Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Малафеева Мария Владимировна

Лизинг как финансовый инструмент инвестирования
<
Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования Лизинг как финансовый инструмент инвестирования
>



Малафеева Мария Владимировна. Лизинг как финансовый инструмент инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иваново, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/2980-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лизинг как особый вид инвестиционной деятельности 11

1.1. Лизинг как экономическая категория 11

1.2. Классификация лизинга 31

1.3. Анализ зарубежного опыта развития лизинга 52

1.4. Проблемы развития лизинга в России 69

Глава II. Роль лизинга как финансового инструмента развития инвестиций 89

2.1. Необходимость лизинга как механизма инвестиций в производство и источника их финансирования 89

2.2. Анализ содержания и организационных форм управления лизингом 102

2.3. Анализ экономического содержания, структуры и методики расчета лизинговых платежей 118

Глава III. Методология оценки эффективности лизинговых операций 135

3.1. Информационная модель и алгоритм расчета лизинговых платежей . .135

3.2. Оценка эффективности лизинга для продавца предмета лизинга 148

3.3. Оценка эффективности лизинга для лизингополучателя 152

3.4. Оценка лизингового проекта для лизингодателя 167

Заключение 176

Литература 185

Приложения

Введение к работе

Глава I. Лизинг как особый вид инвестиционной деятельности 11

  1. Лизинг как экономическая категория 11

  2. Классификация лизинга 31

  3. Анализ зарубежного опыта развития лизинга 52

  4. Проблемы развития лизинга в России 69

Лизинг как экономическая категория

Основы современного лизингового бизнеса начали формироваться в 50-х годах XX века в США, Европе и Японии. Именно тогда возникает понятие "лизинг" от английского lease (аренда, сдача внаем).

В 1952 году в Сан-Франциско было организовано первое лизинговое общество "Юнайтед Стейтс лизинг корпорейшен" во главе с Генри Шонфельдом. В скором времени лизинг в США стал одним из основных инструментов инвестиционной и инновационной деятельности, финансирования технического перевооружения производства, его диверсификации, расширения каналов сбыта [142].

В европейской экономике расцвет развития лизинговых отношений произошел в начале 70-х годов, когда законодательно был закреплен правовой статус лизинговых договоров.

В России развитие лизинга существенно отстает от мировой практики, что, на наш взгляд, в существенной степени связано с непроработанностью теоретических вопросов лизинговых отношений и недооцененностью его роли в развитии реальных инвестиций.

Даже само содержание лизинговой деятельности трактуется специалистами неоднозначно. Одни из них отождествляют лизинг с долгосрочной арендой. Другие рассматривают лизинг как способ кредитования предпринимательской деятельности. Третьи считают лизинг упрощенным вариантом купли-продажи средств производства или права использования чужого имущества. Четвертые интерпретируют лизинг как управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Так Л. Прилуцкий определяет лизинг как "сдачу имущества во временное владение и пользование за определенную плату" [101, с. 5]. Аналогично рассматривает природу лизинга В.М. Джуха: "особая форма арендных отношений" [41, с. 7], "инструмент инвестирования в производство" [41, с. 10]. Во II части Гражданского Кодекса Российской Федерации (ст. 665) сущность лизинга фактически сводится к финансовой аренде. Согласно ГК РФ по договору "... финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей". В пяти других статьях шестого параграфа ГК РФ установлены основные права и обязанности сторон лизинговых сделок. При этом согласно ст. 6 ГК РФ в случаях, когда данные отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные, отношения. Следовательно, при регулировании лизинговых сделок могут применяться не только договоры лизинга, но также и договоры аренды.

Очевидно, чтобы устранить противоречивость хотя бы в наименованиях раздела 6 "Финансовая аренда (лизинг)" ГК РФ и Федерального закона "О лизинге" от 29.10.98г. № 164-ФЗ в Федеральном законе РФ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге" от 29.01.02г. № 10-ФЗ предписывается наименование Федерального закона РФ № 164-ФЗ изменить в редакции "О финансовой аренде (лизинге)" (п.1).

Перечисленные выше определения в той или иной мере отождествляют лизинг с арендой. Арендные отношения несомненно имеют черты, общие с лизинговой сделкой, но в отдельности не могут полностью характеризовать систему лизинга.

Группа Мирового банка дает следующее определение лизинга: "Это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодателя), в обмен на оговоренные периодические платежи. Юридически оформленный собственник имущества больше полагается на способность пользователя этого имущества получать от его использования достаточный поток наличности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, и меньше - на кредитную историю, состав активов или капитальную базу последнего. Обеспечением для этой сделки является само имущество. Лизинг дает возможность компаниям, не обладающим достаточно хорошо структурированным балансом или безупречной кредитной историей (особенно это касается небольших или только что образованных компаний), использовать имущество в случаях, когда у них не имеется доступа к источникам прямого банковского кредитования" [139].

Определение группы Мирового банка подчеркивает правовую природу лизинга, указывает на. субъекты лизинга, дифференцирует права собственности и использования, указывает на способы получения дохода каждой из сторон, отражает преимущества лизинговых отношений по сравнению с банковским кредитом и значение лизинга для субъектов -пользователей предмета лизинга.

