Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации 16
1.1. Методологические подходы к финансированию инновационной деятельности 16
1.2. Финансовые ресурсы органов государственного управления и корпоративных предпринимательских структур в финансировании инновационной деятельности 36
1.3. Основные принципы регулирования финансирования инновационной деятельности в России и за рубежом 47
1.4. Особенности финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства как межотраслевого комплекса 66
Глава 2. Методические положения организации финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации 84
2.1. Анализ современной системы финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации 84
2.2. Механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации 93
2.3. Особенности реализации механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в интеграционных образованиях 101
Глава 3. Концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации 122
3.1. Государственное регулирование инновационной деятельности индустрии гостеприимства в регионе 122
3.2. Разработка концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства с учетом ее специфики 151
Глава 4. Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на уровне муниципального образования 166
4.1. Финансовое обеспечение инфраструктуры муниципального образования туристско-рекреационной специализации 166
4.2. Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на основе формирования туристского наукограда 196
4.3. Организация финансирования инновационной деятельности малых инновационных предприятий в индустрии гостеприимства 210
4.4. Финансовые рычаги стимулирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства 219
Заключение 238
Список использованной литературы 246
Приложения 283
- Финансовые ресурсы органов государственного управления и корпоративных предпринимательских структур в финансировании инновационной деятельности
- Механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации
- Разработка концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства с учетом ее специфики
- Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на основе формирования туристского наукограда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от сырьевой экономики к экономике знаний предполагает формирование институциональных и иных условий осуществления инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, повышение эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на выполнение исследований и разработок.
В Стратегии инновационного развития Российской Федерации заложены основы национальной инновационной системы, предложены способы формирования ее инфраструктуры, а также предприняты меры по увеличению финансирования инновационных разработок за счет средств государства через механизм федеральных целевых программ и фонды финансирования науки на конкурсной основе. В настоящее время финансирование инноваций осуществляется преимущественно за счет средств федерального бюджета РФ (69% всего финансирования инноваций). Однако стабильный рост государственных вложений в поддержку научных исследований за последнее десятилетие не сопровождался увеличением их результативности, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизма финансирования инновационной деятельности в РФ. Иностранные инвесторы предпочитают вложения в такие отрасли, как транспорт, добывающая и обрабатывающая промышленности. В настоящее время большое внимание уделяется финансированию инновационной деятельности в научно-технической сфере (ядерные технологии, авиа- и судостроение, биология, программное обеспечение и т.п.), но не в сфере услуг, в том числе индустрии гостеприимства, что не менее важно для развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации.
В соответствии с долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из главных направлений инновационного развития экономики страны является создание условий для улучшения качества жизни населения, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха, обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности отечественных туристских услуг.
По оценкам Всемирной туристской организации (UNWTO), по природному, культурному и туристскому потенциалу Россия занимает пятое место в мире, но по уровню конкурентоспособности - 69-ое. Многие органы власти субъектов РФ признают индустрию гостеприимства сферой, вносящей ощутимый вклад в региональную экономику, но слабое финансирование многих целевых программ, падение инвестиционной и инновационной активности организаций существенно снижают эффективность функционирования отечественной индустрии гостеприимства. Необходимо формирование качественно новых подходов к управлению, финансированию и развитию инновационной деятельности индустрии гостеприимства в РФ, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Финансирование организаций, отраслей и муниципальных образований было изучено на основе трудов авторов - Бочарова В.В., Дробозиной Л.А., Ивановой Н.Г., Лариной Е.О., Левкевич
М.М., Леонтьева В.Е., Меркушева А.И., Миргалеевой И.В., Мнацаканяна А.Г., Подъяблонской Л.М. Родионовой В.М., Романовского М.В., Нешитого А.С., Поляка Г.Б., Сенчагова В.К., Тараканова В.В., Тарасевич Л.С. и др.
Особенности инновационного развития организаций и муниципальных образований были выявлены на основе публикаций Берегового В.А., Козловской Э.А., Луковцевой А.К., Миндели Л.Э., Мухамедьярова А.М., Нестеренко Ю.Н., Новикова В.С., Салимьяновой И.Г., Сыроваткиной Т.Н., Черных С.И. и др.
Исследование институциональных основ предпринимательства базировалось на работах отечественных и зарубежных экономистов: И. Ансоффа, А.Н. Асаула, А. Аткинсона, С. Брю, Т. Веблена, Кузьминова Я.И., Р. Коуза, Лапуста М.Г., Д.С. Львова, К.Макконнелла, Маркова М.М., Д. Норта, Дж. Стиглица, Тимофеевой Р.А., Л.Якобсона и др.
