Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основы формирования и развития банковского кредитования малого предпринимательства в государственно-частном партнерстве 11
1.1 Государственно-частное партнерство — сущность и основные формы 11
1.2 Кредит как основной инструмент поддержки малого предпринимательства 25
1.3 Малое предпринимательство как субъект кредитных отношений 36
Глава II. Современное состояние кредитной поддержки малого предпринимательства 51
2.1 Анализ развития и хозяйственной деятельности малого предпринимательства 51
2.2 Формы государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства 65
2.3 ОАО «Сбербанк России» как проводник кредитной поддержки малого предпринимательства 77
Глава III. Государственно-частное партнерство в условиях развития кредитной инфраструктуры 89
3.1 Механизм государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства 89
3.2 Модель оценки эффективности концессионно-франчайзинговых проектов с участием субъекта малого предпринимательства для целей кредитной поддержки 105
3.3 Методологические подходы к оценке кредитоспособности субъекта малого предпринимательства 112
3.4 Совершенствование кредитной поддержки малого предпринимательства в условиях развития кредитной инфраструктуры 127
Заключение 148
Список использованной литературы 154
Приложения 165
- Кредит как основной инструмент поддержки малого предпринимательства
- Формы государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства
- Механизм государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства
- Совершенствование кредитной поддержки малого предпринимательства в условиях развития кредитной инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов роста российской экономики является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства. В настоящее время его доля в валовом внутреннем продукте России составляет до 15-17%, в то время как в ряде европейских стран этот показатель превышает 50%, а в Китае -свыше 60%. Стратегической задачей нашей страны является увеличение вклада малого предпринимательства в ВВП не менее чем в два раза, т.е. до 30-35%.
Становится все более очевидным тот факт, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития России невозможно без взаимовыгодного партнерства государственных муниципальных органов власти, коммерческих банков и представителей малого предпринимательства. Экономические стратегии и программы, ориентированные только на использование бюджетных средств, недостаточны для осуществления масштабных проектов, лежащих в основе высокой конкурентоспособности страны.
Признанной во всем міфе альтернативой подобному способу финансирования выступает государственно-частное партнерство. У современного государства нередко возникает потребность в частных инвестициях, предпринимательской инициативе и менеджерских талантах для управления тем или иным объектом и его развития, но при этом неприемлема передача этого объекта в частную собственность. Наиболее эффективным инструментом в таких случаях является государственно-частное партнерство. Оно применяется, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении права собственности на объект.
В свою очередь субъекты малого предпринимательства имеют ограниченные возможности для развития в силу ряда сдерживающих факторов, основным из которых является недостаток собственных средств малых предприятий. Это обусловлено, с одной стороны, неразвитостью институтов небанковского кредитования, а с другой - ограниченным доступом к банковскому кредитованию.
В России в настоящее время осуществляются кардинальные изменения в системе отношений коммерческих банков, государства и малого предпринимательства. За годы рыночных реформ в экономике страны существенно сократился государственный сектор, а функции управления важнейшими объектами жизнеобеспечения постепенно передаются частному бизнесу. В этих условиях крайне важно перейти к стратегическому партнерству с сектором малого предпринимательства, сформировать такой экономический порядок и систему отношений, которые бы гарантировали устойчивое будущее экономики страны.
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана повышенной востребованностью банковского кредитования малого пред-
принимательства, а также реализацией проектов на основе государственно-частного партнерства и развитием форм сотрудничества, сформировавшихся в странах устойчивого рыночного хозяйства.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов кредитных отношений и их особенностей в государственно-частном партнерстве, разработка механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, включающего модель оценки эффективности таких проектов, а также разработка методических рекомендаций по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства кредитующими организациями в рамках проекта.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследовать систему денежных отношений при реализации проектов государственно-частного партнерства и выявить особую роль государства как основного регулятора таких отношений;
выявить особенности кредитных отношений при государственно-частном партнерстве и доказать необходимость его использования в банковском кредитовании;
-выделить особую роль субъекта малого предпринимательства как заемщика и предложить рекомендации по повышению эффективности методик оценки кредитоспособности данной категории заемщиков;
исследовать действующие механизмы оценки проектов государственно-частного партнерства и сформулировать рекомендации по возрастанию их востребованности и эффективности;
разработать модель оценки эффективности проекта, основанного на одной из форм государственно-частного партнерства.
