Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Дергачева Светлана Николаевна

Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях
<
Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях
>



Дергачева Светлана Николаевна. Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Волгоград, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 11

1.1. КОРПОРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ОТРАСЛЬ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ И СФЕРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.2. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 30

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 48

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 62

2.1. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА, КАК ОБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 62

2.2. ОБЩЕКОРПОРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗАТРАТ 79

2.3. ОБЩЕКОРПОРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. 96

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 109

3.1. ЛОКАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ УРОВНЯ РИСКА ИНТЕГРАЦИИ 109

3.2. ЛОКАЛЬНЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ВНУТРЕННИХ РАСЧЕТОВ 121

3.3. ЛОКАЛЬНЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ РИСКА КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Необходимость создания единой и эффективной системы контроля на предприятии является объективно обусловленным требованием времени, так как отсутствуют единые нормативно - правовые и методологические основы его осуществления, правовые механизмы взаимодействия и четкое разграничение функций и полномочий внешних и внутренних контрольных органов по предупреждению, выявлению и устранению отклонений от1 цели предприятия и хозяйственных правонарушений.

В теории и на практике не сложилось еще устоявшегося подхода к определению сущности и понятия корпоративного финансового контроля. Это связано, во-первых, со сложностью и многообразием отношений и форм, объединяемых данным понятием, во-вторых, с недостаточной разработкой теоретических вопросов финансового контроля.

Зачастую контроль ассоциируется чаще всего с системой наблюдения и проверки чего-либо, т. е. сущность контроля отождествляется с проверкой. Это связано с тем, что отечественные концепции систем контроля, сформировались в условиях плановой экономики, и рассматривались как нейтрализующие действие механизма торможения планового социально-экономического развития общественного производства.

Развитие рыночной экономики ставит задачу разработки новых концепций систем финансового контроля, ориентированных на рыночную систему управления финансами предприятия учитывающих российскую специфику в условиях интернационализации экономики.

Следует отметить, что механическое перенесение зарубежных концепций систем контроля, разработанных на базе национальных управленческих школ (в том числе финансовых и учетно-аналитических), под влиянием преобладавших мировоззренческих концепций, а также национальных ментали-тетов, в современную отечественную теорию финансов и практику финансового управления без критического подхода и учета российской специфики не представляется возможным.

Степень разработанности проблемы

Системный подход к исследованию корпоративного контроля применили в своих трудах следующие специалисты в области теории и практики:

A. А. Анисимов, Н. Г. Белов, Ы. Т. Белуха, Б. И. Валуев, Н. Г. Гаджиев,
Ю.А.Данилевский, А. С. Наринский, Е. А. Кочерин, Л. М. Крамарове,
И. В. Кужельный, В. И. Рябикин, В. И. Подольский, В. И. Обухов,

B. В. Сопко, Л. С. Стуков, 3. П. Суйц, В.И. Стражев, Е. М. Шпырко и др.
" Однако в трудах этих ученых не в полной мере отражены функциональные,

методические и организационные аспекты корпоративного контроля в современных организационных структурах бизнеса.

Содержание финансового управления на корпоративном уровне разработано авторами: И. Т. Балабановым, И. А. Бланком, С. В. Большаковым, Ю. Брнгхемом, Е. В. Быковой, Дж. К Ваи Хорном, Л, Галенски, В. В. Ковалевым, Б, Коласом, И. Г. Кукукиноя, Н. Я. Лукасевичем, Л. В. Перекрестовой,

B. А. Перовым, В. М. Родионовой Е. С. Стояновой, Т. В. Тепловой,
Н. Н. Треневым, Н. Ф. Самсоновым, М А. Федотовой, Э. Хелфертом,
Р. Холтом, И. П. Хоминич и др. Системный подход к финансовому управле
нию, представленный в трудах этих ученых, стал стимулом к эффективной
разработке корпоративного финансового контроля как функции финансового
управления.

Особенность современных корпоративных структур изложена в трудах:

C. Е. Анохина, А. В. Бандурина, В. В. Бочарова Ю. Г. Винслава,
Е. П. Губина, Т. Г. Долгопятовой, Л. Ф. Зинатулина, Г. Б. Клейнера, Б. С.
Мильнера, А. Д. Радыгина, М. К. Старовойтова, Р. М. Энтова, др. Но особен
ности форм финансового контроля в корпоративных структурах не являлись

специальным предметом данных исследовании.

Цель исследования - системно представить корпоративный финансовый контроль как функцию финансового управления корпорациями в аграрной сфере.

Задачи исследования:

раскрыть сущность корпоративного финансового контроля как функции финансового управления;

представить двойственность корпоративного финансового контроля в его об ще корпоративном и локальном проявлениях;

выделить специфические объекты корпоративного финансового контроля в АПК;

разработать алгоритм проведения общекорпоративного корпоративного финансового контроля в агроформированиях;

сформировать методику локального корпоративного финансового контроля специфических объектов в АПК,

Объектом исследования стал финансовый контроль в системе финансового управления корпорации, предметом - формы корпоративного финансового контроля специфических объектов АПК.

Методологическую базу исследования создали системный подход, процессный подход, компаративный анализ, индукция., аналогия, дедукция, графическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в теории финансового управления концептуальную основу организации и функционирования целостной системы финансового контроля корпорации.

Эмпирической базой исследования послужило обобщение опыта деятельности агропромышленных корпораций г. Волгограда, факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Объектами корпоративного финансового контроля как функции финансового управления являются информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных отклонениях в плановом движении товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих финансо-

6 вые отношения субъекта хозяйствования. Корпоративный финансовый контроль осуществляется посредством метода коммуникации, предусматривающего установление прямых и обратных связей в циркуляции денежных потоков, опосредующих' экономические отношения корпорации. Деятельность субъекта корпоративного финансового контроля представленії системой наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования объекта управления принятым управленческим решениям, выявлением результатов управленческих воздействий на объект управления и соответствия их целям, стоящим перед предприятием.

  1. Корпоративный финансовый контроль как сфера управленческой деятельности проявляется в диалектическом взаимодействии общекорпоративной и локальной форм его организации. Общекорпоративный финансовый контроль имеет-целью приумножение эффекта эмерджептности объединения финансового, материального, информационного и человеческого капитала предприятия и осуществляется уполномоченными лицами и структурными подразделениями корпорации. Локальный финансовый контроль преследует цель обеспечения достоверности учетных и других данных правильности (законности) и целесообразности хозяйственных операций; выявления отклонений от норм, нормативов, стандартов, правил, планов. Локальный корпоративный финансовый контроль за хозяйственными операциями и движением товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих внутренние и внешние'финансовые отношения субъекта хозяйствования, осуществляется всеми должностными лицами. Локальному корпоратииному финансовому контролю, в отличие от общекорпоративного финансового контроля, присущи черты самоконтроля, предусматривающего массовость его субъектов.

  2. Особенность корпоративного финансового контроля в агрохол-дингах определяется спецификой его основных объектов (качества сельскохозяйственного сырья, внутренних цен, внутренних кредитов, центров управленческих затрат, рисков интеграции и др.), обусловленных обширным

территориальным распределением производительных сил, длительностью и сезонностью производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, разнообразием сельскохозяйственного сырья и продукции, получаемой в одном технологическом процессе.

  1. Показатели качества, являясь одним из условий для проведения денежных расчетов между участниками агропромышленной интеграции и распределения фонда прибыли, включены в методику общекорпоративного финансового контроля, представляющую собой анализ отклонений показателей прибыли агрохолдинга вследствие снижения качества в результате организационных решений. Локальный финансовый контроль качества сельскохозяйственного сырья осуществляется путем самоконтроля производителями и анализа отклонений его потребителями по показателям зачетной массы, надбавок и скидок.

  1. Общекорпоративньтй финансовый контроль центров управленческих затрат основан на аудите эффективности затрат на содержание дополнительного аппарата управления, выполняющего функции координации и контроля организаций в составе агропромышленной корпорации. Аудит эффективности проводится по направлениям (аппарат управления, качество выполнения управленческих работ, стабильность кадров, оснащенность управленческого труда средствами оргтехники, управляемость объекта управления). По результатам аудита эффективности проводится общекорпоративный финансовый контроль денежного оттока корпорации на финансирование координации деятельности подразделений, который выявляет фактическое воздействие на него отрицательного эффекта масштаба интегрированного агропромышленного производства.

  2. Корпоративный финансовый контроль риска интеграции, используя метод анализа потерь членов агропромышленной интеграции вследствие оппортунистического их поведения, определяет уровень риска путем исчисления показателя скорректированного денежного потока, складывающегося

под влиянием платежной дисциплины, ритмичности движения и качества сельскохозяйственного сырья.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

сущность корпоративного финансового контроля как функции финансового'управления представлена в виде систематической деятельности субъекта контроля по наблюдению и проверке реальных или потенциальных отклонений от норм характеристик товарно-денежных и денежных потоков, ' опосредующих "внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования с использованием метода коммуникации;

доказано, что корпоративный финансовый контроль существует в диалектически взаимосвязанных (общекорпоративной и локальных) формах, дифференцированных в зависимости от целей, достигаемых конкретной формой корпоративного финансового контроля в системе финансового управления. При этом локальному корпоративному финансовому контролю присуще свойство самоконтроля, приводящее к массовости субъектов контроля;

сформулирована особенность корпоративного финансового контроля в агрохолдинтах, заключающаяся в составе специфических объектов: качества сельскохозяйственного сырья, внутренних цен, внутренних кредитов, центров управленческих затрат, рисков интеграции, и выделены факторы ее обусловливающие (обширное территориальное распределение производительных сил, длительность и сезонность производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, разнообразие сельскохозяйственного сырья и продукции, получаемой в одном технологическом процессе);

- разработана методика общекорпоративного финансового контро-
' ля денежных расчетов членов агропромышленной интеграции, включающая

специфический объект контроля - качество сельскохозяйственного сырья, позволяющая выявить влияние отклонений количественных характеристик качества на прибыль корпорации;

методика локального корпоративного финансового контроля качества сырья в системе денежных расчетов агрохолдш-іга предложена в виде системы самоконтроля производителями отклонений выручки от реализации сырья от плановых норм по показателям зачетной массы, ценовых надбавок и скидок;

представлена цель общекорпоративного финансового контроля центров управленческих затрат как выявление воздействия отрицательного эффекта масштаба на денежный отток агропромышленной корпорации, связанной с финансированием координации деятельности ее подразделений с выделением направлений аудита эффективности управленческих затрат;

формализован корпоративный финансовый контроль риска интеграции включением следующих показателей, позволяющих океїшть влияние оппортунистического поведения участников корпорации на бюджет движения платежных средств: ритмичность оплаты поставленного сырья, ритмичность поставки сырья, количественные отклонения стоимости сельскохозяйственного сырья вследствие низкого качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансового контроля, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объектов и форм корпоративного финансового контроля как функции финансового управления корпорацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методики корпоративного финансового контроля качества сельскохозяйственного сырья, центров управленческих затрат предприятия и риска интеграции в финансово-контрольной деятельности агропромышленных корпораций.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных научных конференциях: «Фи-

нансовая среда предпринимательства» (Волгоград, 2004 г.). «Российское предпринимательство: проблемы и перспективы развита я» (В ол го град. 2005г.), «Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка в России» (Волгоград, 2006 г.), «Приоритетные направления финансовой политики XXI века» (Волгоград, 2006 г.). :

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

f I ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА КОРПОРАТИВНОГО

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 1.1. Корпоративный контроль как отрасль научных знаний и сфера практической деятельности В современной научной литературе экономическое содержание корпоративного контроля, как и контроля в целом, рассматривается с двух позиций:

во-первых, как сферы деятельности субъектов управления:

во-вторых, как самостоятельной отрасли научных знаний, имеющей

свои предмет изучения и методологию .

