Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ 14
1.1. Особенности финансовых институтов и современных денежных систем в экономике 14
1.2. Эволюция применения альтернативных средств расчетов 32
1.3. Типы и функции действующих систем альтернативных средств расчетов 54
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СРЕДСТВ РАСЧЕТОВ В ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 64
2.1. Особенности применения АСР в замкнутых финансовых потоках 64
2.2. Анализ возможностей АСР в решении социально-экономических проблем 77
2.3. Методический инструментарий анализа структуры денежных потоков в финансово-экономических системах 90
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СРЕДСТВ РАСЧЕТОВ В СИСТЕМАХ С ЗАМКНУТЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ 99
3.1. Использование систем АСР в замкнутых финансовых потоках муниципального образования 99
3.2. Особенности внедрения системы АСР в учебном заведении 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
- Особенности финансовых институтов и современных денежных систем в экономике
- Особенности применения АСР в замкнутых финансовых потоках
- Использование систем АСР в замкнутых финансовых потоках муниципального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние полтора века мировая и национальная денежные системы прошли долгий эволюционный путь: завершился полный переход от практики частной эмиссии к монополии на эмиссию государственных валют; введено золотое обеспечение, система денежного обращения преобразована из биметаллизма в систему неразменного банкнотного обеспечения; в качестве мировой валюты стали использоваться доллар США и объединенная валюта европейских стран.
Развитие системы кредитно-денежных отношений, с одной стороны, усилив связи между субъектами экономической деятельности, стимулировало экономический рост, а с другой – привело к тому, что национальные финансовые системы оказались интегрированы в мировой финансовый рынок. Кризисные явления в финансовой сфере транслируются в реальный сектор экономики и вызывают резкие колебания уровня производства и занятости, рост цен и снижение доходов населения.
Возросший интерес к финансовым институтам различного уровня продиктован не только финансовыми кризисами последнего десятилетия, но и развитием информационных технологий, общими процессами развития мировой экономики.
В мире наработан практический опыт создания локальных финансовых институтов, которые позволяют минимизировать последствия кризиса на уровне экономики муниципального образования. В связи с этим исследование динамики, тенденций, факторов развития и применения средств расчета, отличных от используемых в национальной экономике и составляющих часть ненаблюдаемой экономики, имеет важное практическое значение.
На уровне локализованных территорий также наблюдается возрождение интереса к системам местного обмена, обслуживающим замкнутые финансовые потоки, – альтернативным средствам расчетов (АСР). С 1980 по 2000 г. их количество по всему миру увеличилось с одной до 2 500. К началу мирового финансового кризиса функционировало более 4 000 систем АСР, из них только в Европе – свыше тысячи.
Исторический анализ показывает, что в кризисные периоды к подобным мерам прибегают в первую очередь на уровне муниципальных образований и отдельных предприятий. Значительный интерес к АСР наблюдался в 20–30-е годы ХХ века: эти системы оказались особо востребованными в годы Великой депрессии в США и Западной Европе как инструмент разрешения платежного кризиса и обеспечения стабилизации денежного обращения в замкнутых финансовых потоках, используемый в сочетании с национальной валютой. В России после революционных событий 1917 г. использование систем АСР имело место в периоды становления советской финансовой системы (1917–1924 гг.) и перехода к рыночной экономике (90-е годы XX века).
До настоящего времени в экономической науке не в полной мере изученными остаются теоретико-методологические аспекты формирования и развития указанных финансовых явлений. Поэтому вопрос о применимости данных систем в стабильно функционирующей экономике остается открытым. АСР практически не рассматриваются традиционной экономической теорией, они известны преимущественно только как денежные суррогаты, использование которых является оправданным в условиях платежного кризиса. Отсутствие теории обращения АСР и научно обоснованных рекомендаций по их применению приводит к тому, что потенциал систем альтернативных средств расчетов для большинства субъектов финансовых отношений в замкнутых финансовых потоках оказывается недоступным, а их развитие осуществляется методом проб и ошибок. Теоретические аспекты функционирования систем АСР, отличных от национальной валюты, освещены недостаточно, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика настоящего исследования обусловила необходимость изучения и анализа научной литературы по основным направлениям диссертационной работы – развитие денежных систем, анализ финансовых потоков, условия применения средств расчетов, отличных от национальной валюты.
Вопросы теории и методологии финансов рассматриваются в работах таких исследователей, как А.В. Балашов, С.В. Барулин, А.М. Бирман, О.В. Врублевская, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, М.С. Марамыгин, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти и др.
Проблематика изучения развития денежной системы и влияния государства на условия ее функционирования постоянно находится в фокусе исследований известных экономических школ. В диссертационной работе рассмотрены подходы к решению данной проблемы, предлагаемые представителями маржинализма (К. Менгер, У.С. Джевонс, Ф. фон Визер, Э. фон Бён-Беверк, Ф. фон Хайек и др.), неоклассического направления (А. Маршалл, И. Фишер, Х. Робертсон и др.), кейнсианства (Дж.М. Кейнс, М. Калецкий, М.И. Туган-Барановский и др.) и посткейнсианства (П. Дэвидсон, Х.Ф. Мински, Ф. Эрестис и др.), монетаризма (М. Фридмен, А. Шварц, Д. Майзелмен, Р.Е. Лукас, Р.И. Гордон и др.).
Вопросы теоретического обоснования и исследования в области функционирования средств расчетов, отличных от национальной валюты, представлены в основном работами таких зарубежных авторов, как Ф. фон Хайек, Э. Ригель, С. Гезелл, Л. Соломон, Д. Браунли, Б. Льетер и др.
Отечественные исследования структуры и принципов функционирования финансовых потоков и финансовых ресурсов, отражающие их особенности в ненаблюдаемой (теневой) экономике, представлены в работах Г.А. Агаркова, С.В. Барулина, Н.С. Бескоровайной, В.П. Иваницкого, В.В. Ковалева, А.А. Куклина, Э.В. Пешиной, В.В. Попкова, А.И. Татаркина и др.
В то же время вопросам возникновения, развития и применения систем альтернативных средств расчетов в замкнутых финансовых потоках уделено недостаточно внимания. Среди трудов отечественных ученых необходимо выделить монографии А.С. Генкина, Д.А. Кочергина, а также исследования Я.О. Аширова, С.А. Дьяченко, Д.Ф. Лущаева, Ю.В. Павленко, В.Ю. Козлова, А.Е. Денисова, П.Г. Ройтберга, А.В. Чаянова, Е.В. Попова, В.С. Дякина, А.П. Корелина и других в области исторической и теоретической разработки проблематики.
Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых, тем не менее следует признать необходимость продолжения исследований в области функционирования альтернативных средств расчетов и их применения в современной экономике. Многообразие видов и типов АСР объективно затрудняет их систематическое изучение. Вопросы, обусловленные спецификой АСР как финансового института, функционирующего в замкнутых финансовых потоках, особенно в современных российских условиях, также остаются недостаточно изученными.
Дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, раскрывающих сущность направлений использования альтернативных средств расчетов, и вместе с тем их практическая значимость и актуальность предопределили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель и задачи, а также очертить круг рассматриваемых вопросов.
Объект диссертационного исследования – альтернативные средства расчетов как способ генерации платежеспособного спроса.
Предмет диссертационного исследования – финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования альтернативных средств расчетов в системах с замкнутыми финансовыми потоками.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ функционирования альтернативных средств расчетов в системах с замкнутыми финансовыми потоками.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержания финансового института альтернативных средств расчетов;
2) выявить особенности взаимодействия национальной валютной системы, альтернативных средств расчетов;
3) изучить условия интеграции систем альтернативных средств расчетов в национальную финансовую систему;
4) определить направления использования расчетно-платежных систем АСР для обеспечения обращения в замкнутых финансовых потоках.
5) разработать и апробировать концептуальные модели систем альтернативных средств расчетов в системах с замкнутыми финансовыми потоками.
Диссертационная работа соответствует п.п. 1.5, 1.6, 1.7 Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные представления, идеи, взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие вопросы теории, методологии и практики применения альтернативных средств расчетов и денежного обращения.
Методологический подход заключается в обобщении, интерпретации и использовании теоретических положений и научных принципов, разработанных ведущими учеными как в области изучения финансов, так и исследования товарно-денежных отношений в замкнутых финансовых потоках.
Инструментально-методический аппарат представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в частности системно-структурного и причинно-следственного, и общих методов, таких как экономико-статистический, исторический, сравнительный, функциональный, наблюдения, экспертных оценок.
Информационная база диссертационного исследования сформирована из нескольких типов источников:
базовые законодательные документы Российской Федерации: Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регулирующие деятельность потребительских кооперативов и некоммерческих организаций;
материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов Российской Федерации;
источники, отражающие мировую практику применения альтернативных средств расчетов;
данные, опубликованные в отечественных монографиях и научных статьях, учебной литературе, периодической печати, а также материалы с интернет-сайтов платежных систем, их издания;
результаты исследований, проведенных диссертантом самостоятельно.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные о финансовых потоках в Притобольном районе Курганской области (результаты анкетирования субъектов финансовых отношений района, статистические данные), экспертные оценки участников систем АСР, опубликованные на интернет-сайтах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач по определению направлений использования альтернативных средств расчетов в системах с замкнутыми финансовыми потоками. Выносимые на защиту результаты отражают научную новизну диссертационного исследования:
1 Конкретизирована экономическая сущность и предложено авторское определение альтернативных средств расчетов (АСР). В отличие от известных дефиниций средств расчетов, используемых наряду с национальной валютой, альтернативные средства расчетов представляют собой средство расчета, выполняющее функции денег (средства обращения, меры стоимости, средства платежа), добровольно принимаемое субъектами финансовых отношений, объединенных в замкнутую расчетную цепь, с целью обеспечения связи в процессе их функционирования и генерации платежеспособного спроса. Систематизированы параметры применения АСР, предложена классификация современных форм АСР (п. 1.5 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
2 Определены особенности взаимодействия национальной валютной системы и альтернативных средств расчетов (АСР) в процессе социально-экономического развития территорий. Раскрыто влияние различных типов систем альтернативных средств расчетов (учетно-финансовых, электронных, с товарным обеспечением, с нетоварным обеспечением) на соответствующие аспекты социально-экономического развития (снижение уровня безработицы, стимулирование внутреннего спроса, повышение уровня социальной общности, организация внутреннего взаимодействия субъектов, стимулирование воспроизводства основных средств) (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
3 Обобщены и систематизированы условия интеграции альтернативных средств расчетов в национальную финансовую систему. Предложен и апробирован методический инструментарий анализа структуры денежных потоков в финансово-экономических системах, базирующийся на методике идентификации финансовых потоков в многоотраслевых финансово-экономических системах (п. 1.6 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
4 Предложены концептуальные модели и определены условия применения расчетно-платежных систем двух типов альтернативных средств расчетов – учетно-финансовые и с товарным обеспечением, включающие административные, организационные, финансово-экономические и социальные аспекты развития локализованных территорий (п. 1.6 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:
1) в организационно-управленческой деятельности органов управления субъектов РФ, администраций муниципальных образований при разработке стратегии, направленной на повышение устойчивости финансовой системы в замкнутых финансовых потоках и стимулирование экономического развития соответствующих финансово-экономических систем;
2) в деятельности союзов предпринимателей, ассоциаций и общественных объединений субъектов малого предпринимательства для организации системы поддержания внутреннего спроса;
3) в управленческой деятельности крупных производственных объединений в целях организации систем финансового взаимодействия участников внутреннего хозяйственного расчета для повышения эффективности функционирования отдельных подразделений и снижения внутренних производственных издержек;
4) в педагогической деятельности при подготовке и преподавании учебных дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки» студентам экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:
1) использованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ по заказу АНО «Международный институт Александра Богданова», при разработке системы АСР в целях стимулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Притобольном районе Курганской области;
2) научно-исследовательская работа «Разработка системы АСР для решения социально-экономических проблем локальной экономической системы» заняла I место в Конкурсе молодых ученых УГТУ–УПИ на лучшую НИР 2009 г.;
3) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях:
Международных: II, III Международных научно-практических конференциях «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2007, 2008); Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (Оренбург, 2007); III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2008); XVI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2009). Всероссийских: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (ГОУ ВПО ВолгГТУ, Волгоград, 2006); VII Всероссийской Интернет-конференции по проблемам эконофизики, эволюционной экономики и устойчивого развития «Устойчивое развитие социально-экономических систем: взаимодействие теории и практики» (АНО «Международный институт Александра Богданова», Екатеринбург, 2007); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (ИЭ УРО РАН, Екатеринбург, 2008). Региональных: Областной научно-практической конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ , Екатеринбург, 2005); X, XIV отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (Екатеринбург, 2006, 2008); Научных семинарах АНО «Международный институт Александра Богданова» (Екатеринбург, 2007, 2008);
4) применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в лекционном курсе и практических занятиях по дисциплине «Банковское дело».
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 печатных работах общим объемом 9,74 п.л., в том числе 6,14 п.л. – авторские; из них три статьи объемом 2,2 п.л. опубликованы в изданиях, внесенных в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 150 страницах. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 163 источника.
Особенности финансовых институтов и современных денежных систем в экономике
Финансовые институты - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между экономическими субъектами, странами в зависимости от спроса и предложения на него, финансовый посредник между кредиторами и заемщиками, регулятор движения финансовый потоков в экономике, наделенный соответствующими полномочиями.1 Отдельный, финансовый институт можно охарактеризовать как регулятор движения финансовый потоков в экономике, наделенный, соответствующими полномочиями. Примерами финансовых институтов являются международный валютный, фонд, центральные банки, коммерческие банки.
В экономике любого государства система финансовых институтов занимает особое место. Не участвуя в производстве прямо, своей деятельностью финансовые институты создают возможность эффективной работы современной рыночной экономики. Роль финансовых институтов в государстве можно сравнить с функцией, которую выполняет кровеносная система в живом организме.
В ходе объективного процесса воспроизводства постоянно образуются. запасы, товарной продукции и временно свободный капитал в денежной форме. Погоня за прибылью заставляет предпринимателя вкладывать, временно высвобождающийся капитал в банки своей страны и за рубежом для получения дохода в виде процентов. Банки в свою очередь, предоставляют эти средства другим собственникам под более высокий процент. На базе обособления денежного капитала от промышленного возникает рынок ссудных капиталов.
Глобальный рынок ссудных капиталов, осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов различных стран.
В Российской Федерации основными финансовыми институтами являются Центральный банк Российской Федерации (Банк России), коммерческие банки, Комитет по финансовому мониторингу, Федеральная служба по финансовым рынкам.3
По характеру деятельности можно выделить три основные категории заемщиков и кредиторов на международном рынке ссудных капиталов: официальные институты (центральные банки и І другие государственные учреждения и международные организации), частные кредитно-финансовые учреждения, фирмы и частные лица. Участники рынка, относящиеся к любой из этих категорий, могут выступать как кредиторами, так и заемщиками:
Особенности применения АСР в замкнутых финансовых потоках
Известно, что деньги являются универсальным заменителем любого гражданско-правового обязательства. Соответственно замена долга деньгами возможна в любом случае, если иное прямо не указано в законе. После ликвидации плановой экономики, при которой "основной формой удовлетворения кредитора по обязательству является именно исполнение содержания обязательства в натуре ", каких-либо объективных оснований для оспаривания роли денег как всеобщего эквивалента не существует. Однако сохраняет свою актуальность не менее важная проблема возможности замены самих денег иными платежными средствами. Парадоксом является то, что данное правомочие не противоречит существу рыночной экономики, т.к. его правовым выражением является принцип диспозитивности, но тем не менее ограничивается нормативными актами.
