Философско-методологический анализ теоретического знания в синергетике Ковалев, Евгений Геннадьевич




Ковалев, Евгений Геннадьевич. Философско-методологический анализ теоретического знания в синергетике : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1777-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху научно-технической революции, когда во всех областях человеческой деятельности происходит распространение научного знания и применяемого в науке метода, повышается необходимость изучения всего комплекса проблем методологии науки. Философско-методо-логический анализ науки - это и осуществление потребности во внутринаучной рефлексии, то есть исследование самой научно-познавательной деятельности, ее целей, средств и результатов, проводимое с помоідьи философского инструментария, и реализация собственных потребностей философии, которые предполагают выяснение того специфического типа отношения человека к миру, на котором основывается наука. Философское осмысление последних достижений естествознания является важной составной часгьи изучения особенностей современной культуры.

Одной из основных задач, стоящих перед исследователями науки, является осмысление особенностей теоретического знания, его структуры, механизмов развития. Ее актуальность обусловлена тем, что именно с помоїцью теории наиболее глубоко и полно аыраяиютея результаты научного исследования.Быстро разраставшееся теоретическое знание ставит перед методологами все новые проблемы,' заставляя переосмысливать устоявшиеся взгляды-на структуру теории, особенности ее функционирования, законоаерности генезиса и развития.

С синергетикой, - новым междисциплинарным направлением исследований в естествознании, - связывает прогресс б совре-

ыенной физике от теорий микромира до космологических представлений. В этой области науки разработаны такие принципы познания и модели реальности, становление которых позволяет говорить об очередной революции в естествознании, то есть о том, что изменилась сама сущность научного метода. Этим объясняется возрастающий интерес методологов к исследованию особенностей теоретического знания синергетики. Однако имеются вопросы, еще недостаточно разработанные, дискуссионные, а некоторые фактически неизучены. Многие философские работы, посвященные синергетііке, описывают особенности тех сложных систем, в которых происходят процессы самоорганизации. Действительно, эти системы имеют ряд нетривиальных свойств, что само по себе вызывает большой интерес. Кроме того, самоорганизующиеся системы обладают определенной универсальностью поведения, какую бы форму движения они собой не представляли. Это позволяет экстраполировать знания, полученные, скажем в физике, в другие области, в том числе в социологию. Данное обстоятельство определяет интерес философов к онтологической проблематике. В этих условиях вопрос о том, за счет каких концептуальных изменений в основаниях физических теорий были получены онтологические представления синергетики, остался малоизученным. Однако эта проблема представляет собой значительный интерес для методологии науки, поскольку ее решение позволяет выявить те особенности нового понимания мира (мировоззрения), которые вырабатываются в синергетике, установить характер нововведений, произошедших в современной физике и уточнить место науки в современной культуре.

Степень изученности проблемы. В современной литературе, посвященной философскс методологическш проблемам синергетики, получили освещение вопросы формирования общенаучного знания о явлениях самоорганизации; подробно проанализированы представления о самоорганизации в кибернетике, биологии, философии; разрабатываются проблемы становления эволюционной парадигмы в различных областях науки; получили осмысление вопросы самоорганизации в контексте методологии общей теории систем; большое внимание уделяется исследованию методов познания сложных объектов; есть попытки анализа теоретических оснований синергетики, благодаря чему получены отдельные результаты об особенностях предмета и метода этого научного направления; особоегасто занимэвт раСоты, посвященные фундаментальной проблеме современной физики - проблеме устойчивости динамических систем по отношения' " флуктуациям. Эти вопросы обсуядались в работах И.А, Акчурша, В.И. Аршинова, C.jfc. Бартлетта, П.А. Водопьянова, В.Г. Ванярхо, Дк. Глейка, B.C. Готта, Д.Л. Дружинина, И.А. Кэша, В.П. Казарян, В.В. Казюткнского, Л.А. Николаева, Л.Я, Няпикена, Г.И. Рузавина, D.B. Сачкова, М.А. Стоуна, B.C. Степина, D.B. Чайковского, Р.Л.'Шорта, А.И. Яблонского, Э.Янча, и др..'.