Традиционно как сфера профессиональной деятельности контроль может быть представлен как система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект. Он выступает средством обратной связи, дает органам управления необходимую информацию о действительном положении управляемого объекта, о фактическом выполнении управленческого решения". Однако сущность данного общественного явления гораздо глубже. Внутренний контроль имеет двойственную роль в процессе управления организацией. С одной стороны, стадии контроля неизменно чередуются с остальными в процессе управления, поэтому, утрируя, можно говорить о присутствии (проникновении) элемента контроля на каждой из описанных стадий. С другой стороны, благодаря контролю обеспечивается оптимальный ход процесса

Старосьцьяк Е. Элементы науки управления. - М.: Прогресс. 1965; Вознесєнскиі-і З.А. Финансовый контроль в СССР. - М.: Юридическая литература. 1973; Сопко В.В. и др. Организация контроля и учета в объединениях/ В.В. Сопко, И.В. Кужельный. СМ. Шпырко. - Киев: Техника, 1984. - с. 134: Обухов В.И. Организация и проведение внутрмведомственых ревизий на промышленных предприятиях. - М.: Финансы, 1978 -С,4-5;Козырин А.Н. Финансовый контроль // Финансовое право. Учебник/ Под ред. Горбуновой О.Н. - М.; Юрист, 1996; Шохин СО. Проблема и перспектива развития финансового контроля п Российской Федерации. - М.: Финансы и статистика, 1999.

' Обухов В,И. Организация и проведение внутриведомственных ревизий на промышленных предприятиях.'-VI.: Финансы, 1978.-С.З-4.

управления на каждой стадии, и поэтому стадию контроля по отношению к остальным можно рассматривать как упорядочивающее звено'.

Контроль (проверка исполнения) начинается с изучения управленческого решения, сопровождает процесс составления конкретной программы действий и наиболее полно проявляется на стадии фактического исполнения решения. Завершая первую стадию управления, контрольная деятельность создает благоприятную перспективу для нового управленческого этапа. Следовательно, корпоративный контроль входит в качестве одного из компонентов в механизм внутрифирменного управления, В процессе контроля выявляются качество управленческого решения; эффективность тех организационных мер, которые были приняты для его исполнения; соответствие организации объекта целям успешного выполнения предписаний, содержащихся в управленческом решении, а также качество подбора, расстановки, мотивации и воспитания кадров.

В.В. Сопко отмечает, что контроль, как и учет, охватывает все сферы деятельности: производство, распределение, обмен и непроизводственное потребление общественного продукта, наличие, сохранность и движение национального богатства, расчетные и кредитные отношения, возникающие в связи с этим. Кроме того, контроль охватывает еще и такие моменты, которые присущи только ему: проверку деятельности людей и законноеги действий должностных лиц, проверку фактического исполнения принятых решений'. То есть как сфера практической деятельности дифференцируется объект контроля, и, соответственно, дифференцируется его методология.

В условиях усложнения организационной структуры субъектов хозяйствования существенно дополняется содержание корпоративного финансового контроля. Его нельзя представлять теперь только как внутрифирменный (внутрихозяйственный). Корпорации контролируют друг друга, осуществляя межкорпоративный контроль, причем рыночная экономика создаёт множест-

J Бурцев В.В, Система б му тре ни его финансового контроля коммерческой орсанизаііміг /7 Аудит и финансовый анализ. - 2004. -№]. - С.84.

'' Сопко В.В. и др. Организация контроля и учета в объединениях/ В.В. Сопко. И.В, Кужельиьш. ЕМ. Шпырко,-Киев: Техника, 1984.-С. 134.

во причин для расширения субъектного состава межкорпоративного контроля. Корпорации осуществляют финансовый контроль при сверке взаимных расчетов при долевом участии в уставном капитале других организаций, при операциях коммерческого кредитования, франчайзинга и др. К финансовому контролю за деятельностью других предприятий корпорации побуждает конкурентная борьба и деловое партнерство.

Содержание внутрикорпоративного финансового контроля также наполняется за счет усложнения внутренних финансовых отношений при создании дочерних и зависимых хозяйственных обществ, финансовых слияниях, поглощениях, применении внутрихозяйственного коммерческого расчета, бюджетирования, выделении центров ответственности.

Система корпоративного финансового контроля усложняется также за счет расширения экономической роли государства в современной экономической системе России, а также за счет различных форм взаимодействия предприятия с государством. В частности, Статья 23 Лимской декларации гласит, что «расширение экономической деятельности государства часто происходит в форме создания предприятий, организованных на основе частного права. Эти предприятия должны быть объектом контроля высшего контрольного органа, если государство принимает в них существенное участие, особенно когда имеет преобладающее участие, или оказывает доминирующее влияние на его деятельность»5.

Действительно, финансовая деятельность государства охватывает финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, негосударственных предприятий различных форм собственности, иностранных инвесторов через систему государственных заказов, кредитования, инвестирования или государственных гарантий. Поэтому финансовый контроль должен охватывать деятельность всех субъектов государственного и корпоративного сектора экономики, других хозяйствующих структур и предпринимателей в

Лимская декларация руководящих принципов контроля // Концепция государственного финансового контроля в Российской Федерации; Материалы научно -- практической конференции «Влипая концепция государственного финансового контроля в Российской Федерации». - М.: Изд. дом «Финансовый контроль». 2002.-С. 109-114. '

целях соблюдения законности и обеспечения правопорядка в финансовой сфере .

Содержание корпоративного финансового контроля также обогащается за счет интеграции современных корпораций с финансовыми посредниками, специализирующимися на организации взаимодействия лиц, имеющих временно свободные денежные средства, с лицами, нуждающимися в денежных средствах.

Финансовые посредники в развитых странах мира концентрируют огромные финансовые ресурсы, используемые прежде всего на инвестиционные цели. Финансовые посредники имеют обширные финансовые взаимосвязи, поскольку в них заинтересованы и кредиторы, и заемщики, получающие от финансового посредничества определенные преимущества и выгоды. Каждый посредник разрабатывает систему проверки платежеспособности заемщиков и тем самым контролирует и снижает финансовые риски.

В нашей стране институт финансовых посредников активно развивает в составе финансово-промышленных групп и уже можно говорить об организационной и методической самостоятельности корпоративного финансового контроля, проводимого коммерческими банками, страховыми компаниями, пенсионными фондами, финансовыми компаниями.

Контроль может существовать только как система. Составляю иди е этой системы должны быть взаимосвязаны, действовать подобно отлаженному механизму.

Юристы, социологи и даже некоторые экономисты определяют контроль как метод или форму управленческой деятельности', как способ внешнего выражения содержания управленческой деятельности путем издания

Преображенский Б.Г. Эффективность организации государственного контроля и ралштие сферы его применения // Организация и совершенствование системы государственного финансового контроля: проблемы и приоритеты: Материалы «круглого стола» Петербурі ского экономического форума. - М; Изд. дом «Финансовый контроль», 2002, - С.27-28.

7 Старосьцьяк Е. Элементы пауки управления, - М.: Прогресс, 1965; Вознесенский О Л. Финансовый контроль в СССР, - М.: Юридическая литература, 1973; Козырин Л.Н. Финансовый контроль // Финансовое право. Учебник/ Под ред. Горбуновой О.Н. - М.: Юрист, 1996; Шохин СО. Проблема н перспектива развития финансового контроля в Российской Федерации, - М: Финансы и статистика, ] 949

различных нормативных (юридических) актов: положении, инструкций, приказов и т.д. .

В .Г. Афанасьев приводит следующее определение: «... контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих . решений, от принятых принципов организаций и регулирования»',

Более глубоко методологически характеризует финансовый контроль как разновидность контроля Э.А. Вознесенский: «Финансовый контроль ... -деятельность государственных и общественных органов, состоящая в проверке обоснованности процессов формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях соблюдения плановых пропорций в расширенном социалистическом воспроизводстве»"1.

В большинстве других работ, посвященных вопросам контрольно-ревизионной деятельности, сущность контроля сводится к регулярной проверке соблюдения хозяйственно-финансового законодательства, к выявлению нарушений государственной дисциплины в экономике и финансах".

По нашему мнению, юридический подход к контролю препятствует формированию его полноценного механизма.

Более адекватна точка зрения, в которой контроль не сводится только к способу обеспечения законности в финансовой сфере, поскольку «он предполагает наличие обратных связей, выражающихся в активном воздействии контроля на более рациональное использование финансовых ресурсов, в уст-

Опенышев СП., Жуков В.А. Доктрина государственного контроля //Бюллетень счсї'ноіі палаты Российском Федерации. - 1999. -№11. -С.223. 'Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - VI.: Политиздат, 1977.-С. 125.

Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. - М.: Юридическая литература, 1973. -С.43, " Белов Н.Г. Контроль и ревизия на сельскохозяйственных предприятиях. - М.: Агропром івдат. -6.

16 ранении препятствий оптимальному функционированию всех звеньев финап-совой системы» .

Рассмотрение контроля только как механизма обратной связи в процессе реализации управленческого решения также упрощает его сущность.

Мы считаем, что контроль относится к самостоятельному элементу процесса управления, имеющему свою специфику, целевую направленность, определенное содержание, формы и способы осуществления.

В.И. Обухов охарактеризовал предмет социалистического контроля следующим образом: «Предметом хозяйственного контроля служит многогранная деятельность социалистических предприятий в процессе выполнения ими государственных планов и социалистических обязательств и соблюдение при этом государственной дисциплины и социалистической законности» '.

Н.Г. Белов предметом хозяйственного контроля определяет использование ресурсов на всех стадиях расширенного воспроизводства, а также предприятия, организации и учреждения как звенья народного хозяйства14.

Однако развитие системы хозяйственного контроля привело к его структурной дифференциации, и поэтому, исходя из совремеїїной динамики социально-экономической системы страны, мы предлагаем определить предметом контроля как отрасли научных знаний информационные факты о реальных или потенциальных отклонениях от легитимных норм количественных и качественных характеристик товарно-денежных и финансовых потоков, опосредующих внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования.

Легитимность товарно-денежных и финансовых потоков обеспечивается их соответствием по объемам финансовых ресурсов и направлениям движения действующему законодательству, нормам международного права, под-

" Шохин СО. Проблема и мерс пекти в а развитии финансового контроля в Российской Федерации. - М.; Финансы и статистика. 1999, -С. 20; Жуков В.А., Опеныев СП. Доктрина государственного контроля //Бюллетень Счетной палаты. - 1999. -№11..- С. 223.

' Обухов В.И. Организация и проведение вмутриведомственых ревизий мы промышленных предприятиях. -М,: Финансы, 1978.--С.4-5.

Белов Н.Г. Контроль м ревизия на сельскохозяйственных предприятиях. М.: Агропромивдат, 1986. -

С.25-26.

законным нормативно-правовым актам, документам внутренней регламентации.

Отклонения количественных характеристик товарно-денежных и финансовых потоков от легитимных норм возможны по объемам товарно-денежных и финансовых ресурсов. Отклонения качественных характеристик возникают по формам распределения и перераспределения финансовых ресурсов их целевому назначению, срокам и равномерности движения, эффективности использования.

В.В. Сопко наиболее общими принципами социалистического контроля определил повсеместность, всеобщность, универсальность, всенародность, внезапность, непрерывность, системность15. Данный подход к принципам частично видоизменился в связи с трансформацией экономической системы на рыночную форму хозяйствования. В частности, принципы универсальности, непрерывности и системности являются, по нашему мнению, основополагающими для контроля любой экономической системы.

Финансовый контроль в обществе является функцией управления производительными силами и производственными отношениями. В своем развитии контроль прошел два этапа: описательный, связанный со сбором фактов и их первоначальной группировкой, и логико-аналитический, представляющий качественный анализ фактов и сочетающий качественные и количественные (математические) методы научного познания16. Следовательно, финансовый контроль включает в себя, с одной стороны, факты и данные опыта, а с другой — определенную сие гему знаний — теорию.

