Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа информационной коммуникации в современной науке 13
1. Современная наука как область философского исследования: состояние и коммуникативная природа 15
2. Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке 31
3. Методологическое значение современных концепций коммуникации для анализа информационной коммуникации в науке 56
Выводы по главе I 83
Глава II. Информационная коммуникация в современной науке как предмет философского исследования 85
1. Понятие и сущность информационной коммуникации в науке 86
2. Проблема классификации информационной коммуникации в науке 99
3. Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки 120
Выводы по главе II 148
Заключение 151
Список литературы
- Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке
- Методологическое значение современных концепций коммуникации для анализа информационной коммуникации в науке
- Проблема классификации информационной коммуникации в науке
- Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки
Введение к работе
Актуальность темы
Наука сегодня - это сложное системное социальное явление. В настоящее время развитие науки стало залогом дальнейшего развития постиндустриального общества: отдельных стран и человечества в целом.
Научная информация обладает мощным интегрирующим потенциалом, способствующим усилению взаимосвязей компонентов системы науки. Но научная информация раскрывает заключённый в ней потенциал только будучи включённой в процесс коммуникации, которая и реализует системные взаимосвязи науки, ведёт к возникновению синергетического эффекта, обусловливающего научные и научно-технические революции в обществе. Данное обстоятельство свидетельствует об особой актуальности философского анализа информационной коммуникации в современной науке и необходимости осмысления её влияния на формирование и развитие научной реальности.
Современная наука вступила в новый этап своего развития, который характеризуется стиранием граней между научными дисциплинами, усилением междисциплинарного взаимодействия. И если в классической науке объект анализа, как правило, рассматривался без специального учёта системы его взаимосвязей, то в современной научной реальности уместнее говорить уже о предметном поле исследования. Использование методологии различных дисциплин способствует реализации задач междисциплинарных исследований, а междисциплинарное взаимодействие, в свою очередь, осуществляется благодаря информационно-коммуникативным процессам в науке. Поэтому исследование информационной коммуникации, её места и роли во всей системе компонентов науки в рамках философии науки также приобретает особую актуальность.
На сегодняшний день существует немало научных дисциплин, изучающих различные виды и формы коммуникации, в том числе информаци-
онную (информатика, кибернетика, теория социальной коммуникации, теория коммуникации, реклама, паблик рилейшнз и проч.). Но такие исследования обычно ведутся на уровне специальных методов научного познания (методов частных наук) и, как правило, не дают целостного, систематизированного научного анализа коммуникации, в том числе, информационной коммуникации в науке. Целостное исследование информационной коммуникации в науке позволит оптимизировать систему движения научной информации, будет способствовать развитию системы науки в целом.
Современное общество вступает в новую стадию своего развития: формируется информационное общество - общество, основанное на знаниях. Поэтому-то наука как источник знаний об обществе и факторах, обусловливающих его существование и развитие, приобретает жизненно важное значение. Вследствие чего, целостный и обстоятельный анализ информационной коммуникации в современной науке становится социально актуальным.
Таким образом, философский анализ информационной коммуникации в науке, позволяющий дать её системное видение, выявить сущностные черты и особенности, можно рассматривать как актуальное и перспективное направление современных научных исследований.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ проблем информационной коммуникации в науке получает развитие в 60-70 годы XX столетия, что было, во многом, сопряжено с популярностью идей кибернетики, становлением понятия «информация» в качестве общенаучной категории.
Но внимание к различным аспектам коммуникативного процесса в познании, прежде всего этическому и логическому, наблюдается ещё в период античности (Сократ, Платон, Аристотель, Протагор, Горгий).
Изучение этического аспекта коммуникации становится особенно популярным в эпоху Средневековья (Августин, Тертуллиан). К этому же пе-
риоду относится изучение семантического аспекта коммуникации, который исследовался средневековыми экзегетиками.
В эпоху Возрождения вновь актуализируются исследования логического аспекта коммуникации (Леонардо да Винчи, Галилео Галилей). Развитию логических идей коммуникации в Новое время способствовали Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт и др. Затем Г. Лейбниц предложил, на основе математической, или символической, логики, проект языка коммуникации для науки в целом.
