Бюджетирование в страховой компании Соловьев Владимир Николаевич

Бюджетирование в страховой компании
<
Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании Бюджетирование в страховой компании
>




Соловьев Владимир Николаевич. Бюджетирование в страховой компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/24-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы планирования и управления в страховом бизнесе 8

1.1 . Роль бюджета в страховом бизнесе 8

1.2. Общая схема управления финансовым результатом страховой компании на основе бюджета

Глава 2 Этапы построения модели планирования и управления страховой компанией на принципах бюджетирования

2.1. Формирование годового бюджета 33

2.2. Приведение годового бюджета к любой расчетной дате внутри бюджетного периода

Глава 3. Применение методики формирования (и приведения к любой дате) годового бюджета в деятельности конкретной страховой компании

3.1. Организация вычислительного процесса формирования (и приведения) годового бюджета страховой компании, имеющей сеть филиалов

3.2. Расчеты по формированию бюджета страховой компании - как результат построения приведенной бюджетной траектории

Заключение 125

Библиографический список 129

Приложения 139

Приложение Входные формы для "центра"

Введение к работе

Актуальность темылсследования

Высокая социально-экономическая значимость страхования для национальной экономики побуждает государство уделять особое внимание контролю за страховой деятельностью. В основе контроля лежит система нормативных соотношений между различными финансовыми показателями, характеризующими страховую компанию. Эти нормативные соотношения, отражая различные аспекты деятельности страховщика, в той или иной степени служат для страхователя индикатором его надежности. Соответствовать этим критериям в условиях нестабильной экономики под силу только компаниям, грамотно осуществляющим финансовое управление, точнее компаниям, осуществляющим в реальном режиме времени управление финансовым результатом.

Этот аспект финансового управления в страховой компании является мало разработанным направлением несмотря на то, что экономике и математике страхования посвящено большое число зарубежных и отечественных публикаций.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием у страховщиков действенного механизма управления финансовым результатом страховой компании в любой момент времени, необходимостью разработки такого механизма и его включения в практику деятельности страховых компаний.

Решение этой проблемы автор видит в применении бюджетных подходов к проблемам управления финансовым результатом страховой компании. Использование принципов бюджетирования в страховом бизнесе сегодня особенно актуально, поскольку означает совместную реализацию процедур: формирования бюджета; построения бюджетной траектории во всем интервале бюджетного периода (т.е. построение указанных траекторий для каждой статьи бюджета); построения фактической бюджетной траектории на том же интервале; оценки рассогласования "план-факт"; выработки и реализации управляющих воздействий для минимизации рассогласования "план-факт".

Этот подход позволяет осуществить совместное планирование и управление в страховой компании, ориентированное на наилучший финансовый результат при соблюдении ограничений по основным экономическим показателям страхового бизнеса.

Цель и задачи сследования

Цель диссертации состоит в создании важнейшего элемента механизма управления финансовым результатом страховой компании - процедуры, позволяющей оценить суточную динамику финансового результата и всех его составляющих в перспективном периоде (синтезировать плановую траекторию).

Целевая направленность работы предопределила решение следующих задач: разработка схемы управления финансовым результатом страховой компании; разработка способов формирования бюджета и построения бюджетной траектории; автоматизация разработанных процедур.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является формирование бюджета и основанные на нем подходы к управлению финансовым результатом страховой компании.

Объектом исследования является финансовая деятельность страховой компании.

