Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Черникова, Людмила Ивановна

Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты
<
Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты
>



Черникова, Людмила Ивановна. Финансовые трансформации в экономических системах : методы измерения и адаптивные инструменты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Черникова Людмила Ивановна; [Место защиты: Московский государственный университет сервиса].- Москва, 2013.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования системных трансформаций в экономике и финансах

1.1. Теоретические дефиниции трансформационных процессов. Системные трансформации в экономике и финансах

1.2. Сущность и качественные признаки финансовой трансформации (макроэкономический аспект)

1.3. Финансовые трансформации на микроуровне: сдвиг парадигмы в корпоративных курсах

1.4. Капитал как самовозрастающая стоимость: современные трансформации и их место в классификации разновидностей капитала

Глава 2. Эмпирические закономерности в современных трансформациях российского капитала и капитализации национального рынка

2.1. Динамические и структурные трансформации российского капитала в балансовой оценке

2.2. Капитализация как инструмент измерения роста капитала российских компаний: теория и методология оценки

2.3. Рыночные измерения капитала и капитализации в российском бизнесе

Глава 3. Особенности адаптации российского бизнеса к условиям стоимостно-ориентированного управления. Рамочная концепция системных трансформаций на микроуровне

3.1. Методология оценки результативности финансово- хозяйственной деятельности компаний в рамках VBM коицепции

3.2 . Ключевые индикаторы финансово-хозяйственной деятельности в контексте адаптивного развития российских компаний

3.3. Корпоративный рост как приоритет и его финансовые детерминанты. Рамочная концепция перспективных трансформаций в российском бизнесе

Глава 4. Трансформационные процессы в финансовой системе и их влияние на экономическую динамику

4.1. Методы измерения трансформаций в финансовой системе и их эмпирическое тестирование в условиях России

4.2. Инфраструктурные трансформации в финансовой системе и формирование информационного сегмента: сдерживающие факторы и способы их нейтрализации

4.3. Небанковское финансирование как элемент трансформации российской финансовой системы (на примере микрофинансирования)

Глава 5. Методология исследования макроэкономических финансовых трансформаций и ее эмпирическое тестирование

5.1. Методология количественной диагностики феномена «финансы ради финансов»

5.2. Эмпирическое исследование феномена в России 250

5.3. Проблемные вопросы трансформации российских макрофинансов и пути их решения

Заключение 290-306

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности. Она имеет многоуровневую иерархическую структуру (мега-, макро-, мезо-, микроуровень) и в то же время является подсистемой по отношению к обществу в целом. Имманентным свойством экономической системы является ее изменение, движение, эволюция как кумулятивный процесс изменений общества. Глубокие изменения качества системы, приводящие к возникновению новой системы, именуются трансформацией, которая имеет временную характеристику - скорость протекания во времени - и зависит от активности трансформационных сил, принятой политики, накопленной «критической массы».

В эмпирическом плане динамичные трансформации на уровне мегатенденций начали происходить со второй половины ХХ века, особенно в последней его четверти, которая ознаменована масштабными изменениями в экономической, информационной, институциональной, организационной, технологической среде. Финансисты (и не только они) сходятся во мнении, что лидирует в этих трансформационных процессах финансовая сфера, в которой трансформации последних десятилетий именуются финансовой глобализацией, финансовой революцией, финансизацией, феноменом «финансы ради финансов». В результате этих трансформаций формируются финансы планетарного масштаба и новый тип экономики – финансовая экономика, финансомика, финансономика.

Если первоначальное представление о финансах носило производный характер от экономических отношений, а историческое место финансовых институтов ограничивалось рамками финансового посредничества, то современные финансы превращаются в доминанту экономических отношений, а финансовые институты самодостаточны и относительно независимы от реального сектора экономики. Они способны превращать «в стоимостную форму факторы времени, ожидания, социально-экономические и политические параметры страны, … опутывать как национальное, так и мировое хозяйство и возвышаться над ним».

Финансовые трансформации в экономических системах, ставшие результатом качественной эволюции и количественного роста капитала, требуют осмысления сущности этих явлений с позиции методологии исследования трансформационных процессов и с учетом финансовых акцентов, объективно обусловленных стоимостной природой капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследования экономических систем, их типов, элементов и их взаимосвязей, характера движения, способов смены имеют давнюю историю и наиболее известны по работам С.Амина, , П. Грегори, а, Я.Корнаи, а, Р. Стюарта, Ф. Прайора, а и др.

В России основателями методологии системных исследований являются И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин. Однако растущий интерес к экономическим системам стал проявляться с началом перестройки, поскольку остро встал вопрос выбора экономической системы, в направлении которой надо проводить реформы. Теоретические основы исследования системных трансформаций в российской экономике постсоветского периода заложили С.В. Любимцева, Л.П. Стеблякова,Т.В. Чиркова и некоторые другие авторы.

Вклад в развитие научных основ финансовых трансформаций в экономических системах внесли такие ученые как В.Г. Белолипецкий, Н.Г. Вовченко, Н.В. Иванова, В.Н. Кириченко, В.М. Кульков, Е.О. Миргородская, А.Г.Мовсесян, С.Б.Огнивцев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М.Осипов и некоторые другие авторы.

Вместе с тем, следует отметить, что фундаментальные исследования системных трансформаций в России непродолжительны во времени и немногочисленны по количеству. Многообразие свойств экономических систем, их сложность и зачастую противоречивость, а также множество типологий финансовых систем со спецификой их влияния на экономику не позволяют ограничиться небольшим количеством фундаментальных исследований. До настоящего времени недостаточно проработаны вопросы усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических агентов мега-, макро- и микроуровней, имеющих множество форм проявления и характерных признаков, а также вопросы «финансовой революции», означающей смену доминирующего фактора в экономических отношениях и установление финансовой доминанты в них. Отсутствует определенность в векторе трансформации экономических систем и финансовых контурах трансформационных процессов. Требуют изучения особенности адаптивного развития российской финансовой системы и бизнеса к условиям системных трансформаций и поиск финансового инструментария для поддержания конкурентоспособности российских компаний на глобальном и национальном рынках. Кроме того, остаются недостаточно изученными отдельные вопросы инфраструктурных трансформаций в финансовой системе, где, как и в исторической ретроспективе, практика опережает теоретическое осмысление системных изменений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации современных количественных и качественных финансовых трансформаций в экономических системах, разработке методологии их эмпирического исследования, формировании концептуальных подходов для управления трансформационными процессами посредством финансовых инструментов.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследовать и систематизировать теоретико-методологические основы современных трансформаций в экономических системах, проследив их во взаимосвязи от трансформаций капитала (в его финансовой интерпретации) и экономических агентов (микроэкономических систем) до трансформаций российской финансовой системы и национальной экономики (макроэкономической системы);

раскрыть сущность финансовых трансформаций в макроэкономических системах, сформулировать и описать их качественные признаки;

охарактеризовать содержание финансовых трансформаций на микроуровне и сформулировать «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах;

рассмотреть трансформации на наиболее абстрактном уровне – уровне капитала (в его финансовой интерпретации), оценить с позиции классической теории капитала его современные типологии и отразить их в существующих классификациях;

оценить динамические и структурные трансформации совокупного российского капитала в балансовых и рыночных измерениях; рассмотреть концепцию капитализации с позиции количественных трансформаций капитала, обобщить и развить методологию ее исследования;

рассчитать и оценить российские коэффициенты-мультипликаторы «капитализация/объем продаж», «капитализация/чистая прибыль», «капитализация/активы» в страновых сравнениях, в разрезе развитых и развивающихся рынков, в условиях подъема, спада и рецессии экономики для последующего использования в рыночных оценках стоимости доминирующих в России непубличных компаний;

систематизировать ключевые индикаторы результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний, предлагаемые в разных трактовках VBM-концепции, и эмпирически протестировать их в целях выявления особенностей адаптивного развития российских компаний к условиям стоимостно-ориентированного управления и определения наиболее значимых для российского бизнеса приоритетов;

сформулировать рамочную концепцию развития российского бизнеса с акцентом на финансовые индикаторы, факторы и детерминанты роста российских компаний;

разработать модель диагностики качества финансовой системы и предложить авторский подход к оценке влияния финансовой системы на рост национальной экономики; на этой методологической основе определить тренды и статистически значимые связи между макроэкономическим ростом и ростом российской финансовой системы;

выявить факторы, сдерживающие структурные трансформации в российской финансовой системе, и концептуально сформулировать приоритетные направления развития ее информационного сегмента;

исследовать состояние и тенденции развития микрофинансирования в России как специфической разновидности трансформации финансовой системы в направлении расширения спектра банковских услуг за границами банковского предложения; разработать методический инструментарий мониторинга обеспеченности микрофинансовыми услугами российских регионов, учитывая бюджетные источники поддержки этого относительно нового сегмента современной российской финансовой системы;

разработать методологию количественной диагностики специфического феномена, абсолютизирующего стоимость, с последующим ее тестированием на эмпирических данных Росстата и Банка России; обобщить и раскрыть формы проявления феномена в России.

Объектом исследования являются экономические системы мега-, макро- и микроуровня, а также финансовые системообразующие институты.

Предмет исследования – совокупность финансовых отношений, возникающих в результате современных трансформационных процессов в экономических системах разного уровня.

Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночного, институционального, отраслевого и межотраслевого характера, отражающие эволюцию развития секторов экономики, включая финансовую систему, и раскрывающие закономерности и специфику современных финансовых трансформаций. Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, базируется на научных положениях теории экономических систем, теорий стоимостно-ориентированного управления, экономического роста, глобализации, современной парадигмы корпоративного менеджмента.

В основе примененной методологии – системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников, диалектический подход к изучению поведения субъектов регулирования, прежде всего, институтов финансового рынка. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), документы и разработки Банка России и других институтов, выполняющих надзорные функции за деятельностью участников финансового рынка, международные и национальные исследования и аналитические обзоры профессиональных участников рынка и его саморегулируемых организаций, рейтинг-оценки и ранжирование субъектов экономики информационно-аналитическими агентствами, а также материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в формировании и научном обосновании комплекса методологических положений в области исследования финансовых трансформаций в экономических системах и разработке концептуальных подходов и методического инструментария для финансового управления трансформационными процессами.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

  1. Показано, что финансовые трансформации - имманентное свойство современных трансформаций в экономических системах. Дана авторская трактовка финансовых трансформаций с позиции усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических субъектов в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков. Сформулированы и развернуто описаны качественные признаки макроэкономических финансовых трансформаций и формы их проявления (абсолютизация и виртуализация стоимости, трансформация деловой активности и финансового поведения, изменение вектора развития национальных финансовых систем и смещение центра экономической власти, выход финансовых институтов за рамки финансового посредничества и т.д.).

  2. Доказано, что основное содержание системных финансовых трансформаций на микроуровне заключается в переходе от учетной (затратной) к стоимостной (финансовой) модели измерения и управления. На основе кампаративного подхода модели дифференцированы по семнадцати критериальным признакам (основы финансового мышления и базовые концепции, стратегические цели и способы их достижения, источники информации и временной горизонт, методический инструментарий, доминанты в оценке и оценочные критерии, отношение к рискам и деньгам, источники роста и др.). На этой теоретической основе сформулирован «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах.

  3. Сформулирован авторский подход к концепции капитализации, отражающий масштабный рост современного капитала в его финансовой интерпретации. В этих целях разделены понятия «капитализация как процесс» (вовлечение государственных, корпоративных, частных сбережений в финансовую систему и их трансформация в инвестиции) и «капитализация как результат» (накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера в балансовой и рыночной оценках), На этой основе дополнена классификация разновидностей капитализации критериальным признаком «экономическая природа».

  4. Систематизированы и развиты методические основы эмпирического исследования рыночной капитализации, учитывающие слабое распространение в России акционерной формы собственности. В этих условиях в оценках рыночной капитализации неизбежно сочетание фондового метода (для публичных компаний) и метода мультипликаторов (для непубличных компаний), а также временная, пространственная и функциональная (капитализация/объем продаж, капитализация/чистая прибыль, капитализация/активы) дифференциация мультипликаторов. Для реализации метода мультипликаторов рассчитана совокупность коэффициентов в разрезе стран и континентов, развитых и развивающихся рынков, на разных фазах делового цикла, что позволяет оценивать капитализацию на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях на единой методической базе. Помимо прикладной функции, позволяющей оценить капитализацию непубличных компаний, коэффициенты-мультипликаторы информативны в плане анализа хозяйственной среды и могут использоваться в качестве индикаторов деловой активности в разрезе национальных экономик, континентов, региональных рынков.

  5. Систематизированы ключевые индикаторы результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний, предлагаемые в разных трактовках VBM-концепции. Эмпирическое тестирование основных индикаторов позволило выявить специфику адаптивного развития российских компаний к условиям стоимостно-ориентированного управления и наиболее значимые для российского бизнеса приоритеты.

  6. Сформулирована рамочная концепция развития российского бизнеса с акцентом на финансовые инструменты и индикаторы, ориентированная на корпоративный рост как стратегический приоритет российских компаний, и включающая эндогенную и экзогенную модели роста, периодизацию (этапы экстенсивного и интенсивного роста), методический инструментарий финансовых измерений корпоративного роста и наиболее перспективные финансовые факторы и детерминанты роста российских компаний.

