Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Антонова Марина Вячеславовна

Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности
<
Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности
>



Антонова Марина Вячеславовна. Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Орел, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-8/2998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность интеллектуальной собственности как особого объекта оценки 8

1.1. Экономическая сущность и классификация объектов интеллектуальной собственности 8

1.2. Значение использования объектов интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов 27

1.3. Методологические основы оценки интеллектуальной собственности 54

Глава 2. Исследование методических подходов, применяемых при оценке стоимости интеллектуальной собственности 76

2.1. Особенности применения затратного подхода при оценке объектов интеллектуальной собственности 76

2.2. Применение сравнительного подхода при оценке интеллектуальной собственности 90

2.3. Особенности применения доходного подхода при оценке объектов интеллектуальной собственности 112

Глава 3. Совершенствование методов оценки стоимости программных продуктов . 131

3.1. Программные продукты как объекты интеллектуальной собственности 132

3.2. Влияние программных продуктов на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов 145

3.3. Методические подходы к оценке стоимости программных продуктов 155

Заключение 192

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. С развитием рыночных отношений, быстротой и масштабностью технологических изменений невозможно обеспечить конкурентоспособность лишь за счет использования материальных и финансовых факторов, которые становятся общедоступными для большинства организаций. В этих условиях особый интерес участников экономических отношений вызывают вопросы, связанные с использованием в деятельности организаций факторов нематериального характера как инструментов повышения доходности и конкурентоспособности.

Наличие в составе внеоборотных средств нематериальных активов, состоящих в основном из объектов интеллектуальной собственности, увеличивает рыночную стоимость организации, повышает ее инвестиционную привлекательность, защищает от недобросовестной конкуренции, способствует оптимизации издержек производства и коммерческой деятельности, обеспечивает конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках.

Однако при создании, перераспределении и вовлечении в коммерческий оборот объектов интеллектуальной собственности возникает множество проблем, связанных с их использованием, учетом, управлением, анализом и оценкой. Несовершенство законодательной базы, недостаточная теоретическая разработанность методики учета, оценки и аудита объектов интеллектуальной собственности - эти и другие проблемы становятся сегодня весьма актуальными для исследования.

Значительный исследовательский вклад в области управления и оценки интеллектуальной собственности внесли известные отечественные авторы: Б.Б. Леонтьев, А.Г. Грязнова, Н.А. Федотова, А.Н. Козырев, Н.В. Лынник, Г.В. Бромберг, С.А. Смирнов, Н.Ю. Пузыня, И.В. Сергеев и другие.

Вопросам оценки интеллектуальной собственности посвятили свои работы зарубежные ученые: А. Андерсен, К. Свейби и другие.

4 Методические рекомендации и методики, предлагаемые учеными, предназначены в основном для определения стоимости изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков (знаков обслуживания), тогда как оценка других видов объектов интеллектуальной собственности либо вообще не рассматриваются, либо изучаются в недостаточном объеме, несмотря на то, что некоторые объекты используются российскими хозяйствующими субъектами достаточно широко (программные продукты и др.). По-прежнему дискуссионными остаются вопросы определения эффективности внедрения информационных систем в деятельность организации, тогда как конкретной методики определения стоимости программных продуктов вообще нет.

Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании методических подходов по стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности для повышения эффективности их использования.

Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:

  1. Изучить экономическую сущность и классификацию объектов интеллектуальной собственности.

  2. Выявить механизм и установить степень влияния использования объектов интеллектуальной собственности на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

  3. Определить методологические основы оценки интеллектуальной собственности.

  1. Обобщить и проанализировать методические подходы, применяемые при оценке объектов интеллектуальной собственности.

  2. Разработать более совершенные методические подходы по оценке стоимости программных продуктов.

Область исследования соответствует п. 7.6 «Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования являются методические подходы определения стоимости интеллектуальной собственности и пути их совершенствования.

Объектом исследования являются объекты интеллектуальной собственности коммерческих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления и оценки интеллектуальной собственности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на объективных экономических законах, методах дедукции и индукции.