Объектом диссертационного исследования является механизм кредитного взаимодействия органов государственной власти, коммерческих банков и субъектов малого предпринимательства в системе государственно-частного партнерства.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения государства, кредитных организаций и субъектов малого предпринимательства, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, теоретиков и практиков в области финансов, денежного обращения и кредита, инвестиционно-банковского бизнеса, исследования малого предпринимательства и государственно-частного партнерства.
Государственно-частное партнерство - сравнительно новое явление в экономико-управленческой практике. Вопросы теории и практики государственно-частного партнерства освещали такие отечественные
и зарубежные экономисты, как В. Г. Варнавский, Л. Н. Дробышевская, Д. Делмон, В. Н. Лившиц, С. В. Лившиц, Ф. И. Шамхалов, Л. Шарингер, Е. Г. Ясин и др.
Вопросы малого предпринимательства исследованы в научных трудах Л. И. Абалкина, Л. В. Бабаевой, Т. И. Заславской, Р. Кактильона, Б. Карлоффа, М. Коулинга, К. Маркса, В. Е. Савченко, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Уокера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Проблемы кредита и кредитной поддержки рассматриваются в научных трудах А. М. Бабич, О. Б. Веретенниковой, О. В. Врублевской, Л. А. Дробозиной, А. Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, О. И. Лаврушина, О. Б. Ложкина, М. С. Марамыгина, Г. Б. Поляка, М. В. Романовского, Б. М. Сабанти, Г. Н. Соколова и др.
В опубликованных работах проанализированы проблемы государственно-частного партнерства и кредитной поддержки малого предпринимательства. Вместе с тем из-за сложности построения эффективной системы взаимодействия в партнерстве государства, коммерческих банков и малого предпринимательства тема остается недостаточно изученной, что обусловливает ее актуальность, предопределяет цель и задачи исследования.
Информационная база диссертационного исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России, ОАО «Сбербанк России». Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в периодической печати, а также в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Предложена и апробирована логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и высокую значимость денежных потоков, контролируемых органами государственной власти в государственно-частном партнерстве.
-
Выработано понятие «государственно-банковский кредит» и обосновано его введение как разновидности банковского кредита, заключающегося в выдаче ссуды кредитным учреждением и гарантированного государством, что позволяет более точно учитывать его влияние в государственно-частном партнерстве.
-
Дополнено ориентированное прежде всего на человека как императива социоэкономики экономическое содержание кредитных отношений в государственно-частном партнерстве, обоснована особая роль субъекта малого предпринимательства в качестве заемщика.
-
Разработаны методологические подходы по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства в проектах государст-
венно-частного партнерства на основе рейтинговых коэффициентов, даны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности данных проектов с целью снижения рисков инвесторов и улучшению кредитно-инвестиционного климата страны.
5 Предложена комплексная модель оценки эффективности концес-сионно-франчайзинговых проектов как одной из форм государственно-частного партнерства с целью всесторонней оценки рисков инвестора.
Практическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретических выводов даны практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности механизмов государственно-частных партнерств в кредитной поддержке малого предпринимательства. Разработанная автором модель оценки эффективности концес-сионно-франчайзинговых проектов может использоваться органами государственной власти для оценки экономической обоснованности проектов государственно-частного партнерства, что должно способствовать повышению оперативности и усилению государственного контроля над сферой инновационного развития экономики страны.
Результаты исследования используются, и их применение может быть расширено в практической деятельности коммерческих банков в оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2009-2010 гг. в Екатеринбурге, Ярославле, Республике Башкортостан (Сибай).
Основные положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности кредитного подразделения и учтены при разработке методических рекомендаций по вопросам кредитования малого предпринимательства в Уральском филиале ОАО «Сбербанк России» (Екатеринбург) и филиале ОАО «Промсвязьбанк» (Екатеринбург).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ объемом 3,13 п. л., в том числе три статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 9 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков.
Кредит как основной инструмент поддержки малого предпринимательства
По вопросу о сущности кредита в экономической теории различают натуралистическую теорию, капиталотворческую, марксистскую теории и современные взгляды на сущность кредита.
Натуралистическая теория кредита рассматривала сущность кредита как способ передачи натуральных, т. е. вещественных и уже созданных, благ из одних рук в другие. Яркими представителями натуралистической теории кредита были А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль. Они считали, что объектом кредита являются уже созданные материальные ценности, а не ссудный капитал. Рассматривая объект кредитных отношений в виде натуральных благ, созданных без участия кредита, натуралистическая теория отводила кредиту пассивную роль, ставя на первое место производство натуральных благ и на второе место кредит, хотя видела зависимость кредита от производства.
