Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования капитала в акции российских нефтяных компаний.
1.1 Инвестиции и фондовый рынок . 9
1.2 Экономическая эффективность инвестирования в акции. 20
1.3 Анализ, как элемент системы управления эффективность исследований.
1.4 Стратегии инвестирования. 44
Глава 2. Общеэкономический и отраслевой анализ: проблемы повышения эффективности инвестиций.
2.1. Анализ общеэкономической ситуации. 58
2.1.1 .Внешние факторы, влияющие на российский рынок акций. 60
2.1.2 Внутренние факторы, влияющие на российский рынок акций. 82
2.1.2.1. Влияние изменения конъюнктуры на курс акций. 82
2.1.2.2. Влияние изменения уровня ссудного процента на курс акций.
2.1.2.3. Влияние изменения валютного курса на курс акций. 86
2.2. Анализ отраслевых сегментов рынка акций. 89
2.3 Особенности российских нефтяных компаний, их акций и нефтяного сегмента российского РЦБ в целом.
Глава 3. Эффективность тптвестиций в акции отдельных нефтяных компаний.
3.1. Фундаментальный анализ рынка акций нефтяных компаний. 106
3.2 Технический анализ рынка акций нефтяных компаний. 130
3.2.1. Сущность технического анализа. 130
3.2.2. Использование графических моделей в техническом анализе. 138
3.2.3. Использование средних в техническом анализе. 147
3.2.4.Применение индикаторов - фильтров. 153
3.2.4.1. Торговые диапазоны. 153
3.2.4.2. Использование индикаторов момента. 157
Заключение 163
- Инвестиции и фондовый рынок
- Анализ общеэкономической ситуации.
- Фундаментальный анализ рынка акций нефтяных компаний.
Введение к работе
1. Актуальносгь темы диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования актуальна, прежде всего, потому,
v что нефтяная отрасль имеет важнейшее значение для экономики России, в
частности, для ее внешней торговли, состояния платежного баланса и привлечения в страну иностранных инвестиций. Акции нефтяных компаний занимают доминантное положение на российском рынке ценных бумаг. Операции с ними относятся к числу наиболее доходных на рынке, что привлекает к этим ценным бумагам российский и иностранный капитал. Дальнейший рост инвестирования в акции нефтяных компании требует
' разработки методологии поиска наиболее привлекательных для этой цели
ценных бумаг. В России является аксиомой, что к таким бумагам относятся акции нефтяных компаний.
В настоящее время в нефтяной отрасли России развиваются процессы
концентрации и централизации капитала, а также перераспределения
собственности, в ходе которых в центре внимания находится проблема
эффективности инвестиций. Чтобы определить предполагаемую эффективность
* инвестиций, необходимо подвергнуть акщш инвестиционной оценке. В
диссертаціш ведется поиск оптимального инструментария, с помощью которого возможно дать эту оценку. Это должно помочь интенсифицировать все процессы, протекающие на рынке акщш нефтяных компаний.
Любой национальный рынок ценных бумаг на каждом историческом этапе имеет свои особенности, что отражается па динамике курсов котируемых акций и их доходности. Российский рынок в этом отношении не представляет собой исключения, в связи с чем важно выявить особенности акций российских нефтяных компаний.
2. Цели и задачи исследования.
,. Целью работы является исследование экономической эффективности
инвестирования капитала в акции российских нефтяных компаний, а также выявление наилучшей методологии оценки качества акщш, как объектов инвестирования, для повышения его эффективности. В интересах достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать экономическую сущность инвестирования
v капитала вообще и, в часгпюсги, инвестирования каптала в акции нефгяных
компаний;
- определит!, содержание понятия «эффективность инвестиций» с учетом
различных целей инвесторов;
- исследовать различные этапы инвестшдюнного процесса для выявления их
воздействия на эффективность іїнвєстііций;
- рассмотреть основные виды и методы экономического анализа, способные
повысить эффективность инвестиционных решении;
t - даті» оценку инвестиционной привлекательности российского рытса акций в
целом и акций российских нефтяных компаний по сравнению с их зарубежными аналогами;
- исследовать особенности российских нефгяных компаний, определяющие
высокую инвестационную привлекательность их акций.
