Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы налогового планирования в системе управления
1.1 Исторический аспект роли налогов в воспроизводственном процессе
1.2 Формы и методы воздействия налогов как регулятора деловой активности организаций
Глава 2 Особенности налоговой политики организаций как отражение требований Налогового кодекса Российской Федерации
2.1 Налоговые обязательства организации в формировании бюджетов 52
2.2 Влияние налогового законодательства на мотивацию производственных программ организаций
2.3 Проблемы налоговой политики, причины их возникновения и следствия
Глава 3 Совершенствование налоговой политики и ее роль в стимулировании деятельности организации производственной сферы 100
3.1 Влияние финансовых факторов на пропорции рассчитываемых налогов организации
3.2 Развитие налоговой политики в части расширения налоговой базы
3.3 Налоговое планирование и прогнозирование с использованием компьютерных технологий
Заключение
Список используемой литературы
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
- Исторический аспект роли налогов в воспроизводственном процессе
- Налоговые обязательства организации в формировании бюджетов
- Влияние финансовых факторов на пропорции рассчитываемых налогов организации
Введение к работе
В России произошли серьезные изменения в налоговой политике и, безусловно, базисным явлением стало вступление в силу Налогового кодекса. Однако дискуссию о теоретических основах и методах осуществления самой политики государства, развернувшейся в экономической литературе, нельзя считать завершенной.
Налоговая система России по-прежнему выполняет в основном фискальные функции и не стимулирует экономический рост :. и тем самым расширение налогооблагаемой базы. С исчезновением ценового и иного административного контроля, когда возможности государства оказывать воздействие на экономические процессы в обществе значительно сузились, по сути дела лишь налоговое регулирование осталось реальным каналом обратной экономической связи государства с бизнесом.
Однако полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования производственной деятельности организаций в Российской Федерации осложняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, налоговая система России создается практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и со значительной долей копирования западного опыта и западных теорий. Это обстоятельство формирует противоречивые результаты. Не разрешив старые противоречия формирования доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые, например, между высоким уровнем залоговых изъятий с хозяйствующих субъектов и отсутствием стимулов повышения их деловой активности. Во-вторых, сказывается временной фактор - вся история развития рыночной экономики в России пока что не выходит за рамки одного десятилетия.
Имея недостаточно развитую налоговую базу, государство стремится мобилизовать максимально возможный объем налоговых поступлений, применяя все возможные виды налогов (в первую очередь косвенные). При этом в современных условиях именно множественность налогов позволяет государству в большей мере уловить различные виды доходов налогоплательщиков, сделать налоговый гнет психологически менее заметным, избирательно воздействовать на потребление и накопление. Однако наличие множества налоговых форм предполагает умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупностью. Если государство нарушает границу этой умеренности, то у налогоплательщика происходит чрезмерный отток части финансовых ресурсов, необходимых ему для нормального воспроизводства и реализации задач в сфере потребления. Первым выраженным действием защитной реакции организации является переложение тяжести налогового бремени на покупателя его продукции или услуг. Вторым выражением защиты является выработка моделей изъятия финансовых ресурсов из сферы налогообложения, получивших в экономической литературе название "налоговых щитов", и предполагает их дальнейшее использование в "теневом" обороте.
Существующая налоговая политика государства пока весьма несовершенна и создает трудные условия хозяйствования для большинства экономически активных субъектов. Представляется важным выявить магистральные процессы совершенствования налоговой политики в ходе проводимой последовательной реформы экономической системы общества, увязать вопросы ее адекватного изменения во взаимосвязи с динамикой изменения структуры собственности в обществе и реальной рентабельностью бизнеса. Именно наличие противоречия между насущной потребностью совершенствования инструментов налоговой политики государства и недостатком реальных методик их разумного осуществления и обусловило актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования является действующая налоговая политика государства и её отражение на деятельности организаций.
Предметом исследования является процесс совершенствования государственной налоговой политики в Российской Федерации и усиления ее положительного влияния на результаты деятельности организаций.
Цель исследования. На основе изучения теории, исторического опыта, российской и зарубежной практики налогообложения предпринимательской деятельности разработать рекомендации дальнейшего совершенствования налогового регулирования со стороны российского государства и усилении регулирующей функции налогов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные направления совершенствования налоговой политики государства и роль налогов в производственной деятельности организаций.
2. Определить пути совершенствования налогообложения организаций.
3. Разработать методику оперативной корректировки налоговой политики государства и т.д.