Теоретические исследования взаимодействий организаций проводились на основе публикаций Альхимовича И.Н., Асаула А.Н, Р. Ачрола, Беляева П.С., С. Боргатти, Владимировой И.Г., Гладилина А.В., С. Джонса, Исаевой Е.А., Карманова Л.Л., М. Кастельса, Катькало В.С., Ф. Котлера, Маркова М.М., Масленникова В.В., Морозовой М.А., Приходько Р.В., Собчука А.А., Тимофеевой Р.А., Толоконниковой Т. А. и др.
Особенности финансирования и функционирования организаций индустрии гостеприимства в современных условиях выявлены в результате изучения трудов Джанджугазовой Е.А., Жуковой М.А., Лавровой Т.А., Левченко Т.П., Морозова М.А., Романовой Г.М., Севастьяновой С.А., Сенина В.С., Черненко В.А., Чудновского А.Д., Шарафановой Е.Е. и др.
Современными авторами уделяется внимание функционированию и финансированию инновационных организаций в промышленности и научно-технической сфере, предлагаются меры по эффективному их финансированию за счет бюджетных средств и ресурсов различных научных фондов. Но ими недостаточно исследована инновационная деятельность предпринимательских структур в непроизводственной сфере, в том числе индустрии гостеприимства, которая также нуждается в финансовой поддержке инноваций, поскольку потребители требуют предоставления качественно новых услуг (продуктов) и экологической безопасности. С учетом перехода России на инновационный путь развития экономики, мало где отражаются связи коммерческих организаций с научными центрами, ВУЗами, а взаимоотношения с муниципальными органами рассматриваются преимущественно в рамках частно-государственного партнерства. Поэтому необходимо совершенствование механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в РФ с учетом ее специфики и объема финансовых ресурсов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории финансов, обоснование и разработка на основе проведенных теоретических исследований концепции и практических рекомендаций по финансированию инновационной деятельности индустрии
гостеприимства в Российской Федерации с учетом ее специфики и ресурсного потенциала.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
- изучить методологические подходы финансирования инновационной
деятельности в современных условиях в Российской Федерации и за рубежом;
рассмотреть уровни финансирования инновационной деятельности в соответствии с институциональной структурой на макро-, микро- и мезоуров-нях;
проанализировать тенденции развития инновационной деятельности и текущее состояние финансового обеспечения индустрии гостеприимства в Российской Федерации;
теоретически исследовать структуру современной инновационной системы индустрии гостеприимства в РФ;
на основе исследования основных положений теории финансов систематизировать структуру механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства и представить концепцию его развития при взаимодействии субъектов хозяйствования;
на основе изучения стратегий развития инновационной деятельности организаций, отраслей и регионов (на примере Краснодарского Края и г. Сочи) разработать концепцию финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации;
на основе теоретических подходов по организации финансирования инноваций и результатов экспертных расчетов обосновать практические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами в индустрии гостеприимства и муниципальном образовании туристско-рекреационной специализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации индустрии гостеприимства Российской Федерации, осуществляющие инновационную деятельность, и органы государственного управления и регулирования.
Предмет исследования – экономические и финансовые отношения между субъектами хозяйствования в процессе финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являются результаты фундаментальных исследований, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных изучению институциональной структуры инновационной деятельности, финансовому обеспечению инновационных процессов, исследованию различных форм взаимодействия организаций бизнеса, науки и образования, органов власти. Исследование базируется на основных положениях институциональной экономики, теории финансов и инноваций, практике функционирования организаций индустрии гостеприимства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы формальной логики, методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением статистического инструмента-
рия; диалектический метод, определяющий основные закономерности развития финансовых отношений в инновационных процессах.
Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Росстата РФ, органов государственной статистики по Краснодарскому краю и городу Сочи, Министерства экономического развития РФ, законодательных и нормативных актов РФ, региональных и местных органов исполнительной власти, отечественных и зарубежных публикаций, результатов социологических исследований, материалов научно-практических конференций, ресурсов Интернета, других материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов исследования подтверждается анализом статистических и эмпирических данных, применением общенаучных методов познания, изучением научных трудов ученых-экономистов и публикаций отечественных и зарубежных авторов. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретико-методологических положений по исследуемой теме, российской нормативно - правовой базой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием официальной статистической информации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ государственных финансов и финансового менеджмента, в разработке концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации с учетом специфики формирования и использования финансовых ресурсов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
На основе анализа современных российских и зарубежных подходов к финансированию инноваций уточнены принципы финансирования инновационной деятельности организаций, что позволило определить интеграционный подход финансирования инновационной деятельности как приоритетный.
-
Теоретически обоснована необходимость институциональной систематизации субъектов и уровней управления с целью комплексного финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
-
Предложена организационная модель состава и структуры финансовых ресурсов с целью повышения эффективности их использования в инновационной деятельности в индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
4. Представлен механизм финансирования инновационной деятельности
как часть инновационной системы, учитывающий взаимоотношения между хо
зяйствующими субъектами в процессе финансирования инновационной дея
тельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
-
Разработаны принципы и методы финансирования инновационной деятельности в предпринимательских сетях, что обеспечивает комплексный подход к управлению финансовыми ресурсами индустрии гостеприимства.
