Содержание к диссертации
Введение
1. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 8
1.1 Денежный оборот 8
1.2 Безналичные расчеты. Основные принципы и формы их организации 16
1.3 Межбанковские расчеты 20
1.4 Роль и место клиринга в экономической системе 29
1.5 Центральный Банк в рамках системы взаимозачета 35
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ КЛИРИНГОВЫХ РАСЧЕТОВ 42
2.1 Использование клиринга 43
2.1.1 Применение клиринговых расчетов в мировой практике 43
2.1.2 Клиринг в банковской системе России 53
2.1.3 Клиринговые расчеты, платежный оборот в Свердловской области 71
2.2 Формы взаимозачета. Анализ преимуществ и риска 89
2.4 Существующие модели клиринговых систем 101
2.5 Клиринг в нефинансовом секторе экономики 109
3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КЛИРИНГА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КЛИРИНГОВЫХ РАСЧЕТОВ 114
3.1 Проблемные вопросы осуществления клиринговых расчетов 114
3.2 Перспективы развития клиринга 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Денежный оборот
- Применение клиринговых расчетов в мировой практике
- Проблемные вопросы осуществления клиринговых расчетов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Платежная система страны - неотъемлемый элемент рыночной экономики, своеобразный канал энергетического обмена, реализующий экономические возможности субъектов расчетов.
Платежная система любой страны является одним из главных элементов экономической системы. Целью функционирования платежной системы является эффективная и рациональная организация денежного оборота экономики.
К системе расчетов постоянно приковано внимание экономистов как в России, так и за рубежом.
Проблема расчетов - одна из весьма злободневных тем сегодняшнего дня, которая напрямую затрагивает интересы всех участников рыночных отношений -от крупного предприятия до индивидуального предпринимателя, от Центрального банка до коммерческих банков. К сожалению, практика осуществления расчетных операций не удовлетворяет ни одну из сторон.
Вспомним историю: недостатки и упущения в расчетно-платежной системе
приводили к снижению эффективности и падению уровня производства, инфляции,
* нарушениям денежного обращения, экономическим кризисам.
С начала 90-х годов в стране происходит переход к системе расчётов, общепринятой в мировой практике. Серьезным образом сказывается отсутствие опыта в организации таких расчетов.
Нормализация системы расчетов является одной из ключевых предпосылок обеспечения устойчивого экономического роста. Большую перспективу в этой связи имеет применение клиринга, который дает возможность в денежной форме выразить и урегулировать все виды встречных финансовых требований.
Сущность клиринга заключается в том, что равновеликие суммы взаимных
4 требований кредиторов и обязательств должников друг к другу погашаются, а пла-
тежи с использованием реальных денег осуществляются лишь на разницу (сальдо). Участники клиринга сохраняют имеющиеся денежные средства, что повышает их ликвидность.
4 Кроме того, внедрение клиринговых расчетов в российских условиях «острой денежной недостаточности», рассматривается как эффективный способ исполнения бюджетов и решения проблемы неплатежей, что особенно актуально.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении характера и определении роли клиринговых расчетов в экономической системе.
Необходимость осмысления новой роли расчетов в условиях экономики переходного периода, возрождение и становление клиринговых расчетов определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
На основании этого, а также исходя из обобщения теоретической базы и анализа практического материала, с учетом использования отечественного и международного опыта, автор предложил основные принципы и модель организации клиринговой палаты, а также размер, порядок формирования и механизм использования средств фонда поддержки ликвидности клиринговой палаты, предлагаемый к использованию в современных условиях и перспективе.
Исходя из поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать состояние национальной платежной системы для определе
ния перспектив ее развития;
- обобщить лучший отечественный и международный опыт организации клиринга;
выработать самостоятельное понимание клиринга и клиринговых расчетов; разработать модель и основные принципы организации клиринговой палаты;
предложить и обосновать размер фонда поддержки ликвидности клиринговой палаты;
предложить порядок формирования и использования средств фонда поддержки ликвидности клиринговой палаты;
предложить возможные варианты использование клиринга для предприятий реального сектора экономики;
проанализировать факторы, влияющие на проведение клиринговых расчетов.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономические отношения, возникающие в процессе клиринговых расчетов.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов теория и практика организации расчетов.
В процессе написания работы были рассмотрены и приняты за основу научные труды ученых-экономистов, обращавшихся к данной теме. Это работы: Ю. С. Крупнова, М. П. Березиной, А. Ю. Казака, В. И. Колесникова, В. И. Букато, А. М. Косого, Л. Н. Красавиной, М. А. Магомедова, В. Е. Мачихина, Фонтц Л. Кристиан, Мэнкью Н. Г., Макконнелл К. Р., Хейне Пол, Долан Э. Дж., Лексис В., Брю С. Л.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились материалы официальной банковской статистики Банка России; данные Госкомстата России, материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы коммерческих банков и клиринговых учреждений, данные Правительства Свердловской области, материалы иностранных банков и расчетных систем по теме исследования.
При оценке и обработке материала использовались математические и статистические модели и методы, такие как, метод группировки, сравнительного анализа, средних величин, методы классификаций и графических изображений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:
дана авторская трактовка понятий «клиринг», «клиринговые расчеты»;
предложена оригинальная модель и основные принципы организации клиринговой палаты;
предложен и обоснован авторский вариант размера фонда поддержки ликвидности клиринговой палаты;
предложен порядок формирования и механизм управления денежными средствами фонда поддержки ликвидности клиринговой палаты;
5) предложен авторский вариант видения использования клиринга в реальном
секторе экономики;
6 6) дана оценка и уточнены ряд моментов по проблеме рисков, возникающих при зачете взаимных требований;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования при разработке кредитными, клиринговыми учреждениями, предприятиями реального сектора экономики мероприятий по совершенствованию финансово-кредитного обеспечения их деятельности, в процессе практической деятельности Корпорации «ЯВА», Министерствах промышленности и науки, сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области. Также они применяются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета, Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), Институте Переподготовки Кадров УГТУ-УПИ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы: - обсуждались на 4 научно-практических конференциях, проходивших с 1995 по 1999 г.г. в г. Екатеринбурге и г. Сан-Франциско;
- предложенная автором модель организации клиринговой палаты, разработанные
автором методика формирования фонда поддержки ликвидности клиринговой па
латы и механизм управления денежными средствами фонда, внедрены и применя
ются в расчетном центре Корпорации «ЯВА» - «ЯВАФИНАНС»;
авторское видение использования клиринга в реальном секторе экономики нашло применение в Министерстве промышленности и науки, Министерстве здравоохранения, а также в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области;
- используются в учебном процессе Уральского государственного экономическо
го университета, Уральского государственного технического университета (УГТУ-
УПИ ), ИПК УГТУ-УПИ.
Результаты апробации подтверждаются официальными документами.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация выполнена на 165 стр. машинописного текста и состоит из вве-
4 дения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Денежный оборот
Все виды экономических отношений в обществе находят свое воплощение в денежных расчетах и платежах, обеспечение бесперебойности и непрерывности которых являются важнейшими условиями нормального функционирования экономики.
Денежный оборот является одним из основных параметров, определяющих стабильность национальной экономики. Совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег называется денежным оборотом.[137, с.242 }. Под денежным оборотом понимается также непрерывное движение денег в качестве орудия расчета и платежа. Денежный оборот рассчитывается как сумма налично-денежных и безналичных расчетов, производимых в национальной экономике. Фактический денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении. Он охватывает процессы распределения и обмена. На объем и структуру денежного оборота оказьшают влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объема производственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размеры денежного оборота по оплате труда и соответственно денежных доходов населения, направляемых на потребление.
Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:
центральным банком и коммерческими банками;
коммерческими банками;
- предприятиями и организациями;
- банками и предприятиями и организациями;
- банками и населением;
- предприятиями, организациями и населением; - физическими лицами;
- банками и финансовыми институтами;
- финансовыми институтами различного назначения и населением.
По каждому из этих вышеперечисленных каналов деньги совершают встречное движение. [ 95, с. 143 ].
Исходя из особенностей функционирование денег и способов платежей, различают безналичный и налично-денежный оборот.
Безналичный оборот является частью денежного оборота. Он возникает в тех случаях, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, то есть путем перечисления денег по банковским счетам или путем взаимных зачетов. Безналичный оборот является результатом экономических отношений между предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и населением.[ 138, с. 245 ].
Налично-денежный оборот представляет собой совокупность платежей, производимых наличными деньгами. Наличные деньги как средство обращения используются главным образом для расчетов населения с предприятиями розничной торговли. В состав налично-денежного оборота включается также платежи, производимые наличными деньгами, функционирующими в качестве средства платежа. [ 56, с. 86 ].
Различные модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного оборота.
В условиях рыночной модели экономики особенности денежного оборота следующие:
- обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и только в незначительной части - распределительные отношения;
- служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами;
- функционирует в условиях существования различных форм собственности;
- децентрализован - его исходный и завершающий этапы рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках; - безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом -налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота;
- эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, эмиссию наличных денег - государственный банк.
Денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений решает следующие основные задачи:
1) денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рьшочных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;
2) в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.
Денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве. Это прежде всего финансовые отношения, связанные с существованием федерального и местного бюджетов; кредитные отношения, связанные с предоставлением центральным банком кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам.
Понятие "налично-денежный оборот" не следует смешивать с понятием "денежное обращение".
Денежным обращением называется движение денег в связи с реализацией товаров, оплата оказываемых услуг и совершением различных платежей. В данном случае возможно объединение двух классических функций денег - средство обращение и средство платежа в единую функцию средства обращения, включающую в себя и все существенные характеристики денег как средства платежа. [ 72, с. 344 ].
Применение клиринговых расчетов в мировой практике
Термин "клиринговая палата" - означает официальное объединение банков или финансовых учреждений, цель которого заключается в обмене платежными инструментами и проведении расчетов. Ранее клиринговые палаты были тесно связаны с проведением расчетов на местном уровне. В последнее время состав членов и база клиринговых палат стали больше зависеть от типа платежей, по которым проводятся расчеты, а не от района местонахождения участников.
Клиринговые палаты можно подразделить на три категории: местные, региональные и национальные. Эти определения подразумевают значительные различия в формах, суммах и объемах расчетов. В состав членов местных клиринговых палат входят учреждения, обслуживающие население данного района. Сюда относятся небольшие местные банки, сберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации, кредитные союзы, местные отделения банковских групп, а также возможно, небольшие независимые организации, обрабатывающие платежи от имени третьих сторон. Цель этих местных объединений заключается в том, чтобы облегчить расчеты при сведении к минимуму расходов для своих членов. Большая часть работы, связанная с операциями местных клиринговых палат, выполняется членами на добровольной основе. Поэтому в данном случае не предусматривается плата за участие, хотя могут устанавливаться небольшие годовые взносы для покрытия накладных оперативных расходов. К статьям таких расходов могут относиться типографские бланки, бюллетени, объявления об изменении правил и т. п.
Местные клиринговые палаты, как правило, занимаются в основном платежами, которые возникли и подлежат получению в пределах соответствующего района. Наиболее распространенный вид расчетов связан с обработкой платежных поручений, срок получения по которым может быть сведен до одного дня и менее. В зависимости от величины района число участников может составлять от двух до двадцати.
Как правило, в состав членов региональных клиринговых палат входят крупные региональные банки, крупные независимые организации, обрабатывающие платежи третьих сторон, общенациональные банки, а также иногда крупные местные или сберегательные банки. Количество членов и периодичность расчетов могут обусловливать необходимость использования сотрудников на основе полного рабочего времени и постоянной материальной базы для выполнения административных функций, связанных с расчетами. Расходы, связанные с функционированием таких систем, могут покрываться за счет взимания платы с участников, а также ежегодных членских взносов. Участникам требуются определенные услуги в области расчетов, включающие более широкий круг учреждений ввиду большого многообразия и более сложного характера клиентуры. Эти учреждения часто имеют большим объемы текущих платежей, расчет по которым должен производится за пределами данного региона. Расчеты могут включать обработку платежных поручений, но скорее они будут связаны с целым рядом услуг по электронным платежам. Региональные клиринговые палаты могут производить расчеты только по платежам среди своих членов или же они могут обращаться к другим системам клиринговых палат для расширения возможностей получения средств по документам. Национальные клиринговые палаты учитывают самые различные потребности своих членов в расчетах. Состав их членов обычно ограничивается крупнейшими и наиболее передовыми в техническом отношении учреждениями. Такие системы, как правило, используются только для осуществления большого объема расчетов на крупные суммы, которые обычно имеют форму электронных платежей. С такими группами могут быть связаны существенные расходы по обеспечению для членов гарантированного уровня обслуживания, а также расходы на содержание необходимой материальной базы и персонала для обслуживания широкого круга членов. Эти расходы обычно покрываются за счет определяемых на рыночной основе платы за участие и оказываемые услуги. Деятельность в области расчетов может не включать в себя обработку платежных поручений, поскольку получение средств по ним может осуществляться более прямым и эффективным путем по другим каналам.
