Развитие гражданского общества и изменения внешнеполитического курса ЧСФР на рубеже 80-90-х годов Яковлев, Василий Алексеевич




Яковлев, Василий Алексеевич. Развитие гражданского общества и изменения внешнеполитического курса ЧСФР на рубеже 80-90-х годов : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / Дипломат. акад. МИД СССР.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2130-0

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прежде всего тем значением, которое СССР придает развитии плодотворных советско-чехо-оловацких отношений на новой равноправной основе в духе добрососедства, взаимной выгоды и сотрудничества. Предпосылкой к этому

является близость идущих в наших странах демократических процессов» обцие тенденции развития их гражданских обществ.

Вместе о тем переходный период носит в ЧСФР противоречивая характер: политические оилн находятся в стадии становления, у них отсутствуют должные демократические навыки политического обяеиия, диалога и компромиссов, переход к ринку проходит в обстановке тяжелого экономического кризиса, поразившего Страны бывшего социалистического содружества, обострились национальные противоречия, растет социальная напряженность.

Ход идущих процессов и их возможные последствия должны бить учтены кок при развитии двусторонних отноиеиии СССР и ЧСФР, так к в общеевропейском.контексте.

Практическая значимость проведенного анализа различных сторон общественного сознания и элементов возрокдавдегося гражданского общества Чехословакии.во есєП.их противоречивости состоит в создании определенной научно-теоретической базы для прогнозирования основных направлений вневнеполитического курса ЧС$Р, ее в?слв-чения в интеграционные европейские и мироЕые процессы.

Содержащиеся в диссертации прогностические оценки и выводы
когут представлять интерес и оказаться полезными для дальнекаеп
разработки чехословацкой тематики, в практической работе совет
ских внеинеполитических организаций по развитию партнерских отно
шений с ЧСФР. \

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе.при подготовке специалистов по истории ме&цунпродкых.отношений и внешнеп политики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята одна из первых попыток в советокой историографии комплексного анализа причин и характера произошедших на рубеке 80-90-х годов изменений в чехословацком обаестве, особенностей его перехода к иному качеству социально-политического развития.

На широкой источниковедческой основе исследуется практическая внеинеполитическая деятельность нового руководства ЧСФР после приобретения страной-подлинной независимости и суверенитета.

Основными задачами исследования являются:

- проследить эволюцив развития гражданского общества в Чехо-

Словакии, ее демократические традиции;

раскрыть причины революционных изменений конца 1989 г. в ЧС$Р,. определить их характер, движущие оилы и цели;

дать комплеконув характеристику нынешнего состояния гражданского общества в Чехословакии о точки зрения стабильности и предсказуемости ее внешней политики;

всесторонне осветить изменения во внешнеполитическом курсе ЧСФР, их овязь о общеевропейским процессом;

проанализировать возможности более активного включения . Чехословакии в международное разделение труда, расширения ее сотрудничества о другими государствами, особое внимание уделив че-хооловацко-германоким и чехооловацко-ооветоким отнонениям;

дать практические рекомендации для ооветской дипломатии по развитие овязея с ЧСФР на новой оонове, исходя из учета взаимных интересов»

Теоретической и методологической основой иооледования является диалектический подход, метод системного анализа рассматриваемых явления в нх взаимозависимости..Автор опирается на принципы нового политического нызления в меидународних отношениях, взятие на морукение советской дипломатией.

Отдельные события внутренней гизни и внепнеполитнческие ак
ции ЧС$Р сводлтоя в систему представлении о конкретном состоянии
гражданского обпестга и национально-государственных интересов Чз-
ХОСЛОЕЗЕИИ,

В качестве источников использовано труды н иооледования pas-.;і!чн!Ж советских, чехословацких н других зарубегмнх автороз, пре^-отазялгаїх широкий спектр политических взглядов.

Принципиальные основи нового внепяеполнтического иизления8 теорп.'з соіязе?генян" международны:-: отношения покогдн автору раскрыть научш-'.з труды 0. Богомолом. Ю. Борис ока. О.Бигмга, JI, Глухарева, Г.Ка'.'.кгог;". Ю.Каилепс. Л.Козиргса, Й,['зльниког.а, З.Обг.шского; Г.Розанова. Э.Позднпкои, В.Удалокі.

Сред;-: работ, посв.счєнніг: проблематике стран Восточной Европа псподьзоЕаг.гсь исследования В.АнтисоЕа, А.Н.чкога, В.Караз.'аекз, A.Kps'spa.D. І-усатоБа, іі.Орлика, Б.П.угачега, В.Рнасипскиа, 1І.Спасові, А.Циппо.

Особый интерес автора вызвали коллективная работа А.Вахраме-ева, Н.Дерябиной и А.Язьковой "Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен" и статья Л.Шевцовой "Куда идет Восточная Европа?", где раскрыты суть происшедшего в этих странах общественного перелома, характер возникших здесь политических сил, сложности и противоречия переходного периода от тоталитарных к демократическим структурам общества '.

Специальных монографий, посвященных проблемам развития гражданского обдества в ЧСФР, в советокой историографии пока нет. Слабо разработана и проблематика изменений внешней политики Чехословакии на рубеже 80-90-х лет.

Богатым справочным и историческим материалом отличается монографии Б.Зернова и ОЛушникова "Чехословакия" и А.Клеванского, В. Марьиной, А. Мыльникова и И.Поп "Краткая история Чехословакии с древнейших времен до наших дней '

Специальным вопросам чехословацкой тематики посведены интересные работы В.Даньииной, Г.Дкибладзе, С.Никольского, О.Шмераль^

В исследовании использовались многочисленные публицистические материалы, посвященные происходящим изменениям в чехословацкое обцестве Д.Валового, С.Кондрашова, Л.Корнилова, А.Крушинского, В.Ржевокого, Л.Чауоова, Е.Черных, В.Яровевского.

