Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение долгосрочного устойчивого экономического роста и значительного повышения уровня инвестиционной привлекательности страны в условиях переходной экономики во многом зависит от уровня развития и совершенства национальной банковской системы, ее стабильности и надежности, способности к эффективной трансформации денежных потоков и сбережений в кредитные вложения в реальный сектор экономики, что, в конечном результате, приводит к увеличению доходов населения. Именно поэтому создание развитой и совершенной модели государственного регулирования национальной банковской системы занимает центральное место в комплексе задач по реформированию экономики в переходных экономических системах, к числу которых относится и Республика Армения.
Однако при реализации экономических реформ по становлению рыночной экономики далеко не все страны с переходной экономикой к проблеме формирования финансового сектора подошли достаточно осознанно. В результате, долгое время они испытывали значительные трудности в области формирования и рационального использования внутренних источников финансирования реального сектора экономики, а также привлечения прямых иностранных инвестиций. Неразвитые финансовые институты ограничивали возможность осуществления рациональной денежно-кредитной политики. И, наконец, без совершенных финансовых рынков невозможно было строить подлинно рыночную экономику и интегрироваться в мировую экономическую систему.
В Республике Армения до 1990-х годов не стояла проблема воздействия денежных властей на кредитно-финансовую активность, так как не существовало финансового рынка, все банки были государственными и входили в систему Государственного банка СССР, подчиняясь денежно-кредитной политике правительства. С началом формирования двухуровневой банковской системы деятельность кредитных организаций стала зависеть не только от политики денежных властей, но и от внутренней и внешней конъюнктуры финансового рынка. Как и другие страны с переходной экономикой, так и РА длительное время переживала сложный период, будучи фактически нацеленной на выживание. Это обусловливалось как экономическими причинами (неурегулированностью национального денежного обращения, гиперинфляцией, дефицитом бюджетного финансирования), так и политическими факторами (политической нестабильностью, военным конфликтом). Перевод национальной экономики на рыночные рельсы, развитие отношений собственности, создание адекватной системы государственного управления привели к построению двухуровневой банковской системы и необходимости совершенствовать его регулирование.
В результате для банковской системы возникли новые риски развития. Кризис, поразивший финансовые рынки и банковскую систему многих стран мира в 2008 г., включая РА, свидетельствуют о возникновении принципиально иной задачи в управлении банковской системой - необходимости разработки новых форм и методов государственного регулирования. В этой связи изучение эволюции и определение перспектив совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики является достаточно актуальной проблемой, решение которой и представляет предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обобщение имеющихся в научной литературе материалов о государственном регулировании банковской деятельности позволяют сделать вывод, о том, что наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли исследователи деятельности центрального банка, рынка банковских продуктов, банковского менеджмента и маркетинга и антикризисного управления.
Среди российских и зарубежных авторов, рассматривающих фундаментальные проблемы управления банковской системой, следует отметить оригинальные разработки Р.Я. Ахмадиева, Г.Н. Белоглазовой, С.А. Белозерова, М.К. Беляева, А.Г. Братко, Э.Н. Василишена, Д.Д. Ван-Хуза, Ю.Г. Вешкина, Д.В. Воронина, Ю.С. Голиковой, С.Л. Ермакова, О.И. Земцовой, В.В. Зражевского, В.В. Иванова, И.К. Ключникова, О.И. Лаврушина, О.С. Мариева, Р.Л. Миллера, Ф. Мишкина, О.В. Мотовилова, Н.А. Са-винской, А.Ю. Симановского, Б.И. Соколова, Е.А. Сухановой, A.M. Тавасиева, А.С. Федюнина, Г.Г. Фетисова, М.А. Хохленковой, Е.В. Черниковой, В.Н. Шенаева и др.
Экономические аспекты государственного регулирования банковской деятельности были предметом исследования в диссертациях В.Г. Андреева, Н.А. Кацашвили, М.А. Котлярова, Е.Ф. Лепиховой, М.А. Маякиной, О.В. Наумченко, О.В. Челомбицкой. Следует отметить разработки правовых проблем управления банковской системы А.Ф. Бадтиева, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, Ю.В. Кучера, О.В. Савельева, М.А. Шаповалова.
Среди армянских авторов наибольший интерес для теоретических исследований в области управления банковской деятельностью представляют работы Г.Л. Авагяна, М.Г. Адилханяна, А.Ю. Джавадяна, P.O. Инджикян, Э.М. Самдояна, Т.С. Саргсяна, и др., опубликованные в Армении и за рубежом.
Однако вопросы, связанные с эволюции государственного регулирования банковской системы Республики Армения и необходимостью его совершенствования на современном этапе исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армении) и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на современном этапе.
Достижение цели связано с реализацией задач исследования, предусматривающих:
рассмотрение теоретических положений, связанных с определением содержания процесса государственного регулирования банковской деятельности и выявлением необходимых компонентов национальной системы регулирования банковской деятельности (на примере Республики Армения);
определение основных этапов эволюции системы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;
выявление факторов и закономерностей эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;
обобщение основных проблем государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республике Армении) на современном этапе и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Поставленные цель и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, формируют критерии завершенности.
Область исследования соответствует п. 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом исследования является содержания процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.
Предметом исследования выступают отношения и инструменты, формы и методы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.
Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем, связана с изложением научно обоснованных разработок, имеющих существенное значение для стран с переходной экономикой, а именно:
предложена оригинальная периодизация эволюции государственного регулиро-
вания банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения), на основе: (а) выделения наиболее существенные форм и методов регулирования, а также их трансформация в историческом разрезе; (б) определения регулирующих органов, свойственных каждому этапу, а также особенностей их функции и полномочий; (в) раскрытия особенностей внедрения в национальную практику международно-признанных норм и риск-ориентированных подходов при осуществлении надзора;
выявлены особенности банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения): чрезмерная концентрация регулирующих полномочий в Центральном Банке Республики Армения; недостаточный уровень развития финансового посредничества; неразвитость структуры кредитно-финансовых услуг;
показана универсальность применения методов и инструментов государственного регулирования в банковских системах рыночного типа;
определены основные направления совершенствования государственного регулирования банковского деятельности в условиях переходной экономики на современном этапе, связные с применением международно-признанных норм в Республики Армения.
Научная новизна исследования заключается в определении закономерностей и особенностей эволюции государственного регулирования в условиях переходной экономики и разработке на этой основе рекомендации по совершенствованию банковского регулирования.
Основные результаты исследования обладают следующими элементами научной новизны:
определены общие закономерности эволюции государственного регулирования
банковской деятельности в условиях переходной экономики: (а) создание института част
ной собственности; (б) трансформация экономики, связанная с переходом к рыночной
системе; (в) финансовые и банковские кризисы; (г) развитие национальных системы госу
дарственного регулирования под определяющим воздействием международно-
признанных норм регулирования;
показана трансформация системы общих функций управления в условиях пере
ходной экономики и возвышение роли государственного регулирования в банковской
сфере под воздействием института частной собственности;
выявлена закономерность развития банковской деятельности вследствие госу
дарственного регулирования в условиях переходной экономики и показана корреляция
процесса совершенствования государственного регулирования с развитием банковского
рынка;
конкретизирована закономерность формирования двухуровневой банковской системы, а именно показана определяющая роль государственного управления банковской деятельностью в этом процессе;
выявлены области совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики по следующим направлениям: (а) изменения требований к отдельным субъектам для улучшения эффективного функционирования банковского рынка; (б) внедрение риск-ориентированного подхода к развитию корпоративного управления; (в) совершенствование методики расчета основных экономических нормативов банковской деятельности в целях устойчивого развития банковской системы.
Теоретическая и методологическая база исследования связана с определением, как общих проблем банковской деятельности в переходных экономиках, так и частных, относящихся непосредственно к деятельности банковских организаций Республики Армения. При этом использовались сравнительно-исторический метод, метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход. Их применение позволило за счет фокусирования внимания на существенных особенностях исторической эволюции управления национальной банковской системой выявить и сформулировать представление об основных этапах эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области денежного обращения, денежно-кредитной политики, финансов, в том числе корпоративных финансов, регулирования и надзора банковской деятельности, а также законодательно-нормативная база в области государственного регулирования банковской деятельности России и Армении.
Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, статистическую информацию, отражающую развитие национальной экономики и банковской системы России и Республики Армении.
Практическая значимость и апробация исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использовании для дальнейшего развития системы государственного регулирования банковского сектора в странах с переходной экономикой, как одного из факторов, способствующих обеспечению стабильности национальной банковской системы и повышению его защищенности от внешних и внутренних финансовых рисков, позволяют поставить на научную основу решение проблемы совершенствования государственного регулирования банковским сектором и призваны способствовать повы-
шению эффективности работы независимой национальной банковской системы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавания курсов по финансовым и управленческим дисциплинам, а именно, в курсах «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», спецкурсах по вопросам денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики.
Основные положения исследования прошли апробацию на международных и региональных научных конференциях, в частности: Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления», 12-13 ноября 2009 г., (Санкт-Петербург); Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России», 26-27 ноября 2009 г. (Санкт-Петербург); Конференции молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г. (Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (177 источник), 16 рис., 7 таблиц.