Факты составляют реальную основу выводов и заключений финансового контроля, но без систематизации и обобщений, логического осмысления контроль существовать не может, так как в нем не будет общественной потребности. Факты становятся составной частью научных знаний лишь тогда, когда они выступают в систематизированном, обобщенном виде, являясь ос-

15 Сопко В.В. и др. Организация контроля и учета в объединениях/ В.В. Сопко, И,В. Кужелышй, СМ. Шпырко. -Киев: Техника. 1984. -С. 142-146.

Белуха Н.Т. Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства: Учебник. - М,: Финансы и статистика, 1992. -С.7.

нованием и подтверждением законов действительности. Законы и факты в экономическом контроле получают определенную интерпретацию и служат базой для управления экономикой при условии, когда они обобщены в теории.

В основе осуществления финансового контроля находится предшествующее ему научное исследование — процесс изучения определенного объекта (предмета или явления) с целью установления закономерностей его возникновения, развития и преобразования в интересах рационального использования в практической деятельности людей. Поэтому возникает необходимость развития финансового контроля как системы научных знаний.

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. В ходе исторического развития наука превращается в производительную силу и важнейший социальный институт . Экономическая наука развивается вместе с развитием производительных сил и производственных отношений в конкретных общественно-экономических формациях. Развитие каждой науки основано на ее собственных законах и исторических условиях.

Можно выделить две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах. Первая, начавшаяся во времена Римской империи и закончившаяся в середине XX в., нашла свое теоретическое оформление в так называемой классической теории финансов. Па смену этой стадии пришла вторая, логику которой выражает неоклассическая теория финансов. Суть первой теории состоит в доминанте государства в финансах; суть второй теории — в доминанте финансов частного сектора (точнее, речь здесь идет преимущественно о финансах с позиции крупных компании и рынков капитала)18.

Период становления и развития классической теории финансов, продолжавшийся почти двести лет, закончился в середине XX в. Накануне Вто-

Алексеев И.С. Наука // Философский энциклопедический словарь /Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев. СМ. Ковалев, ВТ. Панов.-М.: Сов. энциклопедия, 1983.-С.403-4(К>. 18 Финансы/Под ред. В.В. Ковалева,-М.: ТК Велби. 2003.-С.26.

рой мировой войнві и сразу же после нее ситуация в мировой экономике начинает резко меняться: по мере развития рыночных отношений роль государства, и публичных союзов в экономике снижается. Развитие и интернационализация рынков капитала, повышение роли транснациональных корпораций, процессы концентрации в области производства, усиление .значимости финансового ресурса как основополагающего в системе ресурсного обеспечения любого бизнеса привели в середине XX в. к необходимости теоретического осмысления роли финансов на уровне основной системообразующей ячейки любой экономической системы, т. е. на уровне хозяйствующего субъекта. Усилиями представителей англо-американской финансовой школы теория финансов получила абсолютно новое наполнение по сравнению со взглядами ученых XVIII - XIX вв.

Сороковые и пятидесятые годы XX в. можно назвать началом принципиально новой стадии в развитии финансовой науки в трактовке ее логики и содержания; именно в эти годы получает свое оформление неоклассическая теория финансов, суть которой состоит в теоретическом осмыслении и обосновании роли и механизмов взаимодействия рынков капитала и крупнейших национальных и транснациональных корпораций в международных и национальных финансовых отношениях.

С определенной долей условности можно утверждать, что неоклассическая теория финансов базируется на четырех исходных тезисах (посылах):

экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его финансовой системы в значительной степени определяются экономической мощью частного сектора, ядро которого составляют крупные корпорации;

вмешательство государства в деятельность частного сектора минимизируется;

из доступных источников финансирования, определяющих возможности развития крупных корпораций, основными являются прибыль и рынки капитала;

интернационализация рынков капитала, товаров, труда приводит к тому, что общей тенденцией развития финансовых систем отдельных стран является; стремление к интеграции.

Все эти тезисы с очевидностью находят подтверждение в современном состоянии и тенденциях развития глобальной финансовой системы.

В наиболее общем виде неоклассическую теорию финансов можно определить как систему знаний об организации и управлении финансовой триадой: ресурсы, отношения, рынки. Ключевыми разделами, послужившими основой формирования этой науки и (или) вошедшими в нее составными частями, явились теория полезности (utility theory), теория арбитражного ценообразования (arbitrage pricing theory), теория структуры капитала (theory of capital structure), теория портфеля и модель ценообразования на рынке финансовых активов (portfolio theory and capital asset pricing model), теория ценообразования на рынке опционов (option pricing theory) и теория предпочтений ситуаций во времени (state-preference theory).

Обращение внимания па рынки капитала и крупнейшие компании неслучайно. Как показывает мировой опыт, в реальной рыночной экономике особую роль играют акционерные общества. Удельный вес их в общем числе предприятий различных форм собственности может быть сравнительно небольшим, однако значимость с позиции вклада в создание национального богатства страны "исключительно высока. Так, в США в настоящее1 время 10% компаний являются акционерными обществами, 10% — товариществами, 80% — небольшими компаниями, находящимися в индивидуальной собственности; вместе с тем на долю каждой из выделенных групп компаний приходится соответственно 80, 13 и 7% общего объема реализации продукции и услуг. Еще более существен уровень концентрации капитала и значимости отдельных компаний в развитых странах Азии (например, в Южной Корее), где буквально считанное число суперкорпораций контролирует, по сути, всю национальную экономику19.

" Финансы /Под ред. R.B. Ковалева. - М,: ТК Вел би. 2003. - С.ЗО.

Усилиями таких видных ученых, как Ф. Блэк, Дж. Линтпер, Дж. Моссин, М. Скоулз, Дж. Трейнор, Ю. Фама, Дж. Хиріші и фер, У. Шарп и др., новое направление финансовой науки начало стремительно развиваться в общетеоретическом плане. Значительная часть научной литературы по теории финансов в те годы сосредоточивалась, скорее, на проблемах рынка капитала, нежели на вопросах управления финансовыми ресурсами компании. Безусловно, знание теоретических основ управления финансами необходимо, однако не меньшую значимость имеет и прикладной аспект. Именно последнее послужило причиной становления в 60-е годы прикладной дисциплины финансовый менеджмент как науки, посвященной методологии и технике управления финансами крупной компании. Произошло это в основном путем естественного дополнения базовых разделов теории финансов аналитическими разделами бухгалтерского учета (анализ финансового состояния компании, анализ и управление дебиторской задолженностью и др.) и некоторым понятийным аппаратом общей теории управления. Первые монографии по повой дисциплине, которые можно было использовать и как учебные пособия, появились в ведущих англоязычных странах в начале 60-х годов. Сейчас уже можно говорить о том, что финансовый менеджмент сформировался не только как самостоятельное научное направление и практическая деятельность, но и как учебная дисциплина. Значительный вклад в популяризацию финансового менеджмента внесли представители англо-американской школы Т. Коуплэнд, Дж. Уэстон, Р. Брейли, С. Майерс, С. Росс, Ю. Бригхем и др.

В годы советской власти в СССР разрабатывались в основном вопросы теории и практики государственных финансов. Систематизация вопросов управления финансами предприятий в русле неоклассической теории финансов началась в постсоветской России сравнительно недавно — в 90-е годы XX в.

Исходя из концепции науки, Н.Т. Белуха рассматривает экономический контроль как динамическую систему экономических знаний, направленных на выполнение и устранение негативных явлений в развитии производитель-

ных сил и производственных отношений, с целью их регулирования в расширенном воспроизводстве" .

Исходя из того, что непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ими законов' , мы считаем, что корпоративный финансовый контроль как наука представляет со- бой динамическую систему знаний о принципах, методах, формах и инструментов контроля финансов предприятие, исходя из структуры целей, стоящих перед ним.

Изучая важнейшие проблемы достижения целей, стоящих перед корпорацией, корпоративный финансовый контроль как отрасль 'экономической науки способствует оптимизации вариантов пропорций развития бизнеса, территориального размещения производства и сбыта по регионам страны, а также исследует трудовые, материальные и финансовые ресурсы во всех подсистемах предприятия с целью их рационального использования.

Корпоративный финансовый контроль, подобно любой экономической науке, не может ограничиваться лишь качественными определениями экономических законов, категорий, он изучает и их количественные соотношения. Развитие современной финансовой системы обусловило интеграцию финансового контроля со следующими научными дисциплинами: научная организация и экономика труда; эффективность капитальных вложений и новой техники; ценообразование; финансы, денежное обращение и кредит; бухгалтерский учет и экономический анализ; математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями. Корпоративный финансовый контроль находится в тесной взаимосвязи с планированием, управлением и учетом. Эта связь проявляется в том, что функциональные экономические науки исследуют один и тот же объект, но с различной целевой функ-

20 Белуха H.T. Контроль и ревизия в отраслях и ар о я и о га хозяйства: Учебник. - M.: Финансы и статистика. I992.-C.8.

"' Алексеев И.С. Наука // Философский энциклопедический словарь /Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.М. Федосеев, СМ. Ковалев, В,Г. Панов. -М.: Сов. энциклопедия, 1983. - С.403.

цией, обусловливающей их предмет. В условиях технического прогресса возникает потребность комплексного изучения объекта и крупных проблем, например, исследование экономики межотраслевого интегрированного комплекса, производственной деятельности объединений, конъюнктуры финансового рынка и т. п.

В процессе взаимодействия наук достижения одних наук изучаются методом и средствами других. Потоки информации ряда наук перерабатываются одной наукой, например информация о развитии социально-экономической системы страны обобщается статистикой, хотя эти информационные потоки образовались в процессе взаимодействия и влияния на хозяйственные процессы планирования, бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансирования и других экономических наук. Правдивость этой информации, ее объективность и достоверность устанавливаются экономическим контролем.

Таким образом, корпоративный финансовый контроль, используя экономическую и финансовые теории, выполняет жизненно важную роль в обеспечении практическими рекомендациями по достижению предприятием своих целей. Выявляя диспропорции и негативные явления в корпорации, контроль способствует их устранению и предупреждению повторения, рациональной организации финансовых потоков и оптимальному использованию денежных фондов.

Корпоративный финансовый контроль выполняет конкретные функции экономической науки:

познавательную — выявляет факторы, отрицательно влияющие на развитие производительных сил и производственных отношений, с целью их регулирования;

культурно-воспитательную — способствует формированию культурного члена общества и трудового коллектива;

практически-действенную — обеспечивает управление предприятием конкретными "методиками в части рациональной организации финансовых потоков и оптимальному использованию денежных фондов.

Отсюда корпоративный финансовый контроль как наука интегрирует различные качества экономических наук и является непосредственной производительной силой.

Как особая отрасль научных знаний, контроль имеет свою методологию, базирующуюся на общих законах диалектики о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, динамизме и переходе количества в качество.

Основным методом корпоративного контроля как научной дисциплины является метод коммуникации, который означает установление прямых и обратных связей между количественными и качественными параметрами финансовых потоков, циркулирующих в финансовых системах, и опосредуемыми ими экономическими отношениями. Сложность системы предприятия и многообразие товарно-денежных и финансовых отношений, складывающихся в подсистемах предприятия и между его структурными элементами, обусловливают разнообразие объектов контроля и специфику системы общенаучных и частнонаучных методов познания этих объектов.

Система методов корпоративного финансового контроля представлена на рисунке 1.1.

Цель контроля и его задачи трансформируются в зависимости от приоритетов в целях предприятия, его миссии и внешней и внутренней политики.

К числу общих задач корпоративного финансового контроля относятся:

  1. обеспечение сохранности собственности;

  2. содействие достижению целей хозяйственной организации; предупреждение срывов в работе;

  3. обнаружение неиспользованных резервов;

  4. предупреждение нерациональных расходов и бесхозяйственности;

Метод финансового контрі ОЛЯ

Д о куш енгапьн ы е

&

си о

Общенаучные элементы глет о да

4 ^ J- J- 4

В"

і І і і

^ га ^ S

—і 1X1

ІЬЙ'

:>-.

j:

Оргаыолептичесьше

Е-н

!

lj=l

,0

о м: 'В tS

о о

(JO

Конкретно научные элементы метопа

з:

&

о С2н

&

о я

ЕС о

НІС!

CD'

Pa счетно -анали т иче окне

Р щ

а

х:

Li 6 о Ыцения ж р еалжзацня результатов контроля

Ці ГТ5

& о

& ЕЙ

ІЗ * S g

ЇЙ ІІ Й *

С!

1=П

Рис.1.1. Система методов корпоративного финансового контроля Составлено на основе: Вел уха Н.Т. Кон і'роль и ревизия в отраслях народного хозяйства: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1992. -С.20-29.

  1. выявление сущности хозяйственных операций;

  2. предупреждение незаконных действий и потерь;

  3. принятие корректирующих мер;

  4. выявление реальности фактического состояния объекта;

  5. выявление результатов управленческих воздействий;

  6. определение соответствия хозяйственного процесса управленческим решениям, выявление степени реализации управленческих решений.

К числу специфических задач корпоративного финансового контроля в системе управления предприятием необходимо отнести проверку:

  1. степени соответствия производственной деятельности или ее результатов предполагаемому или желаемому стандарту для выявления отклонений от заданных контролируемых параметров (стандарт, план, норма, норматив, решение, предписание, лимит, закон и т. п.);

  2. достоверности данных учета;

  3. правильности (законности) хозяйственных операций в процессе производства;

  4. целесообразности хозяйственных операций, целевого и фактического использования ресурсов;

  5. полноты и своевременности отражения хозяйственных операций в учете;

  6. выполнения управленческих решений;

  7. производственной деятельности для выявления причин возникающих отклонений и доказательства вины за их последствия.

В задачи контроля входит обеспечение не только экономической достоверности информации, но также юридической и технической. Отдельными методами, приемами контроля можно добиться совмещения контрольного обеспечения достоверности во всех трех аспектах; тем не менее каждый из них имеет свою специфику. Важнейшим отличительным качеством корпоративного контроля является обеспечение юридической доказательности результатов контроля.

Рассматривая корпоративный финансовый контроль как необъемлемую часть системы управления предприятием, можно выделить и субординировать его функции.

Основная функция контроля - обеспечение обратной связи, благодаря которой субъект, управляющий системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять отклонение от цели и связанные с этим нежелательные последствия. Таким образом, корпоративный финансовый контроль служит универсальным средством получения информации по каналу обратной связи. Без механизма обратной связи между субъектом и объектом процесс корпоративного управления потерял бы четкость и целенаправленность.

Функция обеспечения обратной связи проявляется в более конкретных, производных функциях контроля: превентивной, информационно-аналитической, регулирующей, коммуникативной, социальной.

  1. Превентивная функция - это предупреждение экономических и финансовых правонарушений (профилактическая работа субъектов контроля по предупреждению правонарушений, связанных с использованием денежных средств и собственности, в процессе предварительного контроля).

  2. Информационно-аналитическая функция заключается в выявлении отклонений от плановых показателей, лимитов, норм, анализе и обсуждении таких отклонений.

  3. Регулирующая (корректирующая) функция - это принятие мер по коррекции деятельности объектов контроля, применение финансовых санкций, разработка предложений по устранению недостатков, выявленных в процессе формирования и исполнения внутрифирменных бюджетов, а также финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

  4. Коммуникативная функция - это координация деятельности и взаимодействия контрольных органов предприятия.

5. Социальная функция заключается в формировании доверия общества и трудового коллектива, обеспечивающего и повышающего стабильность внешней и внутренней среды предприятия.

В процессе реализации превентивной функции на этапе предварительного контроля параметры проекта финансового плана предприятия сопоставляются с оперативной информацией о ходе исполнения плана текущего года, результатами финансового анализа, данными о социально-экономическом положении страны в целом, отдельных регионов и отраслей.

Информационно-аналитическая функция обусловлена тем, чтобы успешно управлять, субъект управления должен знать результаты своего управленческого воздействия на объекты управления. Контроль позволяет получить оперативную информацию, объективно отражающую положение дел на подконтрольных объектах, выявить соответствие их деятельности намеченной программе, недостатки в содержании принимаемых решений, организации их исполнения, способах и средствах реализации, изучить деловые качества работников.

Если на информационном этапе осуществляются поиск и сбор сведений о подконтрольном объекте, сопоставление фактического исполнения с намеченными целями, принятыми решениями, то па этапе регулирования субъект контрольной деятельности, определяя способ устранения обнаруженных расхождений между фактическим положением и моделью (программой), формулирует решение для нормализации функционирования подконтрольного объекта. Сущность и характер регулирования зависят от субъекта контроля, в какой мере в его деятельности соединяются регулятивные и охранительные начала. В рамках осуществления регулирующей функции необходимо отметить, что полномочия контрольных органов предприятия по реализации их предложений с целью устранения недостатков определяются по-разному в зависимости от их тяжести, в отдельных случаях контрольный орган по решению руководителя или собственника может быть уполномочен незамедлительно уведомить об этом прокуратуру.

Реализация социальной функции корпоративного финансового контроля основана на том, что, контролируя финансовые потоки, деятельность каждого члена трудового коллектива, контроль способствует справедливому распределению чистой прибыли предприятия.

Однако реализация социальной функции корпоративного финансового контроля на этом не исчерпывается, поскольку социализация корпоративного управления придает контролю еще одну черту. Н.Г. Белов отмечает, что «хозяйственный контроль выполняет и важную воспитательную функцию, приобщая широкие трудящиеся массы к управлению государством, к руководству хозяйственным и культурным строительством»22. Применительно к современной социально-экономической системе «воспитательный» аспект финансового контроля может быть представлен как вовлечение персонала в процессы управления финансами предприятия, предотвращение отклонений от долгосрочных краткосрочных целей предприятия.

Таким образом, объектами корпоративного финансового контроля как функции финансового управления являются информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных отклонениях в плановом движении товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих финансовые отношения субъекта хозяйствования. Корпоративный финансовый контроль осуществляется посредством метода коммуникации, предусматривающего установление прямых и обратных связей в циркуляции денежных потоков, опосредующих экономические отношения корпорации. Деятельность субъекта корпоративного финансового контроля представлена системой наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования объекта управления принятым управленческим решениям, выявлением результатов управленческих воздействий на объект управления и соответствия их целям, стоящим перед предприятием.

Белов Н.Г. Контроль и ревизия на сельскохозяйственных предприятиях. - М.: Аґропрпміпдат, 1986. - С. 6.

1.2. Сущность и виды корпоративного финансового контроля

В соответствии с Лимской декларацией организация контроля является обязательным элементом управления денежными средствами, так как такое управление вденет за собой ответственность перед обществом. Контроль является не самоцелью, а неотъемлемой частью системы регулирования, которая должна вскрывать отклонения от принятых стандартов и нарушения принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить возмещение причиненного ущерба или осуществить мероприятия по предотвращению таких нарушений в буду-щем .

Однако контроль исполнения принятых решений на предприятиях и в объединениях поставлен еще не на должном уровне, имеет существенные недостатки и не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям со стороны управления. Эти недостатки главным образом порождены неупорядоченностью потока информации, отсутствием четко закрепленных функциональных обязанностей экономических и технических служб, ряда должностных лиц по контролю, слабой оперативностью бухгалтерского учета. Такое состояние не дает возможности своевременно принимать меры по устранению недостатков, приводить в действие неиспользуемые резервы.

Система корпоративного контроля не является идентичной системе внутреннего контроля в существующем понимании, когда внутренний контроль осуществляется силами соответствующего структурного подразделения компании и в интересах ее менеджмента.

Система корпоративного контроля является внутренней с точки зрения условий доступа к финансово-хозяйсі венной информации компании и в то

"J Лимская декларация руководящих принципов контроля // Концепция государственного финансового контроля в Российской Федерации: Материалы научно - практической конференции «Единая концепция государственного финансового контроля и Российской Федерации». - М.: Изд. дом «Финансовый контроль», 2002.-С. 109-114.

же время независимой по отношению к менеджменту предприятия, сочетая в себе положительные качества внутреннего и внешнего контроля.

Корпоративный контроль, если речь идет о финансово-промышленной группе, должен осуществляться самостоятельным юридическим лицом в рамках этой группы компаний, чтобы избежать отрицательных моментов, связанных с возможным конфликтом интересов между требованиями независимости и объективности контроля и интересами менеджмента контролируемой компании. Это принципиальный и важный момент, как с точки зрения организации корпоративного контроля, так и в области его концептуального представления в системе научного знания.

Если же речь идет о компании, не входящей в какую-либо финансово-промышленную группу или холдинг, то структурное подразделение, на которое возложены контрольные функции, должно подчиняться непосредственно общему собранию акционеров, а в период между его проведением — совету директоров, минуя руководство компании.

Если разделить существующие системы корпоративного контроля (и их составляющие) на внутренние и внешние, получим следующую их классификацию.

].. Внутренние: система бухгалтерского учета; система контроля, осуществляемого ревизионной комиссией (ревизором) общества; система внутреннего аудита; 2. Внешние: внешний аудит (обязательный или инициативный).

Проверяя фактическую работу, субъекты внутреннего корпоративного контроля этим самым проверяют производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятия (объединения). При этом охватываются вопросы сохранности собственности, вскрываются внутренние резервы лучшего использования закрепленных ресурсов, повышения эффективности производства и качества работы.

Впрочем, систему контроля, осуществляемого ревизионной комиссией (ревизором) общества, можно в равной степени отнести и к внешней системе

контроля. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»24, члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.

К достоинствам внешнего аудита относится то, что он проводится сторонней независимой аудиторской организацией. Однако они в существенной мере утрачиваются от того, что оплата аудиторской организации производится проверяемым экономическим субъектом, т. е. налицо экономическая зависимость аудитора от менеджмента компании, которую аудитор проверяет.

Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества ревизором или ревизионной комиссией общества осуществляется, как правило, по итогам деятельности общества за год.

Диалектическим продолжением внешнего аудита как системы контроля можно считать внутренний аудит.

Р. Додж предлагает следующую точку зрения: «внутренний аудит является составной'частью внутреннего контроля, осуществляется по решению органов управления фирмы для целей контроля и анализа хозяйственной деятельности»23. Другой английский ученый, Р. Адаме, определяет внутренний аудит «как элемент системы внутреннего контроля, созданный администрацией для проверки, оценки и представления отчетности о бухгалтерском учете и других составляющих контроля хозяйственной деятельности»""6. При этом он не считает, что для выполнения аудиторских заданий внутренний аудитор должен быть квалифицированным бухгалтером, так как, по его мнению, предметная область внутреннего аудита не охватывает аспекты лодго-' товки финансовой отчетности и организации систем контроля. Р: Адаме также считает, что предметной областью внутреннего аудита является лишь проверка эффективности использования внутренних резервов экономическо-

З''федеральный закон от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 27.02.03), п. б ст. 85.

Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита Пер с англ . Предисловие С А Стукова — М

Финансы и статистика. ЮНИТИ I992. —С.87.

26 Адаме Р. Основы аудита: Пер. с англ. /Под ред. Я.ІЗ. Соколова. -М.: А улит, ЮНИТИ. І995.-С.27.

