Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока источники биологически активных веществ 15
1.1. Краткая характеристика семейства вересковые: систематика, морфология, распространение 15
1.2. Химический состав растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока 19
1.3. Биологическая активность растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока 27
1.4. Использование растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока в народной медицине 33
Заключение к главе 1 39
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Объекты исследования 40
2.2. Метод анатомо-морфологического исследования растительных объектов 40
2.3. Методы химического исследования 40
2.3.1. Получение суммарных комплексов и их фракций 41
2.3.2 Анализ химического состава объектов 41
2.3.2.1. Качественные реакции 42
2.3.2.2. Хроматографические материалы и методы анализа 45
2.3.2.3. Спектральные методы анализа 46
2.3.3. Количественное определение БАВ 47
2.3.3.1. Анализ макро- и микроэлементов 47
2.3.3.2. Анализ фенольных соединений 48
2.3.4. Выделение и идентификация индивидуальных веществ из суммарных комплексов 56
2.3.5. Вольтамперометрический метод оценки антиоксидантной активности 58
2.4. Методы оценки биологической активности 60
2.4.1. Объект исследования 60
2.4.2. Острая токсичность 61
2.4.3. Противосудорожная активность 61
2.4.4. Противовоспалительная активность 62
2.4.5. Ранозаживляющие свойства 62
2.4.6. Выделительная функция почек 63
2.4.7. Противогрибковые свойства 63
2.4.8. Антибактериальная активность 65
2.4.9. Антитоксическое действие 65
2.4.10. Гепатопротекторные свойства 66
2.4.11. Антимутагенная активность 68
2.5. Статистическая обработка результатов 69
Глава 3. Анатомо-морфологическая характеристика растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока 70
3.1. Подсемейство RhododendroideaeDrude 72
3.1.1. Род Ledum L 72
3.1.2. Р'од Rhododendron L 77
3.1.2.1. Подрод Leiorhodium (Rehd.) Pojark. 77
3.1.2.2. Подрод Osmothamus Maxim 79
3.1.2.3. Подрод Rhodorastrum (Maxim.) Drude 83
3.1.2.4. Подрод Tsutsutsi (D. Don) Pojark 89
3.1.2.5. Подрод Sciadorhodium (Rehd. et Wils.) Copeland 90
3.1.2.6. Подрод Therorhodium (Maxim.) Drude 91
3.1.3. P'од Menziesia Smith 93
3.1.3.1. Menziesiapentandra Maxim 93
3.2. Подсемейство Phyllodoceoideae (Drude) E.Busch 94
3.2.1. Род Loiseleuria Desv 94
3.2.1.1. Loiseleuriaprocumbens (L.) Desv 94
3.2.2. Voj\Phyllodoce Salisb 96
3.3. Подсемейство Andromedoideae (Drude) E. Busch 100
3.3.1. Род CassiopeD. Don 100
3.3.2. Род Andromeda L 105
3.3.2.1. Andromedapolifolia L 105
3.3.3. Род Chamaedaphne Moench 106
3.3.3.1. Chamaedaphne calyculata (L.) Moench 106
3.4. Подсемейство Gaultherioideae (Drude) E. Busch 107
3.4.1. Род GaultheriaL 107
3.4.1.1. Gaultheria miqueliana Takeda 107
3.5. Подсемейство Arbutoideae (Drude) E. Busch 109
3.5.1. Род Arctostaphylos Adan 109
3.5.1.1. Arctostaphylos uva—ursi (L.) Spreng. 109
3.5.2. Род Arctous (A. Grau) Niedenzu 110
Заключение к главе 3 114
Глава 4. Биологически активные вещества растений семейства вересковые ... 118
4.1. Качественный анализ на основные группы химических соединений 118
4.2. Количественная характеристика фенольных соединений 120
4.3. Выделение и идентификация фенольных соединений 122
4.3.1. Выделение и идентификация арбутина 123
4.3.2. Выделение и идентификация флавоноидов 123
4.3.2.1. Флавоноиды рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude 124
4.3.2.2. Флавоноиды багульника болотного 127
4.3.3. Выделение и идентификация кумаринов 129
4.3.4. Фенолкарбоновые кислоты 132
4.4. Полисахаридный комплекс багульника болотного 137
4.5. Качественная и количественная характеристики эфирных масел с использованием метода ГЖХ 139
4.6. Анализ состава эфирных масел рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude с использованием метода хромато-масс-спектрометрии 146
4.7. Использование высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС) в установлении структуры БАВ вересковых 160
4.7.1. Использование ВЭЖХ-МС в установлении структуры БАВ из экстрактов рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude 161
4.7.2. Использование ВЭЖХ-МС в установлении структуры БАВ в экстракте багульника болотного на 40% этаноле 192
4.8. Элементный состав 197
4.8.1. Биологическая роль макро- и микроэлементов 198
4.8.2. Элементный состав 27 видов растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока 200
Глава 5. Биологическая активность извлечений из растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока 207
5.1. Острая токсичность 207
5.2. Противосудорожная активность 207
5.3. Противовоспалительные и раиозаживляющие свойства 215
5.3.1. Противовоспалительная активность 218
5.3.2. Ранозаживляющее действие 219
5.4. Влияние на выделительную функцию почек 221
5.5. Противогрибковые свойства 227
Заключение к главе 5 234
Глава 6. Биологическая активность извлечений из багульника болотного флоры Сибири 237
6.1. Острая токсичность 237
6.2. Противовоспалительные и раиозаживляющие свойства 239
6.2.1. Противовоспалительная активность 239
6.2.2. Ранозаживляющие свойства 240
6.2.3. Анальгезирующее действие 242
6.3. Влияние на выделительную функцию почек 243
6.4. Антимикробная активность 245
6.5. Антиоксидантная активность 248
6.6. Эффективность извлечений из багульника болотного на моделях «свободнорадикальных» патологий 252
6.6.1. Антимутагенная активность 252
6.6.2. Протективные свойства на фоне интоксикации тетрахлорметаном 255
6.6.2.1. Антитоксическое действие 256
6.6.2.2. Выбор эффективной антитоксической дозы 257
6.6.2.3. Влияние экстракта багульника на 40 % этаноле на морфо-функциональные и метаболические параметры печени крыс при остром ССЦ-гепатите 259
Заключение по главам 5 и 6 264
Глава 7. Стандартизация сырья багульника болотного 267
7.1. Характеристика и показатели качества сырья 267
7.2. Разработка методик качественной и количественной оценки сырья багульника болотного 272
Заключение 283
Выводы 291
Указатель литературы 293
Приложение 343
- Биологическая активность растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока
- Выделение и идентификация индивидуальных веществ из суммарных комплексов
- Качественная и количественная характеристики эфирных масел с использованием метода ГЖХ
- Противовоспалительные и раиозаживляющие свойства
Биологическая активность растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока
Как указано выше (разд. 1.1), во флоре Сибири и Дальнего Востока семейство вересковые представлено 39 видами. При этом только 2 вида вересковых являются официнальными лекарственными растениями -толокнянка обыкновенная {Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.) и багульник болотный {Ledum palustre L.) [178, 288, 293]. Перечень показаний к клиническому применению извлечений из данных растений весьма ограничен. Настои и отвары из листьев толокнянки рекомендованы в качестве антиуросептического и противовоспалительного средства при заболеваниях мочеполовой системы [209, 322]. Отвар из побегов багульника болотного используется в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства [209, 321]. В настоящем разделе работы представлены данные литературы по изучению биологической активности вересковых Сибири и Дальнего Востока.
Сибирские образцы багульника болотного были впервые подвергнуты фармакологическому исследованию в Томском университете Н.С. Спасским еще в начале прошлого века [292]. Им было изучено влияние водного настоя и экстракта на 70% этаноле на сердечно-сосудистую систему. Извлечения из багульнріка болотного у экспериментальных животных дозозависимо вызывали замедление сердечного ритма, сужение сосудов внутренних органов при одновременном расширении сосудов сердца, понижали артериальное давление. При этом изученные препараты не оказывали существенного влияния на свертываемость крови животных [291]. Дальнейшими экспериментальными исследованиями было показано, что экстракт на 40 % этаноле и водный настой, а также эфирное масло багульника болотного проявляют гипотензивное действие [162, 315, 316]. Экстракт, в зависимости от дозы, снижал кровяное давление на 6-68%, увеличивая при этом просвет коронарных сосудов сердца на 11-25% [314]. Водный настой снижал давление на 3-62%.
Эфирное масло при внутривенном введении снижало кровяное давление в острых и хронических опытах на 8-87%, одновременно возбуждая дыхание. Показано [237], что 0,5-1% настои багульника болотного, усиливая систолическое сокращение, увеличивали диастолу. Этот эффект возрастал после предварительной отгонки эфирных масел из листьев. Водный настой в дозах 300-500 мг/кг (в пересчете на сухое сырье) умеренно повышал кровяное давление у кроликов и собак [345]. Воздействие 1% водного настоя сопровождается расширением сосудов изолированного уха кролика и изолированного легкого. 10% водный пастой вызывает понижение кровяного давления в опытах на кошках и кроликах. В тех же условиях 20%) водный настой якутских образцов оказал сосудосуживающее действие [155, 237, 268]. По результатам клинических наблюдений, прием 5% водного настоя багульника болотного (по 1 ст. ложке 3-4 раза в день) снижает артериальное давление у больных с 1 и 2 стадией гипертонической болезни [116], улучшается общее состояние пациентов, уменьшаются головные боли и головокружение; гипотензивный эффект наступает на 3-5 день лечения, кровяное давление нормализуется на 10-14 день. У больных с 3 стадией гипертонии давление не снижалось, но улучшалось общее состояние и сон, уменьшались боли и шум в голове. Побочные явления были единичны и выражались преимущественно в усиленном сердцебиении [268]. Эфирное масло багульника болотного в концентрации 1:10 угнетает изолированное сердце лягушки.
В концентрации от 1:50000 до 1:500000 замедляет ритм сердечных сокращений, а в разведении 1:1000000 не влияет на ритм и амплитуду [316]. По другим данным эфирное масло в различных концентрациях вызывает вначале угнетение, затем, более длительное по времени, возбуждение сердца лягушки [196]. Настой багульника в разных концентрациях расширяет сосуды изолированной печени лягушки. В разведении 1:1000 он увеличивает систолу, а в разведении 1:500 ослабляют сердечную деятельность, приводя к остановке сердца в диастоле. Перфузия 20% настоя багульника через сосуды икроножной мышцы лягушки сопровождалась усилением сокращений поперечно-полосатых мышц [303]. Выделенный из эфирного масла сесквитерпеновый спирт ледол при внутривенном введении собакам повышал кровяное давление [298]. В то же время этанольные н водные извлечения из сырья, содержащего в эфирных маслах незначительное количество ледола (или после предварительной отгонки эфирных масел из сырья), проявляли выраженное гипотензивное действие. Исследование влияния экстракта на 40% этаноле и 10% водного извлечения багульника болотного на моторику тонкого отдела кишечника [196] показало, что экстракт вызывает временное угнетение моторики кишечника с резким понижением его тонуса, а водное извлечение повышает тонус кишечника и усиливает его перистальтику. Усиление перистальтики кишечника под влиянием водного извлечения зависит от возбуждения парасимпатических нервов, а эффект экстракта обусловлен угнетением нервно-мышечного аппарата тонкого кишечника. Экстракт багульника болотного на 70 % этаноле и эфирное масло увеличивают диурез у крыс [268, 313,345]. Извлечения из багульника болотного и эфирное масло проявляют бронхолитическое действие. Они оказывают выраженный терапевтический эффект при спастических состояниях гладкой мускулатуры дыхательных путей, не вызывая каких-либо токсических или кумулятивных явлений [66, 237]. Имеются сведения об эффективном лечении водными настоями багульника хронических заболеваний легочной системы - приступов сухого кашля, хронических процессов в легких, гнилостных астматических бронхитов и бронхиальной астмы [5, 192, 303].
Противокашлевое действие травы багульника болотного обусловлено наличием в эфирном масле сесквитерпенового спирта ледола [7, 8], на основе которого создан противокашлевый препарат «Ледин». Его терапевтический эффект связан с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. «Ледин» применялся при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимущественно сухим кашлем [85, 210]. В институте фармакологии ТНЦ СО РАМН создан и зарегистрирован в 1992 г. чай «Ледалнигрелин», рекомендуемый для лечения острых и хронических заболеваний легких [181]. Этанольные экстракты и эфирное масло багульника болотного обладают антигельминтным [313], антимикробным и противовоспалительным действием [ПО, 149]. Водные настои и спиртовые настойки усиливают фагоцитоз туберкулезных бактерий [212]. Экспериментальное изучение биологической активности рододендрона золотистого начато в Иркутске в 40-е годы прошлого века, когда Р.Г.Медведевой и Э.И. Клец [212] была выявлена высокая антимикробная активность этанольных извлечений из молодых побегов рододендрона (народное название — кашкара). Экспериментальными и клиническими исследованиями выявлен положительный кардиотонический эффект экстракта р. золотистого на 40% этаноле. После приема препарата у больных исчезала одышка и тахикардия, улучшалось наполнение пульса, урежался его ритм, исчезали отеки, снижалось венозное давление, возрастал диурез, уменьшались застойные явления в печени [88, 252, 350-352]. Зафиксирован выраженный диуретический эффект у больных с явлениями декомпенсации сердечной деятельности [253]. По данным кафедры фармакологии Московского фармацевтического института новогаленовый препарат «рододензид», полученный из р. золотистого, при внутривенном введении кроликам и лягушкам повышает тонус сердечной мышцы, вызывает урежение ритма и увеличение амплитуды сердечных сокращений, усиливает мочеотделение. Клинические испытания препарата, проведенные под руководством Д.М. Российского [213, 253, 277, 318], показали, что у больных уменьшались
Выделение и идентификация индивидуальных веществ из суммарных комплексов
Для выделения фенольного комплекса (рис. 1) измельченное сырье дважды обрабатывали 80% этанолом по 60 минут на водяной бане с обратным холодильником при соотношении сырья и растворителя 1:3. Из объединенного экстракта под вакуумом отгоняли этанол при температуре 50С. Полученный водный остаток последовательно обрабатывали хлороформом, этилацетатом и н-бутанолом [150, 178]. Разделение на индивидуальные вещества проводили методом градиентной хроматографии на колонках с полиамидом, методом бумажной и тонкослойной хроматографии. Контроль за фракциями проводили методом тонкослойной хроматографии на пластинах «Silufol» и качественными реакциями на группы природных соединений. Вещества К\, Ко, К3, К4 и К5 являлись кумаринами. Из этилацетатной фракции были выделены вещества флавоноидной природы ф-1, ф-2, ф-3, ф-4, ф-5 и ф-6. Выделение арбутина. 100 г измельченных листьев рододендрона остроконечного и рододендрона сихотинского трижды экстрагировали при комнатной температуре 80% этиловым спиртом (500, 250 и 250 мл). Спиртовые извлечения объединяли, упаривали под вакуумом на водяной бане до водного остатка (100 мл), затем последовательно обрабатывали хлороформом (3 раза по 50 мл), этилацетатом (4 раза по 50 мл) и н-бутанолом (4 раза по 50 мл) по схеме (рис. 1). Остаток после упаривания бутанольной фракции хроматографировали на колонке полиамидного сорбента (отношение разделяемой суммы веществ к сорбенту 1:100).
В качестве элюента использовали воду с линейно нарастающим градиентом содержания этанола (до соотношения 1:1). При соотношении воды и этанола 10:2 в элюирующей смеси было выделено вещество А}. Для оценки антиоксидантной активности исследуемых образцов использовали метод катодной вольтамперометрии разработанный на кафедре физической и аналитической химии Томского политехнического университета [136, 163, 423]. В качестве модельной реакции использован процесс электровосстановления кислорода (ЭВ02). Данный метод измерения антиоксидантной активности основан на получении вольтамперограмм катодного восстановления кислорода с помощью полярографа или вольтамперометрического анализатора любого типа. Электрохимическая ячейка представляет собой стеклянный стаканчик с раствором фонового электролита и опущенными в него рабочим ртутно-пленочным электродом - пленка ртути на серебряной подложке, хлорид-серебряным электродом сравнения — и стеклоуглеродным вспомогательным электродом в случае использования водно-этанольных сред. В качестве фонового электролита использован 0,1 М NaC104- Перемешивание раствора осуществлялось с помощью магнитной мешалки с последующим успокоением раствора. Метод обладает хорошей чувствительностью (10-10"7г/л) и высокой точностью. Ошибка определения не превышает 7%. ЭВОг в ячейках протекает по следующему механизму: Из глубины раствора идет диффузия кислорода к поверхности электрода. Кислород берет электрон от электрода и образуется супероксид, который мгновенно взаимодействует с протоном, вследствие чего образуется более стабильный активный радикал кислорода.
На третьей стадии активный радикал кислорода вступает в реакцию с протоном, образуя перекись водорода, которая химически неустойчива и при избытке водорода превращается в воду. Для оценки антиоксидантной активности объектов (водный и спиртовые экстракты растений, их отдельные фракции) готовили по три образца каждого объекта: а) 0,1 г водного экстракта растворяли в 10 мл воды очищенной; б) 0,1 г экстракта, полученного с использованием в качестве экстрагента 40% этанола, растворяли в 10 мл 40% этанола; в) 0,1 г экстракта, полученного с использованием в качестве экстрагента 70 % этанола, растворяли в 10 мл 70% этанола; г) 0,1 г хлороформной фракции растворяли в 10 мл 96% этанола; . д) 0,1 г этилацетатной фракции растворяли в 10 мл 96% этанола; е) 0,1 г бутанольной фракции растворяли в 10 мл 96% этанола; ж) 0,1 г водного маточного остатка после фракционирования растворяли в 10 мл воды очищенной. Далее снимали вольтамперограммы ЭВСЬ каждого образца. Для этого в двухэлектродную электрохимическую ячейку помещали среду, в которой растворяли образец, и порциями (по 1,0 мл) добавляли растворы исследуемых образцов. В присутствии антиоксиданта в ячейке ускоряется ЭВСЬ до воды, в результате уменьшается образование активных форм кислорода, при этом на вольтамперограмме снижается ток ЭВСЬ. Критерием антиоксидантной активности является коэффициент антиоксидантной активности К, который рассчитывается по следующей формуле:
Качественная и количественная характеристики эфирных масел с использованием метода ГЖХ
Из 34 видов сем. вересковые только для 8 видов имеются данные о качественном составе эфирных масел (разд. 1.2; табл. 2). Детально изучен состав ЭМ одного вида вересковых: багульника болотного [48-50, 147, 224, 238, 287, 289, 308, 310, 343, 368, 417, 427, 446, 453, 481, 483], так же опубликованы данные по составу эфирных масел рододендрона Адамса, р. Ледебура, р. даурского [29, 30, 33, 91, 260-262, 296] и луазелеурии [472]. Наличие ЭМ показано для 3 видов (кассиопея четырехгранная, рододендрон остроконечный и гаультерия Микеля) [296, 406, 472].
По нашим данным ЭМ содержатся практически у всех представителей сем. вересковые. Из одних видов (багульники, рододендроны) они были получены в значительном количестве методом перегонки с водяным паром; у других (кассиопея, Кассандра) о наличии ЭМ судили по наличию специализированных секреторных образований на гистологических препаратах. У некоторых (гаультерия, подбел многолистный) ЭМ были обнаружены гистохимически в живых клетках различных тканей: в клетках эпидермы, мезофилла листа, сердцевины стебля. Методом перегонки с водяным паром (разд. 2.3.1.а) нами получены образцы эфирных масел из 13 видов вересковых. Количественное их содержание и органолептическая характеристика представлены в таблице 12. антифунгальный и антимикробный эффекты [35, 107, 134, 144]. Отсутствие данных о качественном составе ЭМ послужило основанием выбора объектов детального исследования. 1. Эфирное масло рододендрона остроконечного - прозрачная легкоподвижная жидкость с приятным запахом. Кислот в ЭМ 2,19%, фенолов - 1,37%, фракция терпеноидов - 94,6%. р - 0,7276; ГУ0-1,3871 ;КЧ-4,7; ЭЧ-84 Исследование качественного состава кислот, фенолов и терпеноидов проведено методом ГЖХ (разд. 2.3.2.2.). Состав идентифицированных фенолов представлен гвайяколом, фенолом, п- и м-крезолом, о-изопропилфенолом. Из кислот идентифицированы масляная, валерьяновая, капроновая, энантовая, каприловая и тридециловая кислоты. Идентификацию фенолов и кислот проводили по температурам удерживания стандартных веществ и методом добавок. Их содержание представлено в таблице 13. Качественный состав терпеновой фракции представлен в таблице 14. Анализируя полученные данные, следует отметить, что ЭМ р. остроконечного богато лимоненом, а-селиненом, кариофилленом, ос-гумуленом и алло-аромадендреном, содержащимся до 40% в расчете на массу ЭМ.
Качественный состав макрокомпонентов ЭМ р. остроконечного и багульника болотного, проявившего в эксперименте противовоспалительную активность [149], подобен, что так же указывает на возможную его биологическую активность. Примечание: «-» - компонент отсутствует; «+» — количество от «следовых» до 5%; « ++ » — количество от 5 до 20%; « +++ » - содержание компонента от 20 % и выше. 2. Эфирное масло рододендрона сихотинского исследовано нами впервые. Оно представляет собой легкоподвижную жидкость соломенно-желтого цвета с резким специфическим запахом. р - 0,6695; nD20 - 1,4751; КЧ - 24; ЭЧ - 84; содержание фенолов 1,21%), кислот - 0,43%, фракция терпеноидов составляет 98,4%. Фенолы, кислоты и терпеноиды, как и в ЭМ рододендрона остроконечного, исследованы методом ГЖХ. Фенолы представлены гвайяколом, фенолом, п- и м-крезолом, о-изопропилфенолом. Из кислот идентифицированы: масляная, валерьяновая, капроновая, энантовая, пелларгоновая, каприловая, каприновая и пальмитиновая кислоты. Их количественное содержание дано в таблице 13. Качественный состав терпеновой фракции представлен в таблице 14. Как видно из таблицы, в отличие от ЭМ предыдущего вида, эфирное масло рододендрона сихотинского характеризуется значительным содержанием а-пинена (более 30%), лимонена (до 10%). Остальные компоненты в виде следовых количеств, или в пределах 1-3% . 3. Эфирные масла рододендрона даурского и рододендрона Ледебура — легколетучие жидкости с резким специфическим запахом (табл. 12). - были ранее исследованы Г.В. Пигулевским и Н.В. Беловой [30, 33, 262]. Наши исследования продиктованы необходимостью сравнительного анализа состава ЭМ подрода в идентичных хроматографических условиях, что позволяет рассматривать вопросы его хемосистематики. Качественный состав представлен в таблице 13. В ЭМ рододендрона даурского нами обнаружено 33 компонента. Компоненты монотерпеновой фракции представлены в минорных количествах.
Характерно более значительное накопление компонентов сесквитерпеновой фракции, в частности алло-аромадендрена. Наличие гермакрона и ментола наши исследования не подтвердили. Все четыре исследованных вида рододендрона относятся к подроду Rhodorastrum (Maxim.) Drude и морфологически очень трудно различимы. Видовая самостоятельность их признается не всеми ботаниками. Во Флоре СССР они описаны в качестве самостоятельных видов [269]. Ворошилов В.Н. [80] рододендрон сихотинский и р. остроконечный рассматривает в качестве разновидностей р. даурского. Во Флоре Западной Сибири р. Ледебура также не представлен в ранге самостоятельного вида [171]. Сравнительный анализ качественного состава ЭМ (табл. 14) свидетельствует о наличии общих компонентов, как в моно-, так и в сесквитерпеновой фракциях ЭМ. Такими компонентами являются лимонен, борнеол, борнилацетат, геранилацетат, кариофиллен, ос-гумулен, алло-аромадендрен, аг-куркумен, палюстрол, ледол. Близость качественного состава ЭМ рододендронов и багульника болотного [49, 238, 289] подтверждают правомерность объединения этих родов в одно подсемейство Rhododendroideae. Данные таблицы свидетельтвуют и о заметных различиях в качественном составе ЭМ исследуемых видов. Используя этот химический критерий в качестве дополнительного признака, можно сделать заключение о видовой самостоятельности исследуемых видов рододендрона.
Противовоспалительные и раиозаживляющие свойства
Воспаление - комплексная сосудисто-тканевая защитно-приспособительная реакция организма на действие патологических раздражителей. Эта реакция проявляется на месте повреждения ткани или органа нарушениями кровообращения, повышением проницаемости сосудов в сочетании с дистрофией тканей и пролиферацией клеток. Классическими признаками воспаления являются: краснота вследствие расширения сосудов, припухлость, обусловленная отеком ткани, боль, повышение температуры, нарушение функции. Воспаление как приспособительная реакция обеспечивает защиту от воздействия патогенных факторов, создавая своеобразный биологический барьер. Однако при определенных условиях воспаление может приобретать вредное значение для организма и вызывать повреждение тканей, гипоксию и ряд других нарушений местного и общего характера [149, 177, 295]. Главная цель противовоспалительной терапии — подавление активности и прогрессирования воспалительного процесса, профилактика его обострения, восстановление функций органов. В современной комплексной фармакотерапии воспалительных процессов широко применяются стероидные и особенно нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые хорошо зарекомендовали себя при лечении многочисленных заболеваний и синдромов (ревматоидный артрит, остеоартроз, обменные и дегенеративные артрозы, спондилоартрозы и др.). Однако применение НПВП создало ряд проблем в связи с большим числом побочных эффектов, свойственных этим соединениям.
Побочное действие НПВП наблюдается у 25% больных, а в 5% случаев представляет серьезную угрозу для жизни. Наиболее частым осложнением противовоспалительной терапии является повреждение желудочно-кишечного тракта. НПВП вызывают анорексию, изжогу, тошноту, эпигастральную боль, диарею, эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (ульцерогенное действие). Многие НПВП обладают также гепатотоксичностью. Наконец, НПВП провоцируют у чувствительных пациентов фотодерматоз и аллергические реакции в виде различных сыпей, отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла). НПВП противопоказаны при язвенной болезни, бронхиальной астме, наклонности к кровотечению, аллергии, беременности (опасность раннего закрытия артериального протока, хромосомных аберраций и кровотечения у плода). Значительное количество побочных эффектов и противопоказаний, свойственных применяемым в настоящее время НПВП, делает одной из актуальных задач фармакологии поиск и разработку новых эффективных и безопасных противовоспалительных средств. При этом предпочтение отдается хорошей индивидуальной переносимости, поскольку подавляющее большинство известных НПВП высокоэффективны. Для длительной поддерживающей терапии целесообразна замена синтетических НПВП природными средствами с противовоспалительными свойствами, в частности фитопрепаратами [301]. Известно, что народы Сибири и Дальнего Востока, а также Европейской части России издавна используют водные и водно-спиртовые извлечения из цветков, листьев и молодых побегов растений семейства вересковые: рододендронов, багульников и других видов в качестве противовоспалительных и ранозаживляющих средств [6, 147, 257, 268, 364].
Подобное использование вересковых согласуется с данными (разд. 1.2) о химическом составе растений исследуемого семейства, накапливающих в процессе метаболизма эфирные масла, флавоноиды, кумарины, фенолокислоты, полисахариды. Вместе с тем перечисленные вещества, по данным литературы [53, 70, 125, 149, 190, 268, 274, 334, 362, 364], способны ослаблять воспалительные и аллергические реакции, усиливать процессы регенерации. Например, установлено противоотечное действие флавоноидов, их нормализующее влияние на проницаемость капилляров, обусловленное угнетением выработки медиаторов воспаления [65, 167, 334]. Исследования противовоспалительной активности растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока единичны. Так, Е.В. Лопатиной [190] предложено на основании экспериментальных данных использовать водное извлечение из листьев рододендрона золотистого в качестве противовоспалительного средства при стоматитах и гингивитах. Капилляроукрепляющие и противовоспалительные свойства, обнаружены у полифенольного комплекса, выделенного из вереска {Calluna vulgaris (L.) Hult.) [274]. Эфирные масла и их терпеновые фракции багульников флоры Сибири и Дальнего Востока при острых воспалительных реакциях препятствуют развитию сосудистых нарушений и связанных с ними экссудативных явлений [147, 149]. Наличие в химическом составе исследуемых объектов эфирных масел и ряда фенольных соединений, обладающих противовоспалительным, противогрибковым и антимикробным действием [47, 144], позволяет предположить у них наличие ранозаживляющих свойств. Вышесказанное послужило основанием для исследования противовоспалительной активности и ранозаживляющих свойств экстрактов на 40% этаноле из листьев и побегов 15 наиболее распространенных видов семейства вересковые.