В этот же период в рамках герменевтики, благодаря работам Ф. Шлейермахера, получает развитие семантический аспект коммуникации.
Более полный, семиотический аспект коммуникативного процесса анализировался Ч. Пирсом и его учеником Ч. Моррисом. В наше время большой вклад в изучение семиотического аспекта коммуникации внёс Ю.М. Лотман.
Сегодня особую актуальность приобрели исследования культурологического аспекта коммуникации (С .Г. Тер-Минасова, А.Г. Здравомыслов и
ДР-)-
С развитием технических наук стало возможным выделение технического аспекта в изучении коммуникации (А.И. Ракитов, P.M. Юсупов и др.).
Исследование общих философских проблем коммуникации, в том числе и информационной, становится приоритетным во второй половине XX века в рамках аналитической философии, философской герменевтики, экзистенциализма, персонализма, социальной философии, конструктивной эпистемологии.
Коммуникационная проблематика в XX веке изучается также социологами, социальными психологами, представителями кибернетики, информатики и собственно авторами теории коммуникации (К. Шеннон, У. Уивер, Г.Д. Лассуэл, Т. Ньюкомб, К.К. Серено, Э.М. Бодакен).
Информационные аспекты современной науки в контексте глобальных социальных трансформаций, становления информационного общества нашли отражение в работах А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, М. Кастельса и др.
В 70-е годы XX столетия начинается непосредственный анализ информационной коммуникации в науке. Он осуществлялся в трудах отечественных философов и социологов (СЕ. Злочевский, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул); а также зарубежными исследователями (Д.Дж. де С. Прайс, Д. де Б. Бивер, Г. Мензел, Д. Крейн).
Анализ проблем информационной коммуникации в науке отражён в работах А.П. Огурцова, P.M. Юсупова, В.П. Котенко, в диссертационных исследованиях О.И. Халупо, И.Г. Захаровой, Е.В. Харунжевой, Н.А. Князева, Н.Г. Баранец, Л.Б. Янгель и др.
Вместе с тем, несмотря на наличие исследований отдельных проблем информационной коммуникации в науке, специального философского анализа информационной коммуникации в современной науке пока не существует, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является современная наука, её компоненты и связи между ними как социальное явление и специфический вид деятельности.
Предметом исследования выступает информационная коммуникация в современной науке.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ информационной коммуникации в современной (постнеонеклассической) науке.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Осуществить философский анализ системы современной науки, показать её коммуникативную природу. (Данная задача реализуется в первом параграфе первой главы настоящего диссертационного исследования.)
Рассмотреть историю развития наук о коммуникации во взаимосвязи с происходившими информационно-технологическими революциями. (Решению этой задачи посвящен второй параграф первой главы работы.)
Определить сущность информационной коммуникации в науке. (Для решения этой задачи в третьем параграфе первой главы и первом параграфе второй главы проводится анализ родовых понятий «коммуникация», «информация», а также выявляется соотношение понятий «знание» и «информация», «научное знание» и «научная информация».)
Выявить различные уровни и виды информационной коммуникации в современной науке, определить формы и средства её представления и реализации. (Проблеме создания классификации информационной коммуникации в науке посвящен второй параграф второй главы настоящего исследования.)
Осуществить анализ структуры информационной коммуникации в науке, показать её место и роль в системе компонентов современной науки. (Эта задача решается в третьем параграфе второй главы данной диссертации.)
Научная новизна исследования
Проведён философский анализ информационной коммуникации в современной науке, обобщены результаты общенаучных и частнонаучных исследований проблем информационной коммуникации в науке во второй половине XX века. Определено понятие информационной коммуникации в науке, выражающее её сущностные черты.
Поставлен и обоснован вопрос о выделении системы коммуникации в науке как необходимого компонента структуры современной науки.
3. Осуществлена типология коммуникации в науке. Выделены ос
новные типы коммуникации в современной науке: информационный, ак
сиологический, психологический, организационный, экономический - реа
лизующие её специфическую познавательную и социальную сущность.
4. Осуществлена классификация информационной коммуникации в
-пеетнеонеклассичеекой науке, выделены её уровни, виды и формы.
5. Исследованы место и роль информационной коммуникации в сис
теме научного знания, в содержании методов и средств научного познания,
в организации деятельности научного сообщества, в научных движениях, в
динамике всего научного процесса как особой области современной куль
туры.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологическими основами диссертационного исследования являются:
Онтологический, логико-гносеологический и аксиологический анализ проблем информационной коммуникации в современной науке, позволяющий уточнить понятия: «коммуникация», «информация», «наука»; сформулировать производные понятия: «информационная коммуникация» и «информационная коммуникация в науке», выявить их сущностные черты и эвристическую, эпистемологическую и социально-практическую ценность.
Системный подход позволил рассмотреть информационную коммуникацию в науке как особую систему, существующую одновременно в системе коммуникации и в системе науки, что дало возможность осуществить её типологию и классификацию во взаимосвязи уровней, видов и форм.
Информационный подход дал возможность сфокусировать основное внимание на анализе системы информационной коммуникации в современной науке.
Применение интерналистского подхода обеспечило возможность анализа внутринаучных факторов, влияющих на информационную коммуника-
цию в науке (например, её зависимость от эпистемологических парадигм). Экстерналистские методы способствовали осуществлению анализа информационной коммуникации в науке в её непосредственной взаимосвязи с уровнем развития средств коммуникации, этапами информационных революций и др.
Теоретическими основами исследования информационной коммуникации в современной науке являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых наука анализируется как системное социальное явление, очерчивается структура современной научной реальности, разрабатываются теоретические основы коммуникации и информации, различные их аспекты во взаимосвязи с развитием науки. В диссертационном исследовании использовалась литература по информатике и кибернетике, а также те редкие работы, в которых непосредственно рассматриваются вопросы коммуникации и информационной коммуникации в современной науке.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система коммуникации в науке выступает необходимым, сущностным компонентом структуры современной (постнеонеклассической) науки, обеспечивающим её системную целостность и развитие. Данный вывод основывается на результатах философского исследования истории развития и современного состояния науки, свидетельствующих о её ярко выраженной коммуникативной природе, выявлении большой роли информационной коммуникации в развитии и функционировании всех структурных компонентов современной науки как целостной системы.
Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её гносеологическую и социальную сущность.
Информационная коммуникация в науке есть особый вид информационной коммуникации, в ходе которой осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними, с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика информационной коммуникации в науке обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения возникающих в процессе его развития познавательных и социальных практических проблем, а также характерными особенностями именно научной информации и природой коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.
Информационная коммуникация в современной науке представляет собой целостную систему, которая имеет свою структуру, состоящую из следующих элементов, форм и уровней:
информационная коммуникация в научном знании,
информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,
информационная коммуникация в языке науки,
информационная коммуникация в научной деятельности,
информационная коммуникация в научном сообществе,
информационная коммуникация в системе научной академии,
информационная коммуникация в научных движениях - научных и научно-технических революциях,
- информационная коммуникация в научной культуре.
Указанные структурные элементы информационной коммуникации,
будучи связанными системой вертикальных и горизонтальных взаимозависимостей, проявляются на «нїрапереонняьном, межличностном, групповом, организационном и массовом уровнях коммуникации в науке.
Основанием для выделения указанных элементов информационной коммуникации в науке выступают компоненты структуры современной науки как сложного, многомерного социального образования.
Информационная коммуникация в современной науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке.
Научно-теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования
Философский анализ информационной коммуникации в современной науке, осуществлённый в диссертации, даёт возможность определить контуры дальнейших научных исследований данной проблематики как на философском, так и на общенаучном, частнонаучном и прикладном уровнях науки. Выделение основных типов коммуникации и осуществление классификации информационной коммуникации в науке, проведённые в данной диссертации, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в области научной коммуникации.
Результаты проведённого анализа могут быть использованы при осуществлении комплексных научных исследований, в которых необходимо учитывать влияние информационной коммуникации на формирование различных систем научного знания и других компонентов современной науки. Это - особенно важно, поскольку современная наука имеет ярко выраженную коммуникативную природу, обеспечивающую её системную целостность и развитие.
Выявление значимости информационной коммуникации для существования и развития всей системы науки, проведённое в диссертации, указывает на необходимость совершенствования существующих систем накопления, хранения и передачи научной информации, широкого использования
новых информационных технологий, что будет способствовать преодолению развивающегося информационного кризиса в современной науке.
Методологические подходы, связанные с анализом информационной коммуникации в современной науке, могут использоваться для изучения интенсивности информационно-коммуникативных потоков в современной науке в целях оценки эффективности научного творчества различных субъектов науки, качества работы отдельных формальных или неформальных научных коллективов.
Апробация результатов исследования
Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского общества философии и истории науки и техники в 2000-2006 годах; в докладах на ежегодных конференциях Санкт-Петербургского философского общества «Дни Петербургской философии» (2003-2005 гг., секция «Философия науки и техники: история и современность»), а также в авторских публикациях. Общий объём научных публикаций автора по теме диссертационного исследования составляет около 3 п.л.
Кроме того, по теме диссертации были выполнены работы в рамках учебного процесса на кафедрах философии и связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1998-2006 гг.).
Структура и объём диссертации
Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка используемой литературы.
Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке
Сфера знаний о коммуникации начала формироваться ещё в древние времена с появлением самой коммуникации. Появление человеческой речи стало важнейшей чертой, отличающей человека от примата, которая позволяла со всё возрастающей эффективностью коллективно накапливать и передавать информацию.35 Проблемы коммуникации рассматривалась, в первую очередь, как проблемы человеческого общения, то есть исследовался логический и прагматический её аспекты, которые обусловливали успешность коммуникативного акта.
В фокусе исследований древних находился язык, грамотность построения языковых форм и фигур речи.
Внимание древних исследователей именно к живому речевому общению было обусловлено, прежде всего, тем, что устная речь стала «инструментом» межчеловеческого взаимодействия, получившим широкое распространение. О всеобщем использовании в этот период письменных текстов, тем более, средств дистанционной коммуникации (телеграф, радио, современные информационные технологии) говорить вовсе не приходится. Вместе с тем, в процессе исторического развития всё заметней становится взаимосвязь между уровнем развития «инструментальной основы, способа передачи и хранения информации, а также объема информации, доступной активной части населения», ростом и углублением исследований проблем коммуникации, выделения различных сторон коммуникативного процесса в качестве предмета исследования отдельных дисциплин.
В силу того, что философия считается праматерью всех наук, то представляется возможным утверждать, что коммуникационная проблематика зародилась и первоначально исследовалась именно в рамках философии.
Механизмы осуществления коммуникативного взаимодействия в истории философской мысли являлись объектом исследования теоретиков и практиков софизма и иных практикующих риторов и ораторов. Они изучали процесс коммуникации, концентрируя своё внимание на ораторском искусстве и логике построения фраз и умозаключений, способствующих их успешности. Это позволяет нам выделить прагматический аспект (1) коммуникации.
Наиболее выдающимися среди софистов были Протагор, Горгий и Продик, жившие в V в. до н.э., их традиционно относят к старшим софистам.
Протагор в своём сочинении «Истина» провозглашает относительность любого знания, ценностей, законов и обычаев: «Мера всех вещей -человек, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют».37 Горгий также отрицал возможность точного знания, но, в отличие от других софистов, утверждал, что учит не добродетели или мудрости, а только ораторскому искусству.
Они учили своих учеников одерживать верх в логических в спорах и тяжбах, что позволяет сделать вывод о практической значимости философии.
Ученик Платона Аристотель (384-322 гг. до н.э.) утверждал, что исследование методов и средств эффективного убеждения является задачей риторики, тогда как за философией он признавал право искать истину и культивировать знания. Ему принадлежит трактат «Риторика», где говорилось о том, что риторика - это не просто методология убеждения, но и ис кусство анализа условий и факторов, которые позволяют завоевывать умы слушателей
Аристотель в своих трудах рассматривает разные виды человеческой речи (поэзию и прозу)39. «Риторика» посвящена, прежде всего, рассмотрению официальной публичной речи, «Поэтика» - художественной речи.
В области теории и практики ораторского искусства в период Средневековья к наследию античности было добавлено немного. Средневековые теоретики, такие как Георгий Херовоск, Исидор Севильский, Юлий Руфи-ний, занимались систематизацией накопленного знания в данной области и упорядочиванием терминологии, используемой риторикой. Тем не менее, авторитет риторики был очень высок, и на её основе сформировалась гомилетика - «искусство произнесения проповеди, поддерживаемое непоколебимым авторитетом церкви»40.
Начиная с эпохи Возрождения, искусство гомилетики уходит на второй план, а риторическое искусство реализуется, по большей части, в практике художественной речи.
В рамках философии исследуется также логический аспект (2) коммуникации. Предметом анализа являются, прежде всего, формы и способы рассуждений, абстрагированные от содержательного аспекта.
Методологическое значение современных концепций коммуникации для анализа информационной коммуникации в науке
Предметная область коммуникации в науке и обществе в целом до XX века была мало изученной, «хотя наличие коммуникации, то есть интенсивного общения учёных относительно их работы и её результатов, всегда признавалось существенной характеристикой научной деятельности».89 Становление коммуникации в науке как объекта специального анализа было связано с необходимостью разработки крупномасштабных систем научно-технической информации, с широким применением средств вычислительной техники в научном познании. Если в США и Европе первые попытки проведения подобных исследований были предприняты в начале 50-х -конце 60-х годов, то в СССР данная проблема стала обсуждаться лишь с начала 70-х годов, что свидетельствует об определённом отставании нашей страны в области научно-технического прогресса и использовании его достижений в области хранения, обработки и передачи информации.
В целом, наибольшее развитие исследования механизмов и моделей коммуникативного взаимодействия получают в XX веке. Сам термин «коммуникация» появляется также в начале прошлого века.
Понимаемая как «передача или обмен информацией»90 и особый вид социальных отношений, она выделяется в самостоятельный объект общественных наук в 20-х годах XX века.91 Это непосредственно связано с развитием технических средств передачи информации, особенно радио. Использование технических средств в сочетании с усложнением условий организации передачи информации приводят к уменьшению непосредственного взаимодействия общающихся сторон и к необходимости специального изучения закономерностей опосредования информации в социальных системах.
Таким образом, усиление внимания учёных к исследованию философских проблем коммуникации и информации в обществе в целом и в науке, в частности, обусловлено - формированием «большой науки», которая становится «основой конкурентоспособного производства, образования,92 технологических инноваций, изобретательства, технологии власти и управления всех уровней, а также коммуникационных и иных социально значимых систем»;93 - происходящими информационными революциями;94 - тем обстоятельством, что в результате происходящих информационных и технологических революционных преобразований новые информационные технологии (НИТ) и потоки социально значимой информации становятся ключевыми факторами глобального социокультурного развития цивилизации.
Иными словами, «С появлением науки как особой профессиональной рафинированной системы теоретических и эмпирических знаний и особенно в эпоху высокой интеграции науки и технологии доминантность научных знаний самого широкого спектра - от естествознания и математики до социологии и психологии - становится бесспорной, очевидной и перемещается в центр всех серьёзных социально-философских исследований, ориентированных на постижение закономерностей возникновения нового куль-турно-цивилизационного комплекса, называемого постиндустриальным информационным обществом, или обществом, основанном на знаниях».95
В этой связи философский анализ информационной коммуникации в современной науке приобретает особую актуальность.
Исходной онтологической проблемой анализа информационной коммуникации в науке является уяснение понятия «коммуникация».
