Введение к работе
Актуальность теми исследования обусловлена повышением значения Движения неприсоединения с точки зрения реализации национальных интересов Монголии, что выражается в основном л следующих обстоятельствах:
Первое. Движение неприсоединения продоташглот інше собой глобальный, независимый и активный фактор мировой политики, действующий вместе с другими влиятельными силами сопрсмешпга ыеядународнцх отношений в направлении решения глобальных проб-
I/ Международная жизнь, І9с 59, .і:- Т, с.Ш>.
лем, вставших сегодня перед всем человечеством. Постоянное расширение состава Движения неприсоединения, круга проблем, обсувдандикся на его форумах и, пожалуй, главное, отход от традиционных подходов в пользу активного и.равноправного участия в мировых делах свидетельствуют о том, что ДН может способствовать поднятию престижа МНР на международной арене.
Второе. Идет объективный процесс сближения МНР с Движением неприсоединения. Монголия, получив статус гостя, а затем наблюдателя в 1986 и в 1989 гг., предпринимает активные практические шаги, чтобы "стать полноправным членом Движения"'.
Третьз. В формирующейся ныне концепции национального интереса МІР Движение неприсоединения занимает третье приоритетное место вслед за ее отношениями с СССР и КНР. В этой связи в проекте новой Программы МНРП указывается, что ШР будет проводить "...неприсоединившуюся внешнюю политику Л Таким образом, исследование посвящено одному из новых, в то же время весыла актуальных и перспективных, но практически неизученных направлений енєшнєй политики Монголии на современном этапе.
Предметом исследования является политика МНР в отношении Движения неприсоединения. Проведен анализ основных форм взаимодействия МНР с неприсоединившимися странами, перспективы юс дальнейшего сотрудничества.
цели исследования:
определить внешнеполитическую концепцию национального интереса ШР и ее приоритеты в глобальных гласштабах;
еыяеить роль и место Движения неприсоединения в этих приоритетах;
еыяеить на конкретных примерах объективное совпадение и различия в интересах МНР и неприсоединившихся стран;
охарактеризовать двусторонние связи ШР с неприсоединившимися странами;
проанализировать их взаимодействие по региональным и глобальньы проблемам современности;
I/ Интервью Председателя Совета Министров МНР корреспонденту японской газеты "Санкеїі". - "Унэн'\ 09.02.1990 г. 2/ "Унэн", 08.03.1990 г.
обобщить эволюцию полигики МНР по отношению к Движении неприсоединения и раскрыть возможность приобретения Монголией статуса полноправного члена Движения;
выдвинуть практические предложения, направленные на более эффективное участие МНР'в деятельности Движения.
Хронологические рамки исследования - с І9БІ по 1990 гг. -дают возможность шире и объемнее проследить эволюцию полигики ЖР в отношении Движения неприсоединения со времени его организационного оформления в I9GI г., оценить нынешнее состояние их взаимоотношений и перспективы дальнейшего их развития и углубления.
Научная новизна работы состоит в том, что в монгольской и зарубежной научной литературе проблема политики МНР в отношении Движения неприсоединения до сих пор не разработана Поэтому данная тема нуждается в тщательном анализе и обобщении.. В этом смысле настоящее исследование представляет собой по сути дела первую попытку раскрыть суть и задачи политики МНР в отношении Движения неприсоединения, проанализировать и обобщить дипломатическую деятельность Монголии по налаживанию связей с Движением.
В работе впервые предпринята попытка раскрыть понятие о национальном интересе Монголии и определить ведущие, приоритетные направления ее внешней политики в нынешних условиях перестройки всех сфер жизни монгольского общества, включая внешнеполитическую.
Автор исходит из того, что внешняя политика Монголии имеет свою специфику и особзнносги, вытекающие из ее уровня социально-экономического развития, географического положения, национальной самобытности, градации и культуры, договорных соглашений, заключенных ею с другими участниками международного общения. По мнению автора, эта специфика раньше не учитывалась в полном объеме при определении внешнеполитического курса страны, который был крайне идеологизирован и односторонне ориентирован. Б нем преобладала излииняя декларативность, однобокость, которые привели к политической, экономической изоляции ШР от остального мира. На .взгляд автора, основной причиной подобного
-- .--4-.-
состояния внешней политики .ШР является ее чрезмерная идеоло
гизация, которая наложила'свой-отпечаток на ее отношения с со
циалистическими,-капиталистическими и развивающимися неприсое
динившимися "странами , на ее деятельность в ООН, где выступле
ния монгольской'делегации часто носили явно конфронгациэнный
характер. В отношении Движения неприсоединения идеологизиро
ванный подход проявился в том, что Монголия долгие годы оста
валась вне его радов, что отнюдь не отвечало национальным ин
тересам страны;. ..
Практическая значимость исследования сводится к следую
щему: ._
- диссертация могла бы 'быть полезной-для работникоз ЙОД
МІР, студентов и специалистов, занимающихся внешней политикой
МІР и Движения неприсоединения; ;-.
