Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Максимов Вадим Владимирович

Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации
<
Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации
>



Максимов Вадим Владимирович. Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/4376

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис и эволюция банковской системы России 13

1.1 Сущностная характеристика понятий «надежность» и «устойчивость» банка, факторы, влияющие на них, критерии оценки 13

1.2 Развитие банковской системы Российской Федерации 23

1.3 Формирование и эволюция инфраструктуры банковской системы в условиях рыночной экономики 62

2. Методический инструментарий определения надежности функционирования банковской системы в современных условиях 91

2.1 Методика оценки финансового состояния коммерческого банка 91

2.2. Практика работы коммерческих банков в экономике Российской Федерации 117

3. Стратегия обеспечения надежности работы коммерческих банков 139

3.1. Направления реформирования банковской системы в целях повышения степени надежности 139

3.2. Формирование механизма обеспечения надежности банковской системы 157

Заключение 172

Перечень использованных источников и литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из главных задач институциональной реформы банковского сектора России - построение эффективной системы надежности деятельности коммерческих банков. Состояние банковского сектора в России до настоящего времени продолжает во многом определяться процессами, происходившими в экономике страны после кризиса 1998 года, в результате которого банковская система потеряла капитал и влияние настолько, что необходимость оказания ей государственной поддержки стала очевидной.

Особенно необходимо повышение роли банков в посткризисных условиях, что может быть обеспечено только посредством регулирующей поддержки государства. Не нарушая принципов рыночных отношений, государство способно эффективно реорганизовать имущественные отношения в обществе, в том числе — отношения в сфере коммерческих расчетов между финансовыми институтами. Однако для соответствующего изменения банковской системы с целью максимально полного выполнения ею социально значимых задач должна быть сформулирована государственная программа реструктурирования, основанная на концептуальном представлении о целях, средствах и механизмах, которые предполагается использовать.

Мировой опыт свидетельствует о том, что полноценное развитие банковской инфраструктуры выступает доминантным фактором роста национальной экономики. Именно посредством развитой банковской системы аккумулируются крупнейшие инвестиционные ресурсы, а общество получает инструмент их эффективного использования на нужды национальной экономики.

Классические подходы к анализу финансово-кредитной системы представлены в работах Бунге Н., Варшавского Л., Смита А., Яснопольского Л. Вопросы функционирования банковской системы изучали Ван-Хуз Д., Джонсон М., Дмитриев-Мамонов В., Евзлин 3., Каценеленбаум С, Кох Т., Левин И. Проблемы управления финансовыми ресурсами рассматривались в трудах Бортника М., Понаморева В., Стюарта Д., Суровцевой В., Фишера Д. Теоретико-методологические аспекты функционирования отечественной банковской системы рассматривают Губин В., Румянцева 3., Соломатин Н., Устинов В., Шенаев В. Современные российские исследования по проблемам управления активами и ликвидностью банков представлены работами Абалкина Л., Белых А., Василишева Э., Воробьевой Е. Проблемы банковского менеджмента, кредитования и финансового анализа исследовались Андриановым Л., Бором М., Глазьевым С, Ворониным А., Герасименко Г., Жуковым Е., Ивантером А., Колесовым А., Лаврушиным О., Лексиным В., Новоселовым Р., Павленко С, Мокрым В., Прониной Л., Поляком Т., Цухло С.

Вместе с тем сохраняет актуальность теоретическая разработка адаптированных к российским условиям критериев надежности функционирования субъектов второго уровня банковской системы - коммерческих банков как методолого-методической базы формирования концептуальной стратегии стабильности банковского сектора, что и послужило основанием к выбору темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуального обоснования и стратегических направлений формирования надежности коммерческих банков в условиях посткризисного развития российской экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение системы следующих взаимоувязанных задач:

— исследовать основы формирования и развития банковского сектора;

- определить эволюционную динамику инфраструктуры банковской системы в условиях переходного периода;

- раскрыть сущностную характеристику понятий «надежность» и «устойчивость» коммерческого банка, факторы, влияющие на них, и критерии оценки;

- проанализировать практику работы коммерческих банков в посткризисной экономике Российской Федерации;

- рассмотреть методику анализа основных условий финансового состояния коммерческого банка;

- выявить перспективные направления реформирования банковского сектора, в целях повышения степени надежности;

- определить механизм надежности коммерческих банков.