Исследования философских аспектов синергетики проводились
в трудах следуш;пс математиков и естествоиспытателей: 8.И.
Арнольд, М.В. Вояькзїпзтейн, А.Вудкск, А.В. Гапоиов-Грехов,
Р.Гклмор, D.A. Данилов, М.Дэвис, Э.Н. Елисеев, Б.В. Кадомцев,
Дк. Карери, Да. Касти, Ю.Л. Кліконтович, Н.Н. Моисеев, Н.При—
гсгаин, М.И.'Рабинович, Ю.М. Реманопский- А.И. Рязанов, Дя.А.
i'wiap, Г.Хакен и др. -

- б -

Вместе с тем все еще существует ряд проблем, требующих филрсофско-ыетодологического анализа. В частности, малоисследованным остается вопрос о методологическом значении новых математических подходов, применяемых в синергетике. Недостаточно разработана проблема оснований теоретического знания синергетики, структуры этих оснований и закономерностей их развития. Особо следует отметить отсутствие работ, направленных на историческую реконструкцию процесса формирования теорий самоорганизации. Как следствие, не определен об- щий характер тех изменений в науке, которые связаны с возникновением синергетики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение методологических особенностей теоретического знания в синергетике, выявление специфики соответствующей картины мира; установление закономерностей изменения стиля научного мышления в процессе становления теорий самоорганизации. Исходя из общей цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи;

проанализировать основания теорий, которые образуют группу, называемую "физикой существующего"; выявить принцип объединения в эту группу различных теорий;

определить методологическое значение новых математических моделей, используемых в синергетике;

выявить особенности формирования оснований фундаментальных теорий синергетики, образующих "твердое ядро" исследовательской программы;

установить особенности термодинамического и статистического методов описания явлений самоорганизации;

- уточнить методологическое и мировоззренческое значение представлений о самоор энизации, функционирующих в современной физике как исследовательская программа.

Теоретическую и методологическую основу исследования, проводимого в диссертации, составляют выработанные в философии и методологии науки модели структуры физического знания, закономерностей его развития, представления о функциях, типологии теорий и т.д., опирающиеся на эпистемологические представления о процессе научного познания.

Для изучения теоретического базиса физики весьма плодотворними оказываются философские представления об основаниях теории. Основания теории - это единый с теорией базис, обеспечивающий эмпирическое и теоретическое освоение объектов исследования, развитие и функционирование научного знания, который можно определить в самой общей форме как совокупность понятий, принципов, моделей, представлений, образующих "ядро исследовательской программа" (И.Лакатос) соответствующей области науки. В качестве важнейших компонент этих оачовакий B.C. Степин. выделяет научную картину мира,* идеалы и нормы познавательной деятельности; философские идеи и- принципы, посредством которых обосновываются принятые в науке картины мира и эксплицируются идеалы познания . Эти компоненты выражают общие представления о специфике объектов научного иссле- . дования и о специфике познавательной деятельности, осущест- вдяемой для познания этих сбъектоз.

Степин B.C. К проблеме структуры и генезиса научной теории//

Философия, методология, наука. М., 1979,

Картина исследуемой реальности (картина мира) - это система идеализированных представлений о действительности, посредством которых осуществляется онтологическая интерпретация математических моделей естествознания. Картину мира необходимо отличать от лежащих в основе отдельных теорий теоретических схем. Теоретическая схема - это замкнутая система абстрактных объектен, определяющая специфику данной сложившейся теории. Понятия, образующие картину мира и теоретическую схему, имеют различный статус. Последние представляют собой абстракции и их нетождественность реальным объектам очевидна. Представления картины мира, напротив, воспринимаются как выражения реально существующих вещей и их законов. Законы теории всегда формулируются относительно абстрактных объектов теоретических схем. Объективация же последних достигается за счет двух познавательных процедур:, эмпирическая интерпретация и отображение на картину мира. Онтологические представления отдельных теорий не только задают общие контуры познаваемой реальности, но и определяют некоторую систему норм - требований, которым должны соответствовать объяснения, чтобы быть принятыми научным сообществом п качестве теоретического описания .