-
Теоретически обоснованы и предложены рекомендации по оценке результативности инновационной деятельности экономических субъектов с целью выявления приоритетных заявок при осуществлении их финансирования государством и предпринимательскими структурами.
-
Предложена авторская концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства муниципального образования, позволяющая органам власти более эффективно формировать финансовую политику и отслеживать социально-экономическое развитие муниципального образования на основе оптимального использования имеющихся ресурсов.
-
Предложены и обоснованы рекомендации по финансированию воспроизводства туристско-рекреационных ресурсов, необходимых для обеспечения инфраструктуры муниципального образования, что дополняет систему налогообложения местных органов управления.
-
С целью наиболее полного обеспечения достаточным объемом финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства обосновано взаимодействие органов государственной власти и организаций в рамках туристского наукограда.
-
С учетом внутренних и внешних факторов развития индустрии гостеприимства предложены рекомендации по взаимодействию малых инновационных предприятий с другими субъектами хозяйствования в рамках предпринимательской сети, обеспечивающей эффективное использование финансовых ресурсов индустрии гостеприимства.
-
Предложены рекомендации в системе государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства по применению социального налогового вычета.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и разработке научно-методических положений, позволяющих развить теорию и практику управления финансовыми ресурсами в индустрии гостеприимства. Методология финансирования инновационной деятельности, представленная в диссертации, создает базу для разработки эффективных методов управления и финансирования индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые рекомендации способствуют углублению представления о практических методах финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Инструментарий управления финансовыми ресурсами в части реализации концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостепри-
имства в РФ может быть использован для подготовки, переподготовки управленческих кадров и повышении компетенции студентов ВУЗов по профильным направлениям.
Реализация и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные из них следующие:
Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (г.Геленджик, 28-29 апреля 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 14-16 мая 2009г., 13-15 мая 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов,15 сентября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе» (г. Сочи, 22-25 сентября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (г. Сочи, 8-10 октября 2009г.), Ежегодная международная польско-российская научная конференция «Туризм, экономика, образование: интеграция, инвестиции, инновации-2009» (Высшая школа гостиничного бизнеса и туризма, г. Ченстохова (Польша), 22-23 июля 2009г.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, 23-24 октября 2009г., 23-24 марта 2010г., 11-12 июня 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике» (г. Краснодар, 30 сентября-04 октября 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России» (г. Новгород, 24 ноября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (г. Волгоград, 26-27 ноября 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета» (г. Сочи, 07-10 декабря 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 09 февраля 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Краснодар, 12-16 мая 2010г.), XI Международная научно-практическая конференция «Диалог культур-2012: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2012г.), VIІI Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Чехия, г. Прага, 27 марта - 05 апреля 2012г.), XVII Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики» (Беларусь, г. Минск, 27 марта 2013г), IV Международная научно-практическая конференция «Современные
финансовые рынки: стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Туризм и гостеприимство без границ: тенденции и перспективы развития» (г. Иваново, 31 мая-2 июня 2013г.).
Результаты исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедрой корпоративных финансов и оценки бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент» и получили отражение в соответствующих учебных пособиях и монографиях. Отдельные разработки и рекомендации автора учтены в результате инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства, в Администрации г. Сочи при разработке концепции экономического развития муниципалитетов на перспективу, в части совершенствовании методов и оценки эффективности финансирования организаций индустрии гостеприимства.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах, общим объемом 150,4 п.л. (авторский объем – 95,3 п.л.), в том числе в 9 монографиях и учебных пособиях (авторский объем – 78,2 п.л.) и 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК России (общий объем – 9,2 п.л., в том числе авторский – 7,8 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка наименований трудов.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень разработанности проблемы, теоретико-методологические базы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и выделены наиболее существенные ее результаты. Отражено конкретное личное участие автора в получении научных результатов, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теория и методология финансировании инновационной деятельности в Российской федерации» рассмотрены источники финансирования инноваций в России и за рубежом, представлены уровни финансирования инновационной деятельности с учетом ее институциональной структуры, изучены подходы и принципы финансирования инновационной деятельности на мезоуровне, выявлены особенности финансирования инновационной деятельности в индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Во второй главе «Методические положения организации финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации» рассмотрена современная инновационная система; представлены организационная структура использования финансовых ресурсов в инновационной системе, механизм финансирования инновационной деятельности; разработана концепция развития механизма финансирования инновационной деятельности в предпринимательских сетях.
