Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях Таланова Наталья Евгеньевна

Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях
<
Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях
>



Таланова Наталья Евгеньевна. Формирование методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Таланова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/65

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования рынка драгоценных металлов 12

1.1 Обращение драгоценных металлов в экономике 12

1.2 Факторы доходности банковских операций с драгоценными металлами 32

1.3 Содержание банковских операций с драгоценными металлами 51

2. Методические основы оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами 64

2.1 Принципы и инструментарий оценки банковских операций с драгоценными металлами 64

2.2 Моделирование как способ оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами 81

2.3. Оценка доходности операций Сбербанка РФ на рынке драгоценных металлов в Республике Марий Эл 91

3. Прогнозные оценки доходности операций сбербанка РФ на рынке драгоценных металлов республики Марий Эл 101

3.1 Методы формирования прогнозных оценок доходности банковских операций 101

3.2 Прогнозирование доходности банковских операций с драгоценными металлами 114

3.3 Оценка риска доходности банковских операций с драгоценными металлами 123

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется увеличением спроса на драгоценные металлы. Благодаря редким природным свойствам драгоценные металлы широко используют в мировом хозяйственном обороте в качестве резервного, хеджирующего и инвестиционного актива, позволяя участникам рынка диверсифицировать риски и защищать сбережения от обесценивания. Повышение удельного веса и объема золота в резервных и страховых фондах государства, в финансовых активах инвесторов и формирование восходящей динамики основных показателей рынка драгоценных металлов обусловлены углублением диспропорций в развитии мирового хозяйства, нестабильностью конъюнктуры рынков корпоративных ценных бумаг, падением курса основных мировых валют и ростом темпов инфляции.

В связи с кардинальными изменениями, произошедшими в отечественной экономике за последние годы, ее постепенной интеграцией в общемировую рыночную среду значение анализа общеэкономической конъюнктуры и конъюнктуры рынков существенно возрастает. Особенно важным представляется анализ мировых рынков драгоценных металлов. Рост производства и потребления драгоценных металлов в России на фоне роста мировых цен, постепенная либерализация внутреннего рынка золота, расширение возможностей выхода производителей на мировой рынок, расширение спектра методов инвестирования в драгоценные металлы позволяют прогнозировать усиление интереса к данному направлению финансовой деятельности.

В периоды повышения роли драгоценных металлов в экономике финансовый интерес к банковским продуктам и услугам значительно повышается, что определяет актуальность развития банками этого направления деятельности.

Состояние банковского сектора рынка драгоценных металлов определяется общим состоянием экономики страны, условиями осуществления предпринимательской деятельности, общим уровнем и характером распределения доходов в обществе, состоянием направления развития институциональной среды.

Анализ деятельности российских банков на внутреннем рынке драгоценных металлов подтверждает, что определяющим фактором для проведения операций с золотом, является общее финансовое положение банка и его территориальный аспект, который зависит от общего экономического состояния региона.

Банковские операции с драгоценными металлами в последние годы обеспечивают более высокий уровень доходности, чем другие финансовые инструменты, что представляет существенный интерес для банковского сектора.

Отсутствие методики формирования прогнозных оценок доходности банковских операций с драгоценными металлами и регионального воздействия рынка драгоценных металлов на банковский сектор определили актуальность избранной

темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах и направленность исследования.

Степень изученности темы. Изучению экономических и финансовых аспектов функционирования мирового рынка драгоценных металлов, посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых И. П. Боженко, С. М. Борисова, М. Ю. Бортника, А. М. Бугорского, В. И. Букато, С. В. Бурцева, Ю. В. Головина, Л. Н. Красавиной, И. С. Королева, М. X. Лапидуса, Т. Г. Лукьянова, Ю. И. Львова, Р. Била, П. Вилара, Т. Грина, Дж. Джеро, Бр. Кетеля, М. Крейга, Л. Ро-узена, П. Сарноффа, Дж. Синклера, Р. Уэстона, X. Шультца и др.

