Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления денежными потоками 13
1.1. Понятие и виды денежных потоков 13
1.2. Эволюция подходов к анализу и управлению денежными потоками 18
1.3. Сущность и виды рисков региональных денежных потоков. 29
Глава II. Разработка методологии анализа денежных по токов региона и связанных с ними рисков 54
2.1. Модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования 54
2.2. Модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий 63
2.3. Методика управления риском перелива капитала в регионе. 69
2.4. Модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов 77
Глава III. Практическая реализация методологии анализа денежных потоков Нижегородской области и связанных с ними рисков 87
3.1. Прогнозирование влияния движения капитала между отраслями валового регионального продукта на его структуру 87
3.2. Анализ возможностей движения капитала между отраслями экономики 96
3.3. Анализ возможностей движения капитала между отраслями промышленности 109
3.4. Организационная структура управления риском перелива капитала в регионе 112
Заключение 124
Библиографический список 127
Приложение
- Понятие и виды денежных потоков
- Модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования
- Прогнозирование влияния движения капитала между отраслями валового регионального продукта на его структуру
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт экономических преобразований в России, которые начались в 1991 г., поставил перед обществом множество проблем политического, экономического и социального характера. Сложность сложившейся в 1991 г. ситуации заключалась в том, что российскому обществу необходимо было переходить на рельсы новых для него рыночных отношений.
Как показывают результаты экономических преобразований, далеко не все проблемы еще решены. До сих пор до конца не налажены новые экономические отношения и новые хозяйственные связи. При этом в начале этапа экономических реформ многие старые хозяйственные связи бывшего Советского Союза были разрушены.
Такая же ситуация сложилась во многих регионах страны. Значительное число старых предприятий и организаций оказались не готовыми к рыночным отношениям, а большинство новых предприятий не обладали необходимым хозяйственным опытом, достаточным для успешного развития.
Все это в итоге привело к кризису неплатежей, который широко обсуждался на протяжении последних лет в экономической и финансовой литературе. Таким образом, наряду с проблемой значительного износа и морального старения преобладающей части основных фондов прежде всего крупных предприятий и недостатка инвестиционных ресурсов для их замены, хозяйствующим субъектам пришлось также решать вопрос дефицита оборотных средств для развития старого бизнеса или становления нового.
В сложившихся условиях становится актуальным исследование денежных потоков таких субъектов. При этом также приходиться уделять особое внимание оценке рисков денежных потоков. Обладая информацией, полученной в результате такого комплексного анализа, становится возможным разрабатывать более эффективные управленческие решения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа, движения, прогнозирования и управления денежными потоками и связанными с ними рисками в силу значимости данной тематики для деятельности предприятий, организаций и государства в целом рассматривались значительным числом отечественных и зарубежных исследователей.
Данной тематике посвящены работы таких зарубежных авторов, как Бригхем Ю., Гаиенски Л., Ван Хорн Дж.К., Вебер М., Доугерти К., Дымский Г., Солберг Р., Крушвиц Л., Маршалл Дж.Ф., Бансал В.К., Стиглиц Дж.Ю., Фабоцци Ф., Фридмен М., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. и др.
Из отечественных ученых исследованиями в данной области занимались Альгин А.П., Альгин В., Альгина М., Бежаев О.Г., Вилен-ский В.П., Гранатуров В.М., Жданов В.П., Живалов В.Н., Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н., Капитоненко В.В., Ковалев В.В., Колемаев В.А., Малыхин В.И., Мельников А.В., Волков С.Н., Нечаев М.Л., Новоселов А.С, Севрук В.Т., Селищев А.С, Сухарев О., Толстых Т.Н., Уланова Е.М., Филипенко А.С, Хасаев Г.Р., Цыбатов В.А., Чалый-Прилуцкий В.А., Четыркин Е.М., Шеремет А.Д., Сай-фулин Р.С., Негашев Е.В., Ширяев А.Н., Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю., Яндиев М.И. и др.
Однако перечисленные авторы основное внимание в своих исследованиях уделяли либо денежным потокам предприятий и организаций, причем в отношении оценки эффективности инвестиций, либо вопросам комплексного управления экономикой целого государства, уделяя при этом недостаточно внимания развитию регионов и, в частности, отдельному анализу влияния на него движения денежных потоков предприятий и организаций. Кроме того мало в научной литературе освещены вопросы прогнозирования движения денежных потоков между отраслями экономики стран и регионов. Необходимость проведения подобного анализа и разработка на основе его результатов стратегии поддержки социально значимых отраслей и производств, а
также разработка оптимальной стратегии распределения инвестиционных ресурсов региона между отраслями явились одним из побуждающих факторов к исследованию по данной тематике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии анализа денежных потоков региона и связанных с ними рисков.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
разработать модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования;
обосновать необходимость оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий и разработать соответствующую ей модель;
разработать модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов;
выявить существующие проблемы управления риском перелива капитала в регионе и создать на этой основе схему организационной структуры управления указанным риском со стороны органов исполнительной власти Нижегородской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является экономика региона как сложная система. В качестве базы исследования выбрана Нижегородская область.