В третьей главе «Концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации» рассмотрено государственное регулирование как основа организации финансового обеспечения ин-
новационной деятельности индустрии гостеприимства, разработана концепция финансирования и развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства; представлен алгоритм отбора приоритетных проектов с целью эффективного финансирования; предложены рекомендации по усовершенствованию оценки эффективности финансирования инновационной деятельности организаций.
В четвертой главе «Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на уровне муниципального образования» изучено финансирование инфраструктуры муниципального образования турист-ско-рекреационной специализации, рекомендованы финансовые меры, позволяющие местным органам власти решение проблем воспроизводства и охраны туристско-рекреационных ресурсов; обосновано взаимодействие государства и организаций в рамках туристского наукограда с целью обеспечения финансирования индустрии гостеприимства; предложены рекомендации по обеспечению финансирования малых инновационных предприятий и других организаций в индустрии гостеприимства.
В заключении изложены выводы и рекомендации по осуществлению финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Финансовые ресурсы органов государственного управления и корпоративных предпринимательских структур в финансировании инновационной деятельности
Под финансовыми ресурсами понимается совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагают экономические субъекты (государство, организации, предприниматели, домохозяйства), находящихся в их распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия доходов и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования [209,350]. Формирование финансовых ресурсов экономических субъектов происходит за счет: - собственных средств (прибыль, амортизация, фонд накопления); - заемных средств (коммерческие и банковские кредиты, займы); - привлеченных ресурсов (дивидендный фонд, бюджетные средства, инвестиции). Данные источники финансирования инноваций во всех странах представлены одинаковой структурой, разница наблюдается в объемах вложения и принципах распределения ресурсов. Динамику объемов ресурсов по источникам финансирования, выделяемых на инновации в РФ, можно проследить по рис. 1.5. 450000 400000 350000 300000 250000 200000 150000 100000 50000 2007 2008 2009 Годы 2010 2011 средства бюджетов всех уровней собственные средства научных организаций средства внебюджетных фондов средства организаций предпринимательского сектора средства образовательных учреждений высшего профессионального образования средства частных некоммерческих организаций Рисунок 1.5 - Затраты на научные исследования и разрабсроедтсктвиа и нпосотраиннсытх оистчончниикковам финансирования в РФ (данные Росстата РФ) [337].
Данные рисунка 1.5 в целом свидетельствуют о постоянном увеличении затрат на научные исследования и разработки за период 2007-2011 гг. Но следует отметить следующее: значительная доля отечественных расходов приходится на бюджетную систему – 67%, средства предпринимательского сектора – 16%, собственные средства научных организаций – 12%, иностранные ресурсы – 4%, прочие – 1%. Для сравнения: в развитых странах затраты предпринимательского сектора составляют 35-40%, бюджетные ресурсы- 10-30%. Особенности российского и зарубежного финансирования (без участия государства) в корпоративном секторе представлены на рис. 1.6. Рисунок 1.6 – Источники и направления финансирования инновационной деятельности в корпоративном секторе (без участия государства) (составлено
автором)
И в России, и в странах с развитой рыночной экономикой финансирование инновационной деятельности осуществляется как за счет собственных средств (прибыль, амортизация), так и за счет инструментов финансового рынка. Но за рубежом амортизация используется преимущественно на развитие основных фондов, а также активно применяются ресурсы финансового рынка, направляемые в резервный фонд и инвестиции других организаций. В связи с неразвитостью отечественного финансового рынка российские предприниматели в состоянии осуществлять воспроизводство основного и оборотного капиталов, краткосрочную модернизацию основных фондов, но не финансирование инновационной деятельности. Поэтому в России вложение в формирование и внедрение инноваций происходит преимущественно за счет бюджетных средств и банковских кредитов. Безусловно, роль государства важна, как в обеспечении прямого финансирования науки, так и в стимулировании непрерывного «перелива» знаний и технологий в экономику. Именно на государстве лежит бремя разработки институтов и механизмов, которые поддерживают развитие науки и одновременно создают условия для повышения ее экономической отдачи в целях динамичного развития высокотехнологичных секторов национальной экономики, что позволит занять ей достойное место в мире. В 2011 году по стоимостному объему в производстве инновационных товаров (работ, услуг) в России лидировали отрасли: транспорт - 18,9% от всех инновационных конечных результатов, химическое производство – 10,2%, связь – 8,3%, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых – 7,5%, обрабатывающие производства – 6,8% [337]. Однако, несмотря на большой объем государственных вложений, место России в инновационных областях на мировом рынке достаточно скромное. Как видно из табл.1.2, лидерами инновационных разработок являются преимущественно США, Китай, Япония, Германия, Великобритания. Роль России заметна лишь в области обороны и безопасности. Таблица 1.3 Страны-лидеры в технологических областях [323] Отрасли, сферы ивиды экономическойдеятельности Рейтинги стран 2 3 4 5 Сельское хозяйство, продовольствие США Китай Индия Бразилия Япония Медицина, биотехнологии США Велико-британия Германия Япония Китай Нанотехнологии, новые материалы США Япония Германия Китай Велико-британия Энергетика США Германия Япония Китай Великобритания Оборона, безопасность США Россия Китай Израиль Великобритания Электроника, компьютерная США Япония Китай Южная Корея Германия Отрасли, сферы ивиды экономическойдеятельности Рейтинги стран 2 3 4 5 память Управление информацией США Индия Китай Япония Германия Автомобилестроение Япония США Германия Китай Южная Корея Авиация, ж/д транспорт США Япония Китай Германия Франция Прямые расходы на инновационное развитие России в 2011 году составили 0,6% ВВП (1,6% от расходов федерального бюджета), в 2013 году – 1% ВВП, а с 2014 по 2020 годы ожидается около 1,3% ВВП. Данная ситуация аналогична 2000 году, то есть за последнее десятилетие она принципиально не изменилась [19].