Серьезным недостатком натуралистической теории кредита было и неверное отражение в ней отличительных особенностей движения ссудного капитала, как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, и, соответственно, специфики и самостоятельной роли ссудного капитала, как капитала-собственности.
Капиталотворческая теория кредита рассматривала кредит как решающий фактор увеличения богатства общества, отводя ему, в отличие от натуралистической теории кредита, активную роль в экономике страны. Сторонником капиталотворческой теории .кредита, был Джон Ло, ошибочно отождествлявший кредит с деньгами, а деньги с капиталом и считавший, что кредит способен привести, в движение все неиспользованные обществом (из-за недостатка денег) материальные и» трудовые ресурсы. Соответственно, Ло і считал, что увеличение количества денег, которое легко достигается с помощью кредита, задействует все неиспользованные-ресурсы, в результате чего национальное богатство увеличится.
Идеи капиталотворческой теории кредита в начале XX века придерживались такие экономисты, как И1 Шумпетер, А. Ган, и др. Ошибка взглядов Шумпетера и Гана-заключалась в том, что они не учитывали объективного существования банковской ликвидности, ограничивающей способность банков «творить» капитал.
Марксистская теория кредита рассматривала кредит через призму движения ссудного капитала (как «своеобразный способ» передачи ссудного капитала в форме ссуды кредитором заемщику), что дало основание советским (и постсоветским) экономистам трактовать сущность кредита- как форму движения ссудного капитала.
Современные взгляды на сущность кредита рассматривают кредит как экономические отношения между кредитором и заемщиком, по поводу возвратного движения ссуженной стоимости: При этом ссуженная стоимость (ссуда) является объектом кредитных отношений, а кредитор и заемщик — субъектами кредитных отношений.
В данном исследовании кредит рассматривается как инструмент поддержки малого предпринимательства. Для уяснения сущности кредита как экономической категории необходимо проведение анализа современных точек зрения экономистов на понятие кредита.
Рассмотрим категорию «кредит»11 (от лат. «creditum» — ссуда, долг, «credere» - верить). Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками.
При рассмотрении категории «кредит» нами была проведена группировка близких- по содержанию определений, которые приводятся ведущими российскими учеными-экономистами.
А.МІ Бабичь определяет кредит как совокупность экономических отношений, возникающих между кредитором и заемщиком по поводу ссуженной стоимости, движение которой должно обеспечить ее эффективное размещение, использование и возврат. Важным элементом данного определения, по нашему мнению, является выделение необходимости обеспечения эффективности размещения, использования и возврата кредита. Это, в свою-очередь, определяет необходимость проведения анализа при выборе как заемщика, так и кредитора.
Коллектив ученых-экономистов: Л.И. Сергеев, В.ГС Жданов, А.Г. Мнацаканян16 - представляют кредит как экономические отношения по поводу движения ссудного капитала и особой формы перемещения денег, включающих в себя мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства и населения и их перераспределение на условиях возвратности, срочности, платности в целях расширенного воспроизводства. Исходя из этого определения, кредит как экономическая, категория выражает определенные отношения общества, являющиеся составной частью производственных отношений. Данные отношения возникают между кредитором и заемщиком по поводу предоставления и возвратного движения ссуды.
Аналогичное определение дают В.Е. Леонтьев и Н.П. Радковская , считая, что кредит — это движение ссудного капитала, включающее в себя мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства и населения и их перераспределение на условиях возвратности, срочности, платности в целях расширенного воспроизводства.
Коллектив ученых-экономистов: А.Ю. Казак, М.С. Марамыгин, О.Б. Веретенникова, К.В. Ростовцев18 - определяют? кредит как форму движения ссудного капитала (ссуженной стоимости), обеспечивающую трансформацию денежного капитала в ссудныйи отражающую отношения между кредитором и заемщиком. Иными словами, кредит обеспечивает видоизменение денежного капитала в ссудный путем выделения субъектов данных отношений и условий, определяющих срочность, платность и возвратность.
Близкое по значению, но более сжатое определение кредита» дают В.К. Сенчагов, А.И. Архипов, Г.Н . Чурбаков19: «Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду».
