Введение к работе
Актуальность темы исследования Финансовые рынки играют важную роль в обеспечении макроэкономического равновесия Аккумулируя временно свободные денежные ресурсы и затем перераспределяя их между предприятиями и организациями, они направляют потоки денег на финансирование более перспективных и эффективно функционирующих отраслей и отдельных компаний При этом переливы свободных денег по различным направлениям осуществляются на основе действия известного принципа «невидимой руки рынка», но выбор конкретных финансовых активов, с помощью которых идет перераспределение денег в экономике, каждым отдельным владельцем денежного капитала производится по-разному Обычно в процессе такого выбора владельцы денег используют разнообразные методы и модели оценивания будущей стоимости финансовых активов
Оценка будущей стоимости финансовых активов в теоретических построениях достаточно часто сводится к решению многопараметрических задач, применение которых на практике осложняется неопределенностью выбора переменных, включаемых в процесс анализа при моделировании Вместе с тем известно, что в реальной действительности участники рыночных отношений имеют дело с бесчисленным множеством разнородных по своему происхождению событий На цены финансовых активов оказывают влияние спекулятивные стратегии профессиональных участников рынка, поступающая информация экономического и политического характера, мотивационные характеристики продавцов и покупателей Однако учесть все это огромное количество воздействующих на цены обстоятельств в рамках функциональных математических моделей невозможно вследствие возникающей неопределенности выбора конечного числа параметров при моделировании
Кроме того, неопределенность и даже невозможность выбора конечного числа факторов для оценивания будущей стоимости финансовых активов заставляет субъектов экономики искать механизмы защиты от случайных и непредсказуемых колебаний цен на финансовых рынках Такие механизмы защиты от ценовой изменчивости предоставляет в распоряжение хозяйствующих субъектов рынок производных инструментов (деривативов), позволяющий за-хеджировать будущую цену финансового актива в срочных контрактах, но при этой дающий возможность, в отличие от обычных срочных сделок, либо исполнить срочные обязательства, либо погасить их до наступления оговоренного в контракте срока по рыночной цене
Время появления и первоначального активного развития российского рынка производных инструментов совпадает с периодом становления рыночной экономики в России Определяющими моментами, характеризующими становление рынка в этот период, являются фактическое отсутствие государственного правового регулирования операций с деривативами и ярко выраженный спекулятивный характер этих операций В практической реальности регулирование рынка производных инструментов осуществлялось самими организаторами торгов фьючерсами и опционами, то есть биржами В условиях возникших в августе 1998 г форс-мажорных обстоятельств биржи не смогли справиться с кри-
зисной ситуацией и вынуждены были одна за другой объявлять об остановке торгов производными инструментами
Восстановление и дальнейшее развитие рынка деривативов относится к 2001 г и на настоящий момент операции с этими инструментами являются одним из наиболее активно развивающихся сегментов финансового рынка Однако правовая неурегулированность и недостаточная востребованность деривативов субъектами реального сектора экономики в качестве инструментов хеджирования по-прежнему остаются основными характеристиками отечественного рынка производных инструментов Вместе с тем в условиях усиливающейся нестабильности мировых рьшков и, в частности, российского финансового рынка необходимость создания высоконадежной и эффективной системы защиты финансовых активов от непредсказуемых ценовых колебаний с помощью деривативов не вызывает сомнений
Следовательно, можно констатировать, что случайный характер изменения цен финансовых активов, определяющий сложности в оценивании их стоимости, и существующие в отечественном экономическом пространстве трудности с использованием производных инструментов для хеджирования ценовой изменчивости определяют актуальность предлагаемой к рассмотрению темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании методологических основ и разработке практических механизмов оценивания стоимости финансовых активов и их защите от ценовых колебаний через хеджирование рисков изменения цены с помощью производных инструментов
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи
исследовать теоретико-методологические основы функционирования финансового рынка и определить критерии его структуризации,
выявить основные факторы, определяющие формирование цен финансовых активов,
определить концептуальные направления оценивания стоимости финансовых активов,
выработать рекомендации по совершенствованию процессов оценивания стоимости финансовых активов через использование вероятностных принципов,
разработать вероятностную модель оценивания курсовых колебаний и произвести апробацию модели на примере российских финансовых рынков,
обосновать роль производных инструментов как механизма хеджирования ценовых колебаний на финансовых ранках,
предложить концептуальные основы развития российского рынка производных инструментов и определить особенности использования механизмов хеджирования на российских финансовых рынках
Объектом исследования являются процессы изменчивости цен на финансовых рынках
Предметом исследования выступают методология оценивания стоимости финансовых активов и способы их защиты от ценовых колебаний
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представителей классической и современной экономических школ, посвященные исследованию общих закономерностей функционирования всего финансового рынка и его отдельных сегментов, анализу товарной формы финансовых активов, формирования цен на финансовые активы Среди этих трудов наиболее значимыми для решения поставленных в диссертации задач стали сочинения таких зарубежных ученых как Ф Блэка, Л Гитмана, М Джонка, Э Долана, Ш Де Ковни, Дж Кейнса, К и Р Кемпбеллов, К Маркса, А Маршалла, Д Мэрфи, Д Полфремана, П Саму-эльсона, Ф Форда, М Фридмена, Дж Хикса, У Шарпа, М Шоулза В исследовании финансовых рынков России теоретическую базу составили труды ведущих отечественных экономистов Афанасьева А , Белкина В., Борисова С, Буренина А, Буклемишева О, Вотинцевой Л, Дегтяревой О , Кандинской О , Красавиной Л , Лаврушина О , Миркина Я , Михайлова Д , Пашкуса Ю , Рож-кова Ю , Рудько-Силиванова В , Сенчагова В , Усоскина В
