Методы совершенствования внутреннего финансового контроля корпораций Демин Дмитрий Алексеевич



Демин Дмитрий Алексеевич. Методы совершенствования внутреннего финансового контроля корпораций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Демин Дмитрий Алексеевич;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренний финансовый контроль в системе корпоративного управления 13

1.1. Виды, место и роль контроля в современной практике корпоративного управления 13

1.2. Воздействие внутреннего контроля на корпорации, оказывающие влияние на экономическую систему страны 33

1.3. Значение системы внутрикорпоративного финансового контроля на современном этапе экономического развития России 54

Глава 2. Система внутреннего финансового контроля как инструмент повышения эффективности деятельности корпорации 69

2.1. Методические основы внутрикорпоративного финансового контроля 69

2.2. Предпосылки формирования структурных подразделений системы внутреннего финансового контроля и попытки использования иностранного опыта для её совершенствования 83

2.3. Развитие организации системы внутрикорпоративного финансового контроля, необходимые для повышения эффективности управления корпоративными финансами 99

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию внутреннего финансового контроля 112

3.1. Пути минимизации потерь корпорации, вызванных финансовыми махинациями 112

3.2. Использование лучшей практики международного опыта для создания наиболее оптимальных методик, применяемых для управления корпоративными финансами 128

3.3. Предложения по модификации организационно-функциональной структуры внутреннего финансового контроля корпораций 147

Заключение 173

Библиографический список

Воздействие внутреннего контроля на корпорации, оказывающие влияние на экономическую систему страны

Контроль необходим, как минимум, для: - то, как будут выполняться управленческие решения, зависит не только от внутренней, но и от внешней среды организации (таким образом, изменение может повлиять на выполнение ранее принятых планов или вовсе сделать их неосуществимыми), и для того, чтобы отреагировать на внешние изменения должным образом, организации необходим контроль за своей деятельностью, - организация также может меняться в процессе осуществления управленческих решений, что может повлиять на структуру предприятия, что приведет к несоответствию структуры задачам достижения цели, в то время как контроль, выявив это на ранних стадиях, сможет сгладить ситуацию или своевременно подготовить альтернативные действия для решения подобной проблемы, - любые решения и действия принимают и выполняют люди, которые не способны делать все без ошибок, как автоматизированные системы (которые тоже могут давать сбои), поэтому их деятельность так же нуждается в контроле, - в ходе контроля могут быть выявлены не только деструктивные, но так же и конструктивные отклонения.

В контроле нуждается всякая система, которая предназначена для выполнения каких-либо определенных задач и достижения какой-либо цели. Управленческий контроль представляет собой одну из функций управления, без которой все другие функции не могут реализоваться в полной мере (планирование, мотивация, организация, руководство). Планирование всегда должно учитывать реальные возможности и изменчивые условия функционирования и развития организации. Контроль же должен обеспечить адекватную оценку реальной ситуации, чем формировать предпосылки для внесения изменений в показатели развития, которые были запланированы изначально как для всей организации, так и для отдельных её подразделений.

Контроль и планирование своего рода «сиамские близнецы» -контроль, в котором нет плана работ и в который не заложены критерии его выполнения невозможен, так же, как и план, который не подкреплен последующим контролем, остается просто планом. Планирование необходимо именно для контроля, ведь план и определяет - что будет контролироваться в ходе деятельности по его выполнению.

Таким образом, контроль представляется одним из главных инструментов разработки политики организации и принятия ею решений, которые обеспечивают функционирование фирмы на нормальном уровне и позволяют ей достигнуть намеченных целей как в вопросах оперативного руководства, так и в долгосрочной перспективе.

Направлен управленческий контроль может быть на множество аспектов деятельности, чем порождает такие виды контроля, как: - технический, - энергетический, - экологический, - санитарный, - финансовый и многие другие. Из-за того, что финансовая информация корпораций должна быть в общем доступе, именно она формирует информацию для внешних пользователей. Именно финансовые данные порождают статистические, по которым, в последствии, рынок оценивает место корпорации в среде её соперников. Поэтому именно финансовый контроль представляет собой наибольший интерес для исследования.