Предметом исследования являются денежные потоки отраслей экономики, промышленности, а также валовых добавленных стоимостей (ВДС) отраслей валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области.
Согласно системе национальных счетов ВРП рассчитывается как совокупность добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов на продукты. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и про-
межуточным потреблением. Термин "валовая"указывает на то, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения диалектической логики и системного подхода, теории финансового и инвестиционного анализа, математических методов в экономике и разработки управленческих решений. При решении поставленных в работе задач используется аппарат общей теории статистики, математической статистики, теории вероятностей и теории голосований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих, выносимых на защиту результатах:
Разработана методология анализа денежных потоков региона и связанных с ними рисков. В частности:
создана модель оценки возможностей движения капитала в экономике. Для решения этой задачи используются методы стохастического доминирования и теории голосований, что позволяет сравнить инвестиционные привлекательности альтернатив, т.е. отраслей экономики, по отдельности (стр. 54-63);
обоснована необходимость оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий и разработана соответствующая ей модель, позволяющая сравнить инвестиционные привлекательности альтернатив, т.е. отраслей экономики, в условиях возможности формирования инвестором портфеля альтернатив (стр. 63-69);
создана модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов, позволяющая наиболее точно на основе действующего налогового законодательства оценить доходность, которую получат инвесторы, приобретающие как государственные, так и частные обязательства (стр. 77-86);
разработана методика управления риском перелива капитала в ре-
гионе с помощью использования М-структуры и на ее основе разработана схема организационной структуры управления указанным риском в Нижегородской области, которая основана на двух подходах, описанных выше (стр. 69-77, 112-123).
Основные научные результаты, полученные лично и выносимые на защиту:
модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования и теории голосований;
модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий;
модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов;
методика управления риском перелива капитала в регионе и разработанная на ее основе схема организационной структуры управления указанным риском в Нижегородской области со стороны органов исполнительной власти.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена эмпирически доказанной состоятельностью модели оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования и теории голосований на примере прогнозирования структуры валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области. Показано, что данная модель позволяет провести абсолютно точный прогноз перелива капитала между валовыми добавленными стоимостями (ВДС) отраслей ВРП на один год вперед и достаточно точный прогноз на два года вперед.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения перечисленных моделей к управлению движением капитала в регионе.
Кроме того разработанная в диссертации модель оценки доходности облигаций с учетом выплаты налогов использовалась в учебном
процессе ВВАГС при преподавании дисциплин "Инвестиции" и "Финансовый и инвестиционный анализ", а разработанные модели оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования и с использованием арбитражных технологий, а также методика управления риском перелива капитала в регионе и метод прогнозирования структуры валового регионального продукта использовались в учебном процессе ВГИПА при преподавании дисциплины "Экономическая безопасность и антикризисное управление".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях:
- 4-ая конференция молодых ученых и аспирантов Волго-Вятской
академии государственной службы (Н.Новгород, ВВАГС, 2002 г.);
II Международная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организация-ми"(Пенза, Приволжский Дом знаний, 2003 г.);
Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов вузов (Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.);
5-ая конференция молодых ученых и аспирантов Волго-Вятской академии государственной службы (Н.Новгород, ВВАГС, 2003 г.);
Научная конференция Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского "Проблемы государственного и муниципального управления"(Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004 г.);
5-ая международная научно-практическая конференция "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 2,65 п.л, в
том числе авторских - 1,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 151 наименование. Работа изложена на 137 страницах и содержит 7 рисунков и схем, 24 таблицы и приложение.
Во введении делается общая характеристика работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов. Аннотировано по главам излагается обзор содержания диссертации.
В первой главе рассматриваются понятие и виды региональных денежных потоков (параграф 1.1), анализируется эволюция подходов к анализу и управлению денежными потоками стран и регионов (параграф 1.2), а также рассматриваются понятие и виды рисков региональных денежных потоков (параграф 1.3).
Во второй главе разрабатывается методология анализа денежных потоков региона и связанных с ними рисков. Основу второй главы составляют две модели оценки возможностей движения капитала в экономике и методика управления риском перелива капитала в регионе.
В параграфе 2.1 представлена модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования, справедливая для случая, когда потенциальный инвестор сравнивает различные инвестиционные альтернативы между собой по отдельности, в качестве которых могут выступать любые титулы экономики, в том числе и отрасли.
