Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 8
1.1. Возникновение, генезис и эволюция налогообложения 8
1.2. Теоретические аспекты необходимости и сущности налогов 21
1.3. Концептуальные основы построения системы налогообложения 35
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 56
2.1. Характеристика налоговой системы России с 1992 по 1998 гг. 56
2.2. Анализ достаточности и структуры финансовых ресурсов промышленных предприятий, определяющих их налогоспособность
2.3. Сравнительный анализ методик расчета налоговой нагрузки на промышленных предприятиях Свердловской области
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 109
3.1. Методика исчисления эффективности налогообложения юридических лиц в Российской Федерации
3.2. Совершенствование налогообложения юридических лиц с целью построения рациональной налоговой системы Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Возникновение, генезис и эволюция налогообложения
- Характеристика налоговой системы России с 1992 по 1998 гг.
- Методика исчисления эффективности налогообложения юридических лиц в Российской Федерации
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Движение страны по пути к рыночной экономике непосредственно связано с коренными изменениями, происходящими в каждой отдельной сфере деятельности. Данные преобразования обусловили необходимость форсированной разработки и скорейшего введения налоговой системы, построенной на принципах рыночной экономики.
В настоящее время налоговая система России не отвечает реальным потребностям экономики и является сдерживающим фактором ее развития. Разработанная в 1991 году, она устарела морально, многочисленные разнонаправленные и бессистемные изменения, вносимые в нее по несколько раз в год, сделали ее не только непонятной, внутренне противоречивой, но и трудноприменимой на практике. Текущая ситуация в сфере налогообложения в России переросла в крупнейшую не только экономическую, но и социально-политическую проблему. Необходимость ее разрешения представляет собой основной стимул к проведению в России налоговой реформы, в основу которой должны быть положены конкретные показатели, характеризующие развитие экономики на макро - и микроуровнях.
В ряду прочих принципов взимания налогов важное место занимает вопрос о той предельной норме, превышение которой влечет потери общества и государства, несоизмеримые с доходами бюджета. Оптимально построенная налоговая система должна не только обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства, но и не снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности. В этой связи показатель налогового бремени является измерителем качества налоговой системы.
Необходимость определения уровня налогообложения и изучение его воздействия на хозяйственную деятельность предприятий всегда находилась в центре финансовой научной мысли. В соответствии с этим, совершенствование налогообложения юридических лиц в Российской Федерации определили цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является изучение состава и структуры действующей налоговой системы и определение ее влияния на социально-экономическое развитие России на макро - и микроуровне. На
основе обобщения теории налогов и практики налогообложения автор поставил своей задачей предложить основные направления совершенствования налогообложения юридических лиц, а также разработать методы и принципы налогового планирования, направленные на установление минимального режима налогообложения на предприятиях.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- рассмотреть и развить теорию налогов и налогообложения (сущность, функции и роль налогов, организационно-правовые основы налогообложения);
- оценить состояние налоговой системы РФ для определения перспектив и тенденций ее дальнейшего развития;
- показать влияние уровня налогообложения на основные результаты деятельности предприятий на основе анализа их финансово-экономического положения;
- проанализировать существующие методики исчисления налоговой нагрузки на предприятиях, выявить достоинства и недостатки каждой из них;
- разработать, обосновать и предложить к внедрению методику исчисления эффективности налогообложения юридических лиц в Российской Федерации;
- рассмотреть основные направления решения наиболее актуальных проблем налогообложения юридических лиц и возможные пути их налоговой минимизации на современном этапе.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются налоговые отношения между государством и предприятиями, возникающие в процессе уплаты налогов.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают налоговая система РФ и крупнейшие промышленные предприятия г.Екатеринбурга и Свердловской области.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов теория и практика налогообложения.
В основу настоящего исследования положены теоретические аспекты, раскрывающие сущность и функции налогообложения, рассматриваемые в трудах: А.Смита, А. Вебера, Д. Рикардо, В.М. Федосова, В.М. Пушкаревой, Л.П. Окуневой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, СВ. Барулина, Д.Г. Черника, А.Ю. Казака, А.В. Брызга-лина, Т.Ф. Юткиной и других.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются законодательные и специальные нормативные акты РФ по вопросам налогообложения, статистические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, Министерства финансов Свердловской области, Налоговой инспекции г.Екатеринбурга, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных предприятий г.Екатеринбурга и Свердловской области, публикации в отечественной печати.
