Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Вазарханов Ислам Салаудинович

Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации)
<
Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации)
>



Вазарханов Ислам Салаудинович. Антикризисное налоговое регулирование (Формы и методы реализации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/1961

Содержание к диссертации

Введение

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО ВЕКТОРА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 12

1.1 Теоретические аспекты адаптационной налоговой политики 12

1.2 Развитие принципов обеспечение антикризисной компоненты налогового регулирования 26

1.3 Выявление и- верификация стабилизационной составляющей налоговой политики в период посткризисной экономики 40

Глава 2 ИНСТРУМЕНТАРНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 55

2.1 Характеристика организационно - экономического содержания механизма антикризисного налогового регулирования 55

2.2 Модель институционально - ресурсного обеспечения антикризисной деятельности налоговых органов 76

2.3 Экономическая диагностика состояния и мониторинг динамики кризисных процессов как базовые элементы антикризисного налогового регулирования .. 89

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНЫХ НАЛОГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СТАБИЛИЗАЦИОННУЮ СОСТАВЛ5НОЩУЮ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 114

3.1 Организационно - информационное обеспечение разработки системы антикризисного налогового регулирования в регионе... . 114

3.2 . Формирование комплекса мер по воссозданию региональной налоговой системы Чеченской республики 123

3.3 Обоснование методики оценки эффективности региональных антикризисных налоговых мероприятий и алгоритм ее использования 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

Библиографический список 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночном механизме хозяйствования налоговая система выполняет ключевую функцию по реализации государственной экономической политики. От эффективности и действенности налоговой системы, полноты реализации ею функций как регулятивного института и основы финансово-кредитного механизма государства зависит стабильность функционирования народного хозяйства в целом, его региональных подсистем и хозяйствующих субъектов. В условиях трансформируемой экономики, характеризующейся высокой динамикой всех процессов и кардинальными изменениями как социально-политической, так и хозяйственной системы, особенно значимыми становятся механизмы, обеспечивающие стабильность экономического роста, преодоление перманентно возникающих кризисных ситуаций в различных секторах экономики. Реализация антикризисной стратегии требует всесторонней концентрации усилий государства, воздействующего на экономические процессы, в том числе и с помощью совершенствования деятельности налоговых органов, структуры и состава налогов, порядка исполнения налоговых обязательств. Функционирование налоговой системы выступает важным элементом антикризисной деятельности государства. Ее значимость существенно возрастает в ситуациях крайнего обострения социально-политической обстановки, что, в частности, проявилось в условиях восстановления конституционного порядка в Чеченской республике. Антикризисное воздействие налоговых органов выходит за рамки регулирования экономических процессов и оказывает стабилизирующее влияние на всю общественную жизнь региона. Таким образом, мобилизация возможностей и мер антикризисного воздействия, реализуемых налоговыми органами, необходимость их дальнейшей разработки определяет актуальность выбранной темы исследования.

Проводимая налоговая реформа направлена на повышение адаптации налоговых отношений к изменяющимся условиям хозяйствования как на федеральном, так и на региональном уровне. Реагирование на изменения эко-

4 номической среды с позиции налогообложения должно основываться, прежде всего, на возможности противодействия неблагоприятным тенденциям и ситуациям в хозяйственной деятельности. Раскрытие механизмов подобного противодействия и формирование их в составе обновляемой системы налогообложения выступают значимой научно - практической задачей, на решение которой направлено настоящее исследование, что подтверждает его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам воздействия налогов на функционирование экономической системы уделено значительное внимание в литературе по экономической теории и теории финансов. Базовые теоретические подходы к воздействию налогообложения на хозяйственную деятельность заложены в трудах классиков экономики: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Ф.Кене и др. Они рассматривали принципиальные положения о роли государства в экономике. Классические принципы государственного регулирования функционирования налоговой системы отражены в трудах зарубежных экономистов, таких как: С. Брю, Дж. М. Кейнс, Дж. Майнард, П. Девере, К. Макконел, М. Фридман, П. Самуэльсон, Р. Харрод.

Проблемам антикризисного управления экономическими системами посвящены многочисленные исследования ученых и публикации практиков: С. Беляева, В. Ирикова, Г. Куралева, Э. Короткова, В. Кошкина, Г. Муф-тиева, Н. Родионовой, А. Ольшевского, В. Орешина, Т. Сафарова, Г. Таль, Я. Фомина, Н. Школяр. С развитием рыночных отношений в нашей стране специфике формирования налоговой системы в условиях переходной экономики, а также принципиальным положениям организации деятельности налоговых органов на региональном уровне было уделено значительное внимание отечественных ученых: С. Алехина, Т. Будариной, Д. Бурцева, А. Дадашева, Л. Дуканич, А. Ильина, Ю. Зерщикова, А. Зрелова, М. Краснова, В. Ковалева, Н. Кузнецова, А. Медведева, В. Панскова, А. Паскачева, Ф. Садыгова, В. Реш, О. Тимофеевой, Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной и др.

Во многих работах отечественных и зарубежных авторов налоговая система зачастую рассматривается как институт, реально исполняющий антикризис-

5 ную функцию. Однако при этом порой не раскрываются возможности участия налоговых органов в формировании и совершенствовании механизмов государственного регулирования экономики. Исследование антикризисного потенциала деятельности налоговых органов, выявление направлений его развития остаются малоизученной областью, что предопределило выбор темы работы, область изучения и направление анализа.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании механизма антикризисного налогового регулирования и разработке приемов и методов в деятельности налоговых органов по противодействию кризисным процессам в чрезвычайных условиях.

Эта цель достигается последовательным решением следующих задач:

сформировать систему основных понятий антикризисного налогового регулирования на основе анализа существующих подходов и принципов антикризисного управления экономическими системами;

определить место и роль антикризисного регулирования в работе налоговых органов;

систематизировать меры антикризисных воздействий со стороны налоговых органов в рамках действующего законодательства;

разработать методику диагностики и мониторинга кризисных состояний на базе информационных ресурсов налоговых органов;

обосновать алгоритмизированную модель антикризисных мероприятий, обеспечивающих стабилизационную функцию налоговой политики в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает деятельность региональных налоговых органов, формирующая институционально-организационный механизм антикризисного регулирования.

Предметом исследования являются конкретные формы деятельности налоговых органов по прогнозированию экономических кризисов, учету их последствий, планированию и выработке стабилизационных мероприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых по экономической теории, теории финансов, современные публикации о развитии налоговой реформы. При работе над диссертацией использовались результаты теоретических исследований принципов построения и функционирования налоговой системы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение, раздела 2 Государственные финансы, п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, п.2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы.

Инструментарно - методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный; анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико - статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, данные Федеральной государственной статистической службы РФ (Росстат) и Чеченской Республики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно — практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на том, что антикризисное налоговое регулирование является частью системы мер воздействия государства на экономику и позволяет использовать потенциал налоговых органов в целях стабилизации экономического роста.

7 Положения, выносимые на защиту:

  1. Антикризисные воздействия налоговой системы (с позиции существующей классификации функций налогов) являются составляющими контрольной или регулирующей функции, выступая в качестве «подфункции», или «функции второго порядка». Рассматриваемые в рамках настоящего исследования, они обозначаются как «функции», поскольку внимание акцентируется не на уровнево - иерархических позициях изучаемых воздействий, а на их самостоятельном содержании, специфической значимости и относительной изолированности от иных механизмов функционирования налоговой системы. Для достижения эвристических целей оказалось целесообразным введение в научный оборот нового понятия - "антикризисное налоговое регулирование", которое понимается как регламентированная нормами права деятельность налоговых органов, базирующаяся на специфических инструментах налогового воздействия на кризисные ситуации в социально-экономической системе.

  2. Решения по преодолению кризисных явлений связаны с использованием специфического антикризисного инструментария и комплекса мер, предпринимаемых налоговыми органами с целью предотвращения развития кризисных ситуаций. Этим обусловлена необходимость разработки современных методов организации антикризисных воздействий налоговых органов, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем путем выявления кризисных симптомов и своевременного реагирования на них изменением порядка и условий осуществления обязательных платежей. Анализ правового, организационного и информационного потенциала деятельности налоговых органов свидетельствует о наличии возможности выполнения антикризисной функции уже при современной организации российской налоговой системы.

  3. Развитие антикризисного регулирования в составе деятельности налоговых органов опирается на совершенствование их организационного механизма за счет расширения сферы компетенции сотрудников налоговых инспекций, которым поручается решение комплекса задач по реализации антикризисных

8 механизмов. В случае, если антикризисные действия носят всеобъемлющий характер и развиваются в рамках отдельных стратегических направлений, для эффективной организации антикризисного процесса предпочтительно формирование специальных подсистем.

  1. В качестве методического обеспечения антикризисной деятельности предложена система балльных оценок вероятности развития кризисных ситуаций в отраслях региональной экономики. Целевая функция системы оценок развития кризисной ситуации построена на определении вероятности стабильного функционирования предприятий отрасли региона за определенное время при заданных внешних и внутренних факторах. На основе выделения основных факторов, влияющих на развитие кризисной ситуации в каждой из отраслей региона, экспертным путем устанавливается определенная вероятность развития кризисной ситуации. Расчет и сравнение балльных оценок вероятности развития кризисной ситуации и противодействие факторам возникновения и развития кризисной ситуации путем различной комбинации налоговых мер позволяют определить основные направления формирования и корректировки антикризисной деятельности налоговых органов.

  2. По результатам проведенного анализа экономического положения Чеченской республики выявлены тенденции развития, отражающие динамику восстановительных процессов в экономике республики, определены меры управленческого, организационного и практического характера, направленные на преодоление кризиса и воссоздание целостной экономической системы. Налоговые органы Чеченской республики, взаимодействуя с региональной администрацией, находятся в постоянном поиске сценариев эффективной региональной налоговой политики с учетом их полномочий в области налогового законотворчества. Для обеспечения учета особенностей региона, прогнозирования налоговой" нагрузки, определения его налогово-бюджетного потенциала в условиях преодоления кризисных явлений сформирован единый банк данных, содержащий информацию о хозяйствующих субъектах республики, всех аспектах их деятельности, инвестиционных проектах, экономическом потенциале,

9 резервах и вложениях. Получаемая информация позволила уточнить расчеты налоговой базы, скорректировать динамику поступления налоговых платежей (сборов) по уровням бюджетов, объективно оценить уровни задолженности и налоговой нагрузки, а также точнее прогнозировать развитие кризисных явлений в развитии экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании антикризисной функции налогообложения как института государственного регулирования, исследовании специфики диагностики и мониторинга кризисных процессов в чрезвычайных условиях на базе информационных ресурсов налоговых органов и разработке методики оценки эффективности антикризисных налоговых мероприятий региональных органов.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

в научный оборот введено и теоретически обосновано понятие антикризисного налогового регулирования, которое является частью системы воздействия государства на экономику, включающей комплекс мер по стабилизации режима экономического развития;

расширен состав функций налогообложения за счет дополнения традиционного перечня антикризисным регулированием в качестве самостоятельной функции второго порядка, что уточняет существующие представления о воздействии налоговых инструментов на экономическую систему, позволяет рассматривать новые направления совершенствования налоговой системы;

сформулирован авторский подход к антикризисному налоговому регулированию на основе определения её субъектно-объектного состава, установления целей и задач, главных функций и этапов реализации, что позволяет формировать последовательную линию регулирования экономики мерами налоговой политики;

10 - разработаны методические рекомендации по формированию организационно-институционального механизма в структуре налоговых органов для осуществления антикризисного регулирования путем сочетания двух направлений: создания рабочих групп и формирования специальных подсистем. Вариативный подход позволит рационально и эффективно перестраивать деятельность налоговых органов в зависимости от конкретных задач воздействия на динамику кризисных процессов;

обоснована методика оценки эффективности региональных антикризисных налоговых мероприятий, построенная на базе экспертных технологий, предложен алгоритм расчета оценки вероятности кризиса и действенности антикризисных мер со стороны налоговых органов, что позволит использовать-четкие критерии для эффективных воздействий посредством налоговой политики. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новой подфункции налогов: антикризисного налогового регулирования, определения его сущности, содержания, методического инструментария и оценки эффективности. Теоретические положения, касающиеся понятия налогового антикризисного регулирования, определения его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к осуществлению мониторинга и диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов налоговых органов значимы для углубления и систематизации научных взглядов в области теории финансов и управления.

