Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Кирилин Кирилл Александрович

Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента
<
Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента
>



Кирилин Кирилл Александрович. Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2005 135 c. РГБ ОД, 61:05-8/2461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика и преимущества лизинга 10

1.1. Понятие и сущность лизинга 10

1.2. Развитие лизинга в России 22

1.3. Анализ преимуществ лизинга 34

Глава II. Расчет и анализ потоков лизинговых платежей как основа оценки инвестиционной эффективности лизинга 44

2.1. Налоговое окружение лизинговых операций. Налоговые льготы при лизинге 44

2.2. Проблемы расчетов лизинговых платежей 53

Глава III. Инвестиционная привлекательность лизинга для государства в современных российских условиях , 77

3.1. Инвестиционная эффективность лизинга для государства. Влияние лизинга на налоговые поступления в бюджет 77

3.2. Перспективы развития лизинга в России при отсутствии налоговых льгот 101

Заключение 119

Список литературы и использованных источников 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач современного государства с рыночной экономикой является обеспечение экономического роста. Поскольку решение данной задачи во многом зависит от объема и характера инвестиций, очевидно, что важнейшим элементом государственной экономической политики является содействие росту инвестиционных вложений.

Существует достаточно много инструментов, с помощью которых государство может обеспечивать приток капитала в развитие экономики. Одним из основных таких инвестиционных инструментов является финансовая аренда, или лизинг. Данный механизм, обеспечивающий капиталовложения в форме основных средств, получил широкое распространение в нашей стране. Так, объем российского лизингового рынка в 2003 году составил около 3,6 млрд. долл. США, превысив объем 2002 года на 55%1. Учитывая столь быстрое развитие данного инвестиционного механизма, изучение различных его аспектов, связанных с вопросами экономики лизинговых процессов, конкурентоспособности лизинга на финансовых рынках, имеет особую актуальность.

Кроме того, во многих странах мира и в России лизинг, как

# инвестиционный инструмент, имеет определенные налоговые льготы,

которые, с одной стороны, способствуют увеличению объема лизинговых

1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг России - 2003. // Лизинг ревю. 2004. №2, С.2

операций и соответственно росту инвестиций, с другой стороны, при льготировании лизинга должен снижаться объем налоговых платежей в бюджет при сравнении с традиционным инвестиционным кредитованием.

Учитывая подобную неоднозначность лизинга и успешное формирование данного инструмента капиталовложений в нашей стране проблема бюджетной эффективности лизинга при его льготировании государством определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды российских ученых, исследовавших вопросы формирования и развития лизинговых отношений в Российской Федерации за последние десять лет. Основу для изучения вопросов инвестиционной привлекательности лизинга составляют теоретические работы В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, В.М Джухи, Ю. Б, Долгушиной, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой. В трудах этих ученых вопросы лизинга получили концептуальное осмысление, в том числе были определены классификационные признаки лизинга, правовые и экономические аспекты лизинговых отношений.

Однако, наблюдается недостаточность и неоднозначность в освещении некоторых вопросов лизинга. В частности, авторами подробно не затрагивается тема неналоговых преимуществ лизинга, а также недостаточно исследованы современные вопросы бюджетной эффективности лизинга. Тема налоговых льгот при лизинге обычно рассматривается с точки зрения субъектов лизинговых операций, то есть с точки зрения эффективности лизинга для лизингополучателя и лизингодателя. При этом данная тема в аспекте эффективности лизинга для государства освещается значительно меньше.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и анализ бюджетной эффективности современного лизинга для государства при формировании рациональных тенденций его развития с учетом наиболее вероятных изменений российского налогового законодательства. Для достижения намеченной цели решаются следующие основные научные и практические задачи:

исследовать природу лизинговых отношений и оценить преимущества и недостатки лизинга в современных экономических условиях;

рассмотреть проблемы расчетов лизинговых платежей в целях их многоуровневой оптимизации, включая уровень национальной экономики;