В соответствии с целями и задачами работы в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с рассмотрением содержания и значения налогового регулирования экономики и формированием государственной налоговой политики. Многолетняя мировая практика свидетельствует об объективной необходимости активного вмешательства государства в развитие экономики. Саморегулирование, присущее рыночной экономике, имеет определенные пределы, не всегда обеспечивает решение назревших экономических, экологических проблем и сопровождается возникновением социальных противоречий.
Развитие финансовой науки всегда происходило во взаимосвязи с развитием системы взаимоотношений государства с налогоплательщиками. При этом сформировалась некая последовательность в теориях, объясняющих природу налогов. Вначале возникло учение о непроизводительном характере налоговых изъятий. Затем её сменила идея предоставления возмездной услуги со стороны государства, некоего обмена выплачиваемых налогов на защиту со стороны государства. Далее следовала теория налога - страховой премии. При этом все налогоплательщики выступали как члены единого страхового общества. Позднее появилась "теория пожертвования", которая одной из первых осветила принудительный характер налога. Согласно этой теории налог выступает платой со стороны производителя государству за обеспечение нормальных условий хозяйствования.
Процесс реализации налоговой политики государства связан с оптимизацией решения этой проблемы. При этом налоговый механизм выступает как экономический рычаг регламентации системы налоговых отношений, который формирует совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Принятие оптимального налогового механизма означает как выбор разумных налогов, так и правил их исчисления и уплаты в бюджет.
Элементы налогового механизма являются относительно самостоятельными комплексами налоговых действий, каждая из них подчиняется своим правилам. В рамках каждого из этих элементов применяются только свойственные им приемы или техника действий. Поэтому, исследуя эти самостоятельные области, необходимо установить присущие им закономерности. Достаточно короткая история налогообложения организаций в России, спроектированная на основе привнесения западных систем без их предварительной адаптации, показала, что учет национальных устоев и традиций необходим. Предложенная в работе систематизация опыта налогообложения, как в историческом, так и географическом аспекте позволяет проследить эволюцию взглядов на задачи и роль налогов. Тем самым обозначается положение и ценность любых современных предложений и новаций в области совершенствования налоговой политики государства.
Вторая группа проблем связана с исследованием влияния изменения величины ставки налога на реальную налоговую нагрузку организации. Российское законодательство чаще всего рассматривает изменение ставки только в двух вариантах: либо максимальная, либо нулевая (т.е. льготирование). Это не соответствует гармонизации взаимоотношений экономического субъекта и государства, ибо у организаций изначально неравные условия хозяйствования. Ввиду специфичности российских условий, экономическая рентабельность некоторых видов" бизнеса дифференцируется в весьма существенных пределах. В диссертации предложены пути совершенствования налоговой политики государства, состоящего в ежегодном подборе конкретной налоговой ставки конкретной отрасли в строгом соответствии с её экономической рентабельностью в конкретном регионе. Устанавливаемая региональным законодательством системная таблица налоговых ставок, к примеру по налогу на доходы организации, позволит решить задачу унификации налогового бремени v хозяйственных субъектов России. Регрессивная шкала, эластично уменьшая ставку налога, мотивирует раскрытие организацией своей налоговой базы, ибо известно, что все расходы, в том числе выплаты дивидендов возможно производить после уплаты налогов. Логическая формула данного предложения состоит в переходе состояния налоговой системы - от единой налоговой ставки к единому налоговому бремени организаций. Этим действием будет решена задача восстановления равенства инвестиционной привлекательности любых отраслей экономики. Существенно, что реализацию этой новации возможно осуществить с наложением на действующую модель налогового законодательства. Эволюционный путь реформ предпочтен революционному. Таким образом, сделана попытка защитить существующую налоговую систему от радикальных изменений, придав ей динамичности в дифференциации ставок, и не разрушить её конструкцию, которая создавалась все предыдущие годы.
Как показали исследования, снижение величины ставки конкретного действующего налога неадекватно изменяют общее налоговое бремя организации. Произведенные вычисления позволили выделить группу самых "активных" налогов, изменение ставки которых, наиболее существенно сказывается на величине суммарного налогового изъятия. Именно они рекомендованы в качестве первоочередных объектов регулирования. В дополнение следует отметить, что мировая практика показала, что именно текущие корректировки налоговых инструментов активно влияет на развитие экономической конъюнктуры.
