Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Ремизов Виталий Владимирович

Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг
<
Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг
>



Ремизов Виталий Владимирович. Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Н. Новгород, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/4376

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЫНОК ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ОЦЕНКА РИСКОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ 14-56

1.1. Исследование рынка портфельных инвестиций, объектов инвестирования и процесса принятия инвестиционных решений 14-42

1.2. Анализ оценки рисков и способов снижения рисков портфельных инвесторов 43-56 Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТОРОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА 57-103

2.1. Проблемы портфельного инвестирования в условиях риска 57-72

2.2. Практика инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 73-91

2.3. Применяемые методы оценки эффективности инвестиций

и финансового риска 92-103

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА 104-146

3.1. Разработка алгоритма выбора эффективного управления портфелем ценных бумаг с учетом риска 104-118

3.2. Практическая оценка эффективности реализации предложенной методики на рынке ценных бумаг 119-147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154-161

ПРИЛОЖЕНИЯ 162-169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет, после экономического кризиса 1998 года, в стране происходит подъем производства и рост инвестиций в экономику предприятий. Одной из главных причин подъема производства называют структурную перестройку отраслей промышленности и переориентацию предприятий на выпуск продукции, пользующейся спросом. Достаточно успешным для российского фондового рынка был 2003 год. Суммарный объем привлеченных российскими предприятиями средств путем выпуска акций и облигаций оценивается примерно в 11 млрд. долларов, в том числе на российском рынке - около 3 млрд. В целом рынок вырос почти на 60%, что ставит Россию на одно из первых мест в мире по росту капитализации (Источники: Всемирная федерация бирж, Центр развития фондового рынка, Федерация европейских фондовых бирж).

Показатель Р/Е (price to earnings), отражающий степень недооцененности/переоцененности компаний, вырос для российских компаний с 7,33 в начале 2003 года до 10,7 в декабре [96]. То есть инвесторы стали более высоко оценивать российские предприятия (Источник: данные бирж на 30.09.2003г.). Двадцатка стран с крупнейшей капитализацией акций национальных эмитентов Однако, несмотря на позитивную динамику последних лет, российский фондовый рынок пока плохо выполняет свою основную функцию — он не обеспечивает в полной мере эффективного перетока капиталов от инвесторов к предприятиям реальной экономики.

Сами предприятия России выпускают ничтожно мало акций для финансирования своих реальных проектов. За пять лет на российском рынке было произведено всего два ІРО (первичных публичных выпусков), что, безусловно, мало в масштабах российской экономики. В то же время основной объем портфельных инвестиций направляется в акции предприятий, активы которых были созданы еще в советские годы. Таким образом, фондовый рынок служит механизмом вторичного перераспределения собственности, а не источником для создания и развития новых проектов и компаний.

Сегодня можно говорить, что, несмотря на довольно развитую инфраструктуру, рынок пока не готов к следующему необходимому этапу развития - массовому привлечению розничных инвесторов. Для них российский рынок ценных бумаг пока terra incognita - он недостаточно им знаком и не прозрачен.

Наиболее острой проблемой российского фондового рынка является невозможность удовлетворения растущего спроса со стороны портфельных инвесторов качественными ценными бумагами, а также отсутствие ясных методик оценки поведения данных ценных бумаг на рынке.

В рамках данной диссертационной работы автор рассматривает проблему анализа, оценки и учета риска портфельных инвесторов при принятии инвестиционных решений..

В рыночных условиях для принятия инвестиционных решений необходимо доказать целесообразность и эффективность инвестиций, которые обосновываются путем разработки инвестиционного проекта. Методология разработки и оценки инвестиционного проекта включает комплексное, многоаспектное исследование, отражающее многофазовую и многостадийную сущность проекта, важнейшей частью проработки которого должен являться анализ инвестиционных рисков и способов их снижения.

Таким образом, актуальность темы исследования можно определить необходимостью:

Развить существующие подходы к принятию управленческих решений в области инвестирования для повышения конкурентоспособности предприятий;

Составить научно обоснованные рекомендации по определению «приемлемого» уровня риска инвестиций в конкретной ситуации;

Изучить ключевые факторы риска, влияющие на принятие управленческих решений;

Изучить специальные методы оценки и снижения рисков, хозяйствующих субъектов, особенно методы сравнительной оценки вариантов решений с учетом риска;

Решить задачи рационального и грамотного распределения имеющихся ресурсов на предприятиях при оценке рисков инвестиционных проектов;

Соединить международный опыт принятия инвестиционных решений и отечественную практику и разработать на их основе систему показателей, критериев оценки эффективности и риска.

В рамках диссертационной работы мы должны, решить следующие задачи:

Выявить место, роль и состояние российского рынка портфельных инвестиций;

Провести анализ существующих видов (инструментов) инвестирования, определить их достоинства и недостатки в условиях современного социально-экономического развития страны;

Выявить основные факторы неопределенности, влияющие на принятие инвестиционных решений;

Провести анализ существующих методов оценки инвестиций в отечественной и зарубежной практике, а также возможностей их применения в современных условиях развития;

Классифицировать характерные источники риска предприятий при инвестировании и разработать методику их оценки;

Определить способы и методы вероятностного прогнозирования поведения инвестиционных инструментов с учетом риска;

Разработать алгоритм действий при выборе инвестиционных проектов для предприятий и проверить его действенность на практике.

Для решения поставленных задач, мы сначала рассмотрим особенности российского фондового рынка, различные виды (инструменты) инвестиций, активно используемые на российском портфельном рынке, и, наконец, автор представит методику работы предприятий (портфельных инвесторов) на этом рынке. Специалист, занимающийся менеджментом инвестиций на предприятии, должен понимать, что нет ни одного вопроса (кадрового, технического, производственного или социального), который бы не имел финансовых последствий.- Такой менеджер готовит предложения к руководству для сохранения и приумножения финансовых ресурсов, он ведает инвестициями и финансами, следит за тем, чтобы они не растрачивались впустую, а производительно использовались и накапливались, совершали кругооборот и приносили новые доходы.

Рациональное управление движением инвестиционных потоков требует от руководителей и специалистов предприятия профессионализма и широких познаний в области экономики и конкретной сфере деятельности предприятия, владения спецификой организации финансовых отношений, а также искусством принятия инвестиционных решений. К этому следует добавить знание методов и приемов менеджмента инвестиций и необходимость их постоянного обновления.

Данная диссертация направлена на то, чтобы помочь, портфельным инвесторам по-новому взглянуть на использование своих инвестиционных ресурсов, правильно оценить обстановку на инвестиционном рынке, найти самые перспективные и надежные источники вложений своих временно отвлеченных от производства средств, и в связи с этим защитить эти свои средства и получить повышенную доходность.

На первый взгляд, рассматриваемая часть финансового менеджмента -инвестиционный менеджмент (управление инвестициями) кажется довольно простым делом. Предприятия, имеющие финансовые ресурсы, могут инвестировать свои средства в различные объекты. Это могут быть объекты недвижимости, вклады в коммерческих банках, а также различные ценные бумаги, в основном акции и облигации первоклассных промышленных компаний («голубых фишек»), облигации государства и векселя надежных крупных банков. Нынешний фондовый рынок предлагает предприятиям некоторый набор финансовых инструментов. Даже сейчас портфельные инвесторы сталкиваются с проблемой выбора. Конечно, наибольшим спросом пользуются акции крупнейших и прибыльных компаний, облигации Центрального Банка России, облигации Федерального займа, но наряду с этим существует спрос на акции более мелких компаний («акции второго эшелона»), векселя, опционы, фьючерсные контракты и так далее. Более того, приобретение этих бумаг стало более дешевым и удобным в связи с распространением средств сообщения и компьютерных сетей. Немалую роль при этом играет и развитие инвестиционных фондов, предлагающих свои услуги как крупным, так и мелким компаниям.

В ходе изучения инвестиционной деятельности на ряде Нижегородских предприятий, автор диссертации отметил следующую особенность: компании или предприятия, которые стабильно работают в сфере производства или услуг, как правило, периодически имеют некоторый резерв временно свободных денежных средств. Эти временно свободные денежные средства, могут быть использованы предприятием для получения дополнительной прибыли. Сейчас предприятия предпочитают не рисковать своими деньгами, инвестируя их в такой нестабильный сектор, как ценные бумаги, они покупают только самые надежные государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ), а следовательно и низкодоходные. Вложение временно свободных средств в ГКО-ОФЗ, а тем более хранение их на расчетном счете, принесет предприятию или очень незначительный доход, или убыток из-за сравнительно высоких темпов инфляции.

Одной из основных проблем инвестиционного рынка называют крайнюю скудность финансовых инструментов. Среди рублевых инструментов, имеющихся на рынке, безусловно выделяются (кроме государственных ценных бумаг) векселя Газпрома и ТНК, а также облигации этих и ряда других российских компаний. Совершенно очевидно, что инструменты, выпускаемые крупнейшими компаниями, не могут в полной мере «переварить» имеющиеся сейчас в стране колоссальные свободные денежные ресурсы, размещаемые в лучшем случае на депозитах Центрального и коммерческих банков. И эти значительные свободные ресурсы наличествуют в стране, испытывающей серьезный инвестиционный голод, с высоким уровнем недофинансирования сотен и сотен компаний.

Все вышеназванное ставит перед нами проблему, которая состоит в следующем: предприятиям некуда инвестировать свои финансовые средства из-за низкой капитализации и нестабильности инвестиционного рынка, а низкая капитализация и нестабильность обусловлена отсутствием инвесторов. Получается как бы замкнутый круг. Следовательно, перед отечественными компаниями сейчас стоят задачи более эффективного управления временно свободными средствами путем инвестирования их в высокодоходные объекты, и при этом снижения уровня риска при инвестировании до приемлемого значения.

Для решения этих задач нам необходимо сформировать такую программу для предприятий, которая представляла бы алгоритм действий при принятии решений: методы сбора, анализа и оценки информации,, методику прогнозирования доходности и показателей риска и мер для снижения риска. Данная программа должна быть понятна и проста для использования непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг (предприятиям), и при этом эффективна и практична. Практическое значение такой разработанной программы было бы велико, так как 2001-2004 года проходят под знаком роста экономики, благосостояния предприятий и населения. При этом у предприятий актуальна проблема не только как заработать деньги, но и как сохранить их в наших условиях. Отсутствие знаний у руководителей в области инвестиционных рынков и отсутствие четкой методики принятия решений при инвестировании финансовых ресурсов предприятия, не дают компании возможности не только дополнительного заработка, но и зачастую просто сохранения своих финансовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем инвестиций посвящено множество научных работ, написанных зарубежными и отечественными авторами, такими как: А.Е. Абрамов, С.Г. Беляев, В. Беренс, В.Г. Клейнер, В.Н. Лившиц, И.И. Меламед, С.А. Смоляк, В.Д. Шапиро, А.Г. Шахназаров, У.Ф. Шарп, П. Хавронек, Р. Харрод и другие. Проблемами по улучшению инвестиционного климата в России занимаются Ясин Е.А., Улюкаев А.В., Петраков Н.А., May В.А. и другие. В работах и исследованиях этих авторов достаточно подробно рассмотрены вопросы портфельного инвестирования и даны практические примеры работы компаний и отраслей на данном рынке. Особо обстоятельно рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиций, однако этим инвестиционный менеджмент на предприятии не ограничивается.

Предложенные данными авторами методы оценки эффективности инвестиций можно применять в современных социально-экономических условиях, но главное уметь выбрать факторы нестабильности, спрогнозировать их дальнейшее развитие, оценить их, сделать правильный выбор. Именно вопросы прогнозирования риска и доходности инвестиций не нашли своего полного рассмотрения. Кроме этого, практически отсутствуют разработки по комплексному анализу при выборе инвестиционной программы для предприятия.,

Цель диссертации состоит в том, чтобы, с одной стороны, представить методику для предприятий, которая помогла бы им получить дополнительную прибыль от инвестиционной деятельности с приемлемым уровнем риска, а с другой стороны, обратила бы их внимание на рынок ценных бумаг. Такая методика должна быть одновременно эффективной и простой для понимания ситуации на рынке инвестиций. Данная методика прояснила бы механизм действия рынка для руководителей и повысила бы их доверие к этому рынку.

В результате работы над диссертацией, обобщения зарубежного и отечественного опыта работы с инвестициями, практическими исследованиями рынка инвестиций, консультациями с профессиональными участниками фондового рынка, автор предлагает такую методику выбора инвестиционной политики в условиях нестабильной экономики в те или иные объекты.

Объект исследования. Объектом исследования работы являются портфельные инвесторы, принимающие решения об инвестировании временно свободных денежных средств на фондовом рынке.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе является методологические вопросы повышения эффективности управления портфельными инвестициями предприятий на основе прогнозирования, многокритериальных оценок, выбора оптимальной модели инвестирования. В диссертационной работе, главным образом, рассмотрены проблемы размещения инвестиций предприятия, а не привлечения. Этот выбор обусловлен тем, что в настоящее время жизненно необходимым для успешно работающих предприятий становиться достижение следующих целей:

Сохранить свои финансовые средства от инфляции;

Оптимально разместить их в зависимости от производственного цикла, характера производства, решаемых задач и т.д.; Получить дополнительный доход от инвестирования. Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиций. Также были использованы законодательные и нормативные акты, информация, полученная на ряде предприятий Нижегородской области (например, ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «ПАЗ», ОАО «Гидромаш» и т.д.), в коммерческих банках города Нижний Новгород (ОАО «НБД-Банк», «Ингосстрах-Союз»), информация по оценке и страхованию рисков в страховых компаниях (ООО «Росгосстрах - Поволжье», ЗАО «Московская акционерная страховая компания»). В работе также использовались статистические данные Нижегородского областного комитета статистики, Московской Межбанковской Валютной Биржи, Центрального банка РФ, ведущих инвестиционных компаний России. Методологической основой исследования являются методы экономического анализа, экспертных оценок, вероятностного прогнозирования риска и доходности, математического моделирования, сравнительной оценки эффективности, многокритериальное оценок, исторический и логический подходы. Обработка данных диссертационного исследования проводилась с помощью компьютерной программы MetaStock 6.0 и с помощью электронных таблиц MS Excel.

Научная новизна исследования. Новизна исследования диссертации состоит в разработке методологических положений по обоснованию инвестиционной политики на предприятиях в условиях нестабильной экономической ситуации. 1С наиболее существенным результатам можно отнести следующие положения:;

Уточнены виды рисков, возникающие при инвестировании, и предложен способ расчета степени риска (с. 50-51,123-125);

Предложен алгоритм управления инвестициями основанный на расчете доходности финансовых инструментов и оценки риска (с. 115-117);

Разработана классификация факторов риска, влияющих на инвестиционную привлекательность финансовых инструментов, а также их многокритериальная оценка (с. 50,125-128);

Предложен способ прогнозирования поведения выбранных инструментов инвестирования в условиях нестабильного социально-экономического развития (с. 51-52);

Даны практические рекомендации по повышению эффективности принятия управленческих решений на основе прогнозирования доходности и механизмов снижения показателей риска (с. 117-118).

Практическая значимость работы. Работа представляет практический интерес для предприятий, имеющих временно свободные средства, особенно для банков, инвестиционных и страховых компаний, фондов, рейтинговых агентств. Применение разработанного в диссертации алгоритма выбора инвестиционных проектов в конкретных условиях экономического развития страны, позволит предприятиям находить наиболее оптимальные и эффективные инвестиционные решения, а также позволит принимать меры к снижению риска при размещении финансовых ресурсов при нестабильной ситуации.

Механизм выбора наиболее эффективных инвестиций нашел свое отражение в алгоритме принятия управленческих решений.

При написании диссертационной работы использовался личный опыт, полученный автором при работе с инвестициями как частного инвестора. Кроме того, методы анализа, рассмотренные в диссертационной работе, активно используются рядом предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность, в том числе ООО «Росгосстрах - Поволжье», ОАО «Гидромаш», ОАО «НБД - Банк».

Предложенная в диссертации модель принятия инвестиционных решений, ориентирована на практическое использование и основана на компьютерной модели поведения ряда инвестиционных инструментов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений (8 шт.). Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 26 графиков и рисунков.

Автор диссертации надеется с помощью данной работы дать портфельным инвесторам новые знания в области менеджмента инвестиций, помочь им принимать решения, основанные на точных данных о доходности и уровне риска.

В свою очередь, это пошло бы на пользу не только предприятиям, но и всему рынку ценных бумаг, сделав его более прозрачным, предсказуемым и стабильным.

Исследование рынка портфельных инвестиций, объектов инвестирования и процесса принятия инвестиционных решений

Российский рынок портфельных инвестиций высоко концентрирован: на долю десяти крупнейших эмитентов приходится 78% рыночной капитализации и около 98% биржевых оборотов.

На начало 2004года интересна ситуация с самими компаниями, входящими в первую десятку фондового рынка по обороту. Во-первых, от большинства этих компаний в дальнейшем вряд ли стоит ожидать долгосрочного и значительного роста прибылей и, соответственно, роста акций, а, во-вторых, часть из них по разным причинам может и вовсе покинуть фондовый рынок.

Рис. 1.1. Прирост капитализации отраслей на фондовом рынке за 2003 год, % Десятка лидирующих по обороту эмитентов включает в себя: - четыре нефтяные компании: ЮКОС, «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Сибнефть». Эти компании в краткосрочной перспективе не имеют очевидных возможностей быстрого роста. На состояние компаний влияют добыча и мировые цены на нефть - а они уже близки к историческим максимумам. Рост нефтяных компаний за счет экспансии за рубеж пока слабо используется и поэтому маловероятен ив ближайшее время.. Увеличение прибыли за счет снижения издержек возможно, но будет затруднено из-за укрепления рубля;

- четыре инфраструктурные компании: «Газпром», «Ростелеком», РАО «ЕЭС России», «Мосэнерго». Рост цен на их продукцию и услуги лимитируется государством, что также ограничивает возможности их роста;

- Сбербанк и «Норильский никель» - две компании, имеющие, пожалуй, наибольшие возможности для роста бизнеса.

При этом в скором времени с рынка по разным причинам может уйти часть наиболее привлекательных эмитентов. Среди них РАО «ЕЭС России», которое перестанет существовать как единая компания в результате реформирования, тогда как сегодня на него приходится более половины суммарного оборота рынка. С рынка также могут исчезнуть акции нескольких крупных нефтяных компаний - в случае их покупки глобальной нефтяной компанией или слияния между собой.

Второй отличительной особенностью национального портфельного рынка является крайне низкая доля акций, которые находятся в свободном обращении. По этому показателю, а для российского рынка он составляет около 27%, Россия сильно отстает от США и Франции: около 80 и 90% соответственно. В 2003 году на рынке этот показатель имел тенденцию к снижению за счет скупки стратегическими инвесторами акций, например, РАО ЕЭС и региональных компаний, а также выкупа собственных акций ЮКОСом, «Сургутнефтегазом» и другими.

Третий фактор, который ограничивает предложение, - крайне малое количество ликвидных ценных бумаг. В частности, если на российских биржах зарегистрированы акции около 250 эмитентов (большинство из них едва ли торгуются каждый день), то во Франции их более 800, а в США более 7000.

Проблемы портфельного инвестирования в условиях риска

Проблемы портфельного инвестирования можно разделить на: S общие проблемы из-за состояния экономики страны и специфики отдельных регионов; S проблемы, связанные с самими объектами портфельного инвестирования; проблемы, связанные с управлением инвестициями на самих предприятиях. Проблемы инвестиционного рынка страны. Для рассмотрения проблем в инвестиционном пространстве страны: не мешает посмотреть за поведением крупных и опытных инвестиционных компаний. Во многом состояние российского инвестиционного рынка зависит от отечественных инвестиционных компаний. Список крупнейших инвестиционных компаний составляет ФКЦБ (так называемая Группа-20). Их состав впервые определился в мае 1998 года, и с тех пор он ежеквартально пересматривается на основе данных о суммах сделок, заключенных профессиональными участниками рынка на крупнейших торговых площадках.

Если рассматривать финансовое состояние крупнейших инвестиционных компаний, то можно увидеть, что после финансового кризиса их капитал снизился более чем в 9 раз - с $325 млн. до $35 млн. Величина собственного капитала определяет не только масштаб деятельности компании, но и максимальный риск, который она может принять на себя. Важным показателем, характеризующим деятельность инвестиционных компаний, является реальная рыночная стоимость активов (их инвестиционный портфель, и величина денежных средств на счетах в надежных банках) [96].

На протяжении 2003 года доля краткосрочных заемных средств оставалась почти постоянной. При этом текущая ликвидность - отношение балансовой стоимости краткосрочных активов и пассивов - почти не изменилась.

Структура инвестиционного портфеля Теперь обратим внимание на инвестиционный портфель компаний, ибо он является их лицом. Он характеризует приоритеты деятельности, показывает их инвестиционные предпочтения и отражает «особенности национального инвестирования».

