Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков Столяров, Евгений Евгеньевич

Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков
<
Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков
>



Столяров, Евгений Евгеньевич. Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Столяров Евгений Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2011.- 222 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Химико-токсикологический анализ (ХТА) лекарственных средств, представляющих интерес с точки зрения потенциальной опасности для человека при острых отравлениях и преступных деяниях, достаточно трудоемкий процесс, где в качестве объектов исследования фигурируют биологические объекты (биожидкости, секреты, органы и т.п.). Основным в аналитической токсикологии является подготовка проб, включающая выделение (изолирование), очистку и концентрирование токсических соединений, правильное использование возможностей различных методов анализа, их рациональное сочетание и умение интерпретировать результаты. В этой области анализа очень большое значение имеет качество измерений, т.е. совокупность свойств, обуславливающих получение результатов с требуемыми точностными характеристиками, в необходимом виде и в установленные сроки.

Метрологическое обеспечение - это цикл мероприятий, правил, действий, направленных на получение достоверных, правильных, точных и воспроизводимых результатов измерений (анализа, контроля и т.п.). Обязательные требования Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» предъявляются, в том числе к измерениям, которые выполняются по поручению суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти.

В настоящее время подготовка и обоснование метрологического обеспечения проведения химико-токсикологического анализа, как в отношении живых лиц, так и в отношении экспертных исследований, имеющих судебно-химическую направленность, имеет первостепенное значение. Аналитическая служба Бюро судебно-медицинской экспертизы (Бюро СМЭ) и химико-токсикологических лабораторий (ХТЛ) крайне заинтересована в установлении и применении научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Обеспечение необходимой точности анализа при реализации аттестованных методик в испытательной лаборатории требует внедрения внутреннего контроля показателей качества результатов анализа. Жизненный цикл методики выполнения измерений позволяет сформулировать требования к современной лабораторно-информационной системе с целью автоматизации метрологических нужд аналитической лаборатории.

Местные анестетики по частоте развития лекарственных осложнений стабильно занимают одно из первых мест в связи с широким применением в медицинской практике и способностью вызывать отравления, в том числе и смертельные, сопровождающиеся негативными реакциями организма от простых форм аллергии до анафилактического шока. Неблагоприятные побочные эффекты токсического характера развиваются, как правило, на фоне повышенных концентраций препарата в крови при использовании их в дозах, превышающих рекомендуемые, при случайном попадании в сосудистое русло, при быстром введении препарата, а также при введении пациентам с медленным типом метаболизма. В Пермской фармакадемии ранее проведены исследования по разработке хроматографических методов определения лидокаина, тримекаина, артикаина и анилокаина в биообъектах . Необходимым этапом использования высокочувствительных методик анализа является их аттестация, оценка пригодности (валидация) и определение форм и методов контроля стабильности получаемых результатов при их реализации в экспертной практике.

Цель и задачи. Целью работы является разработка и оптимизация методик обнаружения и количественного определения ряда местных анестетиков, выработка методического подхода к метрологическому обеспечению проведения испытаний для целей химико-токсикологического анализа.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

Оптимизировать методику изолирования местноанестезирующих средств из биожидкостей на основании изучения степени извлечения в диапазоне терапевтических и токсических концентраций.

Разработать скрининговую методику определения группы местных анестетиков на основе капиллярной газо-жидкостной хроматографии для включения в схему химико-токсикологического анализа биожидкостей.

Аттестовать методику выполнения измерений (МВИ) по обнаружению и количественному определению местных анестетиков в биожидкостях, провести эксперимент по оценке пригодности методики и рассчитать характеристики погрешности результатов анализа при реализации, аттестованной МВИ.

Провести сравнительную оценку требований государственных стандартов к методам проведения испытаний и оценке приемлемости методов при проведении химико-токсикологических исследований.

Определить основные направления реализации процедуры внутрилабораторного контроля при проведении химико-токсикологического анализа для выработки рекомендаций по его метрологическому обеспечению.

Апробировать проведение внутрилабораторного контроля при проведении химико-токсикологического анализа местных анестетиков с использованием компьютерной программы «Q-Control 5.0».

Научная новизна. Разработаны условия скринингового определения 12 местноанестезирующих веществ в крови и моче на основе капиллярной газожидкостной хроматографии, установлены оптимальные температурные градиенты для разделения всех анализируемых веществ.

6 На основании изучения степени извлечения в диапазоне терапевтических и токсических концентраций оптимизирована методика изолирования местноанестезирующих средств из биожидкостей.

Разработан методический подход на основании идеологии стандарта ГОСТ Р ИСО 5725-2002 к систематизации обязательных этапов деятельности аналитической службы экспертных учреждений по обеспечению достоверности и качества проведения испытаний, к которым относится аттестация аналитических методик, оценка их пригодности в конкретной лаборатории и проведение внутрилабораторного контроля качества.

Определена последовательность процедур по оценке показателей точности методики при её разработке и аттестации, оценке показателей точности результатов анализа при реализации экспертной методики в конкретной лаборатории на примере МВИ по обнаружению и количественному определению местных анестетиков в крови и моче.

Дана оценка функции внутрилабораторного контроля качества по контролю стабильности результатов судебно-химического и химико-токсикологического анализа как стабильности метрологических характеристик измерений для обеспечения точности и сопоставимости результатов.

Обоснована необходимость автоматизации рутинной деятельности химико-токсикологических и судебно-экспертных лабораторий с помощью информационных технологий, определены технические возможности использования отдельных видов контрольных карт на основе программного обеспечения «Q-контроль 5.0» в практике химико-токсикологического анализа.

Практическая значимость. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения при определении форм и методов реализации требований по метрологическому обеспечению проведения судебно-

химических и хнмико-токсикологическнх исследований, способствующих повышению качества и обеспечению достоверности результатов испытаний.

Разработанные методики определения местных анестетиков в
биожидкостях на основе хроматографических методов внедрены в практику
судебно-химического отделения Пермского бюро судебно-медицинской
экспертизы (акт внедрения от 27 апреля 2009 г.), судебно-химического
отделения Тюменского бюро судебно-медицинской экспертизы (акт
внедрения от 14 мая 2009 г.), химико-токсикологической лаборатории
областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической
психиатрической больницы (акт внедрения от 05 октября 2009 года).
Усовершенствованная процедура химико-токсикологического исследования
местных анестетиков в биологических жидкостях (кровь, моча) легла в
основу Новой медицинской технологии «Определение

местноанестезирующих препаратов в биожидкостях при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании», принятой к рассмотрению Российским центром судебно-медицинской экспертизы.

Методические подходы к проведению аттестации методик обнаружения и количественного определения местных анестетиков в биообъектах внедрены в практику судебно-химического отделения Курганского бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 07 апреля 2009 года). Методические подходы к проведению внутрилабораторного контроля при проведении судебно-химических и химико-токсикологических исследований внедрены в работе химико-токсикологической лаборатории МУ ГКБ № 14 при построении системы менеджмента качества (акт внедрения от 16 мая 2009 г.), судебно-химического отделения Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 25 мая 2009 г.), химико-токсикологической лаборатории областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы (акт внедрения от 05 октября 2009 года).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы. Вузы и регион» (Пермь, 2003), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности» (Пермь, 2005), научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006), 80-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и мол. ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006), российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007), Всероссийской научно - практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.М.Кубицкого «Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» (Пермь, 2009).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, включающего 172 наименования (53 источника зарубежной литературы), приложения.