Межнациональные противоречия в венгеро-румынских отношениях на современном этапе Деменчук, Вячеслав Андреевич




Деменчук, Вячеслав Андреевич. Межнациональные противоречия в венгеро-румынских отношениях на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1492-9

Введение к работе

Научная и политическая актуальность исследования венгеро-рушнских межнациональных противоречий в широком плане определяется выдвижением национального вопроса в качестве приоритетной проблеми теории и практики современных общественных отношений в СССР и во всей Восточной Европе, общеевропейской, да и мировой политики, потребностями историко-философского, социально-экономического, культурно-идеологического и политологического ос:ліслєния внутренних л внешнеполитических процессов, обусловливающих "ренессанс" и.подъем национализма, трения и конфликты на этой почве в отдзлышх странах и восточноевропейском регионе в целом.

В узком смысле изучение данной теш особенно важно сегодня з силу того, что ее конкретно-прикладные аспекты, все больше затрагивающие с разных сторон наш: ».ктепесы, необходимо учитывать при программирования определешшх направлений в идеологической и политический работе КПСС, внутренней и международно';': деятельности Советского государств, и соответствующих субъектов Федерации. Круг таких вопросов не исчерпывается отпечатком венгеро-рушнскоіі конфронтации на вздкмодейстзл;: ,'Ьскви с Будапештом л Бухарестом. Достаточно сказать, что злободневность указанной проблематики очевидна лз ее сопряженности, например, с реализацией концепции "общеевропейского дома", перестройкой международных отношений на континенте и т.д.

Отсюда вытекают цели и задачи исследования. Они состоят в том, чтобы:

- выявить существо венгеро-рушнсках межнациональных противоречий на современном этапе как крупной политической и национально-территориальной проблем1: не только в отношениях двух соседних нам стран, но и регионального, а также европейского масштаба,ее роль з гекдународной жизни, презде всего в том,что касается Советского Союза, и сформулировать выводы для научных подходов : осуществлении практической политики по соответствующим направлениям;

показать истинные устремления Венгрии и Румынии в их противоборстве по национально-территориальному Еопросу;

проанализировать интернационализацию венгеро-румын-ских разногласие, их воздействие на отношения с социально-однотипными соседними государствами и с Западом, на восточноевропейскую союзническую систему и общеевропейски:! процесс;

-спрогнозировать вероятное дальнейшее развитие проблемы, очертив контуры ее эволюции в двустороннем и международном планах;

- изложить оценки л соображения, учет и реализация ко
торых могли бы способствовать выработке практической линии,
направленной на смягчение напряженности между Венгрией и Ру
мынией, справедливое урегулирование гас спора и нейтрализацию
негативных его последствий для Советского Союза, безопасности
и сотрудничества в Европе.

Хронологически диссертация привязана к 70-80-:л годам. Вместе с тем, предпринят исторический экскурс в происхождение самой проблей.: с целью логически последовательного раскрытия теми. Основные ;-е вопросы рассматр:таются с максимально" временной актуализованностью.

Научная новизна и практическая значимость работы не іг/л-даются в развернутцх доказательствах, поскольку ни в советское ни в зарубежной литературе пока не существует специальных исследований межнациональных взаимоотношений Венгрии п Румынии. Обобщение основных проявлений межнационального антагонизма в венгеро-румынских отношениях с упором на его современную характеристику и тенденции последующе' о развития, значение для СССР и общеевропейского процесса закладывает основу и определяет перспэктивные направления для предметного изучения этой актуальной политической и научной проблемы. Среди основных выводов диссертации ь этой связи следует выделить тезисы об обусловленности венгеро-рушпекого межнационального конфликта объективными и субъективными, историческими и, особенно, экономическими факторами; об усилении ирредентистских умэнастроений в Венгрии; об опасности разрастания венгеро-румынских распрей для стабильности и безопасности в Европе

и о перспективе их преодоления на путях строительства "общеевропейского дома"; о негативных последствиях столкновений между Венгрией и Румынией для Советского Союза и целесообразности коррекции нашего подхода к ним и др.

