Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методические аспекты развития налогового администрирования в условиях инновационной модернизации экономики 10
1.1 Концептуальные основы налогового администрирования 10
1.2 Теоретические основы реализации методов налогового администрирования 25
1.3 Структурный анализ динамики налоговых платежей в бюджетную систему России 42
1.4 Международная практика налогового администрирования и возможность ее применения в России 54
2 Закономерности, тенденции и проблемы налогового администрирования в отношении налога на прибыль организаций 77
1.2 Характеристика налога на прибыль организаций 77
2.2 Особенности налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части налога на прибыль 86
2.3 Методика тактического налогового планирования по налогу на прибыль организаций 103
3 Основные направления совершенствования налогового администрирования в России в рамках налога на прибыль организаций 110
3.1 Пути и методы совершенствования процесса налогового администрирования на региональном уровне на основе экономико-математического моделирования 110
3.2 Разработка системы косвенных показателей для исчисления налогового обязательства по налогу на прибыль 136
3.3 Направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании 144
Заключение 167
Список использованных источников 172
Приложения 184
- Концептуальные основы налогового администрирования
- Международная практика налогового администрирования и возможность ее применения в России
- Особенности налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части налога на прибыль
- Направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложность процессов посткризисной модернизации российской экономики сопровождается непрерывным развитием государственных институтов, предваряет необходимость исследования организационных механизмов налоговой системы в части администрирования, как одной из форм общественных и государственных институтов.
Налоговое администрирование выступает в качестве социально выраженной сферы управленческих действий государства, в то же время налог на прибыль продолжает оставаться одним из значимых налогов налоговой системы Российской Федерации. Выявленные на современном этапе развития экономики проблемы налогового администрирования снижают поступления налога в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром. Концептуальные просчеты при принятии налогового законодательства только усиливают эти недостатки, поскольку между налоговым производством, системой его управления и методологией налогообложения существует жесткая каузальная взаимосвязь.
Таким образом, все вышеизложенное еще раз подчеркивает не только актуальность, но и важное значение исследуемой проблематики, поскольку современное положение функционирования налогового администрирования требует углубления исследований с целью уточнения функций и разработки его организационного механизма, адаптированного к условиям инновационной модернизации экономики.
Построенная на принципах международной налоговой практики и учитывающая отечественный опыт система налогового администрирования сможет заменить традиционные подходы к налоговому менеджменту и станет важным элементом налогового управления на региональном уровне, если для достижения целевых ориентиров налоговых администраций будет использоваться управленческо-организационная структура, ориентированная на реализацию принципа «самоначисления» в работе с налогоплательщиками и информационные технологии в реализации контрольных функций. От адекватности налогового администрирования налога на прибыль организаций в условиях современной системы хозяйствования зависит не только эффективное функционирование налоговых структур, но и перспектива стабильного роста предпринимательской активности в российской экономике.
Степень разработанности проблемы. В разработку теоретических аспектов налогообложения весомый вклад внесли исследования зарубежных авторов: Смита А., Рикардо Д., Вагнера А., Бьюкенена Д., Гура О., Кинга Т., Самуэльсона П., Рефьюза Р., Кейнса Д., Петти В., Маршалла А., Шлитера Т., Фишера С., Фридмена М., Хиви Дж. Ф. и др.
Анализ налоговых механизмов проводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социальный аспект налоговой политики рассмотрен Эрхардом Л., Виленским А.П., Куликовым В.В., Самохваловым А.А., Сухоруковой Т.И., Караваевой И.В., Пушкарёвой В.М., Пономаренко Е.О., Кашиным В.А.
Значительный вклад вклад в развитие теории налогов внесли российские ученые Тургенев Н.И., Альтшулер В.А., Витте С.Ю., Лебедев В.А., Тривус А.А.
Исследованием методов и направлений реализации налоговой политики, изучением ее специфики и проблем в условиях национальной экономики занимались Ивантер В.В., Каменецкий М.И., Клейнер Г.Б., Клоцвог Ф.Н., Комков Н.И., Ксенофонтов М.Ю., Кувалин Д.Б., Маслова И.А., Минц Л.Е., Михалевский Б.Н., Некрасов А.С., Новожилов В.В., Панфилов В.С., Петраков Н.Я., Прохоров Б.Б., Севрюкова Л.В., Узяков М.Н., Фальцман В.К., Федоренко Н.П. и др.
