Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Шарапова Наталия Александровна

Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект
<
Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект
>



Шарапова Наталия Александровна. Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект : 08.00.10 Шарапова, Наталия Александровна Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект (На примере Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/5025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансовым состоянием хозяйствующего субъекта. 10

1.1. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта и факторы его определяющие .

1.2. Направления оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта.

1.3. Балансовые особенности предприятий сферы услуг и их влияние на краткосрочное финансовое состояние.

Глава 2. Оценка финансового состояния предприятий сферы услуг в краткосрочной перспективе. 51

2.1. Место и роль ликвидности в деятельности хозяйствующего субъекта

2.2. Методы оценки краткосрочного финансового состояния предприятия сферы услуг. 63

2.3. Анализ среднеотраслевых показателей краткосрочного финансового состояния в сфере услуг.

Глава 3. Совершенствование управления ликвидностью предприятия сферы услуг. 103

3.1. Методика управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг. 103

3.2. Рекомендации по формированию политики управления ликвидностью предприятия сферы услуг. 122

3.3. Минимизация риска в управлении ликвидностью в сфере услуг. 136

Заключение. 151

Литература 161

Введение к работе

Актуальность темы; исследования. Финансовое состояние любого предприятия является важнейшей? характеристикой его хозяйственной деятельности? и объектом внутрифирменного управлениям, ©но; может быть, охарактеризовано/ с различных сторощ однако? в наиболее- общем? виде выделяют два направлениям его? оценки: с позиции- краткосрочной и долгосрочнойшерспективы.

Частое: изменение законодательства ш экономической ситуации на; отечественном рынке вынуждает хозяйствующие субъекты делать акцент не на долгосрочное развитие, а на текущую деятельность. Результатом этого является преобладание краткосрочных вложений; частая смена юридических лиц в рамках единого бизнеса и поиск других способов избежать риска воздействия, внешних факторов. Ві таких условиях мониторинг изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и данные оценки- финансового; состояния? на краткосрочную? перспективу становятся наиболее актуальными? для принятия? управленческих решений финансового? характера.

Методы оценки? краткосрочного? финансового? состояния? хозяйствующего субъектам варьируются? в зависимости от отраслевой принадлежности? предприятия; Сервисным предприятиям? включающим? многочисленный- спектр видов? хозяйственной; деятельности; начиная с парикмахерских т заканчивая такими?? высокоинтеллектуальными видами; деятельности; как работа конструкторских бюро, разработка программного обеспечения; юридическиеуелуги, экономичеекий-консалтингит,т, присущ; ряд специфичных моментов; обусловливающих особенности структуры баланса; следовательно; параметры?краткосрочного?финансового?состояния и методьііуправленияшмш.

©фера? услуг, как? сегмент экономической" деятельности? является быстрорастущим;, перспективным и? особенно популярным? среди- малых и средних предприятий На? этом; фоне недостаток исследований; посвященных?

методам? управления краткосрочными финансовым і состоянием? в; сфере у лишает предприятиягинформационнойшметодическойщоддержкивв одношиз важнейших областейівнутрифирменною менеджмента Єтепенв изученностишроблёмы; Автор? строила свое исследование нш изучении трудов области внутрифирменных финансов\ Ковалева;; ВЖ, Баканова? їй,, БланкаИКА , Вахринш ШШ, Савицкой: RB;, Шеремета А: Д;у . АртеменкоФШ\, БеллендираМ:В:, Єтояновой Е;С, ЄайфуллинаВіЄ. шдругих авторов;

Особенности управления- краткосрочным финансовым состоянием предприятий отдельных отраслей; рассматриваются в; диссертационных исследованиях Ельиневой ЛБ; (потребительская; кооперация) Казначеева МШ (производственные предприятия), їїіашнова Ш.Є. (пищевая; переработка); Специфичные балансовые особенности предприятий сферы услуг отражены в; многолетних исследованиях таких российских специалистов как Щйборща;К.Вц Грачева АІВ , ЧупроваСВ:

Вместе: с тем; при? всей перспективности сферы услуг для? российской; экономики:,., обзор исследований; показал очевидный; недостаток диссертаций по вопросами балансовых особенностей и; методов совершенствования; управления финансовым состоянием? предприятий сферы услуг в краткосрочной перспективе; Это «определило выбор темы-дисеертационного исследования .обусловило его цель и задачи:.

Цель- и? задачи? исследования; Щель, исследования; заключается- в; выявлении: балансовых: особенностей? предприятий сферы услуг, уточнении; методов оценки? их? краткосрочного; финансового: состояния-: ж разработке рекомендаций в области» совершенствования;: управления: ликвидностью; № платежеспособностью сервисных предприятии!

