Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты финансовой политики устойчивого экономического роста 11
1.1 Определение содержания финансовой политики 11
1.2 Финансовая система РФ в виде различных сфер и институтов 26
1.3 Основные теоретические концепции форм финансовой политики 39
Глава 2 Состояние современной финансовой политики РФ 65
2.1 Общие предпосылки, обусловившие текущее финансовое положение РФ 65
2.2 Характерные черты современной финансовой политики РФ 66
2.3 Прогноз развития экономики России в условиях сохранения современной финансовой политики 108
Глава 3 Финансовая политика устойчивого экономического развития и прогнозирование различных сценариев 113
3.1 Развитие основных отраслей экономики России 113
3.2 Финансовая политика в области регулирования макроиндикаторов 121
3.3 Возможные сценарии развития экономики РФ 132
Заключение 154
Список использованной литературы 160
- Определение содержания финансовой политики
- Общие предпосылки, обусловившие текущее финансовое положение РФ
- Развитие основных отраслей экономики России
Введение к работе
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в течение последних 25 лет Россия в значительной степени утратила свои экономические позиции, как на отдельных рынках, так и в целом по макроэкономическим и социальным показателям. В настоящее время, ни среднедушевой ВВП, ни качество роста российской экономики в сравнении с ростом, демонстрируемым другими странами, недостаточны. Параметры, заложенные в Стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 г., не в состоянии способствовать модернизации экономики, обеспечить ей необходимые темпы роста, вывести реальный уровень жизни населения на европейский уровень. Кроме того, Россия столкнулась с глобальными проблемами: возникли процессы, ведущие в долгосрочной перспективе к сокращению территории страны, идет естественная убыль населения, наметилось серьезное отставание Российской Федерации от мировых лидеров во многих передовых и наукоемких отраслях.
Важную роль для изменения сложившейся ситуации должна сыграть эффективная финансовая политика, но финансовую политику, на основе которой происходило развитие экономики России в последнее время, нельзя назвать эффективной в стратегическом плане, т. к. не была создана четкая концепция финансового развития. Несмотря на относительную стабилизацию национальной экономики, реальные темпы ее роста недостаточны, а финансовая политика не настроена на ускоренное решение экономических, социальных и финансовых проблем.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости разработки эффективной финансовой политики, обеспечивающей увеличение ВВП, качественную перестройку экономики, улучшение жизни населения и рост его численности.
Степень разработанности проблем. Изучение и анализ финансовой политики в России был начат еще дореволюционными экономистами и продолжен
представителями отечественной финансовой школы первой половины XX века, посвятившими свои научные труды финансовой политике, в лице В. А. Базарова, А.И. Буковецкого, М.Г. Вронского, А.А. Исаева, Н. С. Мордвинова, А. Л. Ордин- Нащокина, М.М. Сперанского, А.А. Тривуса, М. И. Туган- Барановского, Н.И. Тургенева, Л. Н. Яснопольского и др.
Создание концепции эффективной финансовой политики современной России требует теоретического анализа содержания финансов и системы финансов, бюджета, финансового механизма и финансовой системы. В связи с этим методологической основой исследования финансовой политики устойчивого экономического роста национальной экономики послужили труды следующих отечественных экономистов: С.С. Артемьевой, А. И. Архипова, А. М. Бабич, О. В. Врублевской, С. Ю. Глазьева, Л.А. Дробозина, Е.А. Ермаковой, В.М. Желтоносова, Е.А. Каменевой, В.В. Ковалева, Е.В. Коломина, А. С. Нешитого, Л. Н. Павловой, И. А. Погосова, Г. Б. Поляка, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, А.П. Сычева, М. Л. Хазина и др., а также видных зарубежных представителей: Е. Доммара, Н. Калдора, Г. Касселя, Д. М. Кейнса, Д. Лукаса, Э. Лундберга, К. Маркса, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмана, Р. Харрода, Й. Шумпетера, Д. Юма.
В последнее время в научной литературе не появлялось комплексного труда, посвященного теории финансовой политики устойчивого экономического роста, направлениям и механизмам её реализации в современной России. Тем более, еще не делалось попытки построения модели реализации эффективной финансовой политики, основанной на качественном изменении экономического роста в результате повышения человеческого капитала.
