Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современных стратегических приоритетов обновления основных фондов промышленных предприятий 14
1.1. Предпосылки, факторы и тенденции формирования потенциала промышленных предприятий России 14
1.2. Эволюция основных форм обновления основных фондов в России и за рубежом 33
1.3. Современная концепция обновления основных фондов промышленных предприятий 47
1.4. Оценка эффективности использования и особенности процесса обновления основных фондов в современных экономических условиях 59
1.5. Выводы по главе 1 68
Глава 2. Становление и развитие лизинговой формы финансирования воспроизводства основных фондов 70
2.1. Роль лизинга в обеспечении развития предприятий промышленности 70
2.2. Зарубежный и отечественный опыт применения лизинговой формы финансировані ія воспроизводства основных фондов 86
2.3. Анализ российских и зарубежных методик оценки лизинга 110
2.4. Сравнительный анализ действующих российских и зарубежных правил формирования и учета лизинговых операций 134
2.5. Выводы по главе II 155
Глава 3. Формирование и использование целевого ликвидационного фонда как инструмента стратегического обновления основных фондов промышленного предприятия 157
3.1. Преимущества методики и практики формирования и использования амортизационного фонда в качестве инструмента обновления основных фондов промышленных предприятий 157
3.2. Механизм обновления основных фондов промышленного предприятия за счет средств амортизационного фонда 172
3.3. Методика формирования и использования целевого ликвидационного фонда промышленного предприятия для воспроизводс гва основных фондов 181
3.4. Выводы по главе III 189
Глава 4. Исследование экономических предпосылок применения лизинговых инструментов в России 192
4.1. Анализ предпосылок формирования и динамики развития лизингового рынка в России 192
4.2. Возникновение и развитие лизингового финансирования в России и I Гркутской области 206
4.3. Анализ и оценка проблем применения лизинга в качестве инструмента воспроизводства основных фондов 223
4.4. Выводы по главе IV 233
Глава 5. Методология применения и повышения эффективности лизинговых инструментов в России 234
5.1. Формирование портфеля лизинговых инструментов финансирования обновления основных фондов промышленных предприятий Иркутской области 234
5.2. Разработка модифицированной методики расчета основных показателей эффективности использования лизинговых инструментов 241
5.3. Методика расчета и формирования лизинга восстановленных основных фондов 255
5.4. Выводы по главе V 263
Глава 6. Использование страхования для повышения эффективности портфеля лизинговых инструментов 266
6.1. Концепция расчета лизингового платежа, построенная на финансовом лизинге с учетом процесса страхования 266
6.2. Разработка методики финансового лизинга с учетом страховых выплат 269
6.3. Концепция и методика расчета лизингового платежа по международному чистому револьверному лизингу с учетом страховых выплат 278
6.4. Выводы по главе VI 295
Заключение 298
Список использованной литературы 302
- Эволюция основных форм обновления основных фондов в России и за рубежом
- Зарубежный и отечественный опыт применения лизинговой формы финансировані ія воспроизводства основных фондов
- Механизм обновления основных фондов промышленного предприятия за счет средств амортизационного фонда
- Возникновение и развитие лизингового финансирования в России и I Гркутской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе инновационного развития экономики России возрастает потребность предприятий в техническом перевооружении производства, а, следовательно, и в обновлении основных фондов. Для решения этой задачи и обеспечения конкурентоспособности промышленным предприятиям необходимы инвестиции, которых остро не хватает. Возникающие в связи с этим финансовые проблемы приводят к адаптации к российским реалиям все более сложных кредитных инструментов, используемых в странах с развитой рыночной экономикой, и способных обеспечить развитие производства.
Одним из важных финансовых механизмов привлечения инвестиций в промышленный сектор экономики является лизинг. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что в последние годы лизинг является постоянным предметом научных исследований и дискуссий. Однако, при этом, в отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследуются и обсуждаются отдельные составляющие процесса лизинга - организационная сторона лизинговых услуг и операций, возможности инвестиций, варианты финансирования. Недостаточно внимания уделяется объединению этих составляющих, их взаимному приспособлению, что позволило бы получить комплексный механизм лизинга, выступающий в качестве инструмента на рынке финансовых услуг и операций.
Лизинг, по нашему мнению, может стать важным инструментом воспроизводства основных фондов, в том числе создания новых мощностей, модернизации парка используемого оборудования на промышленных предприятиях.
Популярность использования лизинга в России для этой цели устойчиво растет, но этот процесс осложняется рядом проблем, основной из которых является отсутствие полноценных гарантий возврата используемых инвестиций.