Ш соответствии с данной; целью в? диссертации- поставлены;; ж решены следующие исследовательские:задачи:;

• • Обобщение основа теории: Ой финансовом? состоянии" предприятия? ш

направлениях его; оценки- систематизация факторов; определяющих

финансовое состояние хозяйетвующешгсубьектаї • = Выявить, ш охарактеризовать балансовые особенности;; предприятий сферы услуг и их влияние на-краткосрочное финансовое состояние. •• На основе: балансовых особенностей выделить методы: оценки

краткосрочного финансового; состояния; наиболее приемлемые для:

предприятий сферыуслуг. •- Изучить, ликвидность как показатель краткосрочного финансового

состояния и: определить, место: шролЬй ликвидности в І деятельности?

сервисного предприятиям • Провести сравнительный: анализ: среднеотраслевых показателей:

краткосрочного финансового: состояния: в сфере услуг Калужской области и России в целому и определить рекомендуемые: нормативные

значения показателей для предприятийіразличньтх видов услуг.

• Ма« основании балансовых особенностей: предприятий сферы услуг

. разработать, методические: рекомендации: по: постановке: управления: ликвидностью: для различных предприятийсферыуслуг.

• Систематизировать и обобщить риски; связанные: с ликвидностью; предприятитсферыуслуг.

• Разработать рекомендации: по формированию» внутрифирменной политикилуправлениящиквидноетью предприятияйсферы услуг.

Объектом: исследования являются: предприятиями организации: сферы услуг. Предметом исследования: является: краткосрочное: финансовое:

СОСТОЯНИе: ХОЗЯЙСТВуЮЩЄГО: СубЬЄКЩ МеТОДЫ ЄГО ОЦЄНКИ И

совершенствования.

Теоретико-методологическая база» исследованиям В: основу диссертационного исследованияшоложенынаучнотпрактические: разработки; отечественных ученых по: вопросам: оценкш и: совершенствования»

краткосрочного финансового состояния предприятия, теоретические и практические издания отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента.

В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и; логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, балансовый и графический методы, использованы принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и. Калужской области, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты Российской Федерации и Республики Беларусь. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в адаптации существующих теоретических положений в области оценки краткосрочного финансового состояния к предприятиям сферы услуг, разработке методического инструментария для совершенствованиям управления их ликвидностью и платежеспособностью.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:

1. Сформулированы балансовые особенности предприятий сферы услуг, обусловленные спецификой финансово-хозяйственной деятельности. Показано их влияние: на финансовое состояние предприятий в краткосрочной перспективе.

2. На основании данных российской и региональной (по Калужской области) статистики за период 1993-2003 гг. выявлены тенденции изменения финансового положения предприятий сферы услуг, что позволило

сформулировать проблемы сервисных предприятий в параметрах их краткосрочного финансового состояния.

3. Сделан вывод о некорректном формировании статистических данных по показателям краткосрочного финансового состояния на основании несоответствия среднеотраслевых значений коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами по знаку (отрицательное значение Ксос при значении Ктл 1) и величине.

4. На основе балансовых особенностей предприятий сферы услуг, даны рекомендации по постановке управления отдельными составляющими ликвидности и формированию политики управления ликвидности (финансовых, жилищно-коммунальных, связи, а также перевозчиков, оптовой торговли, розничной торговли и общественного питания). Разработана методика, управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг.

5. Обобщены и систематизированы риски в управлении ликвидностью в сфере сервиса, отражено их влияние на краткосрочное финансовое состояние сервисных предприятий по видам деятельности, внесены рекомендации для их минимизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы и содержащихся в ней результатов определяется их соответствием современным потребностям предприятий и организаций сферы услуг. Методические рекомендации по постановке управления ликвидность и минимизации рисков ликвидности могут быть использованы во внутрифирменном менеджменте различных сервисных предприятий.

Результаты статистического анализа могут использоваться в макроэкономических исследованиях и аналитических работах, а также учтены при разработке федеральных, региональныхи отраслевых; программ;

Выявленные: особенности; краткосрочного финансового» состояниям предприятий! сферБГ услуг- целесообразно? использовать в« образовательных программах финансово-экономического профилякразлинного: уровня Апробация; результатов исследования; ©сновные результаты: диссертационного исследования; были доложены., обсуждены; и получили: положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях «Наука-еервису»5 проводимых Московским? государственным? университетом; сервиса.

Результаты; исследования используются? в; практической работе: коммерческих предприятий сферы: услуг ©0© «ТЕШЄОМІКалуга» (оптовая; торговля); ЗА©ч Межрегиональный; центр охраны: труда для?малых и средних предприятий» (розншная;;торговляу консалтинг); консультационного: центра Калужской региональной организации Российского профсоюза работников! среднего и малого бизнеса (консалтинг); а также в: учебных программах Калужского областного Центра дополнительного образования; молодежи по направлениям: «Менеджмент» ш «Финансы предприятий»;

Публикации ЛЕю? теме диссертации: опубликовано: 5? печатных работ общиміобьемомї 2,11 ЕЛ...

Єтруктуїш и содержание- диссертации; Поставленная; цель и задачи исследования определили:логику и структуру диссертации; Работасостоит из; введения; трехглав; заключениями библиографического:списка:

Введение содержит обоснование выбора темьк диссертации; формулировку целеш ж задач; исследования; Даются? сведения об? объекте и предмете; исследования; его теоретической; методологической ж информационной базе, научной новизне ж практической значимости; ж аиробациишолученных результатов;

Ш первой главе: «Теоретические: основы; управления! финансовым состоянием; хозяйствующего? субъекта» анализируется; понятие финансового; состояниям предприятия!, систематизируются ИЁ описываются;; факторы;, влияющие на? финансовое состояние: предприятия рассматриваются?

направления5 его: оценки; На основании данных российской и;региональной; статистики, анализируется структура балансам предприятий? сферы; услуг, определяется влияние балансовых особенностей: на ихе краткосрочное финансовое состояние.

Во второй главе: «Оценка финансового состояния предприятий сферы услуг в; краткосрочной перспективе» анализируются; подходы различных авторов к понятиям ликвидности; и платежеспособности, рассматриваются методы и критерии оценки краткосрочного финансового состоянии предприятия; сферы услуг, определяется место и роль ликвидности в деятельности сервисных предприятий.

На основании данных российской и Калужской региональной статистики за 1994-2003 г.г., проводится; сравнительный анализ среднеотраслевых показателей краткосрочного финансового состояния в сфере услуг для выявления корректности их нормативных значений, анализируется взаимосвязь динамики коэффициентов текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами по отраслям сферы услуг.

В третьей главе «Совершенствование управления ликвидностью; предприятия сферы услуг» предлагается методикауправления ликвидностью, даются рекомендации по постановке политики управления ликвидностью, адаптированные к различным видам услуг, обобщаются и систематизируются риски; ликвидности характерные для предприятий сферы услуг, даются рекомендации по избежанию рисков ликвидности или их минимизации.

В заключении излагаются; основные результаты проведенного исследования, в? обобщенном, виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы::

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта и факторы его определяющие

Активное управление финансами предприятия, достижение желаемых финансовых результатов требуют не только соизмерения полученных доходов с затратами, но и повседневной оценки финансового положения предприятия. Финансовое состояние любого предприятия является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал делового сотрудничества, позволяет оценить степень гарантирования экономических интересов как самих предприятий и их акционеров, так и коммерческих партнеров и является гарантом реализации интересов для всех участников экономических взаимоотношений. Финансовое состояние любого предприятия определяется конечными результатами его деятельности. Обобщающим показателем конечных результатов работы, как известно, является прибыль. Иод финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Финансовое состояние предприятия является отражением накопленного им потенциала за счет текущих финансовых результатов, которое описывается активными и пассивными статьями бухгалтерского баланса, а также соотношениями между ними. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами платежеспособностью» и финансовой? устойчивостью; Финансовая? устойчивость: — это такое- состояние финансовых ресурсов: предприятия; ИХ? распределения: И; использования; которое обеспечивает ему развитие: на: основе: роста: прибыли т капиталам при? сохранении платежеспособности? условиях допустимого. уровня риска

Любая: деятельность предприятия? (или ее отсутствие) приводит к: изменению? основных балансовых статей; характеризующих активы- ж пассивы. В? процессе снабженческой; производственной; сбытовой: и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала;. изменяются: структура? средств, ш источников их? формирования; наличие и потребность в финансовых: ресурсах и, как следствие,. финансовое состояние предприятия; На финансовое состояние предприятия: оказывают влияние две группы факторов: внутренние, зависящие непосредственно от организации его производственной, коммерческой и финансовой деятельности: и внешние, которые не зависят от деятельности предприятия

Место и роль ликвидности в деятельности хозяйствующего субъекта

Финансовое состояние предприятия сферы услуг с точки зрения краткосрочной перспективы, характеризуется показателями ликвидности и платежеспособности , т.е. способностью своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам;

«Ликвидность» происходит от латинского «liquidus», что в переводе означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность, дает тому или иному объекту характеристику легкости, движения, перемещения. Термин «ликвидитет» был заимствован из немецкого языка в начале 20 века и по существу использовался в банковском деле. Так, под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные моменты ликвидности находили свое отражение в экономической литературе, начиная со второй половины 20 века, в связи с убыточной деятельностью государственных банков, а также процессами образования коммерческих банков. Однако о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиции ликвидности экономисты писали еще в конце 19 века. Так в 1881 году профессор НЮ. Мордвинов написал известную в то время работу «Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков». Важное место в ней отводилось проблеме ликвидности, для поддержания которой предлагалось следующее: «Все вклады должны тщательно быть различаемы со стороны краткости или долговременности сроков подлежания их банковской зависимости. Вклады такого рода, что могут быть до нескольких месяцев потребованы обратно, выпускаются только под учеты кратковременных векселей, заемных писем, законных свидетельств и ссуды под товары. Долгосрочные капиталы могут быть выпускаемы под учеты долгосрочных обязательства.. Венные капиталы:(собственные ередстваибанка ї.. могут быть вщеудъвраздаваемыебытъподоалогинедвижймьт

B советской экономической: литературе: 20-х годов;; понятие:: «ликвидность» тесно- связывалось; с: понятием? «кредитоспособность» ж применялось» ДЛЯЙ оценки; собственных: и: заемных оборотных: средств? предприятиями правильноетших; использованиям В« советское время какv наука;, так: и: практика неразрывно-; связывали: понятие ликвидности с представлениями: о кризисных потрясениях в капиталистической: экономике; банкротствах фирм; и банков; чего в: социалистической экономике, развивающейся: планомерно и: пропорционально по определению: быть» не; могло./Бак,, ликвидностьпонималаськак «мобильность, активовщредприятий; фирм; или банков; обеспечивающая ; фактическую возможность (способность); бесперебойно оплачивать в-срок все их; обязательстваи предъявляемые кним;: законные; требования»; Иными; словами; ликвидность, представлялась исключительно как. свойство» активові хозяйствующего; субъекщ, а именно; мобильность;, подвижность,, заключающаяся;: в; их способности: быстро превращатьея вшаличные: деньги:

Методика управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг

Для современной сферы услуг характерно постоянное расширение спектра предоставляемых услуг и предлагаемых товаров- продвижение новых товаров и услуг в регионы (ярким примером чему являются предприятия связи), ориентация на предоставление услуг и продажу товаров в кредит. Все перечисленное объясняет высокую потребность компаний в привлечении дополнительных денежных средств, чаще всего за счет банковских займов. Увеличение доли внеоборотных активов в балансе компаний (инвестиционные проекты) и рисковой дебиторской задолженности (продажи в кредит) обостряют их ликвидную позицию и выдвигают задачу управления ликвидностью в: первый ряд задач внутрифирменного менеджмента. Верная постановка управления ликвидностью особенно важна для развивающихся предприятий, поскольку они, как правило, привлекают значительные кредитные ресурсы. 3.1. Методика управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг.

В организационном плане для постановки управления ликвидностью: необходимо:

1. Создание информационной системы, позволяющей концентрировать и систематизировать актуальную информацию для принятия управленческих решений.

Для принятия верных управленческих решений необходимо, чтобы они базировались на достоверной, оперативно предоставленной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы обосновывались точными аналитическими расчетами. Опыт показывает, что предприятия;; деятельность которых характеризуется низким качеством учетной работы (неполным и несвоевременным отражением хозяйственных операций; необеспеченностью учетных данных документальным подтверждением, небрежностью и запутанностью учета) в большей степени сталкиваются с финансовыми? трудностями, имеют меньшую свободу; маневрш из-за отсутствия» адекватной! информации? у лиц; принимающих? управленческие решения. Кроме: того; в современных условиях, данные бухгалтерского: учетам зачастую» неточно; а порой: и: неверно; отражают реальное; положение дел;, и Bt силу: этого? не могут использоваться; ДЛЯ принятия реальных: финансовых решений; Эффективная: информационно-аналитическая система: для; управления ликвидностью: должна; основываться: на:данных внутреннего: финансового (управленческого):учета; которые дают оперативную и, в отличие от российского бухгалтерского учета, достоверную информацию: о состоянии: компании;: по ВСЄМЇ аспектам ее деятельности -продажам, закупкам; затратам движению финансовых ресурсов; осуществлению инвестиционных проектов; Создание информационно-аналитическош системы управления: ликвидностью является не: только; основной и; первой: организационной; мерой; но; и: достаточно сложным проектом; в: рамках которого предприятию предстоит решить следующие задачи.