Вопросы эффективности налоговой политики на современном этапе и прогнозирования развития налоговой системы, поступлений налогов и сборов во все уровни бюджета рассмотрены в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Баскин А.И., Гаджиев Р.Г., Гиндзбург Л.Г., Кашин В.А., Ровинский Е.А., Русакова И.Г., Шипунов В.А., Штарев С.С.
Проблемам реформирования системы налогового администрирования, эффективности налогообложения и налоговой политики посвящены работы Бобоева М.Р., Букаева Г.И., Герасименко Н.В., Горшкова Д.А., Дуканич Л.В., Игнатовой Т.В., Кашина В.А., Крючкова В.Г., Кочеревой Л.Е., Мишина В.И., Паскачева А.Б., Пепеляева С.Г., Пономарева А.И., Починка А.П., Саакян Р.А., Сердюкова А.Э., Шеховцова К.Г., Ситарян С.А., Тихомирова Ю.А., Черника Д.Г., Шаблина Е.М., Яндиева М.И. и др.
Несмотря на значительный научный потенциал развития налогового администрирования, в современных условиях осуществляется потребность в теоретико-методической проработке проблем повышения роли налогового администрирования в макроэкономическом регулировании экономики России. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для устойчивого развития территорий определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Область исследования соответствует п. 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является деятельность экономических субъектов в контексте их взаимодействия с налоговыми органами в рамках налогового администрирования.
Предметом исследования является совокупность взаимоотношений субъектов налогообложения и органов государственной власти в процессе реализации системы налогового администрирования по налогу на прибыль организаций.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового администрирования в рамках налога на прибыль организаций на основе исследования отечественного и зарубежного опыта, сложившейся практики и особенностей деятельности экономических субъектов в современных условиях развития экономики.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
- уточнить определение налогового администрирования и предложить его концептуальные основы;
- обосновать функции налогового администрирования;
- выявить диспропорции между регионами в объемах душевых налоговых поступлений;
- предложить методику прогнозирования в рамках налога на прибыль организаций;
- выявить пути совершенствования налогового администрирования и предложна модель построения системы отбора налогоплательщиков для целей проведения налогового контроля;
- предложить механизм применения косвенных методов для определения налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области налоговой политики и налогового администрирования, нормативные документы, в частности Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, акты Федеральной налоговой службы, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам налогового планирования, регулирования и контроля.
Сформулированные в работе задачи реализуются на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Автором применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
Информационно-фактологическую базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы, нормативно-правовая база России, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании концепции реализации налогового администрирования в рамках налога на прибыль организаций, позволяющих в отличие от известных разработок адекватно обосновывать приоритетные направления развития налоговой политики и целевой дифференциации поддержки экономических субъектов органами государственного управления.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- на основе анализа терминологического аппарата налогового администрирования с авторской позиции раскрыта его сущность и значение, а также предложены концептуальные основы, позволяющие эффективно реализовывать поставленные перед налоговым администрированием системные задачи (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- научно обоснованы функции налогового администрирования, раскрывающие заданные законодательством направления для координирования налоговых действий в изменяющихся экономических и политических условиях (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- на основе структурного анализа налоговых поступлений по отдельным субъектам Российской Федерации выявлены диспропорции между регионами в объемах душевых налоговых поступлений и предложена типология регионов Российской Федерации по уровню стабильности сбора налогов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- выявлены недостатки в действующей системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и предложены направления его дальнейшего развития, а также выработана методика прогнозирования в рамках налога на прибыль организаций, учитывающая сценарное развитие экономических субъектов региона (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию системы отбора налогоплательщиков для целей проведения налогового контроля в рамках налогового администрирования на основе использования вариационных рядов распределения задолженности крупнейших налогоплательщиков (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- предложен механизм применения косвенных методов для определения налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, позволяющий своевременно выявлять правонарушения и доначислять налоговые платежи (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам обеспечения приоритетов в процессе налогового администрирования, исследовании его социально-экономической эффективности. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.
Отдельные разделы диссертации могут служить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Организация и методика налоговых проверок», «Планирование и прогнозирование в налогообложении» в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на 2 Международных и 2 Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2010-2011 гг.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу налоговых органов на региональном и муниципальном уровнях.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 11 печатных работах. Среди опубликованных работ 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций составляет 6,1 п.л., все авторские.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 24 рисунка и 31 таблицу, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование, приложений. Общий объем диссертации 188 страниц текста.