- разработать методологию оценки качества акций, как объектов
инвестирования, для повышения его эффективности;
,, - выявить главные группы факторов, влияющих на инвестиционную
привлекательность акций российских нефтяных компаний и определяющих выбор инвесторов;
- исследовать основные внешние и внутренние факторы, определяющие
инвестиционную привлекательность акций вообще и акций российских
нефтяных компаний, в частности;
- проанализировать совокупность методов фундаментального и технического
анализа, позволяющих максимально повысить эффективность инвестиций в акции нефтяных компании.
3. Объектом исследовашія в диссертащш являются инвестиции в акции
г, российских нефтяных компаний.
4. Предметом диссертациоттого исследования являются экономические
отношения, существующие в российском нефтяном бизнесе в процессе
инвестиционной деятельности.
5. Теоретической и методологической базой исследования являются труды
* ведущих российских и зарубежных экономистов. К числу российских авторов
относятся: Алекперов В.Ю., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Вострокнутова
\
А.И., Давиденко Л.П., Ефимова О.В., Ковалев В.В., колесников Б.Щ Крейшша
М.Н., Крицмен М.П., Кузнецов М. В., Лимитовский М. А., Лялин В.А.,
Меньшиков И.С. Мертенс А.В., Миркин Я.М., Овчинников А.С,
Первозвапский Л.А. Первозваиская Т.П., Рубцов Б.Б., Семенкова Е.В.,
Торкановский B.C., Шведов А. С, Шеремет А.Д. и другие. К зарубежным
авторам относятся: Акелис С, Батлер У. Э., Бергер Ф., Беер Р., Бернштейн JL,
Блок Ф., Браун Дж., Гитман Л., Дсмарк Т., Ергин Д., Лсфсвр Э., Мэрфи Дж.,
Мюррсй Р., Найман Э. Л., Нидсрхоффср В., Нисон С, О'Брайсн Дж., Ордуэй Н.,
Петере Э., Пратт Ш., Райе Т., Реддин У., Сорос Дж, Уильямсон О., Фабоцди
Ф., Фридман Д., Шарп У., Шривастова С. и другие.
В ходе исследования диссертантом использовались методы анализа
и синтеза. Причем анализ рассматривался не только как метод исследования
явлений и процессов путем рассмотрения их составляющих, но и как
' комплексное многостороннее изучение самого предмета исследования. В
работе, по мере необходимости, применялись статистические методы и методы
инвестиционного прогнозирования. Для выявления наиболее эффективных
инструментов прогнозирования, т.е. индикаторов технического анализа,
использовался ретроспективный анализ. При этом на данных об изменении
цены акций в прошлом проверялось, какой из индикагоров более достоверно
предсказывает изменение их курса.
6. Информатщонная база исследования.
v» Важной составляющей информационной базы диссертации явились
данные государственной статистіоси, монографии российских и зарубежных авторов, публикации периодической печати. В работе использованы материалы журналов «Рынок ценных бумаг», «Нефтегазовая вертикаль», «Эксперт» и других. В работе также использовались материалы сети Интернет: данные с официальных сайтов нефтяных компаний, Российской торговой системы,
ведущих инвестиционных компаний: ИФ «ОЛМА», «Лукойл-резерв-инвест», «АВК-ценные бумаги», и аналитических агентств.
7. Научная новизна исследования.
Предложен новый футстщоналышй подход к определению понятия «эффективность инвестиций», преимуществом которого является его универсальность.
Уточнена схема ішвеспщионного процесса, с учетом портфельного и не
портфельного мегодов инвестирования. Отмечена необходимость многоэтапного выбора акций как объектов инвестирования.
- Разработан комплексный подход к определению главных направлений
анализа и инвестиционной привлекательности акций для повышения эффективности инвестирования капитала.
- Исследовано краткосрочное влияние решений ОПЕК об изменении квот
добычи и цен на нефть на колебание курсов акций российских нефтяных компаний.
- Разработана методика совместного применения метода поиска «внутренней»
стоимости акций и анализа финансового положения компании для определения перспектив динамики курсов ее ценных бумаг на фондовом рынке.
- Определен минимальный набор инструментов технического анализа,
позволяющий обоснованно устанавливать конкретные моменты начала и
конца операций с акциями, эффективность которых обещает быть высокой.
8. Научная и практическая значимость и реализация результатов исследования.
Предложен новый функциональный подход к определению
эффективности инвестирования, который имеет практическое значение и обладает универсальностью вне зависимости от тех или иных целей конкретного инвестора. Этот подход имеет достаточно основантш для широкого распространения в нефтяной отрасли экономики.
