Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта Мастягин Сергей Сергеевич

Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта
<
Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта
>



Мастягин Сергей Сергеевич. Хронобиологические особенности психодепримирующего фармакологического эффекта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Мастягин Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Значение хронобиологического подхода для психофармакологии 12

1.2. Хронобиология психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма 14

1.2.1. Проявление ритмичности 14

1.2.2. Типы биоритмов 24

1.2.3. Механизмы управления биоритмами 27

1.3. Фактор времени в действии средств с психодепримирующими свойствами 37

Глава 2. Объект и методы исследования 44

2.1. Характеристика исследованных групп. Условия проведения исследования 44

2.2. Оценка психофизиологического статуса испытуемых 45

2.2.1. Определение объема кратковременной памяти 45

2.2.2. Оценка субъективного восприятия времени 46

2.2.3. Определение уровня тревожности по методике Спилбергера-Ханина 47

2.2.4. Определение хронотипической принадлеэюности 47

2.3. Регистрация вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии 48

2.4. Фармакологические воздействия 49

2.5. Обработка результатов 50

Глава 3. Особенности ритмической организации отдельных психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма 51

3.1. Реактивная тревожность 57

3.2. Субъективное восприятие времени 52

3.3. Кратковременная память 54

3.4. Вариабельность сердечного ритма 57

Глава 4. Колебание действия психодепримирующих веществ в зависимости отряда переменных факторов 61

4.1. Колебания тревожности под действием препаратов 61

4.2. Значение момента приема веществ для действия на субъективное восприятие времени 70

4.3. Хронобио логические особенности влияния экстракта валерианы, грандаксина и мелатонина на память 77

4.4. Особенности перестройки параметров кардиоинтервалограммы под действием валерианы, грандаксина и мелатонина 90

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 108

5.1. Хронобио логические особенности ритмической организации отдельных психофизиологических процессов 108

5.1.1. Факторы, определяющие нестационарный характер психоэмоционального состояния людей 111

5.2. Роль различных факторов, в том числе хронобиологических, в действии веществ с психодепримирующими свойствами 123

5.2.1 Значение хронотипической и половой принадлежности людей для психотропного действия фармакологических веществ 129

Выводы 139

Список литературы 141

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность действия психотропных средств отличается заметной нестабильностью. Это обстоятельство порой приводит к ошибочному выводу о слабой активности того или иного препарата и к необходимости замены его другим, а зачастую подталкивает и к дорогостоящему созданию новых средств. Между тем, давно испытанные и хорошо апробированные вещества оказываются пригодны для дальнейшего использования, если учитывать факторы, искажающие их активность.

Одним из таких, весьма существенных моментов является фактор времени. Лекарственный эффект приобретает определенную ритмичность, с периодами подъема и спада, когда наслаивается на нормальные и патологически измененные биоритмы. Изучением данной проблемы занимается новая область медицинских знаний - хронофармакология. Перспективность этого, хотя и относительно молодого, направления подтверждают результаты экспериментальных и клинических наблюдений последних лет, позволившие индивидуализировать и повысить результативность терапии, при одновременном уменьшении выраженности токсических эффектов и снижении дозировок препаратов (см. Арушанян Э.Б., 2000). Указанные факты побуждают активно пользоваться хронофармакологическими подходами, особенно, при назначении психотропных средств.

Фактор времени уже довольно подробно проанализирован в приложении к некоторым группам психотропных веществ, в том числе, с психодепримирующими свойствами. Достаточно тщательно, среди прочего, исследованы бензодиазепиновые анксиолитики (Арушанян Э.Б., 2001). К их числу принадлежит, в частности, грандаксин, явно отличающийся по своим свойствам от других бензодиазепинов относительно слабой изученностью и принадлежностью к так называемым «дневным» анксиолитикам. Наряду с этим, с хронофармакологических позиций до сих пор не оценивались мягкодействующие седативные препараты, которые с приходом в практику бензодиазепинов стали незаслуженно игнорироваться клиницистами. Указанные моменты побуждают к изучению временных особенностей действия грандаксина и препарата валерианы.

Важным представляется также уточнение представлений о хронофармакологии такого ценного, но недостаточно исследованного хронобиотика, как эпифизарный мелатонин. С одной стороны, он обладает хронотропной активностью, с другой - успокаивающими свойствами (Armstrongs, etal, 1982; Lieberman H.R. et al, 1988; Claustrat B. et al, 1990).

Как свидетельствует оценка индивидуального ритмостаза людей, существуют лица, заметно различающиеся по характеру суточного периодизма. Это позволило говорить об их хронотипических различиях (Доскин ВА, Лаврентьева Н.А., 1991; Gianotti F. et al, 2002; Home J.A., Ostberg О., 1976). Данное обстоятельство, важное, на наш взгляд, для понимания хронофармакологии психотропных средств, в прошлом

4 игнорировалось исследователями. Между тем, хронотипические особенности - еще один переменный фактор, нуждающийся в дополнительном изучении.

Помимо различий во временной организации психофизиологических показателей на колебаниях психофармакологической активности веществ может сказываться половая принадлежность человека. Известно, что женщин и мужчин отличает неодинаковый склад личности и порой отчетливые различия в лекарственной чувствительности (Люпина Ю.В. и др., 1999; МакарчукН.Е., 1998).

Все это в совокупности определило основные цели и задачи настоящего исследования. Тема работы является составной частью НИР кафедры фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (номер Государственной регистрации 01200501766) и утверждена на заседании научно-координационного совета (протокол № 3 от 9 декабря 2004 г.).

Цель исследования: выявить особенности формирования эффекта веществ с психодепримирующими свойствами (седативного препарата экстракта валерианы, анксиолитика грандаксина и эпифизарного гормона мела-тонина) в зависимости от фазы суточного цикла, хронотипа и пола людей.

Задачи исследования:

  1. Изучить колебания отдельных психофизиологических показателей (тревожности, субъективного восприятия времени, объема различных видов кратковременной памяти) на протяжении дневного бодрствования у молодых испытуемых.

  2. Выявить особенности ритмической организации указанных процессов у лиц утреннего и вечернего хронотипа, женского и мужского пола.

  3. Изучить влияние психодепримирующих веществ, принадлежащих к разным фармакологическим группам, на тревожность, субъективное восприятие времени, объем зрительной и слуховой кратковременной памяти и сердечный ритм. Исследовать фармакологические сдвиги в разные фазы суточного цикла и в зависимости от хронотипической и половой принадлежности людей.

  4. Наряду с традиционными психофизиологическим показателями, оценить вклад тех же факторов в фармакологическую чувствительность вариабельности сердечного ритма, которую можно рассматривать как объективный коррелят психофизиологического состояния, так и критерий дополнительной оценки хронофармакологии психотропных средств.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение психофизиологических процессов и показателей вариабельности сердечного ритма у людей. Установлены значительные колебания их величин в утреннее и вечернее время. В конце дня наряду с некоторым повышением объема памяти во всей группе установлено также снижение тревожности, ускорение «хода» внутренних часов и ограничение симпатикотонии.

Установлено, что лица раннего («жаворонки») и позднего («совы») типа работоспособности, женского и мужского пола обладают разными уровнями исследованных показателей и их околосуточными флюктуациями.

5 У «жаворонков» в утренние часы больше объем памяти и уровень симпатикотонии, ниже тревожность, ускорено восприятие времени, в отличие от «сов», демонстрировавших аналогичную картину в конце дня. Женщины, по сравнению с мужчинами, слабее запоминали, особенно утром. Тогда же их отличало замедленное восприятие времени, склонность к парасимпатикотонии и пониженный уровень тревоги.

Впервые методом кардиоинтервалографии (КИГ) при учете таких переменных факторов, как время суток, хронотипическая и половая принадлежность человека выявлена связь между параметрами КИГ и психофизиологическим статусом людей.

С хронобиологических позиций выявлено явное сходство в действии анксиолитика грандаксина, седативного препарата экстракта валерианы и эпифизарного гормона мелатонина. В целом, эти вещества уменьшали тревожность, длительность индивидуальной минуты (ИМ) и повышали парасимпатикотонию по данным КИГ. Для грандаксина и мелатонина это совпадало с увеличением объема кратковременной памяти. Улучшение мнестических процессов может быть составной частью активизирующих свойств грандаксина как дневного анксиолитика.

Впервые установлено, что выраженность психотропного действия грандаксина и экстракта валерианы существенно зависит от времени их назначения на протяжении дня. Оба препарата снижали тревожность, улучшали память и меняли вариабельность сердечного ритма гораздо отчетливее утром. В вечерние часы они однотипно замедляли скорость «хода» внутренних часов с одновременным ослаблением симпатикотонии.

Показана роль хронотипа и пола людей для вариативности и выраженности фармакологического ответа. «Жаворонки» сильнее реагировали на грандаксин и экстракт валерианы в конце дня, в отличие от «сов», более чувствительных к веществам утром. Отмечен факт тендерных различий в лекарственной чувствительности на протяжении дня.

Впервые в исследованиях на людях описаны мнемотропные свойства у эпифизарного гормона мелатонина. Обнаружен оригинальный факт его отсроченного эффекта: через две недели после прекращения приемов повышение объема памяти и ускорение «хода» внутренних часов приобретало более выраженный характер.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные позволяют дополнить информацию о хронобиологических особенностях некоторых психофизиологических процессов. Объем зрительной и слуховой кратковременной памяти, тревожность, индивидуальное восприятие времени и вариабельность сердечного ритма у здоровых людей нестационарны и обнаруживают колебания на протяжении светлого периода суток. Уровень этих параметров неодинаков у лиц утреннего и вечернего хронотипа, а также женского и мужского пола, что проявляется их противоположными сдвигами в начале и в конце дня. Изученные факторы необходимо учитывать при оценке результатов психофизиологических исследований.

Выявленные хронофармакологические и тендерные особенности 'действия веществ с психодепримирующими свойствами расширяют представления об их фармакодинамике и намечают пути для оптимизации клинического использования.

Грандаксин и экстракт валерианы в целом сильнее действуют в начале дня, а потому в это время суток могут быть назначены в меньших дозах. Анксиолитик, наряду с понижением чувства тревоги, заметно улучшает кратковременную, особенно слуховую память у человека, что, по-видимому, является свидетельством его активирующих свойств. Лицам раннего хронотипа оба препарата рациональнее назначать в конце дня, а позднего, напротив, утром. Учет этих фактов позволит получать более заметный фармакологический ответ при меньших дозах веществ, что должно ослабить их побочные свойства.

Представлены доказательства существования у экстракта валерианы активности, сопоставимой с эффектом грандаксина. Для обеспечения большей надежности его действия надо также принимать во внимание ряд условий, таких как время назначения, хронотип и пол людей. В клинической практике это позволит порой предпочесть экстракт валерианы более мощным, но и менее безопасным традиционным анксиолитикам.

Выявлено сходство психотропного действия эпифизарного гормона мелатонина с эффектом обычных противотревожных средств. Наряду с некоторым понижением тревожности и оптимизацией субъективного восприятия времени, мелатонин демонстрировал ноотропную активность, которая прогрессировала и после его отмены. Это позволяет рекомендовать применение низких доз мелатонина для стабилизации психоэмоционального и вегетативного статуса даже у клинически здоровых людей.

Внедрение результатов работы: результаты исследований внедрены в педагогический процесс кафедр фармакологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма людей заметно варьируют на протяжении дневного бодрствования и зависят от хронотипа и пола людей» У лиц раннего хронотипа, в отличие от позднего, вечером меньше объем памяти, замедлено восприятие времени, выше тревожность и парасимпатический тонус. У женщин утром меньше объем памяти (особенно зрительной) и уровень тревоги, ниже скорость отсчета временных интервалов и выше парасимпатикотония.

  2. Анксиолитик грандаксин, экстракт валерианы и эпифизарный гормон мелатонин однотипно меняют психоэмоциональное состояние и показатели КИГ. В целом снижается тревога, скорость счета, нарастает парасимпатикотония. Грандаксин, наряду с анксиолитическим действием, способен значительно повышать объем кратковременной памяти. Менее активный мелатонин также обладает определенным мнестическим эффектом, тогда как экстракт валерианы память несколько ухудшал.

  1. Активность веществ существенно зависит от временного фактора. Экстракт валерианы и грандаксин сильнее действуют в утренние часы, особенно при хроническом использовании. Незначительные сдвиги изученных параметров, вызванные двухнедельным приемом мелатонина, прогрессируют и после его отмены.

  2. На фармакологической чувствительности людей сказывается хронотипи-ческая и половая принадлежность. Женщины и лица раннего хронотипа сильнее реагируют на экстракт валерианы и грандаксин в вечерние часы. Апробация работы:

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научно-координационного совета (протокол № 3 от 9 декабря 2004 г.), межкафедральном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (протокол № 16 от 31 марта 2005 г.), проблемной комиссии Волгоградского государственного медицинского университета (протокол № 5 от 6 мая 2005 г.). Материалы диссертации представлены и обсуждены на IX, X, XI, XII, XIII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2001-2005), конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (Москва, 2001), X международном симпозиуме «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации» (Москва, 2001), открытом Российском конкурсе по разделу «Медицинские науки» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), 60-й открытой научной конференции молодых ученых и студентов «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002), Международной научно-практической конференции (Белгород, 2003), конференции «пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), X, XI и XII национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2005), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004). Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.

Объем и структура диссертации:

Хронобиология психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма

Как упоминалось, наряду с другими физиологическими процессами динамика психической деятельности, в том числе и эмоционального состояния, подвержена закономерным периодическим колебаниям (Аладжалова Н.А., 1984; Арушанян Э.Б., 2000). Особенно важен учет данного фактора при использовании психотропных препаратов с их способностью менять функцию мозговых образований. Наиболее информативной с таких позиций является оценка способности к субъективному восприятию времени и ритмичности умственной работоспособности, в частности, мнестических функций (памяти).

Субъективное восприятие времени. Вся деятельность сложных живых существ развертывается в определенные временные интервалы, с которыми так или иначе связана реализация самых разных физиологических процессов от моторики и эмоционального состояния до вегетативных показателей. Однако, наряду с биологическими ритмами, индивидуальными для каждого органа или системы, существуют биологические механизмы, обеспечивающие синхронное их взаимодействие во времени. Они срабатывают лишь в тех случаях, когда тот либо другой временной интервал важен для текущей жизнедеятельности, что позволяет формировать на его основе адекватный ответ.

Для определения способности организма к отсчету интервалов времени достаточно распространенным приемом в экспериментальной практике служит использование рефлекса на время, а у людей учет так называемой индивидуальной минуты (ИМ) (Дмитриев А.С, 1985; Мерин г Т. А., 1990; Моисеева Н.И., Сысуев В.И., 1981). Несомненно, оценка того и другого показателя дополняет и расширяет представления о временной организации сложных биологических систем.

Несмотря на то, что отсчет временных интервалов - иитегративное явление, зависящее от множества эндогенные и экзогенные факторов, абсолютная величина ИМ достаточно характерна для каждого индивидуума и, обнаруживая колебания под действием ряда переменных факторов, тем не менее, в среднем сохраняется на одном и том же уровне. В любой обследуемой популяции можно выделить три типа субъектов (Арушаняп Э.Б., 2000). У большей части испытуемых ИМ близка астрономическому времени (60с). Однако встречаются вполне здоровые лица, недосчитывающие, переоценивающие скорость хода времени (их минута может составлять 30-40с) и, напротив, пересчитывающие, спешащие (до 80с).

Абсолютные значения ИМ в какой-то степени являются показателем адаптационных возможностей человека. Установлено, что люди с высокой адаптацией к нагрузкам (эмоциональным, физическим и др.) способны «растягивать» время. Их «минута» превышает физическое время, достигая порой 80-85с. Лица с низкими адаптивными способностями чаще отсчитывают ИМ в более медленном темпе (37-55с) (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Колебания длительности ИМ зависят в определенной мере от эмоционального состояния. Так, по уровню тревожности, коррелирующему с ее величиной, можно выделить три типа субъектов: со средним (нормальным) уровнем тревоги, когда ИМ около 60с, с низкой тревожностью, пересчитывающих, и высокотревожных, явно недосчитывающих. Недосчитывание часто наблюдается и в ответ на любое напряжение, провокацию тревоги (Забродин Ю.М. и др., 1983; Watts F.N., SharrokR., 1984).

Время способно также то «растягиваться», то «сокращаться» в зависимости от психологического состояния человека, его возраста, уровня перцепции, геофизических факторов. Люди, обладающие разным темпераментом, также заметно различаются по длительности ИМ. Так, например, при учете фактора интро-экстраверсии, оцениваемого по шкале Айзенка, установлено, что молодые здоровые люди с задатками интровертов отличались более высокими значениями этого показателя (58,8с), чем экстраверты (54,9с). Недосчитывая, последние субъективно воспринимают время в ином, более быстром темпе (Арушанян Э.Б., Боровкова Г.К., Серебрякова И.П., 1998).

Длительность ИМ, отражающая способность воспринимать временные интервалы, подобно другим психофизиологическим показателям обнаруживает суточные, недельные, месячные флюктуации (Арушанян Э.Б., Боровкова Г.К., 1994; Арушанян Э.Б. Боровкова Г.К., Серебрякова И.П., 1998; Моисеева Н.И., Сысуев В.И., 1981).

Оценка психофизиологического статуса испытуемых

Для определения уровня тревожности испытуемым предлагалось ответить на 40 вопросов методики диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (Практическая психодиагностика, 1998). Шкала самооценки состоит из двух частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывание № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывание № 21-40) тревожность. Реактивная тревожность отражает состояние индивидуума в конкретный момент времени и характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью и др. Личностная тревожность - устойчивая (фоновая) характеристика человека, отражающая склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагировать на них состоянием тревоги. Использовался набор высказываний типа «Я спокоен», «Мне ничто не угрожает» и т.д. Испытуемые из четырех вариантов выбирали только один подходящий, за что и получали определенное количество баллов: 1. «Нет, это не так» - 1 балл, 2. «Пожалуй, так» - 2 балла, 3. «Верно» - 3 балла, 4. «Совершенно верно» - 4 балла. При этом, перед началом теста подчеркивалось, что отвечать необходимо в соответствии со своим состоянием, быстро, не задумываясь над ответами, так как правильных или неправильных ответов пет. Показатели реактивной и личностной тревожности подсчитывались по формулам: РТ = 2л - 2л + 35. Где 2л - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; 2л - сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 1, 2, 5, 8, 10, 15, 16, 19, 20). ЛТ = 2л - Z2 + 35. Где 2л - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Ег - сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39). При интерпретации результат до 30 баллов оценивался как низкая тревожность, 31-45 - умеренная, 46 и более - высокая тревожность.

Отбор контингента для назначения психодепремирующих веществ осуществлялся среди лиц с высокой личностной и реактивной тревожностью. РТ к тому же использовалась и для определения динамики тревоги под действием назначенных фармакологических препаратов. Способность к субъективному восприятию времени можно оценить с помощью ряда тестов, самым простым и информативным среди которых является учет длительности индивидуальной минуты (ИМ) (Дмитриев А.С, 1985; Меринг Т.А., 1990; Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981). Определение длительности ИМ производилась путем мысленного подсчета испытуемым до 60с целью уложиться в астрономическую минуту при внешнем контроле за ее реальной продолжительностью по часам. После 3-х последовательных попыток находили среднеарифметическое значение показателя. Его низкие величины (55с и менее) позволяют говорить об ускоренном «ходе» биологических часов у данного индивидуума, высокие (65с и более) - наоборот, о замедленном. До окончания 3-й попытки испытуемый не знает значения длительности ИМ, полученные при первом и втором измерениях, с целью исключить возможность психологической «подгонки» скорости счета под астрономическую минуту. Для оценки объема кратковременной памяти использовали память на цифры. При этом учитывали как зрительную, так и слуховую ее составляющие. Для определения кратковременной зрительной цифровой памяти испытуемым поочередно предъявляли набор из 7 таблиц с цифрами (с повышением числа знаков от 4 до 10). Первый цифровой набор показывали 12 секунд (из расчета 3 секунды на цифру).

Время показа каждого следующего числового набора увеличивали на 3 секунды, в соответствии с количеством чисел (каждая следующая таблица содержит на 1 знак больше). После паузы, длительность которой рассчитывали путем умножения количества показанных цифр на 4 секунды (16 секунд для первой таблицы, 20 секунд для второй, 24 - для третьей и т.д.), испытуемые должны воспроизвести цифры на бумаге в произвольном порядке. Цифры каждого тестового набора тестируемые вписывали в отдельную строку. Объем цифровой памяти рассчитывали в процентах путем отношения запомненных и правильно воспроизведенных на бумаге цифр (пропущенная или написанная, но не предъявлявшаяся в данном наборе цифра считается не правильной) к общему их количеству (49 цифр), умноженному на 100 (Рогов Е.М., 1996). Аналогичным образом определяли и слуховую цифровую память, только показ цифр заменяли их произношением. При этом наборы цифр, применявшихся для определения зрительной и слуховой кратковременной памяти - различались.

Вариабельность сердечного ритма

Вариабельность сердечного ритма регистрировали у 191 человека. Как свидетельствовал анализ средних значений показателей КИГ в обследованной популяции людей, полученные величины не выходили за границы нормы. Однако, встречались индивидуумы, имеющие резкие отличия в показателях КИГ: одни характеризовались выраженными признаками парасимпатизации, другие, напротив, - симпатикотонии. Так, например, у испытуемой П-ой ЧСС составляла 53 (у Н-ой - 85), значительнее был вариационный размах (0,448 против 0,192), ниже АМо (31 и 68), меньше ИН (22 и 117), выше значение БВ в спектрограмме (1621 и 268).

Методом КИГ удалось выявить околосуточные колебания вегетативного статуса. В целом по всей изученной группе в утренние часы, по сравнению с вечерними, обнаружены признаки более высокой симпатической активности и напряжения регуляторных механизмов в виде достоверно меньшей Мо (0,807±0,009 против 0,823±0,015 вечером при р 0,01), несколько больших величин АМо и ИН (Табл. 1). В пользу того же свидетельствуют более низкие, по отношению к вечерним определениям, значения вариационного размаха и повышенные - для индекса централизации (ИЦ) и медленных волн первого порядка (МВ-1). В конце дня, напротив, обнаруживаются признаки усиления вагусных влияний. На то в виде тенденции указывает снижение частоты сердечных сокращений и уменьшение ИН и ИЦ, мощности МВ-1, а также некоторое увеличение вариационного размаха.

На вариабельности сердечного ритма сказывались индивидуальные хронотипические особенности испытуемых. В целом КИГ у «жаворонков» (55 человек) и «сов» (67 человек) выглядела однотипно. Однако, явные отличия установлены при тестировании в разное время суток. «Жаворонки» обладали более отчетливыми признаками симпатикотонии в начале дня, о чем свидетельствовали пониженные, в сравнении с вечерними определениями, значения Мо и повышенные - индекса централизации с более высокой частотой сердечных сокращений (Табл. 1). Вечером же у них показана обратная тенденция в виде некоторой парасимпатизации КИГ, в том числе с увеличением Мо и незначительным снижением ее амплитуды.

Напротив, у лиц позднего хронотипа более очевидно нарастала симпатизация показателей КИГ в конце периода дневного бодрствования.

Слабому учащению ритма сердца соответствовало уменьшение Мо и падение мощности дыхательных волн спектрограммы.

Параметры КИГ зависели и от половых различий испытуемых, причем наиболее наглядно такая связь прослеживалась при учете времени тестирования. Для мужчин (71 человек) в утренние часы в большей степени характерны признаки симпатизации сердечного ритма. Это проявлялось в виде более высоких значений ЧСС, а также АМо и индекса централизации (ИЦ), достоверно меньшей величины ДХ, Мо, несколько сниженной мощности БВ на спектрограмме по отношению к данным женщин (120 человек) и вечерних определений (Табл. 2).

Для мужчин оказалась свойственна парасимпатизация КИГ вечером с обратно направленными сдвигами. В тоже время женщин при этом отличали нарастание симпатикотонии со значимым уменьшением Мо, АХ, ростом ИН, ЧСС, АМо и тенденция к понижению мощности БВ и МВ-2 в сравнении с утренними показателями.

Комплексный анализ описанных психофизиологических показателей по группе в целом, в том числе и в разное время суток не выявил прямых связей между ними. Однако, учет, например, хронотипических различий людей позволил обнаружить определенную корреляционную зависимость между изучаемыми параметрами. Так, у «жаворонков» в начале дня значительная симпатикотония, выявленная с помощью КИГ, совпадала с большим объемом кратковременной памяти (как зрительной, так и слуховой) и меньшей длительностью ИМ по сравнению с вечерними часами (Табл. 3). У лиц же вечернего хронотипа преобладание вагусиой активности в начале дня сопровождалось значительно сниженной способностью к запоминанию и большей длительностью ИМ.

Значение момента приема веществ для действия на субъективное восприятие времени

На этом этапе работы исследовали действие веществ на способность к субъективному восприятию времени, опираясь на учет длительности индивидуальной минуты (ИМ). Задача испытуемых сводилась к мысленному подсчету до 60с целью уложиться в астрономическую минуту. Перед фармакологическими воздействиями во всех группах испытуемых зарегистрированная длительность ИМ была близка к астрономической (60±2,0 секунд). Однако, величина показателя отличалась в утреннее и вечернее время. В конце дня испытуемые считали быстрее, чем утром, на что указывала меньшая величина ИМ. Экстракт валерианы в целом по группе (72 человека) увеличивал длительность ИМ. Причем достоверным сдвиг оказался только вечером (Рис. 10). Хроническое введение вещества сопровождалось значимым приростом показателя в разные периоды времени, однако, вечерние изменения были выражены сильнее (на 8,4с при р 0,01 против 5,5с при р 0,05 утром). Возрастание эффекта в отдельных случаях было особенно наглядным. Например, у испытуемой Я-ик длительность ИМ исходно составляла 56,4с, а после длительного приема валерианы возросла до 72,6с. Анксиолитик грандаксин (в дозе 50 мг) по группе в целом (64 человека) после однократного использования вызывал недостоверное увеличение длительности ИМ (Рис. 10).

Однако, при сравнении сдвигов показателя в утреннее и вечернее время можно было констатировать достоверно больший прирост ИМ в конце дня (на 5с против 0,3с утром, р 0,05 ). Хроническое введение препарата сопровождалось прогрессирующим нарастанием длительности ИМ в разное время суток, но достоверным эффект оказывался только вечером (с 57,4±1,3с до 68,3±1,5с при р 0,01). Эпифизарный гормон мелатонин также менял субъективное восприятие времени. Под его влиянием величина ИМ во всей группе в целом постепенно возрастала (с 51,8±1,2с до 54,3±1,1с) и такой сдвиг не только сохранялся, но даже нарастал спустя 14 дней, приводя к уже статистически достоверному увеличению длительности ИМ до 56,3±1,0с (на 4,5с по отношению к исходному значению при р 0,05). Если сравнивать степень сдвига ИМ после использования препаратов по отношению к эффекту плацебо, то действие валерианы, грандаксина и мелатонина на изучаемый показатель становится еще более заметным.

Так, в контрольной группе (95 человек) при назначении плацебо в утреннее и вечернее время происходит не увеличение, а, напротив, некоторое снижение показателя (Рис. 11). На фармакологической чувствительности ИМ могли сказываться и хронотипические особенности испытуемых, коль скоро ее величина, как описано в физиологическом разделе работы, была ниже у испытуемых раннего хронотипа утром, а у позднего - в вечернее время. В целом «совы» реагировали сильнее. Однако, в начале дня, судя по величине сдвига и степени достоверности, «жаворонки» (29 человек) оказались чувствительнее С другой стороны, для испытуемых-«сов» (33 человека) была характерна обратная зависимость: статистически значимое увеличение ИМ отмечено только при вечерних определениях (на 6,7с при р 0,05) и, особенно, после длительного назначения вещества (на 11,3с, р 0,001). Грандаксин сильнее замедлял ИМ также у лиц позднего типа. Но эффективность его влияния па ИМ людей разного хронотипа также зависела от времени тестирования. Вечерние назначения препарата «жаворонкам» не вызывали значимых сдвигов. А вот утром на хроническое введение грандаксина испытуемые реагировали выраженным замедлением счета (с 56,7±1,2с до 65,4±1,4с при р 0,01) (Рис. 13).