Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования капитальной базы банка 10
1.1. Понятие капитальной базы, ее содержание и назначение 10
1.2. Факторы, определяющие возможности формирования капитальной базы банка 23
1.3. Способы и механизмы формирования капитальной базы банка... 36
Глава 2. Система управления капитальной базой российского банка 56
2.1. Достаточность капитальной базы и ее регулирование 56
2.2. Стратегия и тактика банка в области управления капитальной базой 73
2.3. Инструменты управления капитальной базой банка 87
Глава 3. Проблемы укрепления капитальной базы российских банков и пути их решения 99
3.1. Оценка современного состояния капитальной базы российских банков 99
3.2. Совершенствование методов управления капитальной базой в банках 111
3.3. Развитие инструментов формирования капитальной базы банков 128
Заключение 142
Список использованной литературы 156
- Факторы, определяющие возможности формирования капитальной базы банка
- Способы и механизмы формирования капитальной базы банка...
- Стратегия и тактика банка в области управления капитальной базой
- Совершенствование методов управления капитальной базой в банках
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень капитализации банковского сектора является одним из важнейших макроэкономических показателей, характеризующих роль банков в обеспечении инвестиционной активности в экономике страны. Рост значения этого показателя выступает стратегическим приоритетом, и в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2015 года отношение капитала российских банков к ВВП к концу данного периода должно составить 14%, активов к ВВП - 90%, кредитов к ВВП - 55%. Для сравнения - к концу 2011 года значения названных показателей составляло 11%, 75% и 40% соответственно.
Сформулированные целевые ориентиры концепции развития банковской сектора могут быть достигнуты при определенных обстоятельствах. Эти обстоятельства включают: устойчивость в политике и экономике; наличие рационального правового режима; качественное изменение системы банковского регулирования и надзора; создание условий, обеспечивающих развитие конкуренции на всех сегментах финансового рынка; развитие всех форм небанковского финансового посредничества и т.д.
Новые задачи по переходу к интенсивной модели ведения банковского бизнеса, предполагающие увеличение объемов кредитования и наращивание активов, также требуют существенного изменения "внутренней среды" функционирования банков, которая должна строиться на развитой системе управления рисками, обеспечивающей своевременную идентификацию рисков и консервативную оценку возможных последствий их реализации. Последнее, в свою очередь, означает необходимость формирования новых подходов к решению проблемы достаточности капитала. Их суть заключается в смещении акцентов с оперативного реагирования на требования, выдвигаемые регулятором, на обеспечение капитальной устойчивости банка в долгосрочной перспективе.
В связи с названными причинами становится очевидной острая потребность в разработке новых положений в области управления собственным капиталом, представления о котором могут быть расширены в аспекте обеспечения долгосрочного стабильного укрепления капитальной базы банка.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности, структуры, функционального назначения и механизмов формирования собственного капитала банка явились предметом исследования ведущих отечественных ученых, таких как Г.Н. Белоглазова, С.М. Богомолов, А.М. Косой, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Ю.С. Масленченков, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, Н.Э. Соколинская, А.М. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, Г.Г. Фетисов.
Самостоятельное место в структуре современных исследований проблем банковского капиталообразования занимают работы в области управления собственных капиталом таких российских исследователей как Р.Х. Багдалов, А.В. Буздалин, Э.И. Василишен, С.М. Игнатьев, Л.В. Ильина, В.В. Киселев, А.А. Лобанов, В.В. Мануйленко, С.Р. Моисеев, М.А Поморина, А.Ю. Симановский, Г.А. Тосунян, Г.Е. Терешкова.
В зарубежной экономической литературе исследования по данной проблематике нашли отражение в трудах таких экономистов, как И. Ансофф, Н. Антилл, А. Бергер, Т. Вернер, К. Ли, Р.Л. Миллер, Т. Падберг, Д. Полфреман, Э. Рид, Дж. Синки мл., А. Чендлер.
Вместе с тем, следует признать, что до настоящего времени вопросы формирования собственного капитала банка рассматривались в основном в контексте финансового обеспечения деятельности банка и его функциональной роли в покрытии рисков банковской деятельности. За пределами проводимых исследований остались проблемы формирования потенциальных источников наращивания собственного капитала, совокупность которых должна учитываться как элемент капитальной базы банка наравне с источниками, реализованными в форме собственного капитала.
Значение комплексных исследований вопросов формирования и управления капитальной базой банка возрастает в свете внедрения в российскую практику рекомендаций Базеля II и апробирования положений Базеля III. Новая методология оценки достаточности капитала ставит задачу "вооружить банки" соответствующим инструментарием и научно обоснованными методическими разработками в области внутрибанковского управления капитальной базой, которые должны стать основным компонентом стратегического видения перспектив развития банка.
Недостаточная разработанность проблем банковского капиталообразования, значимых для современной науки и практики, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулирования задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке теории формирования капитальной базы банка и методического обеспечения управления ею в контексте перспектив развития банка.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть содержание понятия "капитальная база банка" и определить сферу его использования в банковском управлении;
- уточнить состав и дать современную интерпретацию факторов, оказывающих влияние на формирование капитальной базы коммерческого банка;
- исследовать механизмы формирования капитальной базы банка и провести их систематизацию;
- критически оценить существующие подходы к определению уровня достаточности капитальной базы банка и дать рекомендации по их совершенствованию;
- исследовать процесс управления капитальной базой банка на уровне стратегии и тактики принятия управленческих решений в сфере капиталообразования;
- систематизировать инструменты внутрибанковского управления капитальной базой банка;
- дать характеристику современного состояния капитальной базы российских банков;
- предложить направления совершенствования методов управления капитальной базой банков на основе разработки модели распределения капитала по направлениям деятельности;
- дать рекомендации по использованию в банковской деятельности новых инструментов формирования капитальной базы банков.
Предметом диссертационного исследования стала деятельность коммерческого банка по формированию и управлению капитальной базой.
Объектом исследования выступили коммерческие банки России и, в частности, банки Саратовской области.
Методологической основой исследования стали диалектический метод и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области теории банковского дела, финансового и банковского менеджмента, а также научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковского регулирования, формирования и использования банковских ресурсов вообще и собственного капитала, в частности. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность и процессы привлечения и управления ресурсами банка.
Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам банковской деятельности, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме формирования и управления капитальной базой российских коммерческих банков.
Полученные при этом научные результаты заключаются в следующем:
- разработан подход к трактовке понятия "капитальная база банка", основанный на структурировании элементов доступного банку денежного капитала, реализованного и нереализованного в форме его собственного капитала; даны определения капитальной базы в общеэкономическом и прикладном аспектах; выделены сферы использования понятия в управлении банковской деятельностью;
- раскрыты состав и механизм воздействия на формирование капитальной базы банка экономических, институциональных и функциональных условий, определяющих потребности и возможности субъектов рынка в наращивании банковского капитала;
- проведена систематизация механизмов формирования капитальной базы банка с выделением способов формирования собственного капитала и способов формирования потенциала роста собственного капитала банка, основанных на использовании долевых, долговых, гибридных и смешанных инструментов;
- дана научная постановка проблемы управления достаточностью капитальной базы банка и обоснован тезис, что такое управление представляет собой сложную систему, включающую два контура управления (внешний, ограниченный требованиями регулятора, и внутренний, заданный приверженностью банка к концепции экономического капитала), объекты управления (достаточность собственного капитала, достаточность потенциала роста собственного капитала, достаточность капитальной базы) и методы управления (административные и экономические);
- обобщена и уточнена система используемых на разных уровнях регулирования показателей достаточности капитала и, в частности, разработан новый показатель - достаточность капитальной базы банка для покрытия рисков, учитывающий наряду с собственным капиталом банка потенциальные источники его роста, ранжированные по вероятности трансформации в собственный капитал;
- дана интерпретация научных основ разработки стратегии банка применительно к управлению капитальной базой и раскрыты ее содержание и совокупность элементов (целевая установка; приоритеты в выборе способа финансового обеспечения; критерии принятия решения; условия корректировки; внутренние процедуры управления капитальной базой);
- предложен методический подход к разработке внутренних процедур управления достаточностью капитальной базы, в состав которых, наряду с процедурами надзора со стороны собственников, оценки и контроля, включены процедуры контроля за качеством капитальной базы банка;
- дана комплексная характеристика инструментов управления капитальной базой банка, раскрыта специфика их использования (путем подбора и комбинации) для решения задач управления капитальной базой банка;