I/ Вахрамеев А,, Дерябина М., Язькова А. Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен. - М., Знание, 1990. - 62 е.; Шевцова Л. Куда идет Вооточная Европа? - ИЭиНО, Б 4, 1990, с.86-105.

2/ Зернов Б., Лушников 0. Чехословакия. - М., Мысль, 1982.- -
1'Ю с; Краткая история Чехословакии: о древнейших времен до на
ших дней /Клеванский А,, Марьина В., Мыльников А., Поп И./. - М.,
Наука, 1988. - 57ч с.
-

3/ Даньшина В. Экономика Чехословакии в 80-е годы: структура и эффективность. - М., Наука, 1988. - 115 е.; Джибдадзе Г. $и-лооофия Коменокого. - М., Педагогика, 1982. - 1ь8 с; Никольский С. Две эпохи чешской литературы. - М., Наука, 1981. - 304 е.; Шме-раль 0. Образование чехословацкой республики в 1918 г. - Н., Наука, 1967. - 338 с.

Среди чехословацких источников, посвяценннх оволпции развития национального гражданского общества азтор иироко нопольэует труда и публикации Т.Г.Масарика и Э.Бенеша, вішедшие в период Первой республики, а таете фактический материал из монографий историков и правоведов послевоенного времени В.Ваиечека, К.Лацо, В.Соя-ка, Я.Обзинн1'.

Впервые вводятоя в научный оборот документи, книги и статьи участников оппозиционного движения "Хартил-77и В.Бенди, В.Гавела, Й.Динстбира, И.Зверзшш, Я.Паточки, В.(Гречана, П.Угла, И.Шабаты, }>.. Шямечки, посвященные различным аопекта» 5здити прав «елогека з Чехословакии.

Основное внимание было уделено публикациям и монографиям, вн-педшии з ЧСФР в 1990 году. Среди них труди И.Взнчура, И.Гаека, П. Зиннера, И.Кржена, З.Млынарет, И.Опвта, П.Питгарта, П.Тигрида, 0. Иика2'.

Первая попытка перзоскисленип современной истории Чехословакии бала предпринята в книге В.Меннла, И.Гаека, Н.Отагала и Е.Кал-лецовой "Перекрестки XX столетия" '. Большие статьи А.Бобиковоя» С.Минаркико, П.Свободи, М,Шишки в новом свете раскрывавшие отдельные страницы истории компартии Чехословакии, были опубликована на отраницах.газети."Руде право".

I/ Ванечек В. История государства и права Чехословакии. - М.,
Юридическая литература, ІР8І. - 503 с: Лацо К. Конституция домвд-
хенской Чехословакии. - Н., Прогресс, 1972. - 408 с; Обзика Я.
Ленинское понятие политики и коитика "гуменной демократии". - М.,
Прогресс, 1978, - 367 е.; Вневшля политика Чехословакии. 1918-
1939 гг. Сб.статей /под ред. В.Сояка/. - М., Иностранная лит-ра,
1959. - б60ус. v ,

2/ Vanoura J. Nads,je a zklamani Prazskeho jara 1968.

mfstajv nasich dejintjeh? - Prahaj Lidove aovitry, 190.~10?з. j
Mlynar Z. Mras prlchazi з breialu.' Praha,- f,llada front'a, 1990.-
287з.; Opat J. Filozof a politlk T.G. Masarykv 1S82-1893 - Praha,
ftelantricb,1990.-4693. і Pithart P. Osmesedessty.-Prahaj. Rozmliivy,
1990.-314s. і Tigrid P* Polifeicka emlgrace v atomoveta veke,- Praha»
Prostor,1990.-1373.s Sik 0. Jarni probuzenf: iluza a skutecnoot.
Praha, Mlada fronta,1990.-316s. ,

3/ Mencl V., Hajek M., Otahal M., Kadlecova E. Krizovatky 20. otoleti.-Praha, Nase vojstop 1990.-3983.

О проблемах развития современного гражданского общество, в различных изданиях полемично ведут спори П.Вайс, Р.Валєнчик, 0. Гаусенблас, М.Градил, Л.Куяварт, П.Паралг М.Рансдорф, И.Румл, И. Спитак, И.Свобода.

Анализу внешней политики ЧСФР на рубеке 80-90-х гг. посвяце-ны статьи И.Ангелиоа, В.Еыотрова, В. Котика, А.Крамара, А. Орта, Л.Ракутановой, П.Робейаека, Ч.Циооржа ' Пансвропейскуп концепцію нового чехословацкого руководства во-многон раскрывает книга И. Динстбира "Сни о Европе" '.

Раскрытии темы способствовало также обращение к ряду монографий и публикации западню историков и политологов, в т.ч. З.Бже-зинокого, И.Валента, Ч.Гати, Р.Дарендорфз, К.Кехля, П.Мане, Г.Скид-динга, В.Суле, М.Раковспого, І.Рупника, М. Шульна.

Широко использовались при подготовке диссертации публикации
советской, чехословацкой и другой зарубежной периодической печати.
Содержащиеся в них факты и данные подвергнуты критическому науч
ному анализу.. ~ -

Структура диссертации обусловлена новизной теми, иоторичеокоя
последовательностью и взаимосвязь» развития отдельных элементов
гражданского общества с конкретными направлениями внешнеполити
ческой деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав
и заключения.