Введение к работе
Актуальность гсмы исследования. В российской экономике в условиях кризиса ликвидности банковской системы, финансовой нестабильности, сопровождающейся нехваткой денежных средств для корпоративного и финансового секторов, необходимость поиска эффективных способов финансирования деятельности предприятий представляется весьма актуальной.
В данной связи особое значение приобретают поиск и научное обоснование эффективных способов и инструментов, гибких форм и приоритетных направлений привлечения средств для финансирования отечественных предприятий при решении различных задач в долгосрочной и среднесрочной перспективе.
Значимость рынка долговых инструментов как способа привлечения финансовых ресурсов в экономически развитых странах в последние годы значительно возросла. Однако большинство российских предприятий не используют в должной мере возможности отечественного фондового рынка и финансируют свои потребности либо за счет собственных средств, либо путем банковского кредитования.
Конструирование новых финансовых продуктов, соответствующих потребностям экономических субъектов в доходности, ликвидности и управлении рисками, представляется одним из ключевых элементов, обеспечивающих перераспределение фондовым рынком финансовых ресурсов между отраслями и сферами экономики.
Объективно существующие в Республике Татарстан и в других регионах России предпосылки для ускоренного экономического развития сдерживаются нехваткой финансовых ресурсов для обеспечения простого и расширенного воспроизводства.
Основным фактором, влияющим на развитие региональной экономической системы, способным дать первичный импульс для экономического роста, является ншшчие достаточного объема финансовых ресурсов. В сложившихся условиях, когда возможности финансирования отдельных регионов ограничены, а имеющиеся ресурсы часто используются нерационально, решение проблемы активизации инвестиционного процесса в регионе во многом зависит от разработки комплекса мероприятий по формированию финансовых ресурсов, которые составляют основу функционирования инвестиционной сферы в рыночной экономике.
В настоящее время к наиболее перспективным механизмам мобилизации долгосрочных средств на внутреннем рынке капитала относятся облигационные заимствования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что вопросам корпоративно-
го привлечения финансовых ресурсов с использованием инструментов фондового рынка уделено достаточно много внимания. Исследованию рынка ценных бумаг и его роли в рыночной экономике посвящены работы М. Алексеева, А. Актова, А. Басова, В. Галанова, Е. Жукова, В. Колесникова, Я. Мелкумова, Я. Миркина, Е. Семенкова, А. Фельдмана; анализу международных финансовых рынков, и в частности рынка еврооблигаций, уделено значительное внимание в работах О. Буклемишева, А. Буренина, Б. Рубцова, О. Хмыза, Б. Ческидова, А. Шаталова и др. При этом имеются интересные научные разработки по решению локальных задач с применением долговых инструментов фондового рынка, среди них можно выделить работы Т. Бердниковой, Е. Безсмертной, А. Краева, С. Лялина, П. Малеева и других исследователей. Проблемы выпуска и обращения облигаций как источника финансирования деятельности предприятий рассмотрены в работах А. Абрамова, С. Амосова, И. Бланка, В. Бочарова, С. Лосева, А. Чигринской и других ученых.
В то же время в исследованиях отечественных экономистов уделено недостаточно внимания проблемам конструирования фондовых инструментов, обеспечивающих финансирование потребностей предприятий.
Различные аспекты проблем долгового финансирования корпораций рассматриваются в работах зарубежных экономистов Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.В. Диа-монда, Р. Левайна, С. Майерса, К.И. Рэй, Дж.И. Финнерти, Н. Хакансона, У. Шарпа, Т. Эндо и др. В данных работах обобщены опыт и практика инвестиционной деятельности в странах с развитыми фондовыми рынками, где широко представлены разнообразные формы и методы привлечения финансовых ресурсов.
Однако следует отметить, что по-прежнему остаются дискуссионными вопросы выявления и анализа комплекса факторов, определяющих выбор компаниями инструмента финансирования, а также проблемы оценки места и роли корпоративных облигаций в стратегиях привлечения финансовых ресурсов в хозяйственную деятельность предприятия. Отсутствуют общепризнанные детерминированные методики разработки параметров корпоративных облигационных займов с учетом целей, условий и интересов всех участников, задействованных в инвестиционном процессе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов привлечения финансовых ресурсов нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан посредством облигационных займов для повышения эффективности функционирования производства в рыночных условиях.
Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:
определить сущность инвестиционных ресурсов и их место в общей структуре финансовых ресурсов, дать авторское определение понятия "инвестиционные ресурсы";
исследовать процессы привлечения финансовых ресурсов в российскую экономику, провести сравнительный анализ основных источников финансирования ведущими нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан;
обосновать эффективность использования долговых инструментов фондового рынка в сравнении с традиционными способами заимствования;
дать определение финансового инжиниринга применительно к долговому сектору рынка ценных бумаг в контексте проведенного исследования, раскрыть основные направления использования инструментов финансовой инженерии;
обосновать и показать преимущества привлечения финансовых ресурсов посредством эмиссии облигаций;
сконструировать универсальную модель облигационного займа для предприятий различных отраслей и сфер экономики с учетом их текущего финансового состояния и потребностей в финансовых ресурсах;
выработать рекомендации по созданию эффективных моделей конструирования параметров отдельных выпусков облигационных займов.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 3.7 "Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала".
Объектом исследования является рынок корпоративных облигаций как источник финансирования отечественных предприятий.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования финансовых ресурсов и оценки эффективности их использования нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на системном подходе к исследованию теории и практики формирования финансовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений. В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, структурно-логического и статистического анализа, экспертных оценок.
В диссертационной работе использованы публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты производственной, инвестиционно-финансовой деятельности предприятии Республики Татарстан, нормативные и справочные материалы. Теоретической
базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, а также научные публикации, статистические и информационные материалы в периодических изданиях.
Основные положення исследования, выносимые на защиту.
1 В условиях недостаточности привлечения отечественными предприятиями долгосрочных финансовых ресурсов посредством традиционного банковского кредитования сегмент долговых ценных бумаг фондового рынка (в частности, корпоративных облигаций) становится одним из основных инструментов финансирования реального сектора экономики.
Корпоративным эмитентам необходимо четко определить цели и направления использования финансовых ресурсов, привлеченных посредством облигационных займов, обозначить преимущества и эффективность таких капиталовложений, что позволит увеличить привлекательность облигационного размещения среди инвесторов.
Эффективное проведение эмиссии облигационного займа, заключающееся в размещении выпуска на условиях, максимально соответствующих финансовым потребностям эмитента, инвестиционным предпочтениям инвесторов с соблюдением требований регулятора, возможно только при соблюдении баланса интересов всех участников процесса и достигается методом конструирования соответствующих параметров выпуска облигаций.
Постольку рынок облигаций наиболее развит в США, целесообразно рассмотреть опыт конструирования долговых займов на зарубежном рынке и возможность применения некоторых моделей для российских эмитентов.
Базовые модели облигационных займов, сконструированные на основе зарубежных долговых инструментов и адаптированные к российским условиям, универсальны, что делает возможным их применение в практике широкого круга отечественных эмитентов.
В современных условиях зависимость менеджмента предприятия от воздействия государственного регулятора существенно влияет на способность предприятия быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка, использование инновационных механизмов привлечения финансовых ресурсов, что в целом значительно способствует повышению общей эффективности принимаемых решений.
Научная новизна диссертации находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении системы актуальных задач теории и практики привлечения и эффективного распределения финансовых ресурсов предприятий. На основе обобщения имеющегося теоретического и практического материала по проблеме исследования, анализа различных подходов к определению и классификации финансовых ресурсов диссертантом получены следующие научные результаты:
дано авторское определение понятия "инвестиционные ресурсы", к которым автор относит инструменты финансового рынка, в том числе инструменты рынка ценных бумаг, сконструированные посредством методов финансового инжиниринга, используемые в хозяйственной деятельности субъекта экономических отношений в сфере расширенного воспроизводства для достижения поставленных им целей;
создана классификация источников финансирования деятельности предприятия, в которой конкретизированы собственные и расширенно представлены привлеченные финансовые ресурсы, полученные посредством применения традиционных инструментов, а также сконструированные с использованием методов финансового инжиниринга;
предложен применительно к рынку облигаций авторский вариант определения финансового инжиниринга как процесса конструирования и моделирования облигационных займов, обладающих конкурентными преимуществами, посредством которых первичное распределение займов среди инвесторов приводит к оптимальному соотношению конечного финансового результата и начальных затрат эмитента;
доказаны объективность и закономерность появления финансового инжиниринга в теории и практике рынка долговых инструментов, выявлены доминирующие факторы, основные тенденции и направления развития финансовой инженерии при конструировании облигационных займов: мобилизация инвестиционных ресурсов, создание публичной кредитной истории путем распределения долговых занмов среди неограниченного круга потенциальных инвесторов, конструирование параметров доходности, учитывающих текущее состояние эмитента и повышающих привлекательность транша при его первичном размещении, оптимизация структуры баланса эмитента посредством перераспределения денежных потоков;
выявлены источники привлечения финансовых ресурсов нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан и доказано преимущество финансирования предприятий посредством эмиссии облигаций над банковским кредитованием вследствие увеличения срока заимствования, выбора характера денежных потоков, классификации групп инвесторов, создания публичной кредитной истории предприятия;
предложены универсальные модели облигационного займа, разработанные с применением инструментов финансового инжиниринга для нефтехимических предприятий Республики Татарстан, с расчетом основных параметров и сметы затрат;
представлена усовершенствованная схема первичного распределения облигационного займа эмитентом среди потенциальных инвесторов с привлечением коммерческих банков, позволяющая сократить сроки
размещения займа, повысить надежность обеспечения через залог ценных бумаг и снизить транзакционные издержки;
- разработаны инновационные модели определения параметров доходности (купонной ставки) облигационного займа, сконструированные на основе применения финансовой инженерии и адаптации зарубежных моделей долговых инструментов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций к конструированию долговых финансовых инструментов на основе комплексного учета факторов и интересов всех участников процесса. Теоретические выводы, положения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе в системе высшего и дополнительного профессионального образования при подготовке материалов к учебным курсам "Рынок ценных бумаг", "Финансовый менеджмент", "Инвестиции", а также при разработке государственных и региональных концепций развитая фондового рынка.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования на предприятиях в качестве методических рекомендаций при выходе на рынок заимствований через облигационные займы. Реализация отдельных положений диссертации имеет вид практических рекомендаций по формированию и разработке определенных направлений экономической политики государства, способствующих усилению роли корпоративных ценных бумаг как инструмента финансирования нужд реального сектора экономики.
Апробация результатов работы. Полученные в результате исследования рекомендации по конструированию отдельных параметров облигационных займов в российской практике используются в работе ОАО "Казаньоргсинтез", ООО "Региональная компания по реализации газа в Республике Марий Эл" в качестве методического пособия при размещении эмитентами облигационных займов.
Предлагаемая в диссертации схема взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий при первичном распределении облигационного займа одобрена и используется в работе Филиала ГПБ (ОАО) в г. Нижний Новгород.
Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на общероссийских и международных конференциях: "Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы" (г. Казань, 2005), "Роль человеческого капитала в инновационном становлении России" (г. Казань, 2006), "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (г. Казань, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,43 печ. л. (из них авторских 2,11 печ. л.), в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложении. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и формулами.