Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Теоретические вопросы формирования рыночной стоимости предприятия 10
1.2 Разработка инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия 33
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИННОВАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА 51
2.1 Инструменты реализации инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия 51
2.2 Инновационная модель формирования рыночной стоимости предприятия 80
3 ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 103
3.1 Методика интеграции инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия в систему управления финансами промышленного предприятия 103
3.2 Обоснование значимости и перспектив предлагаемого метода формирования рыночной стоимости промышленного предприятия 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА 139
ПРИЛОЖЕНИЕ 150
- Теоретические вопросы формирования рыночной стоимости предприятия
- Инструменты реализации инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия
- Методика интеграции инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия в систему управления финансами промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных финансовых механизмов формирования рыночной стоимости предприятия.
В настоящее время в среде руководителей высшего звена отечественных компаний и фирм наблюдается устойчивая тенденция на поиск оптимальных путей и эффективных финансовых рычагов, увеличивающих рыночную стоимость управляемых ими объектов. Это обусловлено качественным ростом конкурентной борьбы на рынках капиталов. Максимизация финансовой стоимости капитала российских компаний становится приоритетной стратегической целью их руководства.
Анализ рыночной деятельности предприятий за годы реформ позволяет сделать вывод о том, что несмотря на понимание важности проблемы повышения рыночной стоимости предприятия для повышения эффективности использования финансовых ресурсов, у отечественного менеджмента еще не сложилось четкого понимания роли оценочной деятельности в системе управления финансами предприятия, способов определения стоимости различных объектов собственности. Формирование рыночной стоимости предприятия сегодня преимущественно осуществляется интуитивно и далеко не всегда увязывается с целями и задачами оптимизации структуры финансовых ресурсов предприятий. Сказывается, с одной стороны, недостаточная теоретическая проработанность проблемы, а с другой - отсутствие опыта использования современных подходов к оценке собственного капитала предприятия и его активов.
В российскую практику управления стремительно внедряется концепция создания рыночной стоимости предприятия, которая имеет целый ряд объективных преимуществ перед существующими теориями. Сегодня в теории управления можно выделить в основном такие системы, которые основаны на концепциях, направленных на достижение роста отдельно взятых по казателей. Для оценки работы подразделений и мотивации руководителей предприятия используются различные критерии. Степень достижения поставленной цели определяется по нескольким показателям. Ограничение их числа оправдано только в том случае, когда показатели являются взаимоисключающими. К сожалению, в последнее время наблюдается усиление тенденции к предпочтительному использованию исключительно показателей эффективности деятельности предприятия. Однако практика показывает, что высокие результаты деятельности предприятия, определяемые по одному — двум показателям, отнюдь не являются гарантиями успешной его деятельности в будущем. Основная причина этого кроется в том, что экономические показатели ориентированы на одну из заинтересованных групп. Например, увеличение рыночной стоимости акций выгодно собственникам предприятия, но степень его капитализации не особенно интересует руководителей среднего звена, сотрудников или местное сообщество. Аналогично, быстрый рост объема продаж благоприятно воспринимается управляющими, однако риски акционеров возрастают, а доходы - уменьшаются. Чем сильнее менеджмент стремится к «высочайшей» эффективности деятельности, определенной по одному показателю, тем серьезнее становятся противоречия представителей заинтересованных групп в деятельности предприятия, возрастает угроза нарушения стабильной его деятельности.
Рыночная стоимость предприятия определяется его дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда предприятия получают такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на его привлечение. Правильно налаженный механизм формирования рыночной стоимости означает, что все устремления предприятия, аналитические методы и приемы менеджмента будут направлены к одной общей цели: помочь предприятию максимизировать свою рыночную стоимость, строя процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости.
Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты формирования рыночной стоимости предприятий разработаны в трудах таких западных ученых, как Г. Александер, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г.Десмонд, П. Дойль, К. Гриффит, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Ко-упленд, Р. Каплан, Д. Нортон, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, А. Раппапорт, В. Шарп, Ф. Шерер, Д. Штерн, М. Шольц, Дж. Фишмен, К. Уилсон и ряда других известных авторов.
Немалый вклад в исследование процессов формирования рыночной стоимости предприятия внесли также и отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, Г.В. Булычева, С. В. Валдайцев, В.В. Григорьев, А. Закиров, А.Н. Козырев, А.П. Ковалев, В.Н. Лившиц, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотова и др.
Постоянное изменение рыночной ситуации и действие современных факторов развития экономики России требует логического продолжения этих исследований. В частности, одним из недостатков современных подходов к формированию рыночной стоимости предприятия является слабая проработка вопроса инновационной составляющей оценочной деятельности. При этом, очевидно, что активизация инновационной деятельности способна не только резко увеличить рыночную стоимость предприятия, но и сделать этот рост стабильным в стратегической перспективе. Последнее утверждение доказывает как мировой практический, так и отечественный опыт крупных российских компаний.
Необходимость разрешения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка, определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию рыночной стоимости предприятия на основе активизации инновационных факторов роста.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач диссертационного исследования:
- исследовать основные положения теории формирования рыночной стоимости предприятия;
- определить инструменты реализации инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия;
- разработать инновационную модель формирования рыночной стоимости предприятия;
- предложить методику применения инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия в промышленности;
- обосновать значимость и место инновационных механизмов формирования рыночной стоимости предприятия в системе управления финансами промышленного предприятия.
Область исследования соответствует п. 7.1 «Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности», а также п. 7.7 «Проблемы формирования рыночной стоимости организаций, функционирующих в различных сферах экономики», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является оценочная деятельность в части формирования рыночной стоимости предприятий.
Предметом исследования является процесс формирования рыночной стоимости предприятия на основе активизации инновационных факторов роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, а также экономические, социологические и прочие измерения.
Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании научно-методических рекомендаций по формированию рыночной стоимости предприятия, основанных на инновационных факторах роста и разработке прикладных методических инструментов использования инновационных механизмов в оценочной деятельности. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
— на основе систематизации современных теоретических подходов к формированию рыночной стоимости предприятия обоснована необходимость учета инновационных факторов роста его стоимости;
— теоретически обосновано экономическое содержание инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия, действие которого реализуется путем воздействия на свойства и элементы объекта;
— определены инструменты «запуска» инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия, в качестве которых предложены методические принципы инновационного инвестирования, в результате чего главным активизирующим фактором повышения рыночной стоимости предприятия становится реализация инновационных проектов;
— разработаны и обоснованы методические подходы к созданию инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия. В отличие от существующих подходов, предлагаемая модель позволяет повысить роль и значимость инновационной составляющей оценочной деятельности;
- предложена методика интеграции инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия в систему управления финансами промышленного предприятия, позволяющая посредством оптимизации использования авансируемого в инновационную деятельность предприятия капитала обеспечить приращение общей стоимости субъекта хозяйствования.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию рыночной стоимости предприятия с использованием инновационных механизмов. Обоснованная методика определения рыночной стоимости предприятия может быть применена любыми предприятиями и организациями различных форм собственности.
Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований, проводимых в рамках оценочной деятельности, и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Оценочная деятельность», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2003г.), первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2003 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2004 г.) и других.
Методика формирования рыночной стоимости предприятия, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение на ряде предприятий промышленности Орловской области.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 139 источников. Рукопись содержит 20 таблиц, 8 рисунков, приложения. Объем работы -164 страницы.
Теоретические вопросы формирования рыночной стоимости предприятия
В настоящее время наиболее успешной формой организации хозяйственной деятельности, учитывающей интересы всех субъектов рыночной экономики, включая государство, собственников и конечных потребителей, является создание акционерных обществ. Вследствие этого, в России наблюдается четкая тенденция направления усилий руководителей компаний и фирм на максимизацию рыночной стоимости управляемых ими объектов. В противном случае, в условиях жесточайшей конкуренции на рынках капитала, получение приемлемых для акционеров доходов будет невозможным.
В отечественной литературе нет однозначного определения понятия акционирования как экономического явления. Оно часто ассоциируется с приватизацией государственных предприятий и рассматривается разными авторами как «преобразование государственного предприятия в акционерное общество», как способ приватизации или отождествляется со стадиями приватизации.
Акционирование можно определить как организационно экономический и правовой механизм объединения финансовых и имущественных средств многих физических и юридических лиц для создания и функционирования объекта деятельности, целью которой является получение доходов, обеспечивающих удовлетворение интересов акционеров и постоянное развитие компании [40].
Из этого определения следует, что главным элементом механизма является привлечение, аккумуляция средств многих лиц и превращение их в капитал, путем организации предприятия в какой-то сфере деятельности. Именно этот элемент является первоосновой зарождения и развития акционирования. Его появление имеет объективные предпосылки. Организация крупного дела, расширение предприятия наталкивались на ограниченность индивидуальных капиталов, с одной стороны, и высокие риски разорения, в случае вложения всего капитала в одно дело, и неудачи его, с другой. Привлечение денежных и других средств многих лиц, как физических, так и юридических, позволяет решить проблему создания дорогостоящего предприятия и снижает риск вложений.
Именно здесь возникает проблема формирования рыночной стоимости предприятия или, как принято в зарубежной литературе - акционерной стоимости.
В этой связи следует отметь тот факт, что в настоящее время имеет место недооцененность российских предприятий. В России уставный капитал приватизированных предприятий, как правило, в тысячи раз меньше их чистых активов. Это отдаляет перспективу выхода акций на рынок и появление самого понятия «капитализация». Получается замкнутый круг: акции предприятий недооценены - для обеспечения их роста нужна высокая прибыль — для высокой прибыли нужны инвестиции — для привлечения инвестиций нужно продавать акции, которые недооценены, а привлекать инвестиции путем их продажи означает просто продажу собственности за бесценок. Основная масса предприятий не рискует эмитировать собственные акции из-за их заведомой недооцененности, что способно привести к непропорциональному снижению доли текущих акционеров в капитале предприятия [40].
Принцип стоимости гласит, что хозяйственная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы максимизировать норму возврата инвестиций акционеров. Создание рыночной стоимости во многом связано с развитием устойчивых конкурентных преимуществ - факторов, ориентируясь на которые потребители будут последовательно отдавать предпочтение одному и тому же предприятию [30]. Возвращаясь к западному опыту, следу 12 ет отметить, что уже в 1990-х гг. подавляющее большинство компаний рассматривает рыночную стоимость как критерий оценки эффективности стратегий и деятельности менеджеров. В соответствии с ним, предлагаемые к реализации стратегии должны оцениваться по экономическим результатам, которые они приносят акционерам — будь то размер дивидендов или повышение цены акций.
Дискуссии о необходимости стремления к увеличению рыночной стоимости российских предприятий является новым шагом в развитии их деятельности. Относительно слабая проработка этой проблематики объясняется во многом неправильным истолкованием концепции стоимости, и в первую очередь самими управляющими и директорами предприятий. Поэтому проблема формирования стоимости предприятия является сегодня важнейшей для руководителей, которые хотят видеть свои организации процветающими и конкурентоспособными в перспективе, с реальным запасом прочности.
Теоретические аспекты проблемы формирования рыночной стоимости разработаны в трудах таких западных ученых как Г. Александер, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г.Десмонд, П. Дойль, К. Гриффит, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, Р. Каплан, Д. Нортон, С. Май-ерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, А. Раппапорт, В. Шарп, Ф. Шерер, М. Шольц, Д. Штерн, Дж. Фишмен, К. Уилсон и ряда других известных авторов.
Немалый вклад в решение проблемы формирования рыночной стоимости предприятия внесли также и отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, Г.В. Булычева, С. В. Валдайцев, В.В. Григорьев, А. Закиров, А.Н. Козырев, А.П. Ковалев, В.Н. Лившиц, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотова и др.
Инструменты реализации инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия
В сознании руководителей стратегия рационализации - это путь альтернативный рыночному. Но финансовый рынок весьма редко положительно реагирует на решения руководства о рационализации. Вера же в действенность данной стратегии связана с тем, что многим предприятиям недостает рыночной ориентации, в них отсутствуют долгосрочные стратегии использования новых рыночных возможностей. Стимулы их руководителей так же зачастую противоречат концентрации на долгосрочном росте. На большинстве предприятий заработная плата руководителей просто привязана к годовым прибылям. За неспособность выполнять годовой бюджет руководство расплачивается деньгами из собственного кармана, а иногда и карьерой [29].
После успешной рационализации, когда дело дойдет до развития, потребуются принципиально иные видение будущего и управленческие навыки. Создание прибыльного, растущего бизнеса обычно отнимает значительно больше времени, чем устранение проблем в убыточном. Рационализация по сути своей ориентирована внутрь предприятия и связана с его активами и издержками; рост, в свою очередь, требует ориентации на потребителей, инновации и внешнюю по отношению к фирме среду. Рост сложнее, поскольку он связан с конкурентной борьбой; он заключается в том, чтобы предприятие успешно реализовывало инновации. Для этого необходимо наличие наивысших с точки зрения потребителей стержневых компетенций и наивысших отличительных преимуществ, какими и являются инновации.
Стратегии рационализации и роста по-разному воздействуют на прибыли и денежные потоки. Положительные эффекты сокращения затрат и дивестиции обычно в краткосрочной перспективе повышают и прибыль, и потоки денежных средств. Сокращение расходов на вспомогательный персонал, развитие торговых марок и исследования негативно отражается на объемах продаж, но происходит это, как правило, через довольно большой промежуток времени, когда ответственные за них руководители уже получат повышение. Усилия, направленные на обеспечение прибыльного роста, наоборот, требуют на начальном этапе значительных расходов, и до того времени, когда позитивные результаты будут действительно заметны, могут пройти годы. Рационализация осуществляется относительно просто, поскольку она предполагает реконфигурацию внутренних ресурсов предприятия. Добиться инновационной активности значительно труднее, так как этот успех определяется вне предприятия и зависит от того, сможет ли организация убедить покупателей в том, что оно предлагает им большую ценность, чем конкуренты. В плане карьерного роста рационализация представляет более выгодный путь, чем инвестиции в инновационный рост, особенно когда в условиях жесткой конкуренции под угрозу ставятся прибыли предприятия [29].
Несмотря на всю свою привлекательность для руководителей, в долгосрочной перспективе рационализация является некорректной стратегией. Ее приверженцы жертвуют долгосрочными инвестициями ради краткосрочных улучшений показателей прибыльности и денежных потоков. Рано или поздно такие предприятия оказываются не в состоянии удовлетворить новые потребности покупателей, упускают возможности и остаются на увядающих рынках с технологиями вчерашнего дня. Во-вторых, даже если предприятие действительно нуждается в сокращении издержек, рационализацию можно провести только раз, никаких дальнейших возможностей она не предлагает. В-третьих, инвесторы видят такие стратегии «насквозь» и, как правило, не реагируют на них.
Таким образом, методика формирования рыночной стоимости промышленного предприятия должна основываться на стратегии роста. В этой связи, рыночную стоимость следует определять как текущую в настоящее время стоимость прав на ожидаемые будущие выгоды от реализации активной инновационной деятельности.
В силу того, что в основе стратегии роста лежит принцип инновационной активности, процесс формирования рыночной стоимости оказывается напрямую зависимым от уровня развития инновационной деятельности предприятия. При этом инновационную деятельность следует рассматривать как деятельность, направленную на прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера, ориентированных на потребителя для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), а также совершенствования технологии их изготовления. Конечной целью инновационной деятельности становится максимизация доходов владельцев предприятия в виде потока дивидендов и прироста капитала.
Методика интеграции инновационной модели формирования рыночной стоимости предприятия в систему управления финансами промышленного предприятия
Особенности применения разработанной инновационной модели фор-мирования рыночной стоимости предприятия рассматриваются применительно к промышленным предприятиям.
В соответствие с рекомендуемым методом формирования рыночной стоимости, руководством предприятия принимается решение о создании специальной рабочей группы, главной целью которой является осуществление контроля за изменением стоимости авансируемого в инновационные проекты капитала. В условиях рассматриваемого предприятия, данная группа организуется на базе отдела стратегического развития, в качестве его составного элемента (далее Группа Анализа Стоимости, сокращенно ГАС). Основные черты данной группы перечислены выше, а главной задачей специалистов ГАС, является реализация инновационного механизма формирования рыночной стоимости предприятия.
После завершения организационных мероприятий, осуществляется последовательная реализация основных положений рекомендуемого метода формирования стоимости. Так, в соответствие с первым положением, специалисты ГАС проводят предварительную оценку рыночной стоимости предприятия.