Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы использования лизинга для финансирования вос
производства основных фондов
1.1. Экономическое содержание и функции лизинга как формы финансового обеспечения инвестиций 12
1.2. Классификация видов лизинга. Состав участников лизинговых операций и мотивы их участия 30
1.3. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности применения лизинга в инвестиционном процессе (в работе лизинговой компании) 42
2. Динамика, факторы и тенденции развития лизинга в России и Краснодарском крае
2.1. Характеристика основных фондов в составе национального богатства России 77
2.2.Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса основных
фондов в экономике России и Краснодарского края 97
2.3. Тенденции развития лизинга как современного метода финансирования воспроизводства основных фондов в экономике России и Краснодарского края 105
3. Пути повышения эффективности лизинга в воспроизводственном процессе основных фондов
3.1. Направления повышения эффективности использования лизинга в национальной экономике России 150
3.2. Лизинговые компании в составе финансовой инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводственный процесс в регионе 158
Заключение 172
Список использованной литературы 182
Приложения
- Экономическое содержание и функции лизинга как формы финансового обеспечения инвестиций
- Характеристика основных фондов в составе национального богатства России
- Направления повышения эффективности использования лизинга в национальной экономике России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В организации управления предприятиями, отраслями, комплексами, экономикой страны одно из центральных мест принадлежит проблеме организации финансирования капитальных вложений. Обострение конкурентной борьбы, перспектива вступления России в ВТО требуют незамедлительного обновления и модернизации основных фондов в составе национального богатства страны, что в свою очередь невозможно без увеличения объемов финансирования и реализации современных методов и форм финансового обеспечения инвестиционных процессов.
Проблема финансирования воспроизводственных процессов капитальной базы экономики страны приобретает в современных условиях принципиально новый, стратегический статус. Мировое промышленное производство, имея отработанную систему финансового обеспечения воспроизводства основных фондов, характеризуется сегодня быстрым ростом масштабов производства, углублением отраслевой дифференциации и международного разделения труда, развитием процессов специализации и кооперирования, обострением международной конкуренции и резким ростом конкурентоспособности.
Революционное развитие методов и форм финансового обеспечения инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основных фондов в мировой и российской экономике, рост масштабов и интенсивности финансовой активности в инвестиционной сфере требуют изучения и освоения международного опыта, выработки и внедрения адекватных современной реальности подходов к решению проблемы дефицита финансовых ресурсов, направляемых на инвестиционные нужды.
Степень изученности проблемы. Научные взгляды на воздействие финансов на воспроизводственные процессы в обществе нашли свое отражение в трудах Э.А. Вознесенского, Р. Гильфердинга, Ю.В. Кротова, Я.М. Мир-
4 кина, А.Г. Мовсесяна, Б.М. Сабанти, Я.В. Сергиенко, Й. Шумпетера и др. Функциональная роль категории финансов в организации движения финансовых ресурсов раскрыта в трудах Ю.Я. Вавалова, Л.И. Гончаренко, Г.И. Иванова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского. Институциональные аспекты организации финансирования воспроизводства основных фондов затронуты в трудах А.Н. Асаула, Ю. Винслава, О.В. Иншакова, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца. Проблемам развития лизинга в Российской Федерации посвящены труды Н.И. Абалкина, А.А. Воронова, В.Д. Газ-мана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, В.Г. Макеевой, Л.Н. Прилуцкого, А.Н. Семина.
Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными теоретические и методические проблемы использования лизинга для финансирования воспроизводства основных фондов, проблемы взаимодействия субъектов, занятых организацией финансирования инвестиций в процессе лизинговой деятельности. Это обстоятельство предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ использования лизинга в системе инвестиционных методов финансирования воспроизводства основных фондов и обосновании эффективного организационно-экономического обеспечения лизинговых операций для роста масштабов их применения в воспроизводственном процессе. Логически вытекающими из поставленной цели задачами диссертационного исследования стали:
исследование экономического содержания и функций лизинга как формы финансового обеспечения инвестирования;
предложение классификации видов лизинга и рассмотрение состава участников лизинга и мотивов их действий;
критический анализ существующих методик и предложение авторской методики анализа эффективности лизинговой деятельности;
изучение основных тенденций финансового обеспечения инвестиционного процесса в России и Краснодарском крае;
исследование динамики, факторов и тенденций развития лизинга в стране и регионах;
разработка научно обоснованных и практически значимых предложений и рекомендаций по повышению эффективности лизинговой деятельности на всех уровнях народного хозяйства страны.
Объектом исследования явились основные производственные фонды в экономике страны и Краснодарского края.
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе лизинговых операций по поводу обеспечения воспроизводственного процесса основных фондов.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные научные концепции, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых (концепции денежного потока, стоимости капитала, временной ценности денег и др.). В работе были использованы общенаучные и специальные методы познания: диалектика движения и форм проявления процессов и категорий, системный и комплексный анализ, логические методы, анализ и синтез, статистическая обработка данных и т.д. При систематизации полученных данных, построении схем и таблиц использовались методы сводки, группировки, сравнительных оценок, ранжирования, анализ динамических рядов.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования сформирована из нормативно-правовых актов по тематике лизинга, данных официальных изданий федерального и региональных статистических органов, опубликованных данных Администрации Краснодарского края, первичной информации ряда предприятий и организаций, монографических трудов отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий.
Рабочая гипотеза исследования состоит в возможности существенного повышения эффективности применения лизинга в воспроизводственном
процессе материально-технической базы экономики страны и регионов за счет улучшения организационно-экономического обеспечения лизинговых, операций, совершенствования методического и организационного аспектов применения инструментария лизинга.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.4 Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования области исследования Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Лизинг - это особый тип экономических отношений, заключающийся в предоставлении одним участником отношений, лизингодателем, специально приобретенного имущества во владение и пользование в предпринимательских целях другому участнику отношений, лизингополучателю, в обмен на цериодические платежи, с возможностью, если это предусмотрено соглашением сторон, выкупа лизингополучателем имущества в конце срока лизинга.
Лизинг несет в себе три ключевых принципа банковского кредита -возвратности, срочности и платности - и это определяет сходство его с кредитом с финансовой точки зрения. В то же время между лизингом и банковским кредитом есть ряд очень важных различий. Во-первых, при кредитовании первой проблемой, встающей перед кредитором, является минимизация кредитного риска, а с этих позиций кредитор пытается контролировать целевое использование заемных средств и востребует адекватное кредитное обеспечение. При лизинге финансовые ресурсы уже предоставляются в форме средств производства, а, следовательно, необходимость в контроле целевого использования средств отпадает. Во-вторых, в то время как платежи по банковскому кредиту осуществляются преимущественно и в подавляющем большинстве в денежной форме, лизинговые платежи могут носить как денежный, так и компенсационный (в форме продукции, произведенной на ли-зингуемом оборудовании или оказания встречных услуг) характер. В-
7 третьих, при кредитовании обязательным условием является обеспечение кредита, в большинстве случаев осуществляемое в форме залога принадлежащих заемщику активов, в то же время при лизинге необходимость в обеспечении отпадает, так как право распоряжения предметом лизинга принадлежит лизингодателю до конца срока лизинга, а, следовательно, сам предмет лизинга выступает обеспечением выполнения лизингополучателем своих обязательств.
Лизинговые отношения являются особым типом арендных отношений. Специфика лизинга заключается в том, что он используется прежде всего как форма финансирования инвестиций, использование которой всегда способствует увеличению экономического потенциала как на уровне экономического субъекта, так и на макроуровне. Лизинговые отношения включают в себя черты таких типов экономических отношений, как инвестиционное кредитование, купля-продажа и аренда. Лизингу, как особому типу экономических отношений, присущ специфический, свойственный только ему набор функций.
