Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе Вагизова Венера Ильдусовна

Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе
<
Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе
>



Вагизова Венера Ильдусовна. Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономической системе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Вагизова Венера Ильдусовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Казань, 2009.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономической системы 18

Глава 2. Кластеризация как инновационная форма развития взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы 99

Глава 3. Методологические особенности финансово- кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов отечественной экономики (на примере Республики Татарстан) 148

Глава 4. Современные формы и способы финансово- кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики 223

Глава 5. Теоретические основы коммуникативно-синергетической эффективности финансово-кредитньгх механизмов обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики 313

Заключение 365

Список использованных источников 373

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе экономические преобразования требуют принципиально новых подходов к построению инвестиционной и инновационной политики согласованного взаимодействия реального и финансового секторов отечественной экономики, между бизнесом, властью и социумом, центром и регионами, традициями и инновациями в финансовой сфере.

Это связано с тем, что в современном обществе невозможно достаточно эффективно решать вопросы организации его жизнедеятельности, не опираясь на инновации и не обеспечивая их финансирование. Особенно остро проблема финансово-кредитного обеспечения инноваций встает в процессе инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики (ИВХСРиФСЭ) на всех его уровнях и этапах переломных трансформаций, в периоды экономических кризисов, гиперконкуренции. Отечественная экономика находится в том состоянии, выход из которого во многом зависит от инновационной активности, инновационного взаимодействия всех субъектов экономической системы и от создания и развития в ней эффективно функционирующей институциональной среды и механизмов финансово-кредитного обеспечения (ФКО) данных процессов.

В этой связи экономическая наука и практика требуют, во-первых, переосмысления сущности и содержания взаимодействия хозяйствующих субъектов в реальном и финансовом секторах экономики; во-вторых, уточнения инновационных и традиционных форм этого взаимодействия; в-третьих, предложения эффективных форм обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной экономике в краткосрочном и долгосрочном периодах её развития. Это даст возможность более четко определить объектно-субъектную структуру инновационного взаимодействия реального и финансового секторов, рельефнее обозначить функциональные роли, экономические интересы и цели хозяйствующих субъектов с точки зрения инновационности и традиционности, выявить и сгруппировать противоречия реального и финансового секторов как источника их инновационной активности, воздействующего на становление и развитие современной инновационной экономики, сформировать эффективные модели и механизмы её ФКО.

Выдвижение инновационной деятельности на роль ведущего фактора и элемента взаимодействия реального и финансового секторов отечественной экономики, с одной стороны, раздвигает рамки и расширяет масштабы данных процессов, объединяя в них традиционно-инновационные силы власти, бизнеса и социума как системные полезности, эффекты и риски, глобализирует теорию и практику динамической трансформации и диверсификации традиций, инноваций и инвестиций национальных экономик. С другой стороны, эта же тенденция, обремененная процессами развития многообразия инновационного предпринимательства, особенно его частных форм, конкуренции, стремлениями к росту конкурентоспособности национальных экономик, обособленностью субъектов рыночных отношений, сопровождается развитием противоположного аспекта в инновационной деятельности, ее «суверенизацией» и ведет к «смешению» тенденций и социально-экономических форм развития. Происходит становление и развитие смешанной экономики, где ведущую роль в экономическом выборе взаимодействия традиций, инноваций и механизмов их финансово-кредитного обеспечения начинают играть не противостояния субъектов экономических процессов, а их сотрудничество, партнерство, порождающее системные коммуникативно-синергетические эффекты (КСЭ), которые являются результатом действия законов и закономерностей динамической трансформации и диверсификации традиционных и инновационных экономических процессов.

В этой ситуации повышается значение исследования новых экономических комбинаций факторов производства реального и финансового секторов экономики, их потенциала гибкости, пластичности, коммуникативности и синергетичности, а также возрастания роли в этих процессах движения невещественных форм богатства, в частности, интеллектуальной инновационной доминанты экономического роста, места и роли в нем человеческого фактора, раскрытия и эффективного использования его творческого потенциала, интеллектуальной активности, создания для этого необходимых условий и адекватных механизмов финансово-кредитного обеспечения.

Разработка содержания инновационной деятельности и инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов, внедрение форм их эффективного обеспечения в современных условиях развития отечественной экономики не соответствуют требованиям той ситуации, которая сложилась и прогнозируется в нашей стране. При этом необходимо исходить из того, что в условиях становления и развития рыночной экономики важным является не только обособленное рассмотрение инновационной деятельности и инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики и традиционно-инновационных механизмов их обеспечения, но и их сбалансированность, коммуникативность и синергетичность в зависимости от особенностей инновационного процесса на отдельных его циклах и фазах, а также с учетом того, какой в каждой конкретной ситуации используется инновационно-инвестиционный механизм его обеспечения. Основываясь на данных методологических посылках, можно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы определения эффективности финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия (ФКОИВ) хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики, конкретных ее моделей и форм, что также является актуальной задачей современного экономического развития. Это определяет теоретико-методологическую и практическую значимость предпринятого нами исследования.

Анализ официальной статистики показывает, что уровень инновационности и инновативности отечественной экономики все еще далек от достижений промышленно развитых стран. До сих пор достаточно мала в национальном продукте России доля затрат на исследования и разработки; у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования инновационных проектов на всех фазах инновационного цикла; новые изделия составляют незначительную долю в объемах продаж; низкими темпами обновляется оборудование; недостаточно применение современных технологий в проектировании и управлении производственными процессами. Все это ставит сложные проблемы перед теорией и практикой эффективного финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов (ФКОИВХС) на различных уровнях, в различных секторах и сферах отечественной экономики.

Трудности решения этих задач связаны в основном с финансовыми проблемами: недостаточностью финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов для реализации инновационной политики; недоступностью долгосрочного банковского кредита; слабым развитием рынка ценных бумаг; малым количеством комплексных научных разработок в области финансов, адаптированных к современным российским условиям. Без надежной финансово-кредитной базы, стабильных источников и действенных финансовых стимулов инновационные проекты и программы остаются нереализованными, что и определяет необходимость формирования теоретически обоснованных финансовых подходов и способов активизации инновационной деятельности и инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с учетом специфики российской экономики и управления.

Степень разработанности проблемы. Исследование теорий финансов и кредита проведено на основании трудов А.Аникина, Л.Вальраса, Т.Веблена, А.Гершенкрона, Дж.Гэлбрейта, Л.Зингалеса, А.Исаева, И.Кауфмана, Дж.М.Кейнса, Дж.М.Кларка, А.Кона, Я.Корнаи, Р.Коуза, Н.Кондратьева, З.Коценелебаума, К.Маркса, А.Маршала, Д.Милля, Х.Мински, У.Митчелла, Г.Мюрдаля, Н.Мордвинова, Д.Норта, А.Пигу, У.Петти, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Дж.Стиглица, Ж-Б.Сэя, Я.Тинбергера, Дж.Тобина, И.Трахтенберга, М.Туган-Барановского, О.Ульямсона, В.Усосокина, М.Фридмана, Дж.Хикса и др.

Ценные научные положения, в той или иной степени приближенные к проблеме исследования, содержатся в трудах отечественных исследователей по общей теории развития, денег, финансов, кредита, банковского дела, фондового рынка. Среди них - М.Алексеев, Б.Алехин, В.Бард, Г.Белоглазова, Е.Гавриленков, Е.Гурвич, А.Дворецкая, Е.Жуков, Н.Заяц, В.Иванов, Л.Красавина, В.Ковалев, Г.Коробова, Л.Кроливецкая, О.Лаврушин, Ю.Любимцев, М.Маковецкий, М.Матовников, В.Мусатов, Н.Парусимова, Д.Романюк, А.Саватюгин, В.Сенчагов, Б.Соболев, О.Солнцев, Е.Стоянова и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве опирается в диссертации на работы Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф. фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Кондратьева, С.Кузнеца, П.Сорокина, Г.Менша, Й.Шумпетера, где были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

Современные исследования инноваций и аспектов их финансово-кредитного обеспечения раскрыты с использованием трудов С.Бешелева, С.Валдайцева, Н.Ведина, В.Воробьева, Е.Горбашко, А.Дынкина, Н.Дюкло, П.Завлина, В.Иванова, Р.Каплана, А.Карлика, В.Ковалева, В.Кокурина, А.Кругликова, И.Курнышевой, З.Кучкарова, Р.Мазитовой, О.Мельникова, В.Миловидова, Н.Молчанова, О.Мотовилова, В.Мусиенко, М.Николаева, О.Сухарева, В.Платонова, А.Поскрякова, М.Посталюка, К.Пузыни, Е.Роговой, И.Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Б.Соколова, Г.Стефановой, А.Хасановой.

Институциональный и неоинституциональный аспект исследования в диссертации проведен с использованием классических работ неоинституционалистов Р.Капелюшникова, Ф.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, Р.Нуриева, Г.Саймона, С.Уинтера и других авторов.

С помощью трудов российских ученых Л.Абалкина, А.Анчишкина, Л.Бляхмана, Т.Бунина, Н.Гапоненко, Л.Гатовского, С.Глазьева, Ю.Кармышева, В.Кушлина, Д.Львова, Н.Парусимовой, В.Полтеровича, К.Таксира, А.Юданова, Ю.Яковца, Е.Ясина и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем развития экономических систем в результате осуществления инновационной деятельности.

Региональные аспекты функционирования инновационных систем рассматривались в трудах В.Бабина, Л.Гончаренко, А.Гранберга, Г.Гутмана, Ю.Лапыгина, Б.Мильнера, А.Прилепского, С.Швеца.

При этом системного и целостного исследования, специально посвященного финансово-кредитным проблемам инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, в том числе и на её мезоуровне, в отечественной науке нет. Кроме того, до сих пор отсутствует адекватная междисциплинарная модель управления инновационным взаимодействием реального и финансового секторов отечественной экономики. Изменения, происходящие в системе управления инновационными процессами в экономике России, приводят к тому, что хозяйствующим субъектам приходится действовать в крайне динамичном и сложном окружении разобщенно, не согласовано, что снижает эффективность инновационного потенциала российской экономики и её регионов.

Изучение теории и практики ФКОИВХСРиФС отечественной экономики в целом и на различных её уровнях трансформации и диверсификации далеки от завершения. К тому же инновационные процессы мысле- и жизнедействия, как и механизмы их финансово-кредитного обеспечения - динамичны. Постоянно появляются новые грани данной проблемы, решение которых необходимо для теории финансов и кредита, её методологии и практики обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики.

Исходя из изложенного, автором предпринята попытка осуществить «сквозное», комплексное (через призму особой роли инновационного взаимодействия) теоретико-методологическое исследование взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономической системы, ориентированного на согласованную коммуникативно-синергетическую эффективность. Это не только актуализирует теоретико-методологическую проблематику инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, её традиционно-инновационную динамическую трансформацию и диверсификацию, но и дополняет преимущественно узко отраслевой анализ финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности на различных уровнях, в разных сферах, моделях и формах её реализации. Чтобы сделать это, необходима определенная гипотеза.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что в современной отечественной экономике реформирование сопровождается локальной, сферной и глобальной динамической трансформацией и диверсификацией традиционных и инновационных процессов; что она перегружена кризисными явлениями, разнохарактерными противоречиями, бифуркационными и диссипативными явлениями, возросшими рисками, частыми стратегическими и тактическими технико-технологическими, организационно-управленческими, социально-экономическими, информационными и другими разрывами в финансово-кредитном обеспечении инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов. Во многом это обусловлено тем, что современной экономической наукой не разработаны соответствующие теоретико-методологические основы данных процессов; не выявлены инновационные формы, способы и модели функционирования и развития ФКОИВХСРиФСЭ; не разработаны эффективные механизмы их согласованного саморегулирования и регулирования, а также комплексные методики анализа и оценки их коммуникативно-синергетической эффективности. Поскольку это негативно влияет на процесс создания инновационной модели развития отечественной экономики, в работе предпринята попытка восполнить названный пробел.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научного направления, представляющего собой новую концепцию финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, и обосновании на этой базе теоретико-методологических и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию данных процессов в региональной экономической системе.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Применить холистический подход к построению базовой концепции финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы и закономерностей её инновационного развития, определить сущность и раскрыть содержание его механизмов; к выявлению мотивации, продуктивных форм, способов и факторов данных процессов.

