Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Родин Александр Юрьевич

Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий
<
Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий
>



Родин Александр Юрьевич. Государственное финансовое регулирование стоимости предприятий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/2366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННЫЙ НА МАКСИМИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

1.1. Сущность, содержание категории рыночной и инвестиционной стоимости и идеологии создания стоимости предприятий . 12

1.2. Понятие и элементы подхода к государственному регулированию экономики, направленного на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости предприятий 20

1.3. Влияние государственного регулирования экономики на стоимость предприятий 23

1.4. Теоретические аспекты подхода к налоговой и бюджетной политике,

направленного на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости

предприятий. Категория фискальной стоимости и методика ее расчета. 37

ГЛАВА 2 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОЙ

ПОЛИТИКИ И СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 50

2.1 Роль денежно-кредитной политики в создании стоимости предприятий 50

2.2. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на стоимость

предприятий. 60

2.3. Прогнозирование влияния процентных ставок по кредитам на различные отрасли

национального хозяйства России 82

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИК ГОСУДАРСТВА НА

СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 87

3.1. Апробация методики анализа бюджетной эффективности, основанной на категории фискальной стоимости 87

3.2. Роль бюджетной политики в создании стоимости отраслей национальной экономики. 104

3.3. Чувствительность стоимости предприятий к различным налогам и сборам 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Современные источники богатства общества основаны на стоимости активов, участвующих в производстве и распределении материальных благ. С точки зрения теории оценки, стоимость предприятия - прежде всего текущая стоимость его будущих доходов, учитывающих размер, время и риск получения этих потоков.

На наш взгляд, стоимость предприятий является важнейшим показателем развития экономики общества, решения экономических задач и экономическим ориентиром государственного регулирования экономики. Значение стоимости капитала для национального богатства отмечалось классиками экономической теории, особенно А. Смитом, Дж.М. Кейнсом и другими ярчайшими авторитетами экономической мысли. Значения показатели фондовых индексов, основанных на стоимости предприятий широко используются как индикатор развития экономики. Однако, величины стоимости предприятий России существенно отстают от показателей ведущих стран. В рейтинге 500 крупнейших компаний мира, составленном на основе рыночной капитализации, присутствовало только 4 российские компании: «Газпром» (58-е место рейтинга, рыночная капитализация около 68 млрд.долл), «Сургутнефтегаз» (180-е место, 30 млрд. долл.), «Лукойл» (194-е место, 29 млрд. долл.) и «Мобильные телесистемы» (444-е место, 14 млрд. долл.). В сумме рыночная капитализация этих компаний ставит Россию на 17 место в рейтинге стран-«обладателей» крупнейших компаний. Капитализация «флагманов» российского бизнеса составляет около 1,5% от рыночной оценки крупнейших компаний США (141 млрд. против 9,5 трлн. долл.). По этому критерию Россия отстает от таких стран, как Южная Корея, Бельгия, Швеция, Австралия, Гонконг, Нидерланды, тем более от стран большой семерки.

Максимизация стоимости предприятий (кроме реализации задачи богатства собственников) может решить многие общенациональные задачи. Стоимость предприятий- важнейший элемент национального богатства

1 Financial Times 500, by market capitalization, by country, . данные на март 2005 года

4 общества, основанный не только на природных ресурсах, но и на человеческом и интеллектуальном капиталах. Максимизация стоимости общенациональной экономики через увеличение стоимости совокупности предприятий общества, расширение количества производственных единиц на все отрасли, эффективные в стране, может стать путем возвращения утраченного статуса влиятельного игрока на мировой арене.

Проведенное исследование основано на использовании современного инструментария оценки бизнеса, которое применялось, в основном для целей управления и анализа деятельности конкретных предприятий. Однако, по нашему мнению, потенциал теории оценки и управления стоимостью намного шире и она может быть использована для решения задач государственного регулирования экономики. Вследствие того, что стоимость предприятия зависит от денежного потока на капитал и риска, связанного с функционированием бизнеса, воздействие государства на стоимость предприятий имеет комплексный и сложный характер, который требует тщательного экономического исследования. Поэтому исследование аспектов влияния государственного регулирования на стоимость предприятий является актуальным как для целей максимизации национального богатства, так и для изучения деятельности и свойств конкретных предприятий с целью их последующей оценки и управления их стоимостью.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении влияния государственного финансового регулирования на рост совокупной стоимости предприятий и определении факторов изменения стоимости предприятий под влиянием государственного финансового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание подхода в государственном регулировании экономики, направленном на рост совокупной стоимости предприятий.

  1. Исследовать инструменты данного подхода в госрегулировании экономики на основе теории оценки.

  2. Определить основные принципы взаимосвязи государственного регулирования экономики и стоимости предприятий.

4. Проанализировать взаимосвязь денежно-кредитной политики
государства и стоимости предприятий.

  1. Исследовать общую зависимость налоговой и бюджетной политик государства и стоимости предприятий. Определить подход в этих элементах финансовой политики государства, направленный на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости предприятий.

  2. Разработать методику анализа бюджетной эффективности на основе теории оценки предприятий.

Объектом диссертации является система инструментов государственного финансового регулирования стоимости предприятий.

Предметом исследования - государственное финансовое регулирование как часть государственного регулирования экономики и стоимость предприятий.

Степень разработанности темы. Существующие концепции государственного финансового регулирования достаточно тщательно исследованы в российской и зарубежной литературе, апробированы историей их применения. Теорию государственного управления экономикой исследовали важнейшие представители экономической теории, (Дж. Кейнс, А.Лаффер, К.Маркс, А.Маршалл, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смит , Д.Тобин М. Фридман, Д.Хикс и др.), исследователи государственного экономического регулирования и финансов (Ю.В. Вертакова, А.И. Добрынин, Э.Н.Кузьбожев, М.А.Портной, И.И. Столяров, С.Ф. Серегина, Е.В. Самофалова, Л.С. Тарасевич, и др.). Основам стоимости предприятий посвящены зарубежные и российские источники по оценке бизнеса, управлению стоимостью, оценочному менеджменту (Р.Брейли, СВ. Валдайцев, М. Джонс, Л. Гитман., В.В. Григорьев, А.Дамодаран, A.M. Иванов, И.В. Косорукова, Т. Коллер, Т. Коупленд, С.

Майерс, Д. Мурин, Ш.Пратт, А.В. Постюшков, А. Раппапорт, В.М. Рутгайзер, Е.И. Тарасевич, М.А.Федотова и др.).

Стоимостная идеология начинает приобретать значимость в российской экономической мысли. Несмотря на актуальность данного подхода, изучению влияния государства на рыночную стоимость предприятий уделяется недостаточное внимание. Конкретные рекомендации учета факторов государственного финансового регулирования в оценке сводятся к расчету влияния макроэкономических показателей и совершенствованию законодательных ограничений. При этом системный риск, процентные ставки, государственные расходы и налоги анализируют исходя из ретроспективной информации и применяются в моделях стоимости, основанных на исторических данных.

Анализ влияния государства на стоимость российских предприятий отражен в совместном проекте телекомпании REN TV, аудиторско-консалтинговой компании ФБК и газеты «Ведомости»: «Сколько стоит Россия». Задачу изучения влияния публичного субъекта на стоимость предприятий данный проект не предусматривал; в нем освещены отдельные проблемы влияния бюджетной и структурной политики на формирование стоимости некоторых отраслей экономики России. Однако, эти аспекты рассмотрены в отрыве от выводов научных школ государственного регулирования экономики. ФБК не производили анализ бюджетной, налоговой и банковской статистики. Механизмы влияния государства на стоимость предприятий исследовались без учета теории оценки, нелинейности и неопределенности рыночной среды. Росту капитализации России как национальной задаче посвящены труды В.А. Фадеева, Н.Верстиной и Ю. Еленевой. Однако упомянутые авторы ограничиваются констатацией необходимости роста стоимости экономики России и изучением политических аспектов последствий роста капитализации отечественного бизнеса. Зарубежные источники рассматривают объект исследования настоящей диссертации в рамках анализа влияния денежно-кредитной политики на стоимость акций (доклады А.Гринспена, статьи

7 Э.Грамлиха). Отдельные элементы анализа взаимодействия государственной финансовой политики и процентных ставок по банковским кредитам представлены в статьях О.Джорда.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование представляет синтез учений и знаний, накопленных в области экономической теории, государственного регулирования и оценки стоимости предприятий. Методология исследования базируется на логических приемах анализа существующих школ государственного финансового регулирования экономики и их синтеза с идеологией стоимости предприятий. В диссертации использованы экономико-математические методы, графические и табличные формы представления информации. Результаты анализа и синтеза реализуются посредством приемов дедукции и индукции. Объект и предмет исследовались на примере российской экономики, однако в целях подтверждения индуктивных выводов, проводился сравнительный анализ с экономикой США, как страны с многолетней историей функционирования рыночной экономики и достаточным государственным вмешательством.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыта сущность подхода к государственному регулированию экономики, направленного на увеличение рыночной и инвестиционной стоимости предприятий. Этот подход внедряет в экономическую политику идеологию, основанную на максимизации стоимости предприятий для их собственников.

Определены требования подхода к государственному регулированию экономики направленного на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости предприятий: системного и структурного взаимодействия, институциональной структуры. Они регулируют процесс принятия решений по выбору механизмов влияния государства на стоимость предприятий.

Разработана классификация инструментов: государственного экономического регулирования и риска получения доходов предприятия,

8 выраженных в ставке дисконтирования; взаимодействия государственного финансового регулирования и стоимости предприятий. Классификации позволяют повысить достоверность оценки стоимости предприятий и обеспечить корректное принятие решений в государственном регулировании направленном на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости предприятий. Обоснована необходимость группировки различных случаев роста стоимости отдельных предприятий, вызванных ненадлежащим (с точки зрения подхода в государственном регулировании, направленного на максимизацию рыночной и инвестиционной стоимости предприятий) государственным регулированием и препятствующим увеличению стоимости экономики в целом. Данные случаи обоснованы отрицательными свойствами рыночной экономики, требующими вмешательства государственного регулирования.

2. Доказано отсутствие прямого воздействия денежно-кредитной
политики государства на безрисковую часть ставки дисконтирования и ее
влияние на средневзвешенную стоимость капитала предприятий. Денежно-
кредитная политика в меньшей степени воздействует на величину ставок
дохода по долгосрочным инвестициям высшей категории надежности, однако
стоимость инвестированного капитала предприятий находится под
существенным влиянием этой сферы экономической политики.

3. Раскрыто положение о равновесии стоимости капитала, определяемой
возможностями предприятий и стоимости капитала, формируемой мерами
денежно-кредитной политики. Достижение такого равновесия является основой
для адекватной оценки активов предприятий и создания благоприятных
возможностей для их развития. Положение подтверждено данными в период
кризиса конца 90-х годов прошлого столетия, когда объем денежной массы
порождал высокую стоимость капитала и низкую стоимость большинства
российских предприятий.

4. Обоснована чувствительность стоимости предприятий отдельных
отраслей российской экономики к мерам бюджетно-налоговой и кредитно-

9 денежной политик. Определены отрасли экономики, наиболее чувствительные к отдельным налогам: налогу на добавленную стоимость, прибыль, имущество предприятий и организаций, единому социальному налогу. Это позволяет, исходя из информации о кредитно-денежной политике и принимаемых изменений в налоговом законодательстве, прогнозировать тенденции роста или снижения стоимости предприятий для принятия инвестиционных и управленческих решений.

5. Впервые доказана эффективность применения доходного и
сравнительного подходов к оценке предприятий для разработки стратегий
бюджетно-налоговой политики. Определены новые мультипликаторы в
числителе которых- рыночная стоимость предприятий, в знаменателе- объем
отчислений различных налогов и сборов, адаптирующие аппарат оценки для
сопоставления бюджетной эффективности различных предприятий-
налогоплательщиков. Их использование позволяет сравнивать бюджетную
эффективность предприятий с аналогами. С помощью доходного и
сравнительного подходов к оценке возможно определение бюджетной
эффективности предприятий для принятия конкретных решений в области
налоговой политики (предоставление налоговых кредитов, отсрочки и
рассрочки налоговых платежей, государственные инвестиционные программы
и межбюджетные отношения).

6. Разработан новый вид стоимости - фискальная стоимость, как мера
ценности предприятия для бюджетной системы. На основе этой категории
обоснована система показателей и апробирована методика оценки бюджетной
эффективности предприятий. Расчет фискальной стоимости апробирован,
определены две ее разновидности: с позиций ожиданий налогового потока от
предприятия (ФСПО) и рыночных ожиданий (ФСУРО), которые позволяют
сопоставлять бюджетную эффективность конкретного предприятия с
отраслевыми закономерностями. Разработана система показателей,
раскрывающая бюджетную эффективность предприятий.

Научная новизна диссертации состоит во введении автором понятия фискальная стоимость и определении механизмов государственного финансового регулирования стоимости предприятий.

Результаты исследования соответствуют пп. 3.4 («Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях») и 7.1 («Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности») паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование развивает теорию государственного финансового регулирования в части учета факторов, определяющих рыночную и инвестиционную стоимость предприятий, теорию определения рыночной и иной стоимости, развивает теорию оценки, управления стоимостью и теорию реструктуризации предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применении полученных результатов в органах власти, разрабатывающих и осуществляющих государственную финансовую политику. Практическое значение имеет обоснование использования категории фискальной стоимости в бюджетной и налоговой системах.

Методика прогнозирования влияния бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик может быть использована оценщиками бизнеса, инвестиционными аналитиками, осуществляющими реструктуризацию бизнеса на основе стоимости предприятий.

Основные положения влияния государственной финансовой политики на стоимость предприятий могут быть использованы в преподавании дисциплин ВУЗов: «Государственное регулирование экономики»; «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»; «Управление стоимостью предприятия».

Апробация. Результаты исследования были освещены в докладах на: научной сессии МФПА «Роль бизнеса в трансформации российского общества»

16 апреля 2006 г.; 5-й Международной конференции «Правовые проблемы развития социальной сферы в РФ», РГГУ 14 апреля 2005 г., конференции «Образование ради карьеры: практика оценки бизнеса», ВИБ 6 октября 2006 г. Результаты исследования внедрены в учебные дисциплины «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Управление стоимостью предприятия» МФПА. Результаты исследования апробированы при оценке стоимости ряда предприятий в консалтинговых фирмах «АДЖАСТ-МЕДИА» и АФК «Экспертиза».

Полнота публикаций. Основное содержание диссертации отражено в девяти публикациях, общим объемом более 30 печатных листов (из которых лично авторских- 24 п.л.). Две работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК.

Сущность, содержание категории рыночной и инвестиционной стоимости и идеологии создания стоимости предприятий

Проблема выявления и раскрытия основных критериев эффективности предприятий была свойственна и плановой системе хозяйствования. В рыночной системе основные показатели эффективности предприятия эволюционировали в процессе совершенствования экономической науки, учета интересов участников рынка, развитости информационного обеспечения, сложности высокоразвитых рыночных отношений и усиления конкуренции. ЭвАнализ и оценка эффективности деятельности предприятий является основой для управления и принятия решений в экономической системе. «Зеркальным отражением» эффективности коммерческой деятельности являются факторы, определяющие рыночную стоимость в рамках оценки предприятия, поэтому стоимостной подход в управлении предприятием2 является стандартом в методологии функционирования современного бизнеса3.

Увеличение богатства акционеров/собственников предприятия учитывает все возможные показатели деятельности, в том числе эффективность использования активов, структуру капитала, прибыль, денежный поток, риск, связанный с функционированием бизнеса, его объемы, рынок и маркетинг, время получения дохода, цели и идеологию организации.

Понятием и теорией стоимости занимались классики политэкономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. Английская классическая политэкономия создала теорию трудовой стоимости, которая определяет стоимость материальных благ затратами труда в процессе производства. Теория стоимости, определяемой спросом и предложением создана А. Маршаллом. Предприятие является товаром, обладает всеми его признаками и может, в рыночной экономике быть объектом купли-продажи.1

Согласно теории оценки, рыночной стоимостью является наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие либо чрезвычайные обстоятельства. Существует и другой вид стоимости, связанный с фундаментальными факторами ее создания-инвестиционная стоимость, которая определяется исходя из ожиданий дохода и риска предприятия. Эти виды стоимости, критерии эффективности управления обладают преимуществами по сравнению с такими критериями, какими: максимизация прибыли в отдельно взятом периоде, увеличение выручки или минимизация себестоимости. Данный критерий является наиболее эффективным, так как определяется исходя из комбинированных показателей приведенной стоимости денежных потоков, величины чистых активов и рыночной оценки стоимости бизнеса. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) в том методологическом аспекте, в котором она существуют сейчас, сформировалась в конце 80-х- начале 90-х годов. Среди подходов к оценке предприятия, как известно, выделяются: затратный (реализующийся в методах чистых активов и ликвидационной стоимости), сравнительный (или рыночный, согласно международным стандартам оценки, реализующийся в методах рынка капитала и метода сделок), и доходный (реализующийся в рамках метода капитализации прибыли и методе дисконтированных денежных потоков) подходы, метод оценки опционов (не присутствующий в отечественных обязательных стандартах оценки, однако используемый в зарубежной практике). Основными подходами к оценке, измеряющими эффективность перспективного предприятия в условиях нелинейности и неравновесия экономики, являются сравнительный и доходный подходы. Это подтверждают авторитетные источники и практика оценки и анализа в рамках корпоративных финансов, которые считают достоверными только сравнительный, доходный и опционный подход в рамках оценки действующего предприятия . Стоимость, определенную с помощью этих подходов иногда называют «истинной» или фундаментальной.

В целях измерения «истинной» рыночной стоимости бизнеса, значение которой свободно от неэффективности фондовых рынков, в рамках планирования его деятельности обязательным и основным является доходный подход к оценке. Он является наиболее гибким и точным инструментом измерения эффективности предприятия. Исходя из логики доходного подхода, стоимость предприятия- это текущая стоимость его будущих доходов. В международных стандартах оценки отмечено, что применение метода дисконтированного денежного потока связано с развитием компьютерных технологий.3 С появлением персональных компьютеров широкая аудитория исследователей, аналитиков и инвесторов смогла с их помощью строить модели дисконтированного денежного потока, требующих определенной сложности математических вычислений.

class2 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОЙ

ПОЛИТИКИ И СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ class2

Роль денежно-кредитной политики в создании стоимости предприятий

Денежно-кредитная политика существенно влияет на условия предоставления займов и кредитов.

Эффективное предприятие практически во всех случаях использует заемный капитал для финансирования своих проектов и деятельности. Как правило, это преследует две цели - увеличение рентабельности собственных средств и расширение бизнеса, которое невозможно без использования кредитов и займов. Так как экономика представляет собой нелинейную систему, в отдельных случаях расширение бизнеса с помощью заемного капитала может вызвать эффект синергии или системный эффект, отдача от которого может многократно превысить сумму отдельных выгод от изолированно используемых собственных и заемных средств.

Основная формула, отражающая взаимосвязь рентабельности инвестированного, собственного капитала и стоимости заемных средств, следующая:

R,=(\-m)xRe+mxRtl (I)1, где

-рентабельность инвестированного капитала;

Re -рентабельность собственного капитала;

Rd - стоимость долга;

т- доля заемных средств в инвестированном капитале.

Условием эффективного применения финансового рычага, как известно, является превышение рентабельности инвестированного капитала над стоимостью заемного.

В случаях, если требуемая норма доходности собственного капитала превышает уровень рентабельности инвестированных средств, то желаемый уровень стоимости собственного капитала может быть достигнут с помощью привлечения заемного капитала. В приложении №5 к настоящей диссертации представлены таблицы, отражающие зависимость доли заемных средств в капитале предприятия от рентабельности инвестированного капитала (от 1 до 40 %), стоимости заемного капитала (от 0 до 39 %%), при различных ставках дисконтирования.

Однако на практике банки и другие кредиторы, в целях хеджирования риска, значительно повышают свои ставки по кредиту для предприятий с долями заемного капитала, близких к 100%. Как правило, на предприятиях, эффективно использующих заемные средства, их доля составляет от 30 до 70%.

class3 ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИК ГОСУДАРСТВА НА

СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ class3

Апробация методики анализа бюджетной эффективности, основанной на категории фискальной стоимости

Для апробации применения категории фискальной стоимости была проведена оценка предприятий: ОАО «Бурятзолото» и ОАО «Колэнерго». Принципами и критериями выбора данных акционерных обществ служили следующие обстоятельства:

по данным агентства Росбизнесконсалтинг, данные компании имели аналогичную величину рыночной капитализации. Колэнерго-106 млн. долл. США, Бурятзолото- 119 млн. долл США, что позволяет утверждать о схожей ценности этих предприятий для акционеров с позиции рыночной капитализации;

данные юридические лица имеют обязательства по раскрытию информации как участники российского рынка ценных бумаг, что позволяет оперировать достаточным объемом информации для примера апробации категории фискальной стоимости.

Краткое описание компаний:

1. Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Колэнерго» (Joint-Stock Company «Kolenergo»), образовано 21 мая 1936 г. как территориальное энергетическое управление. В 1993 г. преобразовано в акционерное общество открытого типа. Дочерняя компания РАО "ЕЭС России". С 01 октября 2005 г. входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северо-Запада». В соответствии с планом реформирования российской энергосистемы, 1 октября 2005 года состоялось разделение ОАО «Колэнерго» по видам деятельности. До этого времени в состав "Колэнерго" входили 17 гидроэлектростанций (ГЭС), две тепловые электроцентрали (ТЭЦ), два предприятия электрических сетей, Энергосбыт, Кислогубская приливная электростанция. После разделения брэнд ОАО «Колэнерго» остался за региональной сетевой компанией, основная функция которой - транспорт электроэнергии и присоединение новых потребителей. Сегодня открытое акционерное общество "Колэнерго" - самая северная сетевая компания России, расположенная за Полярным кругом. Предприятие обслуживает территорию Кольского полуострова общей площадью 144,9 тысяч кв. км с населением около 900 тысяч человек. В состав ОАО "Колэнерго" входят два предприятия - Северные и Центральные электрические сети. Они насчитывают 128 подстанций разного класса напряжения, около 5 тысяч км линий электропередачи. Суммарная установленная мощность подстанций 5200 МВА. Основная задача «Колэнерго» -надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и промышленных предприятий Мурманской области.1 В ноябре 1990 года Правительство Республики Бурятия, рассматривая вопрос о развитии добычи золота на территории республики, отметило, что темпы освоения месторождений золота могут быть значительно ускорены, если будет создано самостоятельное предприятие по добыче золота. Освоением золотых месторождений на территории республики занималось объединение "Забайкалзолото", расположенное в г. Чита. В январе 1991 г. был подписан приказ "О создании государственного золотодобывающего предприятия (ГЗП)