В параграфе 2.2 представлена модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий, справедливая для случая, когда инвестор сравнивает между собой различные арбитражные портфели инвестиционных альтернатив, в том числе и отраслей экономики.
В параграфе 2.3 излагается методика управления риском перелива капитала в регионе с помощью использования М-структуры управления и арбитражных технологий. Методика разработана на основе
последних достижений теории трансакционных издержек.
В параграфе 2.4 излагается модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов. В целях адекватного соответствия данной методики настоящим условиям российского законодательства при ее создании был проведен подробный юридический анализ, который также представлен в данном параграфе работы.
В третьей главе проводится анализ денежных потоков Нижегородской области и связанных с ними рисков на основе разработанной в главе II методологии. Также в этой главе разработана схема организационной структуры управления риском перелива капитала в Нижегородской области со стороны органов исполнительной власти.
В параграфе 3.1 эмпирически доказывается состоятельность методики оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования на примере прогнозирования структуры ВРП Нижегородской области на ближайшие два года.
В параграфе 3.2 проводится оценка возможностей движения капитала между отраслями экономики Нижегородской области с использованием критериев стохастического доминирования и на основе полученных результатов дается прогноз об указанном перераспределении капитала в ближайшие год-два.
В параграфе 3.3 проводится оценка возможностей движения капитала между отраслями промышленности Нижегородской области с использованием критериев стохастического доминирования и на основе полученных результатов дается прогноз об указанном перераспределении капитала в ближайшие год-два.
В параграфе 3.4 представлена схема организационной структуры управления риском перелива капитала в Нижегородской области со стороны органов исполнительной власти на основе методики, изложенной в параграфе 2.3. Также представлена подобная схема для случая управления движением капитала на основе оценок, полученных с ис-
пользованием критериев стохастического доминирования.
В заключении сформулированы основные научные и практические приложения диссертационной работы.
Основные научные результаты, полученные лично и выносимые на защиту:
модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования и теории голосований;
модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием арбитражных технологий;
модель оценки доходности по обязательствам с учетом выплаты налогов;
методика управления риском перелива капитала в регионе и разработанная на ее основе схема организационной структуры управления указанным риском в Нижегородской области со стороны органов исполнительной власти.
Совокупность теоретических и практических результатов, образующих защищаемые научные положения диссертации, имеют существенное значение в части создания новых информационных, аналитических и управленческих технологий, использование которых в управлении финансами региона позволит повысить качество принимаемых решений в области экономической политики развития региона.
Понятие и виды денежных потоков
В целях проведения обозначенного в работе исследования необходимо прежде всего определить понятие денежного потока.
В "Современном финансово-кредитном словаре"[143] дается следующее определение:
Денежный поток - это поступление (входящий денежный поток) и расходование (исходящий денежный поток) денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Различают денежные потоки по производственно-коммерческой деятельности, денежные потоки по инвестиционной деятельности и денежные потоки по финансовой деятельности предприятия. Разница между положительным и отрицательным денежным потоком по конкретному виду деятельности или по хозяйственной деятельности предприятия в целом называется чистым денежным потоком.
Это определение имеет два недостатка. Во-первых, в нем рассматриваются только денежные потоки предприятия, хотя в реальности существуют другие хозяйствующие субъекты, такие, как, например, государственные органы управления. Во-вторых, в определении прослеживается явная аналогия с классификацией денежных потоков, которая дается в " Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов"от 21.06.99 N ВК 477 [137].
Согласно указанным рекомендациям в общем потоке денежных средств инвестора выделяются три вида потока средств, а именно: 1) поток средств от инвестиционной деятельности, 2) поток средств от операционной деятельности и 3) поток ресурсов от финансовой деятельности.
Таким образом, приведенное выше определение денежного потока подразумевает существование денежных потоков лишь в условиях наличия инвестиций на предприятии. Таким же недостатком обладают другие известные точки зрения на денежные потоки.
Для более полного учета денежных потоков, наблюдающихся в экономике в целом, необходимо принимать во внимание не только денежные потоки, являющиеся следствием инвестиционной деятельности, но и всевозможные другие денежные потоки. Также необходимо учитывать не только денежные потоки предприятий, но и доходы и расходы бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, денежные потоки, являющиеся следствием межбюджетных отношений, доходы и расходы населения и т.д.
В связи с этим в целях анализа денежных потоков страны или ее региона более адекватным представляется понятие финансовых потоков, которое рассматривается в книге Живалова В.Н. "Финансовые потоки в российской экономике" [47]. Согласно точке зрения этого автора к числу специфических черт финансовых потоков, обслуживающих современное рыночное хозяйство, можно отнести следующие:
1. Наличие развитой банковской системы, через которую эти потоки осуществляются, ставшей мощнейшим финансовым институтом.