Стимулирующая функция лизинга логически вытекает из инвестиционно-финансовой, производственной и сбытовой его функций. Она заключается в том, что посредством лизинга стимулируется увеличение общих масштабов инвестирования в экономике, ускорение процессов обновления основных средств хозяйствующих субъектов, увеличение объемов реализации основных средств, что приводит, в свою очередь, к ускорению экономического роста, увеличению темпов научно-технического прогресса, увеличению капитализации хозяйствующих субъектов, появлению новых рабочих мест и другим положительным экономическим и социальным последствиям. Стимулируя лизинг, государство стимулирует развитие экономики в целом.
Лизинговые отношения, являясь особым типом экономических отношений, имеют специфический, присущий только им субъектный состав. В состав участников лизинговой операции при косвенном лизинге входят четыре субъекта: лизингодатель, лизингополучатель, собственник (собственни-
8 ки) финансовых ресурсов и продавец (продавцы) средств производства. Кроме них в лизинговой операции могут принимать участие другие участники, оказывающие различные услуги основным участникам лизинговой операции. К ним можно отнести страховые, консалтинговые, посреднические компании, которые, хотя и не являются обязательными участниками лизинговой операции, делают ее проведение более эффективным. Кроме того, в лизинговой операции принимают участие компании, осуществляющие гарантийное и сервисное обслуживание предметов лизинга. Их мотивом участия в проведении лизинговых операций также как и у продавцов предметов лизинга, может быть стремление к увеличению объемов реализации своей продукции (товаров, работ, услуг), прибыли, увеличению стоимости компании, минимизации предпринимательских рисков.
6. Для анализа лизинговой деятельности целесообразно использовать систему показателей, состоящую из нескольких групп: показатели качества инвестиционного фонда лизинговой компании; показатели текущей эффективности деятельности лизинговой компании; показатели своевременности и качества внесения лизинговых платежей. Использование предлагаемой методики позволяет повысить качество управления лизинговой компании на основании использования в ее управлении современных методов финансово-кредитных расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании новых теоретических и методических подходов к использованию лизинга для финансирования инвестиций, направленных на обеспечение воспроизводства основных фондов, и практической разработке элементов механизма системного взаимодействия финансовых институтов национального, регионального и корпоративного уровней в программе стимулирования развития лизинга. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
— уточнены место и роль лизинга в обеспечении мобилизующей и распределительной функции финансов, организации непрерывного обеспечения
9 финансовыми ресурсами инвестиционной сферы предприятий, расширен состав функций лизинга, выделена стимулирующая функция, заключающаяся в увеличении общих масштабов инвестирования в экономике, ускорении процессов обновления основных средств хозяйствующих субъектов, увеличении объемов реализации основных средств, что приводит к ускорению экономического роста, увеличению темпов научно-технического прогресса, увеличению капитализации хозяйствующих субъектов, появлению новых рабочих мест и другим положительным экономическим и социальным последствиям;
предложена расширенная классификация видов лизинга с использованием признаков: типа предоставляемого в лизинг имущества, состава участников, способа финансирования, отношения к сроку полезного использования имущества, сферы рынка, объема обслуживания, формы лизинговых платежей, условий прекращения договора, состава передаваемого в лизинг имущества, которая способствует повышению обоснованности выбора конкретного вида лизинга для проведения лизинговой операции;
охарактеризованы качественно новые субъектно-объектные взаимодействия участников лизинговых операций, уточнен их состав путем разделения на основных и комплексирующих, охарактеризованы основные мотивы деятельности, что позволяет более точно определять масштабы и народнохозяйственную эффективность лизинга в системе финансового обеспечения инвестиционных процессов;
предложена авторская методика оценки эффективности лизинговой деятельности на уровне компании, включающая показатели качества инвестиционного фонда лизинговой компании; показатели текущей эффективности деятельности лизинговой компании; показатели своевременности и качества внесения лизинговых платежей, что позволяет повысить качество управления лизинговой компании на основе использования в ее управлении современных методов финансово-кредитных расчетов;
определены факторы, снижающие масштабы распространения и эффективность применения лизинга (отсутствие альтернативы бюджетным ис-
10 точникам финансирования лизинговых операций; неэффективная институциональная организация операций; недостаточная обеспеченность обязательств лизингополучателей по лизинговым договорам и недостаточно эффективная система анализа платежеспособности лизингополучателей; использование экономически необоснованных критериев для установления сроков лизинговых договоров и методов расчета общей суммы и периодичности лизинговых платежей; высокая доля лизинговых платежей, вносимых в компенсационной форме; узкое и недостаточно эффективное использование операций оперативного лизинга; усложненная и недостаточно эффективная система государственного стимулирования этих операций);
— обосновано системное взаимодействие финансовых институтов национального, регионального и корпоративного уровней в программе стимулирования развития лизинга, что позволит значительно расширить масштабы лизинговой деятельности повысить ее эффективность и обеспечить устойчивость развития инвестиционных процессов в экономике страны и регионов, преодолеть существующий разрыв в функционировании финансово-кредитной системы и потребностями предприятий в финансовых ресурсах для обновления и модернизации основных фондов.
Теоретическая и практическая значимость исследования, его выводов, результатов и предложений состоит в возможности реализации комплекса мероприятий финансово-инвестиционной направленности, ориентированного на расширение сферы применения лизинга и повышение его роли в качестве инструмента обеспечения воспроизводства основных фондов в экономике страны. Рекомендации по формированию инвестиционной инфраструктуры и совершенствованию методического обеспечения деятельности лизинговых компаний носят универсальный характер и могут быть использованы региональными органами власти в качестве теоретического обоснования и программы действий по подготовке институциональной среды в финансовой сфере, необходимой для обеспечения устойчивых темпов развития
инвестиционного процесса по воспроизводству основных фондов в экономике страны и регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом 17,1 п.л. (в т.ч. авторских - 2,9 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 181 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок, 36 формул, 7 приложений.
class1 Теоретические основы использования лизинга для финансирования вос
производства основных фондов class1
Экономическое содержание и функции лизинга как формы финансового обеспечения инвестиций
В мировую экономическую науку и хозяйственную практику лизинг вошел сравнительно недавно. Принято считать, что лизинг является американским изобретением 50-х годов XX века, так как именно в США была создана первая в мире компания «United States Leasing Corporation», для которой лизинг явился основным видом деятельности. И лишь через десятилетие после своего рождения лизинг был перевезен сначала в Европу, затем в Японию, а далее во многие другие страны мира.
Несмотря на достаточно большой опыт лизинговых отношений в мире, единого мнения относительно сущности лизинга в настоящее время не существует. Многие исследователи считают лизинг одной из форм инвестиционного кредитования. Другие утверждают, что это один из способов купли-продажи средств производства. Третьи сходятся во мнении, что лизинг является способом реализации отношений собственности: отделения права распоряжения предметом лизинга, остающегося у лизингодателя, от права владения и права пользования, переходящих к лизингополучателю в обмен на периодические платежи.
Сам термин «лизинг» произошел от английского глагола «to lease», что означает «арендовать, сдавать в аренду, брать в аренду»1. Сходные понятия имеются и в других языках: во французском - credit-bail, в итальянском -credito-arrendamiento, в немецком - multivertrag credit.
Характеристика основных фондов в составе национального богатства России
Начать исследование особенностей применения лизинга в инвестиционном процессе целесообразно с основных фондов - важнейшего элемента национального богатства страны. Отметим, что воспроизводство основных фондов сегодня является нишей лизинговых компаний на финансовом рынке. В соответствии с современной методологией, основные фонды - произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. К основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование (рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника), транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, другие виды основных фондов.
Исследование состояния основных фондов в России и в Краснодарском крае логично провести в следующей последовательности:
- основные фонды в структуре национального богатства;
- динамика основных фондов в экономике страны;
- основные фонды по регионам страны;
- структура основных фондов по признаку формы собственности;
- основные фонды в отраслевом разрезе;
- индексы физического объема основных фондов в отраслевом разрезе;
- коэффициенты обновления и выбытия основных фондов;
- степень износа основных фондов;
- ввод в действие основных фондов. Место основных фондов в структуре национального богатства России охарактеризовано в таблице 2 и рисунке 5.
Направления повышения эффективности использования лизинга в национальной экономике России
Фундаментом популяризации лизинга и расширения масштабов и сфер его применения должна, по нашему мнению, стать национальная программа «Лизинг», реализуемая на федеральном уровне Правительством РФ (во взаимодействии Министерства финансов РФ, Министерства промышленности РФ, Министерства торговли и экономического развития, Центрального Банка России, Федерального агентства по образованию, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Государственного таможенного комитета и других министерств и ведомств).
Основными направлениями программы должны, по нашему мнению, стать:
1) обобщение опыта и специфики применения лизинга в зарубежных странах, мониторинг, анализ и оценка лизинговой активности в Российской Федерации, научные исследования перспектив повышения эффективности лизинга в инвестиционном процессе;
2) повышение квалификации выпускников вузов специальности «Финансы и кредит»: разработка учебно-методического комплекса и введение в учебный план спецкурса «Лизинг», введение финансовой практики с написанием по ее итогам инвестиционного проекта, введение в план дипломных и курсовых работ тематики по лизингу, прохождение стажировок и тренингов в специализированных лизинговых компаниях, обучение в ходе учебного процесса с получением сертификата федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) по следующим направлениям
брокерская, дилерская деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами;
организация торговли (деятельность фондовой биржи) и клиринговая деятельность;
ведение реестров владельцев именных ценных бумаг;
депозитарная деятельность;
управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
корпоративные финансы;
3) повышение квалификации финансовых работников администраций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, финансовых компаний, банков, предприятий в части использования лизинга в инвестиционном процессе путем прохождения обязательных семинаров-тренингов;
4) упрощение и оптимизация нормативно-правового обеспечения лизинговых операций: федеральные, региональные и местные законы, постановления, указы и инструкции, налогообложение, арбитраж;
5) привлечение в страну крупнейших лизинговых компаний в мире, непрерывная работа по созданию условий для внедрения лизинга, создание совместных предприятий лизинговой направленности, особый порядок их функционирования;
6) информационная поддержка;
7) консультационные услуги;
8) государственные гарантии лизинговых сделок, особенно крупных;
9) активизация международной активности в сфере лизинга;
10) реклама и продвижение лизинга как перспективного инвестиционного продукта.
Исходным, первым пунктом программы должно стать финансирование и осуществление научных исследований в сфере лизинга, мониторинг и аналитика лизинговой активности в Российской Федерации и за рубежом, публикация полученных результатов в средствах массовой информации и специализированных изданиях, в том числе в Интернете. Задача этого комплекса мероприятий — создание научно обоснованного и практически эффективного инструментария лизинга. Конкретными формами реализации этой задачи должны, по нашему мнению, стать:
- премии за лучшие научно-исследовательские работы в области лизинга;
- финансирование проектов прикладных исследований, предлагаемых специализированными консалтинговыми фирмами и маркетинговыми агентствами;
- издание специализированного журнала, в котором публиковались бы результаты проведенных научных исследований;
- создание резерва специалистов, имеющих опыт практической лизинговой деятельности, их обучение и стажировка за рубежом в компаниях-мировых лидерах;
- создание Общественного совета по проблемам инвестиций при Президенте РФ;
- проведение научно-практических российских и международных конференций по тематике лизинга.