оценить потоки налоговых платежей субъектов экономики при лизинге и при кредите для определения бюджетной эффективности лизинга;

определить преимущества механизма лизинга при возможном частичном или полном отсутствии налоговых льгот и оценить способы предотвращения убытков лизинговой компании.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система лизинговых отношений, сложившаяся в экономике Российской Федерации.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования — методы оценки инвестиционной привлекательности лизинга для государства и субъектов лизинговой деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили преимущественное

использование системного подхода к изучению рассматриваемого предмета. Также были использованы приемы анализа и синтеза. Для решения поставленных задач применялись методы экономико-математического моделирования, экономического и логического анализа, использованы подходы, применяемые при анализе инвестиционных проектов. При разработке модели расчета бюджетной эффективности лизинга были широко востребованы труды Карпикова ЕЛ, Коссова В.В., Липсица И.В., Лукашина Ю.П., Максимовой В.Ф., Сергеева СИ. и других ученых, исследовавших вопросы рыночных отношений и инвестиций.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)», Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», другие нормативные акты, регулирующие проведение лизинговых операций.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, представляемые Госкомстатом РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), изданиями «Лизинг ревю», «Технологии лизинга и инвестиций», «Лизинг-курьер», рейтинговым агентством «Эксперт РА», документы и материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ.

Наиболее существенные результаты диссертационного

исследования:

1. Раскрыт мультипликативный эффект лизинговых инвестиций на поступления налоговых платежей в бюджет государства. Показано, что лизинговый проект снижает налоговые поступления в бюджет по сравнению с

банковским кредитом и часть недополученных налогов остается у лизингодателя и лизингополучателя, что в свою очередь ведет к повышению рентабельности инвестиционных проектов и к увеличению их числа. В итоге происходит рост налоговых платежей в бюджет.

  1. Разработана модель бюджетного регулирования уровня налоговых льгот при лизинге в России, центральным звеном которой является коэффициент ускоренной амортизации. На основании построенной модели установлена зависимость между максимальной величиной данного коэффициента и объемом налоговых поступлений в бюджет при лизинге.

  2. Установлено влияние на себестоимость лизинговых услуг метода учета налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета и дана оценка этого влияния. Обосновано, что данный метод позволяет снизить себестоимость лизинговой сделки и повысить конкурентоспособность лизинга как инвестиционного инструмента.

  3. Разработана классификация методов расчета маржи лизинговой компании. В основу классификации положен принцип изменения лизинговой компанией экономической сущности расчетной базы маржи. Показано, что при одной и той же ставке маржи общая сумма маржи будет отличаться при различных методах расчета.

5. Определены и раскрыты следующие основные неналоговые
преимущества лизинга перед банковским кредитованием:

- сохранение прав собственности на предмет лизинга у лизинговой компании;

оказание лизинговой компанией дополнительных услуг, сопутствующих передаче имущества в лизинг;

снижение рисков и транзакционных издержек при операциях купли-продажи, поскольку по своей сути лизинговая компания выступает в роли профессионального покупателя на рынке товаров;

упрощение учета имущества для лизингополучателя.

6. Разработан метод расчета выкупной стоимости предмета лизинга при заключении договора обратного выкупа между лизинговой компанией и поставщиком. Метод базируется на том, что лизинговая компания при расчете выкупной стоимости предмета лизинга учитывает поток собственных денежных средств. Данный метод позволяет лизинговой компании минимизировать убытки при наступлении неплатежеспособности лизингополучателя.

Научная новизна исследования. На основании разработанного подхода к расчету бюджетной эффективности лизинга проведена взаимосвязанная оценка влияния налоговых льгот при лизинге на налоговые поступления в бюджет государства и на активизацию инвестиционных процессов. Исходя из данной оценки, раскрыты причины снижения доходности бюджета, возникающие при льготировании лизинга, а также рассчитано значение минимального увеличения объема лизинговых проектов, позволяющее сохранить налоговые поступления в бюджет на уровне нельготируемого инвестирования. Выявлены основные неналоговые преимущества лизинга, а также раскрыты направления предотвращения убытков лизинговой компании.