Мировая практика показывает, что эффективным инструментом защиты и обеспечения возвратности инвестиций является страхование. Несмотря на большую заинтересованность государства в привлечении долгосрочных инвестиций в экономику России, предоставлять всеобъемлющие гарантии оно не в состоянии.
Решение этой проблемы возможно на основе комплексного механизма, базирующегося на системе лизингового финансирования и гарантий обеспечения возвратности средств на основе страхования.
Создание такого механизма, учитывающего различные виды лизинга и включающего совокупность методик, моделей и алгоритмов формирования лизинговых платежей и процесса страхования, позволит промышленным предприятиям постоянно обновлять основные фонды и производить конкурентную продукцию.
Лизинг, благодаря своим особенностям (гибкости, менее жестким требованиям по дополнительному обеспечению и гарантиям, более продолжительным срокам финансирования, налоговым преимуществам и т. д.) может служить эффективным механизмом обновления основных фондов в современных условиях. Отсутствие целостной методологической разработки теоретических и практических аспектов применения лизинга в таком качестве, а также необходимость принятия конкретных мер по обеспечению инвестирования в основной капитал предприятий выдвигает эту проблему в ряд значимых и актуальных для современной экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Данную проблему решали многие российские и западные ученые. Современная зарубежная экономическая мысль в сфере лизингового инвестирования представляется следующими авторами: Х.Й. Шпигтлер, Г. Бирман, С. Шмидт, Д.Н. Адамс, Т. Кларк, Б. Элистон, Р. Саттон, П.Б. Бурсман, П. Дегаба, Э. Дьюринг, К. Янсен, Э. Лаверен, Ш. Фишер и др.
В отечественной экономической литературе данной проблеме также уделяется внимание. Вопросам использования лизинга посвящены работы многих отечественных ученых, к числу которых относятся: С.Л. Али-Аскяри, Н.М. Васильев, П.А. Виленский, А.В. Воронцовский, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, М.И. Лещенко, В.Н. Лившиц, В.Ф. Овчинникова и др.
Необходимость создания на основе лизинга эффективной системы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий, а также недостаточная изученность данной проблемы, определили тему исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма использования лизинга для повышения эффективности системы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий России в современных условиях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Обосновать, базирующиеся на применении лизинга, основные направления совершенствования системы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий и разработать механизм их реализации.
2. Доказать необходимость и возможность создания рынка восстановленной техники, важнейшей структурой которого должна стать эффективно организованная система её ремонта, ориентированная на передачу отремонтированной техники в лизинг и (или) её свободную продажу. Разработать методику применения лизинга для восстановленных основных фондов и систему формирования целевого ликвидационного фонда, предназначенного для финансового обеспечения ликвидации отслуживших свой срок основных фондов.
3. Разработать методики:
Расчета экономии финансовых средств промышленных предприятий, в результате использования лизинга. Данная методика должна позволить рассчитывать сумму чистого эффекта лизинга с учетом изменяемых параметров лизингового договора;
Сравнения лизинга с продажей, исходя из требуемой доходности капитала для владельца передаваемого имущества;
Сравнительной оценки стоимости лизинговой сделки в зависимости от условий разных лизингодателей.
4. Сформировать алгоритм взаимодействия контрагентов лизинговой сделки, направленный на обновление основных фондов промышленных предприятий и дающий возможность отслеживать параметры этой сделки с учетом страховой защиты используемых инвестиций. Обосновать систему расчета лизингового платежа с учетом страховых имущественных и финансовых выплат, использование которой обеспечит страховую защиту основных фондов в период их активной эксплуатации.
5. Разработать алгоритм и методику конвергентного расчета лизингового платежа для международного чистого револьверного лизинга с учетом страховых выплат, базирующиеся на взаимодействии контрагентов лизинговой сделки.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование системы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий на основе соответствующего современным условиям комплексного лизингового механизма, позволит повысить, как эффективность самой этой системы, так и результативность деятельности предприятий в целом.
Объектом исследования являются основные фонды промышленных предприятий как часть национального богатства страны.
Предмет исследования – лизинговые отношения в системе воспроизводства основных фондов промышленных предприятий.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения классической политической экономики, неоклассической школы и институциональной экономики; труды зарубежных и отечественных учёных , посвящённых проблеме совершенствования системы финансового обеспечения инвестиционно - инновационной деятельности отраслей и предприятий; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Методологической базой исследования являются положения системного подхода и системного анализа, а также общенаучные методы: восхождение от абстрактного к частному, единство логического и исторического, анализа и синтеза, экономика – статистических методов, в том числе экстраполяции и статистических группировок.
Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, аналитическими материалами отраслей промышленности России, справочно-правовыми системами Гарант и Консультант, законодательными и нормативными актами РФ, публикациями отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, страхования и лизинга, материалами специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, материалами российских и международных конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработан лизинговый механизм, способствующий совершенствованию системы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий. Механизм включает комплекс взаимосвязанных методик и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности этой системы и результативность функционирования предприятий в целом. Наиболее важными из этих методик являются: методика использования лизинга для восстановленных основных фондов; методика формирования целевого ликвидационного фонда; методика расчета экономии средств в результате использования лизинга; методика сравнения лизинга с продажей и методика сравнительной оценки стоимости лизинговой сделки. Кроме того, разработанный лизинговый механизм включает алгоритм взаимодействия контрагентов лизинговой сделки; алгоритм и методику конвергентного расчета лизингового платежа для международного чистого револьверного лизинга с учетом страховых выплат.
Сущность основных из перечисленных методик и алгоритмов раскрыта в нижеследующих пунктах.
2. Разработана методика применения лизинга для восстановленных основных фондов, которые используются предприятием или находятся на их балансе. Эта методика подтверждает необходимость и целесообразность создания и постоянного функционирования рынка восстановленной техники (лизинг и продажа) на базе инвестиций, направляемых на организацию её ремонта.
3. Обоснован механизм создания целевого ликвидационного фонда, предназначенного для финансового обеспечения ликвидации отслуживших свой срок основных фондов. Фонд формируется за счет амортизационных отчислений, сумма которых рассчитывается с учётом коэффициента, отражающего соотношение затрат на ликвидацию основных фондов и их первоначальной стоимости, скорректированной на расходы по модернизации.
4. Доказана возможность экономии финансовых средств предприятиями промышленности в результате использования лизинга для воспроизводства основных фондов. В диссертации разработана методика расчёта этой экономии (чистого эффекта лизинга) с учетом ставок по кредиту, лизинговому вознаграждению, коэффициенту ускорения, авансовому платежу, норме амортизации и размеру ликвидационной стоимости объекта. Эта методика реализуется за счет конвергенции инвестиционных возможностей хозяйствующего субъекта.
5. Разработана методика сравнения лизинга с продажей, исходя из требуемой доходности капитала для владельца передаваемого имущества. Данная методика позволяет при лизинговых расчетах учесть получаемые суммы налога на прибыль и НДС, вычислить разницу между получаемой совокупной суммой лизингового платежа от передачи лизингового имущества в лизинг и продажей последнего с дальнейшим размещением полученных средств на депозите.
Разработанная автором методика сравнительной оценки стоимости лизинговой сделки в зависимости от условий лизингодателя позволяет лизингополучателю, на основе компаративного анализа, принять оптимальное решение при выборе партнёра (или контрагента).
6. Конкретизировано в форме алгоритма взаимодействие контрагентов лизинговой сделки, что позволяет прослеживать на всех её этапах участие, как кредитных, страховых учреждений, так и бюджетов разных уровней. Данный алгоритм дает возможность отслеживать параметры лизинговых сделок, направленных на обновление основных фондов предприятий с учетом их страховой защиты. Разработанная методика расчета лизингового платежа с учетом страховых имущественных и финансовых выплат при финансовом лизинге обеспечивает страховую защиту основных фондов в период их активной эксплуатации промышленными предприятиями.
7. Разработаны алгоритм и методика конвергентного расчета лизингового платежа для международного чистого револьверного лизинга с учетом страховых выплат, базирующиеся на взаимодействии контрагентов лизинговой сделки. Новизна данной методики заключается в создании комплексного лизингового инструментария, включающего в себя конвергенцию нескольких видов лизинга (чистого, международного, револьверного) с обеспечением полного имущественного и финансового страхования.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации.
Комплексный лизинговый механизм, разработанный в диссертации, представляет собой развитие теоретических основ воспроизводства основных фондов в современных экономических условиях.. Этот механизм предназначен для использования органами государственного управления РФ (Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства, Торгово-промышленной палатой) при формировании стратегии и тактики развития отраслей промышленности. В этом один из аспектов практической значимости диссертационного исследования. Другой аспект практической значимости работы заключается в возможности использования её предложений (совершенствование управления лизинговыми платежами, модифицированная методика расчета чистого эффекта лизинга, методика международного чистого револьверного лизинга с учетом страховых выплат и т.д.) предприятиями промышленности для повышения эффективности системы воспроизводства их основных фондов и результативности в целом.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались на 14 конференциях разного уровня, в том числе на 2 международных конференциях в г. Пенза – «Формирование новой экономики 21 века», «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России», на 4-х всероссийских в гг. Владивосток, Новосибирск и Пенза; на 3-х региональных – в г. Ангарске, Красноярске и Иркутске; на 5-ти межвузовских и вузовских конференциях, симпозиумах и научных семинарах.
Представляется целесообразным включение разработанных теоретических положений и выводов в содержание соответствующих учебных курсов, преподаваемых в высшей школ России. В настоящее время материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» при подготовке и чтении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент».
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», «МК «Ангарский», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО АКБ «Финансовая группа «Лайф» и ВСО ОАО «СОГАЗ», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 1.3. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала; 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования; 3.4. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; 3.10. Принципы, особенности и инструменты амортизационной политики; 3.13. Формы и методы финансового оздоровления предприятий.
Публикации результатов исследования. Положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 51 печатной работе общим объемом 84,06 п.л. (авторских 66,2 п.л.), в том числе в 5 монографиях объемом 64,3 п.л.(авторских 31,1 п.л.) и в 46 научных статья объемом 19,8 п.л.( авторских 14,3 п.л.); 14 статей, опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 9,8 п.л.( авторских 7,5 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Основной текст занимает 280 листов машинописного текста и содержит 29 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 449 источников.
Структура диссертации
Эволюция основных форм обновления основных фондов в России и за рубежом
В 1975 г. Госплан СССР и Госстрой СССР определили понятия «новое строительство», «расширение», «реконструкция», «техническое перевооружение». Согласно этих определений, при реконструкции может расти только площадь подсобно- вспомогательных объектов, при расширении возможен рост площадей обоих типов, при техническом перевооружении вышеназванные площади увеличиваться не должны. К новому строительству отнесено сооружение объектов на новых площадках.
Эти понятия были уточнены в Методических указаниях к разработке Государственных планов экономического и социального развития СССР. К новому строительству предложено относить также строительство на той же площадке (а не только на новой) предприятия такой же или большей мощности взамен ликвидируемого, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или са-нитарно- техническими требованиями.
В 1981 году при техническом перевооружении Стройбанк разрешил строить складские помещения и площадки. Разделение различных форм расширенного воспроизводства было продиктовано необходимостью ограничения нового строительства, более направленного и четкого планирования капитальных вложений.
Для разработки отраслевых указаний по определению работ и мероприятий. относящихся к расширению, реконструкции и техническому перевооружению действующего предприятия проектными институтами были подготовлены предложения, присущие в основном всем отраслям промышленности.
В 1984 году Госплан СССР, Госстрой СССР, Стройбанк СССР, ЦСУ СССР разработали новую редакцию понятий «новое строительство», «расширение», «реконструкция» и «техническое перевооружение» действующих предприятий, в которой частично нашли отражение и предложения проектных институтов [64].
К новом) строительству было отнесено осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности сооружение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий, сооружений, а также филиалов отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.
Если строительство предприятия или сооружения намечалось осуществлять очередями, то в таком случае к новому строительству должны были относиться первая и последующие очереди до ввода в эксплуатацию всех запроектированных мощностей на полное развитие предприятия (сооружения).
К новому строительству относилось также возведение на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признавалась нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно- технологическими или сани гарно- техническими требованиями.
К расширению действующих предприятий было отнесено строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания новых или дополнительных производственных мощностей.
Расширением действующих предприятии считалось также строительство входящих в их состав филиалов и производств, которые после ввода в эксплуатацию не находились на самостоятельном балансе.
Если в процессе проектной проработки выявилась необходимость и экономическая целесообразность одновременно с расширением предприятия осуществлять реконструкцию действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, соответствующие работы и затраты включаются в состав проекта расширения предприятия, но выделяются в сводном сметном расчете отдельной строкой.
При расширении действующего предприятия увеличение его производственной мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) должно осуществляться в более короткие сроки и при меньших удельных затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей путем нового строительства с одновременным повышением технического уровня и улучшением технико-экономических показателей предприятия в целом.
К реконсірукции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.
При реконструкции действующих предприятий может осуществляться: расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций; строительство новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.
При реконструкции должны обеспечиваться: увеличение производственной мощности предприятия прежде всего за счет устранения диспропорций в технологических звеньях; внедрение малоотходной, безотходной технологий и гибких производств; сокращение числа рабочих мест; повышение производительности труда; снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции; повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.