Наша действительность опровергает многие теоретические представления о том, как должен формироваться инвестиционный портфель. Так, если рассмотреть структуру консолидированного портфеля крупнейших компаний (см. рис. 2.2), легко обнаружить, что доля госбумаг в портфеле составляет всего 9-15%, в то время как у западных инвестиционных компаний доля аналогичных активов достигает 25-30%. Это объясняется отсутствием на рынке надежного финансового актива, приносящего гарантированный доход, каким на развитых рынках являются государственные и приравненные к ним ценные бумаги.

В России таким инструментом до 17 августа 1998 года были ГКО: ещё во втором квартале 1998 года они занимали до трети портфелей инвестиционных компаний.

Однако напуганные кризисом инвестиционные компании проводят более взвешенную политику. Так, доля денежных средств в их инвестиционных портфелях выросла вдвое (с 13% до 22%) и в последнее время доля «живых» денег только растет. При этом доля корпоративных ценных бумаг в инвестиционном портфеле всегда сохранялась на уровне 30%, так как предоставление клиентам услуг на рынке акций, торговля акциями на ведущих площадках традиционно относятся к приоритетным направлениям в деятельности инвестиционных компаний.

О таком структурном дефекте российского рынка акций, как чрезвычайно высокая зависимость от настроений зарубежных спекулятивных инвесторов, известно всем. Между тем данные об операциях крупнейших операторов рынка акций показывают, что присутствие нерезидентов увеличивается на протяжении вот уже трех кварталов 2003 года (см. таблицу 2.1).

Разработка алгоритма выбора эффективного управления портфелем ценных бумаг с учетом риска

Для решения поставленных в диссертационной работе задач, автор диссертации предлагает методику анализа, выбора и оценки инвестиций на основании прогнозирования доходности инвестиционных инструментов, оценки степени риска и способов снижения риска. Прогнозирование поведения того или иного инвестиционного инструмента, является ключевым моментом при построении методики. Суть прогнозирования состоит в следующем:

Инвестор должен пытаться определять вероятность каждого крупного события, способного повлиять на инвестицию. Короче говоря, он должен заниматься вероятностным прогнозированием. Сама идея такого прогнозирования достаточно проста, хотя реализовать ее чрезвычайно трудно. Инвестор определяет возможность наступления каждого важного события как вероятность.. Разумеется, в своих оценках важно соблюдать последовательность. Если, например, рассматриваемые события являются взаимоисключаюпщми и взаимоисчерпываюпщми, то сумма их вероятностей должна равняться 1,0. Хотя инвестор при определении вероятности наступления того или иного события использует статистические данные, графики, оценки экспертов, но все равно вероятность в основе своей понятие субъективное.

Например, на рисунке 3.1 рассмотрен простой случай оценки инвестором вероятности выдачи Международным Валютным Фондом кредита России, то есть крупного события, способного повлиять на поведение инвестиций в акции.

Вероятность наступления события

Рисунок 3.1. Вероятность выдачи кредита МВФ России В данном случае, инвестор определил вероятность получения Россией, кредита как 65%. Основываясь на прошлом опыте предоставления МВФ кредитов, инвестор оценивает вероятность предоставления их в будущем. Ясно, что данная методика опирается на предположения, требующая специального обоснования, и в известных обстоятельствах неприемлема. Прогнозы, основанные на экстраполяции прошлых взаимосвязей, никогда не бывают всецело объективными и необязательно отдавать им предпочтение перед прогнозами, полученными более сложным путем. Вместо ответа на вопрос: «Выдаст ли кредит МВФ или нет», инвестор рассматривает несколько возможных альтернатив и вероятность каждой из них.. Это придает анализу открытость, позволяя оценить обоснованность оценки.

Так за рубежом, инвесторы, занимающиеся точным вероятностным прогнозированием, снабжают детальными оценками вероятностей своих коллег, которым поручено сводить воедино оценки, полученные в рамках целой группы.

Автор диссертации во время работы исследования данной проблематики не встречал применение метода вероятностного прогнозирования по оценке вложения рисковых инвестиций на предприятиях Нижегородской области. Так ОАО «Гидромаш», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» опираются в основном только на мнение руководства и оценку доходности тех или иных инвестиций.