Коллектив ученых-экономистов: О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева" характеризуют кредит как передачу кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей. В данном определении проводится выделение общественного значения кредита. По нашему мнению,1 кредит действительно играет важную роль в-удовлетворении общественных потребностей путем реализации своих функций, особенно перераспределительной.
Б.М. Сабанти - под кредитом понимают предоставление денег или имущества другому юридическому или физическому лицу в собственность на условиях срочности, возвратности и платности. В1 определении подчеркивается не только денежная форма кредита, но и возможность предоставления ссудного капитала в имущественной форме. С законодательным обоснованием в определении приведена важная юридическая составляющая кредитных отношений: ресурсы, передаваемые кредитором в ссуду заемщику, переходят, к последнему в собственность. Вместе с тем, по нашему мнению, несогласованным моментом является трактовка кредита как отношений между юридиче-скими и физическими лицами, так как участниками кредитной сделки могут быть государство или его субъекты.
Идентичное определение дает Г.Б. Поляк" , который считает, что кредит - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности.
В современном финансово-кредитном словаре кредит определяется как ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором, заемщику на условиях возвратности, платности и других на основе заключения между кредитором-и заемщиком кредитного договора. В определении.-выделена возможность-выполнения кредитной сделки на дополнительных условиях (целевой характер и т.д.), а также учитывается юридический аспект, который обозначает оформление данной сделки только в документарной форме.
Формы государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства
Как отметил автор в предыдущем параграфе, государственно-частное партнерство в сфере поддержки предпринимательства в Свердловской области включает в себя следующие мероприятия по реализации инструментов финансовой помощи представителям малого предпринимательства:
- Получить кредит в банке, не имея достаточного обеспечения.
- Отложить уплату процентов по кредиту.
- Получить кредит по ставке рефинансирования:
- Сформировать кредитную историю до обращения в банк.
Участниками государственно-частного партнерства со стороны, коммерческих организаций являются:
- Уральский банк ОАО «Сбербанк России»,
- ОАО «Банк УРАЛСИБ»,
- ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».
- ОАО «ВУЗ-Банк»,
- КМБ-Банк,
- ОАО «СКБ-банк»,
- ОАО «Свердловский губернский банк»,
- ОАО «Абсолют Банк»,
Со стороны государства участниками государственно-частного партнерства выступают:
- Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства по кредитам в Уральском банке ОАО «Сбербанк России», ВУЗ-банке, КМБ-Банке, банке УРАЛСИБ, филиале "Уральский" АКБ "Ин-вестторгбанк", банке ВТБ 24.
- Муниципальные фонды поддержки предпринимательства
Краткие сведения о формах государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства в Свердловской области» представлении в Приложении 1. Рассмотрим эти формы государственно-частного партнерства подробнее.
Обеспечение по кредитам (поручительство). Данная-форма государственно-частного партнерства дает возможность представителям малого предпринимательства получить кредит в банке при отсутствии обеспечения; на большую сумму либо по более низкой процентной ставке.
В качестве основного или дополнительного обеспечения по кредитам предпринимателей может быть представлено поручительство Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства. Фонд берет на себя часть рисков невозврата кредита заемщиком. Для того чтобы воспользоваться этой формой поддержки предпринимателю нет необходимости готовить для Фонда дополнительные документы и тратить время. Всю работу по взаимодействию с Фондом для предоставления поручительства выполнит банк, предоставляющий кредит. Обратите внимание, что поручительство предоставляются по кредитам банков-партнеров Фонда.
Социально-экономические эффекты данной формы государственно-частного партнерства:
- Уменьшение рисков банков при кредитовании малого предпринимательства.
- Увеличение суммы банковских кредитов, привлеченных на развитие малого предпринимательства под поручительство Фонда.
- Созданные и сохраненные рабочие места, уплаченные предпринимателями налоги.
Статистика показывает востребованности этого инструмента представителями малого предпринимательства: только за 2007 год фонд поручился за 897 предпринимателей. С помощью поручительств фонда предприниматели Свердловской области привлекли более 609 миллионов рублей банковских средств.
Прогнозные ожидания эффекта данного инструмента отражены на рисунке 10.
Беспроцентный компенсационный заем. Для возмещения части расходов заемщика на уплату процентных платежей по кредиту банка Областным фондом Свердловской области может быть предоставлен беспроцентный компенсационный заем. Компенсационные займы предоставляются по кредитам от 1 до 70 млн. рублей, выделяемыми банками предпринимателям на инвестиционные цели.
