Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка 9
1.1. Содержание и классификация кредитного портфеля банка 9
1.2. Нормативно-правовой механизм регулирования кредитного портфеля коммерческого банка 20
1.3. Кредитный риск в системе банковских рисков 31
2. Риски кредитного портфеля как объект экономического анализа 52
2.1. Факторы, определяющие риски кредитного портфеля 52
2.2. Критерии оценки рисков кредитного портфеля 68
2.3. Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля 83
3. Прогнозный анализ рисков кредитного портфеля коммерческого банка 93
3.1. Методы и модели прогнозного анализа рисков кредитного портфеля 93
3.2. Анализ миграции рисков кредитного портфеля 108
3.3. Мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка 116
Заключение 129
Литература 133
Список приложений 150
- Нормативно-правовой механизм регулирования кредитного портфеля коммерческого банка
- Факторы, определяющие риски кредитного портфеля
- Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля
- Мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритетным направлением развития банковской деятельности всегда выступало кредитование клиентов. Объектами управления кредитной деятельностью являются не только отдельно взятая кредитная операция, но и совокупность всех предоставленных банком кредитов, расчетов по их выдаче, погашению, начислению и уплате процентов, то есть кредитный портфель банка.
Кредитный портфель коммерческого банка - это набор классифицированных банковских кредитов, предоставленных банком для получения доходов. В структуре банковского баланса кредитный портфель рассматривается как составляющая активов банка, которая характеризуется показателями доходности и соответствующим уровнем риска.
Риски кредитного портфеля имеют сложную природу и складываются под воздействием множества факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Если внешние факторы проявляются в том, что банк не имеет возможности напрямую повлиять на ограничение их отрицательных воздействий, то влияние внутренних факторов обусловлено операциями, проводимыми самим банком.
В посткризисный период проблема управления кредитным портфелем и минимизации рисков от кредитной деятельности банка приобрела особую значимость. Современный кредитный портфель выступает определенным критерием, позволяющим судить о качестве кредитной политики банка и о конкурентоспособности банка, способности противостоять воздействию внешних и внутренних факторов деятельности.
Банки заинтересованы в создании более совершенных методик анализа кредитного риска и формировании на их основе эффективных управленческих решений. Поэтому задача методического обеспечения анализа и количественной оценки общего кредитного риска портфеля, которая была бы способна наиболее полно учесть специфику кредитного риска, стоит достаточно остро.
Таким образом, важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке кредитных рисков в системе кредитного портфеля банка, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам формирования и управления кредитным портфелем коммерческого бан-
ка посвящены исследования отечественных ученых А.С.Бражникова,
С.М.Ильясова, О.Н.Казаковой, О.Е.Комкиной, А.А.Кочетыгова,
О.И.Лаврушина, А.В.Малеевой, Г.С.Пановой, Т.А.Пустоваловой,
Н.Э.Соколинской, Е.В.Тихомировой, Е.Б.Ширинской, а также работы зарубежных экономистов: Дж.К.Ван-Хорна, Р.Котлера, Э.Морсмана, Э.Рида, Дж.Синки, С.Финлея.
Значительный вклад в изучение рисков при кредитовании клиентов внесли И.А.Бархатов, А.В.Беляков, И.В.Волошин, М.Л.Вьюков, С.И.Ермошин, В.А.Гамза, Н.И.Кабушкин, П.П.Ковалев, Т.У.Кох, О.И.Лаврушин, А.И.Первозванский, М.А.Рогов, Ю.А.Соколов, А.С.Шапкин и зарубежные авторы Х.Грюнинг, С.Б.Братанович, Д.Мак-Нотон, Ф.Найт, М.Хиггинс и другие.
Вопросам развития методологии экономического анализа и риск-анализа
посвятили свои труды М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, М.В.Грачева, Г.Б.Клейнер,
Д.А.Лапченко, М.В .Мельник, В.И.Петрова, В.Л.Поздеев, В.С.Сафонов,
Н.П.Тихомиров, Т.М.Тихомирова, А.С.Шапкин, А.Д.Шеремет,
А.Г.Шоломицкий и другие.