В отличие от стран с развитой инновационной системой в России доля организаций, получающих финансирование из бюджета на реализацию инновационных проектов, составляет 0,8 %, в Германии - 8,8%. На поддержку создания малого инновационного бизнеса в России предусмотрено 67 млн. долл., а в США- 2 млрд. долл. [19]
Статистические данные свидетельствуют о больших объемах финансирования организаций в торговлю, транспорт и связь, промышленность, менее востребованы – здравоохранение и социальные услуги, образование, гостиницы и рестораны, которые на рисунке 1.7 отнесены в раздел «Прочие». Кроме этого, объемы краткосрочных вложений значительно преобладают над долгосрочными (рис. 1.8). Объем финансовых вложений организаций по видам экономической деятельности за период 2010-2012 гг. (млрд.руб) [337] В России можно наблюдать отсутствие заинтересованности финансирования инновационной деятельности со стороны частных инвесторов и неразвитость системы венчурного финансирования. А для того, чтобы к 2020 году достичь хотя бы 43% финансирования за счет внебюджетных ресурсов, необходимо активизировать деятельность корпоративных структур. В соответствии с Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 года № 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (далее - Стратегия) финансирование исследований и разработок в 2010 году осуществлялось за счет: - бюджетных средств - 69 %; - внебюджетных источников - 31 %. К 2020 году планируется увеличить финансирование за счет внебюджетных средств до 57%, снизив тем самым нагрузку с бюджетов. Осуществлять финансовую поддержку отечественной инновационной деятельности в соответствии со Стратегией планируется следующим образом: - частичное финансирование организаций малого и среднего бизнеса для выполнения прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оказания инжиниринговых услуг, проведения маркетинговых исследований, патентования, сертификации выпускаемой продукции и выхода на внешние рынки, субсидирование процентных ставок по кредитам через региональные программы поддержки малого бизнеса; - предоставление денежных средств из федерального бюджета на конкурсной основе на условиях софинансирования со стороны субъектов Российской Федерации для создания и развития объектов инновационной инфраструктуры; - выделение на конкурсной основе субсидий субъектам Российской Федерации на цели развития инновационных территориальных кластеров, участие в формировании региональных венчурных фондов, создании бизнес-инкубаторов, инжиниринговых и технологических центров; - финансирование за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации на поддержку региональных инфраструктурных проектов; - финансирование объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в регионах - инновационных лидерах; - создание условий для обеспечения эффективной реализации региональных и федеральных инновационных программ; - привлечение денежных средств международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и др.). Таким образом, финансирование инновационной деятельности в России, главным образом, осуществляется за счет бюджетных средств через механизм федеральных целевых программ и государственных фондов финансирования науки, а основными координаторами данного процесса являются соответствующие министерства и фонды (Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд и др.)
Механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации
В настоящее время специфика финансовых отношений в индустрии гостеприимства характеризуется многообразием в результате функционирования организаций различных форм собственности, их подчиненности разным министерствам, в зависимости формирования некоторых товаров (услуг) от территориальных особенностей местности. Эффективное обеспечение организаций финансовыми ресурсами возможно через систему регулирования отношениями, которую часто называют «механизмом». Определения сущности финансового механизма не являются однозначными. В экономических словарях можно обнаружить следующую трактовку данного понятия. Финансовый механизм – составная часть хозяйственного механизма; совокупность инструментов, рычагов, форм и методов, обеспечивающих осуществление широкой системы распределительных и перераспределительных отношений, образование доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств [70,91].
