Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы оценки кредитного портфеля коммерческого-банка 11
1.1 Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка 11
1.2 Организационно-правовые основы качества кредитного портфеля коммерческого банка 16
1.3 Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка 23
1.3.1 Зарубежные методы оценки качества кредитного портфеля 23
1.3.2 Отечественные методы оценки качества кредитного портфеля 44
2 Оценка качества кредитных портфелей коммерческих банков 50
2.1 Основные характеристики и тенденции развития регионального рынка банковских услуг 50
2.2 Оценка состояния кредитного портфеля коммерческого банка 62
2.3 Оценка качества кредитного портфеля по финансовой отчетности 77
2.4 Анализ кредитных портфелей коммерческих банков по критериям качества 84
2.5 Методы оценки качества кредитного портфеля, используемые коммерческими банками 99
3 Направления совершенствования методов оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка 111
3.1 Совершенствование методов оценки качества кредитов, предоставляемых юридическим лицам 111
3.2 Совершенствование методов оценки качества кредитов, предоставляемых физическим лицам 126
3.3 Совершенствование методов оценки качества прочих составляющих кредитного портфеля : 134
3.4 Методы комплексной оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка 142
3.5 Методика планирования качества кредитного портфеля коммерческого банка 165
3.6 Математические методы оптимального управления кредитным портфелем 182
Заключение 191
Список использованных источников
- Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка
- Отечественные методы оценки качества кредитного портфеля
- Оценка качества кредитного портфеля по финансовой отчетности
- Совершенствование методов оценки качества прочих составляющих кредитного портфеля
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. До недавнего времени коммерческие банки стремились к быстрому расширению клиентской базы, территориальной экспансии и увеличению доли рынка. Рост в сфере кредитования и стремление извлечь максимальную выгоду притупили бдительность банков, которые зачастую предоставляли ссуды даже сомнительным категориям заемщиков. Поэтому в момент наступления кризиса они столкнулись с огромными объемами невозвратов. Наибольшие потери понесли те организации, которые не использовали систему адекватной оценки качества выдаваемых кредитов, что повлекло за собой значительные убытки, а в некоторых случаях вызвало и банкротство.
На первом этапе кризиса подавляющим числом банков была практически полностью остановлена кредитная деятельность, но постепенно некоторые из них предприняли осторожные шаги к восстановлению утраченных позиций. В их политике стали происходить качественные перемены, в связи с чем вопросы управления кредитным риском и оценки качества кредитного портфеля вышли на первый план.
В настоящее время в крупных коммерческих банках создаются подразделения, занимающиеся мониторингом качества. Однако, как показывает практика, применяемые ими методы не позволяют учесть все аспекты деятельности и характеристики заемщика, что влечет за собой риск увеличения просроченной задолженности и ухудшения качества кредитных портфелей банков.
В такой ситуации объективно назрела необходимость модернизации существующих и разработки новых универсальных методов, направленных на проведение оценки качества как отдельно взятой ссуды, так и портфеля в целом, что подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы качества кредитного портфеля коммерческого банка нашли свое отражение в научных трудах Андросова А. М., Букато В. И., Валенцевой Н. И., Воробьевой Л. А., Го-товчикова И. Ф., Грязновой А. Г., Долана Э. Дж, Ильясова С. М., Казако-
вой О. Н., Киселева В. В., Кокина А. С, Коттера Р., Кэмпбелла К. Д., Пановой Г. С, Рида Э., Сабирова М. 3., Синки Дж. Ф., Яковенко С. Н. и других экономистов.
В ходе анализа степени разработанности исследуемой проблемы выявлено, что к настоящему времени практически отсутствуют публикации, посвященные комплексным методам оценки качества кредитного портфеля. Большинство работ основаны на анализе отдельных критериев качества и не затрагивают вопросы проведения сводной оценки. К их числу относятся труды Видяпина В. И., Гиляровской Л. Т., Коробовой Г. Г., Котиной О. В., Лаврушина О. И., Масленченко-ва Ю. С, Сорокиной И. О., Тавасиева А. М. и Тагирбекова К. Р. и других ученых.
Высоко оценивая результаты, полученные в данных работах, считаем необходимым отметить, что остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа, внесения уточнений и доработки. Изучение научных позиций названных авторов показало, что имеются разногласия при трактовке понятия кредитного портфеля коммерческого банка, определении критериев его качества и выборе системы финансовых коэффициентов, используемых для оценки.
Проведенные исследования свидетельствуют, что недостаточное использование качественных характеристик при анализе отдельно взятой ссуды снижает эффективность проводимой оценки. Кроме того, отсутствие в изученных работах обобщающего показателя качества не позволяет осуществить комплексную оценку кредитной деятельности коммерческих банков и разработать методы, направленные на оптимизацию качества их кредитных портфелей.
Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время нет целостной методики проведения оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка, а существующие требуют доработки и модернизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических, инструментарных и организационных подходов к оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка и разработка направлений их практической реализации. Достижению указанной цели способствует решение ряда задач:
исследовать в теоретическом аспекте сущность кредитного портфеля коммерческого банка и систематизировать критерии его качества с позиции совокупного кредитного риска и доли резерва на возможные потери по ссудам;
охарактеризовать преимущества и недостатки существующих методов оценки качества кредитного портфеля, исследовать целесообразность и практическую направленность их применения в современных коммерческих банках;
выявить многообразие подходов, используемых при разработке моделей оценки кредитного риска в отечественной и зарубежной практике;
обосновать выбор методики оценки качества кредитного портфеля путем ввода дополнительных показателей по ссудной задолженности юридических лиц;
разработать методы оценки качества кредитов, предоставляемых физическим лицам, использующие наиболее существенные характеристики ссудоза-емщиков при построении скоринговой модели;
предложить критерии для проведения сводной оценки качества кредитного портфеля и на их основе представить алгоритм определения комплексного показателя качества;
сформировать методику планирования качества кредитного портфеля и построить математическую модель его оптимизации, основанную на возможных сценариях развития коммерческого банка;
представить комбинированные методы оценки качества кредитного портфеля, принимая во внимание вероятностные аспекты поведения заемщика.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие качество кредитного портфеля коммерческого банка, а также механизм его оценки и управления.
Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области менеджмента качества и банковского дела, а
также базовые нормативно-правовые акты в сфере оценки кредитного риска, методические рекомендации по определению качества и совершенствованию банковских услуг, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы анализа: системного, структурно-динамического, абстрактно-логического, графического, экономико-статистического, экспертных оценок, моделирования и группировок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, официальные отчётные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании и обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
разработана методика оценки качества кредитного портфеля по данным финансовой отчетности, основанная на определении критериев качества и расчете финансовых коэффициентов их характеризующих;
предложен методический подход к определению качества кредитов юридических лиц, сочетающий оценку качественных характеристик заемщика с показателями финансового состояния и обслуживания долга;
разработан метод кредитного скоринга для оценки ссуд, выданных физическим лицам, базирующийся на совокупности параметров заемщика и балльной оценке, использование которого позволит банку повысить уровень качества предоставленных кредитов, уменьшить количество невозвратов и создать централизованное накопление данных;
обоснована система критериев оценки качества кредитного портфеля и ранжирование их значимости в соответствии с согласованными мнениями экспертов, позволившая определить комплексный показатель качества;
предложен алгоритм комплексной оценки качества кредитного портфеля, включающий следующие этапы: расчет весовых значений групп критериев качества, ввод матриц финансовых коэффициентов, определение их значимости и вывод полученных результатов;
сформирована методика планирования качества кредитного портфеля коммерческого банка по пессимистическому, оптимистическому и наиболее вероятному сценариям развития, заключающаяся в определении значений показателей методом логических обоснований и разработке модели, направленной на оптимизацию качества для каждого из представленных сценариев;
разработана методика комбинированной оценки заемщика, направленная на повышение эффективности кредитования и учитывающая такие вероятностные характеристики выдаваемых ссуд, как надежность и ненадежность заемщика, энтропию и разность между накопленным доходом и накопленными потерями.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- интерпретированы сущность и содержание кредитного портфеля ком
мерческого банка и разработана методика предварительной (оперативной) оценки
его качества по критериям рискованности, проблемности, обеспеченности, кре
дитной активности, оборачиваемости, эффективности, результаты которой клас-
сифицированы на три уровня: низкий, средний и высокий (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);
предложена и апробирована методика оценки заемщика - юридического лица по блокам, учитывающим заинтересованность банка в клиенте, его положение на рынке, зависимость от поставщиков и покупателей, доступность и открытость информации, управленческие аспекты деятельности и другие характеристики (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);
обоснован метод определения качества ссуд, предоставленных физическим лицам, позволяющий повысить точность оценки, уменьшить уровень невозвратов, создать централизованное накопление данных о заемщиках, своевременно реагировать на изменение кредитного счета заемщика и портфеля в целом (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);
разработана программа комплексной оценки качества кредитного портфеля в системе Maple посредством использования совокупности финансовых коэффициентов, включающая построение рейтинговой оценки, определение весовых значений показателей и направлений влияния коэффициентов, позволяющая значительно уменьшить трудоемкость проводимых расчетов, построить графические зависимости и показать области допустимых значений (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);
предложена методика планирования комплексного показателя качества кредитного портфеля, основанная на оптимизации и обеспечивающая улучшение качества в предстоящих периодах за счет своевременной корректировки кредитной и депозитной политики (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);
представлены инструменты количественной оценки внутреннего рейтинга заемщика на основе комбинированных математических методов, способствующие повышению эффективности кредитования и принятию решения о выдаче ссуды, основанного на сочетании вероятности возврата и невозврата кредита, энтропии заемщика и разности между накопленным доходом и накопленными потерями (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление комплексной оценки качества кредитного портфеля, дополняет понятийный аппарат, предоставляет возможности модернизации существующих систем оценки качества и определяет пути оптимизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концепция и методология позволяют усовершенствовать существующие методы оценки качества кредитного портфеля и на этой основе повысить эффективность деятельности коммерческих банков. Кроме того, представленные модели дают возможность осуществлять оптимизацию качества за счет незначительной корректировки проводимой банком кредитной политики, а использование методов комбинированной оценки заемщика способствует росту эффективности кредитования, уменьшению доли безнадежной ссудной задолженности и повышению качества кредитного портфеля банка. При этом предложенные алгоритмы полностью адаптированы к реальной финансовой отчетности действующих кредитных организаций.
Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов кредитных отношений, применяться в качестве основы для проведения мониторинга состояния кредитного портфеля, а также использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Бизнес-планирование в коммерческом банке» и «Организация деятельности коммерческого банка».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на отечественных и международных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2007 - 2010 гг.), международной научной конференции «Научный
потенциал студенчества - будущему России» (г. Ставрополь, 2007 г.), XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007 г.).
Предложенные методические разработки используются в практической деятельности Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,53 п.л. (авт. - 5,13 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (265 наименований) и 3 приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 68 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы оценки кредитного портфеля коммерческого банка» определены понятия кредитного портфеля и его качества, выделены их отличительные черты, систематизированы зарубежные и отечественные подходы к оценке качества кредитного портфеля, требования к оценке, выдвигаемые Базельским комитетом по банковскому надзору и в нормативных документах Банка России, выполнен их сравнительный анализ и выявлены их положительные стороны и недостатки.
Во второй главе «Оценка качества кредитных портфелей коммерческих банков» определены тенденции и закономерности развития регионального рынка банковских услуг, проведен анализа качества кредитных портфелей коммерческих банков, действующих на территории Ставропольского края, и представлены методы предварительной оценки качества.
В третьей главе «Направления совершенствования методов оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка» проведена модернизация существующей отечественной методики оценки качества ссудной задолженности, предоставленной юридическим и физическим лицам, и прочих составляющих кре-
дитного портфеля, представлен алгоритм сводной оценки качества, разработана методика оптимизации качества кредитного портфеля и рассмотрены методы комбинированной оценки заемщика.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического использования в деятельности кредитных организаций.
Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка
Экспертное мнение базируется на оценке следующих показателей (финансовых коэффициентов) качества кредитного портфеля [25, 64, 73, 237]: 1) удельного веса предоставленных кредитов, в общем объеме активов банка. Данный показатель характеризует степень кредитной активности банка. Согласно-международным стандартам, при значении показателя выше 65% банку обычно рекомендуется пересмотреть кредитную политику, отличающуюся повышенной рискованностью; 2) объема и удельного веса в общей сумме кредитного портфеля банка долго-, средне-, краткосрочных ссуд и ссуд до востребования, а также объема и удельного веса ссуд по разным секторам экономики или отдельным заемщикам и по видам кредитов. Такой анализ можно детализировать, например, путем сопоставления краткосрочных кредитов по отдельным экономическим контрагентам и общей суммы краткосрочных ссуд; 3) объема просроченной задолженности и ее отношению к общей сумме предоставленных кредитов; 4) предельной доли просроченной задолженности в активах, приносящих доход, которую банк может покрыть за счет чистой прибыли и резервов; 5) показателя уровня кредитной задолженности с повышенным риском. К такой задолженности относятся: ссуды 4-й и 5-й групп риска при их класси 25 фикации, ценные бумаги, факторинг, лизинг, просроченная задолженность, участие в деятельности других предприятий; 6) уровня сомнительной и «потерянной» задолженности; 7) отношения доли кредитов, предоставленных заемщикам различных отраслей, к общему объему кредитного портфеля; 8) отношения дохода от ссудных операций к величине собственных средств; 9) соотношения между резервом на покрытие убытков по ссудам и объемом кредитного портфеля банка. Данный показатель используется для оценки достаточности резервов банка для покрытия убытков от кредитных рисков. В мировой практике значение этого показателя І составляет около 5%; 10) соотношения между «работающими» и «неработающими» активами; 11) соотношения нетто - и брутто-активов (свидетельствует о рискованности активных операций; очищенные от риска активы не должны составлять менее 0,65 и более 1). Отношение активов-нетто к активам-брутто дает также представление о рациональной структуре активов банка, которая зависит, прежде всего, от качества кредитного портфеля; 12) других коэффициентов. Все показатели рассматриваются, в динамике, либо верхняя и нижняя границы устанавливаются самим банком при определении банковской политики. Названные показатели дают возможность проанализировать кредитную политику банка, рациональность структуры кредитного портфеля, степень рискованности активных операций и их воздействие на ликвидность, доходность и рентабельность банка.
Основными методами построения рейтинга качества кредитного портфеля, применяемыми в международной практике, являются номерная, балльная и индексная системы (Долан Э. Дж. [85], Синки-мл. Д. Ф. [238], Рид Э. [200]).
Номерная система заключается в том, что по каждой группе рисков определяется ограниченный перечень показателей, на основании которых проис 26 ходит отнесение к ней каждого конкретного элемента кредитного портфеля.
В соответствии с технологией построения номерная система рассчитана на слабо детализированную методику с небольшим охватом факторов, влияющих на финансовое состояние заемщика, имеющих небольшую шкалу критериальных значений. Сущность номерной системы оценки качества представлена в таблице 1.3.
Неклассифицированные ссуды Оценка кредита не завершена или требуется переоценка качества ссуды.
1 Кредиты высокого качества (Прайм) Первоклассный заемщик по уровню кредитоспособности. Полное и в срок погашение долга в прошлом. Мощный денежный поток. Первоклассный залог. Привлекательные для банка характеристики займа, т.е. цель, срок и порядок погашения ссуды.
2 Кредиты высокого качества Хороший уровень кредитоспособности, например, не ниже 2 класса. Достаточный для погашения ссуды приток средств. Хорошая кредитная предыстория. Солидный залог. Привлекательные для банка характеристики займа.
3 Удовлетворительные Приемлемое финансовое положение клиента (не ниже 3 класса). Хорошее погашение долга в прошлом (редкая непродолжительная просрочка банку). Достаточный залог. Характеристики займа: револьверный кредит или возобновляемый кредит.
4 Предельные Неустойчивая кредитоспособность клиента в прошлые периоды, недостаточный залог. Ссуда выдана под гарантию. Необходим постоянный контроль.
5 Качество кредита хуже предельного Возвращение ссуды сомнительно. Требуется дополнительное соглашение о порядке погашения долга.
6 Потери Основной долг и проценты не погашаются.
Изучая достоинства и недостатки номерной системы, Ляшков Д.А. отмечает, что она строится на экспертном мнении, которое очень сложно выразить количественно. Широта и возможная противоположность экспертной оценки не позволяет обеспечить единый подход к классификации элементов кредитного портфеля. Чем более субъективна данная система, тем больше ошибок будет возникать при определении качества кредитного портфеля [137]. Предтеченский А. Н. считает, что для построения рейтинга в рамках более сложных методик следует использовать балльную систему, позволяющую осуществить оценку отдельно взятой ссуды в баллах, присвоенных ей по каждому оценочному показателю [193] (таблица 1.4).
Назначение и сумма долга 1. Назначение разумно и сумма полностью оправдана 2. Назначение сомнительно, сумма приемлема 3. Назначение неубедительно, сумма проблематична
Отечественные методы оценки качества кредитного портфеля
Изучение банковского; сектора Ставропольского края позволяет констатировать низкий уровень развития региональных банков и экспансию кредитных учреждений инорегиональных банков; что значительно увеличивает конкуренцию во всех сферах банковской деятельности. Ведущую роль по всем направлениям занимает Северо-Кавказский банк Сбербанка России, который характеризуется наиболее широким, спектромі услуг, надежностью и огромной ресурснойкбазой. Доля- рынка, занимаемая региональными банками, постепенно снижается из-за небольшого их размера и отсутствия; резервов роста. Малые банки в условиях ужесточения конкуренции вынуждены активизировать поиск своих рыночных ниш, таких как: микрокредитование, валютообмен ные операции и операции с ценными бумагами. В перспективе возможно укрепление позиций филиалов инорегиональных банков из-за их избирательной работы с клиентурой, в основном крупной.
Проведенные исследования отразили общую тенденцию ухудшения качества кредитных портфелей банков. Ставропольского края за период с 01.01.2007 г. по 01.01.2011 г. Для более тщательного изучения процессов, происходящих в ссудной деятельности коммерческих банков региона, необходимо провести анализ кредитных портфелей конкретных банков. В связи с этим, для целей исследования в работе используются данные двух ведущих региональных банков (ОАО «Ставропольпромстройбанк» и ОАО КБ «Евроситибанк») и самого крупного филиала инорегиональной кредитной организации (Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО). В настоящее время методы анализа кредитной деятельности банков, представленные в литературе, имеют ряд недостатков, что актуализирует вопросы формирования более полного и объективного подхода к анализу кредитного портфеля банка. В данном параграфе мы постараемся обобщить теоретические знания и практический опыт банков в вопросах анализа кредитной деятельности и предложим развернутую формальную методику, содержащую в себе аспекты основных методов анализа, предлагаемых отечественными учеными, с интерпретацией полученных результатов.
Источниками информации, используемыми для оценки состояния кредитного портфеля, согласно Указанию Банка России №2332-У от 12.11.2009 «О перечне, формах и-порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» [7] являются:
На первом необходимо определить общую величину кредитных вложений. Для этого нужно найти ее долю в активе баланса банка и оценить динамику за анализируемый период (данный расчет приведен в таблице 2.5). По мнению Котиной О. В., рост кредитных вложений является позитивной тенденцией и может свидетельствовать о расширении клиентской базы банка, увеличении источников получаемых доходов, достаточно эффективном использовании имеющихся у банка ресурсов [123]. Однако Ионов А. Ф. считает, что такой рост может рассматриваться и как негативная тенденция, возможно і связанная с возникновением повышенных кредитных рисков, а также с увеличением доли; «проблемных» кредитов [235].
На втором проводится группировка статей кредитного портфеля и анализируется его структура и динамика развития в разрезе основных элементов его формирования: Анализ структуры кредитного портфеля является одним из. способов оценки его качества: Для оценки" структуры; выданных кредитов возможно использование различных группировок, которые аналитик определяет самостоятельно : — поосновнымвидам ссудной задолженности; — по субъектамшредоставления кредитов или категориям1 заемщиков (различающихся по форме собственности № сфере деятельности);, — по срокам погашения выданных кредитов; — по категориям качества и степени риска; . ;- и других; Рассмотрим, каким образом можно практические проводить подобные аналитические группировки; на примере деятельности АО"«Єтавропольпром-стройбанк», ОАО КБ «Евроситибанк» и Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО
Оценка качества кредитного портфеля по финансовой отчетности
В связи с тем, что Положением №254-П [3] установлены лишь общие требования к оценке кредитного риска и определено, что коммерческие банки должны самостоятельно разрабатывать методы оценки качества своих кредитных портфелей, в рамках нашего исследования представим методику, применяемую для оценки качества ссудной задолженности Сбербанком России. Так, внутренние нормативные документы Сбербанка России регламентируют: — критерии оценки кредитного риска, формирующие профессиональное суждение об уровне риска ссуд и иных требований; — принципы классификации предоставленных Сбербанком России ссуд по категориям качества; — полномочия коллегиальных органов Сбербанка России при принятии решений об отнесении ссудной задолженности к более высокой категории качества, списании нереальной для взыскания задолженности; - действия структурных подразделений Сбербанка. России при ис полнении требований Банка России.