- в целях повышения эффективности использования капитальной базы банка разработана модель распределения собственного капитала по направлениям деятельности банка, в основу которой положены интегральный показатель рентабельности капитала банка (ROE) и частные значения ROE структурных подразделений банка, скорректированные на величину накопленных ими потерь по активам;
- систематизированы банковские инновации по наращению и укреплению капитальной базы, предполагающие стимулирование банков к наращиванию потенциала роста собственного капитала и предусматривающие, в частности, использование новых инструментов привлечения капитала и модернизацию существующих механизмов его формирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений теории и методического обеспечения процессов банковского капиталообразования. Теоретически обоснованные автором пути развития банковского капиталообразования направлены на укрепление капитальной устойчивости банковской системы России и ее конкурентоспособности, а также на создание необходимых условий для реализации экономической политики государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что что авторские теоретические разработки доведены до конкретных прикладных механизмов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками, а также органами банковского надзора и государственной власти для целей управления банковской деятельностью, повышения роли банковской системы России и укрепления доверия к ней со стороны общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Волгограде, Одессе, Днепропетровске в период с 2002 по 2011 годы.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 1,3 п.л. в рецензируемых журналах и изданиях.
Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин "Банковский менеджмент", "Организация деятельности коммерческого банка" и "Современное банковское дело". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:
Введение
Факторы, определяющие возможности формирования капитальной базы банка
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме формирования и управления капитальной базой российских коммерческих банков.
Полученные при этом научные результаты заключаются в следующем: - разработан подход к трактовке понятия "капитальная база банка", основанный на структурировании элементов доступного банку денежного капитала, реализованного и нереализованного в форме его собственного капитала; даны определения капитальной базы в общеэкономическом и прикладном аспектах; выделены сферы использования понятия в управлении банковской деятельностью; - раскрыты состав и механизм воздействия на формирование капитальной базы банка экономических, институциональных и функциональных условий, определяющих потребности и возможности субъектов рынка в наращивании банковского капитала; - проведена систематизация механизмов формирования капитальной базы банка с выделением способов формирования собственного капитала и способов формирования потенциала роста собственного капитала банка, основанных на использовании долевых, долговых, гибридных и смешанных инструментов; -дана научная постановка проблемы управления достаточностью капитальной базы банка и обоснован тезис, что такое управление представляет собой сложную систему, включающую два контура управления (внешний, ограниченный требованиями регулятора, и внутренний, заданный приверженностью банка к концепции экономического капитала), объекты управления (достаточность собственного капитала, достаточность потенциала роста собственного капитала, достаточность капитальной базы) и методы управления (административные и экономические); - обобщена и уточнена система используемых на разных уровнях регулирования показателей достаточности капитала и, в частности, разработан новый показатель - достаточность капитальной базы банка для покрытия рисков, учитывающий наряду с собственным капиталом банка потенциальные источники его роста, ранжированные по вероятности трансформации в собственный капитал; - дана интерпретация научных основ разработки стратегии банка применительно к управлению капитальной базой и раскрыты ее содержание и совокупность элементов (целевая установка; приоритеты в выборе способа финансового обеспечения; критерии принятия решения; условия корректировки; внутренние процедурььуправления капитальной базой); - предложен методический подход к разработке внутренних процедур управления достаточностью капитальной базы, в состав которых, наряду с процедурами надзора со стороны собственников, оценки и контроля, включены процедуры контроля за качеством капитальной базы банка; - дана комплексная характеристика инструментов управления капитальной базой банка, раскрыта специфика их использования (путем подбора и комбинации) для решения задач управления капитальной базой банка; - в целях повышения эффективности использования капитальной базы банка разработана модель распределения собственного капитала по направлениям деятельности банка, в основу которой положены интегральный показатель рентабельности капитала банка (ROE) и частные значения ROE структурных подразделений банка, скорректированные на величину накопленных ими потерь по активам; - систематизированы банковские инновации по наращению и укреплению капитальной базы, предполагающие стимулирование банков к наращиванию потенциала роста собственного капитала и предусматривающие, в частности, использование новых инструментов привлечения капитала и модернизацию существующих механизмов его формирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений теории и методического обеспечения процессов банковского капиталообразования. Теоретически обоснованные автором пути развития банковского капиталообразования направлены на укрепление капитальной устойчивости банковской системы России и. ее конкурентоспособности, а также на создание необходимых условий для реализации экономической политики государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические разработки доведены до конкретных прикладных механизмов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками, а также органами банковского надзора и государственной власти для целей управления банковской деятельностью, повышения роли банковской системы России и укрепления доверия к ней со стороны общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Волгограде, Одессе, Днепропетровске в период с 2002 по 2011 годы.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 1,3 п.л. в рецензируемых журналах и изданиях.
Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин "Банковский менеджмент", "Организация деятельности коммерческого банка" и "Современное банковское дело".
Способы и механизмы формирования капитальной базы банка...
Собственный капитал банка включает те статьи собственных средств (и даже привлеченных средств), которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка. Основные элементы собственных средств, входят в капитал банка, если они отвечают принципам стабильности, субординации по отношению к правам кредиторов, отсутствия фиксированных начислений доходов. Под собственным капиталом банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, поглощения возможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования. Капитал банка включает уставный, резервный капитал, другие фонды, не имеющие срока использования, учредительскую прибыль1.
По нашему мнению, грань между собственными средствами банка и его собственным капиталом условна, а различия между ними заключаются в различиях в подходах, положенных в основу методик количественного исчисления величины капитала банка. Разнообразие этих подходов обусловило появление таких понятий, как "бухгалтерский (балансовый) капитал", "регулятивный капитал", "экономический капитал".
Понятие бухгалтерского (балансового) капитала основано на его балансовой стоимости, которая оценивается в соответствии с существующими стандартами бухгалтерского учета и отчетности.
Регулятивный капитал - это капитал, которым банк должен располагать для проведения соответствующих операций, поскольку этот требует регулирующий орган. Это понятие скорее субъективное, отражающее взгляд на проблему того, кто оценивает банк или кто вправе давать ему соответствующие властные указания. В то же время, этот взгляд может приобрести черты объективности, если разделяется большинством, либо если он предписан
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2005. С.70-73. нормативными актами. Таким образом, регулятивный капитал - это собственный капитал банк, с позиции регулятора, который обладает методикой расчета, разработанной нормативными актами данного регулятора.
Для целей внутреннего управления своей деятельностью банки оперируют понятием экономического капитала, который обозначает такое превышение активов над обязательствами (в обоих случаях оцениваемых по их рыночной стоимости), которое с экономической точки зрения необходимо для защиты компании от риска банкротства на таком уровне вероятности, который владельцы компании считают приемлемым. Экономический капитал представляет собой внутрибанковскую оценку совокупной потребности в капитале, отражающую как величину принимаемого риска, так и склонность к риску его владельцев и клиентов. Эта оценка может существенно отличаться и от минимального требуемого регулирующими органами уровня достаточности капитала (регулятивного капитала), и от реально располагаемого на данный момент времени,балансового капитала.
Подводя промежуточный итог, можно констатировать, что понятие "капитал банка", как правило, отождествляется с понятием "собственный капитал банка".
В экономических словарях термин "капитальная база" определяется как собственные средства банка, акции, различные резервы и нераспределенная прибыль , как собственные средства банка в виде ценных бумаг, резервов, остатка от прибыли .
Отождествляют собственный капитал и капитальную базу Р.Л. Миллер и Д.Д. Ван-Хауз. Говоря, что существует два типа, или уровня, банковского капитала, они считают капитал первого уровня основной частью собственных средств - капитальной базы банка.3
Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т. М., 2000. Словарь по экономике и финансам // Глоссарий.ру
Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М.: ИНФРА-М, 2000. В экономической литературе говорят о капитальной базе и как о неком показателе. Так, А.К. Муравьев в своем диссертационном исследовании делает вывод, что основным показателем (критерием) финансовой устойчивости коммерческого банка является капитальная база банка, наряду с такими критериями, как ликвидность, прибыльность и качество активов. "Критерий "капитальная база банка" - оценивает размер собственного капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков и способности банка компенсировать потери"1.
Такой же прикладной точки зрения придерживается и Центральный банк РФ, оперируя понятием "капитальная база" в контексте анализа достаточности капитала: "Анализ достаточности собственных средств (капитала) проводится в целях выявления степени устойчивости капитальной базы банка и до-статочности капитала для покрытия потерь от принятых банками рисков" .
В некоторых странах термин "капитальная база" закреплен законодательно. Например, на Ямайке под "капитальной базой" понимается постоянный или базовый капитал, который является основанием для лимитирования кредитных и иных оценок риска, фиксированных активов, способности привлекать депозиты. Капитальная база - это сумма акционерного капитала и приемлемых резервов, исчисленные способами и методами, предписанными Министерством финансов, а также определенные виды долговых обязательств. В зависимости от величины капитальной базы устанавливаются нормативы. Так инвестиции в любую компанию не могут превышать 50% капитальной базы банка (инвестиции на 1 акционера - не более 10% капитальной базы), а фиксированные активы (имущество) ограничены 10% капитальной базы банка.
Стратегия и тактика банка в области управления капитальной базой
Неотъемлемым атрибутом любой системы управления в банке, является соответствующий предметной области исследования инструментарий управления. Не является исключением исправление капитальной базой банка, которое предполагает использование специфических инструментов управления собственным капиталом и потенциалом его роста.
Вопрос об инструментах управления капитальной базой как таковой в современной экономической литературе ставится редко. В основном внимание исследователей в этой области сконцентрировано на направлениях управления, которые рассматриваются в контексте способов воздействиях на состав и структуру капитала, его качество, величину и достаточность. В отдельных случаях самостоятельным объектом исследования выступает только дивидендная политика банка.
Так коллектив авторов учебника "Банковский менеджмент"1 рассматривают управление капиталом банка как процесс прогнозирования его величины с учетом роста балансовых и внебалансовых операций, направленный на соблюдение установленных нормативными требованиями пропорций между элементами капитала. Исходя из этого разрабатываются методы оптимизации структуры собственного капитала по критерию минимизации цены капитала.
В других случаях, управление капитальной базой банка сводится к управлению достаточностью капитала как базовым инструментом регулирования и снижения вероятности банкротства банков .
В то же время инструменты управления вообще и банковской деятельность, в частности, хорошо известны и получили детальное рассмотрение в литературе по финансовому и банковскому менеджменту. К их числу, в частности, относятся лимитирование, диверсификация, неттинг, хеджирование и другие. В рамках данной работы нам представляется важным показать, как перечисленные базовые инструменты управления могут быть использованы при управлении капитальной базой банка.
По нашему мнению такой подход позволит, во-первых, разработать универсальный подход к выбору инструментов управления, который может использоваться применительно к любому объекту управления. Во-вторых, продемонстрировать специфику управления, когда достижение конкретной управленческой задачи не может основываться на использовании одного инструмента, а требует их подбора и комбинации.
К числу инструментов, которые могут быть использованы при управлении капитальной базой банка, мы отнесли: лимитирование, диверсификацию,
Банковский менеджмент: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2009. С. 272-275. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А. Лобанова, А.В. Чугунова. М.: Альпина Паблишер, 2003. С.620. хеджирование и ценообразование. Каждый из перечисленных инструментов управления может быть детализирован в зависимости от специфики объекта управления.
Так, лимитирование предполагает установление соответствующих внутренних финансовых нормативов, которые призваны ограничить риск проведения операций. Объектом лимитирования при управлении капитальной базой банка может выступать: доля одного акционера (участника) банка; количество акционеров банка; достаточность капитала.
На этапе становления банковской системы РФ, число собственников банка, а, следовательно, и их доля централизованно регламентировалась Банком России. В первой редакции Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 "О банках и банковской деятельности" было установлено, что уставный капитал банка должен быть сформирован за счет средств не менее трех участников банка. В настоящее время, количество собственников банков законодательно не ограничивается. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 2 апреля 2010 года № 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций", учредителями банка могут быть юридические и (или) физические лица, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральными законами.
Однако, в зависимости от организационно-правовой формы банка, число его собственников регулируется общим законодательством. Так, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ "Об акционерных обществах" число учредителей банка - закрытого акционерного общества не может превышать пятидесяти. Кроме того, акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Банк, созданный в форме ООО, в соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" может быть учрежден одним лицом, которое становится его единственным участником. Таким образом в границах ограничений, установленных законодательно, банк может устанавливать собственные ограничения на число акционеров и их долю в уставном капитале, руководствуясь следующими соображениями. С одной стороны, наличие одного-двух собственников имеет положительные стороны: не распыляется капитал, сохраняется конфиденциальность банковской информации, быстрее согласовываются и принимаются важные для деятельности банка решения. С другой стороны, наличие большого количества собственников снижает риск концентрации, чем больше акционеров, тем больше возможностей увеличения капитальной базы банка и шире возможность выбора источников повышения уровня капитализации банка.
Аналогичная ситуация, когда в рамках централизованных ограничений банк имеет возможность установления собственных лимитов, имеет место в отношении показателя достаточности капитала.
Наибольшую сферу использования в банковском управлении имеет диверсификация. В самом общем виде диверсификация предполагает рассредоточение капитала между различными объектами вложений средств с целью снижения экономических рисков. Применительно к управлению капитальной базой банка, под диверсификацией понимается процесс привлечения средств из различных источников формирования капитальной базы, которые не связаны между собой с целью обеспечения необходимого разнообразия состава участников банка, структуры капитальной базы и способов капиталообразования.
Совершенствование методов управления капитальной базой в банках
Подобная мера не нова. В 1999 году, после кризиса на рынке государственных ценных бумаг и невозможности их погашения за счет средств бюджета, банкам было предоставлено право принимать в оплату своих акций облигации федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом при условии, что предельный размер уставного капитала банка, в части оплаченной облигациями, может составлять не более 25% от общего размера уставного капитала. Тогда подобным механизмом смогли воспользоваться все банки, которые выразили готовность увеличить капитал за счет конвертации долгов в ценные бумаги.
Сегодня к претендентам, желающим воспользоваться государственной программой докапитализации с помощью государственных ценных бумаг предъявлены более жесткие требования: уровень норматива достаточности капитала банка не должен быть менее 10%; требуемый уровень рейтинга для банков, претендующих на получение ОФЗ, будет устанавливать Правительство РФ; дивиденды по привилегированным акциям, принадлежащим государству, зафиксированы в размере ставки купонного дохода по ОФЗ, плюс 3 процентных пункта. Кроме того, в состав совета директоров (наблюдательного совета) банка, который увеличит свой капитал за счет ОФЗ, будут вводиться представители государства. При этом представитель РФ будет обладать правом вето при принятии решений о размере дивидендов на акции и порядке их выплаты, об увеличении уставного капитала банка, об одобрении крупных сделок, о вознаграждении членам совета директоров (наблюдательного совета), о реорганизации или ликвидации банка.
Эффективным способом решения проблемы недостаточной капитализации банков, который активно стимулируется государством, являются процедуры слияния и поглощения в банковском секторе. Главенствующую роль в этих процессах играет Агентство по страхованию вкладов, которому в период кризиса были переданы функции по финансовому оздоровлению социально значимых и системообразующих банков. Банк, столкнувшийся с проблемами недостаточности ликвидности и резкого падения уровня капитала (а среди таких были крупные банки и инвестиционные компании - Глобэкс, КИТ Финанс, Российский капитал, Связь-банк, ВЕФК, Союз и др.), за символическую цену продавал контрольный пакет своих акций либо государственным банкам и компаниям (например, ВЭБу и РЖД), либо коммерческому банку, который обеспечивал его санацию и исполнение обязательств.