Необходимость лизинга как механизма инвестиций в производство и источника их финансирования

Важнейшим показателем экономического развития страны является динамика промышленного производства, ее устойчивая положительная направленность. В то же время для современной России характерно состояние медленного выхода из кризиса всех промышленных отраслей, о глубине и масштабах которого свидетельствуют данные табл. 2.1 [80, с. 80].

Данные табл. 2.1 свидетельствуют о том, что все отрасли промышленности, кроме топливной и электроэнергетики, к настоящему времени не достигли уровня объема производства 1992 года. Особенно сильно сократился объем производства в машиностроении, легкой, лесной, химической и нефтехимической отраслях, промышленности строительных материалов.

Резкое падение объемов производства в ряде отраслей привело к изменению отраслевой структуры промышленности: если в 1992 г. на долю машиностроения приходилось свыше 40 % общего объема производства, то в настоящее время - 15 %. В два раза сократился удельный вес производства химической и нефтехимической промышленности.

За годы перехода к рыночной экономике были заморожены многие инвестиционные проекты, замедлилась модернизация и реконструкция производств, строительно-монтажные работы, в результате во всех отраслях промышленности наблюдается уменьшение стоимости основных фондов (табл. 2.2).

Износ основных фондов по отраслям промышленности в настоящее время составляет от 40 до 70 % при его стабильном увеличении.

Большой износ отечественного оборудования обусловлен двумя факторами: старением и медленным его обновлением. В настоящее время средний возраст промышленного оборудования составляет 17 лет, а 60 % станков старше 10 лет. Доля оборудования в возрасте до 5 лет, а именно на нем выпускается продукция с высокими технико-экономическими характеристиками, не превышает 5 % (против 30 % в 1992 г.).

Коэффициент обновления основных фондов за последние 10 лет в среднем по промышленности уменьшился в 5 раз. Например, на транспорте среднегодовой процент списания парка составляет 10 %, а закупки - только 8%.

Кризисное состояние основных производственных фондов требует существенного увеличения объема инвестиций. Однако, анализ динамики капиталовложений в промышленность свидетельствует об их сокращении по сравнению с 1992 годом почти на 20 %, что связано с уменьшением объемов бюджетных ассигнований, недостаточностью собственных средств предприятий, их нестабильным финансовым положением.

В настоящее время доля убыточных предприятий составляла свыше 30%, в том числе в машиностроении - почти 40 %, в химической и нефтехимической отрасли - свыше 35 %, в промышленности строительных материалов - около 27 %, лесной промышленности — свыше 25 %, легкой -25.%, пищевой - 23 % [80, с. 86].

Отрицательно влияет на финансовое состояние предприятий рост кредиторской задолженности, почти 50% которой приходится на просроченный кредит, что свидетельствует о низкой платежеспособности хозяйствующих субъектов. Дебиторская задолженность промышленных предприятий превышает полугодовой объем реализованной продукции.

Предприятия испытывают дефицит оборотных средств, что связано как с высоким удельным весом дебиторской задолженности, так и со снижением коэффициента оборачиваемости оборотных средств, неэффективным использованием материальных и денежных ресурсов. Если в 1992 году оборачиваемость оборотных средств в промышленности составляла 4,2 раза, то в настоящее время - менее 1.

Информационная модель и алгоритм расчета лизинговых платежей

Наименее проработанными вопросами в области лизинга остаются методологические аспекты расчета лизинговых платежей и составления плана их погашения. На наш взгляд, решение указанных проблем требует в первую очередь разработки информационной модели и формализованного алгоритма расчета лизинговых платежей. И та, и другая составляющие либо вовсе не рассматриваются специалистами по лизингу, либо даются на конкретных расчетных примерах. В частности, в Методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей информационная модель отсутствует, алгоритм расчета лизинговых платежей (п.2.1) сводится к трем описательным фразам. Авторы публикаций по теме настоящего исследования приводят лишь формулы расчета лизингового платежа и отдельных его составляющих, а также перечень данных, участвующих в расчете. Анализ взаимосвязи исходных, промежуточных и результатных показателей не производится, не задается последовательность процедур расчета в процессе формирования графика уплаты лизинговых платежей.

На основе анализа формул расчета элементов лизингового платежа автором разработана информационная модель (рис. 3.1), позволяющая определить:

- исходную информационную базу в целом;

- исходные показатели для расчета каждой составляющей лизингового платежа;

- участие каждого входного показателя в формировании выходных показателей;

- взаимосвязь показателей.

Показатели, составляющие исходную информационную базу, можно дифференцировать на относительные и стоимостные. Относительные представлены годовыми ставками процентов: амортизационных отчислений (iA), банковского процента (/№), комиссионного вознаграждения (ікв), налога на добавленную стоимость (ітс).

К стоимостным базисным показателям относятся сумма кредита ( ), сумма страховых взносов (SCTP), стоимость дополнительных услуг (ду), стоимость имущества, если она больше суммы кредита ( Бш ).

Относительные показатели (ставки процентов) участвуют в расчетах в паре с базисными стоимостными показателями:

- процент амортизационных отчислений находится от стоимости имущества;

- процент банковского кредита исчисляется от суммы кредита;

- комиссионное вознаграждение - процент от стоимости имущества;

- НДС определяется процентом от размера выручки лизингодателя. Стоимостные показатели могут входить в расчет исходной величиной

(сумма страховых взносов, стоимость дополнительных услуг).

Построение информационной модели выступает необходимой предпосылкой разработки формализованного алгоритма составления плана.