Если обратиться к поиску единой дефиниции «коммуникация», то мы увидим, что наши усилия здесь тщетны. Сегодня существует огромное количество таких дефиниций. Остановимся на некоторых из них.
Чарльз Кули, американский социолог, считал, что «под коммуникацией понимается механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени. Она включает в себя мимику, общение, жесты, тон голоса, слова, письменность, печать, железные дороги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоеванию пространства и времени» Такая дефиниция коммуникации кажется общей, размытой и будет конкретизироваться в дальнейших исследованиях проблем коммуникации в зависимости от расставляемых акцентов.
Проблема классификации информационной коммуникации в науке
Информационная коммуникация в науке представляет собой сложное системное образование, охватывающее всю структуру современной науки. При осуществлении её классификации оправданно будет использовать те основания, которые применяются для всего коммуникативного процесса в целом. Об этом речь идёт в I главе настоящей диссертации.
Следует подчеркнуть, что на протяжении истории существования науки информационный тип коммуникации (как экономический, организационный, аксиологический и психологический) не был статичным, а претерпевал изменения, что было обусловлено как развитием самой системы науки, так видов и форм информационно-коммуникативного процесса. Поэтому при осуществлении специфической классификации информационной коммуникации в науке следует учесть принципиальные изменения, которые происходили в процессе развития науки, а также в процессе развития способов и средств хранения и передачи информации, то есть характера информационно-коммуникативного процесса.
Рассмотрение генезиса информационной коммуникации в науке возможно с позиций интерналистского и экстерналистского подхода к изучению истории науки. Сторонники экстерналистского подхода «поставили своей задачей выявление связей между социально-экономическими измене-ниями в жизни общества и развитием науки» . Данная концепция позволяет рассматривать информационную коммуникацию как неотъемлемую характеристику науки и научной деятельности в их непосредственной взаимосвязи с развитием человека и общества.
В процессе становления человеческого общества и институализации науки (а также в донаучный и протонаучный периоды её существования) информационная коммуникация в науке имела соответствующие данному историческому периоду те или иные специфические черты.
Так, при распространении знаний в донаучный период (в первобытном обществе) преобладали прямые неформальные информационные коммуникации естественного типа прежде всего посредством языка, о чём речь пойдёт ниже. Это обусловлено тем, что в указанный период какие бы то ни было социальные институты ещё не сформировались (чтобы коммуникация могла приобрести формальный характер), не были сформированы и какие бы то ни было искусственные системы передачи накопленных знаний. Различные знаки и символы, несомненно, использовались первобытным человеком: как правило, в процессе аксиологической, психологической и организационной коммуникации (символы статуса, опасности, наскальные рисунки, изображающие значимые события и т.п.). Однако говорить об информационной коммуникации в науке того периода можно лишь в том случае, если под наукой подразумевать всю совокупность знаний, накопленных первобытным человечеством об окружающем мире и человеке.
Существование науки в период античности также нередко ставят под сомнение, характеризуя её бытие в этот исторический период как пранауку, тем не менее, нельзя отрицать огромное влияние античных мыслителей и их идей на становление системы современного научного знания. В науке того периода преобладает (пранауке) межличностная неформальная коммуникация: достаточно вспомнить о том, что ораторское искусство и использование его в диалогах являлось одной из ведущих характеристик ученых мужей того времени. То есть правомерным будет утверждение о том, что «формирование науки в античности осуществлялось на основе устной ком муникации, личного общения учёных»
Среди философов древнего Востока в качестве иллюстрации к данному утверждению, интересен Конфуций (ок. 551-479 гг. до н.э.). Делясь своими знаниями и воззрения со своими учениками, он делал особый акцент на рассказах о культурном наследии прошлого. Конфуций говорил себе: «Я передаю, а не создаю»184. Таким образом, он сохранял и «популяризировал» традиционные учения и идеи среди своих современников. Но в процессе передачи он часто давал свои собственные интерпретации проблемам и идеями своих предшественников. Ученики Конфуция также унаследовали манеру создания новой интерпретации при передаче и комментировании старых учений: конфуцианские сочинения, как правило, представляют собой комментарии к более древним текстам.
