Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы Голанд Михаил Юрьевич

Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы
<
Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы
>



Голанд Михаил Юрьевич. Инфляционные процессы и антиинфляционная политика в Российской Федерации : 1992-2009 годы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Голанд Михаил Юрьевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инфляция представляет собой сложный социально-экономический феномен, оказывающий значительное влияние на экономику. Высокая инфляция подрывает стимулы к сбережению, снижает уровень инвестиционной активности предприятий, приводит к понижению уровня жизни населения, в первую очередь наименее обеспеченных слоев общества, негативно сказывается на реальном объеме налогов, получаемых государством.

Инфляция вызывает макроэкономическую и социальную нестабильность, провоцируя недовольство проводимой экономической политикой. В этой связи очевидно, что проблема чрезмерно высокого роста цен требует самого пристального внимания и изучения как со стороны органов государственной власти, так и со стороны научной общественности.

В течение XX века мир неоднократно сталкивался с периодами высокой инфляции, некоторые страны были вынуждены пройти через гиперинфляцию, когда цены увеличивались на сотни процентов в год. Теми или иными способами властям удавалось стабилизировать финансовую систему, но издержки от антикризисных мер зачастую были очень высоки.

Вопрос о том, какие меры следует предпринимать для снижения темпов роста цен, являлся одним из ключевых для экономистов XX века, он продолжает сохранять свою актуальность и для современных исследователей. Предлагается множество решений, но ни одно из них не может рассматриваться в качестве «абсолютной истины», так как для выработки действенных рекомендаций необходимо анализировать каждый конкретный случай, каждую конкретную страну.

Вышесказанное в полной мере касается и российской экономики. Универсальные рецепты, заимствованные в западной экономической теории, не смогли привести к устойчивому снижению инфляции до однозначного уровня в 1990-е и 2000-е годы. Однако это не значит, что следует отказаться от накопленных экономистами знаний, перестать изучать разработанные теории как не представляющие пользы для России.

Знание последних достижений экономической мысли позволяет оценить применимость тех или иных идей в текущей экономической ситуации, в случае необходимости внести в них коррективы, обусловленные конкретными особенностями и уровнем экономического развития страны, разработать эффективную антиинфляционную политику.

В этой связи работы, в которых анализируются инфляционные процессы и предлагаются меры антиинфляционной политики, эффективные в специфических российских условиях, являются важными и актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. По проблеме инфляции и антиинфляционного регулирования опубликовано большое количество различных работ. Несмотря на то, что сам термин «инфляция» появился только в конце XIX века, первые исследования по данной тематике относятся еще к эпохе меркантилизма и возникновения количественной теории денег.

Так, свой вклад в анализ данной проблемы внесли Д. Юм, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Г. Торнтон, Т. Эттвуд. Позднее вопросы роста цен были затронуты в работах И. Фишера, А. Маршалла, А. Пигу, К. Викселля, Л. фон Мизеса, а затем и Дж. М. Кейнса. В послевоенный период вышли работы М. Фридмена, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, Р. Солоу, Э. Фелпса, Д. Хейнмана, Р. Лукаса, Т. Сарджента, Дж. Стиглица, Х. Мински, Р. Дорнбуша, Л. Саммерса, Дж. Робинсон. Следует упомянуть и советских экономистов периода НЭПа, в частности, Г. Сокольникова, Л. Юровского, З. Каценеленбаума.

Разнообразные трактовки развития инфляционных процессов в Российской Федерации даны в статьях и книгах Л. Абалкина, С. Андрюшина, А. Белоусова, Е. Гайдара, М. Гельвановского, С. Глазьева, Р. Гринберга, Е. Гурвича, М. Делягина, С. Дробышевского, А. Ивантера, А. Илларионова, А. Клепача, Л. Красавиной, А. Кудрина, Д. Львова, В. Маевского, В. Мау, С. Никитина, В. Панфилова, И. Погосова, В. Сенчагова, А. Симановского, A. Улюкаева, В. Усоскина, А. Френкеля, А. Хандруева, Е. Ясина.

Тем не менее, еще не все сказано о сложной взаимосвязи монетарных и немонетарных факторов инфляции, их влиянии на итоговый рост цен и на эффективность проводимой антиинфляционной политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и закономерностей инфляционных процессов в Российской Федерации, определение теоретических и практических подходов к реализации эффективной антиинфляционной государственной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

классифицировать основные теории инфляции, провести сравнительный анализ предлагаемых мер антиинфляционного регулирования;

исследовать социально-экономическую природу инфляционных процессов в Российской Федерации;

рассмотреть российский опыт реализации антиинфляционной политики в период с 1991 по 2009 годы;

предложить рекомендации по повышению эффективности проводимых антиинфляционных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в данной работе является динамика инфляционных процессов в Российской Федерации, а также принимаемые монетарными властями антиинфляционные меры.

Объектом исследования являются инфляционные процессы в рыночной экономике, в первую очередь, в экономике современной России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические и современные работы ведущих иностранных и отечественных экономистов по проблемам инфляции и антиинфляционного регулирования, в частности, наиболее видных представителей кейнсианской и монетаристской теорий инфляции. Кроме того, в работе использовались нормативно-правовые акты и иные официальные документы.

В качестве методологической базы использовались общенаучные методы, такие как системный и сравнительный анализ, индукция и дедукция, моделирование, синтез, проведение аналогий, статистические и графические методы обработки и предоставления информации.

Информационная база исследования. Информационную базу составили данные Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Евростата, Международного валютного фонда и других учреждений, предоставляющих статистику в финансовой сфере.

Кроме того, в работе использовались различные статьи и исследования, опубликованные как в научной литературе, так и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании эффективных практических рекомендаций по снижению инфляции в российской экономике.

Среди наиболее важных полученных результатов следует отметить:

показано, каким образом на протяжении современного (постсоветского) этапа развития российской экономики меры, предпринимаемые в рамках борьбы с инфляцией, вступали в противоречие с задачами по стимулированию экономического роста, предложены механизмы, обеспечивающие возможность совместить цели по снижению темпов роста цен и по повышению темпов роста ВВП;

доказано, что в процессе финансово-экономического кризиса в 2008 – 2009 годах происходила смена инфляционной модели – вместо инфляции спроса в России стала превалировать инфляция издержек. В этой связи сделан вывод, что в период выхода из кризиса для борьбы с повышением цен правительству необходимо сконцентрироваться на сдерживании роста себестоимости производства и реализации продукции, то есть на использовании немонетарных методов борьбы с инфляцией, так как ограничение темпов роста денежной массы может замедлить восстановление экономики, но не будет способствовать стабилизации цен;

оценена эффективность различных мер валютной, процентной и пруденциальной политики, использованных Центральным банком Российской Федерации в период кризиса 2008 – 2009 годов для борьбы с инфляцией;

в соответствии с разработанной автором методикой проведен эконометрический анализ, который показал, что темпы роста денежной массы и темпы роста цен в России коррелируют со значительным временным лагом (15-21 месяц), причем значение коэффициента корреляции свидетельствует о том, что одна переменная зависит от другой, но определяется ей не полностью. Таким образом, показано, что эффективная в долгосрочном периоде антиинфляционная политика должна включать в себя меры по сдерживанию темпов роста денежной массы, но не должна ими ограничиваться.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов и предлагаемых рекомендаций заключается в их возможном использовании органами государственной власти Российской Федерации при формировании антиинфляционной политики. Кроме того, основные выводы и положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания различных учебных дисциплин, особенно в сфере макроэкономики и финансов, а также для дальнейшей работы над указанной темой другими экономистами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные результаты диссертационного исследования отражены в трех статьях объемом 1,3 печатных листа, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные выводы и рекомендации данной работы докладывались на международной конференции «Sovereign Wealth Funds: Risks and Opportunities for Global Financial Markets» (27 сентября – 1 октября 2008 года, г. Зальцбург, Австрия), а также на Молодежной конференции Российского экономического конгресса (12 декабря 2009 года, г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований, и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 168 страниц.