Зарубежный и отечественный опыт применения лизинговой формы финансировані ія воспроизводства основных фондов
Рассмотрим зарубежный опыт лизинговых отношений и его влияние на развитие отечественного рынка лизинговых услуг в России. В 90-х годах ХХ-го столетия, благодаря глобализационным процессам, лизинговый сектор мировой экономики превратился в мировую лизинговую индустрию. Достаточно отметить, что общий объем лизинговых операций в 1990-2000 гг. вырос в мире с 331,7 до 499 млрд. долл. США1. Рост объемов лизинга повлек за собой качественные изменения лизингового рынка: по оценке, суммарные активы лизинговых компаний достигли 1,5 трлн. долл., доля лизинга в инвестициях в основные фонды составила порядка 17-18%, в мировом ВВП - 1,6-1,65%, а в экспорте оборудования, транспортных средств и сопутствующих услуг - около 4-5% [397, 425]. Наиболее «продвинутыми» на региональных и национальных рынках лизинга являются страны «большой лизинговой шестерки»: США, Германия, Япония, Великобритания, Франция и Италия. Только в США за рассматриваемый период объем лизинговых операций увеличился в 2,2 раза, в Германии в 1,5 раза, в Японии в 1,1 раза [395, 437].
Отметим характерные черты развития мирового лизингового рынка в последние годы [329, с. 48 - 50]. Его товарная структура характеризуется тенденцией увеличения доли автотранспортных средств, отдельных видов высокотехнологичного и специального оборудования, капиталоемких объектов за счет снижения удельного веса некоторых видов компьютерно-телекоммуникационного и промышленного оборудования. Одновременно глобализационные процессы в мировой экономике вызвали появление большого числа новых видов, форм, схем реализации и структурированных лизинговых решений, ориентированных на конкретного потребителя. В свою очередь, рост активов лизинговых компаний, их выход на рынки капиталов и необходимость снижения рисков вызвали потребность в диверсификации инвестиционной деятельности этих компаний, в том числе осуществления финансово-инвестиционных операций.
Возросли темпы роста международного лизинга, определяющую роль в развитии которого стали играть государственные страховые и гарантийные агентства по поддержке экспорта, международные лизинговые клубы и брокерские ассоциации.
Претерпевает изменения структура участников лизингового рынка. Расширение деятельности транснациональных компаний, усиление конкуренции среди производителей и поставщиков продукции, необходимость развития системы продаж, рост потребности в расширении клиентской базы и объемов вторичного рынка оборудования выдвигают на первый план «сбытовую» модель лизинга. Это приводит к повышению значимости зависимых (кэптив-ньгх) компаний, связанных с крупнейшими производителями продукции машиностроения.
Вместе с тем, роль «инвестиционной» модели лизингового бизнеса, характерной для лизинговых компаний, аффилированных с коммерческими банками, остается значительной ввиду того, что лизинг продолжает оставаться важным инструментом реализации банковских инвестиций в реальный сектор экономики.
Таковы в общих чертах состояние и тенденции развития мирового лизингового рынка. Аналогичные процессы имеют место в развитии европейского лизинга. По данным Европейской конфедерации национальных лизинговых ассоциаций ЛИЗЮРОП (Leaseurope), в последние годы наблюдается рост объемов лизинга в целом, при этом лизинг недвижимого имущества по темпам роста стал опережать лизинг оборудования. По абсолютным показа телям лидерство на рынке лизинга сохраняют Германия, Великобритания и Франция. В отдельных странах доля инвестиций по лизингу в общем объеме инвестиций в реальный сектор экономики достигает 20%. Продолжает быть преобладающим лизинг автотранспортных средств, за ним следует лизинг машиностроительного оборудования. Наиболее популярным по-прежнему остается срок лизинга от 2 до 5 лет. Уровень специализации лизинговых компаний не очень велик, однако в Италии около четверти компаний специализируются на лизинге автотранспорта, в Швеции таких компаний около 40%. Во Франции половина компаний работают исключительно в сфере лизинга недвижимости [400,411].
Особенностью последних лет в развитии мирового лизингового бизнеса является его концентрация и консолидация на финансово-лизинговом рынке развитых стран. К примеру, только в Европе на 50 крупнейших лизинговых компаний в 2001 г. приходилось более 40 % объемов рынка. В Германии 50% национального лизингового рынка контролировали 10 компаний, в Великобритании - 6, в Италии - 9, в других индустриальных европейских странах от 5 до 17 компаний превалировали на рынке подавляющим образом [425, 440].