  7. Дано авторское определение финансовой системы и предложены:

модель диагностики ее качества на основе интегрального показателя, позволяющего сравнить параметры развития ее банковской и фондовой составляющих,

методика оценки влияния финансовой системы на рост национальной экономики.

Эмпирическое тестирование этой методологии позволило интерпретировать российскую финансовую систему как «банковскую» (bank based financial system) с весьма отдаленной перспективной трансформации в «рыночную» (market based financial system). Доказано наличие устойчивой статистически значимой связи между развитием национальной финансовой системы и страновой динамикой. Наличие такой зависимости позволяет управлять параметрами макроэкономического роста через параметры развития финансовой системы.

  1. Инфраструктурные трансформации в российской финансовой системе показаны в ракурсе формирования и развития ее информационного сегмента. Выявлены сдерживающие факторы, обусловленные особенностями в раскрытии и интерпретации финансовой информации в России, и концептуально сформулированы приоритетные направления развития этого сегмента российской финансовой системы. В их числе изменение стандарта раскрытия информации; развитие корпоративной культуры в целом и финансового репортинга в частности с целью расширения доступа к финансовой информации, а также снижения информационных рисков на финансовых рынках; повышение финансовой грамотности населения и стимулирование его участия в финансовых операциях; совершенствование методологии агрегирования финансовой информации на микро-, мезо- и макроуровне; развитие и диверсификация инфраструктуры информационного сегмента финансовой системы России с усилением на нем национальных участников.

  2. В целях реализации приоритетной государственной задачи и развития микрофинансирования предложен индикатор мониторинга обеспеченности региона микрофинансовыми услугами - гибкий индикативный инструмент при принятии решений, связанных с бюджетным финансированием, в разрезе федеральных округов и республик, краев и областей и при оценке эффективности этих решений.

  3. Разработана методология количественной диагностики феномена «финансы ради финансов», включающая многоуровневую систему оценочных показателей, диверсифицированные источники аналитической информации, методические подходы к интерпретации результата, целевые тренды и критериальные зависимости структурного и динамического характера. На этой методической основе доказано эмпирическим путем наличие в России признаков финансовых трансформаций макроэкономического характера. Последнее свидетельствует о превращении национального капитала (прежде всего финансового) в доминанту современных финансово-экономических отношений и проявляется в опережающем росте доходов и капитала финансовой системы, экспоненциальной динамике аккумулированных ресурсов, растущей самодостаточности финансовых организаций и глобализации капитала.

Указанные пункты соответствуют п. 1.6. Институциональные аспекты финансовой системы; п.3.21. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала; п. 5.2. Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют рассмотреть с позиции классической и неоклассической теорий системные трансформации современности и оценить влияние на них финансовых факторов и детерминант. Объективная природа этих трансформационных процессов обусловливает необходимость их учета в концептуальных и программных разработках в области развития институциональной системы национальных финансов, формирования и развития российской финансовой системы, адаптации российских компаний к условиям системных финансовых трансформаций и повышения на этой основе их конкурентоспособности на национальном и глобальном рынках.

Научные результаты целесообразно использовать в государственном управлении и органах, осуществляющих надзор за деятельностью финансовых институтов, в коммерческих предприятиях и саморегулируемых обществах (СРО), действующих на финансовом рынке, в информационно-аналитических агентствах и консалтинговых фирмах, а также в образовательных программах финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» (г. Москва, 2004-2012 гг.), V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2009 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития финансово-кредитной системы РФ» (г. Москва, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности институциональных участников национального финансового рынка: ЗАО «Банк ВТБ 24», ООО «Анкор Инвест», ОАО «СГ «МСК».

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР в целях формирования статистического инструментария для оценки деятельности микрофинансовых организаций в рамках Государственного контракта № 01-01-06/05-205 от 20 ноября 2008 г.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при подготовке студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и разработке учебных программ и учебных пособий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в пятидесяти пяти опубликованных работах автора общим объемом 117,3 п.л., в том числе авторские – 61,3 п.л. Из них 23 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Сущность и качественные признаки финансовой трансформации (макроэкономический аспект)

Термин «система» в переводе с греческого означает «со-став» и используется в тех случаях, когда объект исследования представляет собой сложное но типологии, но единое целое, не поддающееся простому и однозначному описанию. И.В.Блауберг отмечает, что понятие «система» служит для воспроизводства в знании целостного объекта с помощью специфических принципов, специальных понятийных и формальных средств, с определенной практической направленностью2.