го субъекта, проверка операций на соответствие основополагающим процедурам и нормативным актам, а также экологический аудит. По мнению американских ученых Э.А. Аренса и Дж. К. Лоббека, внутренний аудит — это внутрихозяйственный аудит, обеспечивающий администрацию «ценной информацией для принятия решений, касающихся эффективного функционирования их бизнеса»27, При этом внутрихозяйственный аудит авторы подразделяют на два типа: операционный аудит и аудит на соответствие, обобщив на-учнвіе знания и практический опыт внутренних аудиторов мирового сообщества, сформулировал свое определение сущности внутреннего аудита. В трактовке Института внутренних аудиторов, внутренний аудит — это деятельность но представлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности экономике-ского субъекта . В качестве предметной области внутреннего аудита при предоставлении гарантий члены Института внутренних аудиторов определяют процесс, систему или иной предмет. Такой подход к пониманию сущности и предметной области внутреннего аудита не устанавливает каких-либо ограничений как относительно целевых установок, так и самого предмета аудирования.

Таким образом, в подходе зарубежных авторов мы наблюдаем компиляцию функций различных форм внутреннего контроля без представления его целей, и интегрирующих факторов. Однако интересен подход Института внутренних аудиторов к характеристикам организационного аспекта внутреннего аудита. При консультировании, по их мнению, предметная область определяется конкретным специальным заданием, закрепленным в договоре с экономическим субъектом. При этом сама предметная область консультационных услуг внутренних аудиторов попадает в сферу внешних взаимоотношений, так как реализуется на договорной основе и, как следствие, не затрагивает процесс оперативной подготовки соответствующей информации

Арене А. , Лоббек Дж.К. Аудит Пер с англ. / под ред. Я. В. Соколова — М, Финансы и статистика. 1995. — С.14. "к ht!p/Av .

для своевременного принятия эффективных и адаптивных управленческих решений. Диалектическую сущность внутреннего аудита отражает и Международный совет по стандартам в области аудиторской деятельности — International Auditing and Assurance Standards Board. В его понимании, «внутренний аудит — это оценочная деятельность, осуществляемая внутри субъекта как услуга, предназначенная для субъекта. Среди прочих, в функции внутреннего аудита входит изучение, оценка и мониторинг адекватности и

эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля» .

Под внутренним аудитом Л.С. Стуков понимает организованную на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированную его внутренними документами систему контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля30.

Еще в XVI в. в Великобритании существовал порядок проведения детальной проверки расчетов управляющих финансами крупных поместий. В летописях того времени существуют свидетельства о том, что аудитор, являясь членом так называемого Совета управляющих крупного поместья, осуществлял соответствующие проверки доходной и расходной частей управляющих финансами и затем отчитывался как перед Советом, так и перед владельцами этого поместья. Целью данного вида аудита являлась не проверка качества вышеуказанных счетов, а, скорее, обеспечение подотчетности должностных лиц в отношении вверенных им средств. Такой подход к аудиту просуществовал практически до XVIT столетия,

Несмотря на бурное экономическое развитие государств, сопряженное с ростом городов, фабрик и расширением торговли, лишь в конце XIX зека профессия внутреннего аудитора стала считаться одной из важнейших составных частей экономики большинства стран. Это связано с возникновением и развитием страховых компаний, банков, акционерных обществ и строи-

24 Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и международные стандарты аудита (2001). - М.: МЦРСВУ. 2002.-С. 103.

Стуков Л.С. Система постоянного внутреннего мониторинга: целесообразность создания //Бухгалтерский учет.--2004.-№14.-С.56.

тельством железных дорог. Именно железнодорожная отрасль стала одной из первых, которая на рубеже XIX в. впервые создала службу внутренних разъездных аудиторов.

Внутренние аудиторы, посещая многочисленные транспортные агентства, принадлежащие железнодорожным компаниям Соединенных Штатов Америки и расположенные в различных частях государства, осуществляли оценку меры ответственности управленческого аппарата этих агентств за вверенное им имущество компаний и формируемую ими отчетность .

Задачи внутренней ревизии (аудита) в США входят в функции контроллинга. Предметом ревизии является проверка всех комплексов задач и подразделений предприятия на предмет организационно-правовой правильности их специфической деятельности. Деятельность контроллера также подлежит проверке. Ревизия, в отличие от контроллинга, ориентирована на ретроспективу. Поэтому она может относиться к функции контроллинга, если в ее задачи дополнительно включено экономическое консультирование и специальные исследования па предприятии32.

На практике внутренний аудит носит дискретный характер. Он проводится в форме отдельных проверок и ревизий по заранее утвержденному плану либо внезапно, а также по специальному указанию руководства компании.

Из этого вытекает наиболее существенный недостаток существующих систем корпоративного контроля, заключающийся в том, что они в наибольшей степени ориентированы на выполнение функций последующего и в меньшей степени -текущего контроля. Предварительным же контролем достаточно регулярно занимаются только бухгалтерия и юридическая служба предприятия, если таковая имеется. При этом у данных подразделений имеется свой круг специализированных функций, поэтому их контрольная дея-

Ситнов А.А. Современный взгляд на сущность и предметную область внутреннего аудита. //Финансовый менеджмент, - 2005. - №2. - С.99-100.

Хан Д. Планирование и контроль; концепция контроллинга: Пер. с нем./ Под ред. и с предисл. А.А. Турча-ка, Л.Г. Головача, МЛ. Лукашевича. - М: Финансы к статне ти к а, і 997.-С. 117.

тельность интегрирована либо в информационную, либо правовую деятельность предприятия.

Необходимо разделение контрольной системы и менеджмента с тем, чтобы отсутствовала подчиненность контролеров менеджменту компании во избежание возможного нажима, сговора и злоупотреблений.

Л.С. Стуков считает, что подчиняться вновь создаваемая контрольная служба должна непосредственно общему собранию акционеров, а в период между ними - совету директоров. При этом контролеру должна быть обеспечена возможность в случае необходимости обращаться к совету директоров незамедлительно. Однако контролер не должен иметь права вмешиваться в текущую деятельность менеджмента компании и обладать какими-либо запретительными функциями с тем, чтобы у менеджмента не было никаких оснований переложить свою ответственность за принимаемые управленческие решения на контролера. Основная задача системы внутреннего корпоративного контроля состоит в контроле за тем, чтобы служащие не'воровали у компании, а менеджмент не воровал у собственника3'1. Кроме того, к его задачам относится комплексный контроль за соблюдением в компании действующего законодательства в отношении финансово-хозяйствен ной деятельности.

Эта точка зрения значительно упрощает роль корпоративного контроля, вменяя ему только функцию контроля интересов собственников корпорации. Данная функция более входит в систему внешнего корпоративного контроля, не являясь при этом единственной.

Корпоративный финансовый контроль, представляя собой 'подсистему финансового управления предприятием, как система сформирован из следующих элементов, представленных видами корпоративного финансового контроля в табл. 1.1.

" Стуков Л.С. Система постоянного внутреннего мониторинга: целесообразность создания //Бухгалтерский учет.-2004.-] 4.-С.55-56.

Таблица 1. ].

Классификация видов корпоративного финансового контроля^

Собственная разработка.

Продолжение таблица 1.1.

Оперативный корпоративный финансовый контроль проводится непосредственно в ходе осуществления хозяйственной деятельности, как правило, либо в момент осуществления хозяйственных операций, либо непосредственно после их завершения. Оперативный корпоративный финансовый контроль приближен к тем событиям, которые контролируются, что существенно повышает надежность и достоверность получаемой информации.

Последующий и текущий корпоративный финансовый контроль проводятся после того, как произошли те хозяйственные операции или события, которые контролируются. Поэтому информация для такого контроля, с одной стороны, несколько более ограничена, чем при оперативном корпоративный финансовый контроле, а с другой стороны, носит более цельный и обобщенный характер, что не менее важно в управлении предприятием.

Перспективный корпоративный финансовый контроль используется в перспективном планировании, прогнозировании, проведении перспективного анализа.

Предварительный корпоративный финансовый контроль осуществляется до начала операции или процесса производства и применяется, в частности, для подтверждения целесообразности (законности) хозяйственной операции (или управленческого решения) до момента ее реализации.

Одним из методов предварительного финансового контроля современной корпорации является бюджетирование. Бюджетирование — это система краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности коммерческой организации по центрам ответственности и/или сегментам бизнеса, позволяющая анализировать прогнозируемые и получен-ные экономические показатели в целях управления оизнес-процессами .

Бюджет предприятия (главный бюджет) представляет собой систему взаимосвязанных бюджетов и выражает в структурированной форме ожидания менеджеров относительно продаж, расходов и других хозяйственных операций в планируемом периоде. Он включает два основных блока: систему операционных бюджетов (плановые сметы основных бизнес-процессов) и систему финансовых бюджетов.

Система операционных бюджетов включает бюджет продаж, бюджет запасов готовой продукции, бюджет производства, бюджет прямых материальных затрат (бюджет закупок материалов и бюджет производственных запасов), бюджет прямых производственных (операционных) затрат, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет себестоимости реализованной продукции, бюджет коммерческих расходов, бюджет управленческих расходов. Операционные бюджеты консолидируются и образуют систему финансовых бюджетов (эти бюджеты иногда называют основными бюджетами), включающую прогноз отчета о прибылях и убытках (бюджет доходов и расходов), бюджет движения денежных средств (кассовую смету), прогнозный бухгалтерский баланс (бюджет по балансовому листу).

Бюджетирование обеспечивает лучшую координацию хозяйственной деятельности, повышает управляемость и адаптивность предприятия к изменениям во внутренней (оргструктура, ресурсы, потенциал предприятия) и внешней среде (рыночной конъюнктуре), снижает возможность злоупотреблений и ошибок в управлении, обеспечивает взаимосвязь различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности, формирует единое видение планов

У' Ьурцев В. Совершенствование внутреннего контроля // Аудит и налогообложение , - 2004. ~ №3, - С. 35.

предприятия и возникающих в процессе их осуществления проблем всеми ответственными работниками, обеспечивает более ответственный подход специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию их деятельности и ее оценку

Промежуточный корпоративный финансовый контроль осуществляется в процессе реализации хозяйственной операции или в процессе хозяйственной деятельности.

Конечный (окончательный) корпоративный финансовый контроль проводится по завершении процесса производства или отдельной хозяйственной операции.

Наряду с бюджетами на предстоящий период в процессе бюджетирования составляются отчеты об исполнении бюджетов за истекший период. Отчеты по бюджетам сводят воедино информацию по планированию, учету, контролю и анализу бизнес-процессов.

В периодических отчетах сопоставляются запланированные и отчетные данные. По результатам сопоставления проводится анализ отклонений (то есть оценка уровня отклонений фактических показателей от плановых). При этом отклонения могут измеряться в абсолютных и в относительных единицах измерения. Отклонения могут рассчитываться между показателями, запланированными на определенный период, и по отношению к любому базовому периоду. Превышающие предельно допустимый уровень отклонения оцениваются на предмет степени их влияния на аспекты функционирования организации, выявляются причины таких отклонений.

В принципе, все отклонения можно разделить на отрицательные, то есть отдаляющие от намеченных ориентиров хозяйственной политики компании и принятых ею установок, и положительные — приближающие к ним. Например, выпуск сельскохозяйственной продукции сверх плана может быть как отрицательным, так и положительным отклонением — все зависит от принятых установок, производственных и сбытовых возможностей, а также условий функционирования конкретной агрокомпании. Так, если агрохол-

і РОССИЙСКАЯ j
4] [ГОСУДАРСТВЕННАЯ]

динг ориентирован на расширение производства и освоение новых рынков, имеет потенциалы сбыта (развитая сбытовая сеть, продукция пользуется спросом), а дополнительные продажи обеспечивают получение дополнительной прибыли (то есть имеет место превышение предельного дохода над предельными издержками), то данное отклонение положительное.

Если же выпуск сельскохозяйственной продукции заранее задан жесткими рамками и сбыт излишне выпущенной продукции представляется невозможным, а также если дополнительные издержки (дополнительный расход ресурсов, дополнительные затраты на оплату труда рабочих, обслуживание производственных мощностей и т.д.) превышают дополнительный доход от продажи сверхплановой продукции, то это отклонение является отрицательным. Такая ситуация в сельском хозяйстве связана с тем, что рост количества сельскохозяйственной продукции связан часто с падением качественных параметров.

Анализ отклонений позволяет определить требующие первоочередного внимания проблемные области хозяйственной деятельности, выявить не предусмотренные в процессе разработки бюджетов возможности, а также оценить деятельность каждого центра ответственности и его руководителей.

Линейный корпоративный финансовый контроль осуществляется за объектом в целом; осуществляется, как правило, линейными руководителями (мастером, начальником цеха, производства, директором предприятия, руководителем холдинга). Одна из черт линейного корпоративного финансового контроля — разносторонность, комплексность, поскольку под контролем находится объект .контроля в целом, хотя, конечно, этот контроль может проводиться и по отдельным сторонам деятельности рассматриваемого объекта.

Функциональный корпоративный финансовый контроль предполагает - рассмотрение объекта контроля с точки зрения качества и итогов реализации им определенных функций в процессе управления и производства. Такой контроль проводится, как правило, функциональными службами предпри-

ятия (бухгалтерией, отделом организации труда и заработной платы, плановым и др.).

Операционный корпоративный финансовый контроль проводится по отдельным хозяйственным операциям в производстве и других секторах бизнеса.

Входной корпоративный финансовый контроль осуществляется при приемке результатов труда одного работника другим, коллектива-изготовителя коллективом-потребителем. Входной кої-ітроль осуществляется на входе системы - это контроль потребителя. Контролируются параметры объекта контроля, который поступает в производственное или иное потребление.

Процессный корпоративный финансовый контроль — контроль процесса финансово-хозяйственной деятельности.

Выходной корпоративный финансовый контроль — контроль конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Направляющий корпоративный финансовый контроль осуществляется ' в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Его цель — корректировка деятельности, технологического процесса для достижен ия намеченного результата.

Фильтрующий корпоративный финансовый контроль также является разновидностью процессного контроля. Яго цель — проверка соответствия процесса производства установленным нормам. В случае возникновения отклонения процесс приостанавливается до устранения отклонения. Фильтрующий контроль в отличие от направляющего является поэтапным.

Примером одностороннего, или функционально-принудительного, ' корпоративного финансового контроля могут служить отношения по поводу контроля между собственником предприятия и управляющим, между табельщиком, учетчиком и рабочим и др. Другими словами, это отношения между должностными лицами, в обязанности которых входит осуществление контроля, и исполнителями.

Взаимный корпоративный финансовый контроль осуществляется работниками, имеющими равные права в его проведении"; как правило, контрольная деятельность не является для них основной, а выполняется в связи с реализацией основных прав и обязанностей.

Сводный корпоративный финансовый контроль осуществляется по данным отчетности или на стадии обработки, обобщения первичных данных.

Первичный корпоративный финансовый контроль осуществляется на стадии сбора, формирования исходных данных, первичной информации непосредственно в момент совершения хозяйственной операции, а также при обеспечении реальности самой операции.

На характере корпоративного финансового контроля сказывается и периодичность его проведения: систематический, периодический или эпизодический; полнота охвата процессов и событий: тематический или комплексный; интенсивность проведения контроля.

Каждый вид корпоративного финансового контроля выполняет свои функции при помощи присущего ему метода, включающего систему методических приемов и конкретных методик. Реализация любого метода управления, в том числе и конкретного метода финансового корпоративного контроля, осуществляется посредством определенных процедур.

Процедура (от лат. procedere — продвигаться, протекать) - это официально установленный порядок действий при обсуждении, ведении какого-либо дела' . Применительно к корпоративному финансовому контролю данное понятие характеризует выполнение определенных воздействий средствами контрольного труда над объектами контроля с целью их познания, преобразования или усовершенствования до достижения оптимума.

Контрольные функции в хозяйственном механизме совершаются с помощью контрольно-ревизионных процедур, выработанных наукой и практикой.

'"'Процедура//Современный словарь иностранных слов.-М/. Рус. я?., 1993 -С. 499.

Контрольно-ревизионные процедуры — система методических воздействий на объекты контроля, осуществляемых органами управления в процессе контрольных функций37. В качестве субъекта выступают носители прав и обязанностей предприятия, их подразделения и др.; объекта — предметы, на которые направлена управленческая деятельность. В процессе хозяйственной деятельности субъектами права могут быть лица физические — конкретные граждане и лица юридические — объединения, предприятия, организации, учреждения. Они выступают как носители хозяйственных прав и обязанностей. Участники правоотношений ведут хозяйственную деятельность и руководят ею в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами госу-. дарства.

Характеристика контрольно-ревизионных процедур, применяемых в корпоративном финансовом контроле, представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Характеристика контрольно-ревизионных процедур

" Белуха Н.Т. Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1992.-С.29.

Продолжение таблицы 1.2.

Продолжение табл. 1.2.

Каждый методический прием в системе корпоративного финансового контроля совершается с использованием определенных контрольно-ревизионных процедур, которые можно подразделить на организационные, моделирующие, нормативно-правовые, аналитические, расчетные, счетно-вычислительные, логические, сравнительно-сопоставительные, группировки, обобщения и принятие решений.

Организационные связаны с подбором специалистов для выполнения контрольных функций, оформлением организационно-распорядительной документации (приказы, распоряжения, графики и т. п.), определением объектов и методики контроля.

Моделирующие представляют собой построение организационных и информационных моделей контролируемых объектов, позволяющих оптимизировать проведение корпоративного финансового контроля по временным и качественным характеристикам с применением средств вычислительной техники. Модель, в зависимости от контроля экономически однородных объектов, конкретизируется в части дифференциации объектов и их структурных элементов, источников информации и методических приемов проведения контроля и обобщения его результатов. Путем моделирования, например, определяется нормативно-правовая и фактографическая информация, относящаяся к контролируемому объекту; рассчитываются графики проведения комплексной ревизии и др.

Нормативно-правовые заключаются в проверке соответствия функционирования объекта контроля правилам, предусмотренным нормативно-правовыми актами. Например, соблюдение трудового законодательства в трудовых отношениях на предприятиях, проведение инвентаризации ценностей с соблюдением законодательства по бухгалтерскому учету.

Аналитические состоят в расчленении объекта корпоративного финансового контроля на составляющие его элементы и исследования их с применением специальных методик. Например, анализируется выполнение плана по выпуску важнейших видов продукции в ассортименте; проводится технологический и химико-лабораторный контроль качества изделий и т. п.

Расчетные связаны с проверкой достоверности количественных и стоимостных измерителей хозяйственных операций, расчетом производных обобщающих показателей, характеризующих объект корпоративного финансового контроля. Например, рассчитываются показатели производительности труда, выполнения плана реализации продукции и др.

Счетно-вычислительные применяются при проверке количественной характеристики объектов корпоративного финансового контроля. К ним относятся определение стоимости товаров в соответствии с рыночными ценами, проверка правильности начисления заработной платы работникам, расчетных отношений и т. п. Счетно-вычислительные процедуры используются при инвентаризации, исследовании документов, экономическом анализе, статистических расчетах, экономико-математических методах, других методических приемах контроля.

Логические основаны на применении приемов логики (умозаключении) в процессе контроля. Используют их в сочетании с другими контрольно-ревизионными процедурами. Например, при проверке документов, экономико-математических расчетов, экономическом анализе используют логические процедуры.

Сравнительно-сопоставимые имеют место, когда путем сравнения и сопоставления определяется соответствие контролируемого объекта его аналогам, утвержденным образцам, нормативно-правовым актам, и выявляют отклонения от них. Эти отклонения исследуются при помощи других контрольно-ревизионных процедур. Сравнительно-сопоставительные процедуры широко применяются всеми методическими приемами корпоративного финансового контроля, но особенно велика их роль при исследовании документов.

Таким образом, контрольно-ревизионные процедуры являются проявлением методических приемов всех видов корпоративного финансового контроля деятельности предприятия, обеспечивают выявление различного рода отклонений, возмущений и конфликтных ситуаций.

1.3. Организационная структура системы корпоративного

финансового контроля

Один из важнейших классификационных аспектов корпоративного финансового контроля - формальный. В экономической литературе на данный

момент не существует общепринятого определения понятия и общепризнанных выделений форм внутреннего контроля, по сравнению, например, с формами бухгалтерского учета (мемориально-ордерная, журнально-ордерная, ав-томатизированная, упрощенная .

Корпоративный финансовый контроль организационно может быть представлен двумя формами: общекорпоративной и локальной. Неразрывное, диалектическое единство данных форм достигается соблюдением требования единства источника первичной информации при многократном использовании первичных данных освобождает от дополнительных усилий и затрат по дублированию контроля первичной информации, повторного контроля правильности записей в различных первичных документах.

Для осуществления эффективного постоянного общекорпоративного контроля необходим постоянно функционирующий орган, который может быть представлен следующими формами.

  1. Является подразделением предприятия или группы компаний и подчиняется непосредственно совету директоров, при этом должна быть обеспечена также материальная независимость данного подразделения от компании, предусматривающая наличие самостоятельного бюджета (сметы), расчетного (текущего) счета и возможности им распоряжаться.

  2. Представляет собой самостоятельное юридическое лицо в составе группы компаний.

  3. Представляет собой самостоятельное юридическое лицо вне группы компаний — в этом случае функции корпоративного контроля может взять на себя независимая консалтинговая (аудиторская) фирма.

Подчинение службы корпоративного контроля руководителю предприятия возможно только в тех исключительных случаях, когда он является одновременно и единственным собственником предприятия.

Являясь обособленным подразделением, служба корпоративного контроля интегрируется с другими подразделениями предприятия, обладающи-

Бурцев В.В. Система внутреннего финансового контроля коммерческой организации // Аудит и финансовый анализ. - 2004. - № I. - C.S6,

51)

ми контрольные функции. Контроль за обеспечением сохранности имущества организации осуществляется службой корпоративного контроля совместно с бухгалтерией предприятия путем контроля за работой материально ответственных лиц, проведения с участием сотрудников службы корпоративного контроля как плановых инвентаризаций, так и внезапных ревизий товарно-материальных ценностей, а также контроля за наличием и соблюдением порядка хранения правоустанавливающих документов, касающихся кредиторской и.особенно дебиторской задолженности предприятия.

Локальный корпоративный финансовый контроль осуществляется всеми должностными лицами за хозяйственными операциями и движением товарно-денежных и финансовых потоков, опосредующих, внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования.

Локальный корпоративный финансовый контроль охватывает все сферы производственно-хозяйственной деятельности коллектива предприятия, все фазы воспроизводства — снабжение, производство, сбыт готовой продукции и все виды деятельности коллектива предприятия, связанные с воспроизводственным процессом.

Основные характерные черты локального корпоративного финансового контроля соответствуют специфике финансового контроля в целом.

С нашей точки зрения, важнейшими особенностями локального корпоративного финансового контроля являются:

  1. Осуществление функций контроля лицами, представляющими интересы данного коллектива предприятия, объединения, являющимися членами этого коллектива;

  2. Охват всех видов контроля, осуществляемого представителями коллектива корпорации и в ее рамках;

  3. Обеспечение не только обратной, но и прямой связи между структурными подразделениями объединения, предприятия, между управляемой и управляющей системами, между линейными и функциональными подразделениями.

Локальному корпоративному финансовому контролю, в отличие от общекорпоративного финансового контроля, присущ и такой элемент, как самоконтроль. Самоконтроль является контролем как за собственной деятельностью, так и за теми объектами и субъектами, с которыми работник (коллектив) осуществляет непосредственный, производственный контакт, т.

е. проверка как элемент определенных отношений в пределах установленных
основных профессиональных функций, как дополнительные усилия для вы
полнения основных функций.