Третья часть европейских лизинговых компаний созданы и работают со стопроцентным участием банков, такую же долю составляют независимые лизинговые компании. Большинство компаний (68 %) зарегистрированы как полностью национальные, четвертую часть фирм представляют дочерние компании иностранных международных корпораций.
Оценивая конкурентное поле на рынке лизинга с точки зрения лизинговых компаний, следует отмстить, что наибольшую конкуренцию представляют фирмы, так или иначе связанные с банковским капиталом. В этих условиях компании предпочитают расширять номенклатуру поставляемого в лизинг оборудования, делая попытки снижения стоимости услуг. Другой реакцией на конкуренцию является углубление специализации деятельности компаний, достижение высокого качества услуг и минимизация рисков. Большое влияние на деятельность лизинговых компаний оказывает состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей лизинговую деятельность, и сложившиеся традиции на рынке, при этом источниками рисков для лизинговых операций являются недоработки в гражданском законодательстве и в нормативной базе бухгалтерского учета. Не менее важным остается фактор налогового законодательства.
С позиции изучения зарубежного опыта представляется принципиально важным рассмотреть на примере наиболее развитых стран «большой лизинговой шестерки» объективные условия эволюции лизинговых отношений, выявить ключевые факторы, способствующие развитию лизинга и тормозящие лизинговые процессы. Сравнительный анализ позволяет выявить возможные направления их трансформации на реалии российской экономики.
С полным основанием можно считать основоположником современного лизинга США, которые первыми среди экономически развитых стран стали использовать лизинг в качестве средства сбыта оборудования и финансирования инвестиционных проектов. Выполненные исследования позволяют выделить в хронологическом порядке четыре этапа становления лизинга в этой стране: первый - 1952-1962 гг.; второй - 1963-1975 гг.; третий - 1976-1986 гг. и четвертый - 1987 г. и по настоящее время [417, 423].
Для первого этапа характерно расширение лизинговых отношений на внутреннем рынке. По меньшей мере, этому способствовали два фактора: упорядочение налоговым управлением ряда правил проведения лизинговых операций и изменений норм списания основного капитала. В качестве объектов лизинга выступала продукция машиностроения.
Механизм обновления основных фондов промышленного предприятия за счет средств амортизационного фонда
Существуют несколько концепций амортизационных отчислений. Одна из них тракгует амортизацию как затраты на воспроизводство основных фондов, включенных в себестоимость реализованной продукции. Согласно ей, основная цель амортизации состоит в формировании финансовых результатов для восстановления средств труда в будущем в натуральной форме.
Эта концепция предполагает выполнение как минимум двух условий: достаточность величины амортизационных отчислений для замены выбывающих основных фондов и их целевое использование. Однако в российской практике целевое использование отчислений не регламентируется фискальными органами, за исключением случаев ускоренной амортизации и осуществления капитальных вложений за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли.
Крайне неблагоприятные экономические условия вызвали широкомасштабное нецелевое использование амортизации хозяйствующими субъектами. Одним из рычагов повышения роли амортизации может быть усиление влияния и контроль государства за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений, т.е. косвенное регулирование воспроизводства основных фондов. Однако, с учетом неплатежеспособности значительной части предприятий введение контроля над целевым использованием амортизационных отчислений может лишить их возможности пополнения запасов оборотных средств и полностью парализовать хозяйственную деятельность. Ввиду этого проблему можно охарактеризовать так: как совместить необходимость пополнения недостатка оборотных средств с потребностью регулирования использования амортизации на воспроизводственные цели.
В настоящее время, как в финансовой, так и в бухгалтерской литературе ведется достаточно активная дискуссия по данному вопросу. Стимулирование целевого использования амортизационных отчислений предлагается осуществлять как в виде жестких мер контроля, так и в виде согласованных амортизационных и налоговых льгот. Рассмотрим предложения, выдвигаемые экономистами по вопросу контроля за целевым использованием амортизационных отчислений: 1) Любимцев Ю.И. и Логвина A.M., одной из главных задач считают создание финансовых, юридических и учетно-контрольных условий для начисления и сохранения использования по целевому назначению фондов амортизационных отчислений [232, с. 13]. 2) Марголин A.M. предложил два учетных метода контроля за целевым использованием амортизационных отчислений [237, с. 10]: а) приравнивание амортизации, использованной не по целевому назначе нию, к налогооблагаемым доходам; полное изъятие соответствующих сумм, увеличенных с учетом штрафных санкций, в государственный бюджет; б) комбинированный метод контроля целевого использования амортиза ционных средств предполагает увеличение налогооблагаемой базы на размер амортизации, израсходованной на приобретение необходимого сырья и мате риалов, и полное изъятие (в сочетании со штрафными санкциями) амортиза ции, направленной на текущее непроизводственное потребление. 3) Возложение функции контроля возможно как на само предприятие, так и на обслуживающий банк. Данная мера относится к учетным методам кон троля и предложена Ф. Зейналовым для регулирования инвестиционных про цессов в Азербайджане [166, с. 39]. Реально данные средства будут храниться в виде контролируемых остатков на расчетных счетах предприятий в обслу живающих банках. Начисление повышенных процентов на данный вид счета не предусматривается. На наш взгляд этот подход является более целесообразным, нельзя применять жесткие методы контроля целевого использования амортизационных отчислений.
Мы предлагаем иной путь. Необеспеченность денежным покрытием и нецелевое использование амортизационных отчислений представляется возможным решить «сбережением» амортизационных отчислений самим предприятием в отдельном фонде, сформированным на расчетном счете в виде депозитного вклада. Заключив договор с банком на обслуживание, предприятие может накапливать на нем средства без потерь, связанных с инфляционными процессами в стране и приобретать новое оборудование, технику по мере накопления средств на счете. В результате предприятие получит фонд, носящий целевой характер и возможность накапливать средства на воспроизводственные цели, а банки - вовлекать дополнительные ресурсы для кредитования инвестиций. Представляется, что подобная практика может стать весьма важным шагом к долговременной интеграции банковских и промышленных капиталов.
«Сбережение» амортизации предполагает не запрет, а рациональное и эффективное использование средств в течение периода их вложения на воспроизводственные цели в рамках изменяющегося финансового положения предприятия, т.е. предлагается экономически эффективное сбережение амортизационных отчислений.
Амортизационные отчисления накапливаются в виде денежных средств, которые при необходимости могут быть израсходованы или «заморожены». Показателем эффективности использования средств в производстве является рентабельность продукции (отношение прибыли к себестоимости продукции) - R, в банковской сфере - доходность (процентная ставка по вкладам) - г. Так, если рентабельность продукции выше процентной ставки по депозитным вкладам, то предприятие получит больший экономический эффект, направив средства на реинвестиции в производственную деятельность, в противном случае, т.е. при «закреплении» оно теряет средства. Таким образом, экономи-чески эффективное сбережение амортизации не всегда целесообразно.
Возможно рассмотрение нескольких сценариев процесса воспроизводства основных фондов, где масштаб воспроизводства определяется величиной прироста собственных ресурсов предприятия, идущих на данные цели и эффективностью его финансово-хозяйственной деятельности (табл.3.6).
Возникновение и развитие лизингового финансирования в России и I Гркутской области
Применение лизинговых операций в России можно датировать серединой 1989 года, когда происходит перевод предприятий на арендные формы хозяйствования. Данный период многие называли «арендным бумом», т.к. большая часть промышленных, сельскохозяйственных, торговых и пр. предприятий, разуверившись в возможностях различных форм хозяйственного расчета, увидели именно в аренде источник экономического успеха, которого так долго искали.
В это время «арендный бум» активно обсуждался в прессе, приводя примеры об огромных, невиданных ранее экономических успехах предприятий, перешедших на арендные формы хозяйствования.
Ранее, в 60-е г.г. после принятия Правительством Постановления «О мерах по расширению хозяйственной самостоятельности и усилению заинтересованности производственных объединений (предприятий) бытового обслуживания в более полном удовлетворении потребностей потребителей населения в услугах», арендный подряд применялся только в бытовом обслуживании населения. Позднее арендный подряд был трансформирован в систему аренды предприятия трудовым коллективом. Впервые в советской промышленности в начале 1988 г. в аренду трудовому коллективу был сдан Бутовский комбинат строительных материалов.
Далее на аренду переводились предприятия не только промышленности, но и практически всех отраслей народного хозяйства. В середине 1989 г. на условиях аренды работало около 1200 предприятий с числом работающих около 700 тыс. человек. Заметным явлением в становлении начальных правил применения лизинга стали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 года № 810-1 и письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 года № 270 «О плане счетов бухгалтерского учета», в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику.