Мєтодолопгаеакой и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области страхования, финансового менеджмента и теории управления. Исследование проводилось в соответствии с нормативно-правовой базой, регламентирующей деятельность страховых компаний в РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

сформулирована идея и разработана схема управления финансовым результатом страховой компании, позволяющая перейти от управления в "одной точке" к управлению "во всем диапазоне",

разработан формат бюджета страховой компании, учитывающий связь основных доходных/расходных статей (в т.ч. страховых резервов) с финансовым результатом, формализованы все доходные и расходные статьи бюджета страховой компании,

разработана методика, позволяющая получить оптимальный график заключения договоров страхования,

разработана методика приведения всех статей бюджета страховой компании к заданной дате бюджетного периода,

разработана и реализована схема автоматизации информационно-вычислительного процесса формирования бюджета и построения бюджетной траектории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в диссертации модель бюджетирования позволяет:

управлять финансовым результатом в режиме реального времени;

контролировать и экономно расходовать средства компании;

регулировать объем расходов в допустимых пределах за счет планирования объемов поступлений и страховых выплат;

стимулировать сбытовые подразделения к активному исследованию рынков;

формировать плановые задания - сметы для структурных подразделений компании в виде бюджетных заданий;

вырабатывать корпоративные нормативы для оценки новых проектов и действий оргструктур;

своевременно реагировать на отклонения от намеченных целей;

разграничить функциональные обязанности между подразделениями, координировать действия оргструктур.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на семинаре, организованном механико-математическим факультетом МГУ совместно с Факультетом английских актуариев, перед главным правительственным актуарием Великобритании, и на семинаре, организованным СК "ЛУКОЙЛ", совместно с СК "Трансгарант".

Разработанная автором модель управления финансовым результатом страховой компании на принципах бюджетирования была внедрена в практику деятельности 5-ти российских (СК "ЛУКОЙЛ", СК "Медведь", МСК "Медведь Ж", СМК "Адонис-плюс", САО "ЛУКОЙЛ-СИТИ") и 3-х зарубежных страховых компаний (САО "AUSTRUMU ALIANSE%JIarw«0, СК "АТЕШГЯХ"(Азербайджан) и МСК "ШАФАГ" (Азербайджан)), что подтверждается справками о внедрении.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (120 наименований); содержит 25 рисунков, 8 таблиц, 14 приложений. Машинописный объем диссертации - 138 страниц; объем приложений - 64 страницы.

Роль бюджета в страховом бизнесе

Настоящая диссертация посвящена важным для экономики страхования проблемам разработки бюджета и использования его в целях планирования и управления страховым бизнесом (бюджетированию).

Значимость проблемы определяется двумя обстоятельствами: с одной стороны, признанной в экономике высокой эффективностью бюджетных подходов к проблемам планирования [8, с.258; 39, с.159; 79, с.П; 80, с.86] и с другой стороны, - той ролью (стабилизационная, инвестиционная и социальная), которая отведена страхованию в экономике развитых стран [55, 58], причём по мере «роста» экономики страхование приобретает всё большее значение [1, сЛ5; 14, с.43; 73, с. 15]. Не случайно, доля доходов, полученных в страховом секторе развитых стран, сопоставима с доходами, полученными в банковской индустрии и промышленной сфере (доля премий, собранных страховыми компаниями развитых стран, превышает 10% валового внутреннего продукта) [20, с.12-15; 42, с.25-26; 81, с.96]. Иными словами, уровень развития страхования в той или иной стране служит надёжным индикатором состояния экономики этой страны в целом.

Наращивание рыночной доли в национальной экономике

сопровождается расширением сферы и объёмов страховых услуг [55]. В противоположность этому, при административно-командной системе, доминирующей доле государственной собственности и слабой экономической заинтересованности руководителей (и трудовых коллективов ) в ее сохранности страхование не имело объективно обусловленной мотивации и не могло занять подобающего места в экономике и общественных отношениях [37,с.14]. Развертывание рыночных отношений обеспечивает необходимую для страхования мотивацию и повышает его значимость, поскольку предприниматель начинает действовать по собственному (а не "спущенному") плану, на свой страх и риск, и несет за это полную гражданскую ответственность. Такой предприниматель, являясь страхователем, стремится получить возмещение ущерба, причинённого стихийными бедствиями, случайными событиями технического и технологического характера, а также компенсировать недополученную прибыль (дополнительные расходы) из-за вынужденных простоев. Это раздвигает границы предпринимательского риска и стимулирует производственную активность [73, с.7].