- работа могла бы способствовать пониманию национального интереса и націїональной безопасности МИР, дальнейшей разработт ке этих вопросов;
- диссертация могла бы послужить определенны!,; справочным материалом;
- исследование может быть использовано как часть учебни-
ка по истории внешней политики МНР на современном этапе;
- практические рекомендации автора станут полезны"при
практической деятельности МИД МІР по работе с Движением непри
соединения.
Методологической основой работы послукил диалектико-ма-териаяистический анализ процесса современного мирового развития, содержащийся е документах партийных съездоЕ КПСС и ІЛПРІІ.
Особенно ценным при работе над темой явилось изучение нового подхода СССР конкретно к проблематике Движения неприсоединения, который напел свое отражение е документах ХХУП съезда КПСС ' , XIX партконференции , выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР Ы.С.Горбачева ' , а также в
І/ Патериахъ: ІХУЇЇ съезда КПСС. - 1.1., Политиздат, 1286, с.175. ;
2/ Материалы XIX партконференции КПСС; - 1,1. , Политиздат, ІС-сЗ, с.34.
3/ С:,:., в частности, выступление 1,1.С.Горбачева на сое-;.четно;.: заседании Союзного веча и Зеча республик к краев СІРІ0. - іІзеєстпя, IS.03.1933.
- 5 -документах и материалах съездов народных депутатов СССР и правительства СССР ' .
В качестве источников привлекались документальные материалы и сведения об усилиях ІЛНР по налаживанию отношений с неприсоединившимися странами в политической, экономической, культурной и других сферах, по взаимодействию с Движением неприсоединения по региональным и глобальным проблемам, которые содержатся в семи томах сборника документов внешних сношений МІР, изданных на монгольском язико ' , также в сборниках "Внешняя политика МНР в документах", издаваемых на русском языке с 1973 года ', равно как материалы съездов МІІРП и пленумов ЦК ШРП, в частности, материалы У (1988 г.), УП (1989 г.) и УШ (I99Q г.) пленумов ЦК МИРИ, а также чрезвычайного съезда LHIPII (апрель 1990.г.). В диссертации широко используются документы из фондов Архива внешних сношений МНР.
Большую помощь оказали автору документы и материалн форумов Движения неприсоединения, изданные в СССР в четырех отдельных книгах'.
Разработанность темы. Обзор историографической бази исследования. Как уже отмечалось, проблема политики 'Дії1 п отношении Движения неприсоединения ранее но была исследована в монгольской- и зарубежной-литературе. Существующие ныне исследования касаются главным образом политики МІР по отношению к освободившимся странам и'ограничиваются анализом двусторонних связоіі.
" I/ Международная жизнь, 1989, А; 12, с.106. .
2/ :Е1ШУ-ын гад'аад харилцаанн бичгипн омхтгзл/Сбор-ник документов внешних сношений ШР/. I боть (I92I-I96I) - Улан-Батор, 1964; П боть Ц962-І966) -Улан-Батор. I9GG; Ш боть (IDGG-І970І - Улан-Батор, 1972; ІУ боть (I97I-I975) - Улан-Батор,ЮШ; У боть (1976-1978") - Улан-Батор, ГЭ8Г; УІ боть (1979-IDR.tV -Улан-Батор, 1985; УН боть (1982-1983) - Улан-Батор. 1987.
3/ Внешняя политика-МНР в документах. Г.' 1-І А (1973-1986).-Улан-Батор, Госиздат, 1974-1987 гг.
4/ Движение неприсоединения в документах и матсриалых/ ШЩМ/, Сост. и вступ. ст.Тузмухамедов Р.Л." - 'Л., Паука, 197!); ДВДМ/Изд.2-ое, неправ.и доп./. Сост. и вступ. ст.Тузмухамо-дов Р.Л. - М., Наука, Г979; ШМ/Сост.Тузмухамсдов Р.Л. - М., Паука, 1983; а также ДІЩМ. - М., Наука, 1989.
т/ 2/
Труды по истории МІРИ ' и МНР ' содержат ценные фактологические данные об установлении и развитии двусторонних отношений МНР с неприсоединившимися странами.
Советские и монгольские ученые - Войкова Е.В., Хайсан-дай Л., Багбодд Б. - в своих работах исследуют вопросы взаимоотношений МН? с освободившимися странами с 50-х гг. до 70-х гг. Б работах ряда монгольских авторов, которые посвящены вопросам внешнеполитической деятельности МНР, рассматриваются некоторые аспекты взаимодействия МНР с освободившимися странами, такие, как взаимодействие в АТР, в ООН, межпартийные сеязи и т.д. Среди них труды Лхамсурена 5., Лигдэна Б., Дугэрсурэна М., Сандага Ш., Должинцэрэна Б., Чойнхора К., Янжмы Ц. '
Что касается исследования деятельности Движения неприсое-депиния, то в монгольском научной литературе данная тема отсутствует. Поэтому автору пришлось в основном опираться на монографии и статьи советских ', индийских ' , югославских 'уче-
I/ ИАХН-ш товч туух/Краткая история МЕТИ/, Улан-Батор, 1985.
2/ БІІМЛУ-ШІ туух (3 боть)/История ШР, т.Ш/, Улан-Батор, 1969.
3/ Бойкоеэ Е.В. Отношения МІР с капиталистическими и развивающимися странами 60-70-е гг. - М., 1982; Хайсандай Д. Взаимоотношение МНР и развивающихся стран, 1955-1979 гг. -Улан-Батор, 1930; Батбояд Б. НИР и страны Латинской Америки: развитие межгосударственных отношений и общественных связей. і/І., ИДА АН СССР, 1979, кавд.ддсс: Лхаысурен Б. Принципы интернационализма в деятельности МНРП. М., 1975, докг.дасс.; Лигдэн Б. Деятельность МНРП по развитию внешних отношений МНР (1945-1970 гг.). - Улан-Батор, 1976; Дугэрсурэн М. МИР и меж.-дунарэдное сотрудничество. - Улан-Багор, 1971; Сандаг Ш. Международные отношения МНР. - М., 1972, докт.дисс; Должинцэ-рэн Б. Монгольская дипломатия в ГА ООН (I96I-I98I). М., ДА !,Щ СССР, I9S2, каад.дисс.; Чойнхор Ж. Борьба МНР за обеспечение безопасности в АТР. М., ДА МВД СССР, 1987; Янжма Ц. Участие ШР в экономической деятельности ООН. М., ДА МВД СССР, 1985.
4/ Движение неприсоединения. Отв.ред. Коваленко И.И. -Наука, 1985; Движение неприсоединения є современном мире. -Отв.ред. Эткнгер Я.Я. Ш., Международные отношения. 1985,;.Движение неприсоединения: цели, принципы и практика (ред.сост. Усватов А.). - М., 1935. - Прилож.. к журналу "Ноеоє время"; Мировой социализм и Движение неприсоединения. Отв.ред. Коваленко И.И., Тузиухамедов Р.А. - М., Международные отношения, 1988; Синицын С.Я. Движение неприсоединения. - Международная лезнь, 1988, . 6 и др. (продолжение сносок сіл. следующую страницу)
- 7 -ных и исследователей других стран, где рассматриваются политика, доктрина философии неприсоединения, ее генезис, критерій членства, эволюция приоритетов Движения, его цели и принципы, подходы великих дертав, а такие основные направления модернизации и обновления содержания, структуры и формы деятельности Движения и ее объективная необходимость, вытекающая из естественного развития современных международных отношений, из жизненной необходимости его приспособления к новым условия;,! перехода мира от биполярного к многополюсному, от холодной войны к разрядке мездународной напряженности, к сотрудничеству и взаимопониманию.
Анализ обзора научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует две противоположные точки зрения в отношении деятельности и перспектив развития Движения неприсоединения. Одни исследователи расценивают Двикенио неприсоединения как давно ставшее неэффективным, бессильным,разобщенным, переживающим кризис, вытесненным на периферию развития международных отношений, отодвинутым с главной политической сцены, что стало заметно особенно в последние годы, когда впер- , вые появилась тенденция к сгланиванию острых противоречий между великими державами и военно-политическими блоками.
Вторая группа исследователей, по мнению автора, справедливо считает, что основные принципы и цели полигики неприсоединения не потеряли своего значения и актуальности. Ни политическая платформа, - рассуздают они, - ни программы движения неприсоединения, создаваемые и развиваемые в течение тридцатилетней жизни и деятельности Движения, не исчерпаны, гак как многие цели
(Продолжение сносок с предыдущей страницы)
5/ В частности, Gupta V. India and Non-alignement. New Delhi,1983; Srivastava G.N. Conspiracy against the Non-aligned Mo- , vement. - Mew Delhi,1986; Srivastava G.tJ. Nonalignement and Nuclear Disarmament.-New Delhi,'Indian Institut for Nonaligned Studies,1985; Rajan M.S. Studies on Non alignement and Nonaligned Movement. Theory and Practice. New Delhi,1986; Perspectives on nonalignement (ed.by R.Khan). New Delhi,1986; Peace, Security and Nonalignement (Asian Dimensions) (ed.hy Srivastava G.N.). New Delhi, 1988.
6/ Грличков А. Политика неприсоединения и социализм как мировой процесс.Бел1Фад,СШ,1983;Кардел Э.Исторические корни неприсоединения. БелградіШІШЗШеткович P.Hogy.Hacep и Іито.-Мездународная политика,1988,й 912;Шахович М.Ноприсоединения и шір.-Мелздународная политика,1988,Га 912;Шилович Д.Подготовка к Белграду.-Международная политика, 1989, JS 940 и др.
этих программ не выполнены, многие важнейшие проблемы не решены.
Однако это вовсе не означает, что Движение неприсоединения
не нуждается в обновлении. Потребность обновления Движения неприсоединения существует,.это ощущается в политической, экономической и в других областях международных отношений. -
Структура диссертации подчинена общей логике комплексного исследования избрашюн проблег.ш л направлена на последовательное решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения.