Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Русин Станислав Александрович

Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования
<
Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования
>



Русин Станислав Александрович. Формирование финансовых ресурсов страховой компании и оценка эффективности их использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/2469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Источники финансовых ресурсов страховщика 13

1.1. Собственные средства 13

1.2. Страховые резервы как денежное выражение обязательств по

страховой деятельности 30

Глава 2. Повышение эффективности страховой деятельности и минимизация рисков 55

2.1. Технический риск, эффективность деятельности и расходы страховщиков 55

2.2. Качество страхового портфеля и минимизация убыточности 76

2.3. Проблемы ликвидности и инвестиционного риска в

страховании. Методы их количественного измерения 92

Глава 3. Проблемы организации финансов страховщиков в России 120

З.1. Проблемы формирования и расчета страховых резервов в России 120

3.2 Система накопления и сбора необходимых показателей в практических условиях 137

Заключение 150

Приложения 165

Приложение 1. Расчет резерва незаработанной премии и курсовых разниц по нему 165

Приложение 2. Применение метода точки безубыточности для решения практических задач: оптимизация системы оплаты труда 170

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Оценка финансового состояния страховщика и эффективности его деятельности представляет интерес абсолютно для всех тех, кому приходится сталкиваться со страхованием: будь то страхователь, приобретающий покрытие для своего автомобиля или дачного домика, орган страхового надзораэ акционер страховой компании и т.п. Акционеры и менеджмент страховщика помимо этого обеспокоены путями увеличения эффективности страховой компании как коммерческого предприятия.

Финансовая оценка представляет собой сравнение и анализ количественных показателей, выраженных в денежной форме. На основе такого анализа принимаются решения о внесении корректировок в деятельность страховщика, возможности заключения с ним договоров страхования, приобретения его акций и т.д.

Однако получить необходимые и достоверные статистико -количественные показатели, на основе которых могут быть осуществлены соответствующие расчеты и найдены решения, как показывает практика, достаточно проблематично. Проблемы с их расчетом усугубляются и тем, что данные показатели сложно проверить. В то же время важность наличия достоверной статистической информации для страховщиков, не подлежит сомнению. Она необходима для определения потребности в перестраховании и условий договоров перестрахования, для изучения подверженности

страховщика катастрофическим убыткам, при расчете величины страховых резервов, при определении размеров страховых тарифов и т.д.

Очевидно, что анализ некорректных данных приводит к ложным выводам. Таким образом, организация такой системы финансового учета, которая бы позволяла получать достоверные количественные показатели, необходимые для оценки финансового состояния страховщика, управления его деятельностью, является крайне важной задачей.

Двумя главными источниками статистической информации для страховой организации являются журнал полисов и журнал убытков, а самым эффективным способом организации и обеспечения правильности данных статистического учета - параллелизация процессов бухгалтерского и статистического учета, что приводит к образованию финансового учета.

Качество финансового учета, в свою очередь, в значительной степени определяет оптималыюсть организации финансов страховщиков. Это обуславливается тем, что на основе данных финансового учета рассчитываются финансовые показатели, посредством которых производится уже определение финансового состояния страховщика, успешности его деятельности, подверженности рискам и принимаются управленческие решения.

Однако в рамках финансового учета получить один и тот же финансовый результат (прибыль или убыток) можно несколькими способами. От выбора же той или иной методики, в свою очередь, зависят размеры тех показателей, которые будут рассчитываться с использованием определенных величин финансового учета (например, выбор метода

формирования резерва незаработанной премии будет влиять на величину такого финансового показателя, как «коэффициент расходов», способ отражения стоимости инвестиционных активов - на величину собственного капитала, его достаточности, рентабельности деятельности и т.п.)

Таким образом, недостаточная изученность актуальных вопросов задает цель и ставит задачи данного исследования. Цель работы -определить методы повышения эффективности деятельности и минимизации рисков страховщика, разработать систему показателей, позволяющих количественно измерить эффективность и рискованность страховой деятельности, а также обосновать предпосылки получения на практике необходимых для расчета этих показателей финансово-статистических величин.

В данной работе предпринята попытка обобщить сегодняшнюю российскую страховую практику и, исходя из общих принципов организации страховой деятельности, решить следующие задачи:

А) определить, какие проблемы в области практической организации финансов страхования актуальны в сложившихся на сегодняшний день условиях (например, что считать валютой страхования, как трактовать понятие «пополнений расчет резерва», как определить «кумуляцию риска» и какие формы она принимает в российских условиях);

Б) установить, посредством каких показателей могут быть измерены определенные финансовые процессы и величины (например, в днях или денежных единицах измерять ликвидность, как выразить количественно валютный риск, кумуляцию риска);

В) найти способы минимизации рисков, сопровождающих

деятельность страховщиков;

Г) разработать систему учетно-статистических регистров (журнал полисов и журнал убытков), предоставляющих возможность корректного расчета необходимых показателей;

Д) разработать принципы автоматизированной обработки больших массивов информации в целях финансового мониторинга.

Методология исследования. При разработке системы показателей, характеризующих финансовое положение страховщика и оценку рискованности его деятельности, а также формулировке предложений по совершенствованию правил финансового учета и предоставляемой отчетности использовались нормы страхового законодательства, бухгалтерского учета в страховании, монографии, статьи и другие научные исследования в области страхования и перестрахования таких отечественных и зарубежных авторов как: А.П. Архипов, С.Н. Асабина, Л.В. Бесфамильная, К. Бурроу, К. Гератевольф, А.Н. Зубец, Р.Л. Картер, В.В. Ковалев, Е.В. Коломин, Н.А. Кричевский, Л.А. Орланюк-Малицкая, А.П. Плешков, Л.И. Рейтман, В.И. Рябикин, В.А. Сухов, К.Е. Турбина, Р. Феррари, Дж. Фостер, А. Хиггис, Ч.Т. Хорнгрен, В.В. Шахов и др.

Основные методы исследования - критический анализ теоретических положений и практических методик оценки финансового состояния страховщиков, сравнительный анализ российских и международных стандартов финансового учета в страховании и системный анализ различных методов формирования страховых резервов.

Применялись современные подходы к автоматизации систем

финансового мониторинга и контроля результатов финансовой деятельности,

обработки и хранения информации.

Выводы и предложения также базируются на пятилетнем опыте практической работы диссертанта в области финансов страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является управления финансами страховщиков и пути минимизации рисков в страховом деле. Предметом исследования явились количественная оценка основных показателей деятельности и финансового положения страховщиков, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, методы организации учетно - статистических регистров, позволяющие производить такую оценку.

Научная новизна исследования К основным результатам исследования, содержащим, по мнению автора, научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. По итогам анализа проявления на практике ряда основополагающих понятий дано авторское определение следующим терминам: «валюта страхования», «валютный риск в страховании», «ликвидность страховой компании». Определены способы оценки подверженности страховщика валютному риску, предложены методы его количественного измерения. Проанализированы способы оценки ликвидности страховой компании, факторы, на нее влияющие.

2. На основе обобщения специфики страховой деятельности дана авторская трактовка экономической природы страховых резервов, вынесены

предложения по совершенствованию методов их расчета. Произведен критический анализ понятия «пополисный расчет резерва». Определен перечень рисков, защита от которых может быть осуществлена страховщиком путем формирования определенных страховых резервов. На основе теории кумуляции риска предложена авторская методика формирования резерва катастроф.

3. Разработан альтернативный существующим вариант определения точки безубыточности для страховой деятельности. Предложен алгоритм расчета, позволяющий определить ее с учетом доступного уровня детализации информации и специфики различных видов страхования. Сформулирован метод определения допустимой величины

административных расходов в целях повышения эффективности и минимизации технического риска страховщика.

Практическое значение исследования. Конкретные выводы и рекомендации имеют прикладной характер. Практическое применение результаты исследований нашли в форме предложений в нормативные документы («Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни», положения по бухгалтерскому учету, регламентирующие учет в страховании).

На основе теории кумуляции риска автором разработана методика формирования резерва катастроф. Определены статистические показатели, необходимые для расчета его величины, предложена система организации учетных регистров и учетных процедур, позволяющая получить эти показатели.

Разработаны методы сбора и накопления данных, необходимых для управления ликвидностью. Внесены предложения по порядку предоставления отчетности, позволяющему отразить подверженность страховщика валютному риску и позволяющие внешним пользователям производить оценку ликвидности.

Применение разработанных форм журнала полисов и журнала убытков, а также предложенных учетных процедур и разработанных финансовых показателей и коэффициентов позволяют регулировать денежные потоки, оптимизировать использование финансовых ресурсов, повысить эффективность принимаемых управленческих решений, обеспечить рост финансовых ресурсов.

Предложены процедуры, позволяющие собрать достоверные статистические данные, необходимые для расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) по введенной с 2003 г. в России методике.

Разработана концепция и принципы построения сетевой автоматизированной системы накопления и обработки больших объемов страховой и финансовой информации в виде журнала полисов и журнала убытков, позволяющем получить все необходимые показатели для оценки финансового состояния и эффективности деятельности страховщика.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,5 п.л., весь объем авторский.

Объем и структура работы. Работа состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены источники формирования финансовых ресурсов страховой компании. Исходя из их экономической природы и выполняемых функций, разработаны методы, позволяющие определить необходимую структуру используемых при формировании финансовых ресурсов источников.

Проанализированы теоретические исследования в области расчета необходимой величины собственного капитала. Исходя из специфики страховой деятельности, определена номенклатура страховых резервов и виды рисков, защита от которых может быть обеспечена посредством формирования таких резервов. Исследуется экономическая природа отдельных видов страховых резервов.

Вторая глава посвящена рассмотрению технического риска страховщика и специфики инвестиционного риска в страховании, их определению, способам их количественной оценки, поискам путей их минимизации. Исходя из структуры страхового тарифа, технический риск «разбит» автором на две составляющие: риск в результате неудачного управления расходами на ведение дел и риск более высокой по сравнению с расчетной убыточности страхового портфеля.

При оценке качества управления страховщиком расходами на ведение дел автором анализируются коэффициент расходов и «метод мертвой точки». Проводятся границы применения данных показателей. Предлагается способ совершенствования «метода мертвой точки» применительно к страховой деятельности. Анализируется влияние правил

ведения финансового учета на величину данных показателей. Приводятся

методы достижения заданного уровня расходов.

В рамках управления убыточностью страховщиков рассматривается качество их страхового портфеля, количественные показатели, его характеризующие, оценка его подверженности моральной опасности (риску мошенничества), пути улучшения его качества и снижение моральной опасности посредством выработки соответствующего андерррайтингового стандарта.

Изучено влияние рисков, возникающих в результате осуществления страховщиком инвестиционной деятельности, на величину прибыли / убытка и на ликвидность страховщика. На основе анализа природы инвестиционных рисков и ликвидности страховщиков производится анализ способов донесения информация о рисках и ликвидности до внешних пользователей финансовой отчетности.

На основе рассмотрения управления ликвидностью методом «анализа денежного потока» делается вывод об объеме информации, которую должен содержать журнал полисов для возможности применения данного метода в области страхования.

В третьей главе на основе проведенного в первых двух главах исследования критическому анализу подвергаются действующие нормы, регулирующие порядок формирования страховых резервов. Исходя из специфики текущей ситуации в российском страховании, автором рассматривается валютный риск, подверженность ему российских страховщиков, пути его количественной оценки и методы борьбы с ним.

Валютный риск рассматривается как один из факторов, определяющий порядок формирования страховых резервов.

Разработана система регистров, позволяющая получать достоверные данные, используемые при расчете показателей, приведенных в первой и второй главах.

Собственные средства

Любой хозяйствующий субъект независимо от области деятельности располагает как минимум двумя источниками формирования ресурсов, посредством которых обеспечивается финансирование его деятельности. Этими источниками являются:

1. Собственные средства - уставный капитал; резервный капитал, формируемый в соответствии с законодательством или учредительными документами; различного рода фонды (ремонтный, фонд накопления); нераспределенная прибыль;

2. Заемные средства - ссуды и кредиты; средства, мобилизуемые на финансовых рынках от размещения ценных бумаг; полученные субвенции. Сюда же относится и кредиторская задолженность.

3. Привлеченные средства. В страховании под такими следует понимать особую группу обязательств по компенсации материального ущерба в результате застрахованных событий — страховые резервы. Страховые резервы представляют собой расчетную (оценочную) величину обязательств страховщика перед страхователями по компенсации материального ущерба, который еще не возник, но наступит, в результате застрахованных событий. Формируются страховые резервы за счет того, что собранные страховые премии расходуются страховщиком не сразу после их получения, а в соответствии со специальными финансовыми расчетами, производимыми на основе статистических данных. Специфической чертой источников данной группы является неопределенность в отношении а) точной величины, б) времени, на которое данные средства мобилизуются, поскольку моменты наступления страховых событий неизвестны.

Рассмотрим теперь экономическую природу каждого из источников формирования ресурсов страховщика, роль в процессе финансирования деятельности, способы количественного измерения, а также попытаемся определить оптимальный удельный вес каждой группы источников.

Источники собственных средств (далее собственный капитал) называют также страховой емкостью, поскольку величина максимального страхового фонда, который может аккумулировать и распределять страховщик, не подвергая страхователей риску невыполнения принятых обязательств, рассчитывается на основе величины собственных средств. Собственный капитал выполняет две функции: а) за счет собственных средств покрываются убытки от снижения стоимости активов, б) производится оплата убытков, если их объем превысит ожидаемый уровень (тот уровень, на основе которого производился расчет базового тарифа). Иными словами, защищает страхователей от невыполнения страховщиком принятых обязательств в результате материализации технического риска и риска снижения стоимости акггивов.

Технический риск представляет собой вероятность того, что величина выплат превысит величину собранной премии или будет недостаточна для покрытия расходов страховщика. Основными событиями, в результате которых материализуется технический риск, могут быть названы: - Ошибки в расчете базового тарифа;

Технический риск, эффективность деятельности и расходы страховщиков

Как мы определили раньше, технический риск - вероятность того, что страховые выплаты превысят величину собранной премии или ее будет недостаточно для покрытия расходов страховщика. Одной из причин материализации технического риска в п. 1.1. были названы «ошибки при расчете базового тарифа». Настоящий и следующий параграфы призваны раскрыть эту достаточно общую формулировку. Прежде всего, исходя из структуры страхового тарифа, определимся, что ошибки в расчете базового тарифа могут возникать в двух областях: превышение фактической убыточностью расчетной и превышение фактическими расходами на ведение дел величины, использованной при расчете нагрузки в структуре базового тарифа.

Чтобы определить, в какой из данных областей допущен просчет, необходимо определить величину расходов, относящихся к определенному страховому году. Заметим, что именно «относящихся к», а не «понесенных в» определенном году.

В страховании имеются, по крайней мере, три основные причины, по которым корректное распределение доходов и расходов во времени является существенным:

1. Пользователи отчетности (в первую очередь те, кто оценивает эффективность деятельности) должны иметь возможность определить прибыльность определенного периода;

2. Точное определение величины РПНУ требует идентификации моделей исторических данных, распределенных по периодам;

3. Точность расчета страхового тарифа требует внесения корректировок на основе исторических данных, распределенных по временным периодам, таким образом, чтобы рассчитанный тариф корректно отражал расходы по ведению дел периода своего действия.

Для достижения цели распределения расходов по отчетным периодам, к которым эти расходы относятся, финансовым учетом предусмотрена концепция выделения расходов будущих периодов по заключению договоров страхования.

Обычно расходами по заключению договоров страхования, распределяемыми во времени, являются: комиссии агентам и брокерам; налоги, уплачиваемые с собираемой премии, расходы по медицинскому обследованию и предстраховой сюрвей, прямая заработная плата (при сдельной системе оплаты труда); премии и бонусы, предусмотренные за достижение определенных показателей. Список, однако, может быть дополнен при желании страховщика. В существующих российских условиях, вряд ли, актуально говорить о двух последних статьях расходов: уж очень они нетипичны для нас. Проблема распределения во времени комиссионного вознаграждения агентов и брокеров в России, казалось бы, решена гораздо более изящно и дешевле. Дело в том, что в соотвaетствии с нормами ЕС и ГААП , РНП формируется не на основе базовой премии, как это делается в России, а на основе брутто-премии. В первой главе было показано, что оба

этих метода (формирование РНП на основе базовой премии и брутто-премии

с выделением РБП по РЗДС) дают одинаковый финансовый результат, но выбор первой или второй методики оказывает влияние на корректность расчета двух финансовых показателей: I) коэффициента расходов и коэффициента убыточности и 2) дефицита премий. Оба эти показателя позволяют определить, подвержен или нет определенный страховщик техническому риску и, если да, то почему. Рассмотрим эти показатели.

Положение ГААП №60 "Учет и отчетность страховых организаций" (FAS 60) требует перед определением финансового результата произвести оценку того, существует или нет дефицит премий. Существование дефицита премий признается в том случае, если РНП меньше суммы четырех следующих слагаемых:

1. ожидаемых выплат и расходов по урегулированию убытков;

2. величины расходов будущих периодов по заключению договоров страхования (РБП) 3. расходов по обслуживанию полисов.

Проблемы формирования и расчета страховых резервов в России

Одно из последствий августовского кризиса 1998 года - девальвация национальной валюты - дало возможность понять, что страховщики, как и прочие хозяйствующие субъекты, подвержены валютному риску. Значительное количество договоров страхования в России в настоящее время предполагает страхование в валютном эквиваленте, т.е. при условии наступления страхового события страховик обязан выплатить рублями страховое возмещение, эквивалентное определенной сумме в твердой валюте. Понятно, что в условиях нестабильного валютного курса очень вероятна такая ситуация, при которой обязательства, оцененные в рублях, будут превышать активы.

Валютного риска в страховании в настоящий момент боятся настолько, что Департамент Министерства финансов по надзору за страховой деятельностью даже задумывается о запрете договоров страхования, предполагающих выплату страхового возмещения в рублевом эквиваленте валютной суммы. Делать этого, по мнению автора, ни в коем случае нельзя, поскольку в этом случае страхование в России не сможет выполнять своей функции — защиты имущественных интересов страхователей. Не секрет, что в настоящий момент российская экономика очень сильно ориентирована на импортные товары и продукцию, приобретенные за валюту или рублевый эквивалент валютной суммы. Цены на импортные товары растут (или снижаются) вслед за колебания валютного курса. Соответственно, обеспечить страхователю возможность восстановления / повторного приобретения утраченного в результате страхового случая имущества можно только посредством страхования в валютном эквиваленте. Таким образом, перед нами встает задача определения, оценки и выработки путей минимизации валютного риска страховщиков.

Валютный риск — вероятность возникновения убытков в результате неблагоприятного развития событий на валютном рынке. Страховые компании, принимая на себя обязательства (в том числе возможные) по выплате определенной суммы в качестве компенсации возможных убытков за счет сформированного страхового фонда, подвержены валютному риску, если валюта активов отличается от валюты обязательств (пусть пока не образовавшихся — РНП или неизвестных - РПНУ).

Однако существующий порядок формирования резервов, ведения финансового учета и предоставления отчетности не позволяют определить, насколько успешно страховщику удалось обезопасить себя от валютных рисков. «Информация о валютных рисках ограничивается данными об остатках на валютных счетах и величине вложений в валютные ценности в структуре размещения страховых резервов.