В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности. Она имеет многоуровневую и иерархическую структуру (мега-, макро-, мезо-, микроуровень) и в то же время является подсистемой по отношению к обществу в целом. В рамках последнего экономическая система находится в постоянном взаимодействии с социальной структурой, политической системой, культурным потенциалом, моральными устоями и т.д.

В зарубежной литературе исследования экономических систем, их типов, элементов и их взаимосвязей, характера движения, способов смены имеют давшою историю. П.Грегори и Р.Стюарт определяют экономическую систему как совокупность элементов, механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. Таким образом, авторы акцентируют внимание на территориальность и обусловленные этим особенности экономической системы 1. Ф. Прайор определяет экономическую систему как совокупность институтов, организаций, законов и правил, традиций и убеждений, оценок, запретов и схем поведения, которые прямо или косвенно влияют па экономическое поведение и результаты5.

В отечественных исследованиях интерес к экономическим системам стал проявляться с началом перестройки, поскольку остро встал вопрос выбора экономической системы, в направлении которой надо проводить реформы.

С.В.Любимцева определяет экономическую систему как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм6.

Т.В.Чиркова, учитывая бесконечное разнообразие типов экономических систем, существующих в мире, определяет экономическую систему (ES) как производную от свойств (А), где существует «п» таких свойств. При этом в качестве главных свойств (основных критериев), характеризующих ту или иную экономическую систему, автор выделяет: вмешательства государства7. Экономическая система - это множество элементов и подсистем, взаимосвязей и движущих сил, которые определяют се устойчивость как целого8, с одной стороны, и характеризуют направление изменений, с другой стороны. Конституирующее свойство любой системы, в том числе экономической, - ее целостность, которая, однако, может быть фрагментарной. Фрагментарность обусловливает если не распад системы, то, по крайней мере, отсутствие синергетического эффекта9. Важным свойством экономической системы является ее организованность (упорядоченность). Среди экономических систем выделяют хороню организованные, плохо организованные и самоорганизующиеся системы. Последние характеризуются непредсказуемостью поведения, способностью адаптироваться к изменяющимся условиям среды, изменчивостью структуры при сохранении целостности, противостоянию энтропийным тенденциям10. И, наконец, организованность экономической системы предполагает ее целенаправленность и управляемость, а также разную степень открытости.

Многообразие свойств экономических систем, их сложность и зачастую противоречивость не позволяют ограничиться небольшим количеством фундаментальных закономерностей в их исследовании. Это обусловливают необходимость применения системного подхода и предполагает использование теории систем и системного анализа, диалектического метода с акцептом па противоречиях, имеющих генетическую природу, основных концепций современной экономической теории, включая: классическую экономическую теорию (марксистский подход), ключевой категорией которой является способ производства как

Трансформация экономических систем: теория и практика. // Дисс. ... д.э.н. по спец. 08.00 01.-М. 2010. С. 24. 10 Там же. единство производительных сил и производственных отношений; в этом контексте экономическая система представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений, является сложной, вероятностной, динамической системой, охватывающей процессы производства, обмена, распределения и потребления, обладающей многоступенчатой иерархической структурой, в которой уровни иерархии также являются сложными, вероятностными и динамическими системами"; неоклассическую парадигму, где в качестве элементов экономической системы выступают государство, предприятия, домохозяйства и рациональный «экономический» человек, используются макроэкономические агрегаты (совокупный спрос и предложение, безработица, инфляция и т.д.); ипституционализм, где именно институты рассматриваются как элементы, связующие экономику в систему, а также иеииституциоиализм, где акцептируется внимание на трансакциопиых издержках и контрактах как способе связи экономических агентов; а также идеи нелинейности в развитии, «порядка и экономического хаоса» и др.

Капитализация как инструмент измерения роста капитала российских компаний: теория и методология оценки

Усиление интеграционных процессов на финансовом .рынке проявляется в сближении и переплетении функций институтов, относящихся к разным его сегментам: байкам, страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам фондового рынка. В США, например, доля небанковских финансовых организаций в общем объеме привлеченных средств превышает 50%. В Европе па долю банков приходится около 20% страхования жизни, а во Франции банки доминируют в этом сегменте страхового рынка. Страховые организации, пенсионные и благотворительные фонды, инвестиционные компании и др. разрушили монополию банков на аккумуляцию и распределение денежных средств и стали альтернативными источниками формирования финансового капитала.

В результате интеграции и универсализации институциональных участников финансового рынка клиентам предоставляется расчетпо платежпое, кредитио-депозитное, инвестиционное, страховое обслуживание па основе взаимодополняющих инновационных финансовых технологий, что позволяет достичь максимальной полноты спектра предоставляемых услуг в сочетании с высокой надежностью проводимых операций. Вследствие такой интеграции и универсализации на финансовом рынке формируются сети финансовых супермаркетов (Мерилл Линч, Саломон бразерс, Голдман Сакс, Ферст Босі он и др.), где клиент получает полномасштабный финансовый сервис.

Проникновение в системные процессы других сегментов экономики. Поскольку исходной функцией финансов является обслуживание жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, традиционно финансовым институтам, прежде всего, банкам отводится посредническая роль в платежно-расчетных и ссудно-депозитиых операциях. В этих условиях основным видом генерируемого дохода изначально являлся процентный доход, а сама деятельность финансовых институтов относилась к финансовому посредничеству.

Помимо профильной деятельности финансовые институты занимаются прямыми инвестициями, выступая в качестве стратегического инвестора, участвуя в проектном финансировании или инвестируя в недвижимость, а также осуществляют лизинговые и факторинговые сделки, развивают информационный сервис и консалтинговый бизнес. Значительная часть из перечисленного находится за пределами традиционно финансовой деятельности, между тем, развитие финансовых институтов в этих направлениях активизируется, например, консалтинговый бизнес в доходах крупных банков зачастую составляет более 25%.

Развиваясь в нефинансовых направлениях, финансовые институты не только вторгаются в другие сегменты экономики, но и внедряют в них свои «правила игры». В результате субъекты реальной экономики становятся участниками фондовых спекуляций, трансформируя производительный и торговый капитал в финансовый, а производители (продавцы), не являясь банковскими организациями, берут на себя традиционно банковские функции и кредитуют клиентов на рынках В2С (бизнес для потребителей) и В2В (бизнес для бизнеса).

Изменение вектора развития национальных финансовых систем в направлении геофинансов. С развитием научно-технического прогресса происходит сжатие экономического пространства. В этих условиях национальные финансовые системы трансформируются в направлении глобализации. Поскольку финансы представляют собой самый мобильный ресурс, они органично вписываются в этот процесс, вследствие которого формируется глобальный финансовый капитал.

Глобальный финансовый капитал экстерриториален, свободно перемещается по мировому хозяйственному пространству, очищен от государственных рамок и в силу этого агрессивен, масштабен, динамичен. Он преобразовывает геоэкоиомическое пространство в своих интересах, выступает катализатором изменений экономических отношений, параметров и институтов, трансформирует процесс воспроизводства независимо от национальных границ, осуществляет падстрановой контроль над ним, принудительно формирует механизм перераспределения стоимости, создаваемой в рамках национальных хозяйств. Под его влиянием капитал с национальной идентификацией приобретает подчиненный характер, но при этом национальные финансовые ресурсы усиливаются за счет простого, диверсифицированного, экономичного доступа к мировому финансовому капиталу.

Смещение центра экономической власти. Качественное изменение роли и места институциональных финансов в общественном воспроизводстве, гибкость и относительная автономность финансового капитала, его интеграция и взаимопереплетение с другими формами функционального капитала, выход па международный уровень в процессе финансовой глобализации приводит к смещению центра экономической власти в сферу обращения финансовых ресурсов. Причем, его влияние не ограничивается сферой экономики, он начинает управлять процессами институционального развития территории. Современные институциональные финансы обращают в стоимостную форму все, с чем соприкасаются: факторы времени, ожидания, социально-экономические и политические параметры национальных экономик, отраслевых рынков, хозяйствующих субъектов. Таким образом, институциональные финансы становятся доминантой в экономических отношениях общества.

. Ключевые индикаторы финансово-хозяйственной деятельности в контексте адаптивного развития российских компаний

Проведенное выше исследование позволяет сделать следующие выводы. Системные трансформации на микроуровне в последнее десятилетие проявляются в том числе в переходе от учетной (затратной) к стоимостной (финансовой) модели измерения и управления, каждая из которых характеризуется специфическими целями, задачами и причинно-следственными связями, источниками информации и аналитическими инструментами, расчетными технологиями и оценочными критериями, драйверами роста и управленческими решениями. На сегодняшний день стоимостная модель распространена лишь в крупных (как правило, публичных) компаниях с масштабными целями и задачами в длительных временных горизонтах, ориентированных, в том числе, на зарубежных инвесторов. Однако происходящие в таких компаниях изменения указывают вектор системных трансформаций на микроуровне в обозримом будущем. Сдерживающими факторами в распространении стоимостной модели является не столько ее спорность, сколько недостаточно развитый финансовый рынок и низкая финансовая грамотность населения в целом и менеджмента большинства российских компаний в частности.

Сосуществование двух моделей - суть смены парадигмы или сдвига парадигмы в корпоративных курсах в целом и корпоративных финансах в частности. Учитывая исторический опыт, сосуществование двух моделей сохранится в ближайшем будущем, однако в обозримой перспективе неизбежно доминирование новой парадигмы - стоимостной модели измерения и управления корпоративными финансами.

Расіущая популярность повой парадигмы обусловила появление идеологии стоимостного управления - VBM-концепции с множеством ее разновидностей и трактовок: SVA (Shareholder Value Added), EVA (Economic Value Added), CVA (Cash Value Added), CFROI (Cash Flow Return on Investment), EBM (Expectations-Based Management), MVA (Market Value Added), RCF (Residual Cash Flow), CFA (Cash Flow Added), модель Эдварда-Белла-Ольсоиа (EBO), FCF (Free Cash Flow или свободный денежный поток), FEVA (Financial and Economic Value Added) и др. Каждая из этих трактовок акцентирует внимание на ключевом индикаторе, который рекомендуется рассматривать в качестве основного инструмента для измерения степени достижения стратегических целей компании.

Эмпирическое тестирование основных ключевых индикаторов VBM-концепции показало, что в большинстве своем они не адекватны современным российским реалиям и, следовательно, не получили широкого распространения в российских компаниях. Бухгалтерская и экономическая прибыль, экономическая добавленная стоимость, денежный поток в иетто-оценке и его модификации в подавляющем большинстве российских компаний имеют относительно малые значения, демонстрируют невысокую динамику во времени и характеризуются линейным трендом. В силу этого их вряд ли можно отнести к числу корпоративных приоритетов. Эго конечно не исключает частные случаи использования этих индикаторов в качестве дополнительных показателей оценки результатов деятельности отдельных компаний, однако в масштабе страны приоритеты микроуровия выстраиваются в другой области.

Основные тренды развития современных российских компаний свидетельствуют, что в большинстве своем они ориентированы на корпоративный рост - зачастую более точный и надежный оценочный критерий по сравнению с максимизацией прибыли, добавленной стоимости и т.д. Анализ данных Росстата, аккумулированных по бухгалтерской отчетности российских организаций в рамках сплошного статистического наблюдения, показывает, что такие индикаторы роста как активы, выручка-нетто (за вычетом косвенных налогов), денежные потоки в брутто-оценке (денежные притоки) в периоде 2003-2011 гг. увеличились в 4,1-5,3 раза и характеризуются экспоненциальным трендом.

Активы, продажи, денежные притоки и их приращения - это финансовые характеристики роста компаний. Перенос акцентов на эти индикаторы развития, с одной стороны, органично вписывается в стратегические цели новой парадигмы - стоимостной модели измерения и управления корпоративными финансами, с другой стороны, свидетельствуют о «болезнях роста» и специфике адаптивного развития российского бизнеса к условиям современной хозяйственной среды. Последний тезис объясняется тем, что в подавляющем большинстве российских компаний индикаторы роста не сопровождаются адекватным повышением эффективности финансово-хозяйственной деятельности (табл. 3.8, рис. 3.4). В периоде 2003-2011 в среднем по России наблюдается крайне неустойчивая динамика рентабельности и понижающийся тренд, прежде всего, в части рентабельности продукции. Экспоненциальный рост абсолютных индикаторов на фоне снижающейся эффективности (рентабельности) означает экстенсивное развитие российского бизнеса, при котором в большинстве компаний неэффективно используется ресурсный потенциал на фоне неразвитых финансовых технологий.

Инфраструктурные трансформации в финансовой системе и формирование информационного сегмента: сдерживающие факторы и способы их нейтрализации

В сельской местности отсутствует полноценная финансовая инфраструктура. Серьезными рыночными позициями в сельской местности обладают только Сбербанк России и Россельхозбаик. Именно на селе особенно остро стоят проблемы низкого уровня жизни и безработицы. Уровень фактического самофинансирования предпринимательской деятельности в сельских районах достигает 49-53%. Потребность в микрофинансироваиии здесь возникает не только при открытии нового бизнеса, по и в потребительском секторе. О высоком дефиците финансовых услуг свидетельствуют высокие темпы роста кредитования, которые в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве превышают 50% в год.

В 2011 году около 70% микрозаймов были выданы МФО, работающим в малых городах и сельской местности. Несмотря на распространенное убеждение, что кредитование сельского населения является высоко рисковым и, как правило, убыточным, факты говорят об обратном. Удельный вес просроченной задолженности в рублевом кредитном портфеле сельскохозяйственным заемщикам не превышает 1%, а рентабельность их активов колеблется вокруг 10%. Таким образом, развитие финансирования в сельской местности является одним из приоритетных направлений повышения доступности розничных финансовых услуг в ближайшие годы.

Малообеспеченное население. По официальным данным на 1 января 2012 г., численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума достигала 20,2 млн. человек, что составляет 14,3% от всего населения страны. Эта группа населения не рассматривается традиционными кредиторами - банками - в качестве привлекательных заемщиков. Ограниченный доступ к финансированию объясняется множеством причин, включая низкое доверие и кредитный рейтинг, отсутствие коммерческих возможностей, постоянной работы или залогового обеспечения, а также высокие траизакциоиные издержки при проведении операций небольшого размера. Развитие собственного дела, занятие малым предпринимательством, в том числе фермерством или личным подсобным хозяйством, для малообеспеченных граждан является не просто способом снижения уровня бедности, но и возможностью перехода в средний класс. Очевидно, что без необходимой финансовой инфраструктуры и возможности доступа к финансовым ресурсам организовать свой бизнес и тем более сделать его рентабельным для них практически невозможно.

Все указанные целевые группы, нуждающиеся в улучшении доступа к финансированию, предъявляют спрос, прежде всего, на небольшие по своим объемам финансовые услуги, по большей части отвечающие определению микрофииаисовых. В частности, совокупный спрос на кредиты (или займы) в сумме до 300 тыс. рублей на одного заемщика (действующие субъекты микробизпеса) составляет в настоящее время около 250 млрд. руб., при предложении соответствующих финансовых услуг не более чем в 35 млрд. руб. (14% совокупного спроса). Малообеспеченное население, заинтересованное в развитии собственного бизнеса, по не имеющее достаточного стартового капитала, предъявляет подтвержденный спрос на микрофинансовые услуги дополнительно в размере не менее 500 млрд. рублей.

С учетом вышеизложенного, необходимость построения всеохватывающей финансовой системы, доступной для всех слоев населения и бизнеса, стимулирующей развитие частного предпринимательства и повышение уровня жизни, приобретает особую актуальность.

Микрофииаисироваиие сегодня становится одним из динамично развивающихся секторов финансового рынка и важным механизмом развития начинающего предпринимательства, малого и микробизнеса. С увеличением числа и видов участников микрофинансовой деятельности особую актуальность приобретает необходимость согласования их интересов для развития отрасли, выработка позиций по ключевым аспектам рынка, таким как вопросы совершенствования законодательства и разработки целевых программ, развитие взаимодействия между разными типами организаций, защита интересов клиентов - микро- и малых предприятий, сохранение социальной компоненты микрофииансироваиия. В июле 2010 года был принят Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» , который вступил в силу 7 января 2011 г. Этот закон устанавливает правовые основы микрофииансовой деятельности, права и обязанности уполномоченного органа в сфере микрофинансовой деятельности, а также размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинапсовых организаций (далее -МФО). Закон призван способствовать эффективному регулированию рынка и обеспечивать защиту прав потребителей этих финансовых услуг.

Впервые деятельность по предоставлению займов юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, была оценена в Информационном письме Высшего арбитражного суда РФ от 10.08.1994 № С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике», выпущенном еще до принятия Гражданского кодекса РФ. В этом письме разъяснялось, что при предоставлении организацией своих свободных средств по договору займа, в том числе па условиях уплаты определенных процентов, если такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии для осуществления банковских операций не требуется.

Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофииансовой деятельности и микрофинапсовых организациях».

Однако изменения, внесенные в последующем в Закон о банковской деятельности2", привели к необходимости лицензирования деятельности но выдаче займов с использованием привлеченных денежных средств. Деятельность организаций по привлечению денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности, с целью их дальнейшего размещения по договорам займа, по своему содержанию и правовой природе соответствует отношениям, возникающим из договора банковского вклада, поэтому в обязательном порядке требуется ее лицензирование. Таким образом, пока не было однозначной позиции о необходимости лицензирования деятельности по выдаче займов с использованием привлеченных денежных средств, существовал риск признания таких сделок недействительными на основании ст. 173 ГК РФ.

Теперь, в соответствии с Законом № 151-ФЗ и коммерческие (хозяйственные товарищества и общества), и некоммерческие организации (фонд, автономная некоммерческая организация, учреждение, за исключением бюджетных учреждений) могут выдавать займы без каких-либо ограничений в рамках лимита в 1 000 000 руб., включая все проценты за пользование суммой займа на период его предоставления (так называемые «микрозаймы»).