Научное содержание работы выходит за рамки чисто прикладных задач. На историко-политологическом материале о специфике венгеро-румынских отношений в ней опровергается упрощенное представление о том.что с победой социалистической революции, успешным решением национального вопроса в том виде, каким он был оставлен эксплуататорски.! строем, развитие национальных отношений сводится главным образом чуть ли не к автоматическому утверждению вытекающей из интернационалистской природы социализма объективной закономерности всестороннего расцвета социалистической нации и их сближения, а негативные явления в них объясняются пережитками прошлого, воздействием антикоммунистической пропаганды, буржуазной идеологии и издержками "уклонов" в политике правящих партий. В диссертации вскрывается неоправданносгь доминировавших прежде в политике и теории категоричных установок на то, что "в природе социалистической системы нет объективных причин для противоречий и конфликтов между входящими в нее народами и государствами"^, ее основные выводы подтверждают ленинскую мысль о

том, что утвердить систему равноправных націй куда сложнее» чем все предшествовавшие формы межнационального общения. Изложенные в этой связи соображения, указывающие на необходимость преодоления стереотипов догматических суждений о социалистич-» нос иг в решении национального вопроса, претворения в жизнь нового политического мышления в этой области, могут быть полезны при типологизации такого рода конфликтов, для теоретического осмысления международных аспектов межнациональных отношений.

.Идейное и фактологическое содержание диссертации, по-видимому, небезынтересно для внешнеполитических, идеологических и научных ведомств, учреждений и организаций. Ее материалы могут пригодиться, в особенности,всем тем, кто трудится в сфере

I. Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Москве в ноябре I960 г."Программные документы бжьйы за мир,демократию и социализм'.'-

отношений СССР с Венгрией и Румынией, на европейском направлении советской дипломатии, а также над осуществлением национальной политики КПСС и Советского государства. Они могут быть использованы в научном и учебном процессе по ряду общественных дисциплин.

Теоретически и методологически исследование основывается на марксистско-ленинской трактовке национального вопроса, критическом осмыслении практического опыта его разрешения, на обновленческих идеях перестройки. В частности, для понимания причин возникновения и развития националистических тенденцій в политике Венгрии к'Румынии на этапе их социалистического развития важен вывод В.К.Ленина об идейно-политическом родстве, связи, даже тождестве оппортунизма и социал-национализма . Общетеоретическая основа диссертации учитывает его положения о том, что всякий национальный вопрос должен быть поставлен исторически и экономически, о необходимости его решения во имя основных принципов демократии и интересов общественного развития, о самоопределении наций. Главное ее содержание как бы иллюстрирует на сравнительно новом для науки к специфическом материале верность ленинского умозаключения: "Только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для кор'Ьшктов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны" . Освещение темы метод ологически строилось на конкретно-историческом подходе, с учетом "конкретных особенностей национального вопроса и национальных движений данной страны в данную эпоху"13.

Обращение к классикам марксизма-ленинизма выявило также ряд важных для исследования положений, требующих критического к ним отношения. Таковы, например, тезис "коммунистического

  1. Ленин З.К. Под чужим флагом // Поли.собр.соч.-Т.26.-С,151.

  2. Ленин В.И. Интервью корреспонденту "Обсервер" // Поли.собр. соч.-Т.45.-С.240.

  3. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Поли.собр. соч.-Т.25.-С.265.

- 5 _.

Манифеста" о том, что "вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой" , уверения Ф.Энгельса в том, что "как только рабочий класс добьется политического господства, будет устранен всякий повод к национальной розни. Ибо рабочий класс по самой своей природе интернационален" , ленинская критика национально-культурной автономии. Имеются среди них и высказывания,прямо затрагивающие проблематику венгеро-румынских межнациональных отношений. Таї:, в статьях 5.Энгельса о революциях 1848 г. в Европе государства континента подразделялись на "нации с историей" -революционные жизнеспособные нации (в их числе венгры) и "нации без истории" - контрреволюционные нации (в том числе румыны) , коим в будущем предрекалось исчезновение дабы расчистить путь цивилизованным нациям » Особое внимание следует обратить на письмо ^.Энгельса румынскому публицисту И.Нэдезде, в котором говорится о "два-ады повторявшемся захвате Бессарабии" Россией, для которой "бесчисленные вторжения в Румынию были "лишь этапом на пути к Босфору", о том,что "царизм будет соблазнять вас обещанием вырвать румынскую Трансильванию из рук венгроз; и это в то время, когда только по вине царизма она остается отделенной от Румынии" .

Определенные теоретико-методологические ориентиры для раскрытия темы содержатся в документах и материалах КПСС, в частности, XIX Всесоюзной партийной конференція!, ХХУШ съезда КПСС, в Платформе "Национальная политика партии в современных условиях", в трудах и выступлениях I».С.Горбачева к других руководителей партии и Советского государства.

Использованные источники и литература включают советские, венгерские и румынские парпйные н гсс^агственные документы и материалы, документы международных совещаний коммунис-

  1. Маркс К., Энгельс '<->. Манифест Коммунистической партии // Соч.- Т.*4.-С.445.

  2. Энгельс Ф. Чешским товарищам к Первому мая // Маркс К., Энгельс >, Соч.- Т. 22.^С.420 '

  3. Энгельс 2. Борьба в Венгрии // Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.-Т.6.-.175-186.

  4. Маркс К., Энгельс :>. Соч.- Т.37.-С.5.

тических и рабочих партий, труды советских и зарубежных авторов общего и специального характера по истории Венгрии и Румынии, национальному вопросу и политологии* ряд энциклопедических изданий, обширную периодику на русском, венгерском, румынском и других языках. Венгеро-румынские отношения анализируются на базе официальных установок, содержащихся в решениях правящих партий, выступлениях их руководителей. Современное урегулирование трансильванской проблемы зафиксировано в сборнике "Внэшняя политика Советского Союза в период Отечественной войны^и в текстах мирных договоров с Венгрией и Румынией .Ценным и почти не используемым в научной литературе источником по истории этого вопроса является изданный Институтом истории Венгерской* академии наук сборник документов,один из разделов которого посвящен второму Венскому арбитражу (1940 г.).В нем, в частности, "показано, как взамен Трансиль-вании венгерские правящие круги предложили Германии свои услуги против Советского Союза" . Необходимость освещения исторически и политически сопряженной с трансильванской бессарабско-бу-ковинской темы оправдывает развернутое цитирование такого основополагающего источника как "Документы внешней полиппси СССР". В работе используются новые документы, относящиеся к советско-германским договоренностям 1939 г., оказавшим большое воздействие на ход событий в Центральной и Восточной Европе, в том числе на политику Венгрии, особенно Румынии и взаимоотношения между ними.

При подготовке диссертации полезно было обратиться к трудам советских специалистов по теории наций и национальных отношений - акад.Ю.В.Бромлея, Э.А.Баграмова, С.Т.Калтахчяна, Э.В.Тадевосяна, П.М.Шасгитко и др. Шесте с тем надо признать, что консерватизм старого мышления в этой области проявился особенно заметно.

  1. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны,- М..'Политиздат, 1946.- Т.П.-С.210.

  2. Венгрия и вторая мировая война. Секретные дипломатические документы.,.- М.:Изд-во иностранной литературы, 1962.

  3. Там же.-С.II.

Исследование было бы невозможно выполнить без опоры на достижения советских ученых-страноведов. Прежде всего в этой связи должны быть названы капитальные, хотя и порядком устаревшие, издания - трехтомник по истории Венгрии и двухтомник по истории Румынии, а также научно-популярные работы ш этим странам^, К ним надо присовокупить итоги изучения истории Молдовы , Следует выделить общие и специальные труды советских венгроввдов - А.И.Пушкаша, В.П.Шушарина, Л.Н.Нежинского и ру-мыноведов - В.Н.Виноградова, Н.И.Лебедева, М,А.Мунтяна, А.А. Шевякова, А.А.Язьковой, М,Д.Ерещеяко и др. Во внимание принимались и изыскания молдавских їгчєннх, в частности,о мирном решении бессарабского вопроса в 1940 г., об агрессии фашистской Румынии против Советского Союза, о заключении мирных договоров с Венгрией и Румынией и проч.

Чго касается венгеро-румынских отношений, то в СССР не опубликовано ни одной специальной работы на эту тему. Характерно, что в составленном И.Г.Буркутом наиболее полном обзоре национально-этнических проблем и межнациональных отношений в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в отражении советской историографией о Венгрии и Румынии даже не упомина-

I, Ист>

ория Венгрии. Т.І.-М.,І97І; Тт,П-Ш,.1972;Истртаая Румн-пжш .1848-1917. История Р^шнги.І9Ї7*-І970.-М.,І97Ї; Очерки новой и новейшей истории Венгрии,-Мї,І963;Сопиалис?ическая Республика Румыния.-М;,ГЭ84;Краткая.история Румынии.С древнейших времен до наших дней. -М.,1987.

  1. История молдавской ССР с древнейших времен до наших дней. Кишинев.1984.

  2. Пушкаш А.И. Венгрия в годы второй мировой войны.-М.,1966; Нежинский Л.Н. 133 дня Г9І9 года Советской России и Венгерской СоветскоЗ Республики.-М.А1989:Вйноградов В.Н.Румыния

в годы первой мировой войны.-М, Л969;Лебацев Н.ИДрах фашизма в Румынии.2-е изд.-м..1983;Мунтян М.А.Борьба Советского Союза за прием в ООН Болгарии,Венгрии и Румынии.Киши-нев,1972;Шевяков А.А.Отнршения между Советским Союзом и Румынией, І944-І949.-М..І985:Язькова А.А. Румыния накануне второй мировой войны.-М..1963; Ерещенко М.д.Королевская диктатура в Румынии, і338-І940.1М.,І979.

4. Лазарев A.M. Год 1940 - продолжение социалистической рево
люции в Бессарабии.-Кииинез,1985; Левгг И,Э.Крах полигики
агрессии диктатуры Антоиеску.-Кишинев,1983;Нигня К.Л.Подго-
товка и заклйзение мирных договоров с БолгариейдВенгрией и
Румынией после второй мировой воины.-Кишинев, 1981.

_ 8 -

егсіг. Поэтому єдинетвенным подспорьем в этом плане при написании диссертации могли служить лишь научные разработки, выполненные в ИЭМСС АН СССР С.Ю.Булахом, И.Ф.Селивановой, А.А. Язьковой.

Вообще межнациональный аспект взаимоотношений социалистических стран до недавних пор фактически игнорировался. Верно,в 70-80-е годы совместными усилиями ученых ряда социалистических государств были проведены международные ко-ференции, симпозиумы по теоретическим и практическигл проблемам национальных отношений и на основе их материалов опубликован ряд коллективных трудов.Они были, однако, выдержаны в традиционном догматично-лакировочном духе и сколь-нибудь существенного вклада в разработку темы национальных отношений между странами социализма не внесли.

То же самое, в общем, можно сказать о такого рода исследованиях в Венгрии и Румынии до прихода там к власти новых сил. У румынских авторов, например, все сводилось к монотонному повторению официальных тезисов в сером иллюстративном изложении. Так, видный румынский идеолог чаушистского режима Е.Іуюря воспевал национальную политику РКП как якобы обеспечивавшую оптимальные условия для проявления закономерностей развития нации при социализме . Акцент на том, что "РКП была первой правящей коммунистической партией, признавшей, что нация как форма человеческой общности будет существовать и после победы коммунизма на всей планете" и на "значительном вкладе румынской общественно-политической литературы" в развитие теории нации - лейтмотив книги румынских специалистов по национальной проблеме Г.Наринеску и А.Тэнасе "Национальное сознание и наши ценности". В том же духе выдержан объемистый труд философа О.Трэсня "Румынская нация: возникновение, утверждение,

I. Буркуг И.Г. Национально-этнические проблемы и межнациональные отношения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в советской историографии.- В кн.:Изучение национальных отношений в зарубежных'странах.- М.,1985.-С.129-149.

2» Florea В. Ka^ivmea, auveTanitate, independents. Вис., 1962.

3. Marlneecu Gh., Tanaee A. Conetiln^a nationals ot valorile patriei. Вис, 1983.

современная устремленность" . Типичным образцом предвзятости и поверхности специальной литературы, непосредственно касающейся рушно-веЕггерских межнациональных отношений, является сборник статей и "исследований" бывшего члена руководства РКП Я.їазекаша, основные откровения которого состояли в том,что при Чаушеску "в Румынии действительно созданы все условия'для того, чтобы национальности утверждали себя свободно и беспрепятственно во всех областях экономической и государетвенной жизни, на поприще науки и образования, культуры и искусства . Наукообразные построения, отражавшие националистические тенденции в политике РКП, пронизывали и центральную румынскую печать. В 1982-1983 гг. общественно-политический еженедельник "Контемпоранул" и советский журнал "Новое время" обменялись по этому поводу полемическимл"уколамк" . Как показала в дальнейшем .дискуссия в теоретическом органе ЦК РКП на тему "Диалектика соотношения национального и іштернационального в современном мире" ' и последующе публикации, румынские обществоведы продоллсачи выпячивать націюнатьннй .'актор по всему спектру данной проблематики. Проработка таких материалов позволила лучше уяснить позицию румынской стороны в ее споре с венгра'.:;: по "национально-трансильванскому" вопросу.