Еще одним отличием локального корпоративного финансового контроля от общекорпоративного является массовость контроля. Через систему локального корпоративного финансового контроля реализуется важнейшая социальная задача — вовлечение персонала в управление предприятием, повышение его лояльности к. целям, стоящим перед предприятием.

Определенной точкой зрения на локальный корпоративный финансо-

вый контроль является мнение о том, что этот контроль осуществляется
должностными лицами и общественными организациями предприятия —
осуществляется в пределах своей компетенции всеми отделами и службами,
руководителями и специалистами предприятия, общественными организа
циями. То есть, в сущности, локальный корпоративный финансовый кон
троль сводится, таким образом, только к контролю управляющей системы
предприятия, над управляемой системой. Видимо, необходимо расширить
пределы локального корпоративного финансового контроля и общекорпора
тивного финансового контроля и рассматривать этот контроль в нескольких

. аспектах: контроль управляющей системы предприятия над управляемой; контроль внутри управляющей системы; контроль управляемой системы над управляющей; контроль внутри управляемой системы.

Например, в рамках служб информационного обеспечения управления финансами предприятия локальный корпоративный финансовый контроль последовательно осуществляется на нескольких стадиях - формирования и первичной регистрации данных: контроль в момент сбора возникновения

первичной информации, использования первичной информации при ее обработке (обобщении, классификации, составлении) для подготовки и принятия управленческих решений, повышения их качества; использования обобщенных, сводных данных и показателей. Обеспечение достоверности данных в процессе создания и движения информации — непосредственная задача локального корпоративного финансового контроля. Эта задача контроля реализуется в нескольких аспектах: в отношениях между участниками производства по формированию первичных данных о хозяйственных операциях и состоянии производственных ресурсов для обеспечения достоверности информации; в отношениях по обеспечению сохранности объектов контроля при их движении и изменении в процессе производства; в отношениях по обеспечению сохранности и достоверности информации при ее обработке, обобщении и классификации.

Локальный корпоративный финансовый самоконтроль является взаимоотношением участников коллектива по поводу проверіш событий и фактов финансово-хозяйственной деятельности для обеспечения достоверности данных в процессе'учета и документирования; правильности (законности) и целесообразности хозяйственных операций, а также полноты и своевременности их отражения в учете; выявления отклонений в процессе производства от норм, нормативов, стандартов, правил, планов и т. д.: выявления причин возникающих отклонений и доказательства вины (инициативы) за их последствия.

Исчерпывающее сотрудничество по горизонтали в локальной контрольной деятельности необходимо для рационализации управленческой информации и заключается в том, что противоречия и проблемы, выявленные в ходе локального корпоративного финансового контроля, передаются для решения на более высокий уровень только при невозможности решить проблему на данном уровне.

В условиях применения АСУ возникают и специфические формы локального корпоративного финансового контроля:

5.1

  1. Дублирующий контроль полноты и достоверности сообщений оператора персоналом;

  2. Аппаратный контроль передаваемой информации;

  3. Автоматическое обнаружение и исправление ошибок и др.

Информация, получаемая при этом, имеет важное значение и для оценки дисциплины труда на предприятии. Основная часть этих методов используется и при проведении первичного локального корпоративного финансового контроля данных в момент сбора, фиксирования информации в первичных документах или других носителях, при вводе в ЭВМ.

Особенностью'применения тех или иных методов, способов локального корпоративного финансового контроля в момент возникновения, сбора первичных данных является то, что его осуществляют непосредственные участники производственной операции. Исполнители поставлены в условия, принуждающие и стимулирующие их контролировать хозяйственные операции и достоверно отражать хозяйственную деятельность в системе информации о ней, причем не только измеряемую, количественную часть, но и описательную характеристику хозяйственной деятельности, что очень важно при оценке дисциплины труда.

Ошибочная информация может возникнуть на любом этапе ее возникновения и преобразования. Заданная степень достоверности достигается применением различных контрольных операций на всех стадиях технологического процесса преобразования информации, начиная от момента появления исходных данных и кончая получением результатов обработки информация.

Для эффективной организации локального корпоративного финансового контроля необходимо соблюдение его принципов, которые условно можно разбить на несколько групп: основные, дополнительные, организационные.

К числу основных принципов локального корпоративного финансового контроля относятся: дополнение самоконтроля исполнителей контролем потребителей; презумпция виновности изготовителя (сдатчика) продукции, ра-

бот за недостоверность счета, веса, меры, искажение первичных данных; равноправие участников контроля в осуществлении контрольной деятельности; обеспечение сочетания противоположности интересов участников производства в контрольном акте приема-передачи продукции (работ, услуг) от одного работника к другому и обеспечение единства их интересов в достижении конечных целей производства; сочетание взаимоконтроля и взаимопомощи участников производства; самостоятельность контроля.

Цель организации корпоративного финансового контроля лежит за пределами контрольной деятельности, она совпадает с целью всей хозяйственной деятельности, с целью производства и управления. Вместе с тем цели контроля как. организационной системы необходимо рассматривать и в более узком, конкретном содержании. Основными недостатками систем корпоративного финансового контроля российских предприятий необходимо отнести то, что в его компетенцию часто относят задачи, которые решаются далеко не методами контроля. Поэтому вопрос субординации контрольной деятельности по отношению к управленческой чрезвычайно актуален. Прежде всегр необходимо решить вопрос, возможно ли совмещения распорядительных и контрольных центров, что закрепляет ответственность за принимаемые решения.

Таблица 1.3.

Задачи организации корпоративного финансового контроля"5

39 Собственная разработка.

Продолжение таблицы J .3.

Функционально направления корпоративного финансового контроля в системе управления распределяются следующим образом:

  1. Контроль хода производственного процесса и формирования его результата;

  2. Контроль соблюдения интересов собственников;

  3. Контроль достоверности информации о хозяйственном процессе и его результате;

  4. Контроль рационального использования ресурсов;

  5. Контроль действий и деятельности конкретных людей (коллективов, работников).

Необходимо разграничивать объект контроля и объект контрольной деятельности. Объект контроля — ресурсы, процессы, результаты, а объект контрольной'деятельности — деятельность и действия конкретных людей:

работников и коллективов предприятия, холдинга, влияние этой деятельности на состояние и использование ресурсов и достижение целей бизнеса.

Субъект корпоративного финансового контроля — активно действующий, обладающий соответствующими возможностями и правами человек, использующий для контроля как технические, так и другие средства. Поскольку контроль рассматривается в системе управления интегрированным предприятием, субъект и объект контроля не всегда входят в одну систему (подсистему).

В экономической литературе в качестве субъектов контроля чаще всего рассматриваются должностные лица на предприятии: директор, его заместители, руководители структурных подразделений и т. д. Но ведь контроль необходим не только в системе управления, но и непосредственно в системах снабжения, производства, сбыта на каждом рабочем месте. То есть системы локального корпоративного финансового контроля не рассматриваются с точки зрения его субъектов.

Все субъекты контроля в управлении можно условно разбить на ряд групп:

  1. Субъекты контроля, в функциональные обязанности которых входит только осуществление контрольной деятельности, например, отдел технического контроля и должностные лица, осуществляющие технический контроль, контроль потребительпой стоимости продукции; отдел ревизии или группа ревизоров в главной бухгалтерии предприятия, объединения;

  2. Субъекты контроля, в обязанности которых входит выполнение как контрольных, так и других функций, например, бухгалтерская служба ФПГ, предприятия, в задачу которой входит как организация контроля, так и учета и отчетности, а также ряд других задач, что находит отражение и в названии этой службы в холдинге — управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля;

  3. Субъекты контроля, в обязанности которых непосредственно не входит выполнение контрольных функций, но которые в силу производственной

ситуации, производственной необходимости выполняют к контрольные функции. Не осуществляя контроль за поступлением исходных предметов труда для" обработки на данном рабочем месте или контроль за качеством работы оборудования, работник не может выполнить предписанные ему производственные обязанности; таким образом, он непосредственно заинтересован в проверке своих исходных условий труда. Примером могут служить представители бригад, участков, цехов, обнаружившие отклонение в ходе лроиз-

водственного процесса (скрытый брак и прочее);

4. Субъекты контроля, выполняющие контрольные функции с целью реализации тех функций управления, которые за ними закреплены, например, работники планово-диспетчерского отдела, планово-экономического отдела, отдела труда и заработной платы и т, д.

Поскольку в качестве субъектов корпоративного финансового контроля всегда выступают люди и предметом контрольной деятельности также является деятельность людей, контрольная деятельность всегда связана с определенными экономическими и другими интересами. Это необходимо учитывать

при организации корпоративного финансового контроля в рамках'холдинга.

Во избежание злоупотреблений и для повышения эффективности внутреннего контроля целесообразно периодически перераспределять обязанности работников, имеющих необходимую квалификацию и допуск к соответственным видам работ: например, ежегодно перераспределять сотрудников бухгалтерии по эквивалентным с точки зрения оплаты труда (данное условие необязательно) участкам учета.

Квалификационный момент не должен рассматриваться как слабое звено в данной рекомендации, если принять во внимание высокий уровень со-. временных требований к квалификации бухгалтера при приеме его на работу и консультации перераспределяемым работникам со стороны внутренних аудиторов . Здесь возможны злоупотребления, обусловленные сосредоточием бухгалтерского контроля над конкретными хозяйственными операциями в

'w Бурцев В. Совершенствование внутреннего контроля //Аудит и налогообложение . 2004. -№3. - С. 39.

' функциях одного лица или долговременным сговором лиц, ведущих учет на разных участках, а также ошибки из-за повышенной утомляемости от монотонности работы. Если в организации нет возможности регулярно проверять работу бухгалтеров, такие ошибки можно вообще не обнаружить, что чревато искажением всей отчетности.

Периодическое перераспределение обязанностей бухгалтеров позволяет снизить возможность длительных злоупотреблений (сговоров), уменьшить вероятность необнаружения ошибок благодаря взаимному контролю бухгалтерами фактического состояния учета на принимаемом (передаваемом) уча- стке, снизить вероятность ошибок и повысить производительность бухгалтерского труда в результате снижения утомляемости от монотонности работ на одном и том же участке учета, более гибко использовать бухгалтерский персонал.

Для получения информации о дисциплине труда, оценки деятельности работников, выявления и оценки отклонений в ходе производства необходимо отрабатывать по каждой хозяйственной ситуации или их группе процедуры первичного корпоративного финансового контроля.

Необходимость разработки и закрепления формальных процедур кон- троля имеет важное значение: появляется возможность целенаправленно упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля деятельности, оценивать уровень достоверности данных первичного учета: формализованные процедуры контроля позволяют определять их положительные и отрицательные стороны, что является основой их совершенствования по мере накопления опыта.

Процедуры конкретизируют, регламентируют взаимоотношения работников по формированию исходных, первичных данных о производственном процессе как в организационно-техническом, технологическом, экономическом, так и в юридическом аспектах. Процедура закрепляет в нормативном порядке права и обязанности работников в процессе производства и формирования информации.

5 У

Наличие процедур первичного корпоративного финансового контроля конкретных хозяйственных операций позволяет обучать людей на конкретных рабочих местах, разъяснять цели, способы и средства контроля и первичного учета.

Процедуры корпоративного финансового контроля разрабатываются как на стадия формирования первичных данных, так и на стадии обработки и обобщения этих данных. Особая роль в силу недостаточной разработанности вопроса принадлежит разработке процедур на стадии формирования первичных данных по каждой хозяйственной операции.