Каждый налогоплательщик должен вносить свою посильную ношу в казну государства. С этой формулой тесно связана третья группа проблем, охватывающая объемы и необходимость использования налоговых льгот. Декларируемое в экономической литературе направление абсолютного сокращения всех льгот представляется необоснованным, так как по объективным причинам у хозяйствующих субъектов не может быть равных условий. Воспринимая это условие, законодатель зачастую предоставляет некоторым отраслям существенные льготы: сельскому хозяйству, экспортерам и т.п. Однако условия льготирования распространяются на все / субъекты внутри данной отрасли, без дифференциации по климатическим и географическим зонам или иным условиям. Этим действием законодатель развивает у них элементы иждивенчества, и льгота, в конечном счете, не способствует экономическому выравниванию получателя льгот с другими субъектами.
Неэффективность системы налогового льготирования в России обусловлена, в ф первую очередь, не большим количеством льгот, а несовершенством механизма их предоставления. Не всегда предоставление льготы, а, следовательно, потери для
Ь бюджета, равнозначны социальному или экономическому эффекту от их применения. В
ряде случаев это позволяет под вывеской льгот устраивать вывод доходов из-под налогообложения. В связи с этим нарушается баланс конкурентной среды, и поэтому должны быть отменены льготы, искажающие побудительные мотивы экономической деятельности. Механизм налоговых льгот имеет своим непосредственным адресатом не конкретные предприятия, а цели и приоритеты. Отмечается, что сочетание налоговых льгот и жестких налоговых санкций, в конечном счете, обеспечивает гибкость налогового обложения и повышает результативность налоговой политики. Необходимо такое освещение этой проблемы, когда льготируемые суммы, должны рассматривать организациями как временно выданные государством финансовые ресурсы для решения конкретных задач социального и инвестиционного развития. Иное расходование "сэкономленных" на налогах средств должно строго наказываться, вплоть до запрета хозяйственной деятельности. Для реализации этой задачи следует внести понятие «учет используемых льгот по налогам», который необходимо вести как организациям-льготникам, так и налоговым службам.
Четвертая группа проблем связана с воздействием на деятельность организаций » таких внешних для предприятия факторов, как изменение ставки рефинансирования
Центрального анка Российской Федерации (ЦБ РФ) и переоценки активов. Помимо мер воздействия на реализацию программ направленного кредитования производства, изменение ставки рефинансирования влечет за собой и ряд последствий в налоговой сфере. Прежде всего, со снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ снижается ставка, ф по которой начисляются пени за просрочку уплаты налогов и сборов в бюджет. В ряде ситуаций это провоцирует использование намеренного кредитования хозяйственной деятельности организации за счет неуплаты в установленные сроки налогов, так как самостоятельно назначенный «бюджетный кредит» является достаточно дешев. Следует более жестко обозначить ответственность налогоплательщика за несвоевременные платежи в бюджет. Этим стимулируется обеспечение выполнения налогоплательщиком его публичной обязанности и финансовое возмещение ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, своего рода, платой за этот несогласованный кредит.
Пятая группа проблем связана с рассмотрением взаимоотношений государства и организации как горизонтальных, то есть отношения партнерства. Государство может участвовать в хозяйственной жизни общества и как рядовой хозяйственный субъект. Любые финансовые действия государства косвенно влияют на процессы в обществе, даже если они направлены на решение его собственных проблем. В диссертации предложена математическая модель, по которой просчитывается доля, которая должна отходить государству от вновь созданного обществом продукта, как участника процесса общественного производства. Например, оно может выступать как собственник средств производства, если предоставляет для производства государственную собственность. В другом случае государство может выступать как собственник предоставляемых финансовых ресурсов и претендовать на долю от прибавочного продукта и по этому фактору. В третьем, государство может являться организатором производственного процесса, то есть выступить носителем фактора "предпринимательской инициативы". Вообще говоря, государство может быть в определенной степени сособственником всех пяти факторов производства. Воспринимая тот реальный факт, что реальных дивидендов от владения акциями акционерных обществ государство не получает, то Щ предлагается компенсировать "недополучение" финансовых средств посредством корректировки налогового инструмента. Частично это может реализоваться в особом
Ш налогообложении хозяйственных субъектов, использующих в ходе своей деятельности государственную собственность или финансовые ресурсы. То есть предлагается увязать посредством корректирующих коэффициентов их налогообложение с пропорцией государственной собственности в факторах производства.