При оценке и обработке материала использовались математические и статистические модели и методы, такие как метод группировки, сравнительного анализа, средних величин, методы классификаций и графических изображений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования автором достигнут ряд результатов, позволяющих определить новизну диссертационной работы:
1. В области теории налогов и налогообложения:
- дана оценка и уточнены ряд моментов по вопросу сущности и функций налогов;
- на концептуальном уровне уточняется понятие и раскрывается содержание налогового менеджмента.
2. В области практики налогообложения:
- разработана методика исчисления эффективности налогообложения юридических лиц;
- предложены основные направления совершенствования налогообложения юридических лиц;
- уточнено определение налогового планирования;
- обоснованы методы и принципы налогового планирования, направленные на установление минимального режима налогообложения на предприятиях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологии и теории налогов и налогообложения. Это позволило автору выйти на реальные практические результаты при разработке рекомендаций по созданию в России рациональной системы налогообложения юридических лиц.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при расчете совокупной величины нало говой нагрузки на макро - и микроуровнях и применении методов налогового планирования на конкретных предприятиях в целях минимизации их налогообложения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные материалы и практические рекомендации диссертационной работы:
- обсуждались и получили одобрение на семинаре, проходившем в Государственной налоговой инспекции г.Екатеринбурга;
- применяются на практике Государственной налоговой инспекцией г.Екатеринбурга при исчислении налоговой нагрузки на промышленных предприятиях;
- внедрены методы и принципы налогового планирования на четырех предприятиях г.Екатеринбурга
- используются в учебном процессе преподавателями в своих лекциях, студентами при изучении соответствующих дисциплин Уральского государственного экономического университета и Академии управления и предпринимательства (г.Екатеринбург).
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Налогообложение прибыли иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность через постоянное представительство. Научный сборник кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». «Научные записки». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1996. Вып.1 - 0,3 п. л.
2. Очередные шаги государства по усилению ответственности предприятий и банков по работе с недоимкой. Научный сборник кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». «Научные записки». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1997. Вып.З - 0,3 п. л.
3. Необходимость налогового планирования на предприятиях в современных условиях. Научный сборник кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». «Научные записки». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1998. Вып.4 - 0,4 п. л.
4. Необходимость налоговой реформы (в соавторстве). Сборник студенческих научных работ кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1998. Вып.З - 0,4 п.л.
5. Роль государства в стимулировании инвестиционных процессов (в соавторстве) //Сборник докладов к IV научно-практической конференции «Инвестиции - региональный аспект» - Екатеринбург, март-апрель, 1999. - 0,4 п.л.
6. Прямое кредитование реального сектора экономики: возможности и перспективы (в соавторстве) //Сборник докладов к IV научно-практической конференции «Инвестиции - региональный аспект» - Екатеринбург, март-апрель, 1999. - 0,4 п.л.
7. Инвестиции в основной капитал (в соавторстве) //Сборник докладов к IV научно-практической конференции «Инвестиции - региональный аспект» - Екатеринбург, март-апрель, 1999. - 0,4 п.л.
8. Инвестиционный потенциал ВПК Свердловской области (в соавторстве) //Сборник докладов к IV научно-практической конференции «Инвестиции - региональный аспект» - Екатеринбург, март-апрель, 1999. - 0,5 п.л.
9. Некоторые вопросы теории налогообложения (в соавторстве). Научный сборник кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». «Научные записки». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1999. Вып.5 - 0,5 п.л.
10. Управление налогообложением: методы, цели и способы принятия решений. Научный сборник кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита». «Научные записки». - Екатеринбург: УрГЭУ, 1999. Вып.5 - 0,4 п.л.
Возникновение, генезис и эволюция налогообложения
Налоги, как и многие другие общественные явления, в значительной мере являются отражением конкретно-исторических условий. История налогов насчитывает тысячелетия. Возникновение налогообложения вызвано появлением государства и государственного аппарата, создавших и использовавших фискальные механизмы для финансирования своих расходов.