2. Межнациональный, можно сказать, международный, а в перспективе всемирный характер переплетения, переливания этих финансовых потоков, концентрация финансовых ресурсов в распоряжении ведущих стран мировой экономики.
3. Переплетение вертикальных финансовых потоков (от хозяйствующих субъектов и населения к государственным финансовым институтам и их движение в обратном направлении) с горизонтальными (между хозяйствующими субъектами, региональными и международными организациями), причем последние становятся все более мощными, вовлекающими в оборот все большую долю финансовых ресурсов.
4. Чрезвычайная гибкость и быстрота переливания финансовых потоков с помощью новейших достижений НТР, включая (в первую очередь) систему "Интернет".
Модель оценки возможностей движения капитала в экономике с использованием критериев стохастического доминирования
Риск перелива капитала до некоторой степени обуславливает возможность движения капитала из одних регионов в другие, а также внутри самих регионов. В результате регионы развиваются по-разному, а это, в свою очередь, влияет на развитие экономики страны в целом.
Решать задачу о прогнозировании такого перераспределения капитала можно, например, используя в качестве цен титулов рыночную стоимость имущества хозяйствующих субъектов. В качестве такой стоимости может выступать рыночная цена акций предприятий. Такой подход позволит оценить риск перелива капитала в частном секторе экономики, основу которого составляют наиболее крупные акционерные общества, акции которых котируются на фондовых рынках.
Указанную задачу можно решить, используя критерии стохастического доминирования [76]. В качестве примера проведем анализ по результатам торгов на фондовых биржах России за 14 недель 2001 г. [50]. В качестве титулов, которые будут сравниваться, возьмем акции следующих эмитентов: АвтоВАЗ - титул 1, известный эмитент -титул 2, Пурнефтегаз (прив.) - титул 3, Самароэнерго - титул 4, Са-халинморнефтегаз (прив.) - титул 5. Акции этих эмитентов наиболее интересны для анализа, поскольку за период в 14 недель они характеризовались наибольшей средней доходностью: АвтоВАЗ - 25,63%, ВНК - 40,23%, Пурнефтегаз (прив.) - 7,54%, Самароэнерго - 9,89%, Сахалинморнефтегаз (прив.) - 38,01%. При этом средняя доходность акций Мегионнефтегаза за тот же период составила 10,86%, но акции этого эмитента не включаются в анализ из-за недостатка информации об изменениях их цены в исследуемый период.
В качестве исследуемого периода возьмем последние 5 недель общего срока в 14 недель. Таким образом, исходная информация для анализа будет выглядеть так, как это показано в табл. 1. Соответствующий период наблюдения в табл. 1 обозначим как Zs, где s - номер недели (s — 1,2,..., 5).
Прогнозирование влияния движения капитала между отраслями валового регионального продукта на его структуру
Решая задачу о возможности перелива капитала в экономике региона, необходимо опираться в решении на те методы, которые действительно дают достаточно точный прогноз указанных тенденций. Поэтому в настоящем параграфе покажем на конкретном примере состоятельность предлагаемой для прогноза методики.
Будем решать следующую задачу. Известна динамика и структура валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области в период с 1994 г. по 2000 г. (табл. 9) [144].
ВРП - это обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. Согласно системе национальных счетов, которая принята в мировой практике и переход к которой осуществляется в России, ВРП может быть определен одним из трех методов, путем суммирования:
- добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики (ВРП но производству, отраслям);
- всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (ВРП по расходам);
- всех доходов, полученных в стране от производства продукции в данном году (ВРП по доходам) [150].
Все три метода дают один и тот же результат, однако, на практике обычно ВРП определяется как совокупность добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов на продукты.
Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и их промежуточным потреблением.
Чистые налоги на продукты и на импорт рассчитываются следующим образом. Налоги на продукты включают налоги, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг. К налогам на продукты относятся: НДС, акцизы и т.п. Налоги на импорт - это налоги на импортируемые товары и услуги.
Термин "чистые"означает, что налоги показаны за вычетом соответствующих субсидий на продукты и на импорт.
Субсидии - это текущие некомпенсируемые выплаты из Государственного бюджета предприятиям, при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.
В табл. 9 в структуре производства товаров не отражены лесное хозяйство и прочие виды деятельности но производству товаров.
Согласно "Счету производства по отраслям "в рыночные услуги в отраслях включаются следующие виды деятельности: транспорт и связь, торговля и общественное питание, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность, геология и разведка недр, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, страхование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, культура и искусство, управление. В нерыночные услуги в отраслях включаются следующие виды деятельности: дорожное хозяйство, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, организации, обслуживающие сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, управление.