Несмотря на совокупность исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении рисками кредитного портфеля банка не отличается полнотой. Недостаточно исследованы вопросы прогнозного анализа рисков кредитного портфеля, не адаптированы к управлению кредитным портфелем банка экономико-математические методы анализа. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование категории "риск кредитного портфеля" в качестве объекта экономического анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по анализу и оценке совокупного риска кредитного портфеля в условиях текущей деятельности банка и прогнозной перспективе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
уточнить содержание функций риска и охарактеризовать их проявление в кредитной деятельности банка; определить совокупность рисков кредитного портфеля банка;
уточнить факторы, определяющие риски кредитного портфеля и раскрыть взаимосвязи между ними;
систематизировать показатели, характеризующие риски кредитного портфеля;
разработать методику оценки совокупного риска кредитного портфеля;
представить методику анализа миграции рисков кредитного портфеля;
- предложить методические рекомендации по организации мониторинга
рисков кредитного портфеля.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с оценкой влияния рисков на формирование кредитного портфеля. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих банков, их отчетность, нормативно-методические разработки по анализу и оценке кредитных рисков.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и оценке банковских рисков и рисков кредитного портфеля, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты Банка России по вопросам расчета кредитными организациями размера рыночных рисков, обязательных нормативах банков, резервирования денежных средств и другие.
В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, экспертные оценки, формализация и моделирование.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых методик и рекомендаций по анализу и оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля, учитывающих финансово-экономические особенности функционирования коммерческого банка в текущем и прогнозном периоде.
В процессе исследования получены следующие результаты:
уточнены функции риска, раскрыта их стимулирующая и контрольная роль при проведении кредитных операций; произведена детализация кредитного риска на составляющие риски для более полного отражения их влияния на формирование кредитного портфеля;
уточнены факторы, отражающие структуру кредитного портфеля, и установлена их взаимосвязь с кредитными рисками;
систематизированы показатели оценки риска кредитного портфеля, выражены их пороговые значения для определения зоны риска;
представлена методика оценки совокупного риска кредитного портфеля, позволяющая определить зону рискованности кредитного портфеля банка.
разработана методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля с учетом миграции кредитных рисков;
- предложены методические рекомендации по организации мониторинга
рисков кредитного портфеля, включая мониторинг изменений положений кре
дитной политики, рисков кредитных операций, качества кредитного портфеля,
методов управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие методического обеспечения анализа и оценки рисков кредитного портфеля и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области
управления кредитными рисками в коммерческих банках.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля. Полученные результаты могут быть использованы:
в практической деятельности коммерческих банков;
для подготовки специалистов, обучающихся по специальности "Банки и банковское дело", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит";
в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, руководителей и менеджеров банков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (2008, 2009 г.).
Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,7 печ. листов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,2 печ. л.).
Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки используются в деятельности ОАО КБ "Банк Йошкар-Ола".
Методики анализа и оценки влияния рисков на формирование кредитного портфеля, содержащиеся в диссертации, включены в учебно-методический комплекс дисциплин "Банковское дело" и "Финансовый менеджмент".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:
Нормативно-правовой механизм регулирования кредитного портфеля коммерческого банка
Систему нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность банков, в том числе проведение кредитных операций, можно разделить на три уровня. Первый уровень в иерархии занимает Конституция РФ, обладающая высшей юридической силой, прямым действием, а также применяющаяся на всей территории РФ. Кроме этого, все законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции 1, не должны противоречить Конституции РФ.
Второй уровень принадлежит Федеральным законам, которые принимаются в соответствии с Конституцией и регулируют многообразные и сложные отношения, возникающие в процессе осуществления банковской деятельности. Применительно к кредитным отношениям особое место занимают акты Центрального банка РФ. На третий уровень можно отнести документы, носящие подзаконный характер - Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.
В рассматриваемую систему нормативно-правовых актов, возможно включение и локальных актов, определяющих порядок деятельности тех или иных подразделений кредитной организации, а также формы и условия их взаимодействия с клиентами кредитной организации, в том числе при установлении кредитных отношений. Рассмотрим детально нормативно-правовые акты, которые включаются в систему актов, регулирующих кредитные отношения. Различные аспекты проведения коммерческими банками активных кредитных операций регламентируются следующими нормативными актами Банка России: 1) Инструкция № ПО от 16.01.2004 г. "Об обязательных нормативах банков"; 2) Положение № 54 от 31.08.1998 г. с учетом изменений и дополнений, внесенных Банком России "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"; 3) Положение № 39-П от 26.07.1998 г. "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками и отражения указанных операций по счетам банковского учета"; 4) Положение № 89-П от 24.09.1999 г. с учетом изменений и дополнений, внесенных Банком России "О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков"; 5) Положение № 254 от 26.03.2004 г. "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности". Инструкция № 110 содержит ряд обязательных нормативов деятельности банков, среди которых: норматив достаточности капитала; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер кредитов, гарантий, поручительств, выданных банком своим участникам.