Данная форма государственно-частного партнерства направлена на субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших кредит в банке на сумму от 1 до 70 миллионов рублей на инвестиционные цели (приобретение оборудования, нежилой недвижимости, строительство), испытывающих сложности с выплатой процентов банку на инвестиционном этапе реализации проекта. К этим сложностям относятся этапы ввода приобретаемого оборудования в эксплуатацию (период заказа, изготовления, доставки, монтажа оборудования) или период строительства/капитального ремонта производственных или торговых помещений.
Компенсационный заем предоставляется заемщику на возмещение части расходов на уплату процентных платежей по кредиту банка. Сумма компенсационного займа не может превышать 60% от суммы всех процентных платежей, уплачиваемых заемщиком за весь период действия кредитного договора с банком.
Компенсационный заем предоставляется ежемесячно без взимания процентов за пользование. Размер ежемесячного платежа может составлять до 100% от суммы произведенного в предыдущем месяце процентного платежа заемщика по кредиту банка.
Погашение компенсационного займа начинается через 12 месяцев после предоставления клиенту первого транша и осуществляется в течение -24 месяцев.
Гашение компенсационного займа осуществляется ежемесячно равными долями.
Выдача компенсационных займов осуществляется при условии предоставления клиентами обеспечения (поручительство физических и/или юридических лиц), а также права безакцептного списания со счетов заемщика.
Заемщикам, имеющим просроченную задолженность перед банком по гашению кредита или уплате процентов, компенсационный заем не предоставляется.
Компенсационные займы предоставляются Областным фондом по кредитам в следующих банках:
- Уральский банк ОАО «Сбербанк России»
- ОАО «ВТБ 24»
- ОАО «Банк УРАЛСИБ»
- ОАО «ВУЗ-банк»
- Инвестиционный торговый банк
- КМБ БАНК (Интеза) - ОАО «МБА-Москва»
- ОАО «Сберинвестбанк»
Польза для предпринимателей состоит в получении отсрочки от уплаты процентов на 1 год. При этом происходит высвобождение оборотных средств на инвестиционном этапе проекта, появляется возможность досрочного гашения кредита за счет направления суммы компенсации на погашение основного долга по кредиту (за счет этого уменьшается база для начисления процентов).
Механизм государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства
Ранее во второй)главе автором были получены выводы о том, что механизм государственно-частного партнерства в развитии малого предпринимательства в Свердловской области включает в себя следующие направления: прямая адресная поддержка, развитие инфраструктуры малого предпринимательства, комплекс инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной, консультационной поддержки малого предпринимательства , (Приложение 1).
При этом отдельные мероприятия осуществляются в рамках механиз-ма государственно-частного партнерства кредитной поддержки малого предпринимательства. Поддержка предпринимательства в Свердловской области включает в себя мероприятия по реализации инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной, консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства и позволяет предпринимателям:
1) получить кредит в банке, не имея достаточного обеспечения (используя поручительство Фонда);
2) отложить уплату процентов по кредиту;
3) получить кредит по ставке рефинансирования (в отдельных случаях);
4) сформировать кредитную историю до обращения в банк и т.д.
Такой механизм в Свердловской области зарекомендовал себя как развитая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная на совместное комплексное решение проблем развития и совершенствования экономической и социальной инфраструктуры. Однако стоит отметить недостаточность таких мероприятий, осуществляемых в рамках механизма государственно-частного партнерства кредитной поддержки малого предпринимательства по сравнению с другими регионами России. В свою очередь, опрос субъектов малого предпринимательства показал, что одной из основных проблем по степени влияния на бизнес является дефицит финансовых ресурсов (рисунок 14):
В «Индексе ОПОРЫ» показатель «финансовые ресурсы» для малого предпринимательства в Свердловской области стоит на 11 месте по России, причем по доступности к финансовым ресурсам на срок до 1 года на 15 месте (Приложение 4). В рейтинге Свердловскую область по этому показателю опережают (приведены в соответствии с занимаемым местом):
1. Приморский край.
2. Астраханская область.
3. Томская область.
4. Новосибирская область.
5. Липецкая область.
6. Белгородская область.
7. Оренбургская область.
8. Тульская область.
9. Архангельская область.
10. Челябинская область.
Не вдаваясь в специфический и во многом схожий опыт других регионов, отметим особенности механизма финансово-кредитной поддержки в двух регионах-лидерах.
В Приморском крае в механизм финансово-кредитной поддержки входит финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации и экспорта, в том числе109:
1) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на срок не более трех лет в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства, производящими и реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации и экспорта;
2) субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по разработке бизнес-плана проекта, на реализацию которого были получены кредиты в российских кредитных организациях в период 2007-2010 годы.
Причем эти и ряд других мероприятий, по прогнозам экспертов, позволят к концу 2011 года обеспечить благоприятные условия для развития малого предпринимательства в Приморском крае (Таблица 7):
увеличить количество малых предприятий на 3,5-4,0 % ежегодно;
увеличить оборот малых предприятий на 15-16 % за 2 года;
сформировать и реализовать муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории всех муниципальных образований Приморского края к 2011 году.
Выполнение мероприятий Программы также будет способствовать:
- увеличению доли малого предпринимательства в валовом региональном продукте Приморского края до?28 % к концу 2011 г.;
- росту численности занятых на малых и средних предприятиях на 7,5 % ежегодно;
- увеличению количества вновь созданных рабочих мест на малых и средних предприятиях на 6-7 тысяч ежегодно;
- увеличению объема экспортных продаж субъектов малого предпринимательства, получивших государственную поддержку, до! 15 процентов ежегодно;
- оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства - до 2 тысяч человек в год.
В Астраханской области государственная поддержка субъектам малого предпринимательства в форме бюджетной субсидии предоставляется для субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным не ранее 1 января.2005 года на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства, производящими и реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта111.
Также действует Гарантийный фонд субъектов малого и среднего предпринимательства Астраханской области на базе ОАО «Астраханский залоговый фонд», который функционирует в целях повышения доступности для субъектов малого предпринимательства банковских кредитов, направляемых ими на расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, инновационную деятельность, а также привлечения коммерческих банков к кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства112.
Совершенствование кредитной поддержки малого предпринимательства в условиях развития кредитной инфраструктуры
Автор, полагает, что- основу механизма: организационно-экономического; управления! развитием- социальной сферы составляют, концессионно-франчайзинговые: проекты,, обеспечивающие: и продвигающие. процесс частно-государственного партнерства что позволяет принимать, качественные, перспективные: управленческие решения, направленные неэффективное функционирование:социально-экономической1системыв целому
При этом особыми перспективами; по нашему мнению, обладает: включение субъектов; малого предпринимательства? в Свердловской: области в, кредитную- инфраструктуру региона!32. Элементом; такой; инфраструктуры должны стать кредитные кооперативы ш организации; предоставляющие, услуги по финансовому лизингу дляс субъектов малого? предпринимательства Финансовый шизинг в данном; случае вслед за T.BL Каменской автор понимает как форму инвестиционного кредитования, субъектов;; малого предпринимательства.. Рассмотрим общие особенности деятельности данных организаций и их включенность, в; государственно-частное партнерство с участием предприятий малого предпринимательства Свердловскошобласти
Как известно,. заемно-сберегательная: политика— это система инструментов, финансового управления кооперативом по комплексу вопросов, в частности привлечение сбережений; предоставление займов, снижение рисков,. формирование взаимоувязки доходов и расходов по основной деятельности. В банковской практике существует категория, которая отражает внутреннюю политику банка и наиболее приближена к дефиниции «заемно-сберегательная политика»; которая, означает кредитную- политику банка;
Сущность кредитной политики определяется как стратегия и тактика банка в части кредитования клиентов банка133. Различия в формировании внутренней политики банка и кредитного кооператива лежат, прежде всего, в их различиях как субъектов кредитных отношений.
Кооператив и банк — участники открытого финансового рынка, а значит, каждый из них занимает определенную нишу в экономической среде. Место кредитных кооперативов в сфере предоставления финансовых услуг определено достаточным количеством исследований. Например, О.И1 Лав-рушин отмечает: «Банк в отличие от... кредитной кооперации и прочих учреждений мелкого кредита — крупный кредитный институт...»134. Т.В. Каменская по этому поводу имеет иную точку зрения: кредитный кооператив — «социально ориентированный кредитныйинститут» . Все эти исследования характеризуют кредитную кооперацию как систему мелкого кредита, в-ряде работ136 акцент делается на краткосрочное кредитование, которое представлено как наиболее распространенный вид выдаваемых займов. Но уже сегодня кооперативы предоставляют долгосрочные займы. На современном этапе развития кредитную кооперацию определяют как основного1 агента по предоставлению мелкого и потребительского кредита, с преимущественным краткосрочным заимствованием.