На основе разработанного диссертантом многостороннего комплексного подхода к анализу вопросов, связанных с повышением эффекгивносги инвестирования в акции нефтяных компаний инвесторы получают возможность
оптимизировать свои действия на фондовом рынке в целях повышения
* доходности инвестиций.
9. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы, связанные с влиянием внешних факторов
на курс акций российских нефтяных компаний, были доложены на
«Смирновских чтениях» в Международном Банковском Институте в Санкт-
Петербурге в 2002 г. Положения работы по определению инвестиционной
привлекательности компаний и эффективности инвестиций были использованы
при проведении семинаров по курсу «Ценные бумаги и биржевое дело» в
« СП6ТУЭФ.
10. Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, состоит из введения, 3-х глав, заключения, 16 приложений и библиографии.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты инвестирования капитала в акции российских нефтяных компаний» исследована роль фондового рынка в инвестиционном процессе, рассмотрены его основные этапы. Особое внимание уделено уточнешпо понятия эффективности инвестиций и всестороннему комплексному анализу как методу повышения их эффективности. В первой главе также рассмотрены важнейшие стратегии инвестирования капитала в акции нефтяных компаний.
Во второй главе «Общеэкономический и отраслевой анализ: проблемы
повышения эффекшвности инвесгиций», рассматриваются сущность
общеэкономического и отраслевого анализов, альтернатива вложения средств в
компании различных стран. Анализируются внешние и внутренние факторы,
* влияющие на инвестиционную привлекательность российской экономики и
нефтяных компаний, функционирующих в нашей стране. В качестве основного внешнего фактора признаны мировые цены на нефть. При рассмотрении внутренних фактороз уделяется внимание как универсальным факторам, влияющим на курсы акций всех эмитентов, так и специфическим, особым
образом воздействующим на курсы акций нефтяных компаний. Затем дается сравнительный анализ инвестиционной привлекательности различных отраслей экономики России, и нефтяной отрасли, в частности. В конце главы рассмотрены многие особенности нефтяных компаний, акции которых могут служить объектом инвестирования.
Третья глава «Эффективность инвестиций в акции отдельных нефтяных компаний» посвящена выбору наилучшего объекта инвестирования среди акций российских нефтяных компаний, с учетом того, что нефтяная отрасль имеет в России наивысшую ішвестиционную привлекательность и наиболее благоприятную стратегическую перспективу. В данной главе рассмотрены взаимодополняющие методы фундаментального и технического анализа, применение которых позволяет повысить эффективность инвестирования. В иаршрафе, посвященном фундаментальному анализу, рассматриваются вопросы, связанные с поиском «внуїренней» стоимости акций, которая шрает важную роль в инвестиционном анализе. С целью прогнозирования динамики тсурсов акций рассмотрены также важнейшие, с точтси зрения инвестиционного анализа, показатели российских нефтяных компаний. В рамках исследования технического анализа изучены его основные инструменты: графические модели, скользящие средние, отражающие тенденцию изменения курса, индикаторы момента. Особое внимание уделено индикаторам момента, поскольку именно они являются опережающими индикаторами, что представляет большую ценность в инвестиционном анализе.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Инвестиции и фондовый рынок
Существует много определений понятия «инвестиции». В наиболее широком смысле термин «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»1. Данное определение отражаег сущноегь инвестирования. В связи с большим количеством объектов инвестирования (см. приложение 1), существует несколько направлений вложения средств. Однако, в данной работе, в соответствии с ее темой, основное внимание будет уделено инвестшщям в акции, т.е. финансовым инвестициям. В связи с этим , наиболее удачным представляется следующее определение инвестиций: инвестиции [от лат. Investire, англ. investment — вкладывать, вложение; ] - помещение капитала в какие-либо юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (в то же время в ряде источников2, отмечается, что термин «инвестиции» используется также и в случае краткосрочных вложений средств, например, портфельного инвестирования в акции) либо с целью получения прибыли, либо с целью приобретения определенного влияния, либо в связи с тем, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных предприятий. " Сущность и основные цели инвестирования, указанные в определении, показывают необходимость закрепления за инвестором прав на часть прибыли, созданной благодаря їшвестіщиям, и/или на влияние на деятельность предприятия, в которое осуществлены итгееттщии. Подобное закрепление нрав за инвестором чаще всего происходит с помощью ценных бумаг, поскольку такие их виды, как акции4, и в меньшей степени облигации, призваны осуществлять такое закрепление. Именно поэтому авторы вышеуказанных целей инвестирования. О возникновении акций см. подробнее приложение.