Многие авторы анализируют финансовый механизм как систему управления финансовыми отношениями организаций, связанными с аккумулированием, распределением и использованием ресурсов с помощью финансовых методов (учет, анализ, планирование, финансовый контроль, инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование), применяя финансовые рычаги (прибыль, доход, санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги) [83,147,271]. Управление финансовыми отношениями осуществляется на микро-, мезо-, и макроуровнях [202]. Финансовый механизм государства (макроуровень) включает: - способы аккумулирования денежных средств и создания денежных фондов (бюджеты разных уровней, государственные внебюджетные фонды); - методы распределения национального дохода (государственный кредит, система налогообложения, межбюджетные трансферты); - организационно-управленческие блоки (финансовое планирование и прогнозирование, финансовый контроль, оценка деятельности). Финансовый механизм организаций (микроуровень) является составной частью хозяйственного механизма, сочетая формы и методы формирования, распределения и использования ресурсов экономических субъектов, с помощью которых достигаются намеченные рубежи финансовой устойчивости и рентабельности. Финансовый механизм муниципальных образований можно представить как систему установленных государством видов, форм и методов организации отношений, способствующих образованию и использованию денежных фондов муниципалитета в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития, реализации соответствующей финансовой политики [109,124,195,204,213]. Значительный вклад в изучении структуры финансового механизма внесли Леонтьев В.Е., Левкевич М.М., Балабанов И.Т., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцев Е.Б., Ковалев В.В., , Радковская Н.П., Колесова И.В. и др.), выделяя в его составе: финансовые методы и рычаги, обеспечение (правовое, нормативное, информационное и др.). В качестве объекты управления выступают финансовые отношения [48,137,157,209,311]. Сегодня экономистами ведутся исследования финансового механизма применительно к различным направлениям и сферам деятельности (здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы и т.д.). Поэтому неслучайно некоторыми авторами под финансовым механизмом понимается система видов экономических отношений, форм их организации, методов формирования и распределения финансовых ресурсов, функционирующая в условиях заданных параметров институциональной среды и обеспечивающая взаимоотношения субъектов финансовой системы [67,179]. С целью структурирования множества элементов финансового механизма необходима его классификация, как по различным признакам, так и по уровням управления. Традиционные определения финансового механизма не учитывают территориальных и отраслевых особенностей организации финансовых отношений.
В зависимости от финансово-хозяйственной деятельности и отраслевой принадлежности тех или иных экономических субъектов определяется характер формируемых денежных фондов и направлениях, в системе распределения прибыли, взаимоотношениях с различными звеньями финансовой системы. Сложность и многообразие видов финансовых взаимосвязей и отношений обусловливают дискуссионность вопроса структурирования финансового механизма, поэтому целесообразно произвести его классификацию следующим образом: 1) по управлению финансовыми ресурсами: бюджетный, кредитный, страховой, налоговый; 2) по объектам управления: финансовые отношения, финансовые ресурсы; 3) по субъектам управления: руководители организаций, государственные (муниципальные) органы власти. 4) по территориальному признаку: управление финансовыми отношениями (ресурсами) на федеральном, региональном, муниципальном уровнях (макро-, мезо-, микроуровень); 5) по отраслевому признаку: здравоохранения, образования, туризма, жилищно-коммунальной сферы и т.д. Авторами, изучающими финансовый механизм, предлагаются способы и рычаги эффективного воздействия субъектов на объекты. Применительно к нашему следованию, считаем необходимым дополнить рычаги и уточнить методы финансирования, и в рамках инновационной системы индустрии гостеприимства рассмотреть финансовые взаимодействия как триаду отношений между: - государственными субъектами и организациями-производителями инноваций; - организациями-производителями инноваций друг с другом; - организациями-производителями и организациями-потребителями инноваций. Таким образом, механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства представляет собой часть инновационной системы, увязывающий финансовые отношения между государственными субъектами, организациями-производителями инноваций и их потребителями.
В целом механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства схематично изображен на рисунке 2.4 и включает следующие блоки: целевая установка, субъекты, объекты, обеспечение, финансовые методы и рычаги, принципы управления, функции и принципы финансирования данного механизма.