В целях изучения методов оценки качества кредитных портфелей, используемых коммерческими банками, рассмотрим, в качестве примера, методику, используемую Сбербанком России для определения качества ссудной и приравненной к ней задолженности.
Определение категории качества ссуды и норматива отчислений в резерв в Сбербанке России в соответствии с внутренними нормативными документами осуществляется на основе комплексного анализа факторов, влияющих на определение категории качества, и состоит из следующих этапов:
Оценка финансового положения заемщика осуществляется ответственными сотрудниками кредитующих подразделений Банка на регулярной основе, а заключение о финансовом положении содержится в кредитном досье.
При анализе финансового положения заемщика существенное внимание уделяется присвоенной ему категории кредитного риска. Под категорией кредитного риска понимают оценку возможности несвоевременного исполнения или неисполнения/частичного неисполнения заемщиком своих обязательств по поставке денежных средств или других активов.
Методикой Сбербанка России в соответствии с его внутренними норма-тивными документами определяется 6 основных категорий кредитного риска, к которым может относиться заемщик, а также категории RTD (угроза дефолта) и RD (дефолт) [176, 177]. Категории кредитного риска RE1 - RE6 используются1 для определения кредитного риска корпоративного клиента, RB1 -RB6 — для определения кредитных рисков банков резидентов и нерезидентов, RS1 - RS6 — для определения кредитных рисков субъектов РФ и муниципальных образований.
Категория кредитного риска RE1 (RBI, RS1) характеризует максимальную способность исполнять свои обязательства, категория iRD (дефолт) - минимальную; знаки (+) или (-) добавляются к основным категориям кредитного риска ниже RE1 (RBI, RS1) и выше RE6 (RB6, RS6) в случае выявления корпоративных клиентов, имеющих промежуточные категории кредитного риска. Категории кредитного риска RTD (угроза дефолта), RD (дефолт) характеризуют корпоративного клиента, при проведении процедуры определения категории кредитного риска которого выявлен один или несколько стоп-показателей.
Методика, применяемая Сбербанком России при определении кредитных рисков корпоративным клиентам, включает в себя ряд последовательных этапов. На первом этапе определяются факторы, оказывающие влияние на величину кредитных рисков, и проводится оценка их значимости (таблица 2.21). Таблица 2.21 - Факторы, влияющие на величину кредитного риска Факторы риска Значимость для определения категории кредитного риска Факторы риска, связанные со структурой акционерного капитала и внутреннейструктурой корпоративного клиента Неустойчивость и/или негативное влияние структуры акционеров и/или внешней структуры группы (R1) 5% или 0,05 Неустойчивость и/или слабость внутренней структуры группы (R2) 5% или 0,05 Факторы риска, связанные с кредитной историей и деловой репутацией корпоративного клиента Факты неисполнения корпоративным клиентом своих обязательств перед кредиторами (R3) 10% или 0,10
При этом оценочная степень уверенности принадлежности к определенной группе влияния фактора риска может составлять: - 100% - в случае полного соответствия полученной оценки основ ным характеристикам отнесения к определенной группе влияния при наличии информации для характеристики оцениваемых параметров в полном объеме; — 50% - в случаях, когда имеются дополнительные, в том числе обу словленные спецификой деятельности, характеристики, и/или имеется нечет кость в сопоставлении с основными характеристиками отнесения. В этом слу чае допускается возможность принадлежности одновременно к двум гранич ным группам влияния, при этом принимается одинаковая оценочная степень уверенности в принадлежности к каждой группе. В случае если отсутствует информация, необходимая для оценки, влияние конкретного фактора риска оценивается не ниже, чем среднее.
Совершенствование методов оценки качества прочих составляющих кредитного портфеля
С учетом специфики факторинговых операций банк оценивает финансовое положение покупателей, так как их устойчивое финансовое положение является; источником оплаты факторинговых требований.
Как было отмечено выше, одним из первичных признаков наступления проблему клиентовбанка является ухудшение обслуживания ими своего долга, поэтому своевременность,обслуживания долга,характеризует качество задолженности:
Договор факторинга может заключаться с правомфегресса (риск неоплаты» по проданным. банку требованиям к покупателю несет поставщик): и без; права ,регресса,: что определяет сторону, несущую кредитный;; риск; по сделке. Данное обстоятельства является важной характеристикой факторинга:, которую необходимо учитывать при определении качества.задолженности;:.
В»связшс;этим.и;в соответствии;с.Положением;№254-Ш[3];ддшоценки качества , задолженности по; факторингу используется? комбинация; значений показателей; «финансовое положение покупателя» и, «обслуживание: им« покупателем». Оценка: производится? аналогично методу,, представленному вгтабли
Корректировкам качества- факторинговой, задолженности производится в случае,, если І договор?заключен с правом; регрессата-поставщика. Данное-об-стоятельство повышает качество.задолженности,.так как договор перекладывает на;поставщика,риск невозврата?имеющейся задолженности Следующим элементом кредитного портфеля выступают суммы, уплаченные банком бенефициару по банковским гарантиям, но не взысканные с принципала. Необходимость ввода дополнительных показателей для оценки их качества обусловлена спецификой такого банковского продукта как гарантия. В силу банковской гарантии банк (гарант) выдает по просьбе его клиента (принципала) письменное обязательство уплатить контрагенту принципала (бенефициару) в соответствии с условиями выданного гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о платеже и других документов, указанных в гарантии. В случае оплаты банком-гарантом требований бенефициара на первое место встает вопрос возмещения принципалом оплаченной суммы. Одним из способов минимизации риска невозврата сумм банковской гарантии является закрепление поступления, выручки по контрактам внутреннего и внешнего рынка на расчетных счетах принципала, открытых в банке-гаранте.
Таким образом, первоначально оценка качества сумм, уплаченных банком бенефициару по банковским гарантиям, но не взысканных с принципала осуществляется при помощи комбинации значений4 показателей «финансовое положение принципала» и «обслуживание им долга» аналогично методу, представленному в таблице 1.8. Затем производится, корректировка качества данного сегмента кредитного портфеля в случае отсутствия закрепления кредитовых оборотов на расчетных счетах принципала, открытых в банке-гаранте (таблица 3.12).
Относительно небольшим структурным элементом . кредитного портфеля является ссудная задолженность, предоставленная лизингополучателю по операциям финансовой аренды (лизинга) [26]. Лизинг является весьма привлекательным инструментом инвестиционной политики банка, а с учетом тенденций развития банковского дела в России, когда банки «вынуждены» обращать все большее внимание на реальную промышленность, лизинг может в- ближайшее время занять ведущие позиции в структуре банковского бизнеса. Однако операции финансовой» аренды (лизинга), носящие среднесрочный и долгосрочный характер, в условиях высоких темпов инфляции становятся для банков рискованными. Одним из наиболее действенных способов минимизации рисков, возникающих при осуществлении операций лизинга, является страхование предмета лизинга от случаев, связанных с его гибелью, утратой, порчей, преждевременной поломкой, хищением и допущенными про-счетами при монтаже,- сборке или эксплуатации предмета лизинга, приведших к невозможности его использования в объеме, предусмотренном технической документацией. По нашему мнению, отказ от страхования предмета лизинговой сделки оказывает негативное влияние на качество ссудной задолженности, предоставленной лизингополучателю по операциям финансовой аренды (лизинга).
В связи с этим, оценку качества данного сегмента кредитного портфеля следует проводить в два этапа:
1) определение качества ссудной задолженности, предоставленной лизингополучателю по операциям финансовой аренды (лизинга) на основе показателей оценки финансового положения лизингополучателя и обслуживания долга лизингополучателем (таблица 1.8);
2) корректировка группы качества, определенной на первом этапе, в случае если предмет лизинговой сделки не страхуется. В этом случае категорию качества ссуды, полученную на основании комбинации показателей «финансовое положение заемщика» и «качество обслуживания им долга», необходимо понизить на один уровень (таблица 3.13).
Таким образом, адаптируемые нами методы учитывают наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на оценку качества «прочих» составляющих кредитного портфеля. Их использование позволяет повысить точ-ность оценки качества ссудной задолженности и достоверность оценок кредитного риска и формирования РВПЄ в адекватных размерах.