Интересной особенностью, отмечаемой во многих работах, является высокая возвратность в срок выдаваемых кооперативами займов (от 95 до 100% по разным кооперативам). Однако с ростом числа пайщиков становится более актуальной проблема невозвратности долга, так как при этом невозмо-жен контроль «лицом к лицу» и неформальное давление , поэтому одним из принципов кооперативного движения является территориальная ограниченность деятельности отдельного кооператива районом, а филиала или представительства — отдельным населенным пунктом.
В целом, заемно-сберегательная политика кредитного кооператива может быть определена как двухмодульная система методов и процедур, направленных на привлечение сберегательных и иных источников (сберегательная- политика) и размещение средств в займы пайщикам и другие разрешенные инструменты (заемная политика) в интересах пайщиков при соблюдении баланса денежных потоков. Рассматривая тактические и стратегические решения в рамках заемно-сберегательной политики (Приложение 7), в работе выделеныпринципы и требования к ее формированию иисполнению: социальная ориентированность, целевой характер, бесприбыльность основной деятельности; прозрачность, прямое участие пайщиков в принятии решений, сбалансированность, обеспечение финансовой устойчивости, плановый характер, формирование финансовых резервов.
По характеру проведения заемно-сберегательной политики определен агрессивный, консервативный и умеренный тип, причем по критерию соотношения заемного и собственного капитала более устойчивыми являются. кредитные кооперативы ссудо-сберегательного типа, проводящие консервативную политику.
Агрессивная политика проводится, как правило, на ранней стадии развития при наращивании объемов операций за счет внутрисистемного и внешнего заемного капитала, а также территориальной диверсификации и интегрирования с потребительской кооперацией на более поздних стадиях развития. При проведении умеренной политики максимизация собственного капитала достигается путем уравновешенного соотношения источников в пользу сбережений, компромисса основной и не основной деятельности и интересов пайщиков-заемщиков и пайщиков-сберегателей.
Отметим, что система кредитных кооперативов в Свердловской области характеризуется динамичностью проведения заемно-сберегательной политики, расширением ресурсной базы, развитием форм взаимодействия и операций.
Применительно к первичным кредитным кооперативам выделим особенности сберегательной политики: взаимная финансовая помощь членов на основе аккумулирования денежных средств одних пайщиков для предоставления другим пайщикам на основе действующих в кредитных кооперативах правил и положений; ссудо-сберегательный характер, то есть основным источником займов являются сбережения, а не внесистемные заимствования; долгосрочное привлечение сбережений на срок более 1 года и дополнительных паевых взносов, что имеет особую значимость для поддержания финансовой устойчивости. Заемная политика первичных кредитных кооперативов характеризуется: многократным увеличением объемов выданных займов с 1996 года, в том числе долгосрочных; возможностью натуральной формы погашения займов, обеспечивающей сбыт продукции производителям; основной целевой установкой выдачи займов является развитие мелкотоварного сельхозпроизводства.
Особенностями заемно-сберегательной политики кредитных кооперативов 2 уровня являются:
- фонд взаимного кредитования формируется за счет собственных, внешних заемных (кредиты банков и небанковских организаций) и внутрисистемных (временно свободные средства кооперативов-пайщиков) средств;
- основным источником займов являются внешние заемные средства из-за невысоких транзакционных издержек по привлечению и значительного лимита;
- собственные источники (паевой, резервный, страховой и другие фонды, прибыль от коммерческой деятельности) носят условно бесплатный характер, являются ограниченными;
- внутрисистемные средства первичных кооперативов являются одними из наиболее доходных для кредитных кооперативов 2 уровня в силу значительной процентной маржи между привлечением и размещением средств;
- фонд взаимного кредитования размещается преимущественно в займы кооперативам 1 уровня для регулирования ресурсного баланса внутри системы кооперативов, остаток средств размещается в разрешенные законодательством инструменты при обоснованном сочетании доходности и рисков;
- условия выдачи займов и начисления процентов определяются внутренними документами с учетом потребностей пайщиков кредитных кооперативов 1 уровня, являющихся конечными заемщиками, и возможностей возмещения процентных ставок кооперативами-заемщиками;
- для минимизации рисков привлечения и размещения ресурсов предусматриваются создание резервных, гарантийных и страховых фондов, ограничения объектов инвестирования, процедурные ограничения в принятии решений по привлечению и размещению средств и прочие.