При определении норматива достаточности собственного капитала банка используется следующий подход: активы банка в зависимости от степени риска вложений и их возможного обесценения подразделяются на 5 групп, для которых установлены разные коэффициенты риска (от 0 до 100%). В их числе - коэффициенты риска, присвоенные тем или иным видам кредитов. Активам, отнесенным к группе II, присвоен коэффициент риска в 10%, к группе III — 20%), к группе IV — 50%. Остальные активы попадают в группу V со 100-процентным риском. Норматив достаточности собственного капитала банка (HI) определяется по весьма сложной формуле, в которой учитываются, в частности, величины разнообразных кредитных рисков, принимае 22 мых банком, а также суммы резервов, созданных им под возможные потери по кредитам.
Также в этой инструкции прописаны смысл и предельно допустимые конкретные величины норматива риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), норматива крупных кредитных рисков (Н7), норматива кредитов, гарантий и поручительств участникам банка (Н9.1), норматива рисков на инсайдеров банка (Н10.1). Эти коэффициенты представлены в таблице 1.
Факторы, определяющие риски кредитного портфеля
Доходность любого коммерческого банка тесно связана с кредитованием. Оказывая услуги по кредитованию физическим и юридическим лицам, банк создает свой собственный кредитный портфель. Понятие кредитного портфеля остается дискуссионным в экономической литературе. Некоторые авторы относят к нему все финансовые активы и пассивы банка, исходя из того, что все банковские операции — и активные, и пассивные — имеют кредитную природу. Другие авторы, которых большинство, связывают данное понятие только со ссудными операциями банка и утверждают, что кредитным портфелем стоит считать не просто совокупность определенных элементов, а классифицируемую по определенному выбранному признаку совокупность. Данная точка зрения кажется оправданной, так как портфельный подход по сути своей предполагает изучение экономических явлений с точки зрения оптимизации их структуры. Трактовки кредитного портфеля коммерческого банка, представленные в [28] приведены в приложении 1.
Как правило, специалисты рассматривают сущность кредитного портфеля на категориальном (общеэкономическом) и прикладном уровнях. В первом аспекте кредитный портфель — это отношения между банком и его контрагентами по поводу возвратного движения стоимости, которые имеют форму требования кредитного характера. Во втором аспекте кредитный портфель представляет собой совокупность активов банка в виде ссуд, учтенных векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев [11, с.37].
В содержательном аспекте правильнее понимать под кредитным портфелем: - набор ссуд, дифференцированных с учетом риска и уровня доходности; - характеристику структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по отдельным критериям [66, с.80]; - управление совокупностью кредитов банка на основе анализа и регулирования [12, с.374]; Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно - главным источником риска при размещении активов. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность. Надежность банка важна для акционеров, предприятий, населения, являющихся вкладчиками и пользующихся услугами банка. Финансовое неравновесие банков снижает общее доверие к кредитной системе государства, а это ощущается и в других секторах экономики. Под кредитным портфелем в работе понимается совокупность требований банка по предоставленным кредитам различным заемщикам. Для расчета объема кредитного портфеля используются формы бухгалтерской отчетности "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", из которой получают данные по остаткам денежных средств на следующих балансовых счетах: - межбанковские кредиты: счета 320 (без учета 32015), 321 (без учета 32115); - кредиты, предоставленные Министерству финансов России: счет 441 (без учета 44115); - кредиты, предоставленные финансовым органам субъектов Россий ской Федерации и органов местного самоуправления: счет 442 (без учета 44215); - кредиты, предоставленные государственным внебюджетным фондам: счет 443 (без учета 44315); - кредиты, предоставленные внебюджетным фондам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: счет 444 (без учета 44415); - кредиты, предоставленные юридическим лицам различных форм собственности: счет 445 (без учета 44515), 446 (без учета 44615), 447 (без учета 44715), 448 (без учета 44815), 449 (без учета 44915), 450 (без учета 45015), 451 (без учета 45115), 452 (без учета 45215), 453 (без учета 45315); - кредиты, предоставленные физическим лицам-частным предпринимателям: счет 454 (без учета 45415); - кредиты, предоставленные физическим лицам: счет 455 (без учета 45515); - кредиты, предоставленные юридическим лицам-нерезидентам: счет 456 (без учета 45615); - кредиты, предоставленные физическим лицам-нерезидентам: счет 547 (без учета 45715). Кредитный портфель тесно связывается с понятием "качество кредитного портфеля", которое также трактуется неоднозначно. С этой точки зрения необходимо рассмотреть категорию "качество банковских услуг". Качество банковской услуги - категория, неразрывно связанная как со стоимостью, так и с потребительной стоимостью. В этом смысле для клиента важно, что банковская услуга обладает нужными для него свойствами, которые являются объектом потребления. Однако услуги являются весьма специфическим видом продуктов труда, отличающийся большой разновидностью и неоднородностью, имеющий ряд особенностей предоставления, что затрудняет подтверждение ее качество. Банковским услугам, присущи следующие специфические характеристики: - неосязаемость услуг, их абстрактный характер; - непостоянство качества услуг; - несохраняемость услуг. Это не позволяет создать полную классификацию показателей качества услуг так, чтобы ее можно было применить при оценке качества любого вида услуг. А.Козлов и А.Хохлов [79] включают "качество банковской услуги" в более широкое понятие "качество банка" и считают, что главными целевыми установками, формирующими понятие качества банка, являются следующие: для клиента - получение продукта (услуги) с желаемыми характеристиками, с допустимым для себя риском и приемлемым качеством обслуживания; для инвестора (акционера) - устойчивость и абсолютная величина темпов увеличения рыночной стоимости (капитализация) бизнеса; для менеджмента банка - долговременная конкурентоспособность и стабильное развитие банка.
Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля
Аналитический метод предполагает построение аналитической зависимости либо непосредственно размера снижения эффективности кредитного портфеля от ряда факторов, характеризующих вид и силу воздействия, условия деятельности банка, либо состояния кредитного портфеля в зависимости от уровня этих же факторов. Во втором случае величина убытка определяется путем сопоставления с кредитным портфелем в нормальных условиях и после воздействия. Такие зависимости могут быть построены с использованием методов эконометрики на основе информации о воздействиях и факторах, определяющих кредитный портфель банка.
Аналитический метод также применяют для определения необходимого резерва на возможные потери по кредитам и включения его в затраты банка.
Нормативные методы базируются на использовании ряда нормативных показателей, характеризующих качество и доходность кредитного портфеля банка. Такими показателями могут выступать рассмотренные выше коэффициенты, имеющие нормативные уровни.
Метод экспертных оценок представляет собой комплекс логических и статистических методов и процедур по обработке результатов опроса экспертов, причем результаты опроса являются единственным источником информации. В этом случае возникает возможность использования интуиции, жизненного и профессионального опыта участников опроса. Метод используется тогда, когда недостаток или полное отсутствие информации не позволяет использовать другие возможности. Метод базируется на проведении опроса нескольких независимых экспертов, например, с целью оценки уровня риска или определения влияния различных факторов на уровень риска. Затем полученная информация анализируется и используется для достижения поставленной цели. Основным ограничением в его использовании является сложность в подборе необходимой группы экспертов.
Метод аналогий основан на сопоставлении показателей состояния кредитного портфеля, подвергшегося воздействию рисков, с состоянием кредитного портфеля для условий деятельности банка в нормальных условиях (аналогом). Выбор аналога осуществляется таким образом, чтобы его характеристики были близки к соответствующим характеристикам рассматриваемого портфеля в его обычных условиях. В этом случае разница в показателях состояния двух кредитных портфелей (подвергшегося воздействию рисков и аналога) отражает величину снижения доходности. Для этого необходимо выразить выявленные последствия воздействия в стоимостной форме.
Анализ чувствительности сводится к исследованию зависимости некоторого результирующего показателя от вариации значений показателей, участвующих в его определении. Другими словами, этот метод позволяет получить ответы на вопросы вида: что будет с результирующей величиной, если изменится значение некоторой исходной величины?
Метод сценариев позволяет совместить исследование чувствительности результирующего показателя с анализом вероятностных оценок его отклонений. С помощью этого метода можно получить достаточно наглядную картину для различных вариантов событий. Он представляет собой развитие методики анализа чувствительности, так как включает одновременное изменение нескольких факторов.
Комбинированный метод сочетает экспертную оценку с расчетами показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-заемщика. Он широко используется в кредитной работе на предварительном этапе и в процессе кредитования в форме оценки кредитоспособности предприятий и организаций. Как правило, его также формализуют в виде стандартных расчетов ключевых показателей финансового состояния организаций и предприятий, затем производят рейтинговую оценку их величины, на основе которой определяют класс надежности заемщика и уровень возникающего риска (отсутствие, незначительный, допустимый, недопустимый). Обычно такие процедуры включают также составление экономического заключения специалиста банка (экспертную оценку) на основе имеющейся кредитной информации, наблюдений и проведенного финансового анализа. Классы надежности и допустимые значения финансовых показателей формируют с учетом обобщенных статистических сведений по группам клиентов банка и их кредитным историям.
Таким образом, кредитный портфель выступает в роли своеобразного индикатора, который сигнализирует о негативных тенденциях в размещении кредитных средств, позволяет при своевременном реагировании улучшать структуру кредитных операций, определять степень защищенности от недостаточно качественной структуры выданных средств.