Финансовый контроль - это некая совокупность операций и действий, направленных на проверку финансовых (и связанных с ними) вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления, включающая в себя применение специфических методов и форм его организации.

Финансовый контроль - это, отчасти, мониторинг финансовых ресурсов по пути их поступления в организацию, их движения внутри неё и оттока.

Являясь одной из частей контроля в деятельности хозяйствующего субъекта, финансовый контроль является одной из функций управления.

Невзирая на огромное множество видов контроля в ходе деятельности организаций, ряд специалистов считает, что именно финансовый контроль представляет собой контроль более высокого порядка по сравнению с другими видами контроля. Такой подход можно объяснить тем, что многие из процедур финансового контроля попросту невозможно осуществить, если пытаться выполнять их только как контроль за финансовыми потоками, без рассмотрения сути операций, на которые выделяется финансирование, другими словами, без привлечения других видов контроля.

Предметом финансового контроля можно назвать хозяйственные операции, то есть совершенно любые действия, которые приводят к изменению стоимости имущества или обязательств любого вида.

Контроль можно разделять по времени его проведения:

1. Предварительный контроль. Такой контроль проводится перед тем, как будут приняты управленческие решения и хозяйственные операции будут совершены. Он носит упреждающий, профилактический характер. Для предотвращения неэффективного или неэкономного расходования средств, он предусматривает оценку обоснованности финансовых расходов. В сферу внимания предварительного контроля попадают бизнес-планы, проектно-сметная документация, заявки (кредитные и кассовые), документы на выдачу или перечисление денежных средств.

2. Текущий контроль. Он проводится в тот момент, когда денежные сделки или хозяйственные операции совершаются (осуществляются). Текущий контроль является наиболее проблематичным с точки зрения технического оснащения. Не многие организации могут содержать такой штат, который позволил бы, при совершении каждой хозяйственной операции, в момент её реализации, контролировать действия непосредственного исполнителя ещё одному сотруднику, ответственному за это. В бюджетных учреждениях текущий контроль осуществляется органами казначейства, посредством проверки обоснований для осуществления того или иного платежа.

Значение системы внутрикорпоративного финансового контроля на современном этапе экономического развития России

Ключевым отличием корпорации, как субъекта предпринимательской деятельности, является наличие собственника, который отделен от непосредственного управления собственностью.

По оценкам экспертов, предприятия корпоративной формы хозяйствования в первое десятилетие XXI в. обеспечивали 80% продаж и до 90% прибыли в рыночной экономики, при том, что удельный вес их в общем количестве субъектов предпринимательства составлял всего 10%.

Несмотря на небольшой объем от общего числа коммерческих организаций, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации, не отрицая при этом существенного значения мелких и средних предприятий, следует отметить, что определяющее влияние на развитие экономики государства оказывает крупный бизнес. У малых и средних предприятий недостаточно ресурсов для осуществления масштабных проектов. Обеспечение крупных проектов финансовыми ресурсами возможно только при условии объединения капиталов, что происходит именно в акционерных обществах. Силами акционерных обществ может быть обеспечен приток капитала в ту или иную отрасль. При этом инвестирование средств в акционерное общество должно обеспечивать инвесторам определенные гарантии рационального использования вложенного капитала.

Внутрикорпоративный финансовый контроль представляет собой один из способов, которые позволяют сглаживать асимметричность курсирующей внутри корпорации информации, так как при достижении контрольным отделом своих целей, собственники могут рассчитывать на получение достоверной информации, которая может позволить им принимать наиболее адекватные управленческие решения.

