Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности Полякова Валентина Владимировна

Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности
<
Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности
>



Полякова Валентина Владимировна. Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 / Полякова Валентина Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реструктуризации промышленных предприятий 10

1.1. Теоретические аспекты несостоятельности и финансового оздоровления предприятий 10

1.2. Сущность и содержание реструктуризации предприятий 27

Глава II. Анализ финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности 36

II. 1. Обзор текущего состояния предприятий авиационной промышленности 36

II.2. Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности 45

II.3. Основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности 53

Глава III. Финансовые аспекты обоснования реструктуризации предприятий авиационной промышленности 73

III.1. Организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности 73

III.2. Оценка эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности 93

Заключение 109

Библиографический список использованной литературы 117

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных политических и экономических условиях

В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразования, происходящих в структуре отечественной экономики, в особенности ее ведущих, базовых отраслей, носят очень сложный и противоречивый характер

Как известно, постиндустриальная экономика — это экономика, существенным условием функционирования которой является применение научных знаний, использование значительных ресурсов и средств для научно-технического и технологического развития В высокотехнологичном секторе российской экономики одной из самых масштабных является авиационная промышленность Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью

Современное состояние предприятий авиационной промышленности характеризуется незагруженностью производственных мощностей, серьезным физическим и моральным износом, снижением кадрового потенциала в управлении, разработках и производстве, недостаточной конкурентоспособностью продукции и отсутствием единой стратегии развития Это обусловлено, в том числе существующей структурой авиационной промышленности, не соответствующей глобальному характеру конкуренции авиапроизводителей на рынках военной и гражданской авиатехники Децентрализация структур и активов объективно приводит к внутренней конкуренции между сложившимися группами предприятий, многократному дублированию бизнес-процессов, размыванию ограниченных ресурсов государства и бизнеса В результате происходит взаимное ослабление существующих групп, сужение рыночных ниш российской авиатехники В перспективе это может привести к утрате Россией авиастроительного бизнеса

Процесс интеграции в отрасли, как государственная политика формирования нескольких интегрированных структур на базе объединения государственных активов и параллельного формирования нескольких частных авиастроительных корпораций, не решает задачу преодоления кризиса, поэтому процесс деградации отрасли еще не остановлен

Сложившаяся система взаимоотношений между участниками отрасли, бизнесом, органами государственного управления и регулирующая их законодательная база не соответствуют интересам ускоренного развития отрасли на базе привлечения частных инвестиций и международного стратегического партнерства

Текущее состояние предприятий авиационной промышленности можно охарактеризовать как кризисное Критически важными стали факторы внутреннего спроса на авиаперевозки и продукцию отрасли и госфинансирования, которые формально резко

упали и стали покрываться за счет зарубежной летной техники Худшие черты прошлой экономической системы милитаристская ориентации, слабость позиций на мировых высокотехнологичных рынках, отсутствие у предприятий реальных механизмов саморазвития и самоорганизации в целом, за исключением некоторых отраслей знания и техники, внесло свой вклад в этот упадок

В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий заключается в стремлении промышленных предприятий и российской экономики в целом выпускать высококачественную продукцию расширенного ассортимента в необходимом объеме, осуществлять процесс расширенного воспроизводства, создавать новые рабочие места, повышать материальное обеспечение персонала, способствовать развитию социально-ориентированной экономики

Это в основном и обусловило актуальность и выбор темы диссертации, а также цель и задачи исследования

Степень разработанности проблемы Проблемы адаптации предприятий различных отраслей промышленности к рыночной среде рассматриваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов Так, в работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода рассмотрены фундаментальные проблемы развития промышленных комплексов системообразующих отраслей народного хозяйства России

Вопросы реструктуризации предприятий отраслей промышленности рассматриваются в работах Л Абалкина, А Белякова, С Глазьева, Д Львова, В Перламутрова, Г Стэнли, Д Черникова Проблематика реформирования и обеспечения экономического роста наукоемких предприятий в различных аспектах рассматривается в трудах Бабичева М Ю , Бабичева Н А , Бандурина В В , Бацанова Н А , Бодрунова С Д, Викулова С Ф , Горностаева Г А , Данилина В И, Егоровой Н Е , Калачанова В Д, Каирана Н П, Клейнера Г Б, Ковалева В В , Ковалькова Ю А, Кузыка Б П Куличкова Е Н , Лавринова Г Л, Львова Д С , Подольского А Г, Рыбаса А Л, Саркисяна С А, Смулова А М, Старика Д Э , Терехина В И , Турко Н И , Фарамазяна Р А , Юдина В В , Яковлева СП

В меньшей степени отражена в отечественной экономической литературе
отраслевая специфика рыночной адаптации предприятий авиационной промышленности,
специфика их организационно-экономической структуры Практически совершенно не
разработаны организационно-методические положения по финансированию

реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Отечественные фактологические и статистические источники по этим вопросам не полны и не систематизированы По большей части они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов

Неоправданно мало внимания уделяется связи интеграционных и диверсификационных процессов в авиационной промышленности с финансово-экономическим состоянием предприятий отрасли

Цели и задачи исследования Основной целью является формирование научно-обоснованного концептуального подхода к реструктуризации предприятий авиационной промышленности с оценкой необходимого финансирования

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач

  1. рассмотреть некоторые аспекты теории несостоятельности промышленности и финансового оздоровления, в частности те из них, которые способствуют раскрытию ее экономического содержания,

  2. провести уточнение понятия реструктуризации промышленных предприятий,

  3. исследовать текущее состояние предприятий авиационной промышленности,

  4. провести комплексную оценку кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности,

  5. определить основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности,

  6. разработать организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности,

  7. предложить алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых нами мероприятий,

  8. дать оценку эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают финансы предприятий авиационной промышленности в процессе реструктуризации Предметом исследования является совокупность мероприятий реструктуризации предприятий авиационной промышленности и их финансовая оценка

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, практических работников и специалистов в области финансового оздоровления, в т ч реструктуризации промышленных предприятий В процессе работы применялись исторический, логический и системный подходы, используемые при анализе экономических

отношений, применение синтеза, научной абстракции, индуктивного и дедуктивного методов при рассмотрении и решении проблем реструктуризации предприятий Фактические данные анализировались с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по промышленности РФ, а также мнения руководителей отдельных предприятий авиационной промышленности, монографии и публикации общероссийских, областных и зарубежных периодических изданий, данные, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по авиационной промышленности, в тч Федеральные законы РФ, нормативные акты министерств и ведомств

Работа выполнена в соответствии с пунктами 3 2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора», 3 13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» по специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и пунктом 15 29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» по специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)» Паспорта специальностей ВАК

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, связанного с финансовыми аспектами реструктуризации предприятий, и разработке комплекса практических рекомендаций по финансовому обоснованию реструктуризации предприятий авиационной промышленности России

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем

  1. Дано уточнение понятия реструктуризации промышленного предприятия, которое заключается в том, что выведение промышленного предприятия из кризисного состояния возможно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также его диверсификация, повышения качества производственного и финансового управления, т е на основе взаимосвязанных системных преобразований

  2. Проведена всесторонняя оценка финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности РФ, по результатам которой можно сделать заключение, что предприятия отрасли находятся в системном отраслевом кризисе Исходя из анализа причин

возникновения существующего кризисного положения предприятий авиационной промышленности предлагаются основные направления их реструктуризации

  1. Обоснована и предложена модель проведения мероприятий по реструктуризации предприятий авиационной промышленности, с разработкой организационно-методических положений реализации схем финансирования и перечня целевых индикаторов для оценки эффективности,

  2. Разработан алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых мероприятий, позволяющего учесть

общие ограничения на бюджетное финансирование по совокупности финансируемых проектов,

ограничения по минимальному уровню привлекаемых внебюджетных средств,

увеличение стоимости и сроков (из-за увеличения норматива накладных расходов и неэффективности использования средств при их нехватке) с учетом ограничений по финансированию каждого из проектов в комплексе,

в вероятностной постановке - влияние рисков, связанных с прогнозированием ожидаемых объемов продаж готовой продукции,

прогнозируемое снижение объемов продаж готовой продукции при запаздывании выхода проекта с данным техническим обликом на рынок по сравнению с первоначально ожидаемым при достаточном финансировании сроком

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование методов финансового оздоровления промышленных предприятий, в частности авиационной отрасли, при их реструктуризации Теоретическая значимость научного исследования состоит в развитии методологии и теории понятия о содержании реструктуризации промышленных предприятий

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и обосновании предложений по применению реструктуризации предприятий авиационной промышленности с разработкой организационно-методических положений реализации схем финансирования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиационной промышленности в обосновании процесса

реструктуризации отрасли Материалы диссертационного исследования могут

использоваться при подготовке учебных курсов по вопросам финансового оздоровления и реструктуризации промышленных предприятий

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,84 п л (весь объем авторский), в том числе 2 публикации объемом 1,02 п л в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 10 таблиц, 5 рисунков, 1 приложение Материалы диссертационного исследования изложены на 130 страницах машинописного текста, в тч список использованной литературы, включающий 105 наименований источников, и приложение

Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены структурой диссертационной работы

Глава I Теоретические основы реструктуризации промышленных предприятий

11 Теоретические аспекты несостоятельности и финансового
оздоровления предприятий

12 Сущность и содержание реструктуризации предприятий

ГлаваІІ Анализ финансово-экономического состояния предприятии авиационной промышленности

II 1 Обзор текущего состояния предприятий авиационной промышленности

  1. Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности

  2. Основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Глава III Финансовые аспекты обоснования реструктуризации предприятий авиационной промышленности

III1 Организационно-методические положения реализации схем финансирования

реструктуризации предприятий авиационной промышленности

III2 Оценка эффективности реструктуризации предприятий авиационной

промышленности

Теоретические аспекты несостоятельности и финансового оздоровления предприятий

Глобальным направлением экономического роста производства являются- инновационные процессы, для развития, которых требуются значительные инвестиционные ресурсы.

В последнее десятилетие XX века Россия вступила в период глубоких преобразований, хотя процесс становления эффективной системы хозяйствования протекает достаточно сложно и противоречиво. Первые шаги по пути реформ не- принесли, ожидаемых положительных экономических результатов; привели к резкому и продолжительному спаду производства, финансовой», нестабильности предприятий, сокращению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и. на внешнем рынке, разрыву хозяйственных связей, изменению структуры собственности и нарастанию напряженности в социальной сфере. Как показало изучение, преобразования на макроуровне были-направлены в первую очередь на создание законодательных основ рыночной-экономики, органов ее государственного регулирования, а также механизмов, способствующих переходу к новым формам и методам хозяйствования. К сожалению, они не были достаточно- успешными, и российская экономика оказалась в глубоком затянувшемся кризисе.

Многие экономисты причины кризиса видят в распаде целостности страны, результатом которого стала утрата экономических позиций не только на рынках стран СНГ, но и на внутреннем рынке. Произошел разрыв сложившихся, за долгие годы экономических связей между получившими-независимость странами. При этом сыграла свою роль и диспропорция в отраслевой структуре экономики, где явный перевес был на стороне тяжелой промышленности и предприятий по выпуску средств производства. Правительство отказалось от формирования государственного заказа и финансирования производств различных отраслей промышленности. Более того, государственные и муниципальные органы управления постоянно стремились увеличить налоговую нагрузку на предприятия. Высокие налоговые ставки, как показала практика, негативно повлияли на предприятия, которые не объективно отражали налоговые доходы. В результате этого произошло перераспределение налогового бремени в пользу предприятий, осуществляющих теневую производственную деятельность.

Негативное влияние на экономическое развитие оказала банковская кредитная система. В странах с развитыми рыночными отношениями основным источником инвестиций в промышленные предприятия служат банковские кредиты. Устанавливаемая российскими банками годовая ставка банковского кредита оказалась настолько высока, что даже для прибыльных предприятий кредиты коммерческих банков оказались практически недоступными.

Еще одним фактором, тормозящим переход к рынку, является отсутствие надлежащих законов, регулирующих деятельность производственно-финансовой сферы экономики. Несовершенство проводимых реформ привело к стремительным инфляционным процессам на внутреннем рынке, диспаритету цен, а также к диспропорции уровней материального обеспечения между различными слоями населения.

Таким образом, появилась настоятельная необходимость в реформировании управления и обеспечении эффективности функционирования промышленных предприятий. Любое предприятие, независимо от формы собственности, действующее в современных условиях хозяйствования, вынуждено приспосабливаться к требованиям внешней среды и в первую очередь к требованиям рынка. Один из наиболее несовершенных механизмов трансформации экономики стал «институт несостоятельности».

В течение последних десяти лет российская промышленность осуществила стремительный переход от стагнации к кризису, а затем вступила в фазу преодоления экономических последствий кризиса. По существу, сам переход заключался в изменении отношений собственности, правил хозяйственной деятельности, которые сопровождались падением промышленного производства, сворачиванием воспроизводственных процессов и снижением конкурентоспособности в мировом сообществе.

Природные ресурсы и внутренний потенциал отечественной промышленности и экономическая необходимость восстановления производительности, первичное становление рыночных отношений позволяют преодолеть трансформационный кризис несостоятельности в промышленности и вступить в фазу эволюционного развития. За этот период получено практическое представление о возможностях и особенностях рыночной экономики в российских условиях.

Главные проблемы национальной экономики действительно связаны с наследием институциональной системы, сложившейся в течение длительного исторического развития. Осознание неэффективности по современным меркам новых институтов российского рынка оказалось «шокирующим», и экономическая наука в новых условиях обязана способствовать преобразованиям хозяйственной жизни. Такая деятельность связана с рациональностью, критическим отношением к гипотезам и парадигмам, внимательным отношением к целям и ожидаемым практическим результатам.

Институт несостоятельности1 сталкивается в реальности с системой, охватывающей одновременно радикальную смену основ хозяйствования, предпринимательства, технологических укладов, инноваций, воспроизводства, денежного обращения, управления, учета и статистики. Строго разграничить области, на которые оказывает влияние инструмент несостоятельности, практически невозможно. В каждом конкретном случае последствия его применения к хозяйствующему субъекту будут различными. В связи с этим использовать универсальный инструмент института несостоятельности экономически и социально нецелесообразно, даже вредно.

Термин «несостоятельность» используется сегодня для обозначения «критического» финансового состояния хозяйствующего субъекта и понимается как синоним термина «банкротство». В управленческой практике он используется для выделения особой, отличительной от других характеристик хозяйственной деятельности, неспособности вести деятельность в рамках установленных правил.

Взаимосвязь терминов «несостоятельность» и «банкротство» позволяет выстроить следующую цепочку понятий: должник - неплатежеспособность -несостоятельность - банкротство.

Под несостоятельностью (неплатежеспособностью) предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность. Постоянное и продолжительное состояние неплатежеспособности может перерасти в состояние абсолютной неплатежеспособности, при котором предприятие не может восстановить свою платежеспособность и продолжение его деятельности представляется невозможным и нецелесообразным. И только в этом случае, возможно, говорить о банкротстве должника, где основным критерием признания таковым выступает невозможность восстановления его платежеспособности2.

Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности

Переход отечественной системы экономических отношений на новые условия хозяйствования привел к кризисному состоянию предприятий авиастроительной отрасли, характеризующимся резким снижением заказов, разрывом сложившихся связей и хронической неплатежеспособностью. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в конце 90-х годов: производство самолетов за десятилетний период сократилось в двенадцать раз, вертолетов - в восемь раз, превратившись из массового в индивидуальное производство. В результате потере государственного управления, отраслью и передачи функций управления- предприятиям материально-технические ресурсы, контроль за их наличием и использованием, формирование единой- кадровой политики и интеллектуального потенциала, ответственность.за единую политику в науке и проектировании авиационной техники были переданы руководителям хозяйствующих субъектов, которые оказались в условиях отсутствия государственного управления, финансирования и поддержки. Таким образом, произошел переход от государственного регулирования авиапромышленной отраслью к децентрализованному управлению в условиях правового вакуума, ограниченности финансирования, неконтролируемых цен на материально-сырьевые ресурсы, и отсутствия государственных заказов, на производимую продукцию. Перспективные отечественные разработки- и исследования не находили практической реализации, в результате чего произошло устаревание отечественного парка авиационной техники и несоответствие его международным нормам и требованиям, снизился- уровень безопасности воздушных судов. Сложившееся- положение усугублялось, во-первых, отсутствием государственной поддержки предприятий авиастроительной отрасли, а во-вторых, увеличением закупок зарубежной техники российскими авиатранспортными компаниями. Из общего числа пассажирских магистральных самолетов лишь девять десятых процента составляли самолеты нового поколения отечественного производства.

Решение ключевой проблемы российской экономики, непосредственно связанной с повышением уровня жизни населения, - трансформация» ее из преимущественно ресурсно-сырьевой в. индустриально - и информационно-технологическую, стратегической переориентации (система образования современная наука и техническая культура, производственный потенциал) является основополагающим при рассмотрении структурных изменений.

Основные предпосылки и условия в стране имеются. Однако-определяющим условием технологизации экономики является целенаправленная научно-промышленная политика. Очевидна сложность ее материализации. Приоритеты государства в хозяйственной деятельности отданы бюджето-формирующему, топливно-энергетическому и перерабатывающему секторам экономики, благодаря которым при удачной конъюнктуре мировых цен удается иметь эффективный источник формирования государственного бюджета страны. Это соответствует представлениям о том, что интенсивному экономическому росту в переходных условиях предшествует достаточно длительная фаза экстенсивного развития, которая необходима для реформирования экономики и создания необходимых предпосылок этого роста.

Как известно, постиндустриальная экономика — это экономика, существенным условием функционирования которой является применение научных знаний, использование значительных ресурсов и средств для научно-технического и технологического развития. Получаемая отдача — современная техника, технологии, методы и т.д., приносящие прибыль при применение их в промышленных масштабах (промышленная партия).

В высокотехнологичном секторе российской экономики авиационная промышленность является одной из самых масштабных. Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью. Данная отрасль наиболее представительна, как с точки зрения оценок деятельности (стратегическая конкурентоспособность, военно-промышленное значение для обороноспособности страны и, соответствующие, государственные риски, масштабность, перспективность, наукоемкость, сложность, значимость, эффективность - предотвращаемый материальный ущерб и потери в расчете на каждый рубль реальных инвестиций), так и с точки зрения разнообразия, характера и глубины проблем, возникших перед российской наукоемкой промышленностью, в ходе реформ. Это сочетание свойств усложняет задачи менеджмента при ее финансовом оздоровлении через реструктуризацию.

Можно предположить, что России с ее огромной территорией в целях соблюдения своего суверенитета, развития экономики (в том числе занятости населения высокоинтеллектуальным трудом) и социальной сферы всегда будет необходима гарантированная независимость в авиационных технологиях для военного авиастроения, для развития воздушно-космических коммуникаций, для поддержания их инфраструктуры и, следовательно, будут необходимы конкурентоспособные предприятия авиационной промышленности.

Загруженные заказами производства высокорентабельны, высока и их бюджетная эффективность — за счет налоговых поступлений живут целые регионы, в которых авиапредприятия являются градообразующими. Отрасли принадлежит самая значительная доля машиностроительного экспорта. Применяемые наукоемкие технологии создают большое число рабочих мест не только на своих предприятиях, но и в смежных отраслях промышленности. Воздушный транспорт выполняет более трети объема пассажирских перевозок в стране, главным образом на отечественной авиационной технике. Отрасль является неотъемлемым звеном в системе укрепления обороноспособности государства, обеспечения его безопасности — в том числе экономической и технологической.

Основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Существует ряд противоречивых факторов и условий, формирующих исходную базу принятия управленческих решений при воссоздании и реформировании отечественного авиапрома. Одни из них диктуются внешним окружением, другие вызваны внутренним состоянием самой отрасли: неэффективностью и слабыми адаптивными свойствами ее организационной и технологической структуры, старением производственного аппарата, недостатком или отсутствием собственных и кредитных источников инвестиционных ресурсов и т.д.

Приведенные выше особенности состояния и тенденций функционирования предприятий авиационной промышленности позволяют сформулировать некоторые оценки, из которых необходимо исходить при прогнозировании перспектив и при ее реформировании как системообразующей отрасли:

Новый облик предприятий отрасли будет формироваться под воздействием платежеспособного спроса на ее продукцию, как со стороны государства, так и со стороны внутреннего и внешнего рынков. Низкое качество жизни и незначительная емкость российского внутреннего рынка авиаперевозок (ими пользуются всего 3% населения) являются препятствием к возрождению конкурентоспособного авиастроения. Создалась ситуация, блокирующая развитие предприятий авиационной промышленности: расширение рынка авиаперевозок невозможно без резкого повышения благосостояния населения и снижения внутренних издержек авиаперевозок. Мелкосерийное же производство обречено на низкую эффективность. Следовательно, стратегия развития предприятий отрасли должна соотноситься с общей стратегией социально-экономического развития страны.

Перекос в социальных и промышленных приоритетах в сторону последних, разрыв в цепи, связывающей непосредственных потребителей услуг и объем их платежеспособного спроса с производителями авиатехники, может привести к ситуации неэффективности инвестирования. Вопрос о том, сможет ли общество позволить себе осуществлять крупномасштабные (хотя и отложенные по времени) закупки дорогостоящей авиатехники для ВВС, остается без ответа, поскольку нет сколько-нибудь достоверных прогнозов развития экономики страны, формирования ее бюджета и военной его составляющей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Если в настоящее время российский военный бюджет не позволяет осуществлять даже единичные закупки освоенных в производстве самолетов, то не поддается объяснению оптимизм по поводу массовых закупок супердорогостоящей техники новых образцов даже в случае удвоения военного бюджета. Очевидная коллизия недееспособности целостного существования отрасли без государственной поддержки (в виде государственного заказа и частичного финансирования научных исследований разработок в рамках федеральных и региональных целевых научно-технических программ), с одной стороны, и отсутствия необходимых финансовых средств для саморазвития отрасли, с другой стороны, не может быть разрешена без переориентации большой части предприятий на другие (неавиационные) сферы деятельности. Недостаточный уровень госбюджетного финансирования предприятий авиационной промышленности выдвигает на первый план в качестве наиболее актуальной задачи поиск негосударственных заказчиков и негосударственных источников финансирования разработки и производства авиатехники. Поддержание и развитие потенциала предприятий может и должно осуществляться на основе диверсификации каналов инвестиционного обеспечения отрасли, стабильного наращивания ее коммерческого сектора. В опережающем развитии нуждается система эксплуатационного сопровождения авиатехники, недостатки которой существенно влияют на уровень ее конкурентоспособности на фоне достижений в этой области зарубежных авиастроительных корпораций. Предприятия не могут выжить, производя все типы самолетов, существующих в разработках. В России больше ОКБ и, соответственно, типов летательных аппаратов, чем их осталось во всем мире: Ил, Ту, Як, Бе, Су, МиГ, ЭМЗ, Ан, Ми, Ка и др. Это не только соперничество фирм, но и неоправданные параллельные разработки, распыление ресурсов, проблемы с унификацией, обслуживанием и т.д. Фирмы конкурируют между собой, вместо того, чтобы консолидироваться для внешней конкуренции. Известно, например, что на мировом рынке присутствуют всего две корпорации по производству магистральных самолетов — Boeing и Airbus. В конце концов, даже найдя средства для инвестирования в новые разработки, соответствующие не только современным, но и перспективным требованиям к авиационной технике, трудно представить процесс их окупаемости при отсутствии возможностей у эксплуатирующих организаций в приобретении этой техники. Это касается и гражданских, и военных потребителей авиационной продукции. Необходим отбор наиболее востребованных и прибыльных проектов с последующим полномасштабным ресурсным обеспечением. Ускоренная реализация этих проектов увеличит финансовую и инвестиционную базу промышленности и авиационного транспорта, что позволит приступить и к другим перспективным проектам, в том числе и для внешнего рынка. Одним из сдерживающих факторов развития является зависимость от производителей электронных компонентов (авионика). Научно-технический уровень современной авиатехники во многом определяется так называемой «элементной базой» авиационных электронных систем, от которых зависят технико-экономические, тактико-технические и эксплуатационные характеристики образцов авиатехники. Использование импортных компонентов в некоторых образцах вооружений исключено в принципе. Следовательно, возникает задача адекватных капиталовложений в развитие научной и производственной базы электроники, которая уже длительное время не находит своего решения.

Оценка эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Реализация предлагаемой нами реструктуризации должна обеспечить вклад АП в решение следующих задач современного этапа экономического развития России:

За счет высоких темпов роста (не менее 12-15% в год) отрасль должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития страны сверх тех значений, которые могут быть достигнуты с помощью инструментов макроэкономического регулирования в преимущественно сырьевой экономике.