В процессе анализа рисков кредитного портфеля необходимо помнить, что в реальности все виды рисков тесно взаимосвязаны. Помимо выявления и оценки индивидуальных рисков банку необходимо знать об уровне совокупного уровня риска кредитного портфеля.
В соответствии с действующими нормативными документами Банка России вся совокупность кредитов разбивается на пять категорий качества, для каждой из которых определена вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде (табл. 5).
Мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка
Актуальность задач, связанных с прогнозированием рисков кредитного портфеля банка, отражена в одном из используемых определений экономического анализа, согласно которому экономический анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансово-хозяйственном состоянии и результатах деятельности банка в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Таким образом, главной задачей анализа рисков кредитного портфеля является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. При таком подходе анализ рисков может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов деятельности банка. Прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление за счет обеспечения координации всех факторов, определяющих результаты деятельности; взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.
Исходным пунктом любого из методов прогнозирования является признание факта некоторой преемственности (или определенной устойчивости) изменений экономических показателей от одного отчетного периода к другому.
Перечень прогнозируемых показателей может ощутимо варьировать. Этот набор величин можно принять в качестве первого критерия для классификации методов. Таким образом, по набору прогнозируемых показателей методы прогнозирования включают: - методы, в которых прогнозируется один или несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика [25]. - методы, в которых строятся прогнозные формы отчетности целиком в типовой или укрупненной номенклатуре статей. На основании анализа данных прошлых периодов прогнозируется каждая статья (укрупненная статья) баланса и отчета о прибылях и убытках. Огромное преимущество методов этой группы состоит в том, что полученная отчетность позволяет всесторонне проанализировать финансовое состояние банка. Методы прогнозирования отчетности, в свою очередь, делятся на методы, в которых каждая статья прогнозируется отдельно исходя из ее индивидуальной динамики, и методы, учитывающие существующую взаимосвязь между отдельными статьями как в пределах одной формы отчетности, так и из разных форм. Действительно, различные строки отчетности должны изменяться в динамике согласованно, так как они характеризуют одну и ту же экономическую систему [15]. В зависимости от вида используемой модели все методы прогнозирования можно подразделить на следующие группы (рис. 7). Методы экспертных оценок, которые предусматривают многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью определенных процедур. Применение этих методов на практике, обычно, заключается в использовании опыта и знаний специалистов банка. Как правило, это обеспечивает принятие решения наиболее простым и быстрым образом. Недостатком является снижение или полное отсутствие персональной ответственности за сделанный прогноз. Экспертные оценки применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналитической работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т. п. [154]. Методы стохастического моделирования основаны на вероятностном характере, как прогноза, так и самой связи между исследуемыми рисками. Вероятность получения точного прогноза растет с ростом числа эмпирических данных. Эти методы занимают ведущее место с позиции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Наиболее простой пример - исследование тенденций в изменении показателей при помощи которых дается характеристика риска. Результаты прогнозирования, полученные методами статистики, подвержены влиянию случайных колебаний данных, что может иногда приводить к серьезным просчетам [94]. Стохастические методы можно разделить на три типовые группы: простой динамический анализ, многофакторный регрессионный анализ, авторегрессионные зависимости. Выбор для прогнозирования метода той или иной группы зависит от множества факторов, в том числе и от имеющихся в наличии исходных данных. Первая ситуация - наличие временного ряда - встречается на практике наиболее часто: финансовый менеджер или аналитик имеет в своем распо 96 ряжении данные о динамике показателя, на основании которых требуется построить приемлемый прогноз. Иными словами, речь идет о выделении тренда. Это можно сделать различными способами, основными из которых являются простой динамический анализ и анализ с помощью авторегрессионных зависимостей. Вторая ситуация — наличие пространственной совокупности — имеет место в том случае, если по некоторым причинам статистические данные о показателе отсутствуют либо есть основание полагать, что его значение определяется влиянием некоторых факторов. В этом случае может применяться многофакторный регрессионный анализ, представляющий собой распространение простого динамического анализа на многомерный случай. Третья ситуация - наличие пространственно-временной совокупности — имеет место в том случае, когда: а) ряды динамики недостаточны по своей длине для построения статистически значимых прогнозов; б) аналитик имеет намерение учесть в прогнозе влияние факторов, различающиеся по экономической природе и их динамике. Исходными данными служат матрицы показателей, каждая из которых представляет собой значения тех же самых показателей за различные периоды или на разные последовательные даты. Рассмотрим более подробно группы стохастических методов прогнозирования.