Шестая группа проблем, рассматриваемая в диссертационном исследовании, связана с соизмерением суммарных налоговых издержек и рентабельности конкретной отрасли национального хозяйства. Вопросы налоговой нагрузки на товаропроизводителей рассматривались в экономической литературе достаточно часто. Большинство работ в этой области, так или иначе, пытались обосновать размеры и ставки налогообложения. Прямой связи налоговых изъятий и результатов производственной деятельности, определения уровня влияния их друг на друга, не проводилось. В произведенных в ходе исследования расчетах показано, что экономическая рентабельность в результате воздействия налогового бремени изменяется у разных экономических агентов по-разному. Поэтому организации, занимающиеся промышленным производством или, к примеру, торговлей, имея весьма различающиеся рентабельности, должны иметь свои специфические уравнивающие # ставки налогового изъятия. Ведь они потребны обществу в равной степени. Однако в российской налоговой практике имеются примеры, решенные противоположным образом. Так, например, производственная организация выплачивает налог на пользователей автодорог - с общей суммы полученной от реализации продукции, а торговая - только с торговой наценки. Любая современная продукция содержит множество покупных полуфабрикатов, следовательно, производитель уплачивает вновь Щ указанный налог с сумм уже уплаченных в бюджет поставщиками. Необходимым решением могло быть либо устранение двойного экономического налогообложения, либо уравнивание налоговых баз как в этом, так и в других налогах.
Низкая рентабельность определенных производственных отраслей, обремененная ещё и несоразмерной налоговой нагрузкой, приводят к их постепенному ослаблению, поскольку в Российской Федерации еще не выработана политика эффективного протекционизма от геоэкономической конкуренции.
Седьмая группа проблем, рассматриваемая в данной работе, связана с формами адаптации организаций к налогообложению и жестко связана с адекватностью социальных и защитных услуг, получаемых налогоплательщиком от государства. Недополучая их налогоплательщик стремится всеми возможными способами укрывать от государства свой налоговый потенциал. В этом стремлении у него вырабатываются некоторые типовые модели поведения, характерные для большинства субъектов рынка определенной предпринимательской среды. Как факт выплата организацией налоговых платежей в размере даже чуть больших, чем средние по отрасли - немедленно приводят к ухудшению ее положения в конкурентной борьбе. Это условие привело к некой эмпирической типизации налоговых издержек организаций. В ходе исследования, на основе статистической обработки налоговых начислений организаций, которые ранее были скорректированы на результаты выездных налоговых проверок, удалось сформировать усредненную модель налоговых обязательств организации во взаимосвязи с его основными экономическими параметрами.
Исторический аспект роли налогов в воспроизводственном процессе
Многолетняя мировая практика свидетельствуют об объективной необходимости активного вмешательства государства в развитие экономики, базирующейся на принципах рыночного хозяйства и свободного предпринимательства. Рыночная экономика развивается как саморегулирующаяся - система, однако, это саморегулирование имеет определенные пределы, и оно не всегда обеспечивает решение назревших экономических проблем, а также сопровождается возникновением, развитием и углублением социальных противоречий.
Поэтому перед государством стоит задача двоякого характера. С одной стороны, способствовать максимальному раскрытию и реализации преимуществ рыночной экономики на основе всемерного развития свободного предпринимательства и здоровой конкуренции, реализации заинтересованности собственников капитала в его расширенном воспроизводстве и получении прибыли, а наемных работников - в достойном вознаграждении их труда. С другой стороны, свести к минимуму отрицательные последствия (прежде всего - социальные) развития экономики на принципах рыночного хозяйства.
Первым ответом экономической науки на потребность рыночного хозяйства в выработке механизма его государственного регулирования явилась теория занятости, процента и денег Дж.Кейнса.[ 94 ]. В начале двадцатого века страны Западной Европы столкнулись с проблемой инфляции, снижением темпов развития, падением производительности. Обострилась конкуренция на мировых рынках. Высокий уровень государственных расходов на социальные нужды, военные цели, содержание % бюрократического аппарата "съедали" средства, которые могли быть использованы на инвестиции, поддержку структурной перестройки. Государственное вмешательство в экономику стало рассматриваться как тормоз, а не стимул экономического роста.