Значимость страхования для национальной экономики и стремление защитить страхователя от недобросовестных страховщиков побуждает государство уделять особое внимание контролю за их деятельностью [57, с.28]. В основе контроля - система нормативных соотношений между различными финансовыми показателями, характеризующими страховую компанию. Эти нормативные соотношения, отражая различные аспекты деятельности страховщика, в той или иной степени служат для страхователя индикатором надежности страховщика. Одновременно эти же показатели могут быть использованы как критерии качества (либо ограничения) в процессе формирования бюджета, в различных процедурах финансового контроля и управления страховщика. Ниже приведены три основных показателя, используемые в отечественной и зарубежной практике [11, с.770-818; 13, с. 102-125;56,с.55].

Формирование годового бюджета

Поскольку бюджет есть ограничительная смета планируемых расходов, согласованная с прогнозируемыми доходами к окончанию планового (бюджетного) периода (как правило, бюджетный период равен одному году), под форматом годового бюджета будем понимать набор статей доходной и расходной частей, который и составляет сам бюджет. Очевидным решением при выборе формата, естественно, является принятый в любой страховой компании план счетов- Но в самом таком решении содержится противоречие: с одной стороны, для управления необходимо оценивать «отклонение от цели» при любом изменении показателей (статей) бюджета, а с другой, - большое число статей, сопоставимое с их числом в регистрах учета, сделает практически не возможной оценку «отклонения от цели» в реальном масштабе времени. Этим объясняется внимание, которое уделено выбору формата, и некоторая «сдержанность» при его определении.

Выше (см. 1 гл.) уже отмечалось, что практической целью разработчика бюджета является достижение к окончанию бюджетного периода заданного (по стратегическим соображениям) значения (или диапазона) финансового результата. Поэтому при определении статей, включаемых в бюджет, будем руководствоваться, регламентирующими формирование финансового результата, нормативно-правовыми документами, а именно, «Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками» [ 120], «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» [118].

Организация вычислительного процесса формирования (и приведения) годового бюджета страховой компании, имеющей сеть филиалов

В предыдущей главе изложена идеология формирования бюджета и построения траектории, характеризующей приведение статей бюджета к любому дню бюджетного периода, основанная на укрупнённом анализе основных показателей страховой компании. В частности, показатели ожидаемого объёма сбора премий, объёмов перестрахования, убыточности и некоторые другие рассматриваются как заданные для каждого вида страхования и без конкретной их организационной привязки к какому-нибудь подразделению компании. Поскольку в реальных страховых компаниях ( особенно, в крупных) число подразделений, занимающихся непосредственным заключением страховых договоров, достаточно велико ( порядка десятков), и в каждом из них на вооружении несколько десятков видов страхования, то для внедрения в повседневную практику предложенной методологии чрезвычайно важное значение приобретает эффективность процесса, обеспечивающего результат. Набор мало эффективных регламентов и процедур, не обеспечивающих руководителю ответа к сроку, когда ещё можно им воспользоваться в целях управления, сделал бы бессмысленным построение бюджетной траектории.

Поэтому настоящая глава целиком посвящена способам превращения идеологии в методологию, пригодную для использования в реальных страховых компаниях и основанную на современных способах организации информационно-вычислительного процесса.

Подчеркнём, что речь идёт не только о разработке и внедрении программ, автоматизирующих вычислительные процедуры, но и об автоматизации информационно-вычислительного процесса, который призван обеспечить сбор, корректировку, хранение, сортировку и проведение расчетов в типичной страховой компании, имеющей региональную сбытовую сеть (филиалы и представительства). Причём региональные подразделения, формирующие плановые показатели доходных и расходных статей, могут пользоваться разными методиками подготовки, хранения и обработки информации,

В работе рассматривается такая страховая компания, имеющая разветвленную региональную сеть (сеть филиалов), в которой процесс формирования финансового результата централизован, т.е. производится на основе показателей деятельности по компании в целом.