Недостаточная степень разработанности проблемы обосновывает необходимость ее теоретического, методологического и прикладного развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке современной макроэкономической финансовой политики устойчивого экономического роста и механизмов её реализации.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
изучить содержание понятия финансовая политика, рассмотреть различные её виды, обосновать авторский подход к понятию «финансовая политика устойчивого экономического роста»;
рассмотреть основные макроэкономические теории, которые оказывали влияние на реализацию финансовой политики различных государств, проанализировать опыт применения этих теорий;
выявить главные исторические предпосылки, повлиявшие на современную ситуацию в российской экономике;
рассмотреть состояние современной экономики России, проанализировать финансовую политику правительства; определить факторы, оказывающие набольшее влияние на развитие экономики РФ;
проанализировать качество роста российской экономики;
изучить механизм эмиссии денег в экономику РФ и выявить главные причины, которые её определяют, рассмотреть взаимосвязь эмиссии и инфляции в России, проанализировать меры государства по борьбе с инфляцией;
создать модель финансовой политики, долгосрочной целью которой будет обеспечение устойчивых темпов качественного роста национальной экономики;
разработать различные сценарии развития экономики РФ, исходя из возможных вариантов внутренней финансовой политики и вариаций внешней конъюнктуры.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации государственной финансовой политики.
Объект исследования - финансовая система Российской Федерации, а также деятельность органов государственной власти и управления в области построения и реализации финансовой политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных экономистов по теории финансов, а также научные труды, посвященные отдельным проблемам инвестиционной, бюджетной; финансовой политики, функционирования финансовой системы и ее звеньев, реформирования и совершенствования финансовых отношений в России. При проведении исследования применялись методы статистического анализа, синтеза, группировки, обобщения, системного подхода и другие.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования включает в себя данные официальных изданий федеральных и региональных органов статистики; нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, отчетные индикаторы аналитических органов, размещаемые в сети Интернет, монографические труды отечественных и ряда зарубежных ученых, данные периодических изданий, материалы научно-практических конференций, обзоры и отчеты деятельности российских и международных финансово-кредитных организаций по изучаемой проблеме, а также авторские расчеты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Финансовая политика, проводимая Россией на протяжении последних 25 лет, не имеет четко выраженной стратегии. Цели правительства за указанный период несколько раз менялись: в один период времени это была макроэкономическая стабилизация, в другой- избегание снижения курса рубля к доллару, в третий- недопущение высокой инфляции. Но если Россия в дальнейшем желает быть крупным, в мировых масштабах, субъектом, то главной стратегической целью финансовой политики должно быть достижение устойчивого роста национального ВВП.
На основе макроэкономических данных выявлена «ловушка ликвидности», в которую попала экономика РФ. Суть «ловушки» заключается в том, что в результате превышения экспорта над импортом механизм эмиссии денег в РФ не привязан к потребностям экономики, он является производной от миро-
вых цен на нефть. В результате этого, с одной стороны, образуются излишние средства у компаний сырьевых экспортеров, что в условиях монополизации экономики ведет к инфляции в отраслях, связанных с экспортерами; с другой-государство, борясь с инфляцией, сжимает денежную массу, и это ведет к недостатку ликвидности в других отраслях экономики. В результате национальная экономика испытывает недостаток денежных средств, и резиденты вынуждены брать внешние кредиты за рубежом в размере вывезенных государством средств, но уже под более высокие проценты.
3. Несмотря на достигнутые высокие номинальные темпы роста экономики РФ за последние 9 лет, качество её роста не является удовлетворительным: не развивается достаточными темпами основа экономики - промышленность, недостаточна доля высокотехнологичных производств. Кроме того, данная модель экономического развития не помогает решению демографических проблем, не решает проблемы дезорганизации её территорий. Для изменения ситуации необходимо проводить финансовую политику, направленную на достижение устойчивых темпов качественного роста экономики РФ, которая будет влиять на повышение уровня человеческого капитала.
Как показала практика развития экономики России, высокий курс рубля в краткосрочной перспективе ведет к снижению инфляции, росту потребления импорта, в какой-то мере к снижению социального напряжения. Однако в долгосрочной перспективе это приведет к выдавливанию отечественного производителя из национальной экономики, снижению ВВП, что в дальнейшем послужит причиной роста цен, росту социальной напряженности. К тому же завышенный курс рубля требует больших затрат золотовалютных резервов Центрального Банка. Девальвация же является, с одной стороны, причиной увеличения инфляции, с другой - ведет к росту цен на импорт, следовательно, его снижению и росту конкурентоспособности отечественных производителей при учете качества российской продукции.
Для прогнозирования сценариев развития национальной экономики за основу необходимо принимать не данные о росте ВВП, а информацию о раз-
витии промышленного производства за предыдущие годы, затем на полученные данные накладывать возможные сценарии влияния мировой экономики на отечественную. В настоящее время развитие народного хозяйства имеет нисходящий тренд. Реальность положительного сценария экономического развития может обеспечить проведение грамотной финансовой политики устойчивого экономического роста, в основе которой будет повышение количества и качества человеческих ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении понятия «финансовая политика устойчивого экономического роста»; в авторском анализе функционирования экономики РФ; обосновании нового вида финансовой политики устойчивого экономического роста, что позволило спрогнозировать сценарии развития экономики России в различных условиях.
Элементы научной новизны выражаются в следующих основных положениях и результатах:
уточнено понятие «финансовая политика устойчивого экономического роста», суть которой заключается в том, что это часть экономической политики, которая с помощью имеющихся у государства финансовых инструментов, главными из которых являются налогово-бюджетные, денежно- кредитные и инвестиционные, направлена на достижение устойчивых темпов качественного роста экономики;
составлена схема системы эмиссии денег в экономику РФ, что позволило определить детальную взаимосвязь между системой эмиссии денег и инфляцией, а так же дать рекомендации по выходу российской экономики из «ловушки ликвидности», суть которых заключается в повышении таможенных пошлин и налогов на продукцию компаний сырьевого сектора, которые обеспечивают основную долю экспорта, а так же в снижении налогов на компании не сырьевого сектора экономики, что приведет к снижению удельного веса сырьевого экспорта в ВВП, за чем последует ненадобность «сырьевой» эмиссии;
- разработана финансовая политика устойчивого экономического роста
для России, включающая две составляющие: первая направлена на развитие
человеческого фактора, и подразделяется на: политику по управлению «основ
ными» отраслями (здравоохранение, правопорядок, образование), политику по
стимулированию рождаемости, политику по развитию сельского хозяйства,
политику по финансированию фундаментальной науки, базовых и передовых
направлений прикладной науки, политику развития малого бизнеса; вторая
финансовая политика непосредственно в области регулирования макроиндика
торов; что позволит притворить в жизнь концепцию, связанную с тем, что фи
нансовую макрополитику невозможно будет осуществлять эффективно в дол
госрочной перспективе без опоры на «основу», а это здоровое, образованное,
культурное, воспроизводящее себя население, т. е. в первую очередь в финан
совой политике нужно сместить приоритеты с макроиндикаторов на «основу»;
- благодаря экстраполированию экспорта и импорта с помощью линейных трендов, были оценены последствия высокого курса рубля на экономику РФ, выражающиеся в положительном отклонении импорта от линейного тренда на 187,5 млрд. долл. в год к 2008 году и в замедлении темпов роста физического объёма экспорта;
- разработаны и предложены три вероятных сценария развития экономи
ки РФ: а) на основе линейного тренда ВВП и логарифмического тренда темпов
роста промышленности - сценарий описывает прогноз развития ситуации без
изменения финансовой политики в РФ и без внешнего экономического шока;
б) на основе линейного тренда темпов роста промышленности- сценарий опи
сывает прогноз развития экономики России так же без реформ, но с внешним
экономическим шоком; в) на основе развития экономики РФ в результате про
веденных реформ - сценарий описывает развитие национальной экономики с
учетом её реформирования, что позволяет сделать выводы, о том, что на дан
ном этапе развития, России необходима новая финансовая политика, которая
выведет её из нисходящей траектории развития и позволит в будущем занять
лидирующие позиции в мире.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и развитии теоретических, методологических и организационных основ финансовой политики и эффективной финансовой политики экономического роста, методологических подходов к построению эффективного финансового механизма экономического роста.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций и путей повышения эффективности финансовой политики, российской модели финансовой политики ускоренного экономического роста, а также конкретных финансовых механизмов ее реализации.
Апробация основных положений диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на трех международных научно- практических конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 9,45 печатных листа.
Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся' рекомендаций, направлены на построение эффективного финансового механизма экономического роста.
Определение содержания финансовой политики
В настоящее время Россия находится перед выбором траектории экономического развития: страна может продолжить текущий экономический курс реализации потенциала экспортно-сырьевой модели развития, основывающегося на конкурентных преимуществах энергетического и трансконтинентального транзита сырьевых ресурсов, либо разработать стратегические и тактические механизмы для перехода к устойчивому качественному росту национальной экономики инвестиционного типа. Потенциал экспортно-сырьевой модели экономического роста ограничен, он исчерпается уже в ближайшей перспективе в связи с ограниченными запасами природных ресурсов и ограничениями, связанными с пропускной способностью транспортной инфраструктуры. Поэтому, перспективным для отечественной экономики является только сценарий инвестиционного экономического роста. Но к сожалению в настоящее время приходится констатировать, что, стратегических планов по развитию экономики России у власти нет.
Изучение народного хозяйства Российской Федерации приводит к выводу, что страна вошла в XXI век, имея объективные возможности для того, чтобы решать глобальные экономические, социальные, политические задачи: ускорение научно-технического прогресса, достижение на этой базе экономического роста и повышения жизненного уровня населения. К преимуществам России следует отнести: наличие значительных финансовых ресурсов, не растранжиренный пока объем интеллектуальной собственности, достаточно высокий кадровый потенциал, большой запас природных ресурсов.
В современном мире, при нарастающих глобализационных процессах, рациональное и эффективное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для всех экономик мира с точки зрения общей финансовой безопасности, обеспечения устойчивости национальных бюджетных систем, а так же устойчивого экономического роста. В связи с этим особое значение имеет проведение эффективной финансовой политики.
Прежде чем приступить к изучению современной финансовой политики в РФ, необходимо определить понятие финансовой политики. Следует отметить, что не всякая финансовая политика (здесь и далее мы будем рассматривать финансовую политику на уровне государства) направлена на достижение устойчивого экономического роста, даже в долгосрочной перспективе. Цель финансовой политики задана субъектом её проведения, который может находиться за пределами объекта управления.
В последнее время появляется большое количество работ и публикаций связанных с осуществлением государственной финансовой политики. Единства мнении по данной проблематике не достигнуто. Если обратиться к представителям западной экономической школы, то некоторые вообще не дают четкого определения финансовой политики. Рудигер Дорнбуш, Стэнли Фишер и Ричард Шмалензи [111] не выделяют самостоятельное понятие финансовой политики. Изучая данную тему, они расширяют определение фискальной политики: фискальная политика представляет собой решения, принимаемые государством относительно своих расходов и доходов, пишут они. Подобным образом рассматривают данную тему и другие представители западных школ. Например, Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю совмещают понятия финансово-бюджетной и фискальной политики, определяя их как изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и неинфляционного национального продукта [56]. Но такое определение, влечет ряд вопросов в понимании сущности финансовой политики. Следует заметить, что фискальная политика является всего лишь частью финансовой политики.
Общие предпосылки, обусловившие текущее финансовое положение РФ
Как это связано с финансами? С учетом вышеперечисленных пунктов нужно проводить бюджетно - налоговую, денежно- кредитную политику, размещать средства резервного фонда (стабфонда). Экономические реформы, проводимые в нашей стране в последние 18 лет, базируются на концепции неолиберализма, который чужд нашей стране, в то же время игнорируется концепция хартленда.
Обратимся теперь к новейшей истории России и непосредственно проанализируем финансовый аспект. В 1991 году СССР распался и на его месте образовалось 15 независимых государств. Т. к. экономика до этого была плановой, то это привело к разрыву хозяйственных связей, в результате крах производства с одной стороны, с другой от СССР и так достался денежный навес, плюс запоздалая отмена советских рублей (Россия одной из последних отменила деньги СССР - как следствие огромный приток их из Советских республик в РФ) - правительство Гайдара было вынуждено отпустить цены. Следствием вышеперечисленных событий стала гиперинфляция. К 1994 году темпы инфляции снизились. Правительство же проводило политику, которую указывал проводить МВФ. В центре её была политика валютного коридора, когда поддерживался искусственно завышенный курс рубля, которая добивала отечественную промышленность. В это же время у государства не хватало денег, приходилось брать в долг (в том числе и через ГКО, ОФЗ - под высокие проценты, что в условиях валютного коридора вело к инфляции). Но вместо того, чтобы тратить их на проведение реформ, средства использовались по трем направлениям: одна часть проедалась, другая шла на поддержание завышенного курса рубля, третья банально разворовывалась. Мало того, что политика валютного коридора приносила огромный вред экономике России, она ещё и забирала огромные средства в никуда. В результате произошел дефолт 1998 года и девальвация рубля. Нерезиденты же перед августом 1998 года незамедлительно вывели средства, вложенные в ГКО и ОФЗ за границу, получили огромные прибыли. В таких условиях вступила Российская экономика в 1999 год.
Развитие основных отраслей экономики России
В своих расчетах мы исходили из реалий того, что экономика страны не сможет длительное время расти без перегрева темпами, большими, чем 10% в год. Исходя из экспертных и наших оценок считаем, что для достижения высоких темпов устойчивого экономического роста, в первую очередь, необходимо высокообразованное населения. В настоящее время (при наличии политической воли) РФ может совершить экономический рывок по типу индустриализации 30-х годов 20 века, но этот может привести одновременно к дисбалансу в других сферах жизни нашего общества, поэтому в данном оптимистичном сценарии мы закладываем эволюционный, а не революционный сценарий развития, который в ближайшие 25 лет не выведет экономику РФ в мировое лидерство, но подготовит плацдарм к выходу в мировые лидеры в дальнейшие десятилетия.
В первую очередь предлагаемые реформы должны обеспечить наравне с экономическим рост количества населения России, культурное возрождение и последующее развитие. Необходимо сломать наметившуюся тенденцию деградации человеческого фактора в России. Считаем, что это важнейшая проблема, которую необходимо срочно решать, в том числе и с помощью инструментов финансовой политики. Именно этот фактор сейчас определяет дальнейший вектор развития экономики и финансов в России.