A.M. Головач в своих трудах отмечает, что «отсутствие полноценной системы внутреннего контроля, как одной из внутренних гарантий сохранения капитала, не дает возможности инвесторам ощущать себя комфортно при вложении средств в те или иные российские проекты, менеджеру - общаться с акционерами на одном языке, акционерам - иметь понятные взаимоотношения с государством» [54]. Таким образом, когда в корпорации налажен эффективный внутрикорпоративный финансовый контроль, её привлекательность для инвесторов значительно повышается, вместе с повышением надежности информации, которая отражается в бухгалтерской отчетности, что для инвесторов является одним из самых важных прединвестиционных требований, ведь они заботятся об эффективности использования, а главное — о сохранности собственных средств. Исследования, проведенные компанией Ernst & Young [138], показывают, что как основной стимул для инвестирования в развитие системы внутреннего контроля 50% респондентов назвали «фактор положительного влияния на доверие инвесторов». Среди прочих причин были названы такие преимущества бизнеса, которые предполагают, в основном, улучшение процессов контроля, которые уже существуют и их структуры, для углубления понимания зон риска, которые являются основными.

Данные предпосылки совершенствования внутреннего финансового контроля, которые были рассмотрены, определяют основные направления для его развития.

По оценке, которую специалисты дают современному состоянию внутреннего финансового контроля корпораций, можно говорить о том, что он скорее должен создаваться заново, нежели чем развиваться. Подобные выводы можно проследить в работах Т.Е. Гварлиани и СВ. Черемшанова [47, 116]: «...следует отметить, что эффективность финансового контроля в стране остается достаточно низкой. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие единых правовых и методологических основ осуществления контрольных мероприятий». Их поддерживает И.А. Зуева [74]: «Можно сделать вывод, что сегодня достаточно большой круг коммерческих организаций не имеет стройной системы внутреннего контроля, т.е. текущий финансовый контроль как таковой не осуществляется или осуществляется только в рамках системы бухгалтерского учета, которая не обладает для этого необходимыми элементами независимости».

Исходя из этого можно проследить за сложившимся у. экономистов представлением о том, что развитие внутреннего финансового контроля корпораций обязано происходить комплексно, учитывая взаимосвязи между законодательным, организационно-управленческим, финансовым и инвестиционным аспектами. Лимская декларация руководящих принципов контроля [18] гласит, что контроль представляет собой неотъемлемую часть системы регулирования, чьей целью является выявление отклонений и нарушений от принятых стандартов и принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии, для того, чтобы иметь возможность принятия корректирующих мер, а в отдельных случаях — привлечения виновных в выявленных нарушениях к ответственности, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб, либо для проведения мероприятий по предотвращению или сокращению количества подобных нарушений в будущем.

Э.А. Вознесенский в своих работах [42] писал: «Объективный характер финансов предопределяет существование финансового контроля». Существование подобного симбиоза Э.А. Вознесенский обосновывал существованием контрольной функции финансов. Однако он подчеркивал, что существование функции контроля не обязательно автоматически влечет за собой появление финансового контроля, ведь оно предполагает бесперебойную организацию деятельности соответствующих органов, которые должны управлять финансами. Подобное обстоятельство включает в себя теоретическую возможность непропорционального развития финансов и финансового контроля.

Понятие финансового контроля как такового и его содержания изменялось, поддаваясь воздействию социально-экономических изменений, происходивших в обществе. Во времена социалистической экономики финансовый контроль ориентировался на то, чтобы обеспечить защиту интересов социалистического государства. В условиях рынка он связывается с помощью в обеспечении взаимных интересов между государством и экономическими субъектами.

Предпосылки формирования структурных подразделений системы внутреннего финансового контроля и попытки использования иностранного опыта для её совершенствования

Программа, направленная на выявление сделок и операций, которые подлежат обязательному контролю, а так же таких операций, которые имеют признаки связывающие их с возможностью осуществления отмывания доходов и спонсирования терроризма. Она предполагает собой систему осуществления непрерывного мониторинга за операциями, осуществляемыми клиентами, которые были классифицированы как клиенты с повышенным уровнем риска.