Далее, с середины 1990 года начали образовываться первые российские лизинговые компании. А уже позднее, в октябре 1994 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг», которая стала корреспондентским членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний «LEASEUROPE». Тогда же, с конца 1994 г. активно формируется нормативно-законодательная база лизинговых правоотношений.
В свое время именно лизинг был предложен и поддержан правительством, как инструмент, позволяющий решать инвестиционные проблемы реального производства.
На сегодняшний день разработан проект федеральной программы развития лизинга в РФ на 2000-2004 г.г., принят Закон «О лизинге».
Федеральная программа направлена на создание благоприятных правовых, экономических, организационных и методических условий для развития лизинга, включая создание нормативно-правовой базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, введение лицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитию лизинга и ряд других мероприятий.
В соответствии с этой программой предполагается создание образцовых (модельных) лизинговых компаний, которые будут осуществлять лизинговые операции с определенными видами оборудования. Предусмотрена поддержка в создании 7 опорных межрегиональных лизинговых центров: в Москве,
Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Хабаровске, Самаре, Томске. А также поддержка пилотных проектов, которая будет осуществляться на конкурсной основе среди коммерческих инвестиционных лизинговых проектов, реализующих прогрессивные лизинговые технологии, в размере от 20 до 50% от их стоимости. При проведении конкурсов высокоэффективных коммерческих проектов, в первую очередь, предоставление приоритетов проектам, связанными с лизинговыми операциями для малых предприятий.
Программой предусмотрено создание сети информационной поддержки развития лизинга для обеспечения формирования и ведения базы данных по лизинговой деятельности с платным предоставлением информационных услуг, касающихся коммерческой, адресной, юридической, статистической, инвестиционно-проектной информации, регистрации создаваемых предприятий, маркетинга, аудита, возможности материально-технического снабжения и сбыта продукции, установления делового сотрудничества между партнерами, осуществления финансовых операций, списка производственных мощностей, электронной почты, ведения бухгалтерского учета и т.д.
Такая сеть будет функционировать на базе создаваемой Государственным Комитетом по промышленной политике системы информационного обеспечения малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.
Фонд содействия развитию лизинга будет предоставлять субъектам лизинга финансовые гарантии, кредитовать лизинговые компании и лизингополучателей, оказывать консультационные услуги по лизинговой деятельности, по подбору технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок.
Первый опыт использования лизинга российскими лизинговыми компаниями показал, что чаще всего инвестирование производится в промышленное оборудование, средства транспорта и связи. Опыт развития зарубежных стран показывает, что в рыночной экономике лизинг в общем объеме инвестиций составляет 25-30 % [219, с. 10]. С учетом существующей в настоящее время в РФ нормативно-правовой базы по лизингу прогнозируется увеличение доли лизинга, особенно специализированного. Возможные пути развития лизинга: 1. Внутренний: - развитие межрегиональных лизинговых центров; - развитие специализированного лизинга; - создание сети информационной поддержки; - создание фонда содействия развитию лизинга. 2. Международный: - прямой лизинг оборудования российским предприятиям. - создание совместных банковских и других организационных структур;
В апреле 1993 г. Россия стала членом Международной Финансовой корпорации (МФК). Она имеет обширный опыт в лизинговом секторе. За более чем тридцать лет работы на рынке лизинга МФК осуществила 60 проектов технического содействия на рынках лизинговых услуг 35 стран и инвестировала около 1 млрд. долларов США в лизинговый сектор 50 стран. Учитывая этот значительный опыт. Правительство РФ обратилось к Корпорации за содействием развития рынка финансовой аренды в России. Для этого в 1997 г. при финансовой поддержке Правительства Великобритании и Канады была создана Группа по развитию лизинга. Цель Группы -содействовать Правительству РФ в создании благоприятных правовых и экономических условий для развития лизинга через: - анализ существующих условий в России; - выработку рекомендаций, необходимых законодательных изменений; - проведение обучающих программ по основам лизинга; - разработку и распространение информационных материалов о лизинге; - оказание консультационных услуг лизинговым компаниям и лизингополучателям; - поиск инвестиционных возможностей в лизинговом секторе для предприятий частного сектора и МФК [240, с.20-21]. - 26 апреля 2002 г. в Санкт-Петербурге Международная финансовая корпорация объявила об открытии Проекта по развитию лизинга в Северо Западном регионе России, который создаст основу для инвестиций МФК в лизинговый сектор, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию лизинга. Цель данного проекта — создать благоприятные правовые и экономические условия, способствовать развитию коммерческих связей между финскими и российскими предпринимателями, оказывать информационную и консалтинговую помощь по лизингу [240].