Удовлетворение потребности российских Вооруженных Сил в новейшем авиационном вооружении, как в количественном, так и в качественном отношении, при одновременном сохранении позиций России на мировом рынке вооружений. - Преодоление технологического отставания России от ведущих стран мира, низкого уровня значительной части научно-технических разработок, недостаточной инновационной активности российских компаний. - Развитие высокотехнологичного сектора российской экономики с точки зрения национальной безопасности и конкурентоспособности. - Развитие взаимодействия государства и отраслевого бизнеса (частно-государственного партнерства). Расширение роли заинтересованного в подъеме отрасли бизнеса не должно сдерживаться ничем, кроме рационально определяемых ограничений, связанных с обороной и безопасностью страны. Проблемой, решаемой в рамках настоящей реструктуризации, является проблема структурного характера - несоответствие масштаба и структуры существовавшей в стране авиационной промышленности, ее научно-технического и производственного потенциала объему платежеспособного спроса на продукцию отрасли. Ожидаемый результат - принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции предприятий отрасли на мировом авиарынке (включая рынок самой России и СНГ), фактическое возвращение отрасли на этот глобальный рынок в качестве одного из мировых центров авиастроения, завоевание к 2015 г. не менее 5% мирового рынка продаж гражданской авиатехники, учитывая. Эффект от достижения указанного результата окажется многоуровневым. на макроуровне: - Повышение обороноспособности страны, способности более эффективно реагировать на современные угрозы ее безопасности. - Увеличение вклада авиапромышленности в прирост ВВП за счет опережающего роста производства и продаж продукции отрасли по отношению к динамике роста экономики страны. - Расширение высокотехнологичного экспорта, ослабление зависимости экономического роста от конъюнктуры сырьевых рынков и соответствующее улучшение структуры внешнеторгового оборота. - Формирование в авиапромышленности эффективных рыночно-ориентированных, обладающих потенциалом саморазвития бизнес-структур нового поколения. - Повышение инновационной активности и уровня обновляемости фондов предприятий авиапромышленности и смежных отраслей. - Облегчение доступа предприятий отрасли на финансовые рынки, расширение использования рынка ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов. в социально-экономической сфере: - Сохранение рабочих мест, предотвращение оттока талантливой части научно-технических кадров в другие отрасли экономики. - Повышение спроса на квалифицированные научно-технические кадры, улучшение их возрастной структуры. - Повышение производительности труда. в бюджетной сфере: - Обеспечение дополнительных налоговых поступлений. - Увеличение экспортной выручки (доходы от продаж). Основным критерием достижения ожидаемого результата является динамичный и устойчивый рост объема продаж продукции отечественной авиапромышленности на мировом рынке. Под продукцией здесь понимаются не только готовые военные самолеты и вертолеты и гражданские воздушные суда, но также узлы, агрегаты и комплектующие, поставляемые российскими авиапроизводителями в рамках международных кооперационных проектов. Это также конструкторская и технологическая документация, услуги по ремонту, модернизации и послепродажному обслуживанию ранее поставленной авиатехники, запасные части к ней, а также высокотехнологические виды непрофильной продукции и услуг, производимых отраслью. Общим целевым индикатором продаж являются существующие и прогнозируемые объемы и темпы роста реализации продукции авиапрома. Ввиду разнообразия продуктов (военных и гражданских, готовых и комплектующих и т.д.) и рынков (мировой, внутренний) вводятся еще несколько индикаторов, являющихся составляющими общего индикатора. Кроме того, ввиду кризисного состояния предприятий отрасли в настоящее время (особенно ее гражданского сегмента) и, соответственно, низкой статистической базы для дальнейших сопоставлений, целесообразно помимо набора «объективных» индикаторов, маскирующих «эффект базы», ввести ряд дополнительных индикаторов, демонстрирующих изменение стратегической конкурентной позиции отрасли. К таким индикаторам могут быть отнесены: - Доля экспорта в общем объеме продаж предприятий авиационной промышленности. - Число зарубежных авиакомпаний, эксплуатирующих российскую авиатехнику. - Доля пассажирооборота, выполняемого российскими авиакомпаниями на самолетах иностранного производства (возрастание этой доли приобретает в настоящее время «взрывной» характер). По этому индикатору, в случае перелома существующей тенденции, можно будет судить о появлении конкурентных преимуществ отечественной авиатехники хотя бы на внутреннем рынке. - Динамика выработки и соотношение с аналогичным показателем мировых производителей.