Программа, направленная на полноценное документальное фиксирование информации, определяет порядок, в котором должно происходить получение и последующее закрепление данных на бумажных, электронных или иных носителях информации для того, чтобы следовать целям реализации Федерального закона против осуществления отмывания доходов и спонсирования терроризма. Программа предусматривает условия, определяющие необходимость фиксирования информации: - при совершении сделки с клиентом, которая подлежит обязательному контролю, - при совершении клиентом операций, которые могут подпадать под критерии выявления или признаков необычных сделок, - при совершении клиентом иных операций, в отношении которых могут возникнуть подозрения о их направленности на отмывание доходов или финансирование терроризма. Сотрудник, который выявил подобные операции, должен составить надлежащий документ, содержащий в себе следующие сведения: - вид операции и её категорию в рисковой градации, - критерии, которые вызвали подозрения о том, что данная операция может быть связана с нелегальной деятельностью, - содержание и характер совершаемой сделки, - информация о лицах, которые проводят данную операцию и др.

Программа, которая направлена на регламентацию порядка работы, направленной на приостановление операций, основываясь на требованиях, предъявленных в законодательстве для борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма, предусматривает порядок и сроки принятия мер, которые направлены на: - приостановление тех сделок или операций, в которых было выявлено наличие одной из осуществляющих её сторон организацией или физическим лицом, которое было включено в перечень лиц, о которых есть сведения, подтверждающие их участие в экстремистской деятельности или терроризме, - приостановлении или аннулировании сделок с клиентом, в случае получения информации, гласящей о том, что клиент был замечен в отмывании доходов или спонсировании терроризма в период проведения совершаемой операции, и проч.

Программа, направленная на подготовку и обучение сотрудников организации для осуществления операций, направленных на противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма должна разрабатываться в соответствии с законодательством РФ.

Программа, направленная на проверку осуществления внутреннего контроля призвана обеспечить эффективное осуществление контроля за соблюдением контролируемой организацией норм и правил законодательства РФ против нелегальной деятельности, принятых к исполнению правил внутреннего контроля и прочих организационно-распорядительных документов, принятых для осуществления внутрифирменного контроля.

В этой программе предусмотрены: - правила, которыми руководствуется компания во время проведения регулярных внутренних проверок (не реже одного раза в полугодие), выявляющих степень выполнения контрольных правил и требований РФ, - правила предоставления руководителю организации отчетов с результатами проведенной проверки, которые содержат сведения о нарушениях, которые были выявлены, и мерах, которые были направлены на их устранение.

Программа, направленная на хранение информации, а так же документов, которые были получены в ходе осуществления программы внутреннего контроля, призвана обеспечивать их сохранность в течение срока не меньше пяти лет с момента завершения отношений с клиентом. Среди таких документов: - бумаги, в которых содержатся сведения о клиенте и его представителях, - бумаги, в которых затронуты сделки с клиентом или сведения о таких сделках, - бумаги по сделкам, в связи с которыми составлялись внутренние сообщения и сами эти сообщения, - результаты, полученные в ходе изучения оснований для заключения сделок, вызвавших подозрения или просто необычных сделок, - бумаги, которые относятся к деятельности клиента (включая деловую переписку с ним), - иные документы, которые были получены в ходе применения правил внутреннего контроля. Правила, которые определяют действия внутреннего контроля должны обеспечивать конфиденциальность информации, которая была получена в ходе контроля.

Ключевой среди перечисленных программ является программа оценки рисков и выявления операций. Совершенствование этих программ будет способствовать минимизации рисков использования клиентами механизмов в целях осуществления отмывания доходов, которые были получены нелегальным путем.

Использование лучшей практики международного опыта для создания наиболее оптимальных методик, применяемых для управления корпоративными финансами

Модель планирования с использованием обратных связей позволяющие действовать наиболее эффективно. Например, если главный бухгалтер сообщает в сентябре, что отдел администрации против перерасхода бюджета за счет покупки в августе, изменить что-либо уже невозможно.

Прямое контрольное управление будет информировать руководство об отклонениях от плана во времени, которое адекватно для того, чтобы предпринять необходимые меры. Данный метод используется для преодоления временного лага проблем, которые часто встречаются при анализе обратной связи.

Предуправление системой позволяет оценить, являются ли входные данные сопоставимыми с плановыми и чем вызвано подобное отклонение (например, для того, чтобы обеспечить желаемые результаты). Организации в таком случае, придется решить, следует ли остановить последующие действия или вносить изменения в бюджет, чтобы позволить использовать бюджет без ограничения.

Оперативные планы являются краткосрочным элементом общего плана компании. Их интересуют работа изо дня в день на ближайшее будущее и, как правило, они охватывают период до одного года.

Оперативное планирование и контроль могут быть определены, как планирование и контроль эффективного и действенного выполнения конкретных задач. Поэтому оперативная система отличается от планирования управления и контроля, так как может сосредоточить внимание на одной задаче за один раз, в то время как долгосрочное планирование и контроль фокусируется на потребностях в ресурсах для целого ряда задач.

Другим отличием является то, что планирование управления и контроля, по существу вопроса, осуществляющееся руководством, представляет собой идеалистический проект и некоторое научное прогнозирование, в то время как оперативное планирование и управление в целом гораздо более научно.

На оперативном уровне, проблемы, как правило, похожи, а следовательно, могут быть установлены общие правила того, как реагировать на данную ситуацию. Современные экономисты используют термин "программируемое" и "непрограммируемое" управление: большая часть управленческого контроля является непрограммируемой, в то время как, в большинстве своем, эксплуатационный, оперативный контроль программируемого типа.

Программируемый контроль применим, если оптимальное соотношение между стартом и финалом деятельности может быть установлено заранее и, поэтому могут использоваться определенные правила для определения действий, которые будут наиболее эффективными в данном стечении обстоятельств.

Примером является управление запасами, где уровень запасов может быть решен в зависимости от стоимости хранения, и т.д.

Оперативный финансовый контроль способствует определению оптимального сочетания для набора ограничений, которые могут быть заложены в систему управления и планирования. Чем лучше налажена система контроля, тем больше рисков корпорации становятся программируемыми. Из-за более короткого промежутка контролируемого времени, прогнозирование на оперативном уровне может быть более точным, чем на уровнях управления или стратегического планирования. Из фактических данных можно быстро получить данные для сравнения с прогнозом или целью. Поэтому необходима непрерывная обратная связь, как на рис. 24:

Бюджет Операции Оценка достигнутых результатов Структура долгосрочного І V Контрольный анализ

Непрерывная обратная связь в оперативном прогнозировании В стратегическом или управленческом контроле, где планы долгосрочные, результаты никогда не могут быть доступны для сравнения с целями, а планы никогда не могут быть полностью реализованы. Только прогресс в достижении целей может быть измерен. Даже если результаты могут быть измерены, они придут слишком поздно для эффективных корректирующих действий, которые должны быть приняты при возникновении отклонений. Так как оперативный контроль не страдает от таких трудностей, применение его значительно облегчает необходимость быть в курсе исполнения плана.

Хорошие эксплуатационные системы управления должны требовать минимального вмешательства. Принцип управления со стороны контрольных органов по отклонениям может быть применен к менеджерам только тогда, когда отклонения от плана выявлены. Тем не менее, успех зависит от хорошего управления - хорошая информационная система сама по себе не решит всех проблем. Вмешательство, когда это необходимо, должно быть осуществлено быстро, чтобы предотвратить дальнейшие отклонения.

Одной из особенностей бюджетной системы управления является то, что она подразумевает работу в фиксированном цикличном периоде времени (месяц, год) и информация собирается, анализируется и сообщается в конце данного периода времени. Корректирующее действие от этого будет похоже на обратную связь, но оно не всегда может быть удовлетворительным из-за временной задержки.

Опережающее контролирование может быть одним из требований для менеджера - искать одобрения у контрольного отдела, прежде чем принимать какие-то действия, которые создадут отклонения от бюджета.

Когда цели для корпорации устанавливаются, необходимо сразу же включать систему управления и контроля в действие, чтобы иметь возможность для достижения ситуации, в которой эти цели будут достигнуты. Это фундаментальный аспект всего процесса: если цели были установлены, но попытка измерить степень, в которой они были достигнуты, не предпринималась, или результатами такого измерения пренебрегли, то преимущества бюджетирования будут серьезно ограничены.