Проанализируем нормативные акты и существующую ситуацию по вопросу легитимности использования АСР.
Для анализа необходимо предварительно установить границы системы платежных средств, признаваемых деньгами. Отечественное законодательство в отличие от ряда иностранных не содержит определения денег94. Следует также учитывать, что статья Гражданского кодекса РФ "Деньги (валюта)" содержит только характеристику рубля как законного платежного средства и иностранной валюты, применяемой в случаях, установленных законом96. Традиционно, экономическая наука ориентирована на экономическое понимание объекта исследования. Л.А. Лунц отмечал: "Учение о деньгах относится к сфере политической экономии. Наука гражданского права может основываться лишь на понятии денег, которое раскрывается в результате анализа их функции в экономических отношениях97". Сходное мнение можно обнаружить в работах современных юристов и экономистов .
Признавая очевидные достоинства данного подхода, следует все же заметить, что он не позволяет решить задачу определения денег в современных условиях, так как "вопрос, где следует проводить точную границу между "деньгами" и другими средствами, в экономической науке весьма запутан99". Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловлено тем, что с экономической точки зрения не существует принципиальных отличий между разновидностями денежных агрегатов. Соответственно согласно господствующему в экономической науке мнению все, что используется как деньги, является деньгами100.
Использование систем АСР в замкнутых финансовых потоках муниципального образования
В качестве объекта анализа в рамках диссертационного исследования взят Притобольный район Курганской области. Данный район является типовым представителем районов Нечерноземья, испытывающим экономические и социальные сложности, из-за потери активного населения вследствие низких доходов и социального неустройства . Притобольный район был образован в марте 1964 года, в современных границах существует с 1992 года. Территория района составляет 2,3 тыс. кв.км. В административно-территориальной структуре района 37 населенных пунктов, 14 сельских муниципальных образований. Районный центр - с. Глядянское.
Численность населения составила по итогам 2007 года 9 879 человек, в т.ч. занятых в экономике 6 146 человек.
Прожиточный минимум в среднем на душу населения за 1 полугодие 2007 года составил 3325 рублей в месяц, в том числе для трудоспособного населения - 3629, детей - 3188, пенсионеров - 2570 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом стоимость прожиточного минимума повысилась на 11.5 %. Стоимость потребительской корзины за 1 полугодие текущего года составила 3109 рублей.
Среднемесячная заработная плата, начисленная за январь-июнь 2007 года работникам предприятий и организаций, сложилась в размере 4914,6 рубля и увеличилась по сравнению с 2006 годом на 24,3%. Сохраняется значительная дифференциация по уровню оплаты труда работников, занятых в различных областях экономики. Самая низкая заработная плата в сельском хозяйстве - 2731 рубль. Среднемесячная начисленная заработная плата по Курганской области составила 8385,8 рублей. Задолженность, имевшаяся на 01.01.2007г. по выплате заработной платы у предприятий и организаций, погашена.
Собственные доходы консолидированного бюджета района за 2006 г. получены в объеме 19 млн. рублей или 107,2% от годовой суммы и увеличились по сравнению с 2005 г. на 7,5 млн.рублей.
Промышленными предприятиями за 1 полугодие 2007 г. отгружено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 11,0 млн.рублей. Произведено 85 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 30 тыс. гкал. теплоэнергии. Индекс физического объема составил 116,7 %.
Наличие пашни в районе - 93314 га (увеличение к уровню 2006г. на 1820 га). Посевные площади в 2007 г. составили 48557 га, в т.ч. яровой сев -44891 га. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 43195 га.
Посевные площади с применением влагоресурсосберегающих технологий составили 19,8 тыс. га.148
Основной целью исследования являлась необходимость обоснования наличия замкнутых финансовых потоков в многоотраслевой локальной экономической системе на примере Притобольного района Курганской области.