2. Конкретизировать и дополнить понятийный аппарат финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики, формирующий основу исследования, уточнить и систематизировать в этой связи содержание ряда общих и специфических экономических категорий.

3. Разработать базовую концепцию инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики и механизмов его финансово-кредитного обеспечения в региональной экономической системе.

4. Проанализировать традиционную модель финансово-кредитного обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, выявить и раскрыть функции и принципы её реализации.

5. Раскрыть содержание и определить перспективы институциональных преобразований финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

6. Выявить роль и место кластеризации в механизме финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

7. Обосновать применение и определить основные направления развития современных механизмов финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, а также методологические подходы к моделированию данных процессов на примере региона.

8. Разработать концептуальную базовую модель соотношения саморегулирования и регулирования финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, сформулировать основы и принципы стимулирования их инновационной активности.

9. Дать теоретическое обоснование коммуникативно-синергетической эффективности инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики, определить методологический подход к оценке вклада инноваций в рыночную стоимость бизнеса.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 3.7 "Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала", 9.4 "Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования", 9.10 "Финансовые инновации в банковском секторе", 9.16 "Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения".

Объект исследования. Объектом исследования выступает региональная экономическая система, ее элементы, формы и методы финансирования и кредитования инноваций.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплексная система финансово-кредитных отношений в процессе инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания: абстракция, дедукция и индукция, сравнение, методы системного анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования. Сущностная и содержательная характеристика формирования и использования финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов обосновывается автором с опорой на понимание предмета современной экономической науки, на монографические труды и научные статьи крупных отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров. Теоретический уровень познания процессов формирования и управления инновационными финансовыми продуктами дополнен всесторонним эмпирическим анализом, в процессе которого раскрываются действующие механизмы формирования, функционирования и закономерного развития финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в отечественной и зарубежной экономиках. Количественные методы исследования базируются на применении методов финансовых вычислений, статистики и математики, теории принятия решений и подходов к моделированию и прогнозированию развития экономических систем.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок работы фонового рынка, инструкции, положения, нормативы Центрального банка РФ, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, федеральные, региональные и местные программы и концепции экономического развития и инновационной политики. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН России, статистические сборники и первичные материалы финансовых институтов и предприятий РФ. В диссертации выполнен системно-логический анализ общей и специальной литературы; проведено диалектическое обобщение имеющейся базы данных, а именно: реферативные журналы (Экономика промышленности, Экономика, Экономика и управление в зарубежных странах); журналы: Мировая экономика и международные отношения, Инвестиции, Инвестиции в России, Инвестиции и управление, Инновации, РИСК, Вопросы статистики и др. специальные издания финансового профиля: (Финансы, Финансы и кредит, Финансовый менеджмент, Деньги и кредит, Банковское дело, Банковские услуги, Бизнес и банки, Рынок ценных бумаг, и т.п.); ресурсы Интернет, а так же обширная монографическая литература. В исследовании применялись информация официальных сайтов: , , , , , и т.д.

Научная новизна исследования состоит в разработке научного направления, представляющего собой базовую концепцию финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, и формулировке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по его реализации в региональной экономической системе.

В результате получены следующие наиболее существенные научные результаты, отражающие научную новизну исследования:

1. Применён холистический подход:

- к разработке базовой концепции и моделей финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономической системы;

- к выявлению закономерностей развития данных процессов;

- к определению современных механизмов и моделей эффективного финансово-кредитного обеспечения системного перехода от рассогласованного к согласованному инновационному взаимодействию реального и финансового секторов региональной экономики и к раскрытию двойственного характера последствий данных процессов;

- к разработке теоретического обоснования коммуникативно-синергетической эффективности механизмов финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики.

2. Конкретизирован и дополнен понятийный аппарат, формирующий основу исследования. В этой связи определена, уточнена и систематизирована характеристика содержания ряда общих и специфических экономических категорий, связанных с финансово-кредитным обеспечением инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Таких, как: «взаимодействие хозяйствующих субъектов», «инновационное взаимодействие», «финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия (ФКОИВ)», «механизмы ФКОИВ», «финансовая гибкость», «финансовая хрупкость», «финансовые разрывы», «финансовые пустоты», «финансовые ловушки», «инновационные циклы», «фазы инновационных циклов», «динамическая трансформация и диверсификация инновационных, традиционных и инвестиционных процессов», «инновационное взаимодействие», «бифуркация инновационного взаимодействия», «диссипация инновационного взаимодействия», «коммуникативно-синергетические эффекты инновационного взаимодействия» и другие. Данные категории введены в научный оборот.

3. Разработана базовая концепция инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики и механизмов его финансово-кредитного обеспечения в региональной экономике, представляющая собой коммуникативно-синергетическую систему, обеспечивающую генерацию инновационных и инвестиционных потоков и основанную на причинно-следственной и функциональной взаимосвязи фаз инновационной деятельности, генерации объектов, субъектов, механизмов финансово-кредитного обеспечения и критериев их эффективности. Выявлен и обоснован противоречивый и двойственный характер финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов, реализация которого имеет неоднозначные системные бифуркационные и диссипативные последствия.

4. Научно обоснована новая модель эффективного финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики. Выявлены и раскрыты содержание, функции и принципы механизма её реализации. В этой связи в диссертации дана общая характеристика системы инновационных механизмов, выделены и раскрыты её элементы; дано новое определение механизмов финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия как совокупности согласованных экономических связей, складывающихся по поводу изыскания и эффективного использования финансово-кредитных средств и организационно-управленческих принципов, методов и форм их воздействия на жизнеспособность взаимодействия экономических инноваций реального и финансового секторов региональной экономики; представлена новая модель данных процессов.

5. Раскрыто содержание и определены перспективы институциональных преобразований ФКО ИВ хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики. В этой связи обосновано, что данные процессы осуществляются в системе базовых и комплементарных, жестких и мягких институтов, которые представляют собой взаимосвязанный комплекс институциональной матрицы России и ее регионов. Одной из основных её функцией является обеспечение эффективности инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики.

6. Раскрыто традиционно-инновационное содержание кластеров и определена роль кластеризации в финансово-кредитном обеспечении инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики. В этой связи обосновано, что кластеры это традиционно-инновационные, конкурентоспособные объединения хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики в рамках или отдельных отраслей, или локальных, или сферных образований, которые стремятся занять, сохранить и развивать лидирующие позиции на конкурентных рынках с целью максимизации коммуникативно-синергетической эффективности.

7. Обосновано применение и определены основные направления развития современных форм и способов финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики (инновационного самофинансирования и инновационного кредитования, инновационного лизинга, венчура, инновационных инструментов фондового рынка: секьюритизации, деривативов, комбинированных форм и способов и др.), а также методологические подходы к моделированию данных процессов на примере конкретного региона.

8. Разработана и обоснована концептуальная модель соотношения саморегулирования и регулирования инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики, сформулированы основы и принципы стимулирования их инновационной активности.

9. Дано теоретическое обоснование коммуникативно-синергетической эффективности инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики, определен методологический подход к оценке вклада инноваций в рыночную стоимость бизнеса. В этой связи адаптировано финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия государства, бизнеса и общества в достижении коммуникативно-синергетической эффективности данных процессов в отечественной экономике на различных её уровнях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические выводы, подходы и методологические положения, содержащиеся в диссертации, развивают основы финансово-кредитных отношений, финансового менеджмента, финансовых механизмов и финансовой политики в области инноваций и эффективного инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные авторские концепции, рекомендации и механизмы могут быть использованы органами государственного управления, частным бизнесом, институтами развития для построения эффективной финансовой политики и действенного финансово-кредитного механизма в инновационной сфере, а так же для разработки системы инновационного финансирования и развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов экономики России на различных её уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение более чем на 20-ти международных, межвузовских, межрегиональных и других научных и научно-практических конференциях, совещаниях, конгрессах, организованных Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию, ведущими университетами, государственными организациями, акционерными обществами и финансовыми, кредитными организациями. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современной экономике» (Казань, ТИСБИ, 16 мая 2002г.), Международная научная конференция «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе» (Нижний Новгород, Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского, 25-26 марта 2003г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы управления в рыночных отношениях» (Белорусский Коммерческий Институт Управления, Минск, 12 апреля 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (ТИСБИ, Международная кафедра ЮНЕСКО, Казань, 9-10 декабря 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (Саратовский Государственный Социально-Экономический Университет, Астраханский Государственный Университет, Астрахань, 22-23 апреля 2005г.), Международный конгресс IPO Конгресс-Татарстан «Повышение стоимости бизнеса как инструмент формирования инвестиционной привлекательности компании» (Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, Казань, 23-24 ноября 2006г.), Поволжская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы внедрения международных стандартов финансовой отчетности в практику российских банков» (Казанский Государственный Финансово-Экономический Институт, Казань 2007г.), 6-я Международная конференция «Синдицированное кредитование в России и СНГ» (Москва, 26-28 мая 2008г.), Межрегиональная научно-практическая IV Интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Москва, 2 ноября 2008г.), II Международная конференция «Секьюритизация активов в России: перспективы, стратегии, практика» (Москва, 20-21 ноября 2008г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Институциональные проблемы экономического роста» (Казанский Государственный Финансово-Экономический Институт, Казань 2009г.).

Основные результаты исследования внедрены автором в деятельности Министерства финансов Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, Инновационного парка «Идея», Банковской Ассоциации Республики Татарстан, ряда коммерческих банков Республики Татарстан, ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Нижнекамскнефтехим», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 46 работ; в их числе: 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 32 статьи в журналах, сборниках научных трудов и докладах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Развитие теории финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономической системы

Выявление природы, тенденций, принципов и особенностей развития инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономической системы предполагает определение сущности тех категорий, с помощью которых мы будем раскрывать содержание данных процессов. Это, прежде всего таких категорий как: «региональная экономическая система», арадиционная сфера секторов экономики», «инновационная сфера секторов экономики», «инновационная деятельность»/«инновационное взаимодействие», «согласованная инновационная деятельность хозяйствующих субъектов», «согласованное инновационное взаимодействие хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики», «геоинновационные локальные системы», «механизмы финансово-кредитного обеспечения инновационного взаимодействие хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики» и других. Анализ этих категорий будет проведен, в основном, в первой главе данной работы.

Для более глубокого и полного раскрытия сущности той или иной категории необходимо провести её содержательную декомпозицию. Для раскрытая понятия «региональная экономическая система» целесообразно изучить содержание категории «экономическая система» как всеобщей формы существования, взаимодействия и развития своих подсистем, в состав которых входят и региональные экономические системы.

Т.Парсонс считает, что экономическая система - это тот аспект социальной системы, который функционирует как для социального упорядочения технологических процедур, так и для включения их в социальную систему для контроля за ними в интересах социальных элементов, индивидуальных или коллективных. Таким образом, согласно ТЛарсонсу, экономическая система как подсистема общества характеризуется функциями интеграции, адаптации и контроля за ее элементами [291].

По словам В Леонтьева, экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо от других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других элементов [220, с. 25]. П.Грегори и Р.Стюарт рассматривают экономическую систему как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории [231, с. 45]. ФЛрайор отмечает, что экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты [231, с. 43]. Таким образом, экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции и инновации, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимания им мира Уже одно это не допускает наличия одинаковых экономических систем; они всегда конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

На наш взгляд, экономическая система - это конкретная форма традиционно-инновационной организации национальной экономики, задача которой состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) ресурсов в условиях неопределенности с целью получения дохода или каких-либо иных эффектов. Причинами существования экономической системы являются её универсальные законы: устойчивой традиции, «созидательного разрушения» (обновления) относительной ограниченности (редкости) ресурсов и условия неопределенности их реализации. В основе действия данных законов лежат три главных обстоятельства: во-первых, постоянный рост человеческих потребностей; во-вторых, ограниченность благ и услуг, необходимых для их удовлетворения; в-третьих, риски, которые содержаться в деятельности хозяйствующих субъектов, производящих данные блага. Любая национальная экономическая система функционирует с помощью таких универсальных экономических инструментов, как территориальная распределенность, разделение труда, собственность, контроль, финансово-кредитная система, хозяйствующие агенты, правительственньїе органы, корпорации, налоги, деньги, доходы и тд. Она имеет общесистемные свойства, которые объединяют её с другими системными объектами. К общесистемным свойствам экономической системы можно отнести целостность, иерархичность, интефативность, традиционность, инновативность, диверсифицированность. Экономической системой называют также индивидуальный (частный) объект экономической деятельности, подчеркивая его сложный системный характер. В этом смысле говорят о хозяйствующем субъекте, о корпорации, фирме, финансово-кредитном институте, об отдельном регионе как экономической системе, что свидетельствует не только о разнообразии её форм, но и о многоуровневости. В контексте нашего исследования важным является рассмотрение мезоуровневои экономической системы, то есть региональной экономической системы. А это предполагает определение содержания такого понятия как «регион».

В экономической литературе приводятся разнообразные трактовки понятия «регион», под которым понимается территория, обладающая одним или несколькими из следующих признаков: однородность институционального устройства; однородность природных условий; географическая целостность; однородность национального состава населения; идентичность экономики; сходство политики. Так, в Большой Советской Энциклопедии говорится, что регион (от лат. regio — страна, область) - это крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.) [77]. В Современном экономическом словаре [78] под термином «регион» понимается, во-первых, область, район, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения, и, во-вторых, группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими этот район от других районов.

В специальной экономической литературе «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой» [264].

В нормативно-правовых документах нашей страны регион трактуется как часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. При этом регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации [16].

В зависимости от того, по каким признакам проведено выделение регионов, говорят о социально-экономических, природных, природно-хозяйственных и других регионах. Так, под социально-экономическим регионом принято понимать часть территории страны, имеющую сходные природные, социально-экономические и общественно-политические условия и (или) определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают её от других частей страны [308]. Некоторые регионы имеют административный или административно-политический статус (субъект Российской Федерации, район, город, муниципалитет - территория, в рамках которой созданы органы местного самоуправления). Другие представляют собой историко-культурные общности с весьма аморфным территориальным составом, например Европейский Север. Осуществляются группировки административных регионов и в крупные экономические районы- такие, например, как Уральский или Волго-Вятский. Регионами назьшают также территории, выделенные по каким-либо другим свойствам, например, для достижения конкретных целей (зона Севера, приграничные районы, отсталые и депрессивные регионы, локальные геоинновационные образования - особые экономические зоны, бывшие ТПК - территориально-производственные комплексы) и т.д. Исходя из этого, рассмотрение регионов в аспекте административно-территориальных образований дает возможность получить более полную характеристику явлений и процессов, протекающих в реальном и финансовом секторах региональной экономической системы.

Существенный вклад в изучение регионов как экономических субъектов внесла отечественная наука [39, 116, 149, 277, 436, 441 и др.]. Наиболее существенные достижения в этой области, на наш взгляд, заключаются в том, что регион рекомендуется рассматривать в качестве подсистемы национального хозяйства [39,149].

Анализ представленных в научной литературе мнений позволяет сделать вывод о существовании различных сформировавшихся подходов к содержанию понятия «регион»: территориальный, экономический, социальный, пространственный, политический, системный либо их комбинации. Подходы к определению понятия «регион» и проблемам регионального развития не остаются неизменными, а эволюционируют в результате переосмысления исследователями изменившейся экономической реальности: от классических теорий, где регион рассматривается как сосредоточение природных ресурсов, населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания, до современных теорий, исследующих регион как многофункциональную и многоаспектную систему, имеющую вектор инновационного развития.

Кластеризация как инновационная форма развития взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы

Кластеризация это инновационная форма процесса развития финансово-кредитного обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики в воспроизводственных процессах различных благ с целью получения коммуникативно-синергетической эффективности. Кластеры, как основа данного процесса, это группы, «сгустки» традиционно-инновационньїх конкурентоспособных хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики в рамках отдельньк отраслей или локальных образований, которые стремятся занять, сохранить и развивать лидирующие позиции на рынке с целью максимизации коммуникативно-синергетической эффективности. На примере кластерных образований можно раскрыть практическую технологию инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики, а также изучить механизмы финансово-кредитного обеспечения этого взаимодействия.

Кластерная форма организации инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики является симбиозом нескольких политик: технологической, промышленной, денежно-кредитной, инновационной политики регионального развития и тд. Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных хозяйствующих субъектов может иметь потенциал, который превышает простую сумму потенциалов отдельных экономических структур. Это приращение возникает как результат сотрудничества и эффективного использования возможностей и способностей партнеров, сочетания кооперации и конкуренции. Кластер - это, прежде всего, инновационная форма самоорганизации общества для выживания в условиях жесткой международной конкуренции. Национальные границы в условиях глобализации экономики не всегда работают в качестве экономических регуляторов, поэтому требуются новые формы организации бизнеса и его взаимодействия с органами власти и общества. Влияние кластеров на экономическую политику региона представлено на рис. 2.1.14.

Рассмотрим основные подходы к определению кластера. На наш взгляд, базовое определение кластера принадлежит М. Портеру. «Кластер или промышленная группа, - это группа соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [304]. Толкование кластера как индустриального комплекса, сформированного на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, является альтернативой отраслевому подходу [237]. А. А. Мигранян определяет кластер как сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т. е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют «золотое сечение» в интерпретации «diamond — бриллиант» всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках [8]. Кластерный подход к изучению экономических процессов как формированию конкурентоспособных образований применяется и в ряде других теорий. Так, Е. Лимер, И. Толенадо и Д. Солье [469] рассматривали необходимость формирования образований кластерного типа с целью реализации конкурентных технологических, экспортных и прочих преимуществ компаний, входящих в их состав. Отличие их подхода от рассмотренного выше состояло в более узком понимании сущности кластера. Кластерный подход также характерен для скандинавских экономистов, в первую очередь шведских и финских специалистов, что обусловлено спецификой структуры их национальных экономик. Для шведской и финской экономики характерны мощные многоотраслевые кластерные формирования. Примером подобного кластера, носящего метаотраслевой характер, является финский лесопромышленный кластер, объединяющий все виды экономической деятельности, связанные с лесным хозяйством, лесозаготовкой и деревообработкой. В соответствии с концепцией Е. Дахмена о «блоках развития» [452], основой конкурентоспособности является поэтапное развитие экономических блоков, или секторов, при этом активно развивающийся кластерный сектор задает импульс развития связанным с ним отраслям и секторам, обеспечивая общее прогрессивное развитие и формирование конкурентных преимуществ. Данный подход заслуживает особого внимания при анализе перспектив формирования региональной экономической политики, основанной на кластерном подходе, поскольку позволяет сосредоточить стимулирующие воздействия на ключевых секторах, или блоках экономики, обладающих потенциалом развития и обеспечивающих сопряженный прогресс для контактирующих сфер экономики.

Одной из основных задач современной российской экономической теории и хозяйственной практики является активизация инновационных процессов и в перспективе - переход к инновационному типу развития. В связи с этим нельзя обойти вопросы, связанные с вцце-лением в качестве самостоятельного явления инновационных кластеров. А.А. Мигранян в своей работе дает следующее определение инновационного кластера: «Инновационный кластер, являясь наиболее эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности, представляет собой объединение различных организаций (промышленных компаний, исследовательских центров, органов государственного управления, общественных организаций и т.д.), которое позволяет использовать преимущества двух способов координации экономической системы - внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения» [237, с.24]. На сайте www.labex.ru приводится определение инновационного кластера, базирующееся на системном подходе к идентификации экономической сущности данного явления. Инновационный кластер рассматривается как целостная система новых продуктов и технологий, взаимосвязанных между собой и сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве. Таким образом, в соответствии с этим определением, инновационный кластер представляет собой базисную основу и комплекс производных инноваций на основе технологий широкого применения, которые де лают невозможным расширение экономики в традиционных направлениях. В этой связи Н.П. Четырбок отмечает, что инновационная ориентированность является главной характерной особенностью любого кластера. Он же вводит понятие «инновационно-промышленный кластер» [421].

Мировой опыт показывает, что инновационно-промышленные кластеры могут формироваться на уровне региона, где высока концентрация взаимосвязанных отраслей. Преимуществами кластеризации региональной экономики являются следующие аспекты её функционирования: во-первых, региональные инновационно-промьшшенные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу. Во-вторых, предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций. В-третьих, важной особенностью инновационно- промышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона. В-четвертых, региональные инновационно-промьшшенные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства: они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчен доступ к инновационному и финансовому капиталу промышленного предприятия, а также активно происходит обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям.

Таким образом, кластер - это система взаимосвязанных технологической и территориальной общностью предприятий, организаций, инфраструктурных объектов, финансовых институтов, научно-исследовательских, внедренческих и инвестиционных фирм, обеспечивающая оптимальное функционирование всех структурных элементов на основе инновационных продуктов и технологий с целью обеспечения для его участников кластерного дохода и репрезентативную конкурентоспособность. При этом каждый крупный кластер может представлять собой систему малых кластеров (или протокластеров), которые конкурируют между собой на ограниченном региональном рынке, но могут объединять репрезентативные конкурентные усилия под воздействием внешних факторов, например для выхода на национальный и международный рынки. В данном случае мы имеем дело с проактивной кластеризацией, инициированной участниками хозяйственной деятельности в целях повышения конкуренто способности каждого участника кластера на основе использования преимуществ коммуника-тивно-синергетического свойства, обеспечиваемых взаимодействием хозяйствующих субъектов кластерной системы при помощи реализации определённых функций.

Методологические особенности финансово- кредитного обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов отечественной экономики (на примере Республики Татарстан)

Основными элементами системы поддержки инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики являются государственные бюджетные и внебюджетные фонды. При формировании ресурсов внебюджетного финансирования используются как методы прямого госбюджетного финансирования НИОКР, так и смешанное государственно-коммерческое финансирование. - Бюджетное финансирование, с одной стороны, должно быть направлено на создание инновационной инфраструктуры, с другой - является кристаллизатором новых научных направлений. Первый этап. Оценка экономической целесообразности и конечного этапа эффекта от инновации. Второй этап. Определение субъектов инновационного взаимодействия, изыскание оптимальных источников и форм финансово-кредитного обеспечения. Распределение инвестиционного потенциала по фазам инновационного цикла с целью распределения риска и прогнозирования системных эффектов. Третий этап. Преобразование ФКО в действенный инновационно - инвестиционный механизм, т.е. реализация процесса трансформации и диверсификации финансово-кредитных средств в конкретные объекты инновации. Четвертый этап. Финансово-кредитное сопровождение внедрения инноваций, т.е. отражение обеспечения в новых системных полезностях и системных эффектах. Этот этап может характеризоваться наличием промежуточных положительных и/или отрицательных системных полезностей и эффектов от внедрения совокупности инноваций и инвестиций. Поэтому особую важность на данном этапе представляют собой формы и способы финансово-кредитного обеспечения фазы виртуальных разработок и экспериментов, на которой просматривается и прослеживается формирование, реализация и последствия идеального нововведения, уточняются ее будущие издержки. Принцип, на котором строится механизм финансово-кредитного обеспечения инновации на данной фазе, заключается в том, что лучше проверить его положительные и /или отрицательные эффекты сначала в виртуальном режиме, а потом в реальном. Цена ошибок, риск финансовых и других потерь и убытков при виртуальной проработке инновационных проектов, значительно снижается. Пятый этап. Обеспечение расширенного воспроизводства инноваций, финансово-кредитное регулирование инновационного взаимодействия. Шестой этап. Возмещение стоимости финансово-кредитных средств и получение эффекта. Непрерывный поток инноваций и их трансформация и диверсификация в традиции способствуют приросту финансово-кредитных средств, т.е. реинвестициям. На первом этапе (креативная фаза) проводятся фундаментальные исследования, исследования прикладного характера, экспериментальные разработки. Проектные работы требуют тщательного анализа, способствующего достаточной проработке информационной модели распространения новации и распределения финансово-кредитных источников. Увеличивая интеллектуальную составляющую инвестиций, можно способствовать эффективному их использованию и уменьшению абсолютного их объема за счет совершенствования и гармонизации структуры инвестиций. Финансирование фундаментальных исследований и прикладных работ осуществляется, в основном, за счет бюджетных средств (государственные научные программы или на конкурсной основе), а также за счет средств заказчиков. Поскольку результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, сопряжен с большой долей неопределенности, попаданием в ((инновационные и инвестиционные ловушки», на этом этапе и далее велика вероятность получения отрицательного (тупикового) результата. Именно с этого этапа возникает возможность риска потери вложенных средств, поскольку любая квази- и/или псевдоинновация представляет собой инновационную ловушку, а реальные затраты на неё формируют инвестиционную ловушку, в которой финансовые средства теряются. Учитывая высокую неопределенность прикладных научно-исследовательских работ, целесообразно профинансировать их многовариантное исполнение. Этот этап может иметь промежуточный, законченный результат. Успешное завершение этапа можно оценить по числу авторских заявок на изобретение, а также отобрать по конкурсу для дальнейших работ наиболее перспективный вариант решения системной проблемы. Процесс финансирования инвестиций на эти цели проходит соответственно денежную, товарную и производственную фазы(Д-Т...П..). Опьггно-конструкторские работы и экспериментальные разработки могут финансироваться как за счет бюджетных средств, так и за счет собственных и заемных средств хозяйствующих субъектов. Если испытания опытного образца завершаются успешно, то производится формирование технической документации. Техническая документация новшества представляет собой вновь созданную стоимость и оборот инвестируемых средств, в случае, если достигнут промежуточный результат, завершается (...П...Т - Д). Однако сам инновационный процесс на этом не заканчивается, поскольку он должен пройти еще фазы потребления, обновления, трансформации и диверсификации.

Рассмотренные стадии ФКО ИВ дают возможность реализации отношений контроля и позволяют учитывать целесообразность разработки опытных образцов новой техники по предварительно полученным результатам, имеющим законченную форму для представления экспертной группе, которая должна принимать решения о дальнейшем финансировании и кредитовании. Такое пошаговое поступление средств позволяет уменьшить коммерческий риск инвесторов. Кроме того, научно-техническая организация, разрабатывающая образцы конкурентоспособной продукции, получает возможность уменьшить величину оборотных средств, улучшить их использование и ускорить оборачиваемость. Это происходит за счет своевременного решения о неперспективности дальнейшей разработки и финансирования проводимых работ. Имеющееся незавершенное производство списывается с баланса научно-технической организации, что способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств.

С появлением новшества как объектов инновационных экономических отношений формируются заинтересованные субъекты инвестирования в инновационную деятельность. В их числе можно назвать государство, хозяйствующие субъекты, предпринимателей, лизинговые фирмы, кредитные учреждения, иностранные и частные инвесторы, фонды рискового финансирования и др.

Доказанная перспективность идеи, профинансированная финансово-кредитными ресурсами заинтересованных участников, создает предпосылки для формирования потока инвестиций из различных источников, объединением интересов которых будет участие их капитала в распределении системных полезностей и системных эффектов, в том числе прибыли либо возможность использования новации в собственной деятельности. На следующем этапе осуществляется распределение инвестиционного потенциала по фазам инновационной деятельности. После создания новшества появляется инновационный лаг - т.е. период от создания новшества до достижения времени самоокупаемости его результатов. Наряду с рассмотренными ранее фундаментальными и прикладными работами, инновационный лаг является рисковым периодом. Он связан с коммерциализацией: фазами внедрения инноваций, их распространения, адаптации к рынку (спросу), затрагивает фазу роста, т.е. насыщение рынка. Этот этап предполагает наибольший объем инвестиционных потоков в инновационную деятельность. Инвестиции в период инновационного лага имеют природу рискоинвестиций. В этот период с целью доведения процесса до стадии самоокупаемости необходимы налоговые стимулы, прямые и косвенные методы финаншвс-кредитного регулирования, использование лизинговых, факторинговых и других эффективных форм обеспечения, механизма совместного долевого финансирования.

Современные формы и способы финансово- кредитного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики

Ограничения традиционных форм финансирования инновационной активности хозяйствующих субъектов снимаются такой инновационной формой как венчурный капитал. Проведённый анализ этимологии и экономического содержания термина «венчурный капитал» показал его органическую взаимосвязь с финансовым капиталом, структура которого при всей его общей направленности довольно неоднородна. Уже во времена его возникновения финансовый капитал состоял из банковского и промышленного капиталов. Исторически финансовый капитал, при определенных условиях, выступал только в денежной форме. Время показало, что специфика этой категории заключается в том, что ее обогащение связано с появлением новых финансовых форм капитала, которые в свою очередь, зависят от развития не только банковского и промышленного капиталов, но и других форм и рынков (например, фиктивного капитала и фондового рынка). В настоящее время продолжается трансформация финансового капитала, превращение его в особый вид капитала, вбирающий в себя все виды капитала, в том числе и торговый капитал, формирующийся не только на основе финансовых средств монополий, но и за счет среднего и мелкого капитала.

Финансовый капитал вбирает в себя элементы такого вида капитала, как человеческий капитал, что выражается в предоставлении инвесторами не только денежных средств, но и экономических, организационно-управленческих способностей (управленческих умений, опыта ведения бизнеса и так далее). Это происходит в условиях высокой неопределённости и риска потерь денежных средств. Инвестиции человеческого капитала подразумевают под собой вложение здоровья, способностей, знаний, навыков, мотивации человеком (инвестором и/или нанятым им специалистом) в тот или иной инновационный проект. В результате образуется специфический симбиоз финансового и человеческого капитала - венчурный капитал, обеспечивающий эффективное использование инноваций и учитьіваюший характерные потребности инновационного процесса

Изначальный смысл понятия «венчурный капитал» был тесно связан с этимологическим значением слова «венчур» (англ. «venture»), которое, с одной стороны, означает предприятие, а с другой, - риск. Перечень основных определений понятия венчурного капитала приведен в Приложении 11.

Исследование основных теоретико-методологических, подходов к определению категории капитала, выделение основных его характеристик, рассмотрение видов капитала в их взаимосвязи показало многогранность и сложность понятия «венчурный капитал», что, на наш, взгляд, в принципе исключает его общепринятое толкование. На основе проведенного анализа существующих определений понятия «венчурный капитал» представляется возможным выделить два основных подхода: американский и европейский.

Американскую трактовку понятия венчурный капитал» можно назвать узкой. В США под венчурным капиталом понимается только то, что действует на ранних этапах становления высокотехнологической компании. Национальная Ассоциация венчурного капитала США (NVCA) определила «венчурный капитал» как капитал, обеспеченный профессионалами в данной области, которые оказывают поддержку по линии менеджмента молодым, быстро развивающимся компаниям, имеющим значительный потенциал конкурентоспособного развития. С точки зрения американского экономиста, управляющего «NGC investment» Дж. Них-тер-лейна (J. Nuechterlein) венчурный капитал представляет собой финансирование компании на ранних стадиях, в отличие от приобретения контрольного пакета акций компании или ее диверсификации. Согласно американскому подходу сделки типа MBO/MBI (management buyout - выкуп внешними управляющими, management buy-in - выкуп внутренними управляющими) в состав венчурного капитала входить не должны. Венчурный капитал понимается как разновидность прямого инвестирования.

Европейская трактовка венчурного капитала является расширенной. В Европе в данное понятие включаются все виды и типы акционерных инвестиций во все этапы развития малых и средних компаний, использующих высокие технологии и не котирующихся на фондовом рынке. В Европе венчурные инвестиции включают нетрадиционные сделки типа выкупа акций с использованием кредитных ресурсов, инвестиции в компании, находящиеся в неудовлетворительном финансовом положении (далее - проблемные компании), и первоначальные публичные размещения ценных бумаг (ГРО). Благодаря столь широкому определению, венчурные инвестиции в Европе иногда даже отождествляют с инвестициями частного капитала, которые представляют любые капиталовложения в частные закрытые компании. В США сделки с использованием кредита, инвестиции в проблемные компании и в ГРО принято относить к сектору не венчурных капиталовложений. Однако утверждения американских специалистов о том, что заинтересованность управляющих венчурными фондами в работе с развитыми компаниями связана лишь со снижением общего риска инвестиций не совсем корректны. Элемент повышенного риска сохраняется и при работе с развитыми компаниями, поскольку в большинстве случаев он связан с нововведениями организационно-управленческого плана.

В Концепции развития венчурной индустрии в России, подготовленной в соответствии с пунктом 54 Плана действий Правительства Российской Федерации по реализации с 2002 г. основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) и «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», дается весьма лаконичное определение венчурному капиталу и венчурному инвестированию: венчурный капитал - источник средств для прямого инвестирования в частные предприятия, акции которых не котируются и не продаются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале.

В глоссарии венчурного предпринимательства, изданного Российской Ассоциацией Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ) это определение дополнено указанием на то, что венчур используется для проведения научно-исследовательских, опьгшо-конструкгорских работ, приобретения новых компаний, увеличения оборотного капитала, улучшение структуры баланса.

В русле нашего исследования принято европейское толкование венчурного капитала, так как, в силу специфического экономического и политического положения России, рисковым является инновационное финансирование предприятий, находящихся не только на ранних этапах развития, но и предприятий, функционирующих на стадиях инновационного расширения бизнеса, в процессе реструктуризации, трансформации, диверсификации и т.д. Венчурный капитал, с нашей точки зрения, это финансово-кредитная форма обеспечения инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики, представляющая собой совокупность экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или иного эффекта На наш взгляд, это определение достаточно точно передает всю сложную сущность и содержание венчурного капитала.

Анализ показал, что при всем многообразии определений венчурного капитала, существует проблема системного определения и изложения венчурного финансирования инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики. На наш взгляд, изучение сущности и раскрытие содержания венчурного капитала необходимо проводить во взаимосвязи с развитием объектов, по поводу которьк возникает венчурное финансирование, а также субъектов, форм и принципов его реализующих. Речь идет о специфике инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики, которое обеспечивает зарождение и развитие венчурных: отношений. Исходя из проведенного анализа взаимодействия фаз инновационного цикла и источников их финансирования и кредитования, проведенного в предыдущих главах настоящего исследования, раскроем сферу, где может быть применена та или иная венчурная форма инвестирования капитала с учетом высокой степени риска этих инвестиций.