Информационной базой диссертационного исследования послужили международные соглашения по охране интеллектуальной собственности, законодательные и нормативные акты РФ, материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), информация Госкомстата Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов оценки стоимости интеллектуальной собственности, в целях повышения эффективности их использования.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- с теоретической точки зрения конкретизированы понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал»; под интеллектуальной собственность следует понимать результаты интеллектуальной деятельности, одновременно обладающие следующими признаками: отделимость; охраноспособность; возможность демонстрации информации, представляющей собой интеллектуальную собственность, на материальном носителе (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

раскрыт механизм влияния использования объектов интеллектуальной собственности на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

уточнены методические аспекты оценки интеллектуальной собственности: цели оценки, принципы оценки, виды стоимости, этапы и методы оценки (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10. ВАК);

на основании обобщения методических подходов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности систематизированы и конкретизированы математические модели определения стоимости объектов интеллектуальной собственности затратным, сравнительным и доходным подходами (п. 7.6. паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

уточнена сущность программных продуктов как особых объектов оценки: их виды, особенности правовой охраны, цели оценки, факторы, влияющие на стоимость программных продуктов (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

раскрыт механизм влияния использования программных продуктов на эффективность деятельности предприятия, установлена степень влияния использования информационной системы на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта (п. 7.6 специальности 08.00.10 ВАК);

разработана методика оценки программных продуктов затратным и доходным подходами, а также адаптирована методика стоимостной оценки программных продуктов сравнительным подходом (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методических рекомендаций при оценке стоимости программных продуктов и других объектов интеллектуальной собственности, что позволит повысить эффективность использования интеллектуальной собственности и, следовательно, улучшить финансовое состояние каждого хозяйствующего субъекта.

Имеются акты внедрения результатов исследования в оценочных орга-

7 низациях г. Белгорода и в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 208 страниц, 31 таблица, 22 рисунка, 73 формулы.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цели и задачи, указан предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Сущность интеллектуальной собственности как особого объекта оценки» раскрыты экономическая сущность и классификация объектов интеллектуальной собственности; значение использования объектов интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов; методологические основы оценки интеллектуальной собственности.

Во второй главе «Исследование методических подходов, применяемых при оценке стоимости интеллектуальной собственности» изучены особенности применения затратного, сравнительного и доходного подходов при оценке объектов интеллектуальной собственности, отражены достоинства и недостатки рассмотренных методов оценки.

В третьей главе « Совершенствование методов оценки стоимости программных продуктов» уточнена сущность программных продуктов как объектов интеллектуальной собственности; раскрыт механизм использования программных продуктов на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта; разработана и апробирована методика оценки стоимости программных продуктов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Экономическая сущность и классификация объектов интеллектуальной собственности

Для России интеллектуальная собственность - новая, должным образом не изученная совокупность личных и имущественных прав.

Необходимо отметить, что в российских коммерческих организациях в настоящее время недоучитывается роль и значение использования объектов интеллектуальной собственности, что связано со следующими причинами.

Во-первых, объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов стали учитываться и отражаться в бухгалтерском балансе с момента перехода экономики РФ на рыночные отношения. Этот срок недостаточный для приобретения определенных знаний и опыта в этой сфере.

С первой причиной связана вторая - отсутствие необходимого числа квалифицированных специалистов в данной области, особенно в вопросах оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Поэтому, если проанализировать структуру активов многих коммерческих организаций, то доля нематериальных активов в них составляет не более 1-2%, что во многих случаях не соответствует реальной действительности.

В целом по зарубежным экспертным оценкам в передовых в промышленном отношении странах доля интеллектуальной собственности составляет уже 35% всех активов (несколько десятилетий назад она была значительно меньше). И нередко бывает, что в США и Западной Европе рыночная цена продающихся предприятий (в которой учитывается находящаяся на предприятии интеллектуальная собственность) в 3-4 раза превышает балансовую стоимость их материальных активов.

И в РФ в настоящее время имеются предприятия, у которых доля нематериальных активов достаточно высока, особенно на предприятиях ВПК, выпускающих наукоемкую продукцию. Значительная их часть не отражается в документах. [72]

На наш взгляд, еще одной причиной недостаточно эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в РФ является отсутствие достаточного количества экономической литературы, на основе которой можно было бы глубоко разобраться в их сущности и значимости. Кроме того, имеющиеся источники по-разному трактуют такие понятия, как: «нематериальные активы», «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный капитал», - что создает дополнительную сложность.

Попытаемся разобраться в сущности данных понятий.

Нематериальные активы. Существует множество вариантов определения того, что же стоит за этим определением. Разногласия встречаются как в экономической литературе, так и в международных стандартах и нормативных актах, регламентирующих порядок отнесения объектов имущества предприятия к нематериальным активам, их учета и использования.