Концептуальные основы налогового администрирования
В настоящее время особую роль приобрел процесс формирования налоговой системы как института, обеспечивающего поступления значительной доли доходов бюджета, и как одного из важнейших механизмов регулирования экономических процессов. Главным фактором экономических успехов страны является качество институтов государственной власти, с одной стороны, и качество законов и политических решений, с другой. Это особенно верно применительно к налогообложению, где различие между налоговой системой (налоговым законодательством, налоговой политикой) и налоговым администрированием (институтом налоговой службы) провести, не так просто, как в других областях экономической политики. Хорошее налоговое администрирование - это хорошая налоговая политика. Самая лучшая налоговая политика, которая «не работает», поскольку налоговое администрирование не способно провести ее в жизнь, - заслуживает низкой оценки.
Поиски эффективной модели налоговой системы восходят к временам А. Смита [28]. Сформулированные им принципы налогообложения кардинально не изменились до нашего времени. Из его принципов можно выделить такой как - административная простота. Административная система должна быть простой и относительно не дорогой в применении. И эффективность, что означает минимизацию для налогоплательщика всех дополнительных затрат времени, труда и денег в связи с выполнением им обязанности уплаты налога.
Сейчас этот принцип трактуется намного шире. Во-первых, необходимо принимать во внимание затраты налогоплательщика на выполнение таких дополнительных повинностей, как ведение налогового учета и представление налоговой отчетности. Во-вторых, нужно учитывать и непрерывно растущие расходы налоговых органов (государства) в связи с усложнением налогового законодательства, ростом затрат на обеспечение налогового контроля, увеличение численности работников налоговых органов и оснащение последних все более современными и дорогостоящими техническими средствами и оборудованием. Вместе с тем прогресс науки и технологий позволяет добиться относительного снижения удельных затрат государства на единицу взимаемого налога. Так, если раньше государство тратило на сбор налогов до 25-30% собираемой суммы, то в настоящее время сбор налогов обычно составляет не более 5-7% [6].
Вместе с ним определением общетеоретических подходов к изучению проблемы налогообложения занимались такие классики экономической теории как Дж. М. Кейнс [27], У. Пети [25], Д. Рикардо [26], Дж. Милля.
В последнее время в печати, да и в официальных документах все чаще и чаще встречается словосочетание «налоговое администрирование».
Так А. Ефимов отмечает, что вместо привычного термина «налоговый контроль» в обиход входит понятие «налоговое администрирование». Это свидетельствует о стремлении государства не просто контролировать налогоплательщиков, а в сотрудничестве с ними управлять потоками налоговых платежей. Если для «выжимания соков» достаточно жесткого контроля, то переход к налоговому администрированию способен обеспечить фискальной политике большую эффективность за счет стимулирования производственной активности.
Анализ немногочисленных правовых актов на эту тему позволяет определить налоговое администрирование как систему мероприятий по налоговому контролю и применению мер налоговой ответственности.
Принципы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков определены Приказом МНС России от 16.04.2007 № САЭ-3-30/290 «Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях». Приказ изменяет условия и порядок налогового администрирования хозяйствующих субъектов ранее регламентированный Приказом МНС России от 10.08.2004 N БГ-3-08/279. Таким образом, ФНС России приступило к формированию специальной идеологии работы с крупнейшими налогоплательщиками.
Ввиду значимости налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков, формирующих свыше 50% доходной части консолидированного бюджета, и как отмечается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 N 888 «О федеральной целевой программе «Развитие налоговых органов (2005 - 2007 годы)», использование такими налогоплательщиками различных схем «оптимизации налогообложения» влечет для государственной казны самые неблагоприятные последствия. Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах этой категорией налогоплательщиков было признано необходимым сосредоточить в специализированных налоговых органах межрегионального и межрайонного уровнях.
Администрирование крупнейших налогоплательщиков на федеральном уровне осуществляется с учетом их отраслевой принадлежности, на региональном уровне — без учета отраслевых особенностей.
Начиная с 2004 года, ФНС России образовало 7 межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, связанных с добычей и переработкой нефти и газа, производством и реализацией электрической энергии, продукции металлургической промышленности, этилового спирта и спиртосодержащей продукции, оказанием транспортных услуг и услуг связи.
