Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕФИЦИТОВ
БИОМЕТАЛЛОВ 11
(.1 Физиологическая роль биометаллов в организме 12
-
Патофизиологические состояния, связанные с дефицитом биометаллов 22
-
Фармакологическая коррекция дефицита биометаллов в организме 34
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» В
УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТОВ БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ
САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 41
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 41
2.1.1. Моделирования стрептозотоцинового диабета 42
2.2. Влияние препарата «Бишоф-плюс» па дефицит биометаллов при стрептозотоциновым
сахарном диабете 44
2.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» НА
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В УСЛОВИЯХ АЛИМЕНТАРНОГО
ДЕФИЦИТА БИОМЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ КРЫС 50
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50
3.1.1 Моделирование алиментарной железодефнннтной анемии у крыс 51
3.2. Изучение влияния препарата «Бншоф-ллюс» на содержание железа в органах и тканях и
показатели гемограммы в условиях алиментарного железодефицнтиого состояния 65
3.3.1. Влияние медьдефинитной диеты на интегральные показатели крыс 69
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на содержание цинка в органах и тканях и показатели гемограммы у животных в условиях алиментарного цинкдефнцнтного состояния 73
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на содержание магния в органах и тканях у крыс в условиях алиментарного маги индефинитного состояния 76
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» НА
ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КРЫС В УСЛОВИЯХ
АЛИМЕНТАРНОГО ДЕФИЦИТА БИОМЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ 81
-
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 81
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на поведенческую активность крыс в условиях недостаточного поступления магния с кормом 85
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на поведенческую активность крыс в условиях недостаточного поступления железа с лишен 90
-
Влияние препарата бишоф-плюс на поведенческую активность животных в условиях алиментарного цинкдефицитного состояния у крыс 91
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» В УСЛОВИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ПОЛИЭЛЕМЕНТОЗОВ, ВЫЗВАННЫХ ПРИМЕНЕНИЕМ
КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СРЕДСТВ 98
-
МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ 98
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на дефицит меди в организме крыс, вызванное применением комплексообразующего средства Куприн ил 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на дефицит железа в организме крыс, вызванным применением комплексообразующего средства десферал 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на дефицит магния в организме крыс, вызванным применением комплексообразующего средства тетацин-кальцня 101
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» НА
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРЕССЕ 101
-
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» при иммобилизации крыс на коррекцию дефицита бномсталлов 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» на двигательную активность нрн иммобилизации в тесте « отк р ытое п ол е » 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» при иммобилизации на некоторые гематологические показатели 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» при иммобилизации на содержание магния, меди и железа в крови крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» при иммобилизации на «триаду Селье» у крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» при иммобилизации на состояние слизистой желудка у крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение семи дней) после иммобилизации на поведенческий статус крыс в тесте «открытое поле» 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение семи дней) после иммобилизации на некоторые гематологические показатели крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение семи дней) после иммобилизации па содержание магния, меди и железа в крови крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение семи дней) после иммобилизации на «триаду Селье» у крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение семи дней) после иммобилизации на состояние слизистой желудка крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф плюс » (при курсовом введении в течение 21 дня) после иммобилизации на поведенческий статус крыс в тесте «открытое поле» 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение 21 дня) после иммобилизации на некоторые гематологические показатели крови крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение 21 дня) после иммобилизации на содержание магния меди и железа в крови крыс 101
-
Влияние препарата «Бишоф-плюс» (при курсовом введении в течение 21 дня) после иммобилизации на «триаду Селье» у крыс 101
6.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» 101
-
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 101
-
Общетоксические свойства препарата «Бишоф-плюс» 101
7.2.1. Острая токсичность 101
Уровни токсичности в мл/кг 101
-
Хроническая токсичность 101
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
7.3 Влияние на репродуктнвностъ 101
7.4. Трансплацсптарное действие препарата «Бншоф-плюс» 101
7.4.1. Отдаленное влияние на развитие потомства крыс. 101
7.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 101
ВЫВОДЫ 101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Организм человека и животных имеет систему саморегуляции гомеостаза, в которой важную роль играют макро- и микроэлементы [Barras B.C., Coult D.B., 1972]. Нередко патологические состояния, неблагоприятная экологическая среда, повышенная функциональная активность организма могут быть причиной развития макро- и микрополиэлементозов, что приводит к биохимическим и функциональным изменениям в организме животных и человека, которые естественным образом отражаются на их здоровье [Скальный А.В., Быков А.Т., 2003; Авцын А.П., 1991; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997].
Общеизвестно, что в патогенезе эндокринных нарушений, в частности, при сахарном диабете, отмечается нарушение биоэлементного состава в организме [Саркизов Д.С., 1977; Kucera J., Obrusnik J., Sabbioni E., 1994; Whang R., 1990; Скальный A.B., 2004]. Так, при дефиците цинка наблюдается нарушение секреции инсулна, увеличивается выраженность сосудистых осложнений в зависимости от степени тяжести заболевания [Кацнельсон Б.А., 1976; Sandstead Н.Н, 1991]. Дефицит меди отрицательно сказывается на кроветворении, всасывании железа, состоянии соединительной ткани, процессах миелинизации в нервной системе, усиливает предрасположенность к бронхиальной астме [Under М.С., Hazegh A.M., 1966;. Панькив В.И., 1986; Лукьянова Д.А. и др., 1992]. Перечисленные выше биометаллы являются важными составляющими в регуляции углеводного обмена [Иена С.С., Джарффе Р.Б., 1998; Ефимов А.С., и др., 1998], влияют на обмен глюкозы и на инсулиновые реакции. Метаболизм глюкозы замедляется с уменьшением запасов макро- и микроэлементов, что приводит к периферийной гиперинсулинемии [Бала-болкин М.И., 1994; Ахмадеева Э.Н. и соавт., 1995]. У больных с тяжелой формой сахарного диабета наблюдается полимикроэлементоз таких биометаллов, как магний, цинк и медь [Титов Л. П.. и соавт., 1987]. По данным А.Г. Мазовецкого и соавтц_(1988), сахарный диабет часто со- і/ провождается железодефицитным состоянием. Снижение макро- и микроэлементов наблюдается при анемиях, сидеропиниях и сидерозах, психоневрологических заболеваниях, хронической усталости, при несбалансированном питании [Нетребенко O.K., 1997; Авцин А.П^_и др., 1995; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Underwood E.J, Mertz W., 1987; Liao F. С соав., 1998]. Аналогичные полимикроэлементозы могут возникать при длительных стрессах и при применении некоторых лекарственных средств (комплексоны, диуретики и т.д.). Все перечисленные выше факторы относятся к наиболее частым причинам макро- и микрогипоэле-ментозов в организме, которые можно ослабить или предупредить при помощи корректирующих средств [Скальный А.В., Кудрин А,В, 2000; Вельховер E.A.j и др., 1982; Кудрин А.В., 2002].
Ранее проводимые в ВолгМУ исследования А.А. Спасова и И.Н. Иежицы (2003) показали, что при экспериментальном диабете дефицит магния можно устранить введением минерала «Бишофит», состоящего на 98-99,5% из хлорида магния. Учитывая эти факторы, на основании полученных данных в НИИ фармакологии ВолГМУ совместно с Пятигорской государственной фармацевтической академией была разработана на основе стандартизированного раствора бишофита с добавлением солей железа, цинка и меди полиминеральная композиция «Бишоф-плюс». У данной композиции не обнаружено фармацевтического взаимодействия компонентов [Компанцева Е.В. и др., 2002].
Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы администрации Волгоградской области: «Фундаментальные исследования и научное обоснование создания и использования препаратов на основе природного бишофита в медицине, гигиене и санитарии», которая входит в основной план Волгоградского государственного медицинского университета. Тема утверждена на За- седании Совета Волгоградской государственной медицинской академии 9 ноября 2000 года, протокол № 7/7. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данного исследования являлось экспериментальное обоснование использования полиминеральной композиции «Бишоф-плюс» для коррекции макро- и микрогипоэлементозов магния, цинка, меди и железа.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить эффективность композиции «Бишоф-плюс» при гипо-элементозах магния, цинка и меди, вызванных стрептозотоци-новым диабетом.
Определить эффективность применения комплексного препарата «Бишоф-плюс» при гипоэлементозах, вызванных недостаточным поступлением с пищей магния, цинка, железа и меди.
Изучить действие полиминеральной смеси «Бишоф-плюс» при полимикроэлементозах, вызванных применением таких хелати-ругощих агентов, как тетацин-кальция, купринил и десферал.
Изучить стресс-протективное действие поли минерального комплекса «Бишоф„-плюс».
Исследовать острую и хроническую токсичность полиминеральной композиции «Бишоф-плюс».
Определить трансгататцентарные эффекты композиции «Бишоф-плюс» и влияние на сперматогенез.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Экспериментально установлено, что полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» восстанавливает низкое содержание в органах и тканях таких биоэлементов, как цинк, медь и магний при стрептозотоциновом диабете. Композиция «Бишоф-плюс» устраняет низкое содержание цин- ка, железа, меди и магния при алиментарных элементозах, вызванных диетами с низким содержанием микро- и макроэлементов и при применении хелатирующих агентов. Выявлено антистрессорное действие комплексной смеси «Бишоф-плюо>. Композиция «Бишоф-плюс» имеет низкую токсичность и не оказывает негативного влияния при длительном введении животным.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Впервые проведены эксперименты по изучению влияния нового комплексного препарата «Бишоф-плюс» на дефицит биометаллов. Были разработаны модели патологических состояний с использованием таких хелатирующих агентов, как десферал, купринил и тетацин-калыдия, вызывающих при длительном применении гипоэлементозы магния, железа и меди. Доказана возможность использования минерала бишофит с целью создания полиминеральных комплексов для лечения элементозов различного генеза. Выявлены допустимые границы безопасности при однократном применении и установлена безвредность терапевтической дозы при длительном- использовании полиминералыюй композиции «Бишоф-плюс».
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам исследования опубликованы в открытой печати 18 работ. Экспериментальные данные, полученные по действию препарата «Бишоф-плюс», используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолГМУ и Пятигорской государственной фармацевтической академии, включены в лекционный материал кафедр фармакологии, общей химии и фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, Кубанской государственной медицинской академии, Воронежской государственной медицинской академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» при внутрижелудоч-ном введении крысам устраняет гипоэлементозы магния, цинка и меди при экспериментальном сахарном диабете.
Композиция «Бишоф-плюс» при впутрижелудочном введении устраняет алиментарные дефициты меди, железа, магния и цинка, нормализует гематологические показатели, восстанавливает содержание этих биометаллов в органах и тканях.
Полиминеральная композиция устраняет лекарственные полиэлемен-тозы, вызванные такими хелатирующими агентами, как десферал, ку-принил и тетацин-кальция.
У животных, подвергавшихся иммобилизации, полиминеральная смесь «Бишоф-плюс» оказывает антистрессорное действие и нормализует их психоневрологический статус.
Полиминеральный комплекс «Бишоф-плюс» относится к классу малотоксичных препаратов. При шестимесячном введении в терапевтической дозе не изменяет основные гематологические и биохимические параметры крови и не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию крыс.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертационной работы представлены на научных сессиях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (1998-2004), Научной конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММ А им. И.М. Сеченова (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-
Петербург, 1999), Научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств "Лекарства-человеку" (Харьков, 1999), "55-й и 56-й, 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров" (Пятигорск, 2000; 2001), Научно-практической конференции, посвященной 35-летиго фармацевтического факультета "Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики" (Курск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Веденского (Волгоград, 2002), 2-го съезда Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 7 таблицами и 1 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-7), обсуждения результатов, выводов, 72 страниц приложения и списка литературы, включающего 232 отечественных и 126 зарубежных источников.