Национальные клиринговые палаты могут также обеспечивать доступ к международным системам расчетов.
На следующем примере показана типичная схема иерархических связей банков и клиринговых палат. На схеме приводится возможная модель образования сетей банков и клиринговых палат, позволяющая повысить эффективность функционирования систем получения средств и расчетов.
Проблемные вопросы осуществления клиринговых расчетов
В деловом м ре клиринговые операции широко используются как во внутренних, так и в международных расчетах (что было в СССР во взаимных расчетах между странами СЭВ, когда задолженность стран друг другу погашалась встречными поставками товаров и лишь частично использовались платежи в конвертируемой валюте). [ 56, с. 128-131].
В нормально функционирующей экономике клиринг применяется, в основном, для межбанковских расчетов и предназначен для высвобождения из платежного оборота значительной части денежных средств (до 99%) и превращения их в дешевые кредитные ресурсы, а также для ускорения расчетов. Им занимаются банковские клиринговые центры, через которые проходит основная масса безналичных платежей, и во многом благодаря системе клиринга создается избыточность живых денег, а ставка LIBOR держится на уровне 3%. Увеличение объемов клиринговых платежей всегда совпадает по времени с моментами сжатия денежной массы, прочих кризисных финансовых явлений.
Клиринговые расчеты между юридическими лицами - в определенной степени российское изобретение. Применительно к нашей экономике клиринг - это один из высокоэффективных инструментов для решения проблемы неплатежей между юридическими лицами и снижения всяческих трений, возникающих из-за нехватки платежных (оборотных) средств. [ 89, с.68-70 ].
По определению Банка России клиринговые расчеты являются денежными, но до сих пор Министерство финансов России (в том числе и Министерство финансов Свердловской области) относят клиринг к товарным зачетам. В связи с этим после подписания письма Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 1999 года № 03-07-21/1333 «Об организации контроля по исполнению положений Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего исключительный характер исполнения обязательств по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей» Министерство финансов Свердловской области отказалось использовать клиринговые расчеты при испс.нении областного бюджета. Хотя ЦБ РФ, Министерство по налогам и сборам относят клиринговые расчеты к расчетам денежного характера.
Кроме того, в соответствии со ст. 235 Бюджетного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 2000 года, порядок проведения зачета денежных средств определяется Правительством Российской Федерации, органом местного самоуправления. Таким образом, Правительство Свердловской области, являясь органом исполнительной власти Свердловской области, имеет право устанавливать порядок проведения зачета денежных средств по платежам в областной бюджет. [ 17 ].
С принятием в 1998 году нового плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях был введен отдельный счет для отражения клиринговых расчетов, остаток по которому по завершению операционного дня должен быть нулевым. Благодаря этому стало возможным контролировать объем клиринговых платежей, так как с 1998 года проводки делаются на каждое перечисление средств, а не только на сальдо по завершению расчетов. В результате этого перехода возникла новая проблема.
Использование клиринга как эффективного банковского инструмента при осуществлении платежей в бюджет (клиринговые расчеты с участием бюджетных организаций и бюджетов всех уровней) тормозится из-за отсутствия нормативных документов, регламентирующих порядок отражения выполненных клиринговых расчетов в балансах участников расчетов, не являющихся кредитными организациями. При этом успешно решить задачу использования клиринговых механизмов в хозяйственных и бюджетных расчетах можно только при условии обеспечения единства подходов на местном, региональном и федеральном уровнях. Несмотря на очевидную выгоду для предприятий, с 1997 г. система клиринговых расчетов внедряется с большими трудностями.
С одной стороны, в России был создан мощный институт взаимозачетов, на котором кормится немалое количество посредников, не имеющих отношения к производству, а зарабатывающих на разнице цен. Принципиальным отличием клиринга от взаимозачетов является то, что клиринг - это движение безналичных денежных средств. В отличие от товарных взаимозачетов, здесь практически невозможны злоупотребления, так как движение средств подтверждается банковской выпиской по счету, выдаваемой каждому участнику расчетов.! 70, с. 20-22 ].
С другой стороны, до сих пор сама система выстроена нечетко. Изначально Министерство финансов разрешало участие в клиринговых расчетах только предприятиям-недоимщикам с задолженностью перед областным бюджетом более 2-х месяцев и не признавало операции по текущим платежам. Кроме того, Министерство финансов сохраняло старый порядок оформления расчетов с использованием актов взаимозачетов, что усложняет проведение клиринговых расчетов для юридических лиц.