Один из главных принципов любого исследования - это взаимодействие теории и практики. Познание вопросов возникновения и развития налогообложения является необходимым условием разработки налоговой системы на современном этапе. Современность не понятна без истории, история без современности не актуальна.
Исходя из этого, автор счел необходимым, прежде чем перейти к исследованию экономической сущности налогообложения, рассмотреть исторический аспект развития налогообложения, используя отечественную и зарубежную научную литературу по истории финансов и налогов.
На самых ранних ступенях вместе с возникновением государства начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Теоретически принесение жертвы базировалось на доброй воле. Однако оно было не писаным законом и таким образом, становилось принудительной выплатой или сбором. Среди жертвоприношений упоминалась достословная десятина - одна из зародышевых форм налогообложения. В Пятикнижии Моисея сказано: «... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святые Господня» . Соответственно, первая процентная ставка сбора была определенной и составляла 10% от полученных доходов.
По мере развития государства наряду с церковной десятиной возникла «светская» десятина, которая являлась вознаграждением за оказанные услуги или арендной платой, взимаемых в пользу князей, чтобы компенсировать имущественные права их владельца, исконного хозяина земли. Десятина существовала во многих странах и в разные исторические эпохи от Древнего Египта до средневековой Европы.
Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму. Одной из первых организованных налоговых систем, многие стороны которой, находят отражение и в современном налогообложении, является налоговая система Древнего Рима.
Рим начинал свое существование как незначительное общинное образование в Средней Италии, небольшой город - государство. В мирное время расходы его были невелики, так как городом управляли магистры, которые исполняли свои должности безвозмездно, зачастую вкладывая свои собственные средства. Главную статью расходов составляло строительство общественных зданий. Эти расходы покрывались за счет сдачи в аренду общественных земель. Налоговые механизмы использовались исключительно для решения чрезвычайных задач - для финансирования военных действий. В этот период граждане облагались налогом в соответствии со своими доходами. Определение суммы налога (ценза) проводилось специально избранными чиновниками.
В IV—III вв. до н. э. Римское государство разрасталось, завоевывались все новые города - колонии. В колониях вводились коммунальные налоги, которые взимались регулярно и после окончания войны, а также государственный налог, который был отменен в мирное время. После окончания военных действий налоги уменьшались, а иногда и совсем отменялись. Однако единой налоговой системы в тот период не существовало.
Развитие государственных институтов Рима и необходимость реорганизации финансового хозяйства объективно привело к проведению императором Октавианом Августом (63 г. до н. э. - 14 г. н. э.) кардинальной налоговой реформы, в результате которой появился первый всеобщий денежный налог - трибут. Во всех провинциях им были созданы финансовые учреждения, осуществляющие контроль за налогообложением. Была заново проведена оценка налогового потенциала провинций с целью более справедливого распределения налогов и увеличения их отдачи.
Характеристика налоговой системы России с 1992 по 1998 гг.
Налоговая система - совокупность всех налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания налогов, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке. В этой связи необходимо подчеркнуть, что понятия «налоговая система» и «система налогообложения» нетождественны. Налоговая система - более широкое понятие, так как она характеризуется экономическими и политико-правовыми показателями.
Экономическая ситуация, сложившаяся в России в период перехода к рынку, потребовала проведения принципиально новой налоговой политики. Рыночные отношения требуют самостоятельности и ответственности за результаты производства обособленных хозяйствующих субъектов. При господстве общественной собственности в стране не могло быть свободных партнеров. Система управления в эти годы основывалась на модели: «производство - планирование - государство», что означало директивное управление экономикой. Такая система позволяла на начальном этапе развития страны быстро решать производственные задачи и добиваться определенного успеха, давая точные задания предприятиям в планово-приказном порядке. Налоги при данной системе играли крайне ограниченную роль, которая сводилась лишь к получению дохода, главным образом, за счет населения.
Как показала практика, эта модель оказалась неспособной решать глобальные экономические проблемы в рамках огромной страны и обеспечивать эффективный стабильный рост производства в течение длительного периода. Потребовался переход от централизованной системы управления производством к рыночной.