Синергетика как предмет методологического анализа обладает одной важной особенностью, которая заставляет применять при ее изучении комплексный метод. Комплексность исследования синергетики заключается в том, что наряду с изучением структуры отдельных теорий (что является самостоятельной научной задачей) необходимо анализировать- процессы трансляции знания из одних теорий в другие.

Синергетика представляет собой совокупность теорий, объединенных в единое целое системой метанаучиьк понятий, идей, принципов, моделей. Позтому в качестве базисной единицы развития научного знания здесь нужно рассматривать не отдельную теорию, а научно-исследовательскую программу, охватывающую последовательность самых разнообразных теорий. В свете этого обстоятельства оказывается целесообразным применение методологии научно-исследовательских программ Лакатоса, которая позволяет выделить "твердое ядро", сохраняющееся во всех теориях программы и определяющее специфику синергетики в целом .

. Научная новизна - диссертационного исследования состоит в установлении того, что прогрэсс в изучении сложных самоорганизующихся систем в физике получен на пути достижения единства теоретического знания, котороа' реализовалось з виде синтеза различных концептуальных систем физики. Содержание данного вывода конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Теории, объединяемые И.Пригакиным в "физике существующего", развивались в рамках научно-исследовательской про— граммы, в центре которой находился принцип корректности теоретических моделей:' малым изменениям начальных условий соответствуют малке изменения состояний физических систем. Становление теорий'самоорганизации было связано с преодолением ' данной научно-исследовательской программы.

  2. Понятно структурной устойчивости выполняет роль КОН- ' цептуадьного ядра фундаментальной теоретической схемы, при- . меняемой при изучении процессов самоорганизации.-Включение

в теория'с помощью данного понятия представлений-о слабо ус-

-то -

тойчивых состояниях приводит к тому, что основная идеализация "физики существующего" - понятие однозначной связи состояния, - становится непременимым для теоретической реконструкции эволюционирующих систем. Методологические особенности формирования теории автоколебаний, термодинамической и статистической теорий самоорганизации проявляются в том, что основные понятия этих теорий возникают в процессе экспликации принципа слабой устойчивости, который устанавливает, что в динамических системах может развиваться спонтанная неустойчивость. Это позволяет сделать вывод о системообразующей роли данного принципа в исследовательской программе синергетики.

3. В качественной теории дифференциальных уравнений вира'
ботаны операционные средства познания физических явлений.

Эта теория не претендует на статус концептуальной основы синергетики, поскольку в равной степени применима к линейным и нелинейным уравнениям.

  1. В теориях диссипативных структур.реализовался новый вид закона, в рамках которого осуществлен синтез динамического и статистического, макроскопического и микроскопического описаний.

  2. Специфика синергетической картины мира определяется представлениями о конструктивной роли диссипации в процессах образования макроскопических структур.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее положений и выводов в научной и учебной работе при изучении философско-методологических проблем современной науки. Материалы диссертации могут быть использованы в специальных лекционных курсах и семинарах по методологии и

- II -

истории физики, а также для подготовки научно-популярной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях: на конференции "Методологические, теоретические и принладныз проблемы управления социальными, естественными и техническими процессами" (Саранск, 1936 г.); на конференции "Молодой философ: время, личность, культура кышления" (Москва, 198? г.); на теоретическом семинаре в Институте философии АН СССР (Москва, 1990г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит 'из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы. Изложение материала построено таким образом, чтобы в первой главе рассмотреть вопросы, определяющие общие черты теоретического знания в синергетике, во второй главе проанализировать наиболее фундаментальные физические теории, в которых получили экспликац-ига основные сшергетичес-хиэ идеи.