Проблемы формирования современного рынка драгоценных металлов в России, особенности регулирования и проведения банковских операций с драгоценными металлами исследуются в работах А. Э. Абалова, А. 3. Галлямовой, К. И. Кириленко, О. И. Лаврушина, И. В. Ларионовой, Г. Г. Матюхина, Л. П. Наумова, А. А. Тиурзиева, С. В. Устикова. Вопросы ценообразования и управления рисками банковской деятельности на рынке драгоценных металлов рассматриваются в работах А. О. Гончарова, О. Л. Вельской, С. В. Богданова, А. Н. Буренина, Ю. А. Шаталина.

Вместе с тем многие концептуальные и практические вопросы функционирования российского и регионального рынка драгоценных металлов остаются малоисследованными. Так же требуют дополнительного, более глубокого научного исследования методы оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических вопросов оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами и формирование методики анализа банковских операций с драгоценными металлами. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертации:

систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения рынка драгоценных металлов, раскрыть экономическую сущность банковских операций с драгоценными металлами и принципы регулирования банковского сектора рынка драгоценных металлов;

исследовать тенденции развития мирового и российского рынка драгоценных металлов;

провести классификацию отделений Сбербанка РФ Волго-Вятского региона по показателям доходности от операций с драгоценными металлами;

дать сравнительный анализ операций с драгоценными металлами отделений Сбербанка РФ по Волго-Вятскому региону;

определить спектр основополагающих видов операций с драгоценными металлами, повышающих доходность банковских операций с драгоценными металлами отделений Сбербанка РФ Волго-Вятского региона;

определить основные направления развития рынка драгоценных металлов в Республике Марий Эл;

проанализировать влияние экономических и социальных факторов на доходность операций с драгоценными металлами путем построения системы взаимосвязанных показателей;

предложить краткосрочный прогноз доходности от совершения банковских операций с драгоценными металлами;

- оценить вероятность риска получения предполагаемого дохода от проведе
ния банковских операций с драгоценными металлами отделений Сбербанка РФ
Республики Марий Эл.

Область исследований. Диссертация соответствует п. 9.10. «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 9.16. «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения», п. 9.20 «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования выступают банковские операции на рынке драгоценных металлов Сбербанка РФ по Волго-Вятскому региону и Республике Марий Эл.

Предметом исследования является совокупность количественных показателей, характеризующих российский региональный рынок банковских операций с драгоценными металлами.

Теоретическую и методологическую базу составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общей теории оценки доходности деятельности банка, анализа и прогнозирования банковских операций.

Информационную базу исследования составили данные и статистические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа по Республике Марий Эл, отделения Сбербанка РФ по Республике Марий Эл, материалы, размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов по формированию методики оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами. В процессе исследования сформулированы и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту:

выявлены основные тенденции развития рынка драгоценных металлов на основе проведенного анализа его современного состояния и экономических основ функционирования;

проведена типологизация стратегии выхода на рынок драгоценных металлов отделений Сбербанка РФ Волго-Вятского региона с учетом доходности отделений региона по банковским операциям с драгоценными металлами;

уточнена классификация отделений Сбербанка РФ Республики Марий Эл по показателям планируемого и полученного дохода от операций с драгоценными металлами;

предложена методика оценки системного риска получения запланированной доходности от операций с драгоценными металлами, основанная на использовании дискриминантного анализа;

выделены взаимосвязанные социально-экономические факторы, влияющие на доходность операций с драгоценными металлами;

разработана методика краткосрочного прогноза доходности банковских операций с драгоценными металлами на основе модели авторегрессии и скользящего среднего.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации направлены на совершенствование анализа проводимых операций с драгоценными металлами в банковской деятельности на российском рынке драгоценных металлов. В работе сформулированы предложения по развитию банковских услуг с использованием операций с драгоценными металлами.

Положения, выводы и практические рекомендации исследования представляют интерес для российских банков, осуществляющих операции с драгоценными металлами и планирующими расширять свою деятельность на этом рынке. Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при выработке стратегии формирования банковской деятельности на рынке драгоценных металлов. Предложенная модель прогнозирования доходности банковских операций с драгоценными металлами может стать составной частью методики их комплексного анализа в деятельности банка. Разработанные в диссертации методы и методики прогнозирования используются в практике анализа совершаемых операций с драгоценными металлами коммерческими банками на рынке драгоценных металлов. Материалы научного исследования используются в учебном процессе Марийского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на семи Всероссийских и региональных научно-практических конференциях преподавательского состава Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики: «Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК» (Йошкар-Ола, 2003 г.); «Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК» (Йошкар-Ола, 2004 г.); «Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде» (Йошкар-Ола, 2005 г.); «Региональные аспекты экономики управления и права в современном обществе» (Йошкар-Ола, 2005 г.); «Регион 2005. Социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005 г.); «Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России» (Йошкар-Ола, 2006 г.); «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 источника и 14 приложений. Работа включает 169 листов машинописного текста, содержит 15 таблиц, 23 рисунка и 26 формул.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ, общим объёмом 2,74 п.л. (из них авторских - 2,64 п.л.), в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Факторы доходности банковских операций с драгоценными металлами

Такие опционы называются дилерскими. Их отличие состоит в том, что они эмитируются не биржей, а конкретным юридическим лицом, которое и гарантирует исполнение опциона. При этом дилерские опционы можно разделить на две группы: опционы, предназначенные для продаж на розничном рынке для удовлетворения частного спекулятивного спроса. Первоначально приобретение таких опционов было связано с повышенным риском, ибо во второй половине 70-х годов в США было зафиксировано много случаев мошенничества с опционами в силу высокой волатильности рынка. Реакцией властей стало введение новых требований к организации торговли дилерскими опционами. В частности, предусматривались депонирование золота в кастодиальном банке, а также опционной премии для дилера до исполнения опциона или истечения срока его действия; золотые торговые опционы. Субъектами сделок здесь выступают золотодобывающие предприятия, промышленные потребители и крупные дилеры. Сделки с такими опционами отличаются большими объемами и более продолжительными сроками действия. Назначением таких опционов является сглаживание ценовых рисков производителей и потребителей металла, то есть не спекулятивный мотив, а хеджирование участников процесса.

В отличие от биржевых опционов, характеризующихся всемерной открытостью информации относительно его ключевых параметров, дилерские опционы продаются либо напрямую, либо через дилерскую сеть. В любом случае все сделки с опционами должны сопровождаться представлением соответствующей отчетности, что должно гарантировать выполнение условий опционного контракта и снизить риски участников.

Объемы торговли фьючерсами и опционами («бумажным золотом») многократно превосходят обороты по купле-продаже желтого металла (последние составляют лишь несколько процентов). В то же время, будучи вторичной по экономическому смыслу к рынку физического золота, индустрия производных инструментов в последнее время оказывает огромное влияние на ценовую динамику базового актива в силу многократного превосходства в объемах. Участники биржевых сделок с золотом заинтересованы в высокой волатильности рынка, ибо это создает возможности максимизации дохода. Именно действия спекулянтов зачастую резко усиливают движение рынка.

Своеобразный «парадокс золота», сложившийся в современной экономике, заключается в том, что, с одной стороны, оно исключено из денежного обращения и относится к категории товаров, но, в тоже время, спрос на него носит больше инвестиционный, нежели промышленный характер. Перестав быть деньгами, золото несколько расширило сферу своего применения, став не только товаром, но и финансовым активом (в слитках и монетах), базовым активом (в ценных бумагах, цифровых деньгах), финансовым инструментом (объект бизнеса банков). Современные формы золота разграничены на финансовую и товарную; в первом случае золото в физической или безналичной форме приобретается в целях преумножения стоимости с дальнейшей его реализацией в том же виде, а во втором - золото в физической форме участвует в процессе производства как сырье. Поэтому вопрос доминирующего назначения золота как товара или финансового инструмента имеет принципиальное значение как для экономики в целом, так и для банковского дела, в частности. [50]

Предпосылки переход денежного обращения на кредитную основу и организация финансовых отношений, базирующихся на долговых обязательствах, обусловили трансформацию золота из базиса денежного обращения в сферу финансовых инструментов рынка капиталов, где золото — единственный инструмент, обладающий собственной стоимостью. Его неоспоримая ценность заключается в обеспечении более надежной и, в современных условиях ценового роста, более доходной альтернативы традиционным долговым обязательствам. Данное предназначение золота наиболее выражено через активы финансовых рынков, где оно в большей степени проявляется как финансовый инструмент получения прибыли, т.е. само золото не является физическим выражением дохода (целью предпринимательской деятельности), а выступает только в качестве средства его получения.[65]

Эволюция роли золота началась практически со времени использования его в качестве эквивалента стоимости и длится по настоящее время; его демонетизация представляет одну из стадий этого сложного процесса. Утрата золотом основных монетарных функций объективна, причины демонетизации обусловлены, как считают многие ученые, и естественным развитием денежного обращения, и экспансионистской валютной политикой США. В банковском деле данная посылка сформировала качественно новое определение значения золота: если в эпоху монометаллизма оно преобладало как результат предпринимательской деятельности банка, то в ходе демонетизации золото стало инструментом достижения этого результата. Его значение в экономике доказывает факт, что оно в ходе демонетизации не исчезло из банковского бизнеса, как исчезло из денежного обращения, а сменило сферу применения, образованную инвестиционным спросом. В результате использование золота в бизнесе коммерческих банков, вступило в новую стадию развития, где адекватные рынку банковские продукты и услуги моделируются исходя из совокупного спроса на золото: инвестиционного, спекулятивного и хеджевого.

Свое значение финансового актива и средства международной ликвидности золото сохранило и в золотовалютных резервах. Для центральных банков в настоящее время накопление золотой части в золотовалютных резервах определяется больше национальной политикой, нежели объективной необходимостью. Официальные данные о состоянии золотых авуаров различных: государств формируют мнение, что однозначной позиции у центральных банков и правительств нет, т.к. одни предпочитают планомерно реализовывать накопленное монетарное золото, а. другие его приобретать. Вместе с тем центральные банки, владея портфелем золотых авуаров, оперируют монетарным золотом; как финансовым активом менее рискованно,. чем коммерческие банки, получают лишь небольшой доход. Традиционно они размещают золото в депозиты первоклассных коммерческих банков, передают взаймы, а также продают с правом последующего выкупа (операции типа «финансовый своп»).

Моделирование как способ оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами

Отделение Банка Татарстан увеличило объемы на розничном рынке золота на 11864,9 грамм, что объясняется наличием в республике потенциальных клиентов (предприятия и заводы нефтяной промышленности, машиностроения, станкостроения, химической промышленности и др.), которые имеют возможности и потребность для работы на рынке драгоценных металлов, давая, тем самым, отделению возможность увеличить объемы и в последующих периодах. Данный факт говорит о том, что отделение Банка Татарстан уделяет должное внимание развитию операций с драгоценными металлами в рамках своего региона, так как доходы от совершения этих операций влияют на общий финансовый результат работы отделения в целом.

Второе место по увеличению объемов совершаемых операций с золотом занимает Владимирское отделение в силу того, что на территории области расположены крупные производственные предприятия машиностроения, приборостроения, электроприборов, использующие в своей деятельности драгоценные металлы. Прирост объемов реализуемого драгоценного металла отделений Кировской области и Республики Марий Эл можно объяснить тем, что розничный рынок драгоценных металлов еще не настолько развит, чтобы говорить об адаптированности данных отделений.

Так как отделения Сбербанка РФ по Волго-Вятскому региону проводят операции продажи слитков золота и драгоценных металлов в обезличенном виде с зачислением на обезличенные металлические счета, то было проведено исследование, в результате которого проанализированы виды финансовых услуг, которые банк предоставляет в большей степени и из каких приоритетных направлений складывается работа банка по операциям с драгоценными металлами в каждом из отделений и на что делается акцент в работе отделений по операциям с драгоценными металлами.

Результаты анализа представлены на рис. 2.9. В соответствии с ними можно сделать вывод, что в Отделении Республики Татарстан 64,1 процента занимают операции по продаже слитков золота, а продажа обезличенного металла населению составляет лишь 35,9 процента от общего объема проводимых операций данным отделением. Все остальные отделения в большей степени продают обезличенный металл, нежели слитки. Так отделение Республики Марий Эл имеет соотношение 68,8 процента - доля проданного в 2007 году обезличенного металла и 31,2 процента - доля проданного золота в слитках. Отделение Владимирской области на 95,2 процента занимается реализацией обезличенного металла на счета клиентов против 4,8 процента реализации слитков золота.

По результатам группировки наибольшая продажа золотых слитков проходится на отделение Банка Татарстан, который входит в первую группу. Во вторую группу вошли Нижегородское отделение и отделение Республики Марий Эл, а в третью группу - Владимирское, Кировское и Чувашское отделения (рис.2.10).

В третью группу вошли три отделения - Владимирское, Кировское и Чувашское. В данной группе Владимирское отделение реализовало наибольшее количество слитков, что в объеме составляет 370 грамм.

Отделения третьей группы на 90 процентов от своего объема проданного золота реализуют металл в обезличенной виде. Причина этого заключается в том, что Кировское отделение начало работу с драгоценными металлами только в 2004 году. Сложившаяся ситуация на рынке драгоценных металлов объясняется спецификой экономического развития каждого региона. Так на территории Республики Татарстан расположено несколько десятков заводов, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения и различных фирм и индивидуальных предпринимателей, которые используют драгоценный металл в производстве. Вследствие этого, Отделением Республики Татарстан реализовано золота в физической форме на 64 процента от общего объема по всему Волго-Вятскому региону, а в обезличенной форме всего лишь на 36 процентов. Нижегородское отделение, имея наибольший общий объем реализованного золота среди отделений Волго-Вятского региона, проводит больший объем операций с обезличенным золотом, но в тоже время старается не упустить возможность укрепиться на рынке физического металла. Отделение Республики Марий Эл является единственным отделением, которое имеет практически одинаковые объемы продажи как физического так и обезличенного золота. Это объясняется тем, что на территории республики нет большого числа производственных предприятий, только лишь производители ювелирных изделий, которые работают и со слитками и с обезличенным золотом в части накопления сбережений.

Таким образом, проведенный анализ показал, что на рынке золота Волго-Вятского региона наиболее результативно работает отделение Банка Татарстан и Нижегородское отделение. Что же касается вида металла, то наблюдается наибольший спрос на золото в обезличенном виде, так как это совсем новый вид вклада позволяющий накапливать средства и приумножать имеющийся капитал.

Региональные рынки драгоценных металлов - это сложноорганизованная система отношений между субъектами по поводу купли-продажи металла, которая функционирует на разных уровнях его организации. Под исследованием рынка понимается исследование рынка отдельного товара или группы товаров. Исследование рынка ставит своими целями изучение соотношения спроса и предложения на товар, определение емкости рынка, определение доли конкурентов на рынке, сегментацию рынка, определение конъюнктуры рынка. Основная цель изучения конъюнктуры рынка — установить связь между деятельностью организации и рынком, как обеспечить равновесие спроса и предложения. С целью качественного анализа деятельности отделений Сбербанка РФ Волго-Вятского региона в период с 2003 по 2006 годы была проведена типологизация отделений. Методом многомерного группирования может служить кластерный анализ [3]. Для проведения кластерного анализа был выбран агломеративный метод. В качестве метода иерархического объединения единиц исследуемой совокупности в кластеры используем метод «средней связи» (или «дальнего соседа»), В ходе решения поставленной задачи группировка отделений-Сбербанка РФ Волго-Вятского региона производится по следующим основным показателям дохода от операций с драгоценными металлами и монетами:.. .

Оценка доходности операций Сбербанка РФ на рынке драгоценных металлов в Республике Марий Эл

Организационно, региональный российский рынок золота представляет собой консорциум из нескольких кредитных организаций, уполномоченных совершать сделки с золотом, а также региональное казначейство, создаваемое ныне во многих экономически развитых регионах России. Он приступил к формированию своих золотых запасов, как это, например, происходит восьмой год в республике Татарстан. Он осуществляет посреднические операции между покупателями и продавцами, концентрирует у себя их заявки, сопоставляет их и по взаимной договоренности фиксирует средний рыночный уровень цены (обычно два раза в день). Кроме того, специальные фирмы при кредитных организациях занимаются очисткой и хранением золота и изготовлением слитков.

На сегодняшний день рынок золота и других драгоценных металлов в мире стал значительно более свободным, и золото утратило то значение всеобщего товарного эквивалента и мерила стоимости, которое оно имело в прежних валютно-финансовых системах. Вместе с тем золото остается своеобразным денежным товаром, который наряду с другими драгоценными металлами необходим для поддержания стабильности валютно-финансовой системы страны и обеспечения устойчивого экономического развития. Поэтому благоприятные изменения, происходящие "в Российской Федерации, когда усилиями Правительства и Центрального Банка РФ-накоплен к середине 2008 года весьма значительный в масштабах международной экономической системы золотовалютный резерв, который следует рассматривать как один из основополагающих факторов дальнейшего устойчивого экономического развития народного хозяйства страны.

По мере развития и либерализации рынка драгоценных металлов Сбербанк РФ наращивает свое присутствие на рынке драгоценных металлов. В крупных районах золотодобычи Российской Федерации Сбербанк организовал комплексное обслуживание золотодобывающих предприятий, включающее предсезонное кредитование недропользователей и проведение операций купли-продажи золота на первичном рынке драгоценных металлов.

Деятельность Сбербанка не ограничивается заключением договоров по покупке у недропользователей драгоценного металла. Сбербанк проводит широкий спектр операций и на розничном рынке драгоценных металлов. При совершении операций на первичном рынке драгоценных металлов Сбербанк России применяет схемы комплексного обслуживания золотодобывающих предприятий и предприятий смежных отраслей с использованием различных банковских инструментов: - ведение обезличенных металлических счетов, ведение счетов и совершение расчетов в рублях и иностранной валюте; - выдача займов в драгоценных металлах добывающим предприятиям, производителям драгоценных металлов из лома и отходов; - предоставление краткосрочных кредитов для обеспечения сезона добычи драгоценных металлов; - покупка добытых и произведенных драгоценных металлов; - предоставление долгосрочных финансовых ресурсов для оплаты импортного оборудования с использованием документарных аккредитивов, открытых в счет кредитных линий зарубежных банков; - хранение драгоценных металлов и т.д. Сбербанк России успешно проводит активные операции на внутреннем межбанковском рынке драгоценных металлов. На ежедневной основе Сбербанком России выставляются котировки покупки и продажи драгоценных металлов для операций с российскими коммерческими банками (на индикативной основе). Сделки с банками осуществляются по ценам, складывающимся в режиме реального времени, исходя из текущих котировок драгоценных металлов на международном и внутреннем рынках. На розничном рынке драгоценных металлов Сбербанком России предоставляются следующие услуги: - открытие и ведение обезличенных металлических счетов в золоте, серебре, платине и палладии; - предоставление займов в золоте, серебре, платине и палладии профессиональным участникам рынка драгоценных металлов (в том числе ювелирным компаниям и индивидуальным предпринимателям); - продажа и покупка драгоценных металлов в обезличенном виде с использованием обезличенных металлических счетов, стандартных и мерных слитков, в том числе золотых - массой от 1 до 1000 граммов, серебряных -массой 100, 250, 500 и 1000 граммов, платиновых - массой 10, 50 граммов, изготовленных аффинажными предприятиями и соответствующих российским государственным и международным стандартам. Сбербанк РФ в Республике Марий Эл осуществляет операции с драгоценными металлами начиная с 2002 года. Всего по Республике Марий Эл на сегодняшний день операции с драгоценными металлами осуществляются в девяти отделениях: Основной банковской услугой отделений на региональном рынке драгоценных металлов Республики Марий Эл является продажа монет из драгоценных металлов, так как. до середины 2007 года не все отделения осуществляли полный перечень услуг по операциям с драгоценными металлами. Анализ операций по продаже монет из драгоценных металлов отделениями Сбербанка РФ по Республике Марий Эл за 2006 год показал, что наибольшее количество проданных монет приходиться на г. Йошкар-Олу и Волжское отделение — 752 штук и 379 штук соответственно. Наименьшее количество монет продано Мари-Турекским отделением - 19 штук, (рис.2.12)

Так как, основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение дохода, а Сбербанк РФ является коммерческим банком, то предметом исследования и анализа деятельности Сбербанка РФ в Республике Марий Эл является такой показатель как доходность операций с драгоценными металлами.

С помощью кластерного анализа все отделения Сбербанка Республики Марий Эл были сгруппированы по трем показателям: объем проданных драгоценных металлов, выполнение планового показателя по доходам от операций с драгоценными металлами и плановый показатель доходности для каждого отделения. Результаты группировки отделений Сбербанка РФ Республики Марий Эл по операциям с драгоценными металлами показаны в табл. 2.5.

Отделение Сбербанка в г.Иошкар-Ола за 2006 год продало наибольшее количество драгоценных металлов (табл. 2.5) по сравнению с другими отделениями и находится в первой группе, во вторую группу были отнесены Медведевское и Советское отделения и третью группу с низким показателем продажи драгоценных металлов составили следующие отделения Сбербанка по Республике Марий Эл: Волжское, Горномарийское, Звениговское, Куженерское, Моркинское и Сернурское.

Прогнозирование доходности банковских операций с драгоценными металлами

Прогноз доходов необходим компании не для определения будущих финансовых показателей, а для разработки стратегии и тактики на прогнозный период. Нужно помнить, что прогноз — не самоцель. Поэтому методы прогнозирования не должны быть особо точными, а должны лишь корректно отражать специфику бизнеса и верно указывать направления управленческих решений, принимаемых компанией.

Все методы прогнозирования, используемые при анализе, можно разделить на экспертные и статистические. Рассмотрим эти методы подробнее.

При использовании экспертных методов проводится опрос группы специалистов (экспертов). В роли экспертов внутри компаний выступают, как правило, топ-менеджеры — генеральный, коммерческий, финансовый директора, директор по производству и т. д. В качестве внешних экспертов могут выступать консультанты, финансовые аналитики, маркетологи, занимающиеся исследованиями рынков, и другие специалисты.

Такие методы.прогнозирования используют практически все компании, однако больше они подходят для оценки развития нестабильного рынка, который сложно описать с помощью математических формул и зависимостей, а также для долгосрочного прогнозирования. Успешность применения экспертных методов зависит от количества и квалификации экспертов; которых удается привлечь к работе.

Если рынок относительно предсказуем и компания располагает данными о предыдущей динамике прогнозируемого показателя или же о динамике факторов, которые на него влияют, то для кратко- или среднесрочного прогнозирования целесообразно использовать статистические методы. Эти методы основаны на предположении, что в будущем анализируемый показатель будет изменяться по тем же законам, что и в прошлом. Статистические методы различной сложности используют практически все рыночно ориентированные компании, применяя при этом либо программное обеспечение MicroSoft Excel, либо специализированные статистические программы (SPSS, Statistica и т. д.).

Рассмотрим два статистических метода — построение тренда и метод цепных индексов. Построение тренда. Большая часть статистических методов прогнозирования основана на построении тренда, то есть математического уравнения, описывающего поведение прогнозируемого показателя. Наиболее распространенным примером такого уравнения является зависимость объема продаж от времени. Динамика показателя может описываться как прямой линией (линейный тренд), так и кривой (нелинейный тренд). При построении уравнений линии нужно руководствоваться следующими правилами: 1) если нужно определить только общую тенденцию или сравнить темпы роста различных показателей, можно ограничиться линейным трендом; 2) если продажи растут «лавинообразно» (например, когда товар входит в моду), используют экспоненциальный тренд. Однако такой метод можно использовать лишь для краткосрочных прогнозов: столь стремительный рост в большинстве случаев не может быть длительным, так как в конкурентной отрасли увеличение спроса вызовет рост предложения со стороны конкурирующих компаний. Поэтому уже в следующем плановом периоде тренд придется пересмотреть; 3) если в объеме продаж наблюдаются сезонные колебания (например, по временам года), используют полиномиальный тренд; 4) если продажи сначала росли, а потом стабилизировались на некотором уровне или, наоборот, сначала были высокими, а потом сократились, то новый устойчивый уровень определяется при помощи логарифмического тренда. Помимо времени в уравнение линии тренда могут входить предыдущие значения прогнозируемого показателя (авторегрессия), усредненные значения (метод скользящего среднего) и т. д. Иногда прогнозируемая величина не является однородной. Например, объем продаж строительной компании может зависеть от количества рекламы, объема ипотечного кредитования и даже от внутреннего валового продукта (ВВП). Тогда в уравнение тренда включаются значения влияющих на нее величин (возможно, со сдвигом во времени) с некоторыми коэффициентами (множественная регрессия). Одной из важнейших составляющих процесса прогнозирования деятельности коммерческих организаций и банка в частности является анализ такого фактора как доход. Прогноз дохода в банковской сфере крайне необходим для определения правильности стратегического и тактического развития деятельности банка. Для того чтобы реально оценить изменение получаемого дохода и выбрать правильную стратегию действий, необходимо проанализировать развитие процесса во времени и лишь на основании этого можно строить прогноз. Выбор метода прогнозирования и его эффективность зависят от многих условий, и в частности, от требуемой длины или времени прогнозирования:

Краткосрочный прогноз. Краткосрочный прогноз характеризует собой прогноз «на завтра», т.е. прогноз на несколько шагов вперед. Если подходить более формально, то под этим понятием понимается построение прогноза не более чем на 3 процента от наблюдений или на 1-3 шага вперед. Для данного типа прогнозов применяют практически все известные методы: экспоненциальное сглаживание - достаточно простой тип моделей, основывающийся на сглаживание и прогнозирование тренда с или-без сезонной составляющей. АРПСС (ARIMA) - является обобщением методов экспоненциального сглаживания и позволяет строить, более точные прогнозы. Данный метод фактически замыкает набор линейных методов. Нейронные сети - это раздел искусственного интеллекта, в котором для обработки сигналов используются явления, аналогичные происходящих в нейронах живых существ. Важнейшая особенность сети, свидетельствующая о ее широких возможностях и огромном потенциале, состоит в параллельной обработке информации всеми звеньями. Другое важное свойство - способность к обучению и обобщения накопленных знаний. Натренированная на ограниченном множестве данных сеть способна обобщать полученную информацию и позывать хорошие результаты на данных, не использовавшихся в процессе обучения. Для получения более полной информации о методах построения краткосрочных прогнозов необходимо рассматривать классификацию методов по длине истории временного ряда.

Среднесрочный прогноз. Под среднесрочным прогнозом, как правило, понимают прогноз на 3-5 процентов от объема наблюдений, но не более 7-12 шагов вперед. Также зачастую под этим понятием используют прогноз на один или на половину сезонного цикла. Для данного типа прогнозов применяют модели АРПСС и экспоненциального сглаживания, которые позволяют отслеживать качество прогноза в зависимости от его срока.

Долгосрочный прогноз. При построении данного типа прогнозов стандартные статистические методы практически не используются, кроме случаев очень «хороших» рядов, для которых прогноз можно просто «нарисовать».

Поэтому выбор метода прогнозирования следует производить с учетом всех специфических особенностей, как целей прогноза, так и анализируемого временного ряда.