Что касается собственно Трансильважи, то диссертация содержит ссылки как на румынские, гак и венгерские издания , характеризующиеся диаметрально прогпвополо::сной направленно-егью основного идейного содержался и по?о:у являющиеся предметом взаимных негодовании. В работе широко использованы статьи по вопросам венгеро-румннских меднационалышх отношений, опубликованные в теоретико-лслптігческо:.; :гурнале Будапешт-

  1. Тгйагеа С. Natiunea rosi&nS: geneza,afimare, orizont contenporan. Buc., 1984.

  2. Pazelcae I, Partidul Ccnuniet Rom&n - luptStor coneecvent pentru frSfia oi prietenia, pentru egaJitatea eocialS si nationals a fillor patriei. Buc., 1980, p. 365.

  3. Contempornnul, 1982, К 10. Новое время. 1Э83, № 16.

=* Sfureecu raneilv&nia 111 ietoria poporului гоюЗп. Buc.1968. ISncrSnjan I. Cuvtnt despre Traneilvnnia. Buc.1982.Ceaueescu I Transilvania atrflvechi pSrlnt . Erdely Ttfrtenete. Alcadesiiai Kiadrf. Budapest. 19Я6.

ского инсгигуга международных отношений в 1989 г.Прояснить нннешние концептуальные подходы венгерской стороны как к межнациональным отношениям с Румынией, так и к международным аспектам этой проблемы во многом помогли выступления в печати известных венгерских политологов И.Сокаи и Ч.Табайди.

Изучание темы потребовало также обращения к зепадной историографии и политологии. Компетентно написанным пособием по истории современной Румынии, дающим анатомию националиспгчс-ских тенденций в полигике руководства РКП, является труд американского профессора С.Фишера-Галаца "Новая Румыния. От народной демократии к Социалистической Республике". При написании диссертации учитывался анализ западными авторами основных концепций национализма применительно к СССР и Восточной Европе. Его направленность не ограничивается выводами о национализме как "важнейшем факторе, обеспечивающем поддержку народа при проведении внешней и внутренней политике" , о его вкладе в "преодоление марксизма-ленинизма", о том,что "после завоевания партией господства над нацией нация завоевывает господство над партией" и т.п.В годы активного идеологического противоборства между Востоком и Западом буржуазные исследователи старались способствовать националистическому перерождению стран социализма, разжечь противоречия между ними, в том числе "разобщить Будапешт и Бухарест" , поощрить "усиливающиеся чувства национального самосознания, языка ц независимости народов, живущих под советским господством" . Критический разбор многих подобных публикаций дан в монографии З.С.Чергиной^. В последний период такого рода опусы стали сдержаннее, хотя целевое их назначение остается по сути прежним. В их числе заслу-

1. Fleher - Galati St. The new Rurania. Ттою People'» Democracy „ to Socialist Republic. Massachusetts, 1967. * Coranunlsn in Baetern Europe. L. 1979, p. 316.

  1. Hlneley У.Н. Rationalism and the International System. L.19"7 p. 62.

  2. f?yms R. Russia in Eastern Europe? Hegemony without security Foreign Affairs. N.Y. 1971, If 4, p. 638.

  3. Weinrod B. Confronting Uoecow, An agenda for the Poet-War Br Washington. 1985, p. 65.

  4. Чертина З.С. Национальные отношения при социализме в буржуаз ной историографии США. М. 1982.

- II--

живавт упоминания "Национализм и пределы Советского Союза как мировой державы" ведущего специалиста Федерального института восточных и международных исследований (ФРГ) Г.Симона . Полезный материал о зарубежных исследованиях роли национального фактора в политике содержится в сборнике, выпушенном в 1989г. ИНИОН и Институтом государства и права АН СССР .

При рассмотрении международных аспектов диссертационной проблематики принимались во внимание выступления в печати по соответствующему кругу вопросов таких известных политологов как З.Бжезинский, Лж.Боффа, Г.Киссинджер, А.Михник, М.Раков-скпй, Л.Лендгел, а также сходные по тематике публикации советских авторов, в частности В.К.Волкова, С.А.Караганова, М.А.Пав-ловой-Сильванской, Л.Ф.Шевцовой, А.А.Лзьковой и др.

Апробация работы. Основные оценки и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались в ходе ситуационных анализов в ПК КПСС и в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Важнейшие аспекты внутренней и внешней политики Румынии освещены соискателем в ряде публикаций, в том числе общего характера.