Выносимые на защиту положения являются новыми.

Практическая значимость исследования. Система выводов и предложений диссертационного исследования может быть использована при решении таких задач, как формирование налоговой политики государства в

области лизинга, полнее учитывающей интересы всех участников инвестиционного процесса; построение стратегии и тактики дальнейшего совершенствования нормативной базы в области лизинга; оптимизация проведения лизинговых операций субъектами экономики; повышение конкурентоспособности лизинга как финансового инструмента. Данное исследование позволяет в дальнейшем построить процедуры мониторинга бюджетной эффективности лизинга на уровне государства в различных сегментах экономики.

Работа может быть использована при дальнейшем изучении инвестиционной эффективности и привлекательности лизинга.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в пяти научных публикациях. Материалы исследования были практически использованы в двух отечественных лизинговых компаниях (ФГУП «Росдорлизинг» и ООО «ЛизингПромХолд»). Методы прошли апробацию для обоснования и реализации лизинговых операций в таких отраслях, как машиностроительная, горная, химическая, строительная, транспортная и других.

Материалы исследования используются при проведении занятий по кафедре теории рыночной экономики и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Понятие и сущность лизинга

Лизинговые операции являются достаточно сложным финансовым механизмом, находящимся на стыке арендных и кредитных отношений. Суть лизинга заключается в том, что специализирующаяся на лизинговых услугах компания вместо предоставления кредита предприятию сама как за счет собственных, так и за счет заемных средств приобретает для предприятия-лизингополучателя у конкретного изготовителя или поставщика необходимое оборудование, которое затем передается предприятию во временное владение и пользование. Предприятие расплачивается за оборудование постепенно в течение всего срока его использования. После окончания этого срока предприятие обычно имеет возможность выкупить оборудование у лизинговой компании.

Слово «лизинг» происходит от английского глагола «to lease», означающего сдавать, брать имущество в аренду, внаем.

Лизинг получил широкое распространение во многих странах мира. В целях международной унификации операций лизинга была принята Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, которая разрабатывалась в общей сложности 15 лет. В этой работе участвовали представители всех крупных лизинговых ассоциации, известные мировые правоведы, правительственные эксперты из различных стран. Окончательный текст конвенции был одобрен в 1988 году на конференции в Оттаве делегациями 55 государств.

Согласно данной Конвенции при сделке финансового лизинга одна сторона (арендодатель) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы, и заключает договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей. При этом сделка финансового лизинга - это сделка, включающая следующие характеристики:

а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение арендодателя;

б) оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором;

в) периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

Кроме того, в данной Конвенции указывается, что она применяется к сделкам финансового лизинга на любое оборудование, за исключением того, которое должно быть использовано, в основном, для личных, семейных или домашних целей арендатора. Это говорит о предпринимательской природе использования предмета лизинга.

В российской практике законодательное определение лизинга появилось в во «Временном положении о лизинге», утвержденном Постановлением Правительства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29.06.1995 г., в котором говорилось, что лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. В 1999 году с принятием Федерального закона «О лизинге» данное постановление было отменено.

Налоговое окружение лизинговых операций. Налоговые льготы при лизинге

Лизинговые отношения предполагают, что лизингополучатель за право пользования и владения имуществом выплачивает лизингодателю лизинговые платежи.

Сформированный в результате переговоров между лизингодателем и лизингополучателем график лизинговых платежей оказывает непосредственное влияние на бюджетную и инвестиционную эффективность лизинга для государства. Состав, структура, периодичность лизинговых платежей воздействуют на общий поток денежных средств участников сделки, и как следствие на поток уплачиваемых ими налоговых платежей в бюджет государства. Поэтому далее в настоящей работе мы считаем необходимым изучение таких вопросов, как формирование потока лизинговых платежей и налоговое окружение лизинговых операций в нашей стране. Это позволит исследовать бюджетную эффективность лизинга для государства.