Процедура корпоративного финансового контроля включает:

  1. Отработку основ взаимоотношений участников бизнес-процесса (определение круга работников, участвующих в формировании, контроле и анализе первичных данных в стандартной ситуации и при возникновении отклонения; определение прав и обязанностей участников первичного контроля и анализа в своих взаимоотношениях);

  2. Обеспечение юридической полноценности результатов первичного корпоративного финансового контроля (установление ответственности за достоверность первичных данных; установление связи результатов контроля и анализа с оценкой результатов деятельности и стимулированием работников — поощрением и наказанием);

  3. Разработку системы первичных документов, средств и способов первичной регистрации, контроля и анализа определение круга первичных документов или носителей информации для каждой хозяйственной операции как для стандартной ситуации, так и в случае возникновения отклонения; определение способа заполнения, корректировки и оценки данных первичного носителя информации; установление контролируемых «точек» хозяйственной деятельности и контролируемых параметров объекта контроля; разработка системы методов и способов первичного контроля, учета и анализа данных в стандартных и спорных хозяйственных ситуациях;

4. Разработку организационных основ первичного контроля, учета и анализа (установление порядка взаимоотношений работников по поводу первичного контроля, учета и анализа; установление общего руководства организацией первичного контроля, учета и анализа; разработку системы документооборота от начала формирования каждого первичного документа до сдачи его в архив; обоснование и выбор методов контроля по каждой хозяйственной операции).

Разработка процедур контроля должна строиться на определенных основах, требованиях. К числу этих требований необходимо отнести, на наш взгляд, следующие:

  1. Обеспечение двусторонней (многосторонней) заинтересованности участников производства в недопущении искажений фиксируемых в учете сведений;

  2. Ограничение центров ответственности в цикле контрольной деятельности;

  3. Обеспечение совпадения центра ответственности и центра контроля;

  4. Документальное отражение результатов контроля; обеспечение исчерпывающего сотрудничества по горизонтали в осуществлении контрольной деятельности; обеспечение единства источника первичной информации при многократном использовании первичных данных.

На основе вышеизложенного, корпоративный финансовый контроль как сфера управленческой деятельности проявляется в диалектическом взаимодействии общекорпоративной и локальной форм его организации. Обще-корпоративный финансовый контроль имеет целью приумножение эффекта эмерджентности объединения финансового, материального, информационного и человеческого капитала предприятия и осуществляется уполномоченными лицами и структурными подразделениями корпорации. Локальный финансовый контроль преследует цель обеспечения достоверности учетных и других данных правильности (законности) и целесообразности хозяйствен-

61 ных операций; выявления отклонений от норм, нормативов, стандартов, правил, планов. Локальный корпоративный финансовый контроль хозяйственных операций и движения товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования, осуществляется всеми должностными лицами. Локальному корпоративному финансовому контролю, в отличие от общекорпоративного финансового контроля, присущи черты самоконтроля, предусматривающего массовость его субъектов.

Корпоративный контроль как отрасль научных знаний и сфера практической деятельности

В современной научной литературе экономическое содержание корпоративного контроля, как и контроля в целом, рассматривается с двух позиций:

во-первых, как сферы деятельности субъектов управления:

во-вторых, как самостоятельной отрасли научных знаний, имеющей свои предмет изучения и методологию .

Традиционно как сфера профессиональной деятельности контроль может быть представлен как система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект. Он выступает средством обратной связи, дает органам управления необходимую информацию о действительном положении управляемого объекта, о фактическом выполнении управленческого решения". Однако сущность данного общественного явления гораздо глубже. Внутренний контроль имеет двойственную роль в процессе управления организацией. С одной стороны, стадии контроля неизменно чередуются с остальными в процессе управления, поэтому, утрируя, можно говорить о присутствии (проникновении) элемента контроля на каждой из описанных стадий. С другой стороны, благодаря контролю обеспечивается оптимальный ход процесса управления на каждой стадии, и поэтому стадию контроля по отношению к остальным можно рассматривать как упорядочивающее звено .

Контроль (проверка исполнения) начинается с изучения управленческого решения, сопровождает процесс составления конкретной программы действий и наиболее полно проявляется на стадии фактического исполнения решения. Завершая первую стадию управления, контрольная деятельность создает благоприятную перспективу для нового управленческого этапа. Следовательно, корпоративный контроль входит в качестве одного из компонентов в механизм внутрифирменного управления, В процессе контроля выявляются качество управленческого решения; эффективность тех организационных мер, которые были приняты для его исполнения; соответствие организации объекта целям успешного выполнения предписаний, содержащихся в управленческом решении, а также качество подбора, расстановки, мотивации и воспитания кадров.

В.В. Сопко отмечает, что контроль, как и учет, охватывает все сферы деятельности: производство, распределение, обмен и непроизводственное потребление общественного продукта, наличие, сохранность и движение национального богатства, расчетные и кредитные отношения, возникающие в связи с этим. Кроме того, контроль охватывает еще и такие моменты, которые присущи только ему: проверку деятельности людей и законноеги действий должностных лиц, проверку фактического исполнения принятых решений . То есть как сфера практической деятельности дифференцируется объект контроля, и, соответственно, дифференцируется его методология.

В условиях усложнения организационной структуры субъектов хозяйствования существенно дополняется содержание корпоративного финансового контроля. Его нельзя представлять теперь только как внутрифирменный (внутрихозяйственный). Корпорации контролируют друг друга, осуществляя межкорпоративный контроль, причем рыночная экономика создаёт множество причин для расширения субъектного состава межкорпоративного контроля. Корпорации осуществляют финансовый контроль при сверке взаимных расчетов при долевом участии в уставном капитале других организаций, при операциях коммерческого кредитования, франчайзинга и др. К финансовому контролю за деятельностью других предприятий корпорации побуждает конкурентная борьба и деловое партнерство.

Содержание внутрикорпоративного финансового контроля также наполняется за счет усложнения внутренних финансовых отношений при создании дочерних и зависимых хозяйственных обществ, финансовых слияниях, поглощениях, применении внутрихозяйственного коммерческого расчета, бюджетирования, выделении центров ответственности.

Финансово-промышленная группа, как объект организации корпоративного финансового контроля

Корпоративные формы управления в сельском хозяйстве реализуются через различные образования в виде холдингов. Функционирование холдингов связано с развитием акционерной формы собственности и позволяет без прямого слияния различных, с точки зрения сфер приложения капиталов осуществлять их функциональное взаимодействие в соответствии с общими целями. Обычно в мировой практике под холдинговой компанией понимают акционерные общества, которые ставят перед собой цель путем приобретения пакетов акций., как правило, контрольных, других компаний и фирм осуществлять по отношению к ним контрольные, управленческие, финансово-кредитные и др. функции, сохраняя при этом юридическую, оперативно-тактическую и экономическую самостоятельность41. Классическая холдинговая компания состоит, как правило, из головной компании и дочерних фирм. Она возглавляет целую систему хозяйствующих субъектов, взаимосвязанных совладением акционерных капиталов и соответствующими хозяйственными отношениями, позволяющими как системе в целом, так и каждому элементу этой системы функционировать с большей эффективностью.

Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания (утвержденное президентским указом № 2096 «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» от 5 декабря J993 г.) предусматривало следующие пути формирования ФПГ в добровольном порядке или через консолидацию пакетов акций:

1. Учреждение участниками группы акционерного общества открытого типа в порядке, предусмотренном законодательством России;

2. Передача этими участниками (предприятиями и .финансово кредитными учреждениями) находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников группы;

3. Приобретение одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, становящихся участниками группы.

Российским ФПГ, но мнению В. Дементьева, свойственно стремление к одновременному использованию нескольких механизмов консолидации капитала в следующих формах:

1. Совместно учреждаются акционерные компании (центральная компания группы, торговый дом и др.);

2. Часть активов участников группы передается в доверительное управление центральной компании;

3. Формируются специальные централизованные фонды группы;

4. Концентрация ресурсов повышается с помощью кредитов;

5. Одни члены группы участвуют в капитале других .

По характеру своей деятельности холдинговые компании могут подразделяться на так называемые чистые холдинги, то есть компании, занимающиеся исключительно контрольно-управленческой деятельностью, и смешанные холдинги, в ведении которых, помимо функций управления и контроля, находятся также вопросы ведения предпринимательской деятельности - промышленной, торговой, транспортно, кредитно-финансовой и др. Важной отличительной чертой российский материнских компаний является их активное участие в предпринимательской деятельности.

Необходимость создания структур холдингового типа вытекает из актуальности решения одной из главных задач - сохранения существующей технологической базы, не опираясь на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов. Единая финансовая база, присущая холдинговым структурам, необходима для осуществления единой научно-технической и инвестиционной политики и для координации производственно-хозяйственной деятельности. По своему . существу, современные холдинги выступают в форме .финансово-промышленных групп (ФПГ).

Локальный финансовый контроль уровня риска интеграции

Локальный корпоративный финансовый контроль риска интеграции основан на оценке рисков посредством анализа общего уровня потерь, возникающих в товарно-денежных потоках между подразделениями корпорации вследствие их оппортунистического поведения. Применительно к отраслевым условиям агропромышленной интеграции конфликт целей ее участников наиболее остро проявляется в период заготовки сельхозсырья и расчетов за него.

Количественная оценка величины и степени риска, то есть численное определение размеров отдельных рисков и риска в целом, достаточно сложная и трудоемкая проблема. Для ее решения существует множество путей и способов, подробно описываемых в отечественной и зарубежной экономической литературе. Тем не менее, для оценки уровня потерь и риска в деятельности ряда предприятия можно использовать метод исчисления потерь. Его теоретическая база основывается на том, что риск и потери - различные экономические категории. Риск - качественная сторона экономической категории, отражающая меру реальности нежелательного развития хозяйственной деятельности предприятия при данной ситуации принятия решения33. Потери же количественная характеристика категории «риск» - действительное, фактически произошедшее отклонение, проявляющееся в снижении прибыли, дохода в сравнении с ожидаемыми величинами, наличие денежного или финансового ущерба3.

С целью оценки рисков на основе общего уровня потерь можно рассматривать данные о частоте возникновения потерь за ретроспективный период, которые с определенной степенью достоверности могут служить оценочным показателем.

Процедуры корпоративного финансового контроля риска интеграции основана на локальном финансовом контроле выполнения планов сбыта (планов продаж, планов отгрузок) в первичном агроформировании.

Субъектом локального корпоративного финансового контроля данного объекта является менеджер по сбыту. Менеджер по сбыту — это лицо, осуществляющее первичный контроль за выполнением планов сбыта, на основе ежедневных рапортов об отгрузках из бюро оперативного управления отдела сбыта и данных по расчетам за продукцию из договорно-правового бюро отдела сбыта он подготавливает и ежедневно по установленному порядку передает своему непосредственному начальнику отчеты о выполнении планов продаж за день и с начала отчетного периода (пятидневки, декады, месяца, квартала, года), а также ежедневные отчеты (рапорты) о выполнении оперативно-календарных планов (графиков) отгрузок (по видам отгрузок)".

В отчетах об отгрузке следует указывать плановые и фактические данные по видам отгрузки, видам транспортировки, по времени, затраченном на осуществление погрузочно-разгрузочных работ, непосредственно транспортировку и обратный пробег автотранспорта. Отчеты представляются по установленной форме, то есть являются системно построенными и в установленном порядке утвержденными формулярами внутренней отчетности. В них указаны плановые и фактические данные по установленным предметам объектов отчетности (например, объект отчетности — продажі! (объемы продаж); предметы отчетности — продажи в разрезе видов продукции, регионов, групп покупателей и т.п.).

Заместитель начальника отдела сбыта по управлению сбытом анализирует полученные отчеты (рапорты), устанавливает причины отклонений, выявляет виновников, принимает меры в пределах своей компетенции и ежедневно по установленному порядку передает сведения о ходе выполнения планов сбыта начальнику отдела сбыта (своему непосредственному начальнику), подготавливает и по установленному порядку (оперативно, ежедневно) передает начальнику отдела сбыта докладные записки (справки или оперативные телефонограммы) по не устраненным в оперативном порядке отклонениям, возникшим в ходе сбыта продукции с приложением необходимых подтверждающих документов (материалов), указанием причин отклонений, их виновников и принятыми мерами по их устранению.