В процессе исследования автор использовал приемы системного анализа экономических явлений, проблемный подход к изучению вопросов оценивания стоимости финансовых активов, методы экономико-математического моделирования, статистические и графические методы анализа цифровых данных
Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные акты федеральных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской объединенной торговой системы (РТС)
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем
предложена новая версия кругооборота денег в экономике, отличающаяся от классической модели кругооборота доходов и продуктов (circular flow of incom and product) и позволяющая продемонстрировать движение денег на товарных и финансовых рынках, взаимосвязанное с денежными потоками в сфере государственных финансов (стр 22),
аргументировано новое понимание содержательной характеристики денежного рынка, как рынка депозитно-кредитных соглашений, в противоположность общераспространенной его оценке как рынка краткосрочных операций с ценными бумагами (стр 40-46),
предложено новое концептуальное направление в оценивании стоимости финансовых активов, заключающееся в рассмотрении изменчивости цен как единого и непрерывного ценово-временного множества, позволяющее анализировать структуру распределения цен в зафиксированном диапазоне времени (стр 90-97),
сформулирована логико-теоретическая схема применение теории случайных блужданий в процессе моделирования ценовой изменчивости на фи-
нансовых рынках (стр 135-140),
разработана вероятностно-статистическая модель оценивания стоимости финансовых активов и предложен алгоритм ее использования на российском финансовом рынке (стр 135-155),
исследован генезис и содержательная характеристика категории «производные инструменты» и обозначены сущностные отличия между срочным рынком и рынком производных инструментов (стр 157-166),
определены стратегические ориентиры в развитии российского рынка производных инструментов и предложены новые формулировки основных категорий этого рынка, не противоречащих практике российской юрисдикции (стр 215-234),
произведена формализация положений Налогового кодекса РФ в части налогообложения операций с производными инструментами физических лиц (стр 255-260)
К существенным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие моменты
- определено место финансового рынка в общей системе денежного круго
оборота (стр 22-23),
-произведено концептуальное разграничение в категориях «деньги» и «финансовый актив» с использованием дефиниции ликвидности (стр 24-32),
аргументирована методология структуризации финансового рынка на четыре сегмента денежный рынок, валютный, рынок ценных бумаг и рынок страхования (стр 35-60),
сделана экономическая интерпретация нормального и биноминального распределений случайной величины с точки зрения применимости этих распределений на высоко- и низколиквидных финансовых рынках (стр 116-128),
-осуществлена проверка вероятностного моделирования в оценивании стоимости финансовых активов с использованием цифровых данных российских валютного и фондового рынков (стр 140-155),
сделаны уточнения в понимании экономической сути некоторых аспектов в модели оценивания стоимости опционов Блэка-Шоулза, таких как причины использования непрерывно начисляемого процента в этой модели и порядок определения траектории движения цены опциона с момента заключения опционной сделки до момента времени t, в которой определяется стоимость опциона (стр 180-193),
представлена авторская модель поведения опционных цен, позволяющая продемонстрировать на графике веер всех возможных ценовых ситуаций по опциону и вследствие этогс оптимизировать действия участников опционных сделок (стр 194-196),
проведено сравнение издержек коммерческих банков в построении системы риск-менеджмента через создание специальных фондов на покрытие финансовых рисков и через хеджирование ценовых колебаний финансовых активов с помощью производных инструментов (стр 230-235, 240-
244),
- предложен алгоритм использования процентного фьючерса для хеджирования ценовых колебаний на российском облигационном рынке для банков и управляющих компаний, а также для физических лиц (стр 245-254)
Практическая значимость результатов исследования Выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволил сформулировать системное представление об едином пространстве финансового рынка и о вероятностном характере изменения цен финансовых активов в краткосрочном периоде, а также предложить механизмы защиты финансовых активов от непредсказуемых и случайных изменений цен с помощью производных инструментов
Теоретические и методологические выводы автора расширяют понятийный и инструментальный аппарат исследования операций с финансовыми активами, определения их стоимости Могут быть использованы всеми хозяйствующими субъектами в процессе создания оптимальных механизмов защиты финансовых операций от ценовых рисков
Изложенные в диссертационном исследовании методология вероятностного моделирования ценовой изменчивости финансовых активов и концептуальные предложения по развитию российского рынка производных инструментов обладают значительным потенциалом практической реализации Они могут быть использованы при разработке федеральной и региональной политики по формированию механизмов снижения неопределенности экономической ситуации, что является одним из необходимых условий создания устойчивого экономического роста
Апробация полученных результатов Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Межвузовских конференциях в Хабаровской государственной академии экономики и права (1998, 1999,2003 гг ), на региональных научно-практических конференциях в Хабаровском государственном техническом университете (1998, 2001, 2003 гг), на научно-практических банковских конференциях Главного управления Банка России по Хабаровскому краю (1998,2004 гг)
Большая часть результатов исследования, представленного в диссертации, изложена автором в курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», читаемых автором в Тихоокеанском государственном университете (г Хабаровск), в Дальневосточном Центре повышения квалификации работников Министерства финансов РФ, в Хабаровской государственной академии экономики и права в рамках Программы Президента РФ по подготовке управленческих кадров
Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования, 11 приложений Основной текст изложен на 276 стр , включает 63 таблицы и 53 рисунка