Так международный стандарт оценки делит все движимое имущество предприятия на осязаемые и неосязаемые предметы. Разделение имущества на осязаемое (tangible property) и неосязаемое (intangible property), находит отражение в праве большинства зарубежных стран. Такая позиция правовой доктрины и практики означает принципиальный отход от первоначального, традиционного понимания объектов права собственности.

Правовая система зарубежных стран, относит к неосязаемому имуществу, с одной стороны - круг прав на технические и нетехнические объекты промышленной собственности (изобретения и «ноу-хау», образцы и товарные знаки, фирменные наименования и пр.), а с другой стороны, — круг прав на объекты финансовой и коммерческой собственности, выступающих в виде прав требования на основании денежных документов (облигации, векселя, чеки и пр.) и товарораспорядительных документов (коносаменты, накладные и пр.).

Особенности применения затратного подхода при оценке объектов интеллектуальной собственности

В основу затратного подхода положен принцип замещения, в соответствии с которым максимальная стоимость объекта не должна превышать наименьшей цены, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью.

Многие экономисты считают, что возмещение затрат на разработку объектов интеллектуальной собственности не может служить ценообразующим принципом, поскольку измерить затраты уникального интеллектуального труда не представляется возможным.

Действительно, получаемая при данном подходе стоимость, как правило, не имеет отношения к реальной ценности ОИС - это является основным недостатком подхода.

Однако можно выделить некоторые достоинства затратного подхода:

- позволяет определить объем инвестиций, направленных на исследования, разработку, внедрение в хозяйственный оборот ОИС;

- позволяет проанализировать нынешнюю стоимость ресурсов, направленных на создание ИС;

- единственно возможный способ определения стоимости нематериальных активов для целей постановки на бухгалтерский учет.

В этой связи затратный подход не является первоочередным при оценке объектов интеллектуальной собственности, но вполне применим, так как является обязательным для применения. Применение затратного подхода как основного подхода целесообразно в следующих случаях:

- приобретение объектов интеллектуальной собственности с малой степенью доработанности на стадии аванс проекта или эскизного проекта. В этом случае в расчет будут приниматься и затраты по доведению их до стадии готовности, присущих рабочему проекту (то есть доведение до стадии практического применения с отработкой необходимых ноу-хау, технологического оснащения, испытательной базы и т.д.); [82]

- для оценки объектов интеллектуальной собственности, не участвующих в формировании будущих доходов и не приносящих прибыли в настоящее время. На практике затратные методы оценки ОИС в качестве нематериальных активов используются в случаях, когда эти активы имеют социальное значение или участвуют в подобных программах, когда сферой их применения являются социальная сфера, космос, оборонные программы, другие программы безопасности, государственного и регионального устройства; [82]

- определение бухгалтерской стоимости нематериальных активов, стоимости замещения или восстановления.

Затратный подход включат в себя следующие методы:

1) метод стоимости замещения;

2) метод восстановительной стоимости;

3) метод исторических (приведенных) затрат;

4) метод суммирования (балансовым).

Метод стоимости замещения базируется на принципе замещения. В этом случае используется стоимость замещения, под которой понимают стоимость нового актива, эквивалентного оцениваемому по назначению и его функциональным возможностям. При этом допускаются отличия во внешнем оформлении и построении структуры объекта.

Программные продукты как объекты интеллектуальной собственности

Существенной особенностью постиндустриальной эпохи стало появление рынка авторских прав на программные продукты.

К программным продуктам относятся программы для ЭВМ и базы данных.

Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных, регулируются:

- Законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»;

- Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Согласно ст. 1 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных под программой для ЭВМ понимается объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. База данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. В рамках данного Закона под правообладателем понимаются автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных в силу закона или договора.

В соответствии со ст. 2 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. При этом программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данным - как сборникам.

Авторское право на программу для ЭВМ и базу данных возникает в силу их создания. Согласно п. 1 ст. 8 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных автором программы для ЭВМ и базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. При этом для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ и базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Пунктом 2 ст. 4 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных предусмотрено, что правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать специальную маркировку -знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

- латинская буква «С» внутри круга - ;

- имя обладателя исключительных авторских прав;

- год первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных. Авторское право на базу данных признается при условии соблюдения авторского права на каждое из произведений, включенных в эту базу данных.

Как следует из ст. 6 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. При этом личные права автора на программу для ЭВМ или базу данных охраняются бессрочно.