Практическую значимость диссертационному исследованию придают предлагаемые методические приемы на базе экспертных технологий, которые могут быть использованы яри подготовке нормативных актов, расширяющих возможности налоговых органов в сфере государственного регулирования. Полученные результаты исследования применимы в деятельности руководства налоговых органов как методический инструментарий мониторинга и диагностики кризисных процессов с целью уточнения результатов налогового прогно-

зирования и планирования, а также при ведении работы с проблемными налогоплательщиками. Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Экономическая теория».

Апробация работы. Результаты научного исследования представлены в опубликованных работах и выступлениях на совещаниях Управления ФНС по Чеченской республике. Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены и одобрены в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных налоговым проблемам.

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,9 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающих 9 параграфов, заключение, 11 таблиц, 13 рисунков, библиографический список состоит из 175 источников, приложение включает 4 таблицы.

Теоретические аспекты адаптационной налоговой политики

Конкурентное соперничество экономических субъектов, ограниченность экономических ресурсов и свобода в выборе направлений осуществления предпринимательской активности предопределяют стихийный характер развития рыночного хозяйства, что выражается в неравномерности экономического рос-та и постоянной смене циклов деловой активности. Обеспечение стабильности экономической системы в этих условиях является важнейшей задачей государственного регулирования, поиск решения которой находится в центре внимания различных экономических школ, изучающих факторы и условия развития рыночных систем с целью разработки рекомендаций по повышению их устойчивости. Для решения данной задачи постоянно предпринимаются попытки моделирования процессов рыночной динамики, среди которых основными являются неоклассические и неокейнсианские модели роста.

В основных неоклассических моделях роста (с учетом или без учета денег) изменения соотношений капитал/труд и капитал/продукт имеют определяющее значение для исследования стабильности равновесной траектории макроэкономического роста. Упрощённые модели роста были сформулированы еще Р. Харродом (1939 г.) и Е. Домаром (1946 г.) и основывались на нескольких ограничениях и упрощающих допущениях, которые, тем не менее, позволяют вывести основное уравнение модели - уравнение траектории равновесного роста: экономика может развиваться высокими темпами при условии поддержания волной занятости и обеспечения равновесия на рынке товаров. Факторами неустойчивости данной модели выступают любые экзогенные изменения - например, при снижении склонности к сбережению изменяется спрос на товары, что воздействует на уровень занятости. Учитывая высокую экзогенную зависимость данной модели, гарантированный темп роста в ней неустойчивый, не равновесный: если по какой-либо причине рыночная система выходит из равновесия (например, в результате необоснованного введения в оборот крупной денежной массы), то это обусловливает включение акселерационно-мультипликационного и кумулятивного механизмов макроэкономической циклической нестабильности. Если бы изменение какой-либо из переменных способно было бы вызвать эндогенные компенсирующие и стабилизирующие изменения, то равновесный темп роста в условиях полной занятости был бы возможен. Р. Харрод вслед за Дж. Кейнсом указывает, что равновесный рост в условиях нерегулируемой рыночной экономики явление хрупкое и крайне неустойчивое, и апеллирует к государству, которое должно это равновесие поддерживать. Во время спада правительство должно понижать процентную ставку для стимулирования инвестиций дешевым кредитом, налогами, государственными расходами и социальными инвестициями - то есть задействовать финансовые механизмы. Таким образом, крайняя неустойчивость рыночной системы, даже в условиях развитой либеральной экономики, отсутствие эндогенных компенсаторов и стабилизаторов не позволяют товарной системе, которая по каким-либо причинам выведена из положения равновесия, занять исходное положение. Поэтому предпринимаются поиски стабилизирующего воздействия денежных механизмов, которые стали вводиться в макроэкономические динамические модели рыночных систем (например, в разработанные американскими экономистами Дж. Тобиным (1965 г.) и М. Сидрауски (1967 г.) методологические уравнения экономического роста). Следует отметить, что даже наиболее радикальные теоретики свободного регулирования рыночных систем - монетаристы - исходят из необходимости государственного вмешательства в рыночные процессы, хотя бы в самой минимальной степени. В отличие от Дж. Кейнса и Р. Харрода, рекомендовавших в периоды спада стимулирование инвестиций дешёвым кредитом, М.Фридман и его коллеги [160] видят в кризисе очистительную миссию избавления от неэффективных производств, который регулируется государством путем повышения процентных ставок. Это удорожает кредит и способствует аккумулированию финансовых ресурсов в сбережения, которые реализуются в последующем в эффективных инвестиционных проектах, способствующих выходу экономики из кризиса. Поиск направлений снижения неустойчивости рыночной экономики постоянно продолжается и существующие теории обогащаются различными новыми подходами. В частности, модель Хикса-Самуэльсона [143], являющаяся одним из последних современных достижений в области моделирования макроэкономических процессов, позволяет учитывать воздействие научно-технического прогресса, инициировать регуляционные и антикризисные свойства экономической системы на основе развития комплекса встроенных стабилизаторов, к которым относятся такие эффективные ограничители негативных процессов как прогрессирующие предельные налоговые ставки.

Характеристика организационно - экономического содержания механизма антикризисного налогового регулирования

Организационно-экономическое содержание антикризисного налогового регулирования можно рассматривать с нескольких теоретико-методологических позиций:

как экономическую категорию, которая обладает собственным содержанием и понятийным аппаратом;

в качестве комплексной функции и неотъемлемой частью налогового администрирования;

как самостоятельный управленческий процесс и целостную систему воздействий на социально-экономические процессы и явления. Антикризисное налоговое регулирование - это регламентированная нормами права деятельность налоговых органов, базирующаяся на специфических принципах налогового воздействия на кризисные ситуации в социально-экономической системе. Как практическая деятельность, антикризисное налоговое регулирование представляет собой совокупность действий и операций по наблюдению за финансовыми сторонами деятельности субъектов хозяйствования и воздействие на них с применением специфических форм и методов налоговой системы. Методологической основой антикризисной налоговой деятельности выступает:

совокупность принципов, методов, приёмов наблюдения и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, объединений, организаций, учреждений;

обеспечение законности хозяйственных операций со стороны экономических субъектов; правильность и своевременность выполнения долговых обязательств перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами; должная постановка бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Антикризисная налоговая деятельность в системе государственного регулирования является одной из стадий управленческого цикла. Она представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа кризисных явлений с целью оценки обоснованности и эффективности разрабатываемых и принятых управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития, выявление степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных параметров. Понятие антикризисного налогового регулирования в узком смысле можно определить как систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования хозяйственной системы индикаторам, характеризующим стабильную траекторию ее развития, а также выработки субъектами государственной власти и управления определенных корректирующих действий в случае возникновения кризисных явлений.

Исходным пунктом развития теоретико-методологического обеспечения антикризисной налоговой деятельности является определение базовых принципов ее осуществления, установление целей и задач. Принципы антикризисной налоговой деятельности выступают одним из фундаментальных понятий. Они характеризуют всю систему антикризисного регулирования, как общепризнанные правила действий в кризисных ситуациях, воплощающие экономические, социальные и другие закономерности сферы регулирования. В то же время, определяют строгие требования, согласно которым формируется и функционирует подсистема антикризисного регулирования в системе управления экономикой.

Методологической основой принципов антикризисного налогового регулирования выступают ключевые положения финансового контроля в системе управления, а базовые построения антикризисного налогового регулирования основываются на закономерностях финансового контроля. Поэтому должны отвечать определенным требованиям, к которым относятся: «объективность, определенность, устойчивость, конкретность, взаимосвязь с другими принципами и т. д.» [62, с.44]. К общим принципам антикризисного налогового регулирования могут быть также отнесены основные принципы реализации финансового контроля: нейтральность, экономичность, непрерывность, действенность, своевременность и др. Они концентрируют и фиксируют объективные закономерности функционирования общества и государства, выражают решающие условия целенаправленного развития системы государственного регулирования, реализацию принципов свободы, демократизма, законности и др., предопределяют объективную необходимость выполнения учетно-аналитической, статистической, контрольной деятельности в работе налоговых органов.

Основные принципы налогового антикризисного регулирования в совокупности с задачами, объектами и субъектами регулирования, используемыми приемами и методами составляют целостную категориальную систему теоретико-методологического обоснования антикризисной деятельности налоговых органов.

Организационно - информационное обеспечение разработки системы антикризисного налогового регулирования в регионе

Методический подход к формированию организационно-экономического механизма антикризисного налогового регулирования основывается на том, что как в любой системе ему свойственны свои закономерности и противоречия. Условий и факторов, от которых зависит организационно-экономический механизм антикризисного регулирования, большое множество, все они составляют внешнюю среду механизма - экономические и социальные обстоятельства, которые находятся в постоянном контакте с ним.

Основное противоречие формирования организационно-экономического механизма антикризисного налогового регулирования заключается в необходимости обеспечения разнообразия и избыточности методов разрешения кризисных ситуаций. Вместе с тем, реализация их типичности и строгой регламентации является следствием нормативно-правовой основы функционирования налоговых органов. Указанное противоречие проявляется в необходимости сочетания инициативности в антикризисной деятельности с ее практически полной правовой зарегулированностью.

Организационно-экономический механизм антикризисного налогового регулирования выступает как система инициативная, деятельная, работающая; его функционирование - это диалектически целостный организационный процесс. Вследствие того, что в организации антикризисного регулирования большая часть принадлежит субъективному фактору, в процессе организации не могут не возникнуть противоречия между субъективными и объективными началами организации. Фактический приоритет того или иного начала в какой-то момент может вызвать преобладание тенденции либо к субъективной, либо к объективной основе функционирования организации. Для снятия этого противоречия необходим постоянный поиск оптимального сочетания, при котором могли бы иметь место и достаточная активность субъективного, и необходимое детерминирование объективного. Субъективный фактор стремится к организации антикризисного регулирования как деятельностной системы, формирующей свои условия и собственные элементы организации. Объективный фактор сказывается в материально-техническом и правовом обеспечении антикризисной деятельности, что ограничивает ее проведение уже сложившимися рамками организационно-экономической деятельности. Действие объективного фактора может выражаться также в стихийной форме организации антикризисной деятельности.

Главным результатом функционирования организационно экономического механизма антикризисного налогового регулирования выступает обеспечение стабильности экономической системы, поэтому он направлен на поддержание сбалансированности хозяйственной деятельности. Без сбалансированности всех частей и элементов экономической системы, видов и потоков деятельности не может быть нормального процесса хозяйственной деятельности, его воспроизводства, так как кризис и есть разбалансированность всей деятельности. Однако, надо иметь в виду, что сбалансированность может противоречить росту, а функция организационно-экономического механизма -обеспечить этот рост.

По сравнению с фискальной и регулирующей ролью, реализация антикризисной функции, в определенной степени, вторична для налоговых органов и она опосредуется деятельностью целого ряда государственных институтов. Это обусловливает дискретную структуризацию организационно-экономического механизма антикризисного регулирования, в котором можно различить три типа структурных уровней: основной, ему соответствуют явно выраженные и обычно выделяемые при характеристике механизма элементы, представляющие весь комплекс, конституирующие и скрепляющие его: юридическое и нормативное обеспечение, анализ и оценка состояния хозяйствующих субъектов, предварительный выбор направлений оздоровления, обеспечение антикризисных процессов и другие функциональные элементы; внешний, которому соответствуют представительские элементы, направленные на формирование системы сотрудничества в процессе реализации антикризисных мер; скрытый, включающий элементы внутрислужебной деятельности, взаимодействие с правоохранительными органами, институт коммерческой тайны и пр. Наличие указанных элементов необходимо учитывать в процессе управления антикризисными мероприятиями, которые должны основываться на интеграционных механизмах взаимодействия хозяйствующих субъектов и налоговых органов. В качестве интеграционных основ структуризации организационного механизма антикризисного регулирования выступают: ценностные установки руководства хозяйствующих субъектов и органов власти; единство оценок и прогнозов кризисной ситуации, разработанные и освоенные антикризисные технологии;