«Энциклопедии предпринимателя» в статье инвестиции отмечают, что инвестиции производятся главным образом в форме покупки инвестором ценных бумаг. Причем пе столь важно, какие именно инвестиции имеют место: прямые или портфельные. Портфельные инвестиции, являясь, согласно определению «Большого экономического словаря», вложением средств в акции, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера с целью получения прибыли, производятся в форме покупки их инвестором . Прямые инвестиции 3 - капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия, а также все другие операции, связанные либо с установлением (усилением) контроля над компанией, независимо от ее юридической формы, либо с расширением ее деятельности. Поскольку капитальные вложения могут быть опосредствованы куплей-продажей акций и действия но установлению контроля над компанией обычно невозможны без покупки контрольного пакета ее акций, прямые инвестиции также могут быть опосредствованы куплей-продажей ценных бумаг. Поскольку не только прямые, но и портфельные инвестиции могут быть связаны с куплей-продажей ценных бумаг, то необходимо выявить иной признак классификации их разделяющий. Представляется, что прямые штвестищга от портфельных можно отличать по величине портфеля приобретаемого инвестором. Если приобретается более чем «50 % +1 акция» - это прямые инвестиции, в противном случае портфельные.
Анализ общеэкономической ситуации
В качестве комментария к таблице необходимо отметить, что действие таких внешних факторов как мировые цены на нефть и зависимость российского рынка от ведущих зарубежных рынков и инвесторов имеет определяющее значение. Исследователи российского фондового рынка выявили влияние мировых цен на нефть не только на курсы акций нефтяных компаний, но и на акции предприятий других отраслей.2 Что касается внутренних факторов, то в условиях российской действительности ведущее значение приобретают экономическая и финансовая политика государства, а также экономические циклы внутри страны, т.е. экономическая конъюнктура.
Внешние факторы на рубеже 20-21 веков (в 2001 г.) на 80-90% определяли динамику российского рынка акций. Рынки депозитарных расписок являлись доминантными по отношению к внутреннему рынку. Торговая активность по депозитарным распискам на внешних рынках без учета акций РАО ЕЭС России была больше объемов внутренних рынков в 1999 г. в 5,8 раз, в 2000 г. в 4,5 раза. В 2000 г. стала функциональной зависимость рынка акций России от США (корреляция фондовых индексов Morgan Stanley, рассчитанных по этим странам, - 0,945), что подтверждает зависимость российского фондового рынка от ведущих зарубежных фондовых рынков.
Значимость внешних факторов влияющих на российский фондовый рынок обусловлена также высокой долей иностранных инвесторов. Более 90% расчетов в Российской торговой системе (РТС) осуществляется по оффшорным счетам, со свободным движением горячих капиталов; доля иностранных инвесторов, по оценке, составляет 40-65%.1
Ввиду особой значимости внешних факторов рассмотрение общеэкономического анализа начнем именно с них.
Фундаментальный анализ рынка акций нефтяных компаний
Как уже отмечалось, предметом фундаментального анализа компании является ее финансовое положение и поиск "внутренней стоимости" ее ценных бумаг. Если внутренняя стоимость акции используется для сравнения с ее курсом, то анализ финансового состояния компании может способствовать прогнозу того, как эта стоимость будет изменяться в дальнейшем. Анализ финансового состояния призван определить, хватит ли у компании «запаса прочности», чтобы сохранить достигнутый уровень внутренней стоимости своих ценных бумаг. Основными методами выявления внутренней стоимости ценной бумаги является использование метода стоимости доходов, а также метода дисконтирования всех денежных потоков, генерируемых компанией.
При использовании первого метода ставится задача: возможно более точного определения стоимости всех будущих доходов владельцев данной акции. При этом в первую очередь исходят из текущих дивидендов. Далее оцениваются будущие дивиденды и ликвидационный доход, которые, с учетом процентной ставки, определяют реальную стоимость акции. Доходы, получаемые в будущем, стоят сегодня меньше, так как сегодняшние доходы могут быть размещены под проценты, в то время как будущие - нет, поэтому из будущих доходов извлекается процентная составляющая. Иначе говоря, если сегодняшнюю стоимость доходов поместить под проценты, то мы получим принятый будущий доход. Под процентами здесь следует понимать не только вероятную для будущего процентную ставку по твердопроцентным ценным бумагам. Эта величина (вероятная ставка) дополняется так называемой "рисковой премией", которая зависит от отрасли и от рейтинга корпорации, а также от личной оценки инвесторов.