Пересмотр целей и инструментов экономической политики сопровождался ревизией традиционных моделей, появлением новых теоретических построений. Наряду с возросшим вниманием к монетаристским подходам разрабатывались концепции, Щ получившие название "экономика предложения". гЭто теория, которая в противоположность кейнсианству, отдает предпочтение предложению, как фактору роста. Экономика предложения охватывает ряд практических вопросов, направленных на стимулирование производства, инвестиций и занятости. Среди них можно выделить рекомендации в области финансовой политики: политику приватизации государственных предприятий; оздоровление бюджета; сокращение расходов на социальные нужды. Экономика предложения разрабатывалась, главным образом, американскими экономистами. Среди них, — А.Лаффер (профессор экономики университета Южная Каролина), М.Фелдстайн (Гарвардский университет), Р. Риган (бывший министр финансов США).
Основная идея экономики предложения состоит в отходе от стимулирования спроса и в переносе усилий на поддержку факторов, определяющих предложение. Причины инфляции усматриваются в высоких налоговых ставках, в финансовой политике государства, провоцирующей рост издержек. Повышение цен — реакция производителей на нежелательные "повороты" экономической политики и неустойчивую конъюнктуру.
Ряд рекомендаций этой школы, по нашему мнению, актуален и для сегодняшней российской действительности. Среди них:.
1. Сокращение налогов - в целях стимулирования инвестиций. Снижение налогов для предпринимателей увеличит их доходы и, как следствие, сбережения, в результате чего будут расти накопления, а это закономерно снизит уровень процентной ставки банков, так как спрос на финансовые ресурсы будет удовлетворен. Снижение налогов на заработную плату увеличит привлекательность дополнительной работы, получения дополнительных заработков, В результате возрастет предложение рабочей силы, повысятся стимулы к участию в производственной деятельности.
2. Приватизация государственных предприятий. Приватизация — мера, направленная на сокращение государственного участия в хозяйственной деятельности низкорентабельных производств. Одновременно с этим, посредством продажи, она позволяет получать дополнительные финансовые средства, тем самым существенно сокращая размеры государственного долга. Эффективность предприятий, передаваемых в частные руки, чаще всего возрастает, конкуренция обостряется.
3. Бюджетное оздоровление. Сторонники теории предложения выступают против бюджетного дефицита. Бюджетная политика должна быть отделена от денежной, это вытекает из основного положения теории предложения — расчета на высокую эффективность стимулирования экономики путем снижения налогов.
Налоговые обязательства организации в формировании бюджетов
Финансы — надежный индикатор состояния экономики страны. В них отражается всё: как отрицательные аспекты хозяйственной жизни (нерациональная структура производства, межотраслевые и территориальные диспропорции), так и положительные - зарождение и развитие чисто рыночных инструментов (страхование, фондовые торги) . Анализ этих процессов позволяет определить первоочередные мероприятия по оздоровлению финансов и денежного обращения, которые будут способствовать повышению стимулов производства и трудовой активности. В центре мероприятий должны быть финансовые взаимоотношения между бюджетной системой и основным звеном производства — предприятием, строящиеся на принципиально новой основе.
Перестройка финансовых взаимоотношений организации с бюджетом на базе финансовых нормативов (ставок налогов, норм амортизации), создающих равнонапряженные требования к эффективности хозяйственной деятельности в совокупности с системой финансовых льгот и санкций, является принципиальной чертой финансовой стороны экономического метода управления. Все это предполагает окончательный отказ и устранение из хозяйственной практики волевого перераспределения финансовых ресурсов, не связанного с добровольным участием предприятий в проектах отраслевого и регионального уровней.
Важнейшим инструментом экономического управления в современных условиях выступают налоги - как метод реализации общественных интересов экономической системы в целом. В налогах, вернее в их количественных критериях, воплощаются общественные народнохозяйственные требования к конечным результатам работы предприятий и организаций. Рациональное построение налоговой системы, является сильным рычагом воздействия на эффективность производства.
Отметим, что государственный бюджет - это не просто роспись доходов и расходов, а прежде всего инструмент хозяйствования. В доходной части бюджета, в первую очередь, отражаются взаимоотношения государства и хозяйственного субъекта по вертикальному принципу. Посредством варьирования величины налогового изъятия, государство определяет условия существования определенного вида бизнеса. По большому счету оно может директивно определять - вообще быть ли ему или не быть. В расходной части бюджета, в части бюджетного инвестирования, раскрывается потенциал государства как специфического, огромного предпринимателя, способного своими действиями и направленными капиталовложениями создавать определенную конкурентную среду в определенной отрасли национального хозяйства. Даже не участвуя, впрямую, в каком либо проекте, государство своими активными действиями в других отраслях - все равно косвенно влияет на его эффективность, ибо перелив трудовых или финансовых ресурсов может снизить его первоначальную отдачу. В этом варианте отношения государства и предприятия моделируются по принципу равных, горизонтальных отношений.
По нашему мнению, в переходе к рыночным отношениям активная регулирующая роль государства должна сохраняться, и даже усиливаться. При этом одна из важнейших функций государства состоит в том, чтобы определять долгосрочные и среднесрочные целевые задачи, прогнозировать результаты деятельности и самое главное -своевременно воздействовать на экономическую систему, рассматривать ее как целостный экономический организм. При этом необходимо учитывать, что нельзя лишить его какой-либо части (отдельных отраслей) без компенсации потерь, связанных с этим.
Система управления государственными финансами, постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, протекающие в промышленности. Особенно это касается налоговых и кредитных аспектов ее функционирования. Задачи укрепления финансовой системы страны, достижения стабилизации производства и экономического роста не могут быть решены без реформирования налоговой системы и методов кредитного регулирования экономики.
Необходимость совершенствования этих основных рычагов экономического управления вызывается целыми группами причин. Политическими, ибо поднявшаяся самостоятельность региональных и местных властей дала толчок процессу перераспределения доходов между бюджетами различного уровня. Экономическими, т.е. появлением финансового и фондового рынков, нарастанием процесса интеграции российской экономики в мировую. Правовыми, ибо отсутствие единой законодательной или нормативной базы, слабая проработка многих вопросов в налоговом законодательстве порождало множество экономических проблем .
Влияние финансовых факторов на пропорции рассчитываемых налогов организации
При анализе структуры доходной части бюджета Российской Федерации, в части поступления налогов, наше внимание привлекло то обстоятельство, что в выплачиваемых налогах исследуемых предприятий и в целом по бюджету складываются различные пропорции. При этом ставился вопрос : как же конкретный хозяйственный субъект формирует эту структуру? Выражаясь философским языком: попытаемся перейти от частного к общему и наоборот. Почему у одних предприятий эта структура схожа со структурой бюджета, а у других нет? Кто несет большее налоговое бремя? Каковы качественные характеристики основного налогоплательщика? Для этого проанализируем таблицу "Налоговые доходы федерального бюджета" приведенную на Стр._/. Выделенные данные характеризуют ситуацию, когда приоритетными "наполнителями бюджета" являются косвенные налоги и таможенные пошлины. Преобразуем эти/данные в диаграмму "Структура налогов федерального бюджета". См. на Стр. / . Данная диаграмма потребуется нам при сравнении её с диаграммой, отражающей структуру налогов хозяйственного субъекта. Таким образом, мы количественную величину налогов перевели в качественную категорию структуры.
Описание налоговой информации о налогоплательщике ( она хранится в виде массива чисел о начисленных налогах) - как мы только что отразили, несет и качественную информацию. На сегодняшний день все используемые в практике работы государственных налоговых инспекций программные пакеты, поставляемые централизованно из ГНИВЦ Министерства по налогам и сборам, выполняют чисто арифметические операции -вычисляя разницу между начисленной и поступившей суммами. При этом, при необходимости, исчисляется пеня при расхождении сроков этих процедур. Однако, само соотношение сумм начислений по различным видам налогов может красноречиво говорить о правильности их начислений, а значит уже несёт определенную информацию. Далее мы будем исходить из концепции одинаковости менталитета бухгалтеров организаций, основанной на том, что они находятся в одинаковых экономических и информационных условиях и применяют одни и те же методы, приёмы в минимизации налогов. Это дает нам основание о формировании некого абстрактного "усредненного" налогоплательщика, а резкие отклонения параметров проверяемого объекта от этого "усредненного" налогоплательщика - могут и должны давать поводы для осмысления этих отклонений. В конкретных числовых примерах, анализируемых нами, рассматривается определенный срез предприятий численностью 100-600 человек. Выбор именно этой численности, произведен из тех соображений, что в условиях экономики предприятия именно с такой численностью представляют собой наиболее "выживаемый" тип хозяйствующих субъектов. Они отличаются от промышленных гигантов численностью 5-Ю тысяч человек, во-первых, возможностью мобильной перестройки производства, во-вторых, стабильностью удельной финансовой мощи. По сравнению с малыми формами предприятий и различными товариществами - они имеют более четкую структуру управления и подготовленности кадров. В Российской промышленности существует реальная база по появлению большого количества такого рода организаций. Правда это произойдет только после реальной приватизации коллективами цехов своих производственных площадей.