Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Абусупьянов Магомед Умарасхабович

Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики
<
Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики
>



Абусупьянов Магомед Умарасхабович. Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Абусупьянов Магомед Умарасхабович;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектного финансирования 9

1.1. Экономическое содержание проектного финансирования .9

1.2. Принципы и элементы проектного финансирования 25

1.3. Организационно-экономический механизм функционирования проектного финансирования 42

Глава 2. Формирование и оценка развития российской системы проектного финансирования 59

2.1. Формирование системы проектного финансирования в условиях российской экономики 59

2.2. Методика оценки эффективности проектного финансирования и анализ методов управления рисками, возникающих в процессе его реализации 72

2.3 Анализ динамики и структуры инвестиционной деятельности Республики Дагестан 97

Глава 3. Направления развития проектного финансирования в Российской Федерации 111

3.1. Развитие проектного финансирования в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерства 111

3.2. Развитие проектного финансирования на основе совершенствования банковских технологий . 124

3.3. Формирование механизма безрискового исполнения обязательств по реализации инвестиционного проекта 135

Заключение .147

Литература 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности организаций стало одной из наиболее серьезных проблем развития российской экономики на сегодняшний день. Наличие данной проблемы требует от государства и хозяйствующих субъектов формирования инвестиционного рынка, представляющего собой главное условие развития проектного финансирования, являющегося одним из эффективных инструментов использования финансового рынка в целях развития экономики в рыночной системе хозяйствования.

Проектное финансирование, представляющее собой систему методов привлечения финансовых средств для реализации социально и экономически значимых инвестиционных проектов, должно осуществляться с применением соответствующего механизма. Для российской экономики формирование эффективного механизма проектного финансирования имеет особую значимость, поскольку на сегодняшний день реально не сформированы ни экономические, ни правовые инструментарии для создания такого механизма.

При благоприятных условиях на российском инвестиционном рынке проектное финансирование может сыграть одну из ключевых ролей в системе финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в нашей стране. Экономика Российской Федерации по своей сути является привлекательной для инвестиций площадкой как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов. Поэтому, де факто, отечественная экономика открывает широкие возможности для работы проектного капитала в интересах всех участников проекта. Однако как показало исследование, в российском законодательстве юридически закрепленного термина «проектное финансирование» пока не существует. Это означает, что осуществляемые меры по организации и реализации финансовых правоотношений между участниками проекта, не регламентируются законодательными актами Российской Федерации. Это говорит о том, в Российской Федерации пора уже принять отдельный закон, регламентирующий весь процесс - от формулировки самой идеи проекта, форм и методов проектного финансирования до полной реализации результатов данного проекта.

Таким образом, для формирования в Российской Федерации эффективно действующей системы проектного финансирования необходимо создание комплексной экономико-правовой базы.

Все это говорит об актуальности выбранной темы диссертации, также указывает на необходимость ее теоретического и практического исследования в целях выработки подходов применения проектного финансирования как эффективного метода финансирования развития российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое и практическое исследование проектного финансирования проведено в работах отечественных ученых, таких как: Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, И.Г. Балабанова, А.Э. Баринова, В.Ю. Катасонова, В.В. Ковалева, Б.Л. Лавровского, В.Е. Леонтьева, П.М. Мозиаса, Д.С. Морозова, В.А. Москвина, И.И. Мазура, Я.С. Мелкумова, В. В. Радаева, И.И.Родионова, И.В.Сергеева, Т.С. Хачатурова, В. Н. Среди дагестанских ученых, занимающихся проблемами проектного финансирования можно отметить А. М. Абдулгалимова, С. Г. Абдулманапова, Б. Х. Алиева, Н. Г. Гаджиева, М. М. Магомедову, Р. А. Набиева, Г. С. Султанова.

К зарубежным исследователям проблем проектного финансирования можно отнести таких ученых, таких как: Ф. Бенуа, Г.Д. Винтер, П.Р. Вуд, , Ц.К. Невитт, Г. Сингх, Э.Р. Йескомб и др.

Несмотря на широту и глубину исследования проблем проектного финансирования, в большинстве проведенных исследований рассмотрены проблемы анализа и оценки уже имеющихся методов проектного финансирования. Исследования, посвященные проблемам теории и практики развития проектного финансирования с учетом российских реалий, недостаточны. Имеющиеся исследования не носят характера комплексного подхода к решению проблем развития в Российской Федерации методов проектного финансирования. Также следует отметить, что труды российских ученных, посвященные проблемам проектного финансирования не рассматривают его как особую форму финансирования инвестиционных проектов. Не достаточно уделено внимание вопросам формирования современной экономической и правовой основы для создания эффективного механизма проектного финансирования.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем формирования методов проектного финансирования в России, а также необходимость их комплексного исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и основных задач.

Область исследования соответствует пункту 2,2 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование рекомендаций по формированию эффективного механизма проектного финансирования для развития российской экономики, где недостаточно развит финансовый рынок и высоки инвестиционные риски.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих задач:

исследование экономического содержания, принципов и организационно-экономического механизма функционирования проектного финансирования;

характеристика методики применения проектного финансирования в Российской Федерации и оценка методов управления и снижения рисков, возникающих в процессе реализации проектного финансирования;

исследование законодательной базы и выявление особенностей развития проектного финансирования в Российской Федерации;

классификация основных рисков, с которыми сталкиваются организаторы проектного финансирования, и разработка методики оценки рисков, позволяющей сравнивать риски различных проектов между собой;

разработка методики минимизации рисков при проектном финансировании с учетом особенностей развития российской экономики.

Объектом исследования являются методы проектного финансирования инвестиционных проектов, разработанных для развития экономической и социальной сфер российского общества.

Предметом исследования является система отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта по поводу формирования и использования механизмов и схем проектного финансирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся проблемами проектного финансирования, реализации инвестиционных проектов экономического, социального и пр. характера. В процессе исследования применялись такие научные методы, как: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных данных, метод экспертных оценок, изложение теоретических и эмпирических знаний в виде научного текста и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, принятые в области регулирования вопросов при принятии и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования, научные статьи, а также отчеты органов государственной, региональной статистики; официальные документы и результаты собственных расчетов и проведенных аналитических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию методических основ проектного финансирования, выработке комплексного подхода к формированию экономико-правовой основы механизма его реализации.

К основным научным результатам диссертационного исследования относятся следующее:

1. Обоснован авторский подход к исследованию понятия «проектное финансирование» как экономической категории, обуславливающей наличие совокупности специфических финансовых отношений, возникающих между участниками инвестиционного проекта в процессе его реализации, специфика которых определена особенностью инвестиционного проектирования.

2. Установлены сущностная особенность и отличительные признаки метода проектного финансирования от применяющихся на практике методов финансирования долгосрочных инфраструктурных, промышленных и иных инвестиционных проектов.

3. Определены методологические недостатки российской системы финансирования инвестиционных проектов, и теоретически обоснован вывод о создании комплексной экономико-правовой базы для развития методов проектного финансирования.

4. Обоснована необходимость интегрированного участия государственных, частных институтов и коммерческих банков в проектном финансировании в форме развития государственно-частного партнерства и совершенствования банковских технологий.

5. Предложена методика минимизации рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, осуществляемого с применением методов проектного финансирования, обеспечивающая сохранность и гарантированный рост средств, вкладываемых участниками проекта.

Практическая значимость, работы состоит в том, что выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы при организации и в процессе реализации инвестиционных проектов основными участниками проектного финансирования. Также эти рекомендации могут быть востребованы при принятии законодательных и нормативных актов для совершенствования правовой базы развития проектного финансирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании учебных дисциплин «Финансы», «Финансовые рынки».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете, Дагестанском аграрном университете.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,85 п.л. в том числе 5 статей объемом 1,7 п.л. опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах машинописного текста. В работе содержится 7 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 141 наименований.

Принципы и элементы проектного финансирования

Проектное финансирование как метод финансирования глобальных экономических, социальных и т. п. проектов, осуществляемых в обществе имеет свои принципы функционирования. Принципы проектного финансирования - это основополагающие начала его осуществления проекта. С учётом сущности проектного финансирования его принципы представляют собой совокупность следующих принципов: гарантированность, возвратность, платность, целевое использование, экономическая безопасность, долевое участие в финансировании проекта.

Кроме того, существуют специфические принципы проектного финансирования, обусловленные технологией его организации. К относятся следующие принципы. Принцип финансовой состоятельности проекта. Финансовая состоятельность проекта подтверждает способность проектной компании, являющейся заёмщиком, вернуть кредит в определённый срок. Возвратность является основой кредита, ядром сущности кредитных отношений. Необходимой формой достижения возвратности кредита является срочность, которая означает, что кредит должен быть не просто возвращён, а возвращён в строго определённый срок. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в руках заёмщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные: если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет своё подлинное назначение. Сроки кредитования устанавливаются банком на основе финансовой модели проекта. Эффективность проекта подтверждает окупаемость проекта в приемлемые для инвестора, осуществившего долевое финансирование проекта, сроки. Принцип доходности проекта._Для кредитора принцип доходности является принципом платности и означает, что заёмщик должен заплатить кредитору за использование денежными средствами фиксированную сумму, определяемую исходя из процентной ставки по ссуде. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Платность кредита стимулирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию с тем, чтобы увеличить доходность долевого финансирования.

Следовательно, для инвестора принцип доходности означает возможность достижений приемлемого уровня прибыли на вложенные средства. Принцип целевого использования. Проектное финансирование предполагает осуществление капитальных вложений с целью создания нового бизнеса. Для инвестора чрезвычайно важно контролировать целевое использование вложений, так как в случае нерационального использования средств возможности проектной компании обслуживать свои обязательства и повышать свою капитализацию (как в смысле рыночной капитализации в случае наличия рыночных котировок, так и в смысле увеличения собственного капитала за счёт прибыли) снижаются. Определение цели финансирования важно как для заёмщика, так и для кредитора. Однако значимость целевого назначения привлечённых ресурсов различна для субъектов кредитования. Для заёмщика целевое назначение является прозрачным, так как для него использование привлечённых средств 27 внутренний процесс. Для кредитора это процесс внешний, контроль за которым не всегда возможен. Принцип обособленности проекта. Это специфический принцип проектного финансирования, проявляющийся в реализации инвестиционного проекта на базе проектной компании. Для осуществления проектного финансирования необходимо, чтобы проект был юридически и экономически обособлен. Юридическая обособленность проявляется в создании проектной компании. Экономическая обособленность подразумевает погашение задолженности за счёт денежных потоков, генерируемых проектом. В свою очередь, это предполагает следующее: источником возмещения средств инвесторов и погашения кредитов являются только денежные потоки, генерируемые проектом, или реализация активов проекта; отсутствие регресса на собственника проекта при кредитовании; основным видом обеспечения по предоставленным кредитам являются активы проекта. Принцип распределения рисков. Проектное финансирование подвержено влиянию разнообразных рисков как на инвестиционной, так и на эксплуатационной фазах реализации проекта. Принцип распределения рисков означает, что риски проектного финансирования распределяются в соответствии с тем, какие участники должны нести ответственность за реализацию того или иного риска и соответственно могут наиболее эффективно управлять тем или иным риском. Например, строительные риски (превышение сроков строительства, ненадлежащее качество) несёт подрядчик; риск недофинансирования проекта вследствие увеличения сметы несёт инициатор (собственник) проекта и т.д.

Принцип приоритета денежного потока над активами. Данный принцип также является специфическим и означает, что проектное финансирование является потокоориентированным, а не активоориентированным, то есть основные его параметры, в том числе источник погашения кредита, определяются исходя из денежных потоков, генерируемых проектом, а не исходя из активов, служащих обеспечением. В ходе проведенного исследования выявлены некоторые черты проектного финансирования, определяющие его характерные особенности: 1. Если при традиционном кредитовании участвуют два лица, то при проектном финансировании участвую большое количество лиц, участвующих как в процессе финансирования проекта, так и различных этапах подготовки и реализации инвестиционного проекта. 2. Масштабы инвестиционного проекта, сложность его исполнения, его структура и методы и разнообразие возможных источников финансирования предопределяют длительность сроков подготовки и реализации инвестиционного проекта, тщательность проработки всех аспектов реализации проекта участниками проекта. Указанные особенности определяют масштабы и характер проектной и кредитной документации инвестиционного проекта. Главным фактором, определяющим успешность метода проектного финансирования является правильность организации денежного потока. В это связи важное значение приобретает организация механизма финансового обеспечения проекта. Метод проектного финансирования используется исключительно к инвестиционным проектам, привлекающие большие вложения заемного капитала, размер которого не менее величины собственного капитала проекта. При проектном финансировании основной гарантией для кредиторов представляет договор управляющей организации, документы, определяющие право на собственность на земельные участки; документы определяющие стоимость физических активов и другие, необходимые для определения возможности проектного финансирования. В ходе анализа различных форм и методов финансового обеспечения инвестиционного проекта установлено преимущество метода проектного финансирования [95, с. 384].

К таким преимуществам проектного финансирования можно отнести: 1) возможность привлечения объемов инвестиционных ресурсов существенно превышающих наличные активы соискателя инвестиций, без обеспечения, либо с частичным обеспечением на длительный срок — в среднем 5-9 лет; 2) возможность привлечения нескольких кредиторов и распределение рисков между участниками проекта 3) возможность налоговых преимуществ, поскольку Проектная компа-ния может быть иной организационно-правовой формы, чем компания- инициатор проекта; 4) индивидуальные графики платежей, причем первые платежи можно осуществлять после того, как будет пройдена фаза запуска проекта (от 1 года до 2 лет) и он достигнет самоокупаемости. Следует отметить, что проектное финансирование имеет и определенные особенности. Среди них можно отметить: - сравнительно высокие затраты, возможные при разработке и экспертизе документов проекта; - повышенный контроль, осуществляемый кредиторами на всех стадиях реализации проекта; - риски, связанные с потерей финансовой и организационной незави-симости инициаторов проекта.

Организационно-экономический механизм функционирования проектного финансирования

Схема содержит стадии (этапы) формирования финансовой основы проекта. На первой стадии реализации проекта происходит формирование уставного капитала управляющей компании. Источниками финансирования служат собственные средства инициатора проекта и заемные средства кредиторов. Безусловно, в качестве ключевого момента выступает организация управляющей компании, представляющего собой центрального участника (регулятора) процесса реализации проектного финансирования. Основной задачей управляющей компании является производство работ по организации работы инвестиционного проекта на всех стадиях его реализации. Данная работа происходит в виде заключения договоров не только между всеми основными участниками инвестиционного проекта, но и с другими лицами, косвенно участвующими в реализации проекта.

Прежде чем создавать управляющую компанию проект обнародуется инициаторами (бенефициарами) инвестиционного проекта, которые представляют как юридические лица, так и физические лица. Инициаторам, как правило принадлежит идея самого инвестиционного проекта. Поэтому, возможно, что первоначальное обеспечение финансирование проекта может происходить за счет собственных средств инициаторов проекта.

Таким образом, в задачи инициаторов инвестиционного проекта входит: 1) обеспечение финансовыми средствами начального этапа реализации проекта, 2) продвижение проекта путем привлечения инвесторов, 3) комплектация документации связанной с началом строительных и др. работ, связанных с объектом проекта.

Управляющая компания юридическое лицо, которое создается для ведения работ по управлению процессом реализации проекта. Учредителями управляющей компании становятся бенефициары и проекта, также возможно, лица заинтересованные в реализации проекта. Схема №1 показывает потоки денежных средств, показывающие обратную связь управляющей компании с бенефициарами и кредиторами проекта, как осуществляется распределение прибыли, выплата процентов и возврат основной части привеченных средств. Кредиторами проекта, как показывает рисунок 1, могут быть банки, инвестиционные фонды и др. юридические и физические лица, предоставляющие заемный капитал для финансирования инвестиционного проекта. Следует иметь в виду, то, что в отличие от банковского кредитования обычных организаций, осуществляющих свою производственную деятельность, управляющая компания, созданная для реализации проекта могут участвовать в распределении прибыли от реализации инвестиционного проекта. Схема на рисунке №1 показывает и на страховые компании как участников реализации инвестиционного проекта. Роль этих компаний определяется их предназначением как гарантов сохранения средств и имущества вкладчиков, минимизирующие потери от возможных рисков при реализации проекта. В процессе реализации инвестиционного проекта могут быть привлечены различные другие лица: проектные компании, консультантов, финансистов-советников, специализированных компаний и физических лиц, дающих компетентные советы в для повышения эффективности осуществления проектных работ, отдельных проектировщиков, экспертов и других лиц, необходимых для реализации проекта. Особое место в реализации инвестиционных проектов и проектном финансировании имеют работы и услуги, связанные с осуществлением маркетинга, исследованием и разработкой концепции инвестиционного проекта, бизнес-планированием, решением юридических вопросов для правового обеспечения проектируемого объекта. Помимо тех лиц, перечисленных выше, в реализации инвестиционного проекта участвуют государственные органы, т. е. представители федеральной, субъектов федерации и местной власти, являющиеся ответственными лицами концессионного соглашения, которые осуществляют выдачу документов для проведения работ по проекту. Кроме того, «роль государства при проектном финансировании сложно переоценить. Помимо предоставления политических гарантий и обеспечения наиболее благоприятного инвестиционного климата государство предоставляет кредиты и беспроцентные займы, учитывая социальную и экономи ческую значимость проекта, выставляет гарантии поддержки финансовых потоков по проекту, хеджирует валютные риски и т.д.» [13, с. 53] Чтобы выработать эффективный подход к организации проектного финансирования, важное значение имеет использование традиционно применяемых в финансовой системе инструментариев анализа и оценки движения денежных потоков в проекте. Поэтому возникает необходимость решение проблемы, связанной с возможностью включения в механизм управления и организации проектного финансирования этих инструментов, нужно изучить возможность применения их в механизме реализации проектного финансирования.

Определяющим эффективность любого инвестиционного проекта пока-зателем считают дисконтированный денежный поток, генерируемый проек-том за счет инвестированного капитала. [7, 25, 40, 61, 77,80, 83,109, 127, 135,136].

Для установления степени рациональности проектного финансирова-ния, при условии, когда проект реализуется путем привлечения большого количества инвесторов, и соответственно и инвестиционного капитала, анализ и соответствующая оценка факторов, влияющих на формирование в будущем денежного потока для реализации проекта, имеют принципиальное значение. Особенно оно проявляется в условиях, когда данный показатель становится определяющим характер работы мобилизованного капитала в системе проектного финансирования.

Методика оценки эффективности проектного финансирования и анализ методов управления рисками, возникающих в процессе его реализации

Оценка эффективности проектного финансирования является завершающим этапом анализа инвестиционного проекта, дающим возможность принятия решения о возможности реализации идеи данного проекта. Оценки эффективности инвестиционного проекта позволяет учесть: состояние капитала проектной компании на данное время; риски, связанные с осуществлением финансирования; возможность замены источников финансирования проекта; возможность эффективного управления рисками при финансировании проекта, и т. п. Как уже говорилось, критерием эффективности проектного финансирования является дисконтированная стоимость свободного денежного потока1. Метод дисконтирования - это метод определения текущей стоимости инвестиций, и является расчетом, обратным расчету сложного процента. При выдаче ссуды, например в 100,0 р. на 3 года, сложный процент обязывает дебитора к процентным платежам в суммах: За I год: 100,0 х 0,1 = 10,0 тыс. руб. За II год: (100,0 + 10,0) х 0,1 = 11,0 тыс. руб. За III год: (100,0 + 10,0 + 11,0) х 0,1 = 12,1 тыс. руб. Итого процентных платежей: 33,1 тыс. руб., а сумма всего платежа по кредиту составит 100,0 + 33,1 = 133,1 тыс. руб. Таким образом, методом сложного процента рассчитывается будущая стоимость денежных средств, инвестированных сейчас. Будущая стоимость инвестиций через п лет равна произведению вкладываемой суммы на n-ую степень прибавленной к единице годовой ставки процента. В предыдущем примере будущая стоимость инвестиции 100,0 тыс. руб. была определена расчетом: 100,0 х ((1+ 0, ) = 1,1 ) = 133,1

Метод дисконтирования - это метод определения текущей стоимости инвестиций, и является расчетом, обратным расчету сложного процента. Соответственно, текущая стоимость инвестиции - это её дисконтированная стоимость, или, как принято говорить - дисконтированная стоимость будущего денежного потока.

Метод дисконтирования позволяет ответить на вопрос о том, какую сумму надо вложить сегодня, чтобы через n-е количество лет получить ту, которую инвестор заранее для себя определил как цель. Так, методом дисконтирования, рассчитывается текущая стоимость денежных потоков, на которые инвестор рассчитывает в будущем. Текущая стоимость инвестиции, рассчитанной на п лет, равна частному от деления её будущей стоимости на n-ую степень прибавленной к единице годовой ставки процента. Расчет имеет следующий вид: 133,1 / 1,13 = 133,1 / 1,331 =100,0. Результат означает следующее: если мы хотим через три года получить 133,1 тыс. руб., то вложить сегодня следует 100,0 тыс. руб.[47] Таким образом, говоря об эффективной системе проектного финансирования, необходимо рассматривать именно соотношение риск/доходность проекта. С точки зрения субъекта, принимающего решения об инвестировании, соотношение риск/доходность является базовой категорией, находящейся в основе принятия решения об инвестировании средств. Поэтому, стремясь подходить системно, можно сформулировать следующее: и снижение рисков инвестирования, и повышение доходности инвестирования, а также сочета-ние обоих этих факторов, будет обуславливать формирование эффективной системы проектного финансирования. Использование путей снижения себестоимости проекта как способ повышения доходности в строительной отрасли используется довольно редко. В первую очередь это объясняется с тем, что любые дефекты, вызванные экономией на качестве строительных материалов, может самым плачевным образом повлиять на эксплуатацию здания. Уменьшение затрат на получение исходно-разрешительной документа-ции существенным образом не может повлиять на расходы всего проекта в целом. Существенную долю в общем объеме затрат любого проекта занимает обслуживание долга по проекту, т.е. выплата процентов по заемным средст-вам, полученным в качестве финансирования проекта. Величина процентной ставки, в свою очередь, также зависит от ряда причин: 1. Степень участия инициаторов проекта в общем объеме финансирования проекта. 2. Конкурентная позиция проекта на рынке. 3. Стоимость заемных ресурсов. 4. Доходность проекта. 5. Социальная значимость проекта. 6. Поддержка проекта со стороны государства. 7. Наличие/отсутствие компенсаций или субсидий. 8. Быстрота выхода на точку безубыточности. Таким образом, уровень процентной ставки тоже зависит от рисков, которым подвержен проект. Детальная проработка и минимизация рисков при первоначальной разработке проекта может положительно повлиять на уменьшении стоимости заемных ресурсов, однако данная степень уменьшения завтра все равно существенным образом не окажет влияния на весь объем затрат проекта.

Поэтому для инвесторов наиболее важным является именно соотношение доходности и рисков проекта. Необходимость наиболее точно оценить риски и просчитать доходность проекта - вот первостепенная задача потенциального инвестора. Теперь перейдем к определению путей улучшения соотношения риск/доходность в данном исследовании. Основываясь на этом, были проанализированы имеющиеся эмпирические данные о реализации инвестиционных проектов на условиях проектного финансирования в строительной отрасли России на предмет выявления закономерностей, позволивших перейти к практической реализации данных проектов. По результатам проведенной работы можно сделать вывод о том, что управление одними только показателями доходности проекта недостаточно для формирования эффективной системы проектного финансирования. Вторым, не маловажным фактором системы является система минимизации рисков проекта. То, что Банк берет на себя часть рисков проекта, обусловливает определенные особенности проектного финансирования, которые, с точки зрения инициаторов/учредителей проекта, являются недостатками по сравнению с обычным кредитом. Так, стоимость проектного финансирования выше стоимости обычного кредитования. Процент по проектному кредиту складывается из рыночной процентной ставки, комиссии за обязательство предоставить ссуду и за резервирование средств, а также из надбавки к ставке процента -маржи. Маржа выплачивается банку за согласие взять на себя часть проектных рисков, она должна компенсировать риск банка и является источником банковской прибыли в случае успеха проекта.

Развитие проектного финансирования на основе совершенствования банковских технологий .

Развитие проектного финансирования в Российской Федерации зависит от того как защищен инвестор от возникающих в процессе реализации проекта рисков. Защита от рисков или же их минимизация зависит от, используемых на практике, методов снижения рисков, о чем уже говорилось в главе 2 настоящей диссертации. Однако применение этих методов минимизации воздействия риска на характер реализации проекта и ожидаемые результаты не будут реализоваться, если не существует правовая база для их применения. Сегодня одним из уязвимых мест в развитии вообще финансовой системы является недостаточность правовой основы в использовании банковских услуг, в том числе в области использования проектного финансирования. Мировая практика показывает, что, то чего уже достигли в развитых странах в области проектного финансирования, в Российской Федерации еще нужно у себя наработать. Россия - страна развивающаяся, безусловно, имеет возможность использования опыта развитых стран, в том числе в области развития, проектного финансирования. Известно, что применение уже имеющего опыта развитых стран в российских условиях для развития ее экономики и социальной и других сфер часто приводит к обратному эффекту. Это касается и проектного финансирования. В проектном финансировании есть много интересного, с чем развитые государства могли бы с нами поделиться. Однако заимствованию опыта препятствуют, различия в правовых системах. Практика развитых стран в деле реализации проектного финансирования основывается на правовых конструкциях, которые позволяют обеспечить исполнение обязательств, не нанеся явные убытки участникам инвестиционного проекта. Это означает, что государства в экономически развитых странах создают надёжные механизмы обеспечения обязательств. В области проектного финансирования кредитными организациями такими правовыми конструкциями, на наш взгляд, могут служить: эскроу-счета2 и долгосрочные контракты по сбыту производимой (соответственно потребляемой) продукции.

В России отсутствует специальный режим обеспечительных счетов, который соответствовал бы эскроу-счетам поскольку российское законодательство не предусматривает возможности открытия эскроу-счетов в российских банках. Выход из ситуации предлагается самой сложившейся в России ситуацией развития проектного финансирования, реализации инвестиционных проектов. Во-первых, инвестиционные проекты сегодня разрабатываются не только развиваться в каком-то узком направлении в экономике, а развиваться глобально, инвестиционные проекты, как практика показывает, стали, своего рода, локомотивами векторного развития экономики и социальной сферы. Поэтому России необходимо применить передовой иностранный опыт с учетом условий, сложившихся в экономике страны на данный момент. Во-вторых, развитие экономики путем применения метода проектного финансирования, в отличие от сугубо государственного финансирования, особенно когда это касается проектов регионов, относящихся к финансируемым федеральным центром из Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР), является современным сугубо рыночным подходом достижения экономических, социальных и даже политических результатов. Открытие эскроу-счетов как инструмента, применение которого, позволяет как обеспечение непрерывной реализации инвестиционного проекта, обеспечение высокой степени гарантии участникам проекта при проектном финансировании. Кроме того, любой проект реализуется в определенных временных рамках. Для конкретного инвестиционного проекта эти временные рамки исполнения работ на том или ином этапе реализации проекта должны быть установлены в договоре после научного обоснования долгосрочное той или иной работы в рамках проекта. Таким образом, создание механизмов обеспечения обязательств при проектном финансировании должно быть приоритетным направлением развития инвестиционных проектов. При этом принципами функционирования механизмов обеспечения обязательств при реализации инвестиционных проектов должны быть: 1) принцип обеспечения непрерывности финансирования проекта; 2) принцип обеспечения надежной защиты участников проектного финансирования; 3) принцип срочности осуществления работ в рамках инвестиционного проекта. В Российской Федерации нет эффективного механизма обеспечения условий долгосрочных контрактов. По этой причине многие проекты либо становятся бесперспективными из-за безответственности потребителей продукции проекта, либо сам проект изначально являлся экономически, социально и политически нецелесообразным. Чтобы исключить подобный исход любого инвестиционного проекта необходимо на государственном уровне определиться в социально экономической и политической целесообразности инвестиционного проекта, на экспертном уровне дать оценку экономическому эффекту от реализации инвестиционного проекта.

Такое обоснование инвестиционного проекта, и обеспечение соблюдения условий договора (контракта) по проекту, безусловно, должно иметь соответствующую правовую базу. Чтобы вопросы могли бы решаться профессионально как в досудебном порядке, так и в судебном порядке. Например, на сегодня суды могут принуждать потребителя к исполнению условий долгосрочного контракта, могут и не принуждать покупателей к исполнению долгосрочных контрактов, поскольку нет четкой правой базы по этим вопросам. В целом следует отметить низкую совместимость российской правовой системы с признанными за рубежом правовыми системами. Это обстоятельство является серьёзным препятствием для участия российских банков в международных сделках. Например, международный рынок синдицированных кредитов, состоящий из первичного (организация кредитов) и вторичного (где осуществляется торговля синдицированными кредитами) секторов, ба-зируется на английском праве. Для участия российского банка в синдикате по английскому праву необходимы гарантии признания решений английских судов в России: однако в настоящее время такое признание невозможно, необходимо будет подтверждать решения иностранного суда, что потребует значительного времени. А для банка задержка по времени сопряжена с существенными финансовыми потерями [100]. Время реализации проекта или же длительность реализации проекта в Российской Федерации как и в других странах свой потолок, 330 дней, что больше, чем в развитых странах [37]. Кроме отсутствия соответствующей правой основы для формирования эффективного механизма обеспечения проектного финансирования в российском гражданском законодательстве имеются недостатки, не позволяющие коммерческих банков осуществлять эффективное кредитование проектного финансирования. Например, из капитала банка вычитается сумма вложений в уставный капитал в размере 20% [107. Имея такую нормативную базу российские банки ограничены в своих возможностях осуществлять полноценное проектное финансирование. Другими словами российские коммерческие банки ограничены в своей деятельности вкладывать в капитал проектных компаний в виде долевого финансирования.

Законодательная база функционирования коммерческих банков в Российской Федерации определяет сферу их деятельности оказание сугубо банковских услуг, а не заниматься производственной деятельностью. Однако наличие такой возможности у многих коммерческих банков указывает на экономическую целесообразность долевого участия банков в деятельности проектных организаций, что усилили бы возможности проектной организации в противостоянии возникающим рискам, и повышении гарантий для участников проектного финансирования. Нам наш взгляд, Центральному банку России пора внести соответствующие изменения в нормативную базу деятельности коммерческих банков. При этом необходимо определить уровень финансовой и кредитной самостоятельности коммерческого банка, который дает возможность им совмещать кредитную и инвестиционную деятельность.