Введение к работе
Актуальность проблемы:
Коррекция нарушений вегетативного обеспечения функций жизненно важных органов и систем является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено значительной их распространенностью. Социальная дисадаптация, вызываемая кризами, подтверждается тем, что 30% больных вызывали "скорую помощь", 55,3% получали стационарное лечение, 26,8% больных пользовались финансовой поддержкой в виде пенсий или пособий по нетрудоспособности [Вейн АМ.С соавт., 1991]. Все это приводит к социально экономическим потерям и определяет важность решения проблем диагностики и поиска новых подходов к терапии кризового течения синдрома вегетативной дистонии [Вейн А.М. с соавт., 1998]. По данным ряда авторов встречаемость вегетативных расстройств в клинике внутренних болезней колеблется от 25 до 80% [Вейн A.M., 2000]. Такой широкий диапазон сведений о наличии синдрома вегетативной дистонии (при терапевтических заболеваниях) объясняется неоднозначностью методического подхода к их диагностике: учитываются либо все, либо лишь достаточно очерченные расстройства. Зачастую, при»анатомо-физиологическом подходе, вьщеляют надсегментарные нарушения, которые проявляются психовегетативным синдромом, перманентными или пароксизмальными (вегетативными и др. кризами) нарушениями, значительно утяжеляющими течение заболевания. Возникновению вегетативных кризов способствуют психические травмы, эмоциональные расстройства и перегрузки, нарушения ритма жизни, аллергические реакции, метеорологические факторы и т.д. [Leckman J.R. et al. 1983]. В основе формирования криза лежит не только избьпочная концентрация в организме адреналина, стероидных гормонов, но и изменения чувствительности к ним рецепторного аппарата, особенности изменений центральной нервной системы, в частности, ретикулярной фармации, лимбической системы и гипоталамуса [Charney D.S. et al. 1984].
Для лечения вегетативных пароксизмов» широко используются адаптогены как растительного, так и животного происхождения, позволяющие активно управлять процессами адаптации и повышать энергетические резервы организма. Несмотря на позитивные эффекты применения адаптогенов, используемых для профилактики вегетативных кризов, сохраняется высокая вероятность проявления присущих им свойств - активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что, очевидно, ограничивает возможности их применения в программах купирования собственно кризового течения синдрома вегетативной дистонии [Гольдберг Е.Д., 1994, Дыгай AM., 1999, Фёдоров В.Н. с соавт., 1995., Ярёменко К.В., 1990].
Созданный в 1995 году препарат «Пантогематоген сухой» (пантогематоген), изученный в эксперименте и клинике, обладает выраженным адаптогенным действием [Гольдберг Е.Д. с соавт., 1997, Марина Т.Ф., 1991, Суслов Н.И., 1995, 1999, Ярёменко К.В., 1990]. В проведенных клинических исследованиях Грибова С.А (2000 г) показано, что пантогематоген в малых и
БИБЛИОТЕКА { з
ОД VX>if***JJ_j
средних суточных дозах может повышать неспецифическую резистентоность организма, при этом имеющая место мозаичность ответных реакций со стороны вегетативной нервной системы позволяет предположить дозозависимый их характер. При этом действие малых доз не приводило к активации симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных с синдромом вегетативной дистонии.
Таким образом, пантогематоген, содержащий ингредиенты животного происхождения, является достаточно перспективным для клинического использования, в том числе и при состояниях, сопровождающихся гиперреактивностью симпатоадреналовой системы. Поскольку воздействие супермалых доз пантогематогена может способствовать уменьшению побочных эффектов, связанных с, активацией адренергических структур при назначении официнальных адаптогенов [Суслов Н.И. с соавт., 1999, Goldberg E.D. et al, 2000., Landsberg L. etal, 1985, Rechtina L.V. etal, 2000].
Учитывая- патогенез развития вегетативных кризов, перспективным является изучение воздействия раствора пантогематогена в ваннах, при этом возможно проявление комплексного и интегрированного (характерного для бальнеотерапии) эффектов, затрагивающих значительное число функциональных систем' и элементов, воздействующих через большое рецептивное поле [Удут В.В. с соавт., 2000]; Вероятной основой терапевтических эффектов ванн с пантогематогеном является запуск многоконтурного рефлекторного механизма с участием нервного и гуморального звеньев реагирования на температурный, химический и механический факторы. Цель исследования:
Изучить механизмы адаптогенного действия бальнеотерапии с пантогематогеном в комплексном лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии. Задачи исследования:
Изучить состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии в процессе комплексной медикаментозной терапии с включением пантогематогена в капсулах.