Разработка концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства с учетом ее специфики
Несмотря на отсутствие в ряде регионов собственной научно-исследовательской и промышленно-внедренческой базы, соответствующих специалистов, продукция производственной сферы часто без труда находит своего потребителя, как внутри региона, так и за его пределами. Сложнее обстоит дело с индустрией гостеприимства с учетом ее специфики как сферы услуг и межотраслевого комплекса. В связи с этим предлагаем разработанную нами Концепцию финансирования и развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства, содержащей цель, задачи, принципы реализации, целевые индикаторы, мероприятия по реализации и оценки эффективности инновационной деятельности организаций (далее - Концепция). Концепция финансирования и развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства 1. Цели и задачи Концепции. Конечной целью данной Концепции является повышение конкурентоспособности товаров (услуг) индустрии гостеприимства. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - интеграция организаций бизнеса, науки, образования и государственных структур; - формирование инфраструктуры инновационной системы; - увеличение научного вклада научно-образовательных организаций в индустрию гостеприимства; - эффективность принятия управленческих решений; - финансовая поддержка оказания эффективных инновационных товаров (услуг); - формирование кадрового состава и повышение его квалификации; - формирование благоприятного инвестиционного климата для финансирования инновационной деятельности. 2. Обоснование целесообразности решения проблемы методом бюджетирования, ориентированного на результат
Современное развитие экономики требует отойти от традиционного метода управления затратами в виду его неэффективности и перейти к бюджетированию, ориентированному на результат, по следующим причинам: - необходимо наличие обратной связи с целью выявления влияния того или иного вида финансирования на различные объекты инновационной деятельности; - новый подход, рассчитанный на целеполагание, устранит финансирование неэффективных объектов инновационной деятельности. Бюджетирование, ориентированное на результат, представляет собой систему финансовых взаимоотношений субъектов инновационной системы, основанной на обеспечении взаимосвязей целей, ресурсов и результатов на всех стадиях процесса расширенного воспроизводства. Поэтому предлагаемая нами Концепция в своем развитии должна учитывать следующие аспекты: 1) стратегии развития регионов (муниципальных образований), содержащие целевые установки, ориентированные на достижение определенных конечных результатов, выраженных в конкретных количественно измеримых показателях. При этом макропоказатели среднесрочных прогнозов должны быть увязаны с показателями составляемых финансовых планов (бюджетов). При составлении бюджетов должны быть найдены ответы на вопросы: какой результат будет получен за счет потраченных средств, сколько ресурсов необходимо задействовать для достижения запланированного результата, являются ли данные затраты приоритетными; 2) разработанная система показателей (индикаторов) для оценки эффективности работы органов исполнительной власти по достижению стратегических целей развития муниципалитета, а для этого необходимо разработать единую интерпретацию этих целевых показателей, используемых всеми органами исполнительной власти и органами государственного финансового контроля; 3) отлаженная система информационных потоков, позволяющая оперативно обеспечивать руководителей органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства достоверной информацией для анализа и оценки эффективности осуществленных бюджетных расходов, осуществления рентабельных инвестиционных вложений, принятия управленческих решений и т.п. Кроме того, необходимо наличие обратной связи, что возможно при регулярном проведении заседаний представителей властных структур, бизнеса и научно-образовательных организаций, а также при создании координационной организации, ранее предложенного нами МУП «Развитие инновационного предпринимательства». 3. Необходимые мероприятия, проводимые органами власти для поддержания развития инновационной деятельности Среди мероприятий, необходимых для поддержания развития инновационной деятельности, проводимые органами власти, можно выделить финансовые и организационно-управленческие.
К основным финансовым мероприятиям можно отнести: - предоставление грантов на разработки инновационных технологий (услуг) субъектам инновационной деятельности, а также организациям, внедряющим инновационные разработки; - субсидирование из краевого (муниципального) бюджета части процентной ставки по кредитам организациям, создающим или применяющим инновационную продукцию (услуги); - организация и проведение конкурса на соискание премии администрации региона (муниципалитета) в области инновационной деятельности «Лучший инновационный проект в индустрии гостеприимства»; - финансовое взаимодействие органов власти с организациями бизнеса (государственный (муниципальный) заказ, концессия, аутсорсинг и т.п.). Среди организационно-управленческих мероприятия, направленных на продвижение инноваций в другие регионы страны, можно выделить: - организация Администрацией муниципалитета (региона) форумов, выставок, фестивалей и т.п. (показатели мероприятий: количество заключенных договоров, стоимостной объем сделок); - привлечение инвесторов (показатели мероприятий количество заключенных договоров, стоимостной объем инвестиций); - содействие информационному обмену (реклама, сайты); - создание совместных объединений, кооперация, вступление в предпринимательскую сеть. 4. Формы реализации Концепции, способствующие достижению намеченных результатов Основными формами реализации Концепции могут быть предпринимательские сети, наукоград, кластеры, технопарки и т.п.
Кроме промышленных кластеров, особенно актуальной задачей в настоящее время является создание в России на крупных транспортных магистралях и федеральных трассах туристических автомобильных кластеров, что обусловлено ростом числа автопутешественников и необходимостью развития придорожной туристской инфраструктуры (наличие средств размещения, общепита, парковки, мойки автомобилей, автосервиса и т.п.). В ближайшем будущем (2016-2017гг.) за счет средств ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 20112018гг.», планируется появление шести автотуристских кластеров в четырех регионах РФ: Алтайском крае, Липецкой и Ростовской областях, Бурятии.