Согласно п. 1 статьи 28 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. Кроме того, согласно п.2 статьи 28 этого же закона размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

На практике основными структурными составляющими общей суммы лизинговых платежей являются:

- возмещение стоимости предмета лизинга, формируемое в виде

амортизационных отчислений;

- плата за финансовые ресурсы, привлекаемые лизинговой компанией для проведения сделки лизинга;

- сумма налогов, выплачиваемых лизингодателем;

- плата за дополнительные услуги лизингодателя, если они предусмотрены договором лизинга;

- маржа лизинговой компании.

Далее в настоящем параграфе предлагается более подробно остановиться на налоговых аспектах лизинговой деятельности, так как в дальнейшем именно анализ потоков налоговых платежей при лизинге и при кредите позволит исследовать бюджетную эффективность лизинга. В следующем параграфе будут рассмотрены вопросы, связанные с другими основными составляющими лизинговых платежей.

Лизинговые операции в России являются видом предпринимательской деятельности и подлежат налогообложению, как и прочие хозяйственные операции. Лизинговые операции влияют на движение налогов, перераспределяя их во времени и между участниками лизинговых сделок.

Вопросам налогов при осуществлении лизинговой деятельности уделяется достаточно много внимания, так как они составляют большую долю затрат лизинговых компаний, а также именно благодаря налоговым льготам лизинг является сегодня привлекательным инвестиционным механизмом для субъектов экономики.

Инвестиционная эффективность лизинга для государства. Влияние лизинга на налоговые поступления в бюджет

Как было отмечено ранее, с каждым годом лизинг получает все большее распространение в российской экономике. За последние несколько лет ситуация в лизинговом секторе в экономическом аспекте стала стабильнее - у лизинговых компаний сформировались постоянные источники финансирования лизинговых сделок, сложилась достаточная четкость в законодательном поле лизинга.

Многие руководители российских предприятий неплохо себе представляют механизм долгосрочной финансовой аренды, а также экономические преимущества, которые в данном механизме заложены, а именно возможность применения ускоренной амортизации и возможность отнесения на себестоимость всей суммы лизинговых платежей. В литературе широко представлены расчеты эффективности лизинга по сравнению с привлечением кредитных ресурсов или покупки активов за счет собственных средств. Лизинговые компании с помощью расчетов показывают клиенту, что для лизингополучателя экономия при лизинге составляет 5%-10% от стоимости приобретаемого оборудования.

Данная экономия для предприятия, а также маржа лизинговой компании, возникают за счет налоговых льгот. То есть, государство сознательно снижает налоговые поступления, оставляя часть суммы налогов в распоряжении субъектов экономики.

Далее предлагается более внимательно рассмотреть, насколько велики налоговые потери государства при лизинге, и чем они компенсируются. То есть, какова бюджетная эффективность лизинга для государства. При этом под бюджетной эффективностью лизинга понимается получение определенной выгоды или определенных потерь для консолидированного бюджета государства при реализации субъектами экономики капиталовложений при помощи механизма лизинга по сравнению с другим способом приобретения оборудования, а именно банковским кредитом.

Другими словами, механизм лизинга является для государства как бы формой инвестиций, то есть государство при лизинге инвестирует часть налоговых платежей в реальный сектор экономики. Под эффективностью же инвестиционного проекта в общем случае понимают соответствие полученных от проекта результатов - как экономических (в частности прибыли), так и внеэкономических (снятие социальной напряженности в регионе) — и затрат на проект. При этом одними из основных подходов, сложившихся в мировой практике к оценке эффективности инвестиционных проектов, являются моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств и приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде .