Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Боргояков Александр Степанович

Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия)
<
Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия)
>




Боргояков Александр Степанович. Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 127 c. РГБ ОД, 61:01-8/11-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Финансовая устойчивость как экономическая категория, ее сущность и показатели 10

1.2. Основные факторы повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий 34

ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 63

2.1. Сущность и основные формы осуществления реструктуризации предприятий

2.2. Реорганизация системы управления финансами предприятия как элемент реструктуризации 81

2.3. Механизмы реструктуризации промышленных предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса 93

Заключение 113

Список использованной литературы и источников 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом нашей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, но, с другой стороны, государство отказалось и от оказания им финансовой помощи, предприятия начали жить на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Однако не все предприятия сумели воспользоваться полученной свободой. Экономический кризис наиболее остро отразился на реальном секторе экономики. Он сопровождался деградацией структуры экономики, беспрецедентным падением объемов производства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением научно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства, но наиболее сильно он проявился во всеобщем платежном кризисе, который охватил буквально всю экономику страны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости стала одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов.

Цель предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максимизации прибыли, в долгосрочной - в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Возрастание ее роли обуславливается и изменением отношений между финансовой системой и реальным сектором экономики. Продолжение государственного финансирования предприятий и необходимость их коммерческого кредитования потребовали изучения финансового состояния предприятий-реципиентов, устойчивость которого рассматривается одним из главных условий привлечения инвестиций.

Поэтому определение сущности финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения ее показателей в настоящее время представляют не только теоретический, но и большой практический интерес.

Одним из путей повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий является их реструктуризация. Необходимость реструктуризации вытекает из невозможности предприятием решить стоящие перед ним проблемы старыми способами и методами. Оставшаяся от плановой экономики организация производства и управления мало соответствуют современным рыночным условиям.

Значительно сузившийся платежеспособный спрос требует от предприятия гибкости в ассортиментной и ценовой политике, повышения качества продукции, хорошего знания рынка. Для привлечения инвестиций предприятиям необходимо иметь обоснованную стратегию развития, стабильное финансовое состояние, мощный аналитический аппарат и зрелую научно-технологическую базу. Текущее положение хозяйственных структур существенно осложнено низким уровнем платежной дисциплины, ростом взаимных задолженностей между предприятиями и бюджетом.

Многообразие и трудность отмеченных проблем свидетельствует о необходимости их системного решения путем реструктуризации предприятий, что актуализирует задачу определения содержания реструктуризации и механизма ее осуществления.

Этим обусловлены постановка темы данного исследования, его актуальность.

Изученность проблемы. Проблема экономической устойчивости занимает важное место в трудах многих ученых. В экономической теории устойчивость обычно рассматривается как одно из понятий концепции экономического равновесия. В таком ключе проблему устойчивости исследовали Вальрас Л., Гильфердинг Р., Кенэ Ф., Кейнс Д., Леонтьев В., Маркс К., Нейман Дж., Хикс Дж. и др.

В отечественной науке советского периода экономические аспекты проблемы равновесия разрабатывались, главным образом, в связи с задачами народнохозяйственного планирования. Здесь можно выделить труды таких ученых, как Бачурин А. В., Волконский В. А., Куликов А. Г., Макаров В. Л., Полтерович В. М., Рубинов А. М., ФеДоренко Н. П. и др.

Исследование проблемы устойчивости с позиции хозяйствующего субъекта проводилось как зарубежными, так и отечественными учеными. Среди них можно отметить таких экономистов, как Альтман Е., Баканов М. И., Ван Хорн Дж., Друри К., Каракоз И. И., Самборский В. И., Холт Р., Шеремет А. Д., Яковец Ю. В., Янкин В. Г. и др.

В условиях перехода к рынку интерес к данной проблеме значительно возрос. В отечественной литературе последних лет появилось немало публикаций, посвященных вопросам устойчивости предприятий в рыночных условиях. Здесь можно выделить работы Бабичевой Ю. А., Балабанова И. Т., Ковалева В. В., Пенькова Б. Е., Ракитской Г. Я., Родионовой В. М., Стояновой Е. С, Федотовой М. А., Фоломьева А. Н., Шеремета А. Д., Юданова А. и других авторов.

Однако большинство этих работ посвящены исследованию устойчивого развития субъектов экономики в условиях развитой рыночной системы и ее стабильного функционирования. На наш взгляд, вопросы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса, не в полной мере разработан в отечественной экономической науке.

Цель настоящего исследования состоит в разработке механизма обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий, находящихся в кризисном состоянии, на основе их реструктуризации и адаптации к условиям формирующегося регионального рынка.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

уточнении сущности финансовой устойчивости предприятия и показателей, характеризующих ее уровень;

определении закономерностей динамики финансовой устойчивости и воздействующих на нее факторов;

- раскрытии социально-экономического содержания и обосновании стратегии реструктуризации предприятий, направленной на мобилизацию их внутренних резервов повышения финансовой устойчивости;

разработке методических подходов к реформированию системы управления финансами предприятия в рамках проводимой реструктуризации;

обосновании механизмов реализации стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур региона, а предметом исследования -система экономических отношений, обеспечивающих повышение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования является теория познания, опирающаяся на методы экономико-статистического, и системного анализа.

В работе использована нормативно-правовая база предпринимательской деятельности, решения и постановления Правительства Российской Федерации и других государственных органов, материалы научно-практических конференций, статистические данные.

В ходе исследования автором изучены теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления, финансов и анализа конкурентоспособности организаций.

Новые научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

дополнены научные представления о сущности финансовой устойчивости как экономической категории, отражающей финансовое состояние предприятия не только в статике, но и с позиций перспектив его развития в условиях рыночной экономики;

конкретизированы показатели финансовой устойчивости предприятия и сформирована их система, позволяющая оценить финансовое состояние и динамику его развития, создающая экономические предпосылки для повышения устойчивости его функционирования;

определены факторы повышения финансовой устойчивости предприятий и обоснована концепция формирования благоприятных социально-экономических условий их развития в период становления рыночного хозяйства;

раскрыто социально-экономическое содержание реструктуризации предприятия как процесса его развития, обеспечивающего коренные качественные изменения структуры и системы управления предприятия и активизацию его потенциала;

обоснованы методические подходы к реорганизации системы управления финансами предприятия в рамках его реструктуризации в целях финансовой стабилизации;

разработан механизм реализации стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса, путем применения современных управленческих технологий, способствующих повышению их конкурентоспособности и достижению ими финансовой устойчивости.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные автором концептуальные подходы, вытекающие из теоретико-методологических исследований, доведены до конкретных рекомендаций прикладного характера, которые могут быть использованы промышленными предприятиями в целях обеспечения их финансовой устойчивости.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в практике работы региональных органов власти и управления с целью стабилизации экономической ситуации.

Определенные теоретико-методологические разработки могут быть использованы в ходе преподавания и изучения экономических дисциплин при подготовке студентов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора и апробированы в ходе дискуссий на региональных научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете, а также на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. По теме исследования автором опубликованы две статьи.

Логика и структура работы определяется целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Финансовая устойчивость как экономическая категория, ее сущность и показатели

В экономической теории устойчивость обычно рассматривается с двух позиций. В народнохозяйственном аспекте она рассматривается как одно из условий обеспечения экономического равновесия, а с точки зрения предприятия - как способность к долговременному выполнению им его производственно-хозяйственных функций. Финансовую устойчивость большинство исследователей рассматривают как одну из составляющих экономической устойчивости. Так, А. Н. Фоломьев характеризует экономическую устойчивость как научную категорию, которая "отражает сущность особого состояния хозяйственной системы в сложной рыночной среде, гарантирующей целенаправленность ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем. Она синтезирует в себе совокупность ряда свойств самой системы и важнейших составляющих ее производственной деятельности, в том числе продукции, материально-технической базы, ресурсного обеспечения, кадров и интеллектуального потенциала. Данную категорию следует отнести к основным элементам категориального аппарата теории экономических систем. Она отличается от них интегрированным воплощением в себе целостной совокупности качеств. Это своеобразное обобщенное свойство, выраженное одним понятием"1. Финансовую устойчивость автор рассматривает как одну из составляющих данной категории и ограничивается выделением ее показателей, т.е. он не выделяет ее в отдельную экономическую категорию.

Подобных взглядов придерживаются и некоторые другие ученые1. Анализ их воззрений побуждает к постановке вопроса, является ли финансовая устойчивость экономической категорией или она представляет собой понятие, отражающее одно из свойств экономической устойчивости.

Экономические категории отражают наиболее распространенные и существенные экономические явления в целом либо наиболее важные их стороны и характерные черты, раскрывающие их внутреннюю природу. Они носят объективный характер, т.е. они отражают явления и процессы экономической жизни общества, совершающиеся вне и независимо от сознания и воли людей. Содержанием экономических категорий являются экономические отношения людей.

Экономические отношения исключительно многообразны: они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов отражает экономические отношения, возникающие в процессе первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы (с, v и т) и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Данное распределение стоимости сопровождается движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов, которые формируются у субъектов хозяйствования за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений и используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой, но реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.

Через объем и направления использования финансовых ресурсов общество может влиять на пропорции распределения дополнительных средств производства, уровень технической оснащенности предприятия и т.д. Изменяя размеры финансовых ресурсов, оставляемых в распоряжении субъектов хозяйствования, устанавливая направления наиболее эффективного вложения средств, добиваясь распределения финансовых ресурсов в соответствии с объявленными приоритетами, общество может воздействовать на развитие производства в желаемом направлении.

Основные факторы повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий

Глубокий экономический кризис, разразившийся в России в минувшее десятилетие, охватил практически все отрасли народного хозяйства и затронул все регионы страны. Но в наибольшей мере его негативные последствия отразились на реальном секторе экономики в регионах со слабо дифференцированным производством и хронической зависимостью от федерального бюджета и платежеспособности смежных предприятий.

О характере и глубине деформации финансовых отношений в реальном секторе экономики свидетельствует их состояние в промышленности республики Хакасия. Здесь дальнейший спад производства и связанные с ним регрессивные изменения его структуры угрожают необратимостью процесса разрушения производственного, научно-технического и кадрового потенциала.

Анализ показал, что ситуация с платежеспособностью промышленности республики за годы реформы ухудшилась по всем параметрам. Это выражается, в частности, в изменении соотношения между кредиторской и дебиторской задолженностью. Если в 1991 г. кредиторская задолженность в целом по промышленности Республики

Хакасия была ниже дебиторской в 1,67 раза, то к январю 1999 г. первая уже в 1,34 раза превышала вторую.

В действительности ситуация с соотношением между дебиторской и кредиторской задолженностью, по-видимому, даже хуже, поскольку широко распространились расчеты не только банковскими векселями, но и векселями, выпускаемыми самими предприятиями и обеспеченными, как правило, лишь дебиторской задолженностью, возврат которой во многих случаях проблематичен.

Негативная динамика характеризуется и показателем удельного веса суммарной задолженности предприятий и организаций промышленности в общей ее сумме. В реальном выражении к 1 января 1999 г. общий объем суммарной задолженности по обязательствам предприятий за год составляет 34% от годового объема выпуска продукции против 24% в 1995 г. Хотя темп прироста суммарной задолженности предприятий и снизился, однако в целом рост суммарной, кредиторской и дебиторской задолженности сохраняется (табл.1).

К 1 января 1999 г. суммарная задолженность по обязательствам предприятий промышленности достигла 6794 млн. рублей, из нее просроченная - 3852 млн. рублей, или 56,7% общей суммы задолженности. Ежегодный темп прироста суммарной задолженности составляет 166,5% , хотя в 1998 г. он снизился до 110%.

Кредиторская задолженность промышленных предприятий составила на 1 января 1999 г. 3891 млн. рублей, из нее просроченная -2756 млн. рублей, или 70,8% от общей суммы кредиторской задолженности. Ежегодный темп прироста кредиторской задолженности составляет 164%, но также как и суммарная задолженность имеет тенденцию к уменьшению. В 1998 г. он снизился до 104%.

Сущность и основные формы осуществления реструктуризации предприятий

Как показал предшествующий анализ, одним из основных препятствий финансовой стабилизации является медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Многие предприятия оказались не готовы к эффективному функционированию в условиях российского рынка. Результаты предпринимательской деятельности во многом зависят, например, от выбора состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом важно не только правильно решить, что производить, но и безошибочно определить как производить, то есть по какой технологии и модели организации производства и управления действовать.

По данным исследования, проведенного Институтом экономических проблем переходного периода в 1996 г., изменения номенклатуры выпускаемой продукции способствовали увеличению объема производства более чем у половины предприятий1. Но 47% предприятий сообщили, что изменения номенклатуры выпуска никак не отразилось на их объемах. Среди основных причин такого положения дел отмечается недостаточное знание конъюктуры рынка, вследствие отсутствия маркетинга на предприятии, низкий уровень квалификации менеджеров и персонала.

Серьезными препятствиями к рыночной адаптации являются архаичность организационных структур "однозаводских" компаний и отсутствие адекватной системы управленческого учета. Архаичность организационных структур выражается главным образом в гипертрофии функционального подхода. Существует четкое внутризаводское разделение на основное производство и вспомогательные службы. Подразделения предприятия, производящие различные продукты, зачастую относящиеся к номенклатуре различных подотраслей и реализующиеся на различных рынках, не имеют адекватного организационного оформления. В результате вся маркетинговая деятельность сосредотачивается в руках администрации предприятия. Гипертрофированная централизация коммерческих служб предприятия не позволяет выделять "ключевые факторы успеха" на отдельных сегментах рынка и оперативно использовать их.

Положение усугубляет и отсутствие налаженной системы "управленческого контроля". Речь идет не об обычной бухгалтерии, которая более или менее аккуратно ведется на каждом предприятии, а о системе, позволяющей руководству фирмы иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, затрат и прибыльности отдельных продуктов либо их видов и на этой основе принимать оперативные решения. Из-за отсутствия подобной системы оказывается невозможным: определять привлекательность тех или иных рынков; планировать объемы производства и реальные финансовые поступления; разделять переменные и постоянные издержки; достаточно точно прогнозировать эффективность инвестиций.

Не менее важным фактором, негативно сказавшемся на ухудшении финансового состояния предприятий, является психологическая неготовность руководителей ряда предприятий к реагированию на изменение рыночной ситуации. В первые годы реформы большинство так называемых "красных директоров" ожидали ее окончания, пологая, что государство не допустит массового банкротства предприятий и вынуждено будет вновь финансировать их деятельность.