Государственные займы в условиях переходной экономики Толмачева Ольга Владимировна

Государственные займы в условиях переходной экономики
<
Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики Государственные займы в условиях переходной экономики
>




Толмачева Ольга Владимировна. Государственные займы в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Екатеринбург, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:99-8/1274-5

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ 8

1.1. Необходимость и предпосылки использования государством ценных бумаг. Роль государственных займов в условиях переходной экономики 8

1.2. Государственные облигации как инструмент мобилизации денежных средств 25

1.3. Специфические особенности развития российского рынка государственных ценных бумаг в условиях переходной экономики 40

2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОБЛИГАЦИОННОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 57

2.1. Анализ опыта использования облигаций федеральным правительством 57

2.2. Привлечение свободных денежных средств посредством ценных бумаг субъектами федерации 75

2.3. Государственные облигации Свердловской области 95

З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ ГОСУДАРСТВЕННЧМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ 108

3.1. Совершенствование привлечения денежных средств посредством ценных бумаг 108

3.2. Целевые займы как метод заимствования в условиях дефицитности бюджетов 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ» Переход России к построению рыночной экономики предполагает возникновение новой системы отношений в области государственного заимствования, связанной с финансированием государства

В этих условиях реорганизация системы государственного заимствования на рыночных принципах предопределяет использование государством особых финансовых инструментов, в частности, облигаций, обращение которых строится на условиях возвратности, срочности, платности; на условиях, устраивающих как государство, так и его кредиторов (инвесторов).

Мировая теоретическая мысль признает, что финансирование дефицита бюджета государства посредством выпуска государственных ценных бумаг является наиболее целесообразным методом. Однако, как показала практика, в современных условиях России, государство оказалось не способно эффективно использовать государственные облигационные займы.

Необходимость определения роли государственных займов в условиях переходной экономики, особенность используемых фондовых инструментов, эффективная организация облигационного заимствования в условижх экономическою кризиса и возрастающего государственного долга предопределили основную цель работы и крут рассматриваемых в ней вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении особенностей и принципов эффективного построения государственных займов при финансировании бюджетного дефицита в условиях переходной экономики; обобщении теоретической базы и анализе практического материала, и на этой основе в разработке методики определения предельной величины заимствования органами государственной власти, и механизма внебюджетного, целевого облигационного привлечения денежных средств субъектами Федерации.

Поставленная цель обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

» проанализировать современное состояние государственных облигационных займов для определения перспектив и тенденций их развития в условиях переходной экономики • рассмотреть существующий отечественный и зарубежный опыт функционирования государственных облигационных займов и оцеїшть возможность его применения в России;

• проанализировать факторы, влияющие на эффективность производимых облигационных займов;

• разработать методику определения предельной величины заимствования органами государственной власти в условиях переходной экономики;

• предложить конкретный механизм внебюджетного целевого финансирования инвестиционных программ субъектов Федерации.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются денежные отношения, возникающие в процессе выпуска государственными органами власти облигационных займов, ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственного заимствования.

Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга освещены в работах Ю.Я Вавилова, B.C. Волынского; исторический аспект данного вопроса отражен в трудах С.Ю.Витте, В.Н. Коковцева, А.М. Шингарева.

Вопросы финансирования государственного бюджета в условиях рыночной экономики исследовались в работах зарубежных экономистов: С.Брю, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Дж.Кэмпбелла, Р.Макконела, А.Смита, Р.Шмалензи; при изучении отечественного опыта использовались труды А, Ю. Казака, В.М Родионовой, Б.МСабанти . Проблемам анализа рынка ценных бумаг посвящены работы М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехииа, Е.Ф.Жукова, В.И.Колесникова, Я.М.Миркина Исследованием денежных средств, обращающихся, и на рынке ценных бумаг, занимаются Б.Г.Болдырев, Л.А.Дробозина, Л.М.Красавина Анализ инвестиционных аспектов облигационных займов имеет место в работах Л.Н.Павловой, ЕВ. Семечковой, Е.С.Стояновой, Е МЧетыркина ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в отечественной печати, данные, предоставленные Правительством и Министерством финансов Свердловской области.

При оценке и обработке материала использовались математические и статистические методы анализа, методы классификации и графических исследований.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие НАУЧНУЮ НОВИЗНУ диссертационной работы:

• систематизированы принципы определения эффективного привлечения облигационных займов;

• разработана классификация видов используемых облигации для финансирования расходов бюджетов;

• сформулировано авторское определение рынка государственных ценных бумаг;

• разработана методика определения предельной величины заимствования как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации;

• предложен механизм выпуска инвестиционного займа субъектом Федерации (на примере Свердловской области);

• определены направлення развития государственного сектора рынка ценных бумаг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования результатов исследования при выработке мероприятий по совершенствованию облигационного привлечения денежных средств, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Предлагаемый в работе механизм инвестиционного займа Свердловской области в виде проекта проспекта эмиссии представлен на рассмотрение Правительству Свердловской области.

Результаты исследования были использованы в рекомендациях хоздоговорной темы "Финансы региона (теоретический аспект)".

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на международных научных конференция- в г. Екатеринбурге (1993 - 1996 г.г.), а также изложены в ряде научных публикаций.

Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, использованы автором при подготовке учебника "Финансы и кредит под ред. дэ.н., проф А.Ю.Казака, методического пособия "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", а также используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета н Академии управления и предпринимательства (Екатеринбург)

Основные положения работы нашли отражение в 47 публикациях общим объемом 15,6 п. л., из них основными являются 11 работ общим объемом 6,6 п. л.:

1. Становление финансового рынка региона (на примере Свердловской области) // Финансы региона: Материалы Ш российско-американского научно-практического семинара по проблемам региональной экономики - Екатеринбург, 1994г. - 0,3 п.л.

2. Финансы и кредит (в соавторстве) // Учебник под ред. Казака А. Ю- Екатеринбург, ПИПП, 1994г. -соискателем 1,0 ал.

3. Рынок ценных бумаг и биржевое дело (в соавторстве) // Методические указания. - Екатеринбург, 1995г. -1,5 п.л.

4. Займы местных органов власти: проблемы развития и основы конструирования в РФ (в соавторстве) // «Актуальные проблемы развития гуманитарных наук». Сборник научных работ - Екатеринбург, 1997г. 0,1 п.л.

5. Формирование регионального рынка государственных облигаций, банковский аспект (в соавторстве) // Банк: Специальный выпуск ГУ ЦБ РФ по Свердловской области. -Екатеринбург, 1997г. - 0,4 п.л.

6. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и основы его исследования // Финансы, денежное обращение и кредит: Научные записки. Выпуск 3. - Екатеринбург, 1997г. - 1,0 п.л.

7. Ценные бумаги, их сущность и инвестиционные качества // Финансы, денежное обращение и кредит: Научные записки. Выпуск 3. - Екатеринбург, 1997г. -0,6 п.л.

8. Формирование регионального рынка государственных облигаций и роль государственного банка в его регулировании (в соавторстве) // «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты»: Материалы научно- практической конференции - Екатеринбург, 1997г. - 0,5 п.л.

9. Развитие регионального рынка субфедеральных ценных бумаг Свердловской области, роль коммерческих банков в его становлении (в соавторстве) // «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты»: Материалы научно- практической конференции - Екатеринбург, 1997г -0,6 п. л,

10 Финансирование дефицита федерального бюджета России посредством государственных це:ин іх бумаг (в соавгорстве) // «Социально-экономический прогресс России : Тезисы научного форума».• Екатеринбург, 1998г. -0,1 п.л.

11 Функционирование механизма торговли и расчетов на организованном рынке государственных ценных бумаг как органичная составляющая платежной системы Российской федерации (в соавторстве) // «Платежные системы». Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1998г. - 0,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.

Необходимость и предпосылки использования государством ценных бумаг. Роль государственных займов в условиях переходной экономики

Переходный период от командно - административной экономики к экономике рыночной сопряжен с большими трудностями. В мире не существует готовых программ проведения быстрых экономических реформ. Процесс реформирования является длительным и болезненным, связанным с необходимостью преодоления ряда экономических проблем, возникающих в процессе глубоких экономических преобразований в переходный период.

Состояние экономики России и государственных займов, которые играют важную роль в проведении экономических реформ, в настоящее время характеризуется как кризисное.

Основными чертами данного периода является спад производства и инвестиционной активности, разрушение хозяйственных связей между предприятиями, развал финансовой системы, потеря контроля над денежно-кредитной сферой. Сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) за годы реформ (1997 по сравнению с 1991) с учетом инфляции составляет 35,7%.

Кризис государственных финансов является отражением общеэкономического кризиса. Его проявлением стал хронический дефицит государственного бюджета.

Началом разработки новой финансовой политики стало официальное признание бюджетного дефицита

Так, В. Волынский отмечает, что вплоть до начала 90-х годов "...подробная информация о государственных финансах отсутствовала, а та, что публиковалась, не соответствовала действительности"1. А именно: общепризнанным и неоспоримым был тот факт, что в СССР бюджетный дефицит никогда официально не фиксировался. Государственный бюджет СССР традиционно в течение 70-ти лет имел положительное сальдо. Бездефицитность бюджета стала своеобразным символом командно-административной экономики. Но на самом деле, дефицит бюджета реально имел место.

Впервые за годы советской власти в 1989 году была названа сумма бюджетного дефицита Таким образом, с этого периода начинается официальное признание существования бюджетного дефицита в России, что повлекло за собой необходимость применения на практике теоретических идей в области его цивилизованного финансирования, которых до этого времени в советской финансовой науке не было.

Проблема финансирования бюджетного дефицита в настоящее время является актуальной для многих государств.

Анализ опыта использования облигаций федеральным правительством

Анализируя развитие государственных облигационных займов в виде ценных бумаг на федеральном уровне, можно отметить следующие факты:

наблюдается изменение структуры государственных займов: переход от нерыночного (1990-1993гг.) к рыночным методам заимствования (1993-1997гг.);

происходит рост государственных займов посредством государственных ценных бумаг путем выпуска в обращение различных видов ценных бумаг, направленных на решение разнообразных задач и на различных категорий инвесторов;

происходит изменение структуры государственного долга путем обращения к облигационным методам переоформления задолженности (расширение р. така);

отмечается стабильный рост стоимости заимствования для государства

Исторически сложилось, что на протяжении ряда лет активно использовались нерьшочные способы финансирования бюджетного дефицита Помимо займов у населения, использовались кредиты Государственного банка, которые, по сути являлись эмиссией.

Государственные займы в виде ценных бумаг России до 1993 г. оценить трудно, т.к. их большая часть являлась задолженностью правительства перед Центральным банком, которая не была оформлена документально.

Совершенствование привлечения денежных средств посредством ценных бумаг

Современное состояние рынка государственных ценных бумаг России можно охарактеризовать как кризисное Во многом эта ситуация была предопределена лавинообразным наращиванием величины государственных займов. В этой связи актуальной представляется проблема определения величины государственных заимствований и предельной величины государственного долга на двух уровнях государственной власти: федеральном и субъектов Федерации.

Анализ государственного заимствования на федеральном уровне показал, что величина эмиссии государственных ценных бумаг России в течение ряда лет (1995-1997гг.) находилась на одном уровне - 1,6-1,7% ВВП. При этом наблюдшая значительный рост величины государственного долга в виде государственных ценных бумаг - с 0,1%ВВП в 1993 году до 14,4 %ВВП в 1997 году. Очевидно, что с величина займов должна быть взаимосвязана с возникающей в этой связи величиной государственного долга Учитывая, что Россией государственные яшмы привлекались под очень высокие проценты и на короткий срок, период накопления задолженности является очень коротким.

Основной причиной нарастания задолженности явилось использование преимущественно облигационных источников заимствования и переоформление накопленной задолженности государства в облигационную форму.

По нашему мнению, государство должно заниматься не строительством «финансовой пирамиды», а, в первую очередь, контролировать объем заимствования Для этого при установлении предельной величины заимствования необходимо учитывать и величину сложившегося государственного долга, и возможности бюджета ( табл.42).

Данный расчет показал, что объем выпуска ценных бумаг в соотношении с доходной базой федерального бюджета превышает последнюю в 1,3 риза, что говорит об активной политике заимствования с рынка государственных ценных бумаг , Это означает большую долю отвлечения средств на его обслуживание, а также, что значительная доля выпущенных ценных бумаг служит для финансированич ранее возникшего государственного долга Величина государственного долга и государственных займов к ВВП равняется 16% (табл.) . В условиях сокращения объема ВВП этот показатель считаем достаточно высоким, и поэтому объем выпуска государственных ценных бумаг и величина государственного долга должны подлежать корректировке. За базовую величину можно принять 16% (т.к. эту величину снизить пока не можем ), и приводить в соответствие в зависимости от роста ( падения ) ВВП. Учитывая, что государственный долг в виде государственных ценных бумаг будет возрастать ( из-за его рефинансирования), необходимо снизить величину выпуска государственных ценных бумаг и использовать другие источники финансирования бюджета.