Выявить точки приложения и охарактеризовать эффекторные ответы влияния ванн с раствором пантогематогена на изучаемые параметры гомеостаза больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
На основе сравнительного анализа состояния адаптационных реакций и изучаемых показателей гомеостаза у пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при различном назначении пантогематогена внутреннем (per os.) и наружном (ванны) определить акцепторы и вскрыть их механизм действия.
Изучить особенности изменений компенсаторно-приспособительных реакций при назначении ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
Изучить непосредственную эффективность комплексного лечения с включением ванн с пантогематогеном и его внутреннего приема у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
Научная новизна н практическая значимость:
Впервые проведено комплексное исследование состояния отдельных параметров системы гомеостаза (тонуса и реактивности ВИС, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при назначении пантогематогена внутрь и в растворе для ванн.
Впервые, на основании данных изучения изменений состояния отдельных параметров гомеостаза, ответственных за состояние компенсаторно-приспособительных реакций у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии и гиперсимпатикотонией под влиянием комплексной терапии, включающей ванны с пантогематогеном или прием пантогематогена внутрь, выявлено восстановление физиологически оптимального представительства фаз общего адаптационного синдрома, уменьшение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение индекса напряжения регуляторных систем. Механизмом стимуляции формирования более выраженных положительных клинических эффектов при проведении бальнеотерапии с пантогематогеном в сравнении с приемом его внутрь является дозированная кортизоловая стимуляция за счет стресс -реализующего действия ванн, обеспечивающая условия тренировки адекватных адаптивных реакций. Клинически это проявляется исчезновением развернутых и абортивных кризов у больных с синдромом вегетативной дистонии под влиянием ванн с пантогематогеном за счет нормализации центральных механизмов регуляции вегетативной нервной системы.
Впервые проведено сравнительное изучение эффектов действия ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) на изменения отдельных параметров гомеостаза у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии. Выявлено, что изменения тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, гормонального статуса, фаз общего адаптационного синдрома в группе больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии обусловлено влиянием пантогематогена. Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов", г. Томск, 2000г.; "Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины", г. Томск, 1999 г.; Публикации результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура диссертации:
Диссертация, изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 23 таблицами и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 229 источника (139 отечественных и 90 иностранных авторов).
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЛЕЧЕНИЯ Под наблюдением в клинике НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН с 2000 по 2002 год находилось 79 пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии. "Отбор больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии на лечение осуществлялся согласно наличию у них гиперсимпатикотонии, выявляемой и оцениваемой по результатам клино-ортостатической пробы, т. е. вхождению в группы исследования предшествовал скрининг, позволивший определенным образом сузить группы и сделать их сравниваемыми. В зависимости от назначаемого лечения сформированы четыре группы пациентов, из них мужчин - 24, женщин - 55.
Таблица 1 Распределение больных с синдромом вегетативной дистонии кризового течения по группам в зависимости от назначаемого лечения
Диагноз синдрома вегетативной дистонии кризового течения выставляли на основании рекомендаций, предложенных AM. Вейном [Вейн AM. с соавт., 1990].
Верификацию диагноза и контроль эффективности лечения проводили на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, результатов, проводимых лабораторных и инструментальных методов исследования.
На основании диагностических критериев вегетативного криза [Вейн AM., 2000, Roth М. 1984] выставляли диагноз развернутого или большого и малого или абортивного криза.
С целью контроля за состоянием больных заполняли специально разработанный «Протокол обследования пациента», куда заносили результаты обследования из амбулаторной карты и истории болезни, отмечался ряд субъективных и объективных данных, давность заболевания, профессиональная вредность, сопутствующая патология. Изучали жалобы (раздражительность, головные боли, головокружения, наличие повышения температуры тела, изменение самочувствия при смене погоды, лабильность артериального давления, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, склонность к обморокам). Возникновение кризов (как часто, что провоцировало, чем сопровождались и т. д.).
Для оценки динамики основных параметров гомеостаза обследование больных всех групп проводили до лечения, на 10-е сутки и после лечения.
Объем исследований включал изучение и анализ следующих параметров: клеточного состава периферической крови, биохимического анализа крови по общепринятым методикам, липидного спектра крови, коагулограммы, содержание общего белка и белковых фракций, гормонального спектра.
Определение общего холестерина, проводилось ферментативным методом с применением набора реактивов "НОВОХОЛ". Определение концентрации липопротеидов в сыворотке и плазме крови, проводили с помощью набора реагентов HDL-CHOLESTEROL "FL-E" Кат.№:013.004. Триглицериды определяли с помощью ферментативного теста (GPO-PAP).
Содержание общего белка и белковых фракций определялись с помощью электрофоретического фракционирования белков биологических проб на ацетате целлюлозы.
При исследовании состояния свертывающей системы крови определялись: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое время, протромбиновое время, общий фибриноген, фибринолитическая активность, определялись типы адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами [Гаркави Л.Х. с соавт., 1998].
Проводились функциональные методы исследования:
электрокардиография, реоэнцефалография, вариационная пульсометрия.
Изменения церебральной гемодинамики оценивали по данным тетраполярной битемполярной реоэнцефалографии на серийном реоплетизмографе 4РГ-2М с компьютерной обработкой данных.
С целью оценки состояния вегетативного тонуса исходно и в процессе терапии проводилась вариационная пульсометрия по стандартной методике [Баевский P.M. с соавт., 1984]. Метод основан на том, что регуляция сердечного ритма осуществляется высшими вегетативными центрами в гипоталамической области. Вычисляемые по этой методике показатели позволяют определить соотношение влияний симпатического и парасимпатического звеньев регуляции на периферии, что является отражением взаимодействия эрго- и трофотропных аппаратов в надсегментарных отделах вегетативной нервной системы [Гехт Б.М., 1971]. Исследовались следующие показатели: Мода (Мо), Амплитуда моды (АМо), Вариационный размах (ВР). Соотношение между
амплитудой моды и вариационного размаха - индекс напряжения регуляторных систем (ИНРС).
По данным P.M. Баевского, показатель моды отражает состояние гуморального канала регуляции ритма сердца, АМо - активность симпатического отдела, ВР - активность парасимпатического отдела, АМо/ВР -их соотношение, ИНРС — степень централизации управления ритмом сердца с учетом как соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, так и состояния гуморального каналов регуляции. Запись, математическая обработка и графическая регистрация' пульсограмм производилась с помощью автоматизированной системы "Ритм" в аналогово-цифровом режиме (анализировались ритмограммы, вариационные пульсограммы и скатерограммы).
Непосредственные результаты лечения оценивались по шкале эффективности, адаптированной для нашей категории больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, при этом учитывались субъективные данные, нормализация общего состояния, уменьшение или исчезновение ведущего симптома, вегетативных кризов; объективных данных: нормализация данных реоэнцефалографиии, вариационной пульсометрии, изменение типов адаптационных реакций в зону тренировки или спокойной активации.
Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики с использованием стандартного набора статистических программ «STATISTICA for Windows" [Боровиков В.П., 1998].
Базовая медикаментозная терапия у пациентов наблюдаемых групп включала прием:
- таблеток валерианы по схеме 1 табл. три раза в день;
- дневного транквилизатора - грандаксин по Ітабл. утром;
- ноотропного препарата (семакс по схеме).
Пациенты первой группы в количестве 20 человек на фоне базовой медикаментозной терапии получали ванны с раствором пантогематогена:
для отпуска ванн с пантогематогеном готовился матричный раствор, при этом 1-2 г порошка «пантогематогена» растворялись в 300,0 мл дистиллированной воды и настаивались в течение 2-3 часов при перемешивании;
через 2 часа раствор фильтровался через 4 слоя марли, и добавлялось 700,0 мл 1,2% раствора NaCl, концентрация, раствора «пантогематогена» доводилась до 0,1-0,2% (матричный раствор). Полученный матричный раствор хранился в холодильнике и использовался в течение суток; матричный раствор (1000,0 мл 0,1-0,2% раствора "пантогематогена" выливался в ванну, куда добавлялось от 50 до 100 литров воды (в зависимости от массы больного), температурой 36-37 , таким образом концентрация раствора "пантогематогена" в ванне составляла 0,001— 0,004%;
раствор интенсивно перемешивался, после чего начиналась процедура;
положение больного в ванне обычное, продолжительность процедуры 10-
15 минут, количество процедур на курс - 10. Отпуск ванн проводился в
первую половину дня, через 1,5-2 часа после приема пищи.
Пациенты второй группы в количестве 23 человек на фоне базовой терапии получали - 0,05 г. пантогематогена в капсулах три раза в день.
Пациенты третьей группы в количестве 20 человек на фоне базовой терапии получали лечебную физкультуру ежедневно на курс 14 процедур.
Пациенты четвертой группы в количестве 15 человек на фоне базовой терапии получали общие пресные ванны ежедневно на курс 10 процедур. Пресные ванны приготавливались из водопроводной воды температуры 35-36 С. Положение больного в ванне обычное, продолжительность процедуры 10-15 минут, на курс 10 процедур. Отпуск ванн проводился в первую половину дня, через 1,5-2 часа после приема пищи.