В период европейского Средневековья также нельзя ещё говорить о науке в полном смысле слова - познавательная деятельность, как отмечалось ранее, во многом сводится к анализу текстов Священного писания и к изучению трактовок различных понятий. Но здесь уже можно отметить, что на первый план выходит опосредованная коммуникация, так как исследователь того времени работает, в основном, с текстовой информацией. В этот период времени появляются образовательные учреждения, выстраивается иерархия мыслителей церкви, соответственно, наблюдается формализация процессов информационной коммуникации. Таким образом, «развитие научных исканий в средние века осуществлялось на базе матрицы образования, которая существовала внутри религиозной культуры», обусловила преобладание опосредованной информационной коммуникации.
Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки
Современная наука - это сложная и многоаспектная система. Все её компоненты и элементы связаны между собой системой коммуникаций, в том числе и информационной.
Структуру информационной коммуникации в современной науке можно представить как взаимосвязанную совокупность её проявлений в таких компонентах современной науки, как научное знание, формы, методы и средства научного познания, язык науки, научная деятельность, научное сообщество, система научной академии, социальные движения (научные и научно-технические революции), научная культура и др.
Информационная коммуникация в научном знании непосредственно проявляется в самой системе научных знаний, связана с отношениями между эмпирическими, теоретическими и метатеоретическими уровнями познания, их компонентами и элементами.
Сегодня некоторые исследователи придерживаются мнения, что научное знание имеет конвенционалистскую природу. Это приводит к пересмотру представлений не только об истинности, но и об объективности на-учного знания. Учитывая данное обстоятельство, К. Поппер говорит об открытости научного сообщества ко всем рационально обоснованным точкам зрения как о необходимом требовании к устройству «института науки».206 Подобный критицизм сравним с процедурами фальсификации науч 7П7 ного знания, когда объективным признаётся только то знание, основания которого прошли через научные дискуссии на различных семинарах, конференциях, в научной литературе и проч., в результате которых были приняты научным сообществом.
Таким образом, признанное научное знание имеет информационно-коммуникативную природу, так как признаётся таковым только в результате осуществления информационной коммуникации между субъектами научной деятельности в рамках институциональной структуры науки. Отмечая это, З.А. Сокулер пишет: «Ученые выслушивают и фиксируют «голос самой природы», только участвуя в известных, исторически определенных формах социальной организации... То, как ученые улавливают этот голос, как они его понимают и в каких формах выражают услышанное, - все это осуществляется только на основе определенных социальных структур и пронизано ими».208
Согласно Э. Маху, основу знания составляют не непосредственно элементы мира, а «описания фактов в их элементах»20, то есть описания, состоящие в фиксации функциональных, а затем логических связей между «элементами мира».210
Наука, нацеленная на получение нового научного знания, становится таковой только с того момента, когда были открыты первые законы явлений, которые она изучает.211 А законы имеют информационную природу, так как с необходимостью содержат некоторую информацию. Но наука «включает в себя и ряд других, обслуживающих это «ядро» элементов зна 9 1 ния, в частности факты, гипотезы и т.д.». Поэтому в результате их включения в систему информационной коммуникации науки не только законы, но и факты, гипотезы и т.д. становятся научной информацией, то есть частью научного знания.
Законы, факты и гипотезы используются для создания научных теорий. Это понятие развивается во второй половине XIX в. как понятие о «специфической единице научного знания - научной теории: если большинство философов-классиков, рассуждая о строении знания, акцентировало в качестве его элементов понятия, суждения, умозаключения, то философы науки изучают в первую очередь научную теорию - логически организованную систему понятий и суждений, способную выполнять некоторые особые познавательные функции».
К.Поппер писал: «...наши теории заключают утверждения о структурных и реляционных свойствах мира и что свойства, описываемые объясняющими теориями, должны в том или ином смысле быть более глубокими, нежели те, которые объясняются».