Объектом исследования является банковская система Российской Федерации в ее институциональном состоянии и тенденции ее развития в рыночной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между субъектами второго уровня банковской системы — коммерческими банками.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные теории в области развития и функционирования коммерческих банков. Наиболее широко использовался методологический аппарат теории экономического роста И. Шумпетера, теории факторного анализа В. Парето, теории Дж. Кейнса о государственном регулировании экономики, в аспекте создания государством необходимых институтов.

В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, а также методы структурно-функционального исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей становления и развития банковской системы, определения условий ее институционализации, выявления специфики ее функ ционирования в посткризисной экономике были использованы категориальный анализ, субъектно-объектный, историко-генетический, системно-функциональный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы РФ, нормативные акты ЦБ РФ в области регулирования деятельности коммерческих банков.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, отчетно-аналитическая информация Центрального банка Российской Федерации, а также Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ростовской области, Министерства финансов РФ, авторские разработки, собственные расчеты соискателя за период 2000-2004 годы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости обеспечения надежности функционирования банковской системы и выдвижении положений, согласно которым концептуальные критерии формирования эффективной парадигмы надежности коммерческих банков, как субъектов второго уровня банковской системы, отражают специфические закономерности их функционирования, а также по-сегментные конкурентные преимущества данного типа финансового института, разработки эффективной модели функционирования банковской системы, которая в качестве своей исходной базы требует становления действенного механизма учета влияния внешних и внутренних факторов, конкретизации объектов анализа, усиления контроля за деятельностью субъектов банковской системы со стороны государства, деформализации подходов в осуществлении надзорных функций.

Данный механизм должен включать процедуру санации банковской системы с ликвидацией безнадежных банков, слияние проблемных банков с финансово-устойчивыми, оптимальное географическое распределение банковского капитала, повышение уровня капитализации региональных банков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Становление механизма фиксации надежности коммерческих банков возможно только на базе усиления государственного регулирования финансового сектора национальной экономики, призванного способствовать повышению степени прозрачности деятельности кредитных организаций (институциональное обеспечение реализации процедуры санации банковской системы, ликвидация безнадежных банков, слияние проблемных банков со стабильно функционирующими, повышение депозитарных возможностей банков посредством внедрения системы обязательного страхования привлеченных средств и демонополизации в данной сфере). Доказана необходимость реализации географической деконцентрации банковского капитала в целях более равномерного распределения ресурсов на территории Российской Федерации, а также повышения капитализации региональных банков.

2. Долгосрочная оптимизация финансового сектора национальной экономики предполагает формирование необходимых для этого институциональных предпосылок, таких как: введение международных стандартов финансовой отчетности; дифференциация налогообложения по приоритетности кредитования; законодательное закрепление нормы ответственности за умышленное доведение кредитной организации до банкротства; создание на федеральном уровне программы поддержки региональных банков; создание федерального бюро кредитных историй; пересмотр нормативов пруденциального надзора с индивидуализацией подхода, как базовой основы эффективного институционального устройства рынка банковских услуг (способствующее интенсификации интеграции сегментов финансового рынка, повышению качества банковских услуг, диверсификации рисков в банковской деятельности, а также созданию условий для надежности кредитных организаций).

3. В посткризисной экономике формирование развитой банковской инфраструктуры должно быть включено в механизм реформирования банковского сектора страны в качестве его особого элемента, поскольку национальная банковская система специфична, отражая особый характер ее составных элементов и тех отношений, которые складываются между ними. Существующий низкий уровень взаимодействия субъектов банковской системы, выраженный в неразвитости рынка межбанковских кредитов, оказывает негативное влияние на ее стабильность. В повышении роли банковской системы в обслуживании экономических субъектов в Российской Федерации особым фактором выступает поиск и реализация методов определения надежности банков.

4. Надежность коммерческого банка характеризуется как значительная вероятность стабильного состояния его основных функциональных параметров (ликвидности, уровня достаточности капитала, сбалансированности структуры активов и пассивов, финансовой устойчивости) в границах среднесрочного периода. Это позволяет определить надежность коммерческого банка как интегрированную характеристику его финансового состояния, то есть как состояние, складывающееся под воздействием многочисленных и противоречивых факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние на все сферы его деятельности, рассматриваемых в системе.

5. В условиях отсутствия эффективных критериев и методик оценки состояния надежности коммерческого банка, а также экономических моделей его проблемного состояния, особого внимания требует анализ внешних (макроэкономические показатели национального хозяйствования) и внутренних (квалификация персонала, диверсификация рисков, кредитная политика, затраты банка, взаимоотношения с учредителями, наличие стратегиче ского планирования) факторов, свидетельствующих о возможности развития кризиса в банке.

6. Недостаточная развитость сектора коммерческих банков выражается в низком уровне обслуживаемой ими доли валового внутреннего продукта, а также в низком уровне монетизации экономики, что предопределяет слабое взаимодействие реального и финансового секторов российской экономики. О неэффективности сложившейся институциональной структуры банковского сектора свидетельствует ее слабое влияние на снижение транзакционных издержек в экономике. В этом аспекте существенным фактором, отрицательно влияющим на экономический рост, является значительный износ основных фондов, который требует создания в России крупных по мировым меркам финансово-кредитных корпоративных структур.

7. Реформирование банковской системы должно осуществляться при условии изменения подходов к оценке финансового состояния коммерческого банка, в целях более точного определения уровня надежности, которая должна быть направлена на выявление негативных признаков в сфере количественных показателей финансовой отчетности коммерческого банка (влияние рыночных рисков, зависимость от внешних источников, качество ресурсной базы, коэффициент доходности, качество источников формирования прибыли, наличие системы управления рисками).

Научная новизна работы заключается в разработке концепции формирования действенного механизма обеспечения надежности функционирования коммерческих банков посредством внедрения инструментарного комплекса мер со стороны государства, охватывающего все сферы деятельности кредитных организаций, а также выявления основных направлений оценки надежности коммерческого банка, определяющей вероятность его долгосрочного устойчивого функционирования, раскрытии многоуровневого характера понятия «надежность коммерческого банка», выявлении системооб разующих компонентов анализируемых критериев деятельности коммерческих банков.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- определено, что создание новых институциональных элементов банковской системы, таких как: введение международных стандартов финансовой отчетности; законодательное закрепление нормы ответственности за умышленное доведение кредитной организации до банкротства; дифференциация налогообложения по приоритетности кредитования; создание на федеральном уровне программы поддержки региональных банков; пересмотр нормативов пруденциального надзора с индивидуализацией подхода; создание федерального бюро кредитных историй соответствующих процессам интеграции сегментов финансового рынка, способствует повышению надежности коммерческих банков;

- выявлены новые черты в неразвитости банковской инфраструктуры, заключающейся в их множественности, децентрализации системы управления и рассредоточении исполнительных функций по различным видам банков (коммерческие, инвестиционные, инновационные, сберегательные), что препятствует выполнению ими макроэкономических функций;

- введено в оборот новое понятие «надежность коммерческого банка», трактуемое как реализация тенденции к трансформации функциональных показателей его деятельности во временном континууме, предполагающая перманентную положительную динамику, что способствует определению категориальных критериев оценки агрегированного состояния кредитной организации;

- выявлена асинхронность функционирования крупных предприятий производственного сектора, усиливаемая отсутствием аналогичных субъектов в системе коммерческих банков, что является сдерживающим фактором эффективного кредитования реального сектора экономики;

- доказана необходимость усиления контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны государства в целях повышения степени их устойчивости, что требует деформализации подходов в осуществлении надзорных функций со стороны ЦБ РФ;

- предложен механизм повышения надежности коммерческих банков, включающий процедуру санации банковской системы с ликвидацией безнадежных банков, слияние проблемных банков с финансово-устойчивыми, географическую деконцентрацию банковского капитала, повышение уровня капитализации региональных банков.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке стратегии, обеспечивающей системный подход в становлении и развитии надежной банковской системы, ее механизма действия, при сохранении целостности архитектоники системы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по теории развития банков, специальных теоретических курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковский менеджмент», при разработке государственных концепций развития банковской системы, финансовой стратегии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма надежности коммерческих банков и выявлении концептуальных критериев анализа финансового состояния кредитной организации, способствующих формированию интегрированной концепции оценки степени надежности последней.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок ис следования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 185 наименований, она включает 23 рисунка, 4 таблицы.

Сущностная характеристика понятий «надежность» и «устойчивость» банка, факторы, влияющие на них, критерии оценки

В связи с повышением роли банковской системы в обслуживании экономических субъектов в Российской Федерации, возникает острая необходимость поиска методов определения надежности банков.

До настоящего момента в экономической науке не существует единого понятия «надежность банка». Исследованием установлено, что ряд авторов считает, что надежность — это способность банка без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства.

По нашему мнению, под надежностью банка необходимо подразумевать вероятность того, что функциональные показатели его работы в течение некоторого промежутка времени будут удовлетворять определенным критериям, то есть вероятность того, что банк проявит себя надежным. На основании вышесказанного можно определить категорию надежности как интегрированную характеристику финансового состояния коммерческого банка.

Нередко понятие «надежность» употребляется как синоним понятия «кредитоспособность». На самом деле это не совсем верно, так как эти понятия хотя и взаимосвязаны, но не тождественны. Кредитоспособность банка означает способность и готовность банка рассчитываться по своим обязательствам.

При этом также понятие «надежность» отождествляют с понятием «устойчивость». Но в реальности эти понятия разные, но взаимосвязанные.

Если надежность банка характеризуется, прежде всего, его прочностью, способностью внушать доверие всем экономическим субъектам, которые им обслуживаются, то финансовая устойчивость банка характеризуется его возможностью нормально развиваться. В этом случае превалирующее значение имеет такой фактор, как наличие свободных активов.

Устойчивость банка, на наш взгляд, — это более фундаментальное понятие, так как надежность — важнейшая форма проявления устойчивости. Надежность напрямую зависит от устойчивости. Иметь статус надежного может только крепкий, устойчивый банк.

Наиболее кратко и емко сущность понятия «надежности» банка можно представить, охарактеризовав надежность банка как его определенное состояние, складывающееся под воздействием многочисленных и противоречивых факторов.

Однако нельзя ограничиться лишь механическим рассмотрением ряда факторов, воздействующих на банк. Такой подход таит в себе немалую опасность, что факторы будут рассматриваться не в системе, а изолированно друг от друга. В результате нельзя будет выявить в полном объеме наиболее важные влияния, которые оказывают действительно критическое воздействие на банк. По этой причине будет трудно выработать системный ответ банка на действие внешних факторов, а также отрегулировать внутреннюю структуру управления банком.

По нашему мнению, доминирующей целью является определение ключевых внешних факторов, воздействующих на банк. Перечень этих факторов подвергнут тщательному анализу, для выявления только самых стратегически важных в плане, как возможностей, так и опасностей (рис.10).

Методика оценки финансового состояния коммерческого банка

Анализ работы любого экономического субъекта — это трудная методологическая и аналитическая задача, для выполнения которой требуется хорошая информационная, профессиональная и организационная база.

Современная экономика развития банковского сектора и экономики страны в целом со всей очевидностью подтвердила необходимость формирования в каждом коммерческом банке научно-обоснованного подхода к анализу всех аспектов банковской деятельности.

Не только сложившиеся объективные обстоятельства, но и недооценка возможностей анализа для выработки стратегии дальнейшего развития и прогнозирования событий на финансовых рынках во многом явились факторами, обусловившими такую глубину банковского кризиса 1998 г.

Рассмотрим концепцию экономического анализа деятельности банка ( рис.11 ), его содержание и организационные принципы построения. Цель экономического анализа банка — дать реальную всестороннюю оценку достигнутым результатам его деятельности и финансовому состоянию, выявить узкие места в банковском менеджменте, выработать стратегию дальнейшего развития исходя из реально складывающихся условий на финансовых рынках.

Анализ сопровождает выполнение большинства банковских операций, он помогает обеспечить доходность и ликвидность банка, завоевать доверие вкладчиков и кредиторов, занять свою нишу на рынке банковских услуг.

Необходимым условием проведения анализа является комплексное изучение финансового состояния кредитного учреждения, на основе которого можно дать конкретные предложения по дальнейшему развитию банка, использованию экономически выгодных финансовых рычагов для получения максимальной прибыли.

Каждое направление анализа деятельности банка решает свои задачи. Рассмотрим краткую характеристику некоторых из них.

Анализ баланса банка позволяет дать общее представление о финансовом состоянии банка, о наличии и использовании финансовых ресурсов, об эффективности его деятельности. Данный анализ выявляет пропорции финансовых потоков, проходящих через банки.

Исследование ресурсной базы — это определение состава и структуры, имеющихся у банка финансовых ресурсов, группировка их по срокам при 93 влечения, а клиентов, предоставивших ресурсы — по видам собственности. Большое значение при проведении указанного анализа играет определение фактического, прогнозного и наиболее оптимального значения процентных ставок по привлечению, что позволяет оценить сложившийся в банке уровень «платности» ресурсов.

Рассмотрение структуры и динамики собственных средств позволяет выявить изменения и тенденции в развитии капитальной базы банка. Особое значение в проведении такого анализа придается выполнению банком необходимого критериального уровня, установленного ЦБ РФ. Результатом анализа может стать прогноз долговременности присутствия конкретного банка на финансовом рынке.

Анализ операций — это оценка видов производимых банком операций, их прибыльности и удельного веса в активах. Такое исследование строится на достаточно длительном временном интервале, так как эффективность отдельных операций (например, вложений в ценные бумаги) за короткий период выявить невозможно. Анализ операции используется для выработки стратегии и тактики деятельности банка.

Оценка уровня прибыльности необходима для оценки эффективности деятельности банка, способности банка зарабатывать средства, используя различные инструменты. Выводы по результатам анализа позволяют выработать стратегию и тактику банка на определенном временном интервале по привлечению и размещению финансовых ресурсов.

Направления реформирования банковской системы в целях повышения степени надежности

Перспективы развития банковской системы страны заключены не в текущих поправках к деятельности российских банковских институтов, не в выполнении мер по их реструктуризации, а в реформировании банковской системы, прежде всего на основе прорыва в области банковского законодательства.

Рассмотрим целевую ориентацию Центрального банка Российской Федерации, как составляющей части банковской системы России, представляющей ее верхний уровень. Согласно закону «О Центральном банке РФ» его целью является защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, в том числе ее покупательной способности, и курса по отношению к иностранным валютам. Бесспорно, данная миссия банка чрезвычайно важна, ее реализация стабилизирует денежный оборот как базу для развития экономики. Вопрос заключается лишь в том, исчерпывает ли она наиболее важные обязательства эмиссионного банка.

Подчеркнем, что банк как специфический институт работает в сфере обмена, и одной из его функций является регулирование денежного оборота. Посредством расчетов банки (вне зависимости от типов) создают для клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капиталов. Регулирование денежного оборота производится как посредством эмитирования платежных средств, так и кредитования потребностей различных субъектов. Данная функция реализуется не путем одной операции, то есть выпуска наличных денег, а комплексно.

Роль Центрального банка состоит в том, чтобы, используя присущие ему функции и операции, добиться рационализации денежного оборота. Существенным в его деятельности является не только обеспечение покупательной способности денежной единицы.

Цель функционирования ЦБ РФ заключается не только в монетизации валового внутреннего продукта, но и в скорости обращения денег, полноте их прохождения через каналы банка, минимизации использования денежных суррогатов. В первую очередь, эмитирование платежных средств это их влияние не только на стабильность рубля, но и на эффективность производства и обращения продукта.

Ограничивая цель только укреплением покупательной способностью рубля, эмиссионный банк, таким образом, не реализует в полном объеме свою роль в экономике. Поэтому, не случайно, кредитные инструменты регулирования слабо представлены в денежно-кредитной политике Банка России.

По нашему мнению, цель эмиссионного банка содержит и определенный социальный аспект. Именно поэтому, в денежно-кредитной политике ряда зарубежных центральных банков наряду с задачами борьбы с инфляцией поставлены и цели увеличения занятости. В денежно-кредитной политике и, следовательно, в целевой ориентации Банка России более существенно такое изменение денежного предложения, которое направлено на развитие производства, достижение занятости и затем на стабилизацию цен.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что эта «производственная» составляющая деятельности эмиссионного банка слабо выражена в его реальной политике. Объемы рефинансирования крайне низки.

Немаловажной проблемой, определяющей перспективу развития банковского сектора страны, является вопрос о структуре собственности на банковский капитал. Этой проблеме сейчас уделяется повышенное внимание: дискутируется проблема и роль банков в совокупном банковском капитале, а также положение наших банков за границей, выход Центрального банка РФ из капитала Сберегательного банка РФ, Внешторгбанка и др.

Необходимость определения с одним из блоков не опирается на общие исходные представления, которые, к сожалению, пока еще не ясны, их предстоит определить, решив вопрос о собственности на банковский капитал.

Известно, что каждое государство на том или ином историческом этапе обращало внимание на данную проблему. Не является исключением и Россия. На протяжении последних десятилетий мы познали и национализацию, и приватизацию. Вопрос о роли государства в деятельности банков поставлен и сейчас. Государство участвует в капитале каждого третьего банка. Нельзя не согласиться с решением государства выйти из состава банков, где его доля не превышает 25 %.

Но как быть со Сбербанком РФ и Внешторгбанком РФ, самыми крупными банками страны? При этом важно ответить на другой, более общий вопрос: может ли государство быть собственником того или иного банка? Разумеется, государство как полноправный участник рынка может участвовать в банковских капиталах и об этом свидетельствует и история мирового хозяйства, и современная история, в том числе в ряде крупных развитых стран, где функционируют банки с государственным участием (причем по размерам значительно большим, чем отечественные кредитные учреждения).

Есть и другие принципиальные вопросы: будет ли приватизация Сбербанка РФ способствовать повышению доверия к банковской системе в целом и к новой приватизированной структуре, увеличению инвестиций в реальный сектор?