Основным участником на рынке банковских слияний и поглощений в 2008-2009 годах стал ВЭБ, который приобрел два крупных проблемных банка - Глобэкс и Связь-банк. Эти сделки явились одними из самых удачных в сфере слияний и поглощений проблемных банков в период кризиса. Однако другие подобные сделки заканчивались менее успешно. Кампания РЖД совместно с АК "Алроса" не смогли произвести санацию крупнейшей в России инвестиционно-банковской группы КИТ Финанс, а Национальный резервный банк не смог довести до конца поглощение банка Российский капитал. Такие крупные государственные банки, как Сбербанк России и группа ВТБ, вообще отказались рассматривать возможность приобретения проблемных банков во время кризиса с последующей их санацией, аргументируя свой отказ возможным снижении рыночной стоимости в результате таких приобретений, что негативно скажется как на российском рынке ценных бумаг, так и на настроениях "народных"
Тем не менее процесс реорганизации российских банков продолжается. Так по данным Банка России по состоянию на 1 января 2012 года в форме слияния было реорганизовано 2 банка, в форме присоединения - 451 банк. Основной способ реорганизации в форме присоединения остается преобразование в филиалы других банков - таким образом в 2011 году было реорганизовано 372 банка.
Не отрицая значения, которое играют процессы слияния и поглащения в банковском секторе, мы считаем верным мнения российских банковских экспертов, которые отмечают, что "для существенного повышения капитализации российского банковского сектора регулирующие органы должны пойти навстречу банкам и расширить их возможности самостоятельно наращивать капитальную базу"1.
В этой связи модернизированы, а в ряде случаев и реанимированы, могут быть некоторые механизмы формирования капитала. Речь идет о необходимости упрощения процедур формирования капитала и смещения акцентов в сторону инструментов, позволяющих одновременно решать комплекс взаимосвязанных задач: способствовать повышению уровня капитализации банков, оперативно воздействовать на ликвидность банка, повысить рыночную дисциплину банков и степень информированности общества о намерениях их собственников. Здесь, по нашему мнению, необходимо вернуться к опыту, который уже имел место в российской практике и заимствовать практику деятельности зарубежных банков.
В частности в период с 1 января 1999 года по 1 марта 2003 года, российские банки имели возможность формировать фонд безвозмездно полученного имущества, который включался в состав основного капитала банка, и активно ею пользовались. В соответствии с Положением ЦБР от 1 июня 1998 года №31-П "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций" и пришедшим ему на смену Положением ЦБР от 26 ноября 2001 №159-П, стоимость безвозмездно полученного имущества подлежала включению в состав собственного капитала банка, причем в наиболее устойчивую его часть - основной капитал. С 1 марта 2003 г. формирование этого фонда было отменено, что повлекло за собой и утрату соответствующего источника капиталообразования.
В настоящее время получение безвозмездной помощи в любой форме осуществляется исключительно через механизм формирования текущей прибыли банка с последующим налогообложением в размере ставки налога на прибыль (20%). При этом доля доходов банка от таких операций ограничивается рамками значений показателя структуры доходов (ПДЗ - определяется как процентное отношение чистых доходов от разовых операций к финансовому результату банка за период; оптимальное значение - меньше 6%)\ рассчитываемого Банком России при оценке финансовой устойчивости банка для признания ее достаточной для включения банка в систему страхования вкладов, и уменьшает показатели рентабельности активов и капитала, при оценке финансового положения банк2.
Представляется, что в настоящих условиях такой способ капиталообразования не исчерпал своих возможностей, но нуждается в увязке с механизмами формирования уставного капитала банка, когда безвозмездная передача имущества может рассматриваться как стадия, предшествующая последующему увеличению уставного капитала. Например, формируя фонд безвозмездно полученного имущества, банк принимает на себя обязательства по его капитализации в уставный капитал по. истечению определенного периода с соблюдением установленной Банком России пропорции неденежной части в структуре уставного капитала.