Но было бы целесообразным рассмотреть создание аналогичных кластеров в Краснодарском крае, недалеко от курортов Азово-Черноморского побережья в качестве промежуточного отдыха для туристов, следующих на своих автомобилях к морям. Актуальной формой реализации Концепции является создание предпринимательских сетей, связывающие организации различных организационно-правовых форм собственности, масштабов деятельности и территориальной расположенности, деятельность которых способствует развитию индустрии гостеприимства. Данная сетевая форма будет способствовать созданию эффективно действующей системы, обеспечивающей взаимодействие всех элементов инновационной системы – науки, образования, бизнеса и государства.
Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на основе формирования туристского наукограда
Стратегия развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2020 года свидетельствует о том, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует четкое понятие «наука о туризме», что приводит к ряду проблем и недостатков: - отсутствие систематизации знаний и методик развития научной базы, несмотря на частое проведение семинаров, инвестиционных форумов и конференций, посвященных анализируемой нами сфере; - подготовка специалистов различными учебными заведениями по программам, не соответствующим современным требованиям к качеству образования специалистов в индустрии гостеприимства; -отсутствие органа (организации), осуществляющего координацию инновационной деятельности в индустрии гостеприимства; -сокращение бюджетного финансирования социального туризма, слабое развитие событийного туризма, недостаточная интенсивность рекламных кампаний по пропаганде туристско-рекреационных возможностей курортов Краснодарского края являются следствием низкого уровня загрузки здравниц в межсезонье; -необустроенность территории, прилегающей к объектам туристского показа, изношенная материально-техническая база индустрии гостеприимства Краснодарского края не соответствуют ожиданиям приезжих граждан.
Несмотря на наличие огромного туристско-рекреационного потенциала городов-курортов Краснодарского края, решение данных проблем невозможно без привлечения инвестиций, применения новых технологий в продвижении туристского продукта, развитии инноваций, что является предпосылками развития научной базы индустрии гостеприимства. Сетевое взаимодействие и управление потенциальными участниками сети в МО ТРС целесообразно рассматривать на основе инфраструктуры индустрии гостеприимства, на базе которой возможно создание наукограда. В традиционном понимании наукоград – это муниципальное образование, на территории которого расположен научно-производственный комплекс организаций, осуществляющих научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки и техники Российской Федерации [24]. Научно-производственный комплекс муниципального образования, претендующего на присвоение статуса наукограда, должен быть градообразующим и отвечать критериям: - численность людей, занятых в организациях научно-производственной сфере, составляет не менее 15 % от общей численности работающих данного муниципального образования; - стоимостной объем научно-технической продукции (соответствующей приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации) составляет не менее 50 % общего объема продукции всех организаций, расположенных на территории данного муниципального образования, или стоимость основных фондов комплекса, фактически используемых при производстве научно-технической продукции, составляет не менее 50 % стоимости фактически используемых основных фондов всех экономических субъектов, расположенных на территории муниципального образования, за исключением организаций жилищно-коммунальной и социальной сферы. В соответствии с существующим законодательством, статус наукограда Российской Федерации может быть присвоен муниципальному образованию (городскому округу), имеющему высокий научно-технический потенциал и градообразующий научно-производственный комплекс. Первые наукограды появились в 30-е года ХХ века за пределами крупных городов в форме небольших административно-территориальных образований для проведения опасных и энергоемких исследований в интересах обороны государства. На территории поселков формировались производственные комплексы для решения крупных научно-технических задач, проведения перспективных научных исследований, выпуска наукоемкой продукции вплоть до конца 1980-х годов.
С начала 90-х годов ХХ века к наукоградам стали относить города и поселки, аккумулировавшие значительный научно-технический, научно промышленный и интеллектуальный потенциал, ориентированный на создание, разработку и внедрение наукоемкой и высокотехнологичной продукции фундаментального и оборонного значения. Статус наукограда Российской Федерации был закреплен в 1999 году в Федеральном законе «О статусе наукограда Российской Федерации» и получил официальное государственное признание как муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом, где осуществляется научная, научно-техническая, инновационная и производственная деятельность, а также подготовка кадров по приоритетным для государства направлениям науки и техники [24]. Первыми статус современных наукоградов получили города Калужской, Московской, Новосибирской, Тамбовской, Ленинградской областей и Алтайского края. В период с 2000 по 2008 годы данный статус был присвоен 14 городам, главной ориентацией которых являются развитие атомной науки, электроники, техники, разработки в областях физики, химии, биологии. И только один из них - Петергоф (Ленинградская обл.), включая исследования, связанные с восстановлением и содержанием музейных, исторических и культурных ценностей, косвенно затрагивал развитие туризма. С начала XXI века роль наукоградов в развитии региональной и национальной экономики изменилась. Все больше стало уделяться внимания наукоградам как «точкам» регионального и национального развития, способным перейти к механизмам инновационного развития за счет наличия научно технического, образовательного, промышленного потенциала, позволяющего выпускать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию на внутреннем и внешнем рынках.