Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы оценки налоговой нагрузки
1.1. Экономическая сущность и содержание понятия налоговой нагрузки 10
1.2. Показатели и методики оценки налоговой нагрузки 38
2. Оценка налоговой нагрузки организаций Чувашской Республики
2.1. Финансовое состояние и налоговые платежи организаций Чувашской Республики 58
2.2. Система показателей налоговой нагрузки организаций Чувашской Республики 83
3. Развитие методики оценки налоговой нагрузки организаций региона
3.1. Оценка налоговой нагрузки с учетом влияния переложения налогов 100
3.2. Создание и развитие системы мониторинга налоговой нагрузки организаций региона 129
Заключение 147
Список использованной литературы 157
Приложения
- Экономическая сущность и содержание понятия налоговой нагрузки
- Финансовое состояние и налоговые платежи организаций Чувашской Республики
- Оценка налоговой нагрузки с учетом влияния переложения налогов
Введение к работе
Актуальность исследования. Налоговая нагрузка - это экономический показатель, характеризующий налоговую систему государства. Вопросы определения сущности, содержания и показателей налоговой нагрузки приобретают особую актуальность в периоды реформирования налогообложения. Традиционно понятие налоговой нагрузки используется при сравнении налоговых систем различных стран или этапов развития налоговой системы отдельного государства. Налоги являются инструментом формирования денежных фондов государства и представляют собой форму отчуждения денежных средств юридических и физических лиц в бюджеты различного уровня или во внебюджетные фонды. Соответственно налоги оказывают влияние на условия и результаты хозяйственной деятельности предприятий. Такая роль налогов обусловлена фискальной и регулирующей (стимулирующей) функциями налогов. В краткосрочном периоде эти две функции воспринимаются как противоположные, т.е. при выполнении налогами преимущественно фискальной функции, регулирующая (стимулирующая) функция не может быть реализована в полной мере. В долгосрочном периоде, напротив, только реализация регулирующей функции обеспечивает выполнение налогами фискальной функции, т.е. без развития налоговой базы невозможно формирование денежных фондов государства. Следовательно, налоговая система не может функционировать эффективно без учета того влияния, которое налоги оказывают на экономическое и финансовое состояние налогоплательщиков. Налоговая система предполагает согласование интересов государства и налогоплательщиков.
В настоящее время понятие налоговая нагрузка используется также при обсуждении таких актуальных вопросов экономики и политики, как оценка результатов мероприятий налоговой реформы; определение налогового потенциала сырьевых отраслей экономики; оценка условий развития малого бизнеса; анализ факторов, влияющих на темпы экономического роста.
В теории финансов четко не определены границы использования понятия налоговой нагрузки. На наш взгляд, в условиях, когда уровень налоговой нагрузки используется в качестве критерия оценки результатов налоговой реформы, необходимо исследование достоверности и достаточности информации, используемой для расчета показателей налоговой нагрузки.
Различия в условиях развития разных секторов экономики, таких как сырьевые отрасли и отрасли, работающие на внутренний рынок, проявляются также в дифференцированном уровне налоговой нагрузки. Поэтому необходима разработка методических положений для оценки налоговой нагрузки в условиях дифференцированного влияния действующего налогового законодательства на различные отрасли экономики.
Разработка более совершенной методики оценки налоговой нагрузки является условием принятия адекватных управленческих решений, обеспечивающих развитие экономики, в том числе приоритетных видов деятельности, для преодоления зависимости российской экономики от добычи и вывоза углеводородного сырья.
Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим развитием и реформированием налоговой системы и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В теории финансов и теории налогообложения сформулированы положения, определяющие сущность, виды и функции налогов, механизмы влияния налогообложения на экономическую активность субъектов рынка, механизмы использования налогов как инструмента государственного регулирования экономики.
Основополагающие принципы налогообложения сформулированы
классиками экономической теории У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо,
А. Вагнером, их дальнейшее развитие представлено в трудах Дж. М. Кейнса, Дж. Ю. Стиглица, Н. Г. Мэнкью, Э.Селигмена.
Значительный вклад в развитие теории налогообложения внесли
отечественные исследователи начала 20 века: Исаев А.А., Твердохлебов В.Н., Алексеенко М.М., Кулишер И.М., Соколов А.А., Тургенев Н.И.
В период становления и развития налоговой системы Российской Федерации изучению теоретических и практических аспектов налогообложения посвящены работы российских ученых таких, как Пансков В.Г., Паскачев А.Б., Павлова Л.П., Сабитова Н.М. , Юткина Т.Ф., Кашин В.Г., Горский И.В., Черник Д.Г., Сомоев Р.Г., Пушкарева В.М., Кирова Е.А., Волков A.M., Пепеляев С. Г., Штуднюк В.Д., Юрзинова И.Л., Егорова Е.Н., Петров Ю.А. и другие.
Усложнение экономических процессов, новые задачи развития российской экономики требуют дальнейшего исследования вопросов теории и практики налогообложения. Важной частью таких исследований является поиск критериев и показателей, обеспечивающих научную обоснованность принимаемых мер и оценки их результатов. На наш взгляд, в связи с этим важен выбор показателей налоговой нагрузки, позволяющих более полно раскрыть сущность данного понятия.
Кроме того, необходимо развитие методики оценки налоговой нагрузки, предполагающее интерпретацию динамики различных показателей на основе положений теории налогообложения. Оценка налоговой нагрузки необходима как на макро- , так и на микроуровне, на фактических данных конкретных организаций различных сфер экономики. Оценка налоговой нагрузки на микроуровне может использоваться для определения степени влияния налогообложения на условия их развития.
Все вышесказанное обусловило постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методологических, методических и практических аспектов оценки налоговой нагрузки, обеспечивающих качество управленческих решений в сфере налогообложения.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании
определены следующие задачи:
определение экономической сущности и содержания понятия налоговой нагрузки;
исследование научно-методологических основ оценки налоговой нагрузки на макро- и микроуровне;
изучение и сравнительная характеристика показателей и различных методик оценки налоговой нагрузки;
определение источников и оценка достоверности информации для расчёта показателей налоговой нагрузки;
выбор и обоснование системы показателей для оценки налоговой нагрузки для целей повышения эффективности налогового администрирования и качества управленческих решений в сфере налогообложения;
- разработка рекомендаций по созданию и развитию системы
мониторинга и налоговой нагрузки организаций региона.
Предметом исследования являются методология, методика и практика оценки налоговой нагрузки. Объектом исследования выступают предприятия и организации Чувашской Республики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов и налогообложения, государственного регулирования экономики, теоретического и методического обеспечения практики налогообложения, общенаучные методы познания, концептуальные положения общей и частных теорий налогообложения.
Информационной базой исследования являются материалы Управления Министерства по налогам и сборам по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, налоговая и бухгалтерская отчетность организаций Чувашской Республики, законодательно-нормативные акты по вопросам налогообложения.
Научная новизна состоит в разработке и научном обосновании методологических и методических положений, обеспечивающих повышение достоверности оценки налоговой нагрузки организации для целей разработки управленческих решений в сфере налогообложения и повышения эффективности налогового администрирования.
В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:
1. На основе систематизации и оценки сложившихся подходов к определению понятия налоговой нагрузки дано определение экономической сущности налоговой нагрузки как степени воздействия действующей системы налогообложения на экономику. При этом высокий уровень налоговой нагрузки в текущем периоде рассматривается как фактор, сдерживающий рост доходов бюджета в среднесрочном и долгосрочном периодах.
2. Сформулированы научно-методологические подходы к развитию
методики оценки налоговой нагрузки. В этих целях:
- обоснована необходимость использования системы показателей на
макро- и микроуровне для оценки налоговой нагрузки;
предложена система показателей, непосредственно и косвенно характеризующих влияние налогов на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, дополняющих традиционную оценку налоговой нагрузки;
- разработаны алгоритмы расчета предложенных показателей на
основе данных налоговой и бухгалтерской отчетности организаций;
- уточнена методика оценки налоговой нагрузки с учетом положений теории переложения налогов; дана интерпретация некоторых тенденций развития отдельных отраслей экономики с учетом переложения налоговой нагрузки на основе использования статистических показателей.
3. Сформулированы и обоснованы предложения по обеспечению
достоверности оценки налоговой нагрузки в условиях российской
экономики, включающие:
- методические рекомендации по созданию системы мониторинга финансового состояния и налоговой нагрузки организаций региона, позволяющей оперативнее выявлять как положительные, так и негативные тенденции в экономике, оказывающие существенное влияние на динамику налоговой базы и результативность налогового администрирования;
- разработаны рекомендации по использованию результатов мониторинга в
целях повышения качества управленческих решений по вопросам
налогообложения, в том числе для совершенствования налогового
законодательства;
- обоснован вывод о необходимости создания условий для выравнивания
финансово-экономического положения крупных и средних
машиностроительных предприятий на основе совершенствования налогового
механизма с учетом дифференцированного влияния налогообложения на
различные сферы экономики.
Практическая значимость и апробация. Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические положения и практические рекомендации по развитию методики оценки налоговой нагрузки доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно-обоснованных мер налоговой реформы. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений создает методологические и научно-методические предпосылки для определения реального уровня налоговой нагрузки на микроуровне. Ряд полученных в ходе исследования результатов внедрен в деятельность Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Чувашской Республике, а также используется в деятельности Контрольно-счетной палаты Госсовета Чувашской Республики.
Обоснованные автором теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая система», «Налоги и налоговая политика».
Основные положения работы обсуждались на российских научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает графики, таблицы, диаграммы, иллюстрирующие содержание работы.
Экономическая сущность и содержание понятия налоговой нагрузки
Налоговое бремя (иначе - налоговый гнет) является одним из экономических показателей, характеризующих налоговую систему государства. В.Г. Пансков называет этот показатель налоговой нагрузкой, указывая при этом на то, что он является «достаточно серьезным измерителем качества налоговой системы страны» [35, с. 83].
Налоговая нагрузка на экономику - это отношение величины всех поступивших в госказну налогов к валовому внутреннему продукту (ВВП), иначе это доля налогов в ВВП. Экономический смысл его в том, что он показывает, какая часть валового внутреннего продукта перераспределяется с помощью налогов [122, с. 44].
Некоторые зарубежные экономисты определяют налоговую нагрузку как меру экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налога или налогов.
До недавних пор в отечественной экономической литературе не делалось различий между понятиями «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка», оба эти понятия в равной мере использовались в качестве характеристики налоговой системы как на макро-, так и на микроуровне. В последнее время в научной литературе происходит разделение этих понятий в соответствии с традиционным делением на макро- и микроэкономику: налоговая нагрузка отражает макроэкономический аспект, а налоговое бремя -микроэкономический [128, с. 27].
И.В. Горский отмечает две наиболее важные сферы применения показателя налоговой нагрузки: урегулирование финансовых взаимоотношений между субъектами в федеративных государствах и проведение налоговых реформ при определении высоты возможного обложения [74, с.28].
Проблема исчисления налоговой нагрузки включает два аспекта: внешний и внутренний. Внешний аспект - проблема тяжести обложения на общегосударственном уровне, что, прежде всего, необходимо в целях сравнения тяжести налоговой нагрузки в разных странах. Внутренний аспект - проблема изучения распределения налоговой нагрузки на уровне отдельных налогоплательщиков. Налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты является следствием проводимой налоговой политики государства, качественной характеристикой любой системы налогов.
Проблема исчисления тяжести обложения привлекала внимание ученых и раньше. Развитие взглядов на методы количественного определения величины налоговой нагрузки на экономику дает В. М. Пушкарева [41, с. 242-251].
Вопрос об изучении тяжести обложения был поднят ещё в XVIII в. Первый вопрос, поставленный финансовой наукой в этой области, был о возможности установления на основании опыта различных стран нормы отношений между бюджетом государства и национальным доходом. Первые работы в этой области были насыщены сложными расчетами и часто носили субъективный характер. Так, скептично настроенный австрийский финансист К. Гок писал: «Некоторые из финансовых писателей (Юсти, Бифельд) пытались определить посредством сложных расчетов величину той доли свободного дохода, которая может быть обращена на удовлетворение государственных потребностей, без вреда для народного хозяйства; иные возвышали до 2/3, другие понижали до 1/10 народного дохода. Об этом вычислении можно сказать то же самое, что и о вычислении пределов атмосферы». К. Гок считал, что оценка отношения бюджета к национальному доходу зависит от характера государственного расходного бюджета.
И.Я. Горлов в работе «Теория финансов» (1841) по поводу сравнительной тяжести обложения писал: «Экономическое состояние разных сословий и государств так различно, что определение податей одним известным отношением к доходу решительно невозможно, если мы при этом определении будем иметь в виду не оскорбить начал права и финансов, не обременять народа и удовлетворить государственным потребностям. Величина податей, которые может нести народ или которые необходимы для государственного управления, невыразима математически, каким-нибудь количеством, возможным и полезным для всех случаев и всякого времени» [41, с. 243-244].
Многочисленные исследования вопроса об отношении бюджета к народному доходу обобщил А. Вагнер. Он пришел к выводу: чем выше непосредственная экономическая ценность государственных услуг, чем больше эти услуги содействуют развитию производительных сил и чем выше абсолютная величина свободного национального дохода (дохода, остающегося после удовлетворения самых необходимых материальных потребностей населения); наконец, чем большая часть чистого государственного дохода извлекается из государственно-хозяйственных предприятий, а не из налогов, тем выше могут быть государственные расходы и в абсолютной сумме, и в отношении к национальному доходу.
Новым импульсом к исследованию вопросов тяжести налогообложения в 20-е гг. XX в. послужил рост налоговой нагрузки, явившийся следствием Первой мировой войны.
Э. Селигмен сделал расчет относительного налогового бремени в разных странах, определяя его путем сравнения средних подушных квот бремени обложения всего населения с подушными квотами национального дохода в каждой стране (процент бремени к национальному доходу). Это был шаг вперед в выработке методики исчисления тяжести налоговой нагрузки, но сам Э. Селигмен отмечал, что расчеты, произведенные по странам, не всегда соответствовали реальной тяжести обложения.
Финансовое состояние и налоговые платежи организаций Чувашской Республики
В соответствии с типологией российских регионов Института переходного периода Чувашская Республика относится к типу «бедные потребители», который характеризуется низким (или снижающимся) уровнем жизни населения и низкой инвестиционной активностью [129].
Налоговая база бюджета республики достаточно хорошо диверсифицирована. По данным УМНС России по Чувашской Республике на долю 10 основных налогоплательщиков приходится около 20% налоговых доходов республиканского бюджета.
Экономика республики очень чувствительна к общероссийским изменениям в экономической конъюнктуре. Республика не получает сырьевых доходов и не имеет на своей территории крупных транспортных узлов, позволяющих получать дополнительные доходы бюджета. Ключевой отраслью промышленности республики остается машиностроение, ряд предприятий которого нуждается в реструктуризации и значительных инвестициях в основные фонды. Кроме того, развитие экономики республики сдерживается убыточным аграрным сектором, в котором работает 20% от общей численности занятых [136].
Тем не менее на протяжении последних лет экономика республики демонстрирует достаточно быстрый рост, опережавший в 2001 и 2002 годах общероссийские темпы. Еще одним фактором, сдерживающим развитие экономики и обусловливающим дополнительные расходы бюджета, является низкий уровень жизни населения, особенно в сельских районах республики. Республиканский бюджет несет значительные расходы по газификации сельских районов, строительству дорог, жилья и объектов социальной инфраструктуры.
Доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2002 году составляли 9003,8 млн. руб., расходы - 9205,5 млн. руб. (по данным Комитета государственной статистики Чувашской Республики). За последние годы консолидированный бюджет Чувашской Республики был исполнен с профицитом в 1998, 1999, 2000 и 2001 году. В 2002 году бюджет был исполнен с дефицитом, который составил 201,7 млн. руб.
Оценка налоговой нагрузки с учетом влияния переложения налогов
Налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты и население зависит не только от суммы налогов и других обязательных платежей. Большое влияние на распределение налоговой нагрузки оказывают процессы переложения. Например, плательщики и носители косвенных налогов, как правило, не совпадают. В результате переложения налогов через механизм цен налоговая нагрузка распределяется между покупателями и продавцами. Без учета процессов переложения невозможно представить все вероятные последствия мер налоговой политики. В данном параграфе работы представлена попытка обобщения прошлого и современного опыта в области изучения процесса переложения и его роли в распределении налоговой нагрузки.
В конце XIX в. английский исследователь Ф. Эджуорт отмечал, что важнейшими для финансовой науки являются два вопроса: принципы налогообложения и проблема переложения налогов [41, с. 142].
Эти вопросы звучат современно и сегодня. Так как возникает вопрос о степени влияния системы налогообложения на состояние и тенденции развития экономики. Принято считать, что влияние налоговой системы на экономику определяется уровнем налоговой нагрузки, его распределением между отдельными группами субъектов хозяйственных отношений.
Таким образом, актуальность проблемы переложения налогов, во-первых, представляет интерес с точки зрения соблюдения принципа справедливости и равномерности распределения налоговой нагрузки.
Во-вторых, переложение налогов затрагивает широкий спектр вопросов социально-экономической жизни общества и оказывает существенное влияние на неё.
В-третьих, переложение тесно связано с фискальной политикой государства, так как движущей силой переложения является естественный интерес налогоплательщика к уменьшению своей налоговой нагрузки, что приводит к снижению поступлений налоговых платежей в бюджет [46, с. 144].
В этих условиях наука о налогах требует активного изучения процесса переложения налогов и ответа на вопросы о степени переложения различных видов налогов, условиях переложения, сфере действия, а также о мере его воздействия на цены товаров и услуг, инфляцию, структуру производства и потребления и т.д. Эти вопросы занимали ученых, начиная с XVII века, но на сегодняшний день финансовая наука не располагает законченной теорией о переложении налогов. Обычно выделяют несколько причин, вызывающих трудности при исследовании данного вопроса. Так, Р.Г. Сомоев рассматривает следующие факторы.
Во-первых, это скрытость самого процесса переложения - в реальной жизни отследить этот процесс очень трудно, не говоря уже о возможности объективно измерить его масштабы и последствия при помощи математико-статистических методов. Здесь же, как правило, отмечают и сложность данного процесса, которая выражается в том, что переложение налогов затрагивает такие фундаментальные вопросы функционирования общественно-экономической жизни общества, как спрос и предложение, цена и инфляция, потребление и сбережение и т.д.
Во-вторых, переложение налогов затрагивает интересы трех сторон: государства, налогоплательщика и рыночных контрагентов последнего. Взаимодействие этих трех сторон неизменно порождает противостояние. Товаропроизводители и потребители продукции сталкиваются между собой по поводу распределения налоговой нагрузки, определения конечного плательщика налога. Государство также активно участвует в этом процессе путем определения направлений налоговой политики. Возникающие в связи с этим противоречия, разворачивающиеся на фоне объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений, также затрудняют всестороннее и глубокое изучение переложения налогов.
На трудности в изучении переложения указывает и И.М. Кулишер: «...нетрудно усмотреть, насколько велика непроницаемость самого процесса обложения в смысле возможности установить факт передвижения налога в том или другом случае. Лишь при прочих равных условиях, при неизменном состоянии рынка мы в состоянии со значительной долей вероятности приписать происшедшую в цене перемену введению, изменению или упразднению данного налога» [22, с. 103].
«Переложение - процесс, с помощью которого плательщик вознаграждает себя полностью или частично за уплату налога». Это определение разработал М. Панталеоне ещё в 80-90-х гг. XIX. в. Оно было принято современной ему финансовой наукой и использовалось исследователями и в XX в. Понимание переложения как процесса имело огромное значение для исследования проблемы переложения, так как позволило ставить вопросы о тенденциях, о факторах, влияющих на этот процесс [41, с. 159-160].