Рынок предполагает иную модель: «производство - деньги - налоги -государство». Как подтверждает многолетняя практика зарубежных стран, такая модель способна обеспечить не только качественный скачок производства, но и его перспективное развитие. Налоги становятся важным инструментом управления рыночной экономикой.
Создание налоговой системы России, отвечающей требованиям рыночной экономики, началось на рубеже 1991- 1992 гг., в период коренных экономических преобразований. Ее становление проходило в условиях политического, экономического и социального кризиса, отсутствия опыта развития налоговых отношений, сжатых сроков, отпущенных на разработку законодательства. Поэтому налоговая система Российской Федерации разрабатывалась в основном с учетом налоговой практики зарубежных стран.
Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов). Доходы бюджета стран с рыночной экономикой в преобладающей части формируются из налоговых платежей юридических и физических лиц. По нашему мнению, качественные характеристики налоговой системы играют огромную роль в социально-экономических процессах, протекающих в тех или иных странах. Исходя из чего, автор счел необходимым, проанализировать современную российскую налоговую систему с последующим ее сравнением с практикой в этой области стран с развитой рыночной экономикой.
Правовое оформление налоговой системы Российской Федерации обеспечивает пакет налоговых законов, включающий базовый закон: «Об основах налоговой системы Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года, который был разработан исходя из положений Конституции Российской Федерации, определяющих норму правовых взаимоотношений субъектов налоговых отношений. Этот закон сыграл ключевую роль в системе правового обеспечения налогового процесса и определил принципы построения налоговой системы, ее состав и структуру, а также права, обязанности и ответственность плательщиков и налоговых органов.
Методика исчисления эффективности налогообложения юридических лиц в Российской Федерации
В зарубежных странах, а в последние годы и в России, широко используется методология исчисления доли налогов в объеме ВВП. Данная методика достаточна проста и понятна. Однако практическое применение ее в России осуществляется лишь на макроуровне. Это связано с тем, что многие экономисты, в частности Кирова Е.А., Фокин Ю., считают, что методика исчисления налоговой нагрузки как доли налогов в объеме ВВП не позволяет исследовать налоговую нагрузку на микроуровне при сопоставлении ее для предприятий, относящихся к различным отраслям производства и секторам экономики. Свою позицию они мотивируют тем, что в показателе налогоемкости продукции не учитывается объективное различие доли амортизации в ВВП, например, у предприятий крупной промышленности, гидроэнергетики, транспорта - она будет одной, а в сфере кредитно-банковских услуг и малого бизнеса -другой. Исходя из чего на предприятиях, где в объеме ВВП меньше объективно обусловленная доля амортизации, там показатель так называемой налогоемкости ВВП, при прочих одинаковых условиях, представляется им более высоким.
Учитывая вышеизложенное, автор счел необходимым разработать методику исчисления налоговой нагрузки как доли налогов в ВВП на микроуровне и проверить практическую пригодность новой методики на пяти крупнейших промышленных предприятиях, выявить ее основные достоинства и недостатки. Так как расчет совокупной величины налоговой нагрузки с одной стороны, будет служить оценкой усиления (сокращения) налогового бремени на рассматриваемых предприятиях. С другой, на основе полученных результатов, позволит сделать анализ основных причин и разработать направления по минимизации налогообложения юридических лиц. Нами предлагается в расчет величины налоговой нагрузки не включать подоходный налог и 1% расходов на оплату труда в Пенсионный фонд, поскольку плательщиками этих отчислений являются физические лица, а также НДС и акцизы, так как это косвенные налоги и бремя их уплаты переносится на конечных потребителей.
Совокупная налоговая нагрузка как доля налогов в ВВП будет ниже аналогичного показателя, исчисленного к НД, что объясняется соотношением тех же налоговых платежей и страховых взносов к более широкой экономической базе.
Учитывая, что ВВП на макроуровне обобщенный показатель, который оценивает выпуск продукции, созданный факторами производства внутри страны и состоит из средств производства, заработной платы и прибыли. То, следовательно, на микроуровне ВВП будет оценивать совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри предприятия за определенный период времени.