В наиболее экономически развитых регионах в структуре ФНС по субъектам Российской Федерации были созданы отделы по работе с крупнейшими и проблемными налогоплательщиками, на которые были возложены вопросы организации и координации работы налоговых органов с крупнейшими налогоплательщиками.
При рассмотрении термина «налоговое администрирование» А. Золотарева говорит о нем как об отрасли права, которая охватывает принципы построения налоговой системы; правомочия органов власти разных уровней в регулировании налоговых отношений; определение основных понятий, используемых в налоговом законодательстве; права и обязанности налогоплательщиков и полномочия налоговых органов; процедуры налогового контроля; ответственность за налоговые правонарушения; процедуры обжалования решений и действий налоговых органов и пр.
М.В. Мишустин и Д.Г. Бурцев рассматривают налоговое администрирование в Российской Федерации как систему налоговых органов, структуру налоговой инспекции и функционирование ее подразделений, организацию учета налогоплательщиков и налоговых платежей в бюджетную систему, организация камеральных и выездных проверок, аналитической и правовой работы, ресурсное обеспечение налоговых органов и оценка эффективности их деятельности. В данном случае налоговое администрирование рассматривается в виде форм реализации его методов.
Такие ученые как А.А. Аникеев, П.П. Гензель и С.А. Белоусов рассматривая налоговое администрирование в разрезе деятельности налоговых органов по формированию адаптивных организационных структур определяют его как непрерывный циклический процесс, протекающий в налоговых органах и представляющий собой совокупность взаимосвязанных функций, подфункций, процедур и операций, направленных на исполнение налогообложения в соответствии с действующим законодательством, содержание которых зависит от положения учреждения в системе организации налоговых органов и изменяется в соответствии с конкретными задачами, поставленными перед учреждением. Таким образом, видно, что при определении дефиниции некоторые авторы упускают из поля зрения то обстоятельство, что налоговое администрирование как особый научно-практический процесс чрезвычайно емок по своему содержанию, условиям организации и целевым установкам.
В учебной литературе существует такое понятие как «государственный налоговый менеджмент». Л.В. Дуканич определяет его как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма. Он отмечает, что налоговому менеджменту присуща двойственная природа в определении. предмета, так с одной стороны государственный налоговый менеджмент связывается с реализацией основных функций управления: планированием, регулированием, анализом и контролем, с другой трактуется как особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства людьми [14]. В основе налогового менеджмента лежат общие принципы и фундаментальные положения управления, системного подхода и анализа и является частью общей теории управления. Другим методологическим основанием Л.В. Дуканич считает финансовую науку, в частности финансовый менеджмент.
Международная практика налогового администрирования и возможность ее применения в России
Пытаясь усовершенствовать систему и механизм налогового администрирования, необходимо использовать не только отечественный опыт, но и пытаться перенимать все лучшее, что было достигнуто другими государствами в данном направлении. Анализ систем налогового администрирования представлен в Приложении А.
В Великобритании Управление налоговых сборов (УНС) было создано в 1849 г. Оно отвечало за осуществление контроля как над акцизными сборами, так и за подоходным налогом. В 1909 г. акцизные сборы были выделены из УНС и вместе с таможенными пошлинами переданы в ведение вновь созданного Управления таможенных пошлин и акцизных сборов.
Со вступлением Великобритании в 1973 г. в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в стране был введен НДС, что вызвало необходимость увеличения штата Управления таможенных пошлин и акцизов, поскольку количество компаний, за оплатой НДС которых необходимо было осуществлять контроль, резко возросло (с 4 тыс. до 1,5 млн.).
Несколько лет назад был проведен анализ деятельности УНС и Управления таможенных пошлин и акцизных сборов. По его результатам рассматривалась и возможность слияния этих налоговых ведомств. В конце концов было принято решение сохранить их независимое существование, но при этом гарантировать, что в будущем они будут более плотно сотрудничать между собой. Правительство решило сократить количество сотрудников департаментов, а затем было объявлено, что будут преследоваться следующие стратегические цели:
- больше внимания будет уделяться сферам деятельности, предполагающим повышенный риск, в то время как рутинная аудиторская работа с низким уровнем риска будет иметь меньший приоритет;
- будет улучшено качество услуг, оказываемых налогоплательщикам, чтобы помочь им выполнять свои обязательства с наименьшими затратами и неудобствами;
- будет повышаться профессионализм сотрудников, им будет оказываться поддержка с тем, чтобы в полной мере использовать их потенциал.
С 1997 г. в Великобритании введена система «самоначисления подоходных налогов» для физических лиц, а с 1999 г. она распространена и на налоги с прибылей корпораций. В соответствии с этой системой размер подлежащего уплате налога основывается на расчетах, сделанных самим налогоплательщиком. Система «самоначисления» явила собой коренное изменение способа работы с налоговой отчетностью налогоплательщиков. Сейчас налоговые органы принимают за основу суммы налогов, начисленные непосредственно налогоплательщиками, и лишь в случае наличия оснований сомневаться в их правильности они могут принимать меры для проверки их полноты и правильности (причем в течение строго ограниченного периода времени).
Данная система стала основой для разработки Программы перестройки работы УНС, проводимой в 1993-2003 гг. Программа была направлена на адаптацию организационной структуры и порядка деятельности УНС к новым условиям. В соответствии с ней была проведена реструктуризация региональных офисов и подразделений УНС, нацеленная на большую интеграцию всех звеньев и процессов налоговой работы. Кроме того, была поставлена задача ускоренного внедрения новых информационных и коммуникационных технологий, предусматривающих, кроме прочего, упрощение и рационализацию действующих процедур и правил налогообложения.
В настоящее время контроль за налоговыми сборами осуществляется указанными департаментами, которые подотчетны министру финансов. Общее число сотрудников налоговых органов составляет примерно 55 тыс. человек. Взносы в фонд социального страхования в целом собирает агентство социального страхования Министерства социального обеспечения.
Организационная структура УНС включает: главный офис руководителя Управления, расположенный в штаб-квартире управления в Лондоне и состоящий из пяти основных подразделений: отдела общих операций (отвечающего за деятельность УНС в целом; ему также подчинены региональные исполнительные офисы, отвечающие за подоходный налог, налог на корпорации и налог на доход от прироста капитала); отдела крупных налогоплательщиков (отвечающего за работу с крупными компаниями любых отраслей экономики); отдела планирования и ресурсов (планирование, финансы и контроль, а также вопросы подбора, подготовки и обучения кадров); офиса главного администратора (по оценке имущества); юридического отдела (процедуры обжалования и уголовные дела). Кроме того, при главном офисе УНС действуют такие специализированные подразделения, как офис финансовых посредников и претензий, офис пенсионных схем, офис гербовых сборов, офис налогов на капитал и офис налогообложения нефтепродуктов.
Текущей работой по сбору налогов занимаются сотрудники 600 территориальных налоговых офисов. Налоговые инспекторы осуществляют сбор налоговых деклараций и налоговые проверки на своей территории.
Организационная структура Управления таможенных пошлин и акцизных сборов (число сотрудников около 25 тыс.) включает руководителя Управления, а также директора информационных систем, директора по кадрам и финансам, директора по вопросам таможенной политики, директора по акцизной политике, директора по вопросам НДС. Правление Управления таможенных пошлин и акцизных сборов состоит из председателя, заместителя председателя, девяти исполнительных директоров и двух неисполнительных директоров.
В обязанности исполнительных директоров входит:
- финансовое руководство, руководство кадрами, внутренние проверки, жилищное строительство и безопасность;
- вопросы налогового контроля в отношении сбора таможенных пошлин, акцизных сборов и НДС; подготовка юридических заключений, касающихся процедур обжалования решений и возбуждения уголовных дел по результатам проведения налоговых проверок.
Неисполнительные директоры отвечают за консультирование и оказание содействия в принятии решений по вопросам стратегической политики.
На региональном уровне действуют 14 подразделений по взысканию налогов, отвечающих за обеспечение выполнения таможенных законов и правил, акцизных сборов и НДС в закрепленных за ними географических районах. Они сами планируют свою деятельность и докладывают непосредственно в Правление Управления. Обычно в них входят несколько местных офисов, ведающих вопросами НДС. Всего существует примерно 90 местных офисов, в каждом таком офисе работает около 100 сотрудников, в функции которых входит: контроль за поступлением налоговых платежей; текущее обслуживание клиентов (выдача информационных справок и т.д.); ведение лицевых счетов налогоплательщиков, составление статистических отчетов и т.д.; проведение налоговых проверок и ревизий.
Основная часть сотрудников занята проведением налоговых проверок и ревизий. Крупные налоговые проверки проводятся группами ревизоров, на более мелкие может направляться по одному работнику. Некоторые группы ревизоров специализируются по определенным видам бизнеса или секторам экономики.
При проведении ревизий обычно проводится различие между «обычными» и крупными компаниями. В отличие от УНС, у которого имеется отдельное подразделение для проведения ревизий крупных компаний, в Управлении таможенных пошлин и акцизных сборов проверка крупных компаний организована на местном и региональном уровнях. Кроме того, в группы, занимающиеся проверкой уплаты налогов крупными компаниями НДС, входит большее число специалистов в области электронной обработки данных бухгалтерского учета и ревизий.
Особенности налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части налога на прибыль
В настоящее время перед Федеральной налоговой службой стоит задача повышения собираемости налогов, уменьшение процента задолженности по налогам. Эта цель может быть достигнута путем улучшения налогового администрирования. Для этого в конце 1998 года были созданы отделы по работе с крупными налогоплательщиками со следующим организационным устройством (рисунок 20).
Межрайонные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам входят в центральное ведомство и осуществляют налоговое администрирование на федеральном уровне. Для этого были внесены изменения в часть первую Налогового Кодекса, что позволило ФНС предписывать, где налогоплательщики обязаны проходить регистрацию, куда подавать налоговые декларации и т. д.
В настоящее время на территории Брянской области осуществляется налоговое администрирование специализированными налоговыми органами (межрайонные инспекции центрального аппарата) только крупнейших налогоплательщиков федерального уровня. Для налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков регионального уровня в налоговых органах Брянской области не существует специализированных структур. Для этих целей на базе территориальных инспекций созданы группы работников в различных отделах ответственных за осуществление налогового администрирования.
Основной проблемой развития налогового администрирования в Брянской области служит тот фактор, что в области преобладает депрессивный характер экономики. Во многом такое положение обусловлено особенностями промышленного производства.
К ведению органов по контролю крупных налогоплательщиков отнесены компании «естественных монополий» и другие компании, отвечающие критериям, определенным Приказом МНС РФ от 16.04.2007 № САЭ-3 -30/290, основанным на обороте, налогах, уплаченных и подлежащих оплате, и активах.
Целесообразно, в целях улучшения налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков регионального уровня, по примеру Республики Татарстан и Краснодарского края создание следующей организационной структуры налоговых органов. Следует выделить из структуры налоговых инспекций - межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам и в структуре УФНС по Брянской области создать отдел работы с крупнейшими и проблемными налогоплательщиками.
В настоящее время, главную роль в налоговом администрировании играют, безусловно, территориальные налоговые органы. Именно от них, в первую очередь, поступает информация о соблюдении налогоплательщиками законодательства о налоге на прибыль.
Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Брянской области осуществляет налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков на территориальном уровне. В инспекции оно осуществляется в части прогнозирования объемов налоговых поступлений и формирования на его основе контрольных заданий. Для единообразия процесса планирования Управлением ФНС России по Брянской области была разработана форма 1-ОНС, посредством которой осуществляется ежедневный мониторинг самых крупных налогоплательщиков.
Прогноз поступления сумм налогов и сборов по конкретной территории формируется исходя из ожидаемой макроэкономической ситуации, динамики поступления налогов за прошедшие периоды и за аналогичный период прошлого года, с учетом резервов по контрольной работе и мер по вовлечению недоимки и задолженности для достоверного представления информации по отчету по форме 1-ОНС. Одним из важнейших факторов при составлении прогноза является анализ и прогнозирование ситуации с начислением и уплатой сумм налогов и сборов крупнейшими налогоплательщиками, данные о результатах их хозяйственной деятельности (объемы отгрузки) за предшествующий и текущий периоды.
Учитывая, что администрирование крупнейших налогоплательщиков осуществляется Межрайонной инспекцией, в ней формируется и накапливается основной объем указанной информации, а также информация по текущим платежам отчетного месяца (как начисленным, так и уплаченным). Прогнозные суммы поступления налогов и сборов по налогоплательщикам в разрезе муниципального образования и основным налогоплательщикам формируются Межрайонной инспекцией в виде отдельных таблиц к отчету по форме 1-ОНС (ежедневная). Сформированный таким образом файл (основной лист) — прогноз выполнения контрольных назначений непосредственно по Межрайонной инспекции, по основным плательщикам и представляются Межрайонной инспекцией в установленные для отчета сроки в Управление. Информация формируется одним файлом программы EXELE в формате xls. При этом в прогнозе поступления от плательщиков Советского района г. Брянска строка 1001 не заполняется.
В целях формирования достоверной информации о выполнении контрольных назначений Межрайонная инспекция за день до представления отчета по форме 1-ОНС в Управление, а также в день каждого уточнения отчета, представляет приложения № 5 для формирования сводного отчета по форме 1-ОНС в целом по муниципальному образованию. Таким образом, прогнозные данные поступлений в целом по территории с учетом всех плательщиков формируются Управлением ФНС по Брянской области по представлению инспекций области.
В настоящее время на региональном уровне не проводится процедур налогового регулирования за исключением применения мер санкционного действия по результатам налогового контроля. Такое положение вещей не соответствует принципу налогового федерализма, однако его осуществление на общефедеральном уровне ведет к унификации применяемых мер налогового регулирования.
Основной формой налогового администрирования осуществляемого МИФНС № 2 по Брянской области являются различные виды налогового контроля крупнейших налогоплательщиков и способы его проведения.
Постановка на учет крупнейших налогоплательщиков осуществляется в соответствии с Порядком определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков — российских организаций, утвержденным приказом МНС России от 31.08.2004 № БГ-3-09/319.
В целях осуществления контроля со стороны Управления ФНС России по Брянской области и координации мероприятий налогового контроля в отношении крупнейших налогоплательщиков Межрайонная инспекция в недельный срок с даты постановки на учет предоставляет в УФНС РФ по Брянской области информацию о крупнейших налогоплательщиках с указанием наименования организации, адреса местонахождения, количества и местонахождения структурных подразделений, ИНН/КПП организации и всех обособленных подразделений.
В соответствии с установленным действующим российским законодательством порядком представления налоговой отчетности налоговые декларации и расчеты по налогам и сборам представляются в Межрайонную инспекцию, в установленные сроки, суммы налогов и сборов распределяются между уровнями бюджетной системы в установленном порядке.
Налоговые декларации и бухгалтерская отчетность, представленные в налоговый орган крупнейшими и основными налогоплательщиками (доля поступлений которых в бюджет составляет значительные показатели), а также документы по регистрации и учету налогоплательщиков формируются в отдельные пачки и передаются в отдел ввода в первоочередном порядке. Где подлежат вводу в АИС «Налог» так же в первоочередном порядке в течение рабочего дня, следующего заднем их получения [24] (рисунок 21).
Ведение карточек лицевых счетов крупнейших налогоплательщиков осуществляется Межрайонной инспекцией в соответствии с приказом МНС России от 05.08.2005 № БГ-3-10/411.
Направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании
Общая финансовая политика государства подразумевает сознательное применение расходных и налоговых функций правительством для достижения макроэкономических целей по мобилизации и использованию финансовых ресурсов.
Результативность реформы налогового администрирования, в том числе на федеральном и региональном уровнях, напрямую связана с эффективностью проводимой в стране налоговой политики, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, деятельность которых направлена на выполнение поставленных налоговой реформой задач. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем регулирования экономики, реализуемой налоговой политики и ее влияния на активизацию предпринимательской деятельности в РФ, исключительно важное значение и актуальность.
Современная налоговая система все еще ориентирована не на народнохозяйственные интересы развития. Основной проблемой остается проблема отношения государства и налогоплательщиков. Очевидно, что, «ожидания Правительства страны, что в ответ на либерализацию и значительное уменьшение налоговых ставок произойдет снижение уклонения от налогообложения.
В связи с этим представляется, что одним из основополагающих факторов, определяющим степень уклонения от налогов, служит характер отношений между государством и налогоплательщиками. Если предоставляемые государством общественные блага неадекватны получаемым им доходам, если оно создает административные барьеры и бюджетные деньги тратятся неэффективно, то налогоплательщики наверняка будут «минимизировать» свои налоговые выплаты. Поэтому, если российское государство действительно желает серьезного прогресса в борьбе с «теневой экономикой», необходимо не полагаться только на снижение ставок, а лучше распоряжаться бюджетными средствами, сократить коррупцию, детально отчитываться перед налогоплательщиками, доказывая, что уплаченные налоги использованы со смыслом.
Налоговая реформа должна характеризоваться крупными качественными изменениями, направленными на повышение эффективности налоговой системы и стимулирующей роли в развитии экономики. Этого требуют быстро изменяющиеся внутренние и внешние условия хозяйствования. Налоговая система должна превратиться в комплексный рычаг экономического развития и решения задач, которые поставлены перед страной. Переход к этому этапу вызывается как объективной необходимостью решения внутренних социально-экономических проблем, так и новыми тенденциями в мировом развитии.
Главная задача реформы налоговой системы - достижение оптимального соотношения между регулирующей и фискальной налоговыми функциями. Добиться этого можно выравниванием условий налогообложения, снижением общего налогового бремени и упрощением налоговой системы. Нельзя не признать, что «проводимая налоговая реформа позитивно повлияла на социально-экономическую ситуацию в России. Несмотря на снижение налоговых ставок, отмену ряда налогов и общую либерализацию налоговой системы консолидированный бюджет Российской Федерации имеет устойчивую тенденцию к росту».
Следует, однако, признать, что на рост объемов поступлений в бюджет также повлияли инфляция, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на мировых рынках сырьевых ресурсов, реструктуризация задолженности ряда значимых предприятий, а также улучшение налогового администрирования.
Вместе с тем, меры по упрощению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки, на наш взгляд, не должны привести к потерям бюджета, а, учитывая более полное раскрытие налогового потенциала, обеспечить прирост налоговых поступлений.
Именно поэтому сейчас необходимо активизировать разработку и реализацию второго этапа в развитии российского налогообложения, то есть кардинальное реформирование созданной налоговой системы с целью превращения ее в движущий импульс экономического развития. В целом эти радикальные изменения можно представить как комплекс согласованных мер по превращению налоговой системы:
- во-первых, в эффективный механизм стимулирования экономического роста на новом качественном уровне - динамичных инновационно-инвестиционных процессов;
- во-вторых, в систему, способную в достаточной мере обеспечить формирование централизованных финансовых фондов государства (прежде всего, бюджета) для реализации социальных задач и инновационно-инвестиционной стратегии развития экономики на основе качественных факторов роста.
Акцент в налоговом администрировании в макроэкономическом регулировании смещается от коренных, масштабных преобразований к более точечным правкам. Налоговое администрирование и законодательство будет изменяться, совершенствоваться в отношении инновационной деятельности, организаций некоммерческого сектора.
Предпосылкой формирования эффективного налогового механизма является оптимальное сочетание интересов государства, предпринимателей и наемных работников. Это позволит получать дополнительный интеграционный (синергетический) эффект налогообложения, способствующий росту налогооблагаемой базы и увеличению поступления налоговых платежей.
Однако при сокращении налогового бремени приходится считаться с тем, что минимизация объема налоговых изъятий должна существенно повышать для субъектов налогообложения мотивацию развития производства при одновременном наполнении бюджета в объеме, достаточном для финансового обеспечения деятельности государства.
Таким образом, в макроэкономическом плане понижение фискальной значимости налогов не имеет экономической основы; и речь может идти не о снижении фискальной значимости налогов, а о снижении налогового бремени и расширении налоговой базы. При сокращении налогового бремени приходится считаться с тем, что минимизация объема налоговых изъятий обязана существенно повышать для субъектов налогообложения мотивацию развития производства при одновременном наполнении бюджета в объеме, достаточном для финансового обеспечения деятельности государства. Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: «золотая середина» определяется из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики.
Сегодня можно выделить два основных направления налоговой политики: снижение налоговой нагрузки и предоставление налоговым органам дополнительных функций в области налогового контроля.
Нормальные отношения важны всем налогоплательщикам, а не только тем, кто прикрыт «административным ресурсом». Если налоговое администрирование не будет налажено, налоговая реформа потеряет для налогоплательщиков всякий смысл. Действительно, ведь взаимодействие интересов налогоплательщика и налоговых органов объективно существует на каждой стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта: создание и государственная регистрация налогоплательщика; финансово-хозяйственная деятельность; ликвидация и реорганизация налогоплательщика.
В Основныех направлениях налоговой политики в Российской Федерации отмечается 2 основных направления снижения количественных параметров российской налоговой системы: Отказ от увеличения номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы. При этом не снимается с повестки дня вопрос дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику, которое будет возможно в рамках обеспечения устойчивости бюджетной системы.
С учетом роста расходных обязательств бюджетной системы, изменчивости прогнозов внешнеэкономической конъюнктуры снижение итоговой нагрузки на экономических агентов предполагается как за счет сбалансированного снижения налоговых